Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не свой разряд

Автор
Сообщение
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
29.01.2007, 14:33
Не свой разряд
Здравствуйте! Моей дочери 4 года 9 месяцев, на льду меньше года. В конце декабря сдала "Новичка" на 2 место. Через две недели соревнования "Юный фигурист", тренер хочет, чтобы она участвовала. Дальше - внимательно: я не жалуюсь, просто мне кажется, что нас переоценивают. Программа достаточно сильная, но дочь её пока катает грязно, а времени, чтобы всё устаканилось, явно мало. В результате мы почти каждый день на льду, ребёнок устал и капризничает, так что как минимум треть тренировки насмарку. Есть ли смысл так форсировать процесс?
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ответов:  62
Страницы: 1 2 3 4
annab
Сообщений: 18
29.01.2007, 16:52
Rohan
По опыту своего ребенка могу сказать,что смысла нет.За амбиции тренера приходится потом расплачиваться нам родителям и ребенку.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
29.01.2007, 17:14
Rohan пишет:
Есть ли смысл так форсировать процесс?

Форсировать конечно можно, но с результатом практически все знакомы.
Посмотрите сколько вокруг занимается детей. Как хорошо они прыгают и сдают нормативы.
А теперь включите телевизор и посмотрите Чемпионат Европы по фигурному катанию.
В результате сильного давления со стороны тренера и родителей, дети быстро заканчиваются.
Ксюха
Сообщений: 144
29.01.2007, 20:52
Rohan Не заставляйте ребенка прыгать через голову! Ей еще и 5 лет нет. Поэтому и плачет, что не может она еще делать то, что выше ее возможностей. Да и не заставите вы ребенка делать то, что ей слишком трудно пока. Когда дети устают, они начинают сачковать любыми способами. Маленького ребенка поэтому трудно перетренировать, а вот привить отвращение к ФК можно. А придут дети, которые начнут заниматься с 5-6 лет, и она очень быстро с ними сравняется, т.к. у более старших детей лучше развита координация. Так стоит ли насиловать малышку?
black mamba
Сообщений: 31
Москва
29.01.2007, 21:28
Rohan
Малышка же еще совсем, пуст катается в удовольствие, а не из под палки.
Мне вот так тоже в детстве отбили желание серьезно кататься. Отзанималась 2 года и ушла в муз.школу (УЖОС)
Гланое чтобы желание было, а там и амбиции придут.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
29.01.2007, 21:29
Ксюха пишет:
Поэтому и плачет, что не может она еще делать то, что выше ее возможностей.

Да не плачет она. Я-то вообще радикалка, говорю ей, что, раз такое дело, может, бросить его нафиг, катание это. Не хочет. Перекидные дома на полу час (!) прыгала, не угомонить было никак. Флажки в коньках тянет, только зашнуровывать успевай. Я с точностью процентов 80 уверена, что, будь в запасе ещё хотя бы месяц, всё было бы в порядке. Просто как быть с тренером? Ребёнок, вроде, способный, и нравится ей это всё...
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Tanya
Сообщений: 96
Москва
30.01.2007, 00:06
Rohan
Ваша малышка может капризничать не только от того что устала, а от того что не все получается.
От участия ничего плохого не будет, т.к ваш ребеок не смотря на все старается сделать все что может, об этом говорит ее занятия дома. Просто надо рбенка настроить, что если у нее на соревнованиях не все получиться, то в этом нет никакой беды, т.к. программа новая и элементы нестабильны еще у нее и старт этот нужен чтобы почувствовать программу и посмотреть над чем еще надо поработать. Обязательно заснять выступление и ее и других детишек.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
30.01.2007, 09:16
Tanya пишет:
Ваша малышка может капризничать не только от того что устала, а от того что не все получается.

Об этом я не подумала. Спасибо, Вы меня почти успокоили.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
deva-eva
Сообщений: 617
30.01.2007, 19:07
Rohan

Скажите пожалуйста, а где вы занимаетесь в Питере??? Интересно, где четырехлеткам программы ставят???
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
30.01.2007, 20:04
deva-eva, на Кристалле. Но, судя по тому, что в соревнованиях принимали участие дети с Вымпела и Спартака, мы не единственные счастливчики.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
31.01.2007, 00:04
А мы как раз занимаемся в Спартаке. Моей дочери 4 года и 4 месяца.
У нас та же ситуация. На мой взгляд тренеры действительно форсируют события.
Занимаемся с сентября (то бишь только 5 месяцев всего). В декабре тоже сдавали на "Новичка". Правда место у нас было то ли 14-е то ли 15-е, запамятовала что то . А вашу девочку не Вип Полина зовут? (Извините если не точно указана фамилия)
И как раз через две недели мы тоже будем сдавать на "Юного". (Видимо вместе с Вами на льду Кристала). Причем я тоже разговаривала с нашим ведущим тренером по Спартаку, по поводу того, что бы передвинуть это дело на май (в мае будет прокатка на Новичков и Юных фигуристов на льду Спартака) так он мне ответил, что нет НАДО сейчас. Но программа у нас не просто сырая, а я бы сказала, вообще в зачаточном состоянии. А именно наш тренер (ну кто с дочкой тренеруется) меня немного успокоила. Она сказала: "Что вы переживаете? Что сможет прокатать, то все наше и будет. А плохого в лишнем выступлении ничего нет".
Вобщем я как то тоже в раздумьях. С одной стороны для ребенка это праздник. Она у меня уже готовится к этому. И на тренировках старается, ну и уже прически там всякие продумывает, какой приз получит и т.п.... А с другой стороны, я то реально оцениваю ситуацию и вижу что она совсем не готова к "Юному" и как бы мы не заняли последнее место. Обидно ведь будет совсем.
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
31.01.2007, 00:15
Ириска пишет:
Вобщем я как то тоже в раздумьях. С одной стороны для ребенка это праздник. Она у меня уже готовится к этому. И на тренировках старается, ну и уже прически там всякие продумывает, какой приз получит и т.п.... А с другой стороны, я то реально оцениваю ситуацию и вижу что она совсем не готова к "Юному" и как бы мы не заняли последнее место. Обидно ведь будет совсем

