Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выезд из акселя троечкой. Как от этого избавиться?

Автор
Сообщение
ramzez II
Сообщений: 26
23.11.2010, 04:24
Выезд из акселя троечкой. Как от этого избавиться?
Добрый день, знающие люди! Моей дочери 8 лет, занимаемся ФК 3-ий сезон, выступаем сейчас в 3-ем юношеском. Прыгаем все одинарные прыжки и бьемся над акселем.
Получается выезжать троечкой....И мах вперед есть и прыжок не на месте получается, а выезд троечкой......
Может подскажите что не так....? Могу выслать видео.
Ответов:  38
Страницы: 1 2
ramzez II
Сообщений: 26
23.11.2010, 18:03
Ольга ГРИГ
спасибо!
zaya566
Сообщений: 9
казань
23.11.2010, 21:07
ramzez II знаете,отличный аксель,у меня точно такая же проблема в её возрасте была,это не троечка,это не правильный выезд,насколько я поняла из видео она у вас разворачивает левое плечо.Не знаю поможет вам это или нет,пусть попробует так: при выезде правая рука идёт в сторону а левую вытягивает вперед....удачи
zaya566
zaya566
Сообщений: 9
казань
23.11.2010, 21:24
вотэтода!вы пожалуйста за всех не говорите,почему вы думаете,что если тренер,то всё знает,я вот например бывшая одиночница а тренер который меня тренировал был в ''танцах'',каким же прыжкам он мог меня научить,сама сейчас удивляюсь.....если бы не мама которая со мной помимо тренировок занималась...
zaya566
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.11.2010, 22:00
вотэтода! пишет:
правая нога поставлена очень выворотно и стопа на приземлении развернута сильнее колена - а это прямая дорога к травме мениска.

Я как человек, прошедший в свое время через травму мениска и операцию, поспорю с этим. Дело в том, что при выворотном положении стопы на приземлении стопа в момент начала выезда возвращается назад, т.е. напряжение в колене не нарастает, а, наоборот, снимается. Травма же мениска (медиального - латеральный обычно не повреждается) происходит в обратной ситуации: стопа зафиксирована, верхняя часть корпуса поворачивается, напряжение в колене растет. Скорее уж травма мениска более вероятна в ситуации, когда выворотность стопы относительно направления выезда полностью отсутствует (лезвие конька ставится точно по линии полета) : при таком приземлении, поскольку нужно погасить вращение корпуса, может произойти короткая перетяжка, а это как раз опасно (т.е. небольшой недокрут обязательно должен быть, как раз именно он страхует от травмы!).

Еще: мне операцию в свое время (очень давно) сделали с сильным запозданием, когда я уже не мог передвигаться без костылей, и колено у меня так и осталось неполноценным. Поэтому я сейчас на собственной шкуре (колене) чувствую, какие движения опасные и какие - нет. Приземление у этой девочки, на мой взгляд, достаточно техничное и вряд ли опасное для связок колена.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.11.2010, 23:56
zaya566
вы внимательней читайте,.пожалуйста. Я писала о том что к советам из форумов нужно относиться очень осторожно. Человек от меня (в данном случае совершнно ему неизвстного лица) просил дать точный совет что конкретно делать его ребенку с акселем. Я могла бы и не говорить что я не тренер и надавать любых советов, мне не жалко. как и любой другой. Он послушал бы -и если советы выглядят убедительно, но на самом деле полная лажа - возможно пошел бы ребенка гробить.
Несомненно в форуме могут дать очень дельные советы, иногда более дельные чем советы собственного тренера, я с этим не спорю. . Но как понять какие из?
По данной проблеме высказались 5 человек(включая Вас) , и у всех пяти в общем разные мнения что там за ошибка и как её лечить. Даже иногда диаметрально-противоположные. Тренер (из высказавшихся) только один. Я надеюсь задававшему вопрос теперь ещё понятнее что такое обучение посредством форумов и что спрашивая совета десь нужно вести себя как на минном пполе..
Это я не к тому чтобы советывовсе не спрашивали. Просто если уж спросил, нужно принимать их максимально вдумчиво и не бежать сразу реализовывать их на ребенке.

А в общем, если все наши советы сложить, то оно и будет:
1) держать на заходе и замахе левое плечо чуть впереди
2) выше поднимать бедро на махе (поднимать себя бедром)
3) выпрыгивать больше из круга (по касательной к дуге захода)
3) приземляясь держать вертикаль колено-стопа (стопа не должна быть развернута наружу относительно колена)
4) приземляться строго на носок (для этого носок вытягивать ещё в воздухе, а для этого - сильно доталкиваться стопой на отрыве ото льда+упражнения Ольги Григ+ наверное перекидной в винт )
5) не уводить назад левое плечо на выезде (и здесь может подойти Ваш совет поначалу держать левую руку больше вперед чем в сторону)
6) не ронять правое плечо навыезде ( для этого четко поворачивать голову направо, смотреть на кисть вытянутой вбок параллльно льду правой руки) .
итд..
Это просто стандартные советы по акселю, их любой тренер даст.. Но что именно нужно конкретному ребенку?
Опять всё строго ИМХО потому что я не считаю что по видео в 5 сек длиной можно реально понять характерные ошибки.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.11.2010, 00:04
bregalad пишет:
Я как человек, прошедший в свое время через травму мениска и операцию, поспорю с этим.

