Shamamanyaya пишет: |
Profi20, по опыту тесной и длительной работы с детьми самостоятельно могут принимать НЕКОТОРЫЕ решения дети, которых этому учат с рождения... |
![](/forum/sm/sm10.gif)
Я не считаю своего ребёнка вундеркиндом, но в 4 года он уже мог принимать самостоятельные решения: решал где нам жить, что кушать, во что одеваться, в какой садик ему ходить. А поскольку я задёрганная работающая мамашка, то у меня не было ни сил, ни возможности уговаривать каждый раз по пол-часа зайти ребёнка в квартиру, которая ей не нравится. Приходилось идти на компромисс и брать в аренду то, что нравилось ребёнку. Одежду она сама себе выбирает, исключительно с 4-х лет. Не дай бог, купишь чего-нибудь не то: "вот сама и носи!".
Самое сложное и интересное было с покупкой авто. Год(!) ребёнок не давал мне возможности договориться по телефону на покупку подержанной тойоты или мазды. Ей нужен был исключительно БМВ. БМВ мы не могли позволить по бюджету, но "лучше ходить пешком (или ездить на арендованой), чем "не БМВ". Удалось кое-как уговорить на Фольцваген, после того, как позвонила сестра и сказала, что "фольцваген - это младший брат БМВ, и "женская версия", а вот БМВ - мужская, так что "не комильфо".
![](/forum/sm/sm13.gif)
Поэтому допускаю, что в 4-5 лет дети могут настоятельно требовать фигурного катания или самостоятельно звонить и узнавать нужную информацию.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button