Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя Tarantino

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 6329  Страницы: 1 2 3312 313 314 315 316 317
Tarantino

07.04.2020, 11:28.   
Интересная ссылка, статистика смертности в Европе по неделям за последние несколько лет. В Европе в целом, и мелкие графики по всем странам.

http://www.euromomo.eu/index.html

По графикам, текущая ситуация такая, что в Европе в целом сейчас самая низкая смертность, если смотреть аналогичные сезоны за последние 4 года. Причём по всем возрастным группам, включая 65+.

Если смотреть по отдельным странам, то был жёсткий сезон 206-2017, когда почти во всех странах смертность сильно возрасла. Никто, конечно, тогда спешно гроб с экономикой не заваривал. Вот, в принципе Италия примерно достигла пика по тому сезону, плюс-минус, а уже такие страны, как Испания и Франция пока нет.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

07.04.2020, 23:57.   
121 пишет:
Не очень понятно, что это такое. На указанной территории проживают 360 миллионов, то есть должны умирать по 80000 в неделю, а у них получается намного меньше.

80 тысяч в неделю это некорректно, нельзя вот просто "взять и поделить", тут неравновесная система, были пики рождаемости, смертность же неравномерна по возрастам. Мы, кстати, эту задачку тут тогда-то обсуждали, но в другом контексте

Но я посчитал просто по данным:
https://www.ined.fr/en/everything_about_population/data/europe-developed

Упомянутые страны, без Германии, это
население: 342338322
родилось: 3293478
умерло: 3232470

от Германии тут две земли, Берлин и Хессен, в сумме население 10 миллионов, интерполируя показатели Германии должно быть на уровне 110 тысяч умерших. То есть население 350 примерно, умерло 3.35 примерно, или 64 тысячи в неделю в среднем. Здесь же визуально чуть больше 50 тысяч в неделю в среднем, то есть расхождение свыше 20 процентов. И открытый вопрос, почему, видимо всё-таки не все данные приходят (в том числе за 2018 данных не хватает), и тогда вопрос, каких именно данных не хватает, это может искажать довольно заметно. Вопрос есть.

Varvara пишет:
На днях читала от некоего итальянского врача такую фразу: грипп был мягкий этой зимой, и сейчас умирают те, кто тогда не умер...
Звучит цинично, но вполне себе точка зрения

Мне кажется, что не без этого, звучит цинично, но болезни в некотором роде конкурируют между собой за то, кто именно возьмёт своих жертв в этот год (а если не в этот, так в следующий, тут ещё надо добавить, что и прошлый сезон был мягче, чем два сезона до него).

На самом деле я ни в коем случае не говорю, что вирус рядовой и безопасны. Для той же Италии, под 1000 смертей в день на пике, это сравнимо с обычными сезонными пиками, однако есть НО, что там, всё-таки, лишь в пятой части страны жёстко эпидемия прошла (пока). Я уже давал оценки, и они подтверждаются скорее, что вирус в единицы раз опаснее типичных ОРВИ для старшей группы, примерно такой же для средней возрастной группы и менее опасен для младшей. Просто борьба с болезнью такими методами принесёт урон значительно больше, чем сама болезнь. За всё надо платить, а тут из серии "торговали – веселились, подсчитали – прослезились". Я не уверен, что вот многие топящие за меры (продолжаю настаивать на индуцированном психозе) осознают СКОЛЬКО придётся за это заплатить.

Varvara пишет:
А про БЦЖ ты слышал? интересно, правда или нет.

