Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С чего начать

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
21.04.2009, 05:00
С чего начать
вотэтода! пишет:
То есть тебя не устроила слишком большая обобщенность последовательности?

не только и не сколько это. Просто в обобщённом виде последовательность вообще никуда не годится.

Я призываю попробовать посмотреть на всё с другой стороны. Первичны те самые базовые навыки, а шаги вторичны. Те же тренировки направлены не сколько на то, чтобы научить делать шаги, сколько на развитие этих самых базовых навыков. Те же тренеры, когда тренируют детей, смотрят скорее на плечи, колени, осанку, а не на сами шаги. Шаги сами по себе ничему научить не в состоянии! Нужно чётко понимать, что ты хочешь от каждого упражнения, какой навык и качество развить, и контролировать исполнение исходя из этого. Нормальный тренер этим занимается, но не говорит (а возможно, не все до конца и осознают, хотя делают - подсказывает опыт и интуиция). А кто-то смотрит со стороны и пытается копировать - только копирует он совсем не то, что нужно, потому что не в состоянии увидеть главного.

У взрослых, в отличии от детей, есть солидный багаж развитых и атрофированных навыков. Поэтому намного важнее следить за базовыми навыками и понимать, чего не хватает. Многие проблемы в катании приходят ещё из доконьковой жизни, и переносятся на лёд. А тренеры обычно умалчивают об этом (я уж не знаю, не понимают они, или это такая своеобразная медвежья галантность).

Я знаю, например, про некоторые свои такие проблемы, я долго доходил до них. Мне говорили про следствия, про частные проблемы - но не говорили про первопричину, как говорится, догадайся сам. Что-то я нашёл, что-то, возможно, ещё нет.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.