Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10999
Страницы: 1 2 3544 545 546 547 548 549 550
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
03.05.2024, 12:58
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Хвоствил пишет:
от каждого по способностям и каждому по труду - это все давно не теории, а практики, которые множество раз пытались воплотить в жизнь

Это не коммунистический лозунг, основа коммунизма — "от каждого по способностям, каждому по потребностям". "Каждому по труду" — это скорее про современный капитализм, где ты можешь своим трудом, своими способностями, энергией, инициативой заработать, подняться в социальной лестнице и т.п. Этот принцип свойственен и социализму (скандинавские страны, Швейцария, Германия, где высокие налоги и хорошая социальная защищенность). В СССР настоящего социализма не было, это был коммунизм, только реальный, не сказочный. Инициатива в СССР жестко пресекалась, зарплаты были усредненные и практически не зависели от того, насколько хорошо ты работаешь (до сих пор в России есть тарифная сетка с мизерными зарплатами; например, в 2018 г. я подписывал трудовой договор на должность старшего научного сотр. мехмата МГУ, имея статус кандидата наук, с зарплатой 14 тыс. руб./мес., причем в течение 3-х лет реально столько и получал, не было никаких надбавок и премий (пока в конце-концов не перешел на другую кафедру, сейчас хоть иногда, 2-3 раза в год, получаешь надбавку, но это и сейчас не гарантировано, надбавок нет, если ты просто работаешь и у тебя за последние 3 месяца нет публикаций в научных журналах, причем из очень ограниченного списка, раньше это были международные журналы из квартилей Q1 или Q2, т.е. первых двух четвертей списка Scopus/Web of Science самых популярных; правда сейчас, с почти полным разрывом связей России с научным миром, критерии уже не столь суровые, но всё равно просто за работу без публикаций пусть даже в российских журналах, за повышенные часы преподавания, лекции по спецкурсам, руководство студентами и аспирантами ты надбавок получить не можешь и обречен на нищенское существование и поиск дополнительной работы). Никаких квартир или автомобилей за такую зарплату купить невозможно даже сейчас, а в СССР при коммунизме даже теоретически такой возможности для подавляющего большинства не было, как бы хорошо ты не трудился).

В общем, реальный коммунизм — это отказ от денег как оценки твоего труда (в СССР, даже имея деньги, почти ничего нельзя было купить, за автомобилем надо было стоять в очереди не меньше 5 лет, причем не каждый мог в нее записаться; купить кооперативную квартиру (вернее, вступить в кооператив, квартиры в СССР не покупались) по закону можно было, только если в твоем жилье меньше 7-ми кв.м. на человека (причем это по теории, в МГУ в кооператив можно было вступить, только если меньше 5-ти метров, да и то лишь членам партии, плюс еще и непростым. Вспомним советскую театральную пьесу, когда человек покупает лотерейный билет, выигрывающий автомобиль Волгу (цена ее, насколько я помню, примерно 15 с половиной тысяч рублей, при средней зарплате в СССР 100 руб.), за двойную цену Волги.

Распределение "по потребностям" — это действительно самая характерная черта СССР, а также главное отличие коммунизма от теоретического социализма (распределение "по труду", которого по большому счету в СССР уже не было), поэтому вполне можно считать, что обещание Хрущева ("Советские люди будут жить при коммунизме!") было фактически исполнено. Ну а свои потребности, конечно же, не ты сам определял (мне вот хотелось бы жить на Марсе, но общество эту мою потребность не поддержало бы).

P.S.
Забавно, когда оформляешь заявление на визу для поездки за границу, то надо в консульстве предъявить справку о зарплате, которую дают в отделе кадров МГУ (потом ее надо переводить на немецкий/английский и заверять перевод у нотариуса); в отделе кадров тебя спрашивают: сколько Вам написать? (Это распоряжение ректора Садовничего, указывать реальную зарплату нельзя, чтобы не дискредитировать МГУ.)
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 01:03
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Хвоствил пишет:
Про дискредитацию МГУ смешно и грустно. Хорошей поездки.

