Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10999
Страницы: 1 2 3539 540 541 542 543549 550
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
01.03.2024, 12:11
Замечания и предложения: Рус. яз.
kivi пишет:
Всегда считала, что "греча", "кура", "поребрик", "шаверма" , "парадная" это слова родом из Санкт-Петербурга. Мне всегда они резали слух

Последние 3 слова по мне вполне нормальные (я, правда, не знаю, что такое шаверма). Да и слово "парадное" не только исключительно питерское — вспомним Некрасова:
"Вот парадный подъезд — по торжественным дням, одержимый холопским недугом, целый город с каким-о испугом подъезжает к заветным дверям..."
Или Высоцкого:
"Шел за ней и запомнил парадное, что сказать ей, ведь я ж хулиган? Выпил я и позвал ненаглядную в привокзальный один ресторан".

Неприятно бывает, когда изменяют слова, которые ты знал и использовал на протяжении всей предыдущей жизни и никогда не слышал их в новом варианте (как "кура"). Когда возникает подозрение, что делается это намеренно — скажем, чтобы подчеркнуть своё отличие от остальных, свою особенность (типа Питер — не Москва, правда, этого противостояния по мне реально не существует, или, по крайней мере, сильно преувеличено).

Бордюр — правда, слово какое-то очень уж иностранное, вот поребрик куда как более суверенное. Правда, как заставить людей его использовать (если они не из Питера)? В свое время мокроступы как-то не прижились (да и галоши/калоши выходят из употребления). В моем любимом фильме "Остановился поезд" (режисер Абдрашитов, сценарий Миндадзе, актеры Борисов, Солоницын и др.) устройство, которой измеряет скорость поезда, называют скоростемером, но многие ли употребляют это слово вместо спидометра? Мне кажется, язык достаточно консервативен и насилие над ним всегда встречает противодействие (по крайней мере, неприятно многим).

P.S.
Посмотрел в Инете, что такое шаверма. Оказывается, шаурма (ни то, ни другое я никогда не пробовал и вообще плохо знаю, что это такое, а ларьки с шаурмой всегда обхожу стороной). Кстати, когда я не знал про шаурму, я воспринимал это слово как нечто вроде таверны.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
01.03.2024, 12:39
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
kivi пишет:
Вообще, данный турнир для меня стал одним из самых запоминающихся в прошлом сезоне, многие фигуристы предстали в других, отличных от знакомых нам образах.

Присоединяюсь. Вообще, мне странно читать, что вот мало было по-настоящему удачных номеров. Ведь в творчестве успех никогда не гарантирован, и на удачный номер/фильм/стихотворение/книгу всегда приходится несколько неудач; но без неудач не бывает и успехов.

Турнир действительно замечательный. Я, правда, помню отдельные номера, а не весь турнир, и могу перепутать, что откуда. Запомнился Гуменник с игрой на рояле, Семененко с куклой, катание Щербаковой очень понравилось (она совсем другая, чем была на олимпиаде, причем, по мне, намного лучше). Очень понравился номер Акатьевой (правда, не вспомню, с этого ли турнира), с ее полетом под крышей дворца на месяце, в великолепном платье лунного цвета.

В общем, спасибо тем, кто организует подобные события.
Что касается первых мест, то вот это мне было всегда абсолютно пофигу. И то, что только победитель получает приз (миллион рублей? Ягудин?), мне кажется несправедливым (и это для меня единственный неприятный момент). Правильнее было бы разделить приз на всех поровну (ну, или хотя бы с не слишком большими различиями).

(Прошу прощения, если я был неточен, я не помню ни правил, ни даже того, какие номера были именно на этом турнире, а не где-нибудь еще.)
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
01.03.2024, 12:55
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
AoZakura пишет:
Я настолько не фанат [мягко говоря] Мозалёва, что память вытеснила.
Но номер феерический.

Я сейчас часто вижу Мозалева на московском катке Маяк по субботам/воскресеньям, где он занимается подкатками. В реальной жизни он однозначно вызывает симпатию.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
01.03.2024, 14:13
Замечания и предложения: Рус. яз.
анон - языковед пишет:
у Высоцкого было немало песен с отсылкой к Ленинграду.

