Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спорт: ЗА и ПРОТИВ

Автор
Сообщение
Eva
Сообщений: 55
08.05.2008, 17:08
Спорт: ЗА и ПРОТИВ
Пытаюсь понять: не слишком ли много я взвалила на плечи шестилетнего ребенка, а самое главное РАДИ ЧЕГО?
На последних соревнованиях в нашей возрастной категории победила дочка главного тренера…. Не потому что дочка – девочка действительно УМНИЧКА, (никаких претензий ни к ней, ни к судейству), заслужила победу. Но ведь у неё явное преимущество перед остальными детьми. Все тренеры говорят: первое время очень много решают часы, проведенные на льду... а тут и лёд в любое время и мама с советом… было бы странно и, наверное, стыдно не победить…. Так я все это к чему: Как правильно поставить цель перед ребенком, готовящемуся к соревнованиям? Как правильно психологически объяснить то, что: медали только три, а для всех – дипломы…. И что можно оказаться первым с конца, но на этом жизнь не кончается. Не слишком ли рано об этом думать? Страшная мысль забралась вдруг в голову: Правильно ли я поступаю, ведя ребенка на тренировку?
Помнится, у нас в классе училась девочка, которая занималась художественной гимнастикой. Замечательная девочка - очень умненькая, добрая, наивная, с огромными пушистыми ресницами…. Учителя в ней души не чаяли, а большинство детей её люто ненавидели, за то, что она правильная такая. Дети НЕ ЛЮБЯТ не таких как все. Всяко норовили гадость ей какую-нибудь сделать. А она никогда ни на кого не жаловалась, только отойдет в сторонку поплачет, а в класс заходит и снова улыбается. Дело кончилось компрессионным переломом на тренировке…
Мой отчим зол на спорт, говорит, что спорт отнял у него как минимум 10 см роста, ( в юности он занимался тяжелой атлетикой)…
Бабушки стращают отмороженными придатками и больными суставами, а еще ругают за отнятое детство…
Вчера предложила ребенку на выбор пойти на каток покататься в своё удовольствие или посмотреть мультики. Честно признаюсь, ожидала выбор в пользу катка, но услышала: Мамочка, давай сегодня посмотрим мультики…. Вот я и призадумалась, не упустила ли я чего-нибудь важного. Может, ребенок просто устал, а может мне только кажется, что у ребенка глаза горят, когда она выходит на лёд. Может ребенок просто хочет мне угодить, думая, что для МЕНЯ это важно…
Ответов:  13
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
08.05.2008, 17:51
Всё хорошо в меру
Eva Однозначно на этот вопрос не ответить. Спорт закаляет характер, волю, формирует целеустремлённость и много других положительных качеств, необходимых в современном бешенном мире. Мне лично спорт очень помог. Там где ломались другие, было легче благодаря спортивной упёртости и нацеленности на победу. Знаю и другие случаи такой целеустремлённости. Специально статистику не проводила, но думаю, что и материальное положение и статус у русских-спортсменов за границей выше, чем у русских-неспортсменов. Не могу говорить за Россию (там каждый второй спортсмен и много спившихся)

Работаю и управляю людьми уже более 15 лет. Спортивных людей сразу видно, они отличаются от неспортивных. С ними работать гораздо приятнее. Кстати, это послужило основной причиной отправки ребёнка в спорт. Насмотрелась на нытиков, больных, хилых, поколение пепсиколы, в 22 года по 4 больничных на неделе, итд. Мне 37, не знаю, что такое больничный. За всю жизнь ни разу не воспользовалась. Умею распределять время так, чтобы ходить к врачам вне рабочие часы, а болею только строго по выходным.

Когда увлеклась фигурным катанием, очень помогало - на работе было много авралов, все в панике, ничего не успевали. И только мне удавалось успокоить людей: если на скользком льду, за 2 минуты я успеваю сделать 6 сложных (для меня) элементов, то за 8-10 часов, на твёрдом полу, мы с вами успеем сделать ВСЁ. Считаю, что ФК, кроме красоты, координации, чувства музыки, силы и пластики, ещё развивает умение рационально мыслить.

Главное не перегибать и не переборщать
Ева
Сообщений: 22
08.05.2008, 19:58
Eva
Захотелось ответить тезке. Мне кажется, что вопрос этот вообщем-то не сложный, конечно, если речь не идет о большом спорте.За свое детство, проведенное на льду, я благодарна родителям до сих пор. Что может быть лучше, чем заниматьться тем, что приносит радость? А ваша дочка может быть просто устала от напряженного ритма, нужно просто отдохнуть, отвлечься.
А если это не ее спорт, то вы это поймете, дети ведь очень искренние в своих предпочтениях. И еще я убеждена в том, что ФК- особенный вид спорта: это полет, выразительность, помимо тренированного тела и здоровья. Удачи!!!!
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
08.05.2008, 20:33
ЕваНе могу советовать другим, для моих детей спорт ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть воспитательного процесса.
PKR
Сообщений: 132
Москва
08.05.2008, 20:41
Eva пишет:
Пытаюсь понять: не слишком ли много я взвалила на плечи шестилетнего ребенка, а самое главное РАДИ ЧЕГО?