Мои поездки в последние 3 года бывают исключительно в Тверскую и Калужскую область (на расстояния 300-500 км, на машине, в лес на берег небольшой реки — Шлины или Рессеты, несколько дней жизни в палатке). У меня нет загранпаспорта и я не собираюсь его получать, потому что поездки в Европу (в рамках научного сотрудничества) сейчас невозможны, а в комадировки в Таджикистан меня не тянет, вовсе не из-за опасности, а просто на эту каторгу у меня уже не хватает сил, а чувство долга перед родным университетом заметно поубавилось; и отсутствие загранпаспорта — неплохой повод отказаться от командировки в филиал МГУ в Душанбе). То, что я писал про получение визы, относится ко временам до ковида.

Вообще, у меня ощущение, что жизнь в России остановилась, и что-то делаешь здесь лишь по инерции, без особого энтузиазма. Даже участие в любительских соревнованиях по фигурному катанию не доставляет такого волнения, как раньше (у меня был момент, когда после разрыва ахилла и операции я был зрителем на соревнованиях "Русская зима" (еще в гипсе, правда, уже только до колена), и мне жутко хотелось самому выступать и было очень жалко, что я не могу этого сделать — сейчас странно даже вспоминать о таких сильных переживаниях).

Кстати, командировки в Душанбе были не только из-за чувства долга перед факультетом и кафедрой (когда кто-то туда должен ехать, чтобы читать лекции по математике или computer science) — за 2 недели каторжного труда там (спишь в сутки не больше 3-х часов) зарабатываешь 10-15 тыс. руб., а без этих денег тогда я не мог прожить, потому что зарплаты в МГУ едва хватало на минимальный платеж задолженностей по кредитным картам.

P.S.
И еще — в Душанбе в филиале МГУ я встретил Маргариту Эглит (кто занимался математикой и механикой, наверняка знает ее имя, она сильно старше меня). Когда я еще был студентом в конце 70-х, я воспринимал ее и других подобных людей чуть ли не как богов (аналогия — представьте себе, вы вдруг встречаете Эйнштейна в роли учителя физики в провинциальной школе). И вот даже такие люди соглашаются на командировки. Может, и поэтому я долгое врем не отказывался от поездок в Душанбе.

Посмотрел сейчас статью в Википедии про Маргариту Эглит — ей сейчас 89 лет. Мне посчастливилось лететь в самолете вместе с ней, мы несколько часов разговаривали, слушать ее было чрезвычайно интересно (про исследования лавин, это ее область, про занятия спортом, о литературе и т.п.). А ведь в детстве, когда я учился в школе, я считал всех взрослых тупыми идиотами. Развенчание этого заблуждения — возможно, лучшее, что со мной случилось на первом курсе мехмата.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 11:51
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Murchik пишет:
Konstantin Kisin — Atheism Delusion

Если я правильно его понял, свобода от религии (что приветствуется современными атеистами, призывающими именно к свободе мысли) создает в обществе вакуум, способствующий появлению новых религий, от которых государство не защищает и которые опасны для людей.

Но в России опасной уже становится самая традиционная религия, точнее, русская православная церковь, которая поддерживает нынешнюю политику власти, демонстративно распрощавшейся с любыми моральными нормами. Многим не нравился воинствующий атеизм в советское время, но нынешняя церковь мне сейчас представляется намного более мерзкой. А ведь она, возможно, влияет на множество людей, привыкших доверять (верить) ей во всём.

Объективно, конечно, нынешняя церковь имеет мало отношения к изначальному христианскому учению (которое противостояло государству, фарисейству, призывало следовать не внешней стороне религии, а ее духу и т.п., перечитайте Нагорную проповедь). Мне нынешние высшие церковные деятели русской церкви представляются мошенниками, откровенно работающими против христианства. Только почему-то не все так видят.