"В Ленинграде-городе у пяти углов получил по морде Саша Соколов..."
Приятно вспоминать тексты Высоцкого.
Или ещё:
"Вот — главный вход, но только вот, упрашивать — я лучше сдохну. Вхожу я через чёрный вход, а выходить стараюсь в окна."
анон - языковед пишет:
в каких-то странах и регионах могут быть варианты вроде "шаварма". История типичная, когда слово заимствуется "на слух".

Я специально смотрел, в слове шаве'рма ударение на втором слоге, а у шаварма' ударение должно быть на третьем, если это искаженный "со слуха" вариант шаурмы'. Хотя понятно, что вариация может проходить в несколько этапов (шаварма с ударением на последнем слоге не слишком удобна для произношения, поэтому слово трансформируется в шаверму, в котором уже невозможно опознать исходную шаурму).
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
01.03.2024, 14:56
Замечания и предложения: Рус. яз.
анон - языковед пишет:
больше проблем из-за использования части "метр", когда можно было бы заимствовать как "мер", например лучше бы вместо "спидометр" было "спидомер", и в массе других терминов аналогично. "тр" уж очень неблагозвучно.

А как же вольтметр и амперметр? "Ампермер" ну совсем не звучит. А ведь есть и более редкое слово "омметр" (измеритель сопротивления), и "оммер" я уже совсем представить не могу. (Хотя есть слова типа "заме'р", "обмер".)
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
02.03.2024, 00:57
Замечания и предложения: Рус. яз.
анон - языковед пишет:
Например Софья и София, очень распространённое имя, первый вариант встречается чаще. Но по документам это разные имена.

Как Наталья и Наталия.
Я в свое время, когда работал (на компьютере) в приемной комиссии, очень с этим намучился (приходилось исправлять ошибки, которые обязательно были в списках).
анон - языковед пишет:
А я произношу просто шау́рма, а на последний слог для меня неестественно

Странно. Московский стиль — это всё-таки ударение на последнем слоге (=французское произношение). В свое время я с этим намучился, постоянно пропиралось мое южно-русское происхождение (откуда? то ли из Оренбурга, то ли от моих киевских родственнков). Типа я произносил нали'ла вместо налила', порой бывало очень стыдно.

Правда теперь, слушая украинские каналы, я отмечаю некоторые слова, чрезвычайно меня радующие. Во-первых, они употребляют слово "компонента" в женском роде, так говорит любой математик, потому что мы привыкли к компоненте связности многообразия или, в компьютерной графике и электронике, к красной компоненте изображения или телевизионного сигнала (в последних случаях слово "компонента" является синонимом слова "составляющая"). Для компоненты действует двойная норма, но люди, не знакомые с математикой или техникой, об этом обычно не знают.

Второе: они говорят слово "обеспече'ние" с ударением после "ч". Я сам совершенно не могу говорить "обеспе'чение" с ударением на третьем слоге, как это предписывает действующая норма (а как же слова кручение, печенье или печение (пирогов в печи) и т.п.?) Всегда в таких случаях возникает подозрение, что был какой-то большой партийный секретарь, который так говорил, и для него переделывали словари. Вот так в слове "мышление" ударение переставили на первый слог ("мы'шление", это был просто ужас, сейчас, слава богу, действует двойная норма).

Ну и третье, с чем я никак не могу согласиться: не могу говорить "в се'ти" (во фразе типа "заблудился в сети Интернет", не в "не то советская рыба уплывет в английские сети"). В общем, если долго живешь в Москве, то ударение обычно ползёт ближе к последним слогам; ударение на первых слогах — это южно-русский диалект (типа "на'чать", как говорил Михаил Сергеевич Горбачев).
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
02.03.2024, 01:32
ОФП, хореография, здоровье: Другие виды спорта. Вместе или вместо.
Сейчас проходит чемпионат мира по легкой атлетике в залах (Глазго), и сегодня меня очень порадовала Никола Олислагерс (мы лучше знаем ее под фамилией Макдермотт). Она выиграла прыжки в высоту, взяв с хорошим запасом высоту 199. Второй была Ярослава Магучих с результатом 197. Как я уже писал в этой теме, на Магучих я смотрю с трудом (в свое время тренер прыгуна с шестом Константина Волкова говорил, что он не может смотреть состязания десятиборцев, он заболевает, глядя на их безобразную технику). А я сегодня вспомнил, как мне нравилась Никола Макдермотт, когда она заняла второе место на прошедшей олимпиаде (первое заняла Мария Ласицкене, третье Ярослава Магучих). Меня, честно говоря, не очень волнуют места и даже результаты спортсменов, для меня главное — техника, и я для себя уже давно установил, какой должна быть правильная техника прыжка в высоту (я об этом здесь уже писал — конечно же, не описывая технику, поскольку здесь это никому не интересно и даже вряд ли кто-то поймет, что в ней важно и что нет).