Слышал, но оно выглядело неубедительным, с подгонкой под ответ, игнорированием каких-то данных и т.п. Наверное, это не мешало бы исследовать, скажем как-то учесть в странах, где частичная вакцинация была, корреляцию посчитать и т.п., но это сложно и не уверен, что этим будут заниматься.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

08.04.2020, 01:52.   
Очень хорошая статья с чешским генетиком об этом короновирусе, много, доступными словами, именно с микробиологической точки зрения, про гены, особенность вируса, иммунитет, диагностику и др.
-------
https://www.svoboda.org/a/30525376.html

Соня Пекова – чешский молекулярный генетик и вирусолог, руководитель частной лаборатории Tilia Laboratories, которая диагностировала одни из первых в ее стране случаев коронавируса. Причём обнаружила она заболевание у людей, которые не были в "странах риска" и не общались с вернувшимися оттуда. Эта находка заставила чешское правительство изменить политику проведения анализов и начать тестировать в государственных лабораториях не только приехавших из стран с большим количеством больных и их круг общения. Возможно, и из-за этого эпидемия в Чехии сейчас развивается медленнее, чем в большинстве других стран.
-------
Статья большая, много хороших вопросов и ответов, рекомендую. Самый содержательный материал из "научно-популярных", что мне пока попадался.
Tarantino

09.04.2020, 09:14.   
почему бы и нет
Don't worry!

Это только на укладчиков бордюров распространяется и на весь схожий бизнес. Нельзя отказываться от осваивания бюджетных средств и чтобы граждане из Средней Азии без работы оставались. Независимому от бюджетов частному бизнесу можно расслабиться и "отдыхать" в два раза сильнее, так сказать отрабатывать карантин за двоих, их отлов за пробежки в одиночестве никто не отменял.
Tarantino

09.04.2020, 13:54.   
Китайцы пытаются вывезти вирус из России обратно на родину:

==========
https://tass.ru/obschestvo/8198957

ПЕКИН, 9 апреля. /ТАСС/. Карантинные меры усилены с четверга в городе Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) на границе с Россией из-за прибытия большого числа зараженных коронавирусом граждан КНР, проследовавших за последние дни автотранспортом с российской территории. Об этом сообщает городская служба эпидемического контроля.
......
Власти провинции Хэйлунцзян 8 апреля сообщили о 25 инфицированных коронавирусом среди вернувшихся из РФ граждан КНР, 7 апреля - о 20 случаях, днем ранее также поступили данные о 20, в воскресенье появилась информация о 13 заболевших, прибывших по тому же маршруту.

С 9 апреля Китай закрыл все пункты пропуска на границе с Россией для пассажирского сообщения.

Среди 40 новых случаев инфицирования 16 человек прибыли во Владивосток из Москвы 5 апреля рейсом "Аэрофлота" SU1702. 6 апреля они на автобусе прибыли на пункт пропуска Пограничный - Суйфэньхэ на границе двух стран, где после прибытия в Китай экспресс-тест на коронавирус дал у них положительный результат. Позже лабораторный анализ также подтвердил у них инфицирование.

Другие инфицированные прибыли во Владивосток иными рейсами с 28 марта по 6 апреля: среди них рейсы "Аэрофлота" из Москвы (SU1700, SU1702), S7 Airlines из Новосибирска (S75203). Некоторые из них в ходе поездки также пользовались транзитными рейсами, среди которых SU6821 авиакомпании "Аэрофлот" Санкт-Петербург - Москва (1 апреля), S72507 S7 Airlines Москва - Новосибирск (5 апреля). Указывается, что один из заразившихся прибыл в Москву из Италии и после этого сделал несколько перелетов: Москва - Новосибирск - Южно-Сахалинск - Владивосток (номера рейсов он не запомнил).
........
==========
Было бы интересно знать, сколько всего китайцев из России возвращается через этот пункт, тогда можно было бы по пропорции примерно прикидывать, сколько сейчас в России носителей.
Tarantino

09.04.2020, 14:10.   
Tarantino пишет:
Среди 40 новых случаев инфицирования 16 человек прибыли во Владивосток из Москвы 5 апреля рейсом "Аэрофлота" SU1702. 6 апреля они на автобусе прибыли на пункт пропуска Пограничный - Суйфэньхэ на границе двух стран, где после прибытия в Китай экспресс-тест на коронавирус дал у них положительный результат. Позже лабораторный анализ также подтвердил у них инфицирование.

