Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Composer

Автор
Сообщение
Сообщений: 379
Страницы: 1 2 318 19
Composer
Сообщений: 379
04.03.2006, 12:35
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
Ребята!!! Ну как же вы правы!!!
Я, как профессионалный музыкант, могу подписаться под каждым, каждым вашим критическим замечанием!!!
Сил нет слушать (смотреть еще есть), как уродуют Шостаковича (сначала 5-я симфония, потом хрен знает что, потом опять Пятая) - это на ОИ в парах. Задолбал Вивальди у моей любимой фигуристки и ее бывшего возлюбленного (угадайте кто?) - на Европе, на ОИ, и это еще не все, еще тоже в Калгари будет!!! Да и вообще сезон еще идет. Значит еще много раз будут несчастные слушать "Времена года" по 135 разу!!!
Единицы попадаются, у которых что-то оригинальное, вот у парня какого-то мексиканский композ написал неплохую музыку (уж извините мою забывчивость). Ну Плющ с Эдвином Мортоном круто придумал. А так вообще - засада.
Я вот ЕЙ (ну, той, у которой Вивальди) ну написал на мейл, что типа, музыку могу оригинальную написать, и написал уже. И что? Тишина. Хотя музыка получилась такая, что колготками шевелить надо будет очень быстро, а не фигачиться в первом же каскаде. Тарантелла, однако. В этом смысле, про Волчкову кто-то внушительно задвинул.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
04.03.2006, 21:04
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
legato
Да, впрочем Вы правы, что под Вивальди трудно кататься. Да, и Ламбьель, конечно, на голову выше чем К.К. Но это - пока.
А в принципе говорил то я о музыке - нездорово, чтобы было 3 Кармен, 2 Вивальди, 2 Аве Марии в одном подчас, соревновании. Да, это узнаваемо. Но так же, по-моему, выхолащивается сам интерес к этому удивительному зрелищу - фигурному катанию, где сплав таких искусств и спорта должен рождать потрясающие по оригинальности композиции.
А получается конкурс обязательных программ, да еще и под одну и ту же музыку!
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
04.03.2006, 23:58
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
legato
Я думал, что музыка, которая используется при выступлениях фигуристов - это искусство Ну, музыка - как таковая. Даже Вивальди
Да и само фигурное катание похоже немного на балет, правда? Хоть чуть-чуть? У них даже хореографы есть.
А балет - это вроде тоже искусство, ИМХО. А композиция - это все вместе: музыка, хореография, костюмы, элементы. Все вместе. То, что у них по простому зовется short programm и long programm.
Прошу меня понять - я не специалист, и выражаю свои мысли порой коряво и с точки зрения простого зрителя.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
05.03.2006, 15:24
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
K_Kaetz_n
А что собственно отвратного в образе К.К. в Аве Марии? :((
Пошло? Избито?
Чем аргументируете? Это же ее exhibition на весь сезон, так что отвращатся еще придется.
По-моему, очень трогательно, разве ей образ ангела не к лицу???
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
06.03.2006, 08:18
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
вотэтода!
Благодарю за вполне адекватный и разумный ответ.
Катание-то у К. может пока и не божественное, но сама ее ангельская внешность
во многом позволила удержаться на той грани, о которой Вы говорите.
А катание-то ее оно выйдет на новый уровень, я не сомневаюсь.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
06.03.2006, 08:45
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
Кстати, насколько я понял из инфо на сайте К.К., с "ангелом" покончено :(
Все олимпийские наряды К.К. выставила на аукцион. Так что, если я все правильно понял, в Калгари может
уже и не будет показательного номера с "крылышками", который тут так кое-кого раздражает
Но, конечно, если К.К. вообще в Калгари собирается выступать, о чем пока на сайте молчок.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
06.03.2006, 21:04
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
Ameli
"Тигровый" костюм Ламбьеля меня просто вверг в шок. Я долго соображал, как это может быть вообще
привязано к Вивальди. Так и до сих пор не соображу.