Я здесь писал о восхищении техникой Натальи Спиридоновой, недавно взявшей 2 метра и улучшившей свой личный рекорд сразу на 5 см, причем вовсе не на пике сезона. А сегодня я отметил для себя, что техники Спиридоновой и Макдермотт-Олислагерс очень близки. Правда, на Олислагерс мне смотреть приятнее, потому что она прыгает с правой ноги, как и я (я тоже в свое время прыгал в высоту и даже участвовал в соревнованиях, правда, это было только хобби, своего рода развлечение — когда ты на соревнованиях прыгаешь на 20 см выше, чем тебе удавалось на тренировках). Я, когда смотрю вид спорта, который меня очень волнует, мысленно повторяю движения, и зеркальные движения часто доставляют дискомфорт. По этой причине я долго не мог спокойно смотреть фигурное катание, и для меня просто манной небесной было катание Каролины Костнер, Джонни Вейра, Эшли Вагнер, Лары Наки Гутманн и других фигуристов, прыгающих и вращающихся вправо (можно было мысленно запоминать их движения и потом на льду пытаться воспроизводить их — именно так я в первый раз прыгнул флип, который мне долго не давался, просто на катке какая-то девушка на моих глазах прыгнула его вправо, и я смог это повторить). На меня настолько сильно действует техника тех, на кого я смотрю, что я даже, когда начинал кататься, сначала вращался против часовой (и даже сейчас могу, правда, только передний винт). Но вот прыгать против часовой стрелки я никогда не мог (сейчас приходится учить риттбергер в чужую сторону, уже не первый год и без особого успеха).
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
02.03.2024, 01:48
Флудц (18+): О мире
Хвоствил пишет:
По федеральным российским каналам почти совсем не упомянули о похоронах. Интересно, что испытали жители этого района, из тех, кто привык получать информацию из телевизора

Вы думаете, такие еще остались?
Порадовала толпа, которую мы видели в трансляции по YouTube (честно говоря, для меня это было неожиданно). Остались еще люди, у которых совесть сильнее чувства страха. Причем там было много людей старшего поколения, что опровергает устоявшееся мнение, что все они — империалисты и всегда поддерживают просоветскую власть.

Для меня самого не было выбора — идти туда или не идти. Не только (и не столько) из-за того, что у меня сегодня были пары в университете. Просто на похороны ходят родные и друзья умершего, посторонним всё-таки там делать нечего. В свое время мы хотели посетить похороны Венички Ерофеева, но там изменили время и место (наверно, специально, чтобы избавиться от толпы). Это и для нас было хорошо, мы просто потом положили цветы на могилу, когда нашли ее.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
08.03.2024, 15:15
Большой спорт: Владислав Дикиджи исполнил четверной аксель
Calgary пишет:
Что не так с техникой? Небольшой недокрут?

Ну нет, конечно же. Претензии к подобной технике — это всегда pre-rotation, здесь такое ощущение, что первый оборот фигурист совершает, еще не оторвавшись от льда. Прыжок немного напоминает тройные аксели Мао Асады, воровавшей почти целый оборот на отрыве — правда, она с этого начинала, но в конце ее карьеры ее тройные аксели стали почти настоящими.

В данном случае у Владислава Дикиджи вращение супер-быстрое, поэтому хотелось бы посмотреть исполнение в замедленном повторе. Кроме того, съемка плохая, не видно головы и плеч спортсмена (вопрос: так задумано, или это просто небрежность?).