Собственно по процитированному можно делать какие-то выводы. В самолёте до 550 пассажиров примерно (там, как я понимаю, очень большой самолёт, боинг-777). Это вот если самая большая комплектация самолёта и все места были заняты, что не факт (особенно занятые места, с учётом карантинов и снижения потока пассажиров).

Даже если считать, что там были только китайцы и все потом поехали в Китай, где всех тестировали, то получается, что 3% пассажиров самолёта были инфицированы. При этом вряд это они в самолёте заболели.

И это была оценка снизу. Ведь не факт, что там только китайцы летели, а у нас наших никто не тестировал, конечно. И не факт, что 500 пассажиров было. Можно предполагать, что текущая заболеваемость в Москве сейчас очень высокая, минимум единицы процентов, а может и не меньше 10%.
Tarantino

11.04.2020, 08:22.   
DenisFrallik пишет:
На тв дошли до того, что прямым текстом заявляют, что суть самоизоляции есть самолечение. Однако разница между нахождением в лечебном учреждении и дома не только в том, что в первом случае больные находятся под наблюдением врачей и получают необходимые лекарства. Там два раза в сутки проводят полную дезинфекцию помещений, а орально-фекальные массы и система подачи воздуха подвергаются асептике.

Это только в красивой теории. В реальности есть описания с фотографиями от многих побывавших в инфекционных больницах, вплоть до таких, как 1-я инфекционная в Москве, куда сначала и с подозрением на короновирус свозили. Общие палаты на много человек, общие коридоры, общие санузлы, плохое состояние самих помещений. И это в целом норма, точнее в среднем сильно хуже, особенно в инфекционных.

В таких больницах не лечатся, а лежат. Они сами скорее распространяют заболевания, в том числе больничные формы, устойчивые к лекарствам. Смысла в таких "больницах" совсем нет. Их делали в другую историческую эпоху. Когда все жили в бараках, общежитиях и тесных коммуналках, слабая санитария была, то такие больницы и условия в целом не хуже давали, и, главное для инфекционных больниц, была изоляция от других, ведь очень плотно жили.

Сейчас это значительно менее актуально. Сейчас актуальны не помещения, где можно полежать, а отделения интенсивной терапии, с большим количеством оборудования и квалифицированного персонала. И находиться там должны только те, кто в таком лечении нуждается. Наверное нужен и другой формат, какие-то полуамбулаторные гостиницы при больницах, но вроде такого в мире почти нет и вообще, это уже другая тема.
Tarantino

11.04.2020, 15:16.   
лана ро пишет:
Это происходит с теми, кто ограничивал детей в пользовании современными устройствами и технологиями.

Если честно, "современные устройства и технологии" мне кажутся путём к деградации. Не туда развитие пошло.

Проблема в мобильных устройствах, они жутко ограничены по возможностям. Лет 10 назад нормой было, что у всех есть компьютеры. Компьютер с большим экраном, мышкой и клавиатурой, удобно набирать какие-то большие тексты и читать. Но сейчас всё стремительно уходит в смартфоны, а их возможности сильно ограничены, просто банально из-за размера экрана, хотя не только. Не набирать же ДЗ по математике в смартфоне? У многих уже реально просто компьютеров нет.

Смартфоны резко ограничили какие-то возможности, которые компьютерные технологии дают, это реально какой-то шаг назад.

Вот и остаётся, что на бумаге написать, а потом сфотографировать и высылать.
Tarantino

12.04.2020, 09:57.   
tempika пишет:
Во-вторых, НДС минусуют только у тех, кто входит в ЕС (вы покупали, когда Великобритания еще была в шенгенской зоне).

Ну не Шенген, конечно, Шенген про визы, а не налоги.

