Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дневник ЧМ-2011: спецрепортаж из ДС "Мегаспорт"

Автор
Сообщение
kriska
Сообщений: 104
Москва
25.04.2011, 14:23
Дневник ЧМ-2011: спецрепортаж из ДС "Мегаспорт"
День первый. Синева и тишина

Христос Воскресе!
В первую очередь поздравляю всех форумчан со светлым праздником Святой Пасхи!
С Божьей помощью отправляемся в ледовое путешествие по хрустальной арене ДС «Мегаспорт» на Ходынском поле, где сегодня официально стартовал чемпионат мира по фигурному катанию на коньках 2011!

Приглашаю вас в трип длиною в восемь дней - именно такой отрезок времени я, ваш спецкорр на месте событий, буду на прямой связи с уникального по скорости организации ЧМ по фигурному катанию, который вошел в спортивную историю, не успев начаться.

То, что ЧМ примет именно наша страна, я почему-то ни минуты не сомневалась.
И вот свершилось! Спустя шесть лет златоглавая Москва вновь принимает сильнейших фигуристов планеты под сводами одной из лучших ледовых площадок России. Да что там! Это крупнейший в Европе спортивный комплекс площадью 62500 кв.м. с двумя ледовыми аренами. Общая вместительность Дворца спорта – 14.000 человек.

Буквально накануне здесь проходил полуфинал Кубка Федерации по теннису. Поэтому лед, на который выйдут фигуристы, пулеметно «сварили» за неделю со скоростью наращения 2мм/1 час. Напомню, что лед должен быть толщиной не менее 4-4,5 см.
Так что нам есть чем гордиться!)))

Итак, друзья! Нас ждет поистине захватывающий калейдоскоп событий в эти радостные весенние дни!
ЧМ-2011 в Москве: 43 страны-участницы, 194 спортсмена!
Поздравляю всех поклонников нашего любимого вида спорта и искусства в одном флаконе с этим знаменательным днем! ))
Тут надо бы написать что-то вроде «гип-гип ура!!!», но пальцы не осмеливаются… Поэтому опустим излишние сантименты…

Так как, напомню, ЧМ был в срочном порядке был перенесен из Токио по причине катастрофического землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию 11 марта.
Об этом нам напоминают и предисловие официального буклета ЧМ-2011, и интервью с президентом ФФКР Александром Горшковым, опубликованным там же.
Привожу выдержку из интервью с Александром Георгиевичем, в самые сжатые сроки подготовленным Еленой Вайцеховской и переведенным на английский язык Анной Кондаковой (к слову, буклет напечатали в столь сжатые сроки, что диву даешься своим коллегам! Так держать!)):

Александр Горшков: «Безусловно, мы чрезвычайно горды, что право провести ЧМ предоставлено нашей стране. Хотя к радости примешивается и чувство скорби из-за событий в Японии. Решение ИСУ отдать ЧМ именно России свидетельствует о большом авторитете нашей страны в международных спортивных кругах. Разумеется, мы прекрасно понимали, что готовиться к проведению соревнований придется засучив рукава, поскольку ситуация беспрецедентная. К мероприятиям такого рода обычно готовятся год, а то и больше. Например, к московскому ЧМ-2005 готовились два года. На подготовку нынешнего первенства у нас был ровно месяц».

Несколько слов о буклете ЧМ-2011.
Он довольно увесистый (что не может не радовать)), прекрасно иллюстрированный (благодаря профессиональным фотографам Александру Вильфу и Анне Кондаковой физиономии фигуристов против обыкновения выглядят очень даже прилично в момент движения)), ну и, конечно, же интересное информационное наполнение (экскурсы в историю ФК, рассказы о выдающихся тренерах и фигуристах нашей страны и мира, а также будущих надеждах фигурного катания России (Сотникова, Туктамышева), на глянцевых страничках мелькает и наш любимый Николай Панин-Коломенкин (есть даже фото)).

Для прессы подготовлен медиа гид по чемпионату на двух языках в мини-формате: информационный справочник журналиста, где можно найти любую информацию об арене «Мегаспорт», пресс-центре, графике всех мероприятий ЧМ, отелях, достопримечательностях («куда пойти, что посмотреть, где не остаться голодным»))), график движения автобусов (шатлов) от отеля до стадиона и обратно – предусмотрено почти все, чтобы зарубежные коллеги-журналисты чувствовали себя у нас комфортно.

Сам пресс-центр расположен на трех уровнях «Мегаспорта». Так условно я их нарекла. На «первом» этаже – пресс-бар, где будут проводиться интервью с фигуристами и тренерами. На интервью нужно записываться заранее, никакой отсебятины вроде подошел-договорился-поболтал у стеночки)). Все строго регламентировано и по списку.
В пресс-баре комфортные столы, рядышком чай-кофе (без потанцуем, правда)). Хотя, кто знает, молодой человек за стойкой с едой всегда действует как заряд позитива, за что ему отдельное спасибо)) Правда, бананы продает дорого – 25 р. за штуку! За что я уже пожурила организаторов. Но это я так шучу)) Кстати, надо не забыть завтра занести ему пять рублей! (мелочи на банан не хватило)))

Китайские и японские коллеги очень бодры и веселы, как всегда. Некоторые постоянно смеются)) Вообще, все пока улыбчивые и чрезвычайно вежливые)) Практикую любимый английский вовсю, пользуясь служебным положением не в обязанность, а в удовольствие.
«Второй» этаж пресс-центра (4 этаж, нижний ярус) собственно, где я нахожусь, - это отдельная зона для фотографов с длинными рядами столов. На «третьем» уровне пресс-центра – рабочие места со стационарными компьютерами для пишущей прессы.
На трибунах арены пресса занимает два уровня – собственно стандартные трибуны, плюс
вип-места (если есть желание и финансы, вы можете оплатить столик с интернетом ценою в 100 евро и наслаждаться работой непосредственно на льду))) Как это примерно бывает у вип-гостей на турнирах по бальным танцам, только без шампанского и икры))) Хотя, вдруг, у кого из журналистов и имеются запасы… ))))) Надо разведать, потому что тут постоянно хочется чего-то пожевать)