Ну да, мы это были, встретимся, значит.
Знаете, я вот тут со своим мыслительным процессом совсем запарилась, но для себя определила, что обидно в случае чего будет мне, а не дочке. Ей там опять на лёд игрушек накидают, и дело в шляпе (кстати, что-то гости про своих детей не подумали, обидно было на девчонок смотреть, которые вообще без ничего со льда выходили!). А подтверждать разряд придётся ещё только в конце следующей осени, до неё пока времени вагон. Просто меня так этим "Юным" огорошили, что я с перепугу сама риттбергер выучила. На полу.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
31.01.2007, 00:21
Rohan пишет:
(кстати, что-то гости про своих детей не подумали, обидно было на девчонок смотреть, которые вообще без ничего со льда выходили!)

Нам самим было очень обидно за своих детей. Да и ребенок мне так тихонечко на ушко : "А почему мне ничего не кинули?". Но мы просто не знали про такое. Это было наше первое выступление и никто даже не предупредил, что есть такая традиция. Уж на это соревнования подготовимся основательно в смысле подарков.
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Мия
Сообщений: 423
Москва
31.01.2007, 00:24
Мы тоже проходили это, когда нам было 4,5 лет. И плакали и уставали, но дочка со льда уходить не хотела. На мой взгляд, чем у ребенка больше стартов, тем ему легче будет в дальнейшем, они уже привыкнет к соревнованиям и не так нервничают! Только не надо гнать за призовыми местами, все придет со временем. А дома ребенку нужно говорить, что он молодец и всячески помогать, но не в коем случае не ругать!
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
31.01.2007, 00:31
Мия пишет:
А дома ребенку нужно говорить, что он молодец и всячески помогать, но не в коем случае не ругать!

Чем и занимаемся! Правда, козявка сознательная попалась, сама говорит, что наваляла. Мне бы ещё кто-нибудь ценный совет дал, как на полу прыжки тренировать. А то ведь её не остановишь, хоть гирю к ноге привязывай. Сальхов себе уже испоганила. Поймите правильно, это не амбиции, просто смотреть больно, как она после таких "тренировок" по льду кувыркается.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Мия
Сообщений: 423
Москва
31.01.2007, 00:48
Rohan пишет:
Мне бы ещё кто-нибудь ценный совет дал
Правда, не знаю, на сколько ценный совет!

Это нормально для такого возраста. Я своей на пол клала большую игрушку и говорила, что бы прыгала перекидной! И ей нужно было перепрыгнуть игрушку, тем самом прыжок становился выше. Ну, ласточки, флажки на время тоже делали. А самая фенечка вот в чем! Берете столовую ложку. Отрезаете ручку. И в кроссовках на этой ложки делаете вращения! Ложка должна располагается на подошве точно также как на коньке (на том месте, на каком она вращается!) Центровку отработаете только так!
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
31.01.2007, 00:53
Мия пишет:
А самая фенечка вот в чем! Берете столовую ложку. Отрезаете ручку. И в кроссовках на этой ложки делаете вращения! Ложка должна располагается на подошве точно также как на коньке (на том месте, на каком она вращается!) Центровку отработаете только так!

Слушайте, классный совет. Я тоже своей так предложу. А то она очень любит делать вращения, но сами понимаете, на паркете как то не особо крутится.
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Мия
Сообщений: 423
Москва
31.01.2007, 00:58
Ириска пишет:
на паркете как то не особо крутится.
Да бедный паркет! Пусть ножку и ручке в группировке держит!
Мия
Сообщений: 423
Москва
31.01.2007, 01:02
ИрискаУ вас группа большая? И дети все одного возраста?
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
31.01.2007, 01:16
Мия
Мы сначала занимались в группе у одного тренера. В сентябре был набор и в итоге группа сформировалась около 15-16 человек. Возрастная разбивка от 4-х (только две девочки) до 8 лет. Вот в этой группе мы и откатались до середины января. Сейчас в январе был принят еще один поток желающих. Группы соответственно увеличились (у нас их всего четыре, а новичками занимается только две). И нас отдали другому тренеру. У нее группа состоит из 5 человек.
С одной стороны это хорошо. Больше будет внимания уделятся каждому. Но с другой стороны у меня ребенок уже привыкла к тому тренеру и переход ей дается очень сложно. Капризы и нежелание идти к новому тренеру почти каждую тренеровку. Хотя когда выходит на лед, тут же об этом забывает и с удовольствием выполняет все задания.
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Ириска
Сообщений: 137
где то в Питере
31.01.2007, 01:20
А возраст в новой группе почти одинаковый 4 - 5 лет.
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда куда ТЕБЕ надо!
Ответов:  62
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.06 сек.