Моё впечатление: фигуристу ну очень хочется исполнить четверной акель. Ну хоть так, хотя это больше похоже на cheating. Но надо ведь с чего-то начинать. Безусловный плюс этого видео — просто потрясающая скорость крутки. С такой круткой, может, когда-нибудь и выйдет настоящий прыжок.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
08.03.2024, 15:32
Большой спорт: Владислав Дикиджи исполнил четверной аксель
P.S.
Кстати, такие же претензии можно было бы предъявить и Девиду Дженкинсу, исполнившему (не на соревнованиях) тройной аксель еще в 1957 г.:

Здесь тоже явно pre-rotation.
Правда, у Дженкинса главный козырь — его просто потрясающая прыгучесть, у Дикиджи — крутка. Но Дженкинс тоже ни разу не исполнил тройной аксель на соревнованиях (возможно, и не планировал, или понимал, что это неполноценный прыжок). Посмотрим, решится ли на это Дикиджи.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
08.03.2024, 15:54
Флудц (18+): О мире
Владимир Высоцкий, 1974:

В дорогу живо или в гроб ложись!
Да, выбор небогатый перед нами
Нас обрекли на медленную жизнь
Мы к ней для верности прикованы цепями

И кое-кто поверил второпях
Поверил без оглядки, бестолково
Но разве это жизнь, когда в цепях?
Но разве это выбор, если скован?
. . .
И если бы оковы разломать
Тогда бы мы и горло перегрызли
Тому, кто догадался приковать
Нас узами цепей к хвалёной жизни

Неужто мы надеемся на что-то?
А, может быть, нам цепь не по зубам?
Зачем стучимся в райские ворота
Костяшками по кованным скобам?

Нам предложили выход из войны
Но вот какую заломили цену
Мы к долгой жизни приговорены
Через позор, через позор, через измену!

Но рано нас равнять с болотной слизью
Мы гнёзд себе на гнили не совьём!
Мы не умрём мучительною жизнью
Мы лучше верной смертью оживём.


Это 1974 г., а кажется, про нас сегодняшних.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
08.03.2024, 16:12
Большой спорт: Владислав Дикиджи исполнил четверной аксель
Шел мимо пишет:
после этого обсуждение техники выполнения четверного акселя будет более конструктивным

Как у Окуджавы:

Давайте восклицать
Друг другом восхищаться
. . .

Ну, а если сам не умеешь, то помалкивай.

Но спорт ведь предназначен не только для спортсменов. Невозможно запретить смотреть соревнования и иметь свое мнение тем, кто сам не входит в число лучших в мире.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
08.03.2024, 18:25
Большой спорт: Владислав Дикиджи исполнил четверной аксель
просто анон,
ну еще у Дикиджи горизонтальная скорость низкая, прыжок идет почти исключительно вверх (как бы вращение почти на месте). Это нельзя считать ошибкой, просто впечатление от прыжков "с пролетом" обычно более сильное.
просто анон пишет:
У Асады была самая традиционная техника, с отрывом боком

Ну, насколько я помню, всё-таки почти спиной (отрыв на картинке — кадры 20-22), причем у нее необычное положение головы (другие, при отрыве боком, всё-таки смотрели вперед, а она и голову поворачивала, странно, как при этом удавалось сохранить равновесие в прыжке).


P.S.
На мой взгляд, лучшая техника тройного акселя у Алены Косторной и Софьи Муравьевой.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
08.03.2024, 19:09
Большой спорт: Владислав Дикиджи исполнил четверной аксель
P.P.S.
Я еще раз внимательно посмотрел видео прыжка Дикиджи. Всё-таки техника у него сильно лучше, чем, скажем, у той же Асады. И я согласен с просто анон'ом: ощущение, что в прыжке выполняется излишнее prerotation — скорее иллюзия, вызванная очень быстрой круткой, прыжок на самом деле вполне корректный и не должен получать никаких минусов за недокруты при отталкивании и уж тем более на приземлении. Насколько эта техника стабильна — вопрос открытый (сколько попыток понадобилось фигуристу, чтобы исполнить этот прыжок, мы не знаем). остается дождаться исполнения четверного акселя фигуристом на соревнованиях.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
09.03.2024, 11:20
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
Figurka51 пишет:
А то ветераны типа Ягудина уже в печенках.

Да, со Станиславой Константиновой поступили некрасиво, но причем здесь Ягудин? (Мне, например, было интересно на него посмотреть в прошлом году; и, может, я не прав, я очень редко смотрю подобные шоу, но мне не кажется, что Ягудин в них появляется чересчур часто.)