Данные статистики: на ЧМ официально аккредитовано почти 530 представителей СМИ!
Хост-бродкастером ТВ-трансляций ЧМ, как вам уже известно, является телекомпания ВГТРК. Привет бывшим коллегам!))
В данный момент в «Мегаспорте» тихо, умиротворенно, несуетно. На льду спокойненько тренируются фигуристы, в динамиках звучат любимые классические мелодии из коротких и произвольных программ. Пустые лестницы и коридоры, в которых гуляет исключительно небезвредный для хрупкого здоровья ЛФК (любитель/почитатель ФК))) воздух, охлажденный многочисленными кондиционерами, на которые я опасливо посматриваю, задрав голову – завтра притащу сюда шарфы, шали и обязательно шоколад (только углеводы, как нам известно, могут насытить вечно голодного-холодного фигуриста. Ну, и журналиста, преданного фигурному катанию всем сердцем, несмотря ни на какие негативные завитушки, как кружево постоянно оплетающие наш любимый вид искусства). Но это для затравки) Кстати, температура на льду очень даже приятная.
Ответов:  310
Страницы: 1 2 314 15 16
Тифани
Сообщений: 4837
03.05.2011, 08:45
lilek1 пишет:
Ну что вы так волнуетесь! Вот тот , кто с Новицким был, может Журанков , так и сказал : " Я в фигурном катании совсем не разбираюсь!" Честно и откровенно. Так что, чего уж там.

Я Вас не поняла. Вы сейчас о чём? О каком моём посте? О Гомельском или о Новицком? Разъясните пожалуйста.
каплан
Сообщений: 3642
03.05.2011, 08:55
lilek1 пишет:
Вот тот , кто с Новицким был, может Журанков , так и сказал : " Я в фигурном катании совсем не разбираюсь!" Честно и откровенно. Так что, чего уж там.

"Вот тот" так не говорил. Это сказал другой дядя с другого канала.
Светлана@
Сообщений: 620
03.05.2011, 09:44
Амарант пишет:


малинки запихнуть автоматные очереди, звон стекла, сирены , крики и хохот в самых неожиданных местах.


Отличная идея! Оказывается всё гениальное просто! Нет ну на самом деле заявление Леночки было не серьёзно. Не только они были дебютантами на ЧМ.
tony
03.05.2011, 10:37
Светлана@ пишет:
И всё-таки музыку было достаточно хорошо слышно.

вы с ними рядом на льду стояли? Хотя конечно не надо им было об этом говорить, чтобы не провоцировать принципиальных зрителей
lilek1
Сообщений: 140
Москва
03.05.2011, 10:55
Тифани О Гомельском конечно.Но слушать его было , конечно, тяжело, впрочем и Слуцкую тоже. Она говорила о безупречных платьях Коснер, например. Насколько я помню, в прошлом году на показательных у нее было что-то белое без юбки и выглядело ужасно, да и сейчас не ахти. А на программах почему-то все великолепно.
lilek1
Сообщений: 140
Москва
03.05.2011, 11:20
tony пишет:
вы с ними рядом на льду стояли?
Помню точно, что в момент первого аккорда был ужасный шум, потом он стих и сначала я не уловила, почему Никита так дернулся. Но мы были наверху , а внизу, наверное, должно быть слышнее... Если бы дальше все было хорошо то и забылся бы этот момент. А тут все потянулись одно за другим...
Светлана@
Сообщений: 620
03.05.2011, 12:01
tony пишет:


вы с ними рядом на льду стояли?


Нет, но сидела недалеко ото льда. Могли начать не во время, но сваливать на то не смогли собраться и найти ритм это не непрофессионально. Ещё раз повторю хлопали им не больше, чем всем нашим фигуристам да и другим кумирам.
fata_morgana
Сообщений: 1178
03.05.2011, 12:04
lilek1 пишет:
Но мы были наверху , а внизу, наверное, должно быть слышнее...

внизу все было хорошо слышно: и первый аккорд, и шум зала. при этом Лена же вовремя начала, так что сваливать ошибку на шум трибун, наверное, все же неверно
fillin
Сообщений: 89
03.05.2011, 15:51
Кстати, помню, что у кого-то очень громко играла музыка. Громче чем у всех. Потом, когда уже услышала интервью И-К подумала, что после их программы попросили музыку сделать громче. Но, хоть убей не помню у кого громко музыка так играла

Про комментаторов. Мне нравится как Авербух комментирует, ибо много молчит. Николай Попов, особенно если кого-то в помощь зовет А из старенький нравился очень Сергей Ческидов и Георгий Саркисянц.
Василий Соловьев - тихий ужас. Хотя, Тарасова, при всей огромной к ней любви, это - танк, который ни один из комментаторов остановить не может, если у нее вдохновение что-нибудь рассказать. Так забавно, как Соловьев и Иоланда Чен пытаются ее увести разговором в другое русло

Слуцкая все-таки должна держать себя в руках. Перед ТВ сидят люди, которые верят ей на слово и потом кричать везде, что нас опять обманывают

Чемпионат мира судился максимально корректно
Светлана@
Сообщений: 620
03.05.2011, 20:24
Вот ещё одно мнение о шуме:
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/volosozhartrankov/186888.html
Ответов:  310
Страницы: 1 2 314 15 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.087 сек.