володь, но что тут поделаешь? Мы как всегда не согласны друг с другом. Что такое приземления с развернутой наружу стопой и смотрящим впред коленом, особенно на все лезвие - я испытала и на себе (год потом в наколенниках медицинских каталась) и на ребенке . Но главное - нам пстоянно говорили и тренеры и ортопеды-травмотологи(спортивные) что так приземляться нельзя. Особенно в зале.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.11.2010, 00:17
bregalad пишет:
Приземление у этой девочки, на мой взгляд, достаточно техничное и вряд ли опасное для связок колена.

Володь, а я со звуком только что посмотела. На этом конкретном видео ребенок приземляется на все лезвие. зубца там не ночевало (Ольга Гиг совершенно права была ) Этот характерный звук ни с чем не спутаешь. И вот как раз такое приземление - на все лезвие+сильно вывернутой стопой - просто смерть колену. нужно как можно быстрее научиться на зубец приходить. Только не со скорости-вперед, а почти с места-вверх, а то лбом лед поймать недолго.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
24.11.2010, 01:28
ramzez II

Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
ramzez II
Сообщений: 26
24.11.2010, 05:01
вотэтода!
Спасибо за группировку советов....Думаю кое-что из них нам поможет.....
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.11.2010, 15:40
вотэтода! пишет:
На этом конкретном видео ребенок приземляется на все лезвие. зубца там не ночевало (Ольга Гиг совершенно права была ) Этот характерный звук ни с чем не спутаешь. И вот как раз такое приземление - на все лезвие+сильно вывернутой стопой - просто смерть колену. нужно как можно быстрее научиться на зубец приходить.

Приземление на все лезвие — однозначно плохо, но выворотное положение стопы на приземлении, на мой взгляд, для мениска не опасно. Гораздо опаснее завернутое положение (косолапый носок) или даже приземление в точности по прямой — небольшая выворотность полезна для мягкого гашения вращения непосредственно после приземления. (Еще раз объяснение: при выворотном положении в начале приземления стопа возвращается назад в нейтральное положение, т.е. нагрузка на связки колена не нарастает, а, наоборот, уменьшается; травма же мениска происходит в обратной ситуации, когда в результате вращения корпуса и верхней части ноги с зафиксированной стопой напряжение в связках нарастает. То есть, если при некотором движении выворотность уменьшается до нейтрального положения, то оно не опасно; если, наоборот, увеличивается, то очень опасно.)
вотэтода! пишет:
так приземляться нельзя. Особенно в зале.

Согласен, что на полу опасность для мениска всегда выше, чем на льду.
вотэтода! пишет:
Что такое приземления с развернутой наружу стопой и смотрящим впред коленом, особенно на все лезвие - я испытала и на себе (год потом в наколенниках медицинских каталась)

Если бы ты получила разрыв мениска, то не каталась бы и даже не ходила, пока тебе не сделали бы операцию, и уж точно никакие наколенники не помогли бы. Помимо разрыва мениска, с коленом могут быть разные другие проблемы (артрит и т.п.). Разрыв мениска трудно с чем-то перепутать: ощущение, что тебе резанули по колену бритвой, после чего уже ногу невозможно ни разогнуть, ни согнуть (ошметки хряща зажимаются и блокируют сустав).
Амарант
Сообщений: 34289
24.11.2010, 20:22
bregalad пишет:
Если бы ты получила разрыв мениска
Извините , а разве где то шла речь именно о разрыве ? Разве с менисками ничего другого не бывает ?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.11.2010, 13:11
Амарант пишет:
а разве где то шла речь именно о разрыве? Разве с менисками ничего другого не бывает?

Если речь идет о травме, полученной в результате одного-единственного прыжка (не о хронических проблемах из-за постоянной повышенной нагрузки) — думаю, что нет. Бывают, конечно, повреждения мениска не очень серьезные (небольшие надрывы, трещины хряща), но в тех случаях, которые я знаю, был именно сразу разрыв с необходимостью операции (которая в современных условиях совсем не сложная, если только не повреждены крестообразные связки — мениск полностью удаляется, на его месте затем вырастает регенерат, который уже обычно повторно не рвется). Представьте: груз, допустим, в несколько тонн висит на веревке, у которой начинают лопаться отдельные волокна. Может ли процесс разрушения веревки остановиться на середине? Скорее всего, нет, ведь веревка ослабевает, и если она не выдержала груз в первоначальном (неповрежденном) состоянии, то она тем более порвется, когда уже частично повреждена. То есть в подавляющем большинстве случаев мениск рвется сразу, и, самое печальное, эту травму НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЕТ.