В комментах на sports.ru справедливо пишут о некорректном действии в отношении Константиновой, но вдобавок и о плохом, по их мнению, прошлогоднем номере Елены Радионовой (одни хотят сказать, что Стася наверняка выступила бы лучше, другие — что и от Стаси будет номер такой же плохой; но зато унизить между делом Радинонову получается у всех).
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
09.03.2024, 12:43
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
Figurka51 пишет:
Некоторых становится слишком много.

Ягудин в их числе?

В связи с подобными турнирами-шоу вспоминаются профессиональные чемпионаты мира, которые были в первом десятилетии 2000-х. И в те времена их популярность держалась как раз на выступлениях "бывших" (Брайан Бойтано, Брайан Орсер, Курт Браунинг, Тара Липински, Оксана Баюл, Илья Кулик, Филипп Канделоро, Тод Элдридж и др.), всегда очень интересно посмотреть, что представляют собой бывшие знаменитости сейчас (Курт Браунинг, не самый успешный в течение своей любительской спортивной карьеры, стал настоящей звездой этих профессинальных чемпионатов мира; Фиипп Канделоро также блестяще себя проявил, я бы не узнал, насколько талантлив этот фигурист и как великолепный актер, если бы не эти чемпинаты; Илья Кулик также по-настоящему раскрылся только на них). Жаль, что их давно уже нет, и турниры, подобные "Русскому вызову" — в какой-то степени их эрзац.
Figurka51 пишет:
Или только действующих.

Действующих мы и без того много где видим.
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
09.03.2024, 12:58
Замечания и предложения: Рус. яз.
анон - языковед пишет:
Я, кстати, сам вот так ударения выставляю

Технический вопрос — как это делать в текстах на форуме (т.е. вводить буквы со знаком ударения над ними, в стиле умлаутов)? Так, как это сделано в предыдущем сообщении:
"Стра́нно. Моско́вский стиль — это всё-таки ударе́ние на после́днем сло́ге".
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
09.03.2024, 16:03
Большой спорт: Владислав Дикиджи исполнил четверной аксель
Calgary пишет:
учитывая, что это 4А, который удалось выехать только двум! спортсменам на планете!

На соревнованиях или и на тренировках тоже? Если последнее, то Ханю, Дмитриев, Малинин и, возможно, кто-то еще, я просто за этим не следил. (Или Артура Дмитриева-младшего не принято включать в этот список?)
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
09.03.2024, 16:27
Замечания и предложения: Рус. яз.
Murchik, спасибо!
Вопрос остается, правда, как вводить символы (и создавать глифы) в браузере по их Unicode-номерам (codepoints), но это уже скорее проблема конкретной операционной системы. (Работают ли HTML-entities и т.п.; последние я попробовал, действительно, работают, можно использовать и символьный вид, и вводить по коду, как, например, знак меньше & lt; или & #60; , пробел после амперсенда я добавил специально.)

Вот моя попытка с использованием кодовой точки & #769; (это знак ударения, который ставится над предыдущим символом) и механизма Unicode composition:
про́бую ста́вить ударе́ния с по́мощью & #769;
только не забудьте убрать пробел после &.

Надо же, я фанат Unicode и конкретно UTF-8, а про глифы и Unicode composition ничего не знал, всегда думал, что буквы с акцентами — это просто отдельные Unicode-символы. Век живи, век учись...
bregalad
Сообщений: 11256
Москва
10.03.2024, 05:02
Замечания и предложения: Рус. яз.
Relyut пишет:
Можно взять все буквы с ударением
А́ а́ Е́ е́ И́ и́ О́ о́ У́ у́ Ы́ ы́ Э́ э́ Ю́ ю́ Я́ я́
и копировать при необходимости.

Спасибо,
так можно, если нужно поставить ударение в одном-двух словах. Но е́сли в уже́ напи́санном те́ксте и мно́го раз, то удо́бнее добавля́ть код & #769; в HTML по́сле уже́ напеча́танных обы́чных букв, над кото́рыми хо́чется поста́вить знак ударе́ния.

анон - языковед, вопрос: а как удалось написать & #769; без пробела после &? Если я пишу эту последовательность без пробела, то она тут же заменяется на соответствующий Unicode-символ   ́.

Всё, задавая вопрос, я понял ответ: отсутствует точка с запятой, завершающая HTML Character Entities.
Сообщений: 10999
Страницы: 1 2 3539 540 541 542 543549 550
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.117 сек.