НДС как раз должны вычитать у тех, кто покупает товар для вывоза за границу, за зону обложения НДС. Это такой tax free. Я когда-то покупал разные вело запчасти в европейских интернет-магазинах, и там для не-ЕС вычитали НДС.

В норме, в случае международных покупок, тебя не облагают налогом в стране, где ты делаешь покупку, делают вычет соответствующий, но в своей стране ты должен заплатить НДС с этой покупки и таможенные пошлины, если они есть.

Когда я жил в Германии и покупал себе по почте ботинки и лезвия в американских магазинах, меня обложили немецким НДС за это. В России долгое время была дыра в этом плане, частные покупки вообще никак не облагались налогом, но сейчас эти дыры заделывают.
Tarantino

12.04.2020, 13:09.   
bregalad пишет:
Одилия, ученые с Вами не соглашаются:

Автор:
----------
Sauro Dasgupta

Sauro Dasgupta is pursuing his bachelor's degree in Political Science with a specialization in International Relations at Jadavpur University, Kolkata, India. He is interested in reading, writing, public speaking and his writings have been published in many important magazines, journals and newspapers.
----------
Если какой-то материал опубликовали в газете, он не становится от этого автоматом достоверным. Даже если эта газета на английском языке. Ну мало ли кто чего пишет, у нас тоже столько всего пишут...

Ни в одном научном издании я не нашёл упоминаний, что covid-19, равно как его предшественник SARS, является ретровирусом. Везде упоминается, что это просто РНК-вирус. И исследован он уже исследован довольно хорошо.

Впрочем, я вообще не думаю, что это так принципиально. Что меняют детали механизма размножения внутри клетки? Гепатит-B, C тоже РНК вирусы, но не ретровирусы, со схожим с ВИЧ механизмом распространения по популяции, тоже очень проблемные. Специфика и проблема ВИЧ скорее в том, что он имунную систему поражает.

Грипп тоже РНК вирус.
Tarantino

17.04.2020, 16:53.   
Figurka51 пишет:
Журналист Максим Шевченко госпитализирован с двухсторонней пневмонией. Он рассказал о бездействии врачей...

В общем очень похоже, и не только из этого случая, что с тестами как была полная лажа, так и осталась, просто не работают, как надо.
----------
https://echo.msk.ru/blog/shevchenkomax/2626454-echo/
Ни один из моих тестов (пять!) не показал COVID19!

Друзья, завтра я должен выйти из больницы.
Но ещё две недели буду дома на карантине.
И это абсолютно правильно.
Огромное спасибо врачам, медсёстрам-медбратьям, санитарам и санитаркам, нянечкам сначала 79-й (в которую меня отвезла скорая), а потом 83-й больницы, куда меня перевезли через пару дней.
Они спасли мне жизнь.

Но вот, что я вам скажу — тесты это полная ерунда.
И не просто ерунда — мошенничество!
Ни один из моих тестов (пять!) не показал COVID19!
И я знаю ещё с десяток таких же случаев — люди при смерти, а тесты отрицательные.
А знаю примеры, когда тесты показывали коронавирус, а человек чувствовал себя здоровым и бодрым.

Поэтому два вопроса:
— кто зарабатывает на этих лже-тестах и привязке к ним статистики по COVID19? /
— в чьих интересах фальсифицируется (занижается) статистика, привязанная к этим «тестам»?
......
----------
Tarantino

17.04.2020, 20:33.   
Calgary пишет:
И я вообще не понимаю... ПЦР метод - очень точный, он не может так ошибаться.

Как я понимаю суть в том, что ПЦР сравнивает исследуемый код с некими эталонными фрагментами. Если в образце есть такие фрагменты, то тест будет положительным, если нет, то отрицательным.

Соответственно, проблема в том, как выбрать правильно эти фрагменты:
1) чтобы они заведомо были в вирусе, а он постоянно мутирует
2) чтобы такой фрагмент не встречался в других ДНК, не связанных с исследуемым вирусом.