(Кстати, в этом видео тоже говорится не просто о бесполезности религии, но даже о ее вреде, когда упоминаются 4 Всадника современного атеизма.)
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 12:19
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
P.S.
Где-то год назад было видео, на котором патриарх Кирилл в церкви споткнулся и упал. И мне почудилось, что в этот момент из-под его рясы показались копыта.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 14:07
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
внук Ленина пишет:
Я в целом больше с другого ракурса смотрю, на психологические корни, потребности человека в религии (вообще религиозные программы вшиты в человека настолько же глубоко и прочно, как социальные)

Мне трудно в это поверить. Хотя среди ученых бывают верующие (Исаак Ньютон и т.п.), научный "позитивистский" стиль мышления противоречит религиозному, или по крайней мере они жестко разделяются в одном и том же человеке. Что представляет собой мышление человека, далекого от науки, нам сейчас понять трудно, потому что современный западный мир правится наукой, а не религией. Религия для большинства людей мне скорее представляется чисто показательным поведением, просто игрой, которая принимается большинством, готовым при этом столь же легко от нее отказаться (от науки отказаться невозможно, ну или это бывает очень редко, как показывает пример того же Ньютона).
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 14:24
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
внук Ленина пишет:
Этот же ролик на ютубе: (ключевое, что ютуб даёт субтитры

Спасибо!
Со слуха (без субтитров) я никак не мог понять, что такое "лепст атеист" (lapsed atheist) — как я понимаю, "раньше был убежденным атеистом, но теперь сомневаюсь".
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 15:07
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Murchik пишет:
Ньютон посвятил теологии и алхимии больше времени чем физике, так что он явно не годится на роль образцового научного атеиста.

Так я именно это и имел в виду (может, написал не слишком ясно) — как контрпример блестящего человека из науки, разум которого поехал на почве религии, алхимии и пр. Вообще, я не знаю позитивных примеров, когда человек науки, литературы, актер, художник и т.п. в конце жизни ударяется в религию (а с Ньютоном такая интеллектуальная смерть случилась в достаточно молодом возрасте) — чаще всего это приводит к очень неприятному результату, по крайней мере с моей точки зрения. Конечно, мы все умираем рано или поздно, но конкретно Ньютон очень с этим поспешил.

Кстати, насчет физики: Ньютон был математиком, а не физиком. К физикам он как раз относился крайне пренебрежительно, даже презрительно (почитайте о его отношениях с Робертом Гуком). Причем его поведение (действия в отношении Гука) были даже не просто некрасивыми, а непорядочными.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 15:29
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Примеры актеров, которых увлечение религией полностью разрушило, превратило в монстров: Николай Бурляев, Никита Михалков (талантливые актеры в молодости, они превратились в моралистов, ненавидящих всё живое). Отчасти это относится и к Екатерине Васильевой — в сильно меньшей степени, конечно, без этого жуткого негатива, но всё равно уход в религию влечет конец профессии, смерть таланта, который всем так нравился.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 15:43
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
внук Ленина пишет:
Тут только важно не путать причину и следствие, не из-за религиозности человек сваливается в такое состояние, а религиозность следствие злокачественного течения.

Здесь трудно определить причину и следствие. Я знаю (по мехмату) совершенно страшные подобные события, о которых даже рассказывать не хочется. Но точно, что одно идет рядом с другим.

Возможно, для математика религия (и вообще область сверхъестественного) воспринимается как трудная проблема, которую хочется постигнуть (ведь любые проблемы в математике требуют для их решения часто невероятного интеллектуального усилия, зачастую отказа от нормальной жизни, мешающей сосредоточиться на проблеме, жуткого перенапряжения и т.п.). Вспомним Перельмана, очень понятно — смешно как награду за (блестящее!) решение математической проблемы (в топологии методами дифференциальной геометрии) получить миллион долларов или что-то подобное, ведь реальная награда гораздо выше и она не измерима деньгами.