Недавно я смотрел передачу с Цискаридзе (которую ведет Алина Кабаева). Цискаридзе рассказывал, как получил травму колена. Он говорил, что у него очень сильные ноги, и обычно связки удерживаются мышцами. Но, танцуя на сцене, он неудачно совершил какое-то нестандартное движение, при котором колено поехало вбок. Мышцы на подобное движение не среагировали. В результате он порвал, по его словам, сразу все связки колена (я думаю, крестообразную, боковую, мениск). Никто не верил, что он сможет вернуться на сцену, и это неверие для Цискаридзе стало одним из сильнейших стимулов к восстановлению после сложнейшей операции, проведенной в одной из клиник в Германии.
Амарант
Сообщений: 34289
25.11.2010, 13:25
bregalad пишет:
Если речь идет о травме, полученной в результате одного-единственного прыжка

Где то шла речь именно о такой травме ?
ыфафыпфы
Сообщений: 1
04.12.2010, 08:19
а я думал тут об акселе
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
04.12.2010, 12:57
Амарант пишет:
Где то шла речь именно о такой травме?

Писали, что такое приземление (с выворотной стопой) опасно, потому что можно получить травму мениска — отсюда и пошел разговор.
Амарант
Сообщений: 34289
04.12.2010, 18:08
bregalad
Кроме разрыва мениска с ним может происходить много чего другого .
http://www.sportmedicine.ru/meniscus.php
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.12.2010, 14:36
Амарант,
хорошая статья (я таких в свое время прочитал десятки, когда на костылях обивал пороги разных клиник, время для этого было достаточно: очередь на операцию тогда была больше года; мне посчастливилось: после очередной блокады меня положили в больницу и прооперировали по скорой).
Цитаты из статьи:
Цитата:

Менисков в коленном суставе два - наружный (латеральный) и внутренний (медиальный)...
Наружный мениск более подвижен, чем внутренний, поэтому его травматические повреждения происходят реже...
Пропорция повреждений менисков соответственно 4:1...

Причиной разрыва мениска является непрямая или комбинированная травма, сопровождающаяся ротацией голени кнаружи (для медиального мениска), кнутри (для наружного мениска).

Дело в том, что у меня боли были сильнее с наружной стороны, из-за чего мне сначала ошибочно диагностировали повреждение латерального мениска. Пока я не попал на консультацию к хорошему хирургу из военного госпиталя Бурденко, который быстро поставил правильный диагноз. По поводу операции (совершенно необходимой, по его словам) он посоветовал подождать окончания войны в Афганистане — военные госпитали были тогда переполнены.

Зачем я обо все этом пишу? Дело в том, что медиальный мениск повреждается при выворачивании голени наружу, а наружный — внутрь (см. цитату из статьи). Движение, при котором повреждается медиальный мениск (и как я его, например, повредил при игре в футдол): зафиксировав стопу левой ноги, попытаться резко повернуть направо (разворачивая вправо корпус). В фигурном катании этому соответствуют движения, когда стопа выворачивается наружу. Например, если ты приземляешься после прыжка, не имея никакого недокрута (лезвие в точности по линии полета в прыжке), то вращение верхней части корпуса приводит к тому, что стопа сразу после приземления начинает выворачиваться. Если же, наоборот, ты приземляешься с чрезмерно выворотной стопой, допустим, с недокрутом почти в четверть оборота, то стопа в первые мгновения скольжения после приземления, наоборот, возвращается в нейтральное положение — значит, при таком приземлении повреждение медиального мениска маловероятно. Теоретически, при этом можно повредить наружный (латеральный) мениск. В статье написано, что латеральный мениск повреждается в 4 раза реже. Беседы же с хирургами-травматологами оставляют впечатление, что они очень скептически относятся к возможности повреждения наружного мениска (я помню, как пожимали плечами в моем случае, когда читали предварительный диагноз с повреждением латерального мениска). Врач-хирург в поликлинике, прочитав заключение военного хирурга, сказала тогда что-то вроде "Ну да, сказки про повреждение наружного мениска не подтвердились". У меня человек 5 знакомых получали разные травмы колена (от просто повреждения медиального мениска до разрыва крестообразной связки, обычно сопровождающегося и разрывом медиального мениска), но ни у кого не было повреждения наружного мениска.

Так что мое утверждение: в фигурном катании движение, в результате которого выворотность увеличивается (стопа разворачивается наружу по отношению к бедру), для мениска (внутреннего) опасны! А движения, в результате которых выворотность уменьшается (стопа из выворотного положения возвращается в нейтральное или из нейтрального в завернутое), для внутреннего мениска не опасны. Они потенциально могли бы быть опасными для наружного (латерального) мениска — но последний повреждается очень редко.
Ло
20.12.2010, 17:48
Бывает скомпенсированный разрыв мениска - сразу после травмы ставили просто повреждение связок,
МРТ(через два года) показало надрыв связки и рарыв мениска. Пока немножко катаюсь с наколенником и думаю, что делать дальше.
Травма получена не на коньках.
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.