Видимо или неудачные фрагменты, или просто технология тестирования грязная, плохие реактивы, не выдерживаются технологические условия проведения теста.

Впрочем я очень смутно представляю себе технологию этого метода.

Про то, что и сейчас дикое количество брака в тестировании говорят довольно много, видимо для этого есть основания.
Tarantino

19.04.2020, 20:03.   
Figurka51 пишет:
Источник: британский правительственный сайт

У вас ссылка разбитая, корректирую
https://www.gov.uk/guidance/high-consequence-infectious-diseases-hcid
Tarantino

19.04.2020, 20:25.   
figushka
Из статьи:
хабр пишет:
Дело в том, что уже расшифрован полный геном более 3 тысяч штаммов этого вируса (на момент написания этого поста - 3160 геномов) из разных мест. Так как вирус не имеет полового размножения (нет рекомбинации генов), а кроме того довольно быстро мутирует, то по его генам можно понять - какой штамм от какого произошел, и даже примерно когда.
Так вот, из четырех расшифрованных РНК вируса, отловленных в диком виде в России, два вируса - из "французской" ветки, и два - из разных "английских" веток

Это то, что нужно знать об уровне исследований в России. На не менее чем 3 тысячи исследований в мире (это разные штаммы, а не количество тестов даже), в России только 4 исследования. Это наглядный показатель исследовательской базы. О каких качественных тестах в таких условиях может идти речь? Всё пыль в глаза. Собственно как и во всём.

update: Если зайти на карту, то там в России около 10 или чуть больше тестов на 4500 всего в мире. Дальше вопрос ещё в том, у кого брали анализы, по какому принципу отбирали, что вот "этого исследовать". И когда это было. Если расшифровку проводить у тех, кто недавно вернулся из Европы, то разумно, что у них будут европейские штаммы.

Мне в целом в графе не всё нравится, какие-то моменты сильно смущают, и выбор цветов ещё может сильно сбивать. Но там в любом случае данных не хватает, они не раздают всем попало их, чтобы какие-то сомнения прямо озвучивать (не знаю, смог бы я интерпретировать корректно данные, если бы они были доступны, но в любом случае они недоступны).
Tarantino

19.04.2020, 20:52.   
figushka пишет:
Tarantino, вот у меня ссылка выше, как делают тесты в Англии - никак,

Фактические данные не соответствуют тому, что там написано. В частности по тестам. Вообще там слишком много чего из серии, как вот тут у нас всё плохо и ужасно просто потому, что место такое, эмоционально и без анализа, я такое не хочу просто разбирать и комментировать.

Кстати, много чего из описанного (ещё не известно, в какой степени достоверно, а в какой конкретно приукрашено), применимо и к другим странам, включая Россию. Например, про закрытие массы второстепенных медучтерждений, вроде стоматологии. Лес рубят – щепки летят. Последствия планетарного психоза.
Tarantino

21.04.2020, 00:06.   
А пока впервые в истории российская нефть стала продаваться по отрицательной цене:
==========
https://quote.rbc.ru/news/article/5e9d63e09a79473da098588a

Расчетная цена нефти марки Urals, которой торгуют российские компании, составила -$2 за баррель, что на 112,7% меньше вчерашней последней цены $15,75. Об этом свидетельствуют данные сервиса Refinitiv.

В понедельник, 20 апреля, стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки WTI в моменте достигала -$40 за баррель. После того, как стоимость американской нефти впервые в истории стала отрицательной, цены на остальные сорта также снизились.
==========
То есть чтобы нефть купили, продавцу нужно доплатить покупателю 2 доллара за баррель. WTI (это сорт американской нефти) по фьючерс-контрактам вообще до -40 долларов доходил.