Наверно, поэтому религия может быть столь притягательна для (некоторых талантливых) математиков и других ученых. Но, конечно, это не массовое явление и не закономерность. Хотя и людей, равных Ньютону, единицы в истории человечества.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
04.05.2024, 16:00
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Murchik пишет:
Сам факт того что математика и какие-то базовые наблюдения за природой вещей имели место много где, но не развились в полноценный метод

Очень даже развивались в древней Греции. Современная наука (математика, логика, дедуктивный метод) зародилась именно там, задолго до средневековой Европы.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
05.05.2024, 12:47
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Хвоствил пишет:
bregalad пишет:
Примеры актеров, которых увлечение религией полностью разрушило, превратило в монстров

А противоположные примеры у вас есть?

Сразу думаешь об Иване Дыховичном, но это как раз не противоположный пример.

Действительно, не могу никого вспомнить. (Ну, Петра Мамонова разве.) Среди актеров наверняка много верующих людей, но они не навязывают свои убеждения другим людям так, как перечисленные, и не воюют со всем остальным миром (вот только мы правильные, а вы все гады, предатели, фашисты, иноагенты и проч.).

Кстати, вспомнилась фраза Умберо Эко (всем известны его 14 признаков фашизма), которую процитировал Дмитрий Быков: главный признак фашизма — это когда человек/государство обвиняет в фашизме всех окружающих.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
05.05.2024, 13:27
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Murchik пишет:
в итоге весь Китай и половина России сидит на пиратских копиях Винды

Насчет России — увы, больше половины. За исключением меня и моих знакомых (которым после очередного падения MS Windows я установил Linux, причем самый простейший (и самый лучший, на мой вкус) дистрибутив XUbuntu; и с ними беда — компьютер перестал падать, не приходится дважды в неделю устанавливать обновления, куда-то подевались вирусы и т.д.).

Солнце вдруг взорвалось — это неприятно,
и обидно до слёз — где родные пятна?
На орбитах содом, рушатся планеты,
неприятность эту мы переживём.

внук Ленина пишет:
Раньше кстати много было статей и измышлений про свободный софт. Что вот это всё тот же марксизм, коммунизм, что его быть не должно; это мешает капитализму; особенный ультра-левый марксизм это GPL софт. И ещё это помогает в развитии тоталитарным режимам, которые могут свободно пользоваться этими продуктами, и никак этому нельзя воспрепятствовать


Если я и фанат чего-нибудь (помимо легкой атлетики, фигурного катания, плавания, спортивной гимнастики и шахмат), то это как раз свободный софт. Правда, подобных статей я никогда не видел, а может, просто инстинктивно не читал того, что мне крайне неприятно (подобное чтение иногда меня настолько возмущает, что я долго не могу ни о чем другом думать, а выхода нет, можно было бы написать что-то противоположное, но, как правило, такие возможности отсутствуют).

Я много миллионов строчек кода написал, начиная с Ассемблера PDP-11 и Фортрана, затем C, C++, Ассемблер Intel 80x86, Java, C#, Prolog, Python, Haskell и т.д. И, наверно, не было ни одного большого проекта (коммерческих в том числе), где я не использовал бы свободный софт (какие-то проекты просто были бы невозможны без него, например, поддержка протоколов DICOM в медицине — у меня нет ста лет, чтобы реализовать всё это самостоятельно (типа свободного пакета DCMTK), хотя еще во времена предыдущего стандарта ACRNEMA я это пытался делать).

