Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обаятельный пацан учит кататься на коньках и играть на рояле. Студия Havno представляет!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
24.03.2015, 12:22
Обаятельный пацан учит кататься на коньках и играть на рояле. Студия Havno представляет!
Амарант пишет:
Вечный вопрос "почему родители отдают детей в обучение совершенным чайникам-любителям? Разве они не видят, что "тренер" сам еле на коньках стоит?" - о том же. Некоторые вещи начинаешь понимать только с опытом, даже некоторые казалось бы достаточно очевидные.

Но некоторые очень хорошо понимаешь, находясь в самом начале. Допустим, сам год назад учил те же подсечки вперед и назад и, позанимавшись с тренером, четко понял главные моменты при исполнении этого элемента и типичные ошибки, которые сам совершал. При этом видишь все эти ошибки у начинающего, отлично знаешь, как они исправляются, почему бы не посоветовать человеку?

Или — мой опыт (было это где-то году в 2008): ко мне на катке в Одинцово подъезжает девочка (лет 10-12) и просит — не могли бы вы поучить меня немного? Я предупреждаю, что сам не фигурист, начал кататься совсем недавно и т.п., но ее это не смущает, и в результате я занимался с ней (бесплатно, конечно) целый сезон (2-3 месяца раз в неделю). Начал, кстати, с того, что переточил дома ее ширпотребные лезвия, у которых была неправильная геометрия. Можно, конечно, написать — наверняка испортил ей технику, она должна была бы заниматься с профессиональным тренером и т.п. Но, во-первых, портить было нечего, каталась она совершенно с нуля; во-вторых, никакого желания заниматься с тренером у нее не было; в-третьих, можно подумать, что любители не знают, как исполнять элементы типа дуг, змеек на двух ногах, школьных кругов, шассе и подсечек, перетяжек, джаксонов, троек, кросс-роллов вперед, начал вращений и прочих первых элементов? Не надо только путать слова знать и уметь — те же дуги можно совершенствовать всю жизнь, их даже надо обязательно делать на разминке при каждом катании.

И второй момент: иногда мне кажется, что многие тренеры уже забыли, как они начинали (а может, и не могут помнить, если начинали в 5 лет). Кроме того, есть все-таки специфика у начинающих-взрослых и детей. И есть какие-то вещи, которые мне никто из тренеров не объяснял (когда начинаешь учить вращения, допустим), какие-то способы подхода к элементу; возможно, при регулярных тренировках детей все эти моменты проходятся быстро и им просто не уделяется внимания. В общем, если ты сам этот этап прошел совсем недавно и все помнишь очень ярко (те самые ошибки, которые ты видишь у начинающего и от которых ты сам буквально страдал, но в конце-концов нашел способ, как их преодолеть, какие-то эффективные подводящие упражнения, ключевые моменты техники и т.п.), то ты иногда можешь помочь начинающему не хуже опытного тренера (которые постоянно работает с учениками неизмеримо более высокого уровня).

Той девочке, кстати, со мной было удобно, потому что она, как и я, тоже вращалась по часовой стрелке (причем, в отличие от меня — для меня оба направления прямых вращений практически одинаково удобны/неудобны, я только задние не могу делать против часовой, ну и прыгать не могу, конечно, — для нее направление по часовой было на порядок комфортнее, возможно, сказывалось еще и ее предыдущие занятия танцами). В общем, до какого-то уровня она под моим руководством дошла (передний винт 5-10 оборотов, перекидные прыжки, тройки, джаксоны). Вопрос: что, мне нужно было категорически отказать в ее просьбе?
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.