Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bobruslik

Автор
Сообщение
Сообщений: 6
bobruslik
Сообщений: 7
Москва
30.11.2008, 02:10
Дети и спорт: первый раз и первые слезы. Помогите разобраться в причине?
У меня тоже мальчик 4,5 года, в этом году пошел на ФК. И все было очень похоже. Единственное, нам (родителям) было разрешено первый месяц выходить с детьми на лед (в сменной обуви) - уж не знаю, хорошо это или нет. У нас именно в связи с этим было много проблем, мой (пару раз сильно ударившись) ни в какую без меня выходить не хотел, слезы начинались ещё дома перед выездом, когда практически все дети (тоже около 40 чел.) уже вполне сносно держались на коньках , ест-но без мам. Я уже была на грани бросить затею с ФК, но просто уже сама пошла на принцип, решила, что для нас задача № 1 - преодолеть страх.
Скажу честно, пару раз на него срывалась, ругалась, сама ревела после очередной тренировки "в паре с мамой", стыдно было за сына, понимала, что он и боится и манипулирует мной одновременно. Но быстро поняла, что таким образом мы с ним вообще ничего не добьемся, т.к. таскать его на занятия сквозь вечные слезы невозможно. В общем, стала хвалить и ждать. Ходили вместе на лед кататься (очень полезно для начинающих мам встать на коньки после 20-летнего перерыва и понять, чему учат их малышей - желание ругаться на ребенка за "нестарание" сильно уменьшается. На тренировках вместе катались полтора месяца, тренер на нас старалась внимания не обращать, тем более, что приходили новые дети и мы каждый раз на их фоне не сильно выделялись. А потом сын сам меня попросил уйти со льда к тому времени он расслабился и перестал бояться падения. Но на этом проблемы не кончились Хотя у меня было неописуемое счастье, когда я стояла со всеми родителями, а мой ребенок катался с группой, ничего не выполняя, а просто сохраняя общее направление движения

Тренер наша жестко-спортивного плана. Один раз мы были выставлены с тренировки за болтавню (полностью поддерживаю), второй раз "контужены" громким криком, наказаны (выставлены к бортику) - тоже за нарушение дисциплины (тоже только "за", у меня такой жесткости в голосе не хватает), а в третий раз, когда желание ребенка идти на тренировку пошатнулось и он понял, что не все позволено, но был нами убежден, что если вести себя хорошо, то никто ругаться не будет, ему влетело ни за что и на ровном месте, с потряхиванием и криками, при этом деть мой рыдал, а тренер все на него продолжала кричать до конца тренировки, он уже вообще ничего не слышал и не понимал, что от него хотят...а у меня не хватило моральных сил даже просто спросить за что, я дождалась конца тренировки, схватила его в охапку и улетела домой с твердой уверенностью, что больше никогда и ни за что...т.к. столько трудов было вложено, чтобы его смотивировать на эти занятия, чтобы дать ему возможность преодолеть все страхи и начать получать удовольствие от процесса...а тут...

Ни тут-то было. Придя домой, мой сын уверенно и четко заявил, что пойдет на след. тренировку. И пошел. Я, если честно, до сих пор в недоумении, почему. И не знаю, нужны ли такие занятия, и к чему они приведут. Но раз ребенок хочет, то пусть пока ходит. Автору топа хочу сказать, что не ждите, что ребенку понравится сразу, дайте ему время, сначала, скорее всего, тоже будет негативное отношение к тренировкам, но только в ваших силах дать мальчику понять его это или нет. Наши дети пока слишком малы, чтобы решать за себя. И отношение к занятиям у них будет таким, какое мы им его привьем. Я сама ещё толком не разобралась, как правильно поступать, могу только сказать, что это нам (родителям) тоже все очень нелегко дается. И хвалите малыша за все, даже за самые малые успехи, даже просто за то, что сегодня не хуже, чем вчера! А тренеры ФК, похоже, все одинаковые!

Прошу прощения, что много получилось!
bobruslik
Сообщений: 7
Москва
11.05.2009, 22:44
Дети и спорт: Малыши: ФК и логосад - возможно ли совместить?
Мучаюсь второй месяц этим вопросом. Год ходим на ФК, в след. году идем в логосад, без него никак нельзя, у ребенка аграмматизм, неожиданно для себя попали в оч. хороший сад.
На ФК ребенок далеко не в первых рядах , но ходить любит, если пропускаем - трагедия (несмотря на строгость тренера, иногда и покричать на моего может, но он не обижается, т.е. все правильно воспринимает). Занимаемся в Москве, в СДЮШОР, так что предполагается отсутствие в саду 4 раза в неделю до обеда...врядли сад такое будет терпеть...
Вопрос вот в чем: есть ли у кого опыт благополучного совмещения?
Можно ли, допустим, пропускать еженедельно 1 хореографию и 1 ОФП и 1 лед (т.е. половину официальных занятий), при 100% оплате, естественно, и еженедельных индивидуальных подкатках по вых.? Может, пробовал кто, как к этому относятся в школах ФК?
Ребенку исполнилось 5 лет, занимаемся в Умке.
В чемпионы не рвемся, но бросать жалко, пошли посмотреть спортивную гимнастику - деть не в восторге, говорит ФК лучше.
bobruslik
Сообщений: 7
Москва
11.05.2009, 22:54
Дети и спорт: Малыши: ФК и логосад - возможно ли совместить?
Luts пишет:
Luts

Спасибо, обнадеживает. Нам бы след. год перебиться, а дальше будет видно: надеюсь поправить положение с речью или, на худой конец, может, ФК надоест
bobruslik
Сообщений: 7
Москва
26.05.2009, 01:18
Дети и спорт: Малыши: ФК и логосад - возможно ли совместить?
Логопед
Остановились на первом варианте. Очень обрадовалась, что сад, в принципе, не против совмещения, мы не первые у них с ФК.
Надеюсь, найдем золотую середину. Всем спасибо за мнения!
bobruslik
Сообщений: 7
Москва
30.05.2009, 23:22
Дети и спорт: Расскажите о Черкасовой Марине Евгеньевне как о тренере, пожалуйста
mango
полностью подпишусь, парень, видно, хороший, но катание впечатления не произвело :(
bobruslik
Сообщений: 7
Москва
18.08.2009, 11:39
Дети и спорт: Уланов
Totory
Год назад видела его в "Умке", спрашивала про тренировки, сказал, что не тренирует, просто друзья попросили ребенка поставить на коньки. Но разговор получился в присутствии директора школы, поэтому, возможно, не совсем достоверен.
Мы тоже с удовольствием бы у него занимались - удивительно общается с детьми, мой просто без ума был от Уланова (несколько тренировок он в нашей группе девочку одну выкатывал, ну мой к ним пристроился), до этого со слезами на каток шел, а тут впервые интересно стало.
В общем, рядом постою, вдруг кто инфу выдаст
Сообщений: 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.