Что касается операционных систем, то я довольно хорошо знаю API Win32 (пришлось изучить, потому что многим нужны приложения именно под Windows) — всякие там нити, критические секции, события, семафоры, мьютексы, условные переменные, разделяемая память, межпроцессное взаимодействие, работа с объектами ядра и т.п. Но всё-таки все больши́е проекты, в которых я участвовал, были связаны не с MS Windows — сначала это были компьютеры линейки PDP-11 с операционной системой RAFOS и позже RSX-11, потом были VAXы с VMS, потом Digital Unix, Free BSDI, сейчас (вернее, с конца 90-х) Linux (причем мы использовали разные дистрибутивы — начинали со SlackWare, потом RedHat, когда RedHat стал частично коммерческим, перешли на Fedora, теперь уже Ubuntu и мой любимый вариант XUbuntu). Мне сейчас трудно представить большой проект, который базировался бы на MS Windows (возможно, это чисто мои проблемы, просто в последние времена я, помимо медицины, участвовал в основном в проектах, сильно связанных с "железом", с софтом для "голых" компьютеров без операционки или с минимальной OS, чаще всего на основе Linux).
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
05.05.2024, 13:36
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
bregalad пишет:
Хвоствил пишет:
bregalad пишет:
Примеры актеров, которых увлечение религией полностью разрушило, превратило в монстров

А противоположные примеры у вас есть?

Сразу думаешь об Иване Дыховичном, но это как раз не противоположный пример.

Sorry, я имел в виду Ивана Охлобыстина.
Человек, который раньше мне очень нравился. (Другие такие примеры — Вадим Степанцов, в меньшей степени та же Юнна Мориц и проч.) Но перенести то, что с людьми случилось после СВО, невозможно. И почему-то это, увы, коррелирует с религией (православием). Возможно, я чего-то просто раньше не видел (хотя люди типа позднего Бурляева или Никиты Михалкова мне были всегда неприятны).

Я теперь просто физически не могу войти в церковь, пересечь её порог (мешает внутренний бес?). Наверно, моё (довольно длительное) увлечение православием было связано с религиозными людьми, которых я очень уважал. Но с началом СВО мне выдана настолько сильная прививка против религии (можно было бы сказать, против русской православной церкви, он одно влечет другое), что, наверно, в церковь уже никогда не войду, что бы ни произошло в настоящем или будущем.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
05.05.2024, 13:57
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
bregalad пишет:
Я теперь просто физически не могу войти в церковь, пересечь её порог (мешает внутренний бес?).

P.S.
Крестик свой я уже давно потерял (плавал в небольшой реке в Тверской области, наверно, водяной его с меня незаметно стащил). Всё хотел купить в церкви новый, но теперь уже делать этого не буду. Вешать на себя крестик — обман и самого себя, и окружающих.
Хвоствил пишет:
Вот Шевчук - верующий, храм посещает, каждый день молится по молитвослову. Он монстр, психически больной или кто?

Хорошо, что такие люди остались — в церкви или вне ее. Но влияние официальной русской православной церкви на общество для меня теперь непереносимо. Что бы ни было дальше, необратимый шаг сделан (в моей внутренней вселенной по крайней мере). Можно разные преступления совершать, но не предаваться окончательно во власть сатаны.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
05.05.2024, 14:11
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Хвоствил пишет:
Но в вашем изложении прозвучало так, будто все, кто глубоко погружен в религию и в ее обрядовую часть в частности, превращаются в монстров. Точно ли именно это вы хотели сказать?

Внешне получается так (а разбираться, что и как на самом деле, уже не хочется; слишком всё это больно). Религиозность (русское православие) и поддержка СВО, увы, коррелируют. (О каком христианстве может тут идти речь?)
внук Ленина пишет:
Не думаю, что религия как-то мешает тоталитарному контролю, а её отсутствие этот контроль увеличивает. Другие вещи влияют. Религия вообще по подчинение, а где подчинение, там и контроль.

Поэтому религия и мешала тоталитарному советскому строю. В одной стае не может быть двух альфа-самцов.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
05.05.2024, 14:16
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Хвоствил пишет:
bregalad пишет:
увлечение православием было связано с религиозными людьми, которых я очень уважал

И что теперь эти люди? Что с ними стало?

Кто-то был убит. Кто-то уехал из России. С кем-то я давно не общался (хотя я думаю, их вера достаточно крепка, чтобы пережить то, что сейчас творится). Но есть и такие, кто частично отказался если и не от религии, то от русской православной церкви.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
05.05.2024, 14:20
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Хвоствил пишет:
Как можно по Бурляеву, Михалкову и вышеперечисленным, тем более уж по Охлобыстину судить

Почему же нельзя? Охлобыстин — талантливый актер, ставший православным священником, пример очень показательный.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
05.05.2024, 14:27
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Хвоствил пишет:
Мы же на международном и межконфессиональном форуме. Когда про религию пишет Внук Ленина, он говорит о любой религии в любое время. Когда о религии пишете вы, вы говорите о конкретной РПЦ в конкретный момент времени. Это совсем не одно и то же.

Крестовые походы, инквизиция, Варфоломеевская ночь, всё это было. Казалось, русская православная церковь была свободна от подобного (сжигание ведьм происходило, но не поощрялось церковью). Но то, что произошло в последние 2 года, авторитет русской церкви для меня разрушило навсегда. И, кажется, это свойственно любой религии (хотя, конечно, всегда есть разные стороны одного явления; но я не считаю себя объективным исследователем).
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
06.05.2024, 00:20
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Хвоствил пишет:
Странно, что вы так благостно думали о православии, оно тоже не раз отметилось в разной жести, российское православие всегда благословляло воинство и оружие во всех войнах которые вело государство, оно на службе у государства примерно со времён Петра Первого.

Я не претендую на объективность. Да, со времен Ермака (а может, и раньше) Россия совершала захватнические войны, которые не осуждались русской церковью, но всё-таки то, что было до XX века, воспринимается сейчас иначе (может, и просто по моей глупости). В пору своей молодости, да и не очень молодости (в 1990 г. мне был 31 год, это самое важное время в жизни) русская церковь и ее деятели мне представлялись образцом нравственности, честности, служения Богу и людям. Я обожал Але́ксия II еще со времен перестройки, когда прочитал его статью, насколько я помню, в "Новом мире" (там был опубликован его диалог с Александром Нежным, они вовсе не спорили, но меня тогда поразило, насколько глубже и интереснее был Але́ксий).

И хотя нынешний патриарх Кирилл мне никогда особо не нравился (возможно, по контрасту с Алексием) и какие-то его действия выглядели некрасивыми (ссора с украинской православной церковью еще в 2014 г. выглядела как борьба за собственность русской церкви на территории Украины — иначе чем могло быть вызвано резкое неприятие украинской церкви в намерении самостоятельно решать свою судьбу?), но всё равно трудно было представить, что патриарх Кирилл, а с ним и вся официальная русская церковь Московского патриархата может поддержать СВО, благословлять российских солдат, отправляющихся на смерть на территорию другой страны, поддерживать очевидное вранье власти и т.п. Можно рассуждать, что не все в русской церкви такие, что можно понять людей, из двух зол выбирающих меньшее, священников, которые не могут оставить своих прихожан и т.п. Но всё это разум, не чувства. От чувства тошноты невозможно избавиться.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
06.05.2024, 01:23
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
bregalad пишет:
там был опубликован его (Алексия II-го) диалог с Александром Нежным, они вовсе не спорили, но

Я, когда вспоминал ту статью конца 80-х годов, не помнил точно имя Нежного (мне казалось, Александр, как выяснилось, я не ошибся). Поискал в Интернете, очень хотелось найти его публикации последнего времени. И, как выяснилось, он один из тех, кто не пошел на сделку с совестью. Он цитирует Чаадаева: "Истина дороже родины" — ну и много чего еще, попробуйте найти сами. В общем, этот текст несколько поднял мое настроение:
Хвоствил пишет:
Но вот явно человек «ударенный в религию» никаким монстром не стал.
Сообщений: 10999
Страницы: 1 2 3544 545 546 547 548 549 550
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.103 сек.