Для принадлежности к пассионарной части населения, составляющей менее 5% от общей численности, двигающей историю, в частности ФК.


На последних соревнованиях в нашей возрастной категории победила дочка главного тренера…. Не потому что дочка – девочка действительно УМНИЧКА, (никаких претензий ни к ней, ни к судейству), заслужила победу. Но ведь у неё явное преимущество перед остальными детьми.

.... и явный недостаток.... отсутствия опыта поражений и зависимость. Вероятность в 12 лет этому ребенку закончить ФК выше вашей в 12 раз.


Все тренеры говорят: первое время очень много решают часы, проведенные на льду... а тут и лёд в любое время и мама с советом… было бы странно и, наверное, стыдно не победить…. Так я все это к чему: Как правильно поставить цель перед ребенком, готовящемуся к соревнованиям? Как правильно психологически объяснить то, что: медали только три, а для всех – дипломы…. И что можно оказаться первым с конца, но на этом жизнь не кончается. Не слишком ли рано об этом думать? Страшная мысль забралась вдруг в голову: Правильно ли я поступаю, ведя ребенка на тренировку?

Соревнования без побед тренируют в ребенке стремление побеждать много работая. У нас аналогично. Без проблем.

Помнится, у нас в классе училась девочка, которая занималась художественной гимнастикой. Замечательная девочка - очень умненькая, добрая, наивная, с огромными пушистыми ресницами…. Учителя в ней души не чаяли, а большинство детей её люто ненавидели, за то, что она правильная такая. Дети НЕ ЛЮБЯТ не таких как все. Всяко норовили гадость ей какую-нибудь сделать. А она никогда ни на кого не жаловалась, только отойдет в сторонку поплачет, а в класс заходит и снова улыбается. Дело кончилось компрессионным переломом на тренировке…

То, чем занимаются наши дети, называется спорт. Остальное - судьба, не убежишь.

Мой отчим зол на спорт, говорит, что спорт отнял у него как минимум 10 см роста, ( в юности он занимался тяжелой атлетикой)…
Бабушки стращают отмороженными придатками и больными суставами, а еще ругают за отнятое детство…

Проходили. Ерунда. Если вы отнимите у своего ребенка пару тупых мультиков и жевательный мармелад, ну и т.д., он потом вам спасибо скажет. У детей, которые чем то занимаются на все 100 детстово на 100% интереснее сверстников.

Вчера предложила ребенку на выбор пойти на каток покататься в своё удовольствие или посмотреть мультики. Честно признаюсь, ожидала выбор в пользу катка, но услышала: Мамочка, давай сегодня посмотрим мультики…. Вот я и призадумалась, не упустила ли я чего-нибудь важного. Может, ребенок просто устал, а может мне только кажется, что у ребенка глаза горят, когда она выходит на лёд. Может ребенок просто хочет мне угодить, думая, что для МЕНЯ это важно…

А это простая детская манипуляция. Лечится просто. Вопрос только, а зачем вы сравниваете каток и мультики. Это небо и земля. Мы так... мультики это то, что надо смотреть перед сном и иногда после тренировки. Вопросов нет.


Наталька
Сообщений: 47
11.05.2008, 09:56
Eva пишет:
не слишком ли много я взвалила на плечи шестилетнего ребенка, а самое главное РАДИ ЧЕГО?