Вот об этом-то я и говорю: слияние воедино и гениального катания и гениальной музыки и костюма, и внешности и
рождает Зрелище и великих чемпионов. Почти так было у Плюща. У Ламбьеля так и по катанию близко не было, и по всему остальному тоже.
(да простят меня тоже поклонники Стефана.)
А вот как будет дальше складываться у Каро - вот и посмотрим.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
06.03.2006, 22:32
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
legato
Падение у Ламбьеля было не менее выразительным.
А у Плюща - НЕ ТО ЧТО ПАДЕНИЯ НЕ БЫЛО, ВСЕ ВИДЕЛИ КАК ОН ИХ ВСЕХ СДЕЛАЛ!!!!!!!!!! GANZ SUPER GEMACHT!!!
Теперь-то Ламбьель может кайфовать - соперников в Калгари у него не будет, и быть ему 2-х кратным.
А про "итальянскую девочку" и стены - так ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ ОКАЗАТЬСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА ВСЯ СТРАНА НА ТЕБЯ МОЛИТСЯ, А ТЫ БЕРЕШЬ И ПАДАЕШЬ И не от неумения, нет! А просто от того, что ТЕБЯ ЭТИМ ВНИМАНИЕМ РАЗ-ДА-ВИ-ЛИ!!! И им всем было пофигу, что у Каро это ПЕРВАЯ ОЛИМПИАДА, что ей 19 лет, и что в ИТАЛИИ НЕ БЫЛО не то 30 не то 40 лет кондинционных одиночниц, ВАЩЕ!
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
06.03.2006, 22:40
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
вотэтода!
Помимо того, что она НЕ ПРОСТО ПРИНЦЕССА, она очень трудолюбивая и талантливая девушка.
Говорили, как совершенно досконально она доверяет своему тренеру (я почему-то думаю, что отнюдь не лучшему из тех, которые могли бы с ней работать), как она не любит раздавать интервью (я даже в Спорт-Экспрессе за 2003 год его не нашел, а должно было быть), как любит работать.
Так она может из ПРИНЦЕССЫ превратиться и в КОРОЛЕВУ.
Поглядим!
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
06.03.2006, 23:06
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
legato
Да, Вы правы, орать нехорошо, и поток о музыке...
Каюсь, горячка! Я все переживаю эти два последних соревнования - Европу и Олимпиаду. Калгари вроде еще как бы не скоро
А что с музыкой-то? С ней мне как раз все ясно... Надо тоже смотреть ситуацию в развитии.
Вопрос в том, сможет ли изменится тенденция в музыке. Или некоторые будут продолжать кататься под шум, и считать, что это музыка?
О музыке много и правильно Сихарулидзе говорил. О том, как например, трудно написать нормальную оригинальную музыку, чтобы и кататься было удобно, и чтобы публике нравилась. Не такая это простая задача-то, для композиторов. Может, действительно немногие справляются, в этом все и дело?
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
06.03.2006, 23:39
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
legato
Ну, нервы уже какие есть.
А я на гениальность и не претендую. Речь идет о качественно выполненом заказе: надо то-то и то-то, в таком-то жанре, на столько-то. Именно, чтобы не резать и не курочить, а вроде как бы оно так и было
Я неплохо освеодомлен о том, что гениального сделано в истории музыки. И о том, что гении не клонируются как в опере "Дети Розенталя" я тоже догадываюсь.
Второй концерт Рахманинова - это очень банально. Это - как матрешка и водка - символ Росии. Также банально, как и надоевшая кому-то Кармен, как никогда не нравившийся мне Вивальди (не не нравится он мне, без всякой связи с Ламбьелем и Каро!). У Слуцкой ужасная музыка была в короткой программе: я чуть не умер от этого "Dies Irae"!!! Причем тут оно? Какой смысл заводить похоронную музыку, когда ты побеждать вроде приехала! Также и у какого-то американца (не у Вейра по-моему) было Адажио Барбера - музыка под которую в Америке хоронят! Почему???