Это, впрочем, больше технические вещи на бирже, нефть добывают, складировать её физически некуда, объёмы хранилищ и танкеров на самом деле очень ограниченные, а девать куда-то надо. Отсюда и появляются отрицательные цены.

roma21 пишет:
Запущена для прикрытия сильнейшего финансово-экономического кризиса.

Не стоит злому умыслу приписывать проявления обычной глупости. Нет никаких просчитанных детальных планов, физически такое невозможно просчитать. Есть массовый психоз. Люди иррациональны по своей природе, и в общем походу ещё меньше ушли от обычных социальных животных, чем я предполагал. Кризис в таком варианте никому не нужен, хотя локально из него пытаются что-то выжать в своих интересах.
Tarantino

21.04.2020, 00:45.   
лана ро пишет:
и этой пропагандой занимаются не дураки

Я настаиваю, что это тоже заблуждение. У тех, кто влияет на пропаганду, мозги отключаются в некоторых ситуациях точно так же, как и у простых людей.

Нет никаких тайных советов коварных мудрецов, разрабатывающих тайные стратегии. Люди всё придумывают. В общем там примерно такие-же люди, как и везде, просто другого статуса и с другими ресурсами. У меня такое ощущение, что в топ управлении сейчас ближе как-то к "простолюдинам" народ поменялся, в мире в целом, относительно прошлого. Но это субъективно, всё-таки я как бы не вход в эти круги. Но один Трамп чего стоит.

Какие-то другие законы работают, обще популяционные, эмпирические, не подчиняются они чьей-то конкретной воли, или может просто нет тех сильных личностей, кто мог бы это дело обуздать и имеет при этом возможности.
Tarantino

21.04.2020, 23:54.   
Фигура на льду
Нажмите Ctrl+F5, чтобы обновился кеш вашего браузера, и аватар изменится.
Tarantino

24.04.2020, 18:46.   
лана ро пишет:
Ау, где люди?
Впервые за сутки ни одного сообщения.

ФК как-то сейчас нету, обсуждать там почти нечего, за коронавирусом лично я почти не слежу, надоело, скажем так, и неадекват из равновесия выводит, погрузился в технологии. Поэтому ничего интересного и не ищу. Если бы кто чего содержательное приносил, было бы здорово.

лана ро пишет:
Выпустите уже Амарант из бани!

Не надо такого счастья.
Tarantino

26.04.2020, 16:31.   
лана ро
Не надо. Дело не только в заветах старика Бенни Франклина.

Может и прикольно расслабиться иногда и какашками друг в друга покидаться, хотя не все могут это себе позволить, и всё-таки не хочется, чтобы форум превращался в площадку для этого в первую очередь. Не хочется, чтобы форум был площадкой для схваток друг с другом. И разные форматы плохо совместимы – если кто-то приходит, чтобы что-то почитать, иногда что-то написать и поспорить, зачастую не сильно скрываясь или вообще не скрываясь – то он не имеет никаких шансов против профессиональных виртуальных воинов, годами сутками на пролёт тренирующимися в виртуальных схватках, готовых окунаться с головой в них и не брезгающие, в добавок ещё скрывающиеся за никами. Как результат, доминируют именно профессиональные виртуальные воины, а другие уходят.

Когда стоит выбор, либо дистанцироваться, либо попытаться что-то изменить – я обычно дистанцируюсь. И не только я. Но не всегда ведь всем этой тактики придерживаться?

Пусть Амарант откроет свой собственный форум, не обязательно только на ФК ориентированный. Я с удовольствием там зарегистрируюсь под анонимным ником и буду кидаться на всех подряд.

ps: я предлагаю публично эти вопросы не обсуждать. И личностей обсуждать некрасиво и сильно не приветствуется, и политику модерирования. Пишу, чтобы просто обозначить свою личную позицию. В частном порядке я готов какие-то комментарии дать, если что.
Сообщений на форуме: 6329  Страницы: 1 2 3312 313 314 315 316 317
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 0.115 сек.