Есть такая замечательная поговорка: "Бесхребетные люди родом из детства..." Для меня это основной стимул нагружать моего ребенка. Чтобы научилась перешагивать через "не могу". чтобы, если упала (как на сревнованиях падение - а тебе надо встать и с УЛЫБКОЙ ,не теряя темпа продолжать выступление) в любой жизненной ситуации, могла подняться и без слез истерик двигаться дальше к цели. Мне тоже мое спортивное детство сейчас помогает выживать во всех крупных и мелких неурядицах на работе и в жизни. Ну а еще большой плюс - не болтается бесцельно по двору с девченками, которым нечем занятся .которым по жизни скучно.
Luts
Сообщений: 597
Москва
11.05.2008, 10:12
Наталька
сана
Сообщений: 12
минск
11.05.2008, 16:14
Eva у меня 2 дочки,старшая практически взрослая.Старшая в силу обстоятельств не занята ничем,кроме школы,да и там балду больше гоняет.Основной интерес даже не болтание по улицам с подружками,друзьями,а беспросветное сидение у компьютера со всеми вытекающими отсюда бедами-полнотой,сколиозом,зрением.Младшая с 4 лет занята бОльшую часть дня(тренировки,муз.школа),свободное время ей только снится,да и не интересно ей просто так,бесцельно гулять по улицам,висеть на телефоне,и т.д.Младшую не пугают никакие трудности,она их тут же пытается решать через "боюсь" и "не могу".,занятый ребенок,особенно если ему удается добиваться каких-либо заметных результатов,намного увереннее в себе,собраннее, пользуется успехом у сверстников.Старшей же проще закрыть глаза на проблему ,она точно знает,что "у нее не получится," "не сумеет".Да и ее лень физическая ужасает.Старшая дочь говорит,что завидует младшей,она бы тоже хотела уметь то и это и своих будущих детей обязательно отдаст заниматься спортом
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
11.05.2008, 16:35
У меня фигурным катанием занимаются двое. Обожают спорт обе. У обеих занятия спортом начинались с "не могу" и "не получится". И обе к 5 годам поняли, что всему можно научиться, если работать. Обе в очень нежном возрасте познали сладкий вкус победы как награду за труд. Естественно, старшая в переходном возрасте не имела и сейчас (тьфу-тьфу-тьфу!) не имеет проблем с гулянками и лишнего свободного времени.
А вдобавок год назад у нас сложилась ситуация, что старшую пришлось переводить в новую школу. Понятное дело, что вхождение в новый коллектив в подростковом возрасте - дело проблематичное. А она попала в класс, где довольно много народу серьезно занимается спортом, только более "поздними" видами. Так она со своим КМС-ом мгновенно вошла в элиту класса.
Так что как бы не сложилось в дальнейшем у ребенка со спортивной карьерой, серьезные занятия спортом с самого детства очень многое дают для дальнейшей жизни.
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
12.05.2008, 09:38
PKR
Очень даже согласен с Вашим мнением.

От себя - начав заниматься ФК старшая стала намного меньше болеть. Стала более собранной и внимательной. В школе проблем никаких, т.к. их 22 таких же собралось.
Спорт - это не только развитие личности, но и коллектив. На одну из девчонок в классе третьекласник попытался обозваться (наши пока в первом) - был немедленно затюкан остальными нашими девчонками в полном составе. Т.к. один за всех и все за одного для них не просто красивые слова. На соревнованиях девчата искренне переживают друг за друга, т.к. они КОЛЛЕКТИВ. При этом все разные все непохожие ибо ФК - это индивидуальный вид спорта.
Моё мнение - спорт необходим для гармоничного развития личности, спорт - лучший, на мой взгляд, убийца "лишнего" времени, наличие которого чревато разными последствиями - от развития лени до... В общем мелкую пакость не надо придумывать, она приходит в голову самостоятельно (с). Пресекать надо подобное на корню, штобы голова была нормальными вещами занята.
Насчёт мультиков - никаких проблем не имеем т.к. Уроки выучила, форму развесила, сумку собрала - вот те пульт смотри что хочешь, но чтобы - в 21-30 умываться и в постель, завтра утром тренировка. :D
З.Ы. Всё вышесказанное относится к просто к спорту, без "родительско-чемпионского иконостаса". Когда родитель хочет выиграть всё на свете, ребёнку приходится тяжеловато. ИМХО
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
12.05.2008, 09:47
profi222
а вы никогда не встречали спортсменов-нытиков? неорганизовынных ленивых спортсменов? ) неужели? )
думаю, не всегда и не все зависит от того, чем конкретно человек серьезно и с отдачей занимался в детстве, отрочестве и юности - спортом, музыкой, языками, учебой, рисованием и т.д. и т.п.. Главное - навык работать, ставить цели и добиваться их, преодолевать себя в том, что для тебя приоритетно. Это умение и остается во взрослой жизни. А если ребенка на каток гоняли из-под палки? А он лямку тянул?
Это не к конкретной ситуации. Каждая индивидуальна.
Админ
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
12.05.2008, 10:03
Anathema пишет:
Главное - навык работать, ставить цели и добиваться их, преодолевать себя в том, что для тебя приоритетно. Это умение и остается во взрослой жизни. А если ребенка на каток гоняли из-под палки? А он лямку тянул?

Дык об том и речь идёт. Неважно чем - главное желание, но, всё таки, спорт - лучше всего. Можно не на каток, можно - ... да куда угодно можно, главное - к хорошему ДЕТСКОМУ тренеру, для которого важно вместе с родителями вырастить из ребёнка хорошего спортсмена, воспитать в нём личность, а не тренировки до бессознания для обеспечения пухлости своего бумажника. ИМХО.
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
12.05.2008, 12:45
Балабас Пухлость кошелька тренера тоже вещь хорошая, т.к. тренер в этом случае получает не только моральное удовлетворение. По поводу лямки, мне кажется одна из самых важных задач родителейв том, чтобы помочь ребенку найти вид спорта, или искусства, или наукии т.д., в котором ребенок может себя самореализовать, где он может трудиться и побеждать. Если на каток из под палки и никакая положительная мотивация не помогает, то ИМХО надо искать другое, пробовать, слава Богу ФК очень ранний вид спорта и закладывает такие навыки и качества, с которыми почти куда угодно возьмут.
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
12.05.2008, 12:53
Krokomama
Абсолютно с Вами согласен.
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
Ответов:  13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.