И не будет ни второго Малера - выдающегося лирика, вот бы Каро под его Адажиетто программу сделать! Но это невозможно: Адажиетто длится 11 минут, и резать там просто негде. А просто взять и оборвать такую музыку - это не просто преступление, это прям незнаю что. Поэтому, я не помню, чтобы под это неземное произведение кто-то катался.
А вот стиль клонируется. Не плагиатом, конечно. Неуловимыми чертами, типажем. Так что "откосить" под Малера в нужное для программы время вполне возможно. Сейчас вообще композиция если и существует, то только с приставкой "пост". "Постромантизм", "постклассицизм", и.т.д. Вообще, сейчас, как никогда трудно быть композитором, ведь история музыки уже завершилась.
Скоро придумают какой-нибудь прибор: нажимаешь кнопку - и получаешь эстетическое удовольствие без всякой музыки. Это шутка, конечно, не дай Бог, такое произойдет.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
07.03.2006, 01:03
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
legato
Не могу ответить за Каро, знает ли она, кто такой Малер, но если учесть эпитет "очень музыкальная девочка" ((С) комментаторы ЧЕ в Лионе), то должна по идее знать. Все таки не самый неизвестный композитор.
А Вы видимо неплохо ориентируетесь в том же Малере.
Просто наверное не со всем материалом можно работать. Я не представляю, что такое можно сделать с Адажиетто, чтобы впихнуть его в 4.5 минуты. Там несколько другая структура, чем в Рондо-каприччиозо. Там же мелодия собственно говоря и длится все 11 минут. Одна большая мелодия. Послушайте его еще раз, Вы поймете, что это нереально.
А потом опять возникнет проблема "гениальная музыка" + "не очень гениальное катание". Поэтому может К.К. и не берет пока Малера. Он слишком крупно мыслил. А может К.К. вообще не нравится его музыка. Ее некоторые находят пошлой.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
07.03.2006, 21:14
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
Ameli
Именно "великие произведения мировой музыкальной литературы" и становятся избитыми, благодаря не всегда хорошему их исполнению, просто можно опять просто вызвать отвращение к ним, при помощи повсеместного тиражирования их.
А вот мне нередко приходилось открывать такие вещи, что я просто ходил сам не свой и думал: "да три ноты из этого произведения, стоят всего, что я когда-нибудь слышал!!!". И это были произведения, которых названия многие-то и никогда не слышали. Но это вовсе не значит, что они хуже, чем "признанные шедевры". Просто их даже самой малой "раскруткой" почти никто (за исключением некоторых фанатов-энтузиастов) не занимался.
Кстати, вот у Каро мне очень нравится ее программа под Морикконе. И меня совсем не раздражает эта более "легкая" музыка. По крайней мере, лично для меня это звучит свежее, чем Вивальди.
Мне почему-то кажется, что мы в этой теме уже движемся по кругу, очень часто повторяя уже сказанное. По-моему она начинает выдыхаться...
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
08.03.2006, 13:43
Большой спорт: Музыка в фигурном катании
legato
А вот и плохо, что не думают, в каком исполнении что из шедевров брать!
Ведь различаются не только темпы, но и характер исполнения бывает весьма различен в разных интерпретациях одного и того же произведения.
Поэтому тренеры по идее обязаны думать, что более состветствует катанию и образу ученика.
А разве не так?
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
08.03.2006, 21:35
Большой спорт: Спорт или искусство?
Была у меня тут в соседней теме такая пошлая мысль, что ФК - это конгломерат, т.е. сплав спорта и искусства.
Просто составляющие эти находятся подчас далеко не в равной пропорции у разных исполнителей.
