Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя Tarantino

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 6329  Страницы: 1 2 3299 300 301 302 303316 317
Tarantino

18.02.2020, 22:07.   
Амарант пишет:
Вот эти два события мы обсуждали.

Я не обсуждаю личносли, когда говорю, что "Маша шлюха". Я обсуждаю событие "Маша нарядилась как шлюха". Нет, я даже обсуждаю идеи, идею о том, что Маша шлюха.

К чему это я: ключевой мотив и ведение дискуссии в том, чтобы обсудить какие-то личные стороны тренера. А упомянутые "события" просто как аргументы для этого обсуждения. Мало того, что они давно потеряли актуальность, они нужны не как события сами по себе, отвязанные от личностей, они нужны исключительно для того, чтобы обсудить личность.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

18.02.2020, 23:09.   
Амарант пишет:
а к вопросу "при чем тут Алина и ее тема?" - вокруг нее тренером тщательно выстраивается образ капризной и ленивой звездуньи,

Ну вот, хорошо, конкретное интервью, 5 минут видео, где про Загитову говорят:

Здесь тоже "выстраивается образ капризной и ленивой звездуньи"? Здесь есть что-то, что может компрометировать ученика или тренера? Твоя личная оценка?
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

19.02.2020, 00:10.   
имя, пароль
Расшарил сохранённые трансляции от Студии-38:

http://jtest.freeskating.info/vshare/Russian_Mix_2019-20/Russian_Cup_20
Tarantino

19.02.2020, 00:59.   
имя, пароль
Я стараюсь записывать все более-менее интересные трансляции, хотя иногда бывают сбои и не всегда есть возможность. Ок, я расшарю и другие записи с ФКР без допзапросов, если сбоев не будет.
Tarantino

19.02.2020, 01:30.   
Амарант пишет:
Ощущение, что общаешься с каменной стеной, что люди зажмурились, заткнули уши, скачут и распевают "ляляля, мы вас не слушаееем"

Ощущение такое, что вот есть человек, который знает, что вот-вот произойдёт катастрофа и весь мир будет уничтожен, он кричит, бьётся в истерике, чтобы что-то делать и спасать мир, а люди отмахиваются от него, не хотят слушать. Примерно как в сцене из Терминатора-2, Сара Коннор и ядерный апокалипсис.

Если люди зажмурились и затыкают уши, то возможно это потому, что "общающийся" выбрал такой формат "беседы", что просто другого не остаётся. Форма донесения своего мнения просто не оставляет вариантов.

Лично я пока вижу непреодолимое желание спасти мир от тренера, который этот мир вот-вот полностью разрушит.
Tarantino

19.02.2020, 03:23.   
лана ро пишет:
Так и раньше получить было трудно. КМСов же меньше не стало, значит, так же получают, примерно в том же количестве.

Не факт по обоим пунктам.
КМСов, судя по всему, по абсолютному количеству стало меньше, стало заметно меньше стартов, где их присваивают. При этом количество довольно серьёзно занимающихся увеличилось, соответственно шансы достичь КМС очень сильно снизились.
Tarantino

19.02.2020, 04:27.   
лана ро
Не знаю, мне кажется, что всё-таки правильнее КМС давать просто за уровень, при этом планка КМС корректируется в соответствии с тем, какой в целом уровень. Сейчас вообще получается, что в Москве получить КМС почти нереально, в то время как где-то в регионах просто на порядок легче.

Мне кажется, что все разряды, включая КМС, должны просто показывать, что человек достиг определённого технического уровня. И не страшно, если будет довольно много КМС. КМС – это КАНДИДАТ в МС, может разумно требовать технический уровень, как в МС, но не обязательно места при этом нужные занять.

А вот МС выдавать уже по квотам, идеально, чтобы по схеме, что каждый старт имеет предписанное число квот, которые дают самым лучших из тех, кто ещё МС не имеет, и при этом выполнили разрядные требования. Можно ещё дополнить требованиями "не менее 6 участников, претендующих на МС" – это чтобы реальная борьба была всё-таки. МС не разряд, а звание, которое показывает, что ты вошёл в некою спортивную элиту, что ты лучше большинства спортсменов. Поэтому квоты разумны. А описанная схема нужна для того, чтобы топ спортсмены тоже в соревнованиях участвовали, чтобы соревнования были не только ради того, чтобы участникам разряды и звания раздать, как это сейчас происходит с малыми всероссийскими стартами.

Во многих других видах спорта КМС раздают практически нахаляву, только занимайся. То есть довольно большой процент умеренно занимающихся получает. Да и в ФК, практически нахаляву можно в синхронном получить, главное чтобы в спорт взяли. Да и в танцах сильно проще. С танцами вообще не понятно, если на этапах кубка России три пары по МС выступают, им присвоят разряды? Подозреваю, что присвоят, требование по 6 участников, вроде бы, для малых всероссийских стартов. Тогда и МС просто нахаляву можно получить, главное, чтобы федерация на старт заявила.
Tarantino

20.02.2020, 01:26.   
Амарант пишет:
При этом опять выставляет себя светочем праведности

Какое ТЕБЕ до этого дело? Какая разница, кто как себя выставляет? Ну хочется, и выставляет. Тебе тоже как-то хочется себя выставить, и ты тоже с поправкой на это пишешь. ЭГ просто играет на совсем другом уровне.

Амарант пишет:
Ты сам писал ранее, что вот это явление - фанбаза не спортсмена, а конкретного тренера - совершенно дикое явление в спорте и эти люди очень агрессивно реагируют на любую критику

Такое тоже всегда было. Фанбаза в принципе неадекватно реагирует. И вокруг спортсменов она собирается, и вокруг тренеров и постановщиков. Это некие издержки популярности. При том, что популярность нужна. Вокруг Тарасовой в своё время был культ и фанбаза, просто общения в сети не было, вокруг Зуевой-Шпильбанда, вокруг некоторых других тоже. Некоторые иностранные постановщики дико популярны и авторитетны, и попробуй там сказать, что постановка г-но, порвут. Это в целом нормальное явление. Да, мне оно скорее не нравится, мне интереснее, когда спорт зацентрован на спортсмена и на то, что происходит на льду. Но у масс в целом другие запросы. Ну и понятно, что спортсмены живут своей жизнью, тренеры и постановщики своей – и последним тоже хочется быть собой и быть на виду.

Я могу сказать, что это всё пройдёт. Просто пока это ново, но есть какие-то общие законы формирования, развития и угасания хайпа.

Амарант пишет:
Но суть в том, что как только девочка выздоровела, она опять сразу стала нужна.

Я со свечкой не стоял. Но я знаю, что расчётливый и опытный тренер прекрасно понимает, что травмы бывают и это нормальное явление, все через них проходят. И никогда не будет выгонять спортсмена из-за травмы, если есть возможность вылечиться и есть перспективы. Откуда нам знать, какие там у кого были мотивы? Загитова – это в любом случае пример success story, тогда работа привела к нужному результату. Результат есть, цена адекватная, ущерба какого-то заметного нет. Значит путь, которым этот результат получен, будет восприниматься как правильный, победителей не судя в конце концов. Связка АЗ + ЭТ тут победители.

Для людей, которым близок спорт, куда важнее должны быть истории, где работа не привела к результатам, таких ведь всегда подавляющее большинство. Те, кто не смог победить, ничуть не хуже, чем те, кто выиграл, такие же люди.
Tarantino

20.02.2020, 04:11.   
ameri пишет:
А чего вы удивляетесь про то что Лакерник сказал.

Лакерник очень много чего интересного говорил. Например про то, как они какой-то вопрос разослали топ-тренерам, про то, как некоторые вещи судить (не помню уже что конкретно) и получили от всех совершенно разные ответы.

Я к чему это: проблема не в том, что нет профессионалов, которые могут сказать, что что-то хорошо, а что-то плохо, корень проблемы в том, что даже близко нет консенсуса насчёт того, как оценивать какие-то вещи. В том числе в самой профессиональной среде.

Когда жалуются на то, что судьи плохие, жалуются обычно потому, что не нравятся результаты, хотели бы других результатов. При этом почему-то наивно предполагая, что если бы судьи были более титулованными спортсменами, то результат отличался бы в ту сторону, в которую им хотелось бы. Хотя реально часто наоборот, ещё бы жёстче отсудили, так, что в принципе руки опустились бы.

Мне в целом кажется, что лучше всего видят те, кто сам занимается тренерской работой и постановками. Потому что люди именно постоянно смотрят со стороны, они именно ставят всю технику, все движения, понимают, что сложно даётся, что просто (не кому-то конкретно, а вообще). И то, одни смотрят на одно и не замечают другое, это тоже вполне обычная история, что у каких-то тренеров могут быть свои постоянные ошибки.

Ключевая проблема в том, что многим может быть просто не интересно, что происходит на льду. Платят денежку, и хорошо. Надо просто как-нибудь отсудить, чтобы довольны были и звали ещё, а для этого надо судить так, как нравится организаторам. Другая проблема в том, что система судейства такая, что просто не позволяет судить адекватно. Вот эти неработающие компоненты, которые просто невозможно выставлять именно за компоненты, и нереально раскидать адекватно, поскольку они слишком дублируют друг друга, а времени следить именно за компонентами всё равно нет. Ещё проблема в том, что практически нет обратной связи, вот нельзя понять по протоколу (ни самому спортсмену, ни тренерам, ни зрителям, ни другим судьям) что конкретно плохо и что надо исправить. Почему элемент или катание получили плохую оценку.

Для развития нужна обратная связь, делаешь что-то плохо, получает информацию, что именно ты плохо делаешь, думаешь, как это исправить, работаешь и исправляешь. Но этого совсем нет. НСС, конечно, в этом смысле на порядок лучше 6.0, но всё равно не хватает.
Tarantino

20.02.2020, 04:34.   
лана ро пишет:
Понять, что в работе (любой) самое важное - результат, может только тот человек, который сам хотя бы пробовