Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Танцевальные лезвия - что брать?

Автор
Сообщение
kigali
Сообщений: 8
03.03.2011, 08:21
Танцевальные лезвия - что брать?
Здравствуйте! Я здесь новичок. Каталась себе в радость лет с 7, с 11 уже достаточно серьезно в Питере и в США, а в 15 пришлось бросить из-за отсутствия льда для неолимпийского резерва (да, когда-то было и такое время!), т.к. большую часть времени на тот момент проводила в России. Долго мучилась по этому поводу, но сейчас мне 24 и я решила вернуться к любимому виду спорта. Хочу перейти к одиночным танцам. На данный момент имеются Graf Galaxy, в которых я откаталась сравнительно недолго, года 2 максимум, и MK Professional Freestyle K-Pick. Ботинки менять пока не хочу, ибо очень уж их люблю, хоть и жестковаты, но уже свыклась с мыслью, что лезвия надо будет менять. Что посоветуете брать? Живу в США, поэтому выбор у меня неограниченный, но в танцевальных лезвиях мало что понимаю, к сожалению. В детстве каталась на другом катке в другом штате, а на нынешнем катке фактически никого пока не знаю, поэтому спросить-то толком тоже не у кого... буду признательна любым советам! Заранее благодарю.
Ответов:  32
Страницы: 1 2
wolande
Сообщений: 46
03.04.2011, 20:42
kigali

Бери MK Dance тут не ошибешься, лучше лезвий для танцев не бывает.
accura
Сообщений: 17
26.06.2011, 20:47
Не стоит брать на прыжковые ботинки танцевальные лезвия. Другая техника, другая жёсткость, другие степени свободы. Не очень понятен термин "одиночные танцы". Это про что? Если техника будет основана на рёберности и дугах - меняйте ботинки вместе с лезвиями. Можно рассматривать ботинки для синхро + любые танцевальные лезвия (кроме Coronation Dance, там сталь похуже и точить придётся чаще, это хороший бюджетный вариант).
Есть, конечно, примеры, когда прыжковый ботинок переделывали под танцоров. Задник и чуть-чуть боковины ботинка подрезаются и вальцуются, чтобы не натирали. Но в этом есть смысл в каком-нибудь Днепропетровске, Минске или Харькове. А на ньюйоркщине с детройтщиной доходы повыше, да и такая переделка будет стоить подороже.
accura
Сообщений: 17
27.06.2011, 11:14
accura
По предыдущему посту получил предупреждение от жителей указанных городов.
Спешу принести извинения, так как ни коим образом не хотел затронуть их патриотические чувства.
Примеры были приведены только в качестве обоснованности нецелесообразности переделки в условиях широких возможностей бюджета. Я видел обрезанные ботинки. Это не то. И моё мнение не изменить.
Возвращаясь к лезвиям. Есть смысл ориентироваться на модели в классическом формате
Лучше сразу уточнить, сможет ли местный дилер заточить лезвия на алюминиевом шасси типа Параболиков или Матриксов, чем потом мучать себя и мастеров. Если возможность такой заточки есть - берите Матрикс 2 Дэнс смело. Сталь ножа замечательная, прецизионная первичная заточка очень равномерная, а само лезвие намного легче классики. Дорого, но оправданно облегчённой конструкцией. На любительском уровне это понты.
МК Дэнс действительно очень достойный рассмотрения вариант, но учитывая нагрузку любительского катания можно выбрать и Джексоны. В Америке они будут точно, по качеству будут на уровне, а цена на 30-40% дешевле МК.
Обязательно перечитайте таблицу соответствия размеров ботинков и лезвий. Лучше, если будет возможность перед покупкой приложить к подошве ботинка. Строго следуйте рекомендациям производителей.
ленок
Сообщений: 729
МО
27.06.2011, 11:32
wolande
Я катаю танцы в RF3 (не супер) + MK Dance. Вполне довольна. У ботинок не очень высокий задник.
...На то и лед, чтоб скользить...
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
27.06.2011, 13:05
ленок пишет:
Я катаю танцы в RF3 (не супер) + MK Dance

И как по ощущениям MK Dance по сравнению с одиночными лезвиями? Что меняется?
ленок
Сообщений: 729
МО
27.06.2011, 13:22
Танцевальные лезвия - что брать?
Boriska
Более маневренные, чем для одиночного.
Нижний зубец короче, чем у лезвий для одиночного, да и сами зубцы не имеюст острого конца. Пятка тоже короче, но привыкла быстро.
Само лезвие по высоте ниже, так что немного стерла подошву у ботинок
...На то и лед, чтоб скользить...
пар-ма
Сообщений: 266
Москва
27.06.2011, 13:51
ленок пишет:
Само лезвие по высоте ниже, так что немного стерла подошву у ботинок

Это признак хорошей реберности))
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
27.06.2011, 13:55
ленок пишет:
катаю танцы в RF3 (не супер)... У ботинок не очень высокий задник.

Действительно, ботнки RF3 (в моем случе Super) заметно ниже RF2 Super. Хотя никакой разницы на практике я не почувствовал (разница, и очень существенная, в выносливости: по этому показателю RF2 Super оказались на порядок лучше, по крайней мере в моем случае. Ощущение, что ботинки просто вечные, по крайней мере за 4 года нет ни одного даже малейшего повреждения! А RF3 до первого повреждения, потребовавшего ремонта — треснувшей замши, покрывающей внутреннюю поверхность — прожили меньше чем полгода).
ленок пишет:
Само лезвие по высоте ниже, так что немного стерла подошву у ботинок

Не могла бы ты назвать точно модели лезвий (предыдущих одиночных и нынешних танцевальных)? Дело в том, что, возможно, это не разница между танцевальными и одиночными лезвиями, а разница между лезвиями разных фирм (выглядит странным, что танцевальные лезвия ниже, по идее, они, наоборот, должны быть выше из-за более глубоких танцевальных дуг). В свое время я очень удивился, сравнив высоту моих нынешних лезвий JW Coronation Ace и предыдущих MK Professional: лезвия Wilson на 5 мм выше, чем MK, и это довольно заметная на практике разница (к слову, Coronation Ace вообще во всех отношениях лучше MK Prof, и это очень чувствуется сразу, как только в первый раз выходишь в новых лезвиях на лед).

Для чистоты эксперимента стоило бы сравнить высоту одиночных и танцевальных лезвий одной и той же фирмы, причем обязательно одного и того же уровня (лучше всего — высшего; ведь вполне возможно, что, допустим, одиночные MK Gold Star также выше, чем MK Professional).
accura
Сообщений: 17
27.06.2011, 15:01
bregalad
Лезвия для танцев ниже прыжковых из-за необходимости занижения центра тяжести и добавления дополнительного контроля.
Хотя, видел много лет назад, как переделывали прыжковые под танцы обрезая задник и стачивая нижний зубец. Ребёнок стал уверенно делать нужные элементы только после покупки MK Dance. Вопрос именно в центре тяжести и контроле. Кроме прочего, лезвия уже, что позволяет легче менять ребро скольжения.

Может, кто расскажет про МК Дэнс из серии Параболик? Как впечатления от скольжения? Где и на каком оборудовании точили?
ленок
Сообщений: 729
МО
27.06.2011, 15:03
Танцевальные лезвия - что брать?
bregalad
Я до перехода на танцевальные как раз на JW Coronation Ace и каталась (RF2 Super + JW Coronation Ace)

пар-ма пишет:
Это признак хорошей реберности))

Стараемся ее соблюдать
...На то и лед, чтоб скользить...
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
27.06.2011, 16:15
accura пишет:
Лезвия для танцев ниже прыжковых из-за необходимости занижения центра тяжести

Центр тяжести чего? Самого лезвия или фигуриста в коньках? Первое не имеет никакого значения ввиду ничтожности веса лезвия по сравнению с весом фигуриста. Насчет центра тяжести фигуриста: конечно, чем он ниже, тем в целом выше устойчивость (у кого ноги короче и попа толще при том же росте, тот лучше катается), но разница в 5 мм совершенно не существенна. А вот если край подошвы ботинка цепляет лед на глубоких дугах, то это фатально (мы видели много падений по этой причине, как в одиночном катании, так и в танцах), так что понижать высоту лезвий можно лишь до некоторого предела. Правда, слишком высокие лезвия повышают боковую нагрузку на голеностоп, что особенно неприятно, если ботинки мягкие. В общем, во всем нужна золотая середина.
ленок пишет:
Я до перехода на танцевальные как раз на JW Coronation Ace и каталась

В том-то и дело! Одиночные лезвия Wilson заметно выше одиночных лезвий MK такого же класса (по моим замерам — примерно на 5 мм), в частности, Wilson Coronation Ace выше MK Professional. Так что, возможно, между одиночными и танцевальными лезвиями одной и той же фирмы, например, MK Professional и MK Dance, разницы по высоте нет.
ленок
Сообщений: 729
МО
27.06.2011, 17:03
bregalad пишет:
у кого ноги короче и попа толще при том же росте, тот лучше катается

...На то и лед, чтоб скользить...
пар-ма
Сообщений: 266
Москва
27.06.2011, 17:53
ленок
Я вообще всеми, кто на этом форуме общается, занимается любительским ФК, независимо от классов, разрядов и т.п.- ПРОСТО ВОСХИЩАЮСЬ! Ибо сама держу бортики, чтобы не упали и возможности научиться , к сожалению, нет.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
27.06.2011, 18:20
ленок пишет:
Более маневренные, чем для одиночного.
Нижний зубец короче, чем у лезвий для одиночного, да и сами зубцы не имеюст острого конца. Пятка тоже короче, но привыкла быстро.

Т.е. в них можно отлично шайбу гонять
Интересно, а зачем короткую пятку сделали?
И что означает маневренность?
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
27.06.2011, 19:35
Boriska пишет:
Интересно, а зачем короткую пятку сделали?
И что означает маневренность?

Чтобы партнеры друг другу на "пяткики" не наступали.
Маневренность - способность быстро менять направление движения.
Танцевальные лезвия более маневренные, но менее устойчивые. Более скоростные. В сравнении с лезвиями для одиночного катания.
Кстати, по причине более короткого и тонкого лезвия хоккейные коньки более маневренные фигурных.
gambetto
Сообщений: 241
27.06.2011, 20:43
korablik пишет:
Чтобы партнеры друг другу на "пяткики" не наступали.

О как. Скока лет катаюсь, так такое первый раз слышу. Чтоб на себя любимого наступить - эт еще куда ни шло. Ну, а чтоб на партнера/партнершу наступить, да еще и на пятку... Это ж как постараться-то надо? На каких элементах? На чоктау-моухоках-шассе - да длинная пятка не к месту...
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
27.06.2011, 20:46
korablik пишет:
Более скоростные. В сравнении с лезвиями для одиночного катания.

А вот с этого момента - можно по подробнее?
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
27.06.2011, 21:40
Boriska пишет:
И что означает маневренность?

Как правило, это в первую очередь радиус рокера, у танцевальных лезвий он, как правило меньше (т.е. кривизна лезвия выше). Примерна такая же разница между одиночными лезвиями для начинающих (радиус рокера 6.5--7 футов) и лезвиями более высокого класса (7.5-8).
fmv-sport пишет:
Более скоростные. В сравнении с лезвиями для одиночного катания.

А вот с этого момента - можно по подробнее?

Танцевальные лезвия, как правило, имеют меньшую толщину, чем одиночные: 0.11"=2.8 мм против 0.15"=3.8 мм. Чем тоньше лезвие, тем оно считается более скоростным: например, лезвия для скоростного бега на коньках вообще называют "ножами", настолько они тонкие (1.1--1.25 мм). Почему так, мне не очень ясно: теоретически (в простейших случаях) трение не зависит от площади соприкасающихся поверхностей, зависит от только силы сжатия. Но, видимо, в случае поверхности льда это не так. Скольжение по льду происходит за счет тончайшей водяной пленки, образующейся при таянии льда (поэтому, например, запрещено подогревать лезвия на бобслее, чтобы не получать преимуществ). Раньше считалось, что пленка образуется от таяния льда под действием давления лезвия. Однако более поздние исследования показывают, что пленка образуется скорее за счет трения.

В любом случае, считается, что чем лезвие тоньше и, как ни странно, длиннее, тем оно более скоростное. Также радиус рокера играет роль: чем он больше (более плоское лезвие), тем лезвие более скоростное. Лезвия для скоростного бега почти плоские (я смутно помню, радиус рокера что-то около 22-х метров, шорт-трек 8 метров, тогда как у фигурных лезвий чуть больше 2-х метров). То есть меньший радиус рокера танцевальных лезвий по сравнению с одиночными работает — минус для скорости, их меньшая толщина — плюс. Короткая пятка — чтобы меньше была вероятность партнерам задеть друг-друга (зацепиться, запутаться) в плотной позиции.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
27.06.2011, 21:55
bregalad
Так вот я и не согласен с тем, что танцевальные лезвия более скоростные в сравнении с лезвиями для одиночного катания.
Ваши же доводы, только подтверждают мое не согласие.
Кстати "Танцевальные лезвия .......... Более скоростные. В сравнении с лезвиями для одиночного катания." это написал не я. ,а korablik
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
27.06.2011, 23:17
fmv-sport,
лучше всего, конечно, спросить тех, кто перешел из одиночного катания в танцы или обратно. Танцевальные лезвия тоньше => более скоростные, но короче и с меньшим радиусом рокера => менее скоростные. Какой из этих эффектов сильнее, неясно.
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.