В каких-то фигуристах преобладает спортивное, атлетическое начало, в каких-то музыкальность и пластичность находится на вполне балетном уровне (балет, он вроде гарантировано не спорт). Понятно и ежу, что без ОФП ни одного прыжка не прыгнешь. Надо качать мускулатуру, и.т.п.
Но ведь прыжки-то существуют по идее в ФК не сами по себе (ну прыгали бы себе там по-тихому) а для выражения посредством движения определенного образа.
А для меня, как музыканта созидание образа равнозначно понятию искусства.
Ну вот мне, чтобы создать музыкальный образ, никакой физической подготовки не требуется: я сажусь за стол и пишу музыку, допустим, слыша ее просто в голове.
А вот фигуристу для создания образа требуется очень даже много всего.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
08.03.2006, 21:54
Большой спорт: Stephan Lambiel
Мне вот что понравилось: что это вы так удивляетесь, что типа Стеф с кем-то из вас поговорил нормально???
Это просто смешно читать! Вы же имейте в виду, "звездаки" и "буки" существуют практически только в России.
У них первое качество профессионала - это открытость! Открытость в том числе и для критики. Там никто не будет пробегать мимо журналиста, который хочет задать тебе неприятный вопрос. Там встанут и обстоятельно ответят. Практически на любой вопрос. Ну, кроме что самых личных (типа "а ну-ка расскажите, что там у вас случилось с К.К?", ну это я конечно несколько присочинил, но смысл был в том, что человека хотели вывести на откровенность в вопросе, о котором он имеет полное право не говорить).
А то, что сайт официальный может молчать, так это понятно: сколько вас, а он один!
Я попался тут по полной программе в сети красоты и обаяния его бывшей подруги, и скажу я вам, лучше бы ее сайта ну просто не было! Вываливать столько инфы, классной, полезной - а фактически без обратной связи.
Вот так с ума и сходят!
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
08.03.2006, 23:28
Большой спорт: Спорт или искусство?
Myx
Вот Вы сами сказали: "вставив их в определенный момент звукового нагнетания"! Это я и имел в виду, чтобы прыжки что-то выражали!
Но я-то говорил о синтезе: вот если прыгнуть в "определенный момент", тогда пожалуй, это не только атлетическая часть будет.
Извините, что это опять из соседней темы
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
09.03.2006, 22:17
Большой спорт: Джонни Вейер, евгений Плющенко и Стефан Ламбьель в Петербурге
legato
А кстати, как я понял, этот Кубок России по-моему вообще прикрылся, да?
Конечно до ноября еще глаза вытаращишь, но это что-то непохоже на нашу страну, чтобы что-то в таком духе задерживалось у нас надолго.
А жаль :(
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
09.03.2006, 23:07
Большой спорт: Джонни Вейер, евгений Плющенко и Стефан Ламбьель в Петербурге
legato
Ну, тогда остается только ждать.
Если они решат там что-то такое опять замутить, то уж в Инете-то информация обязательно проскочит.
O tu o nessuno :)))
Composer
Сообщений: 379
09.03.2006, 23:19
Большой спорт: Stephan Lambiel
У меня вот идея есть, к товарищам, посещающим этот форум гораздо дольше чем я.
Ставлю ее, так сказать на обсуждение.
Я предлагаю темку новую открыть, назвав ее скажем "Fan-zone" или "Таланты и поклонники" (ну, не лезет что-то более оригинальное в голову).
А смысл темы я видел бы в том, чтобы вы поделились с остальными своими впечатлениями от личного общения со знаменитыми фигуристами (у кого, естственно такие случаи были, а не фантазии, а то я больше всех нафантазирую!!). И чтобы это были реальные случаи, интересно, как это бывает, как люди пробиваются к кумиру.
А то я совсем закис, прочитав тему о Саше Коэн, просто в ужас пришел!!!
Если это очень бредовая затея, то просьба плеваться в меня не сильно!
O tu o nessuno :)))
Сообщений: 379
Страницы: 1 2 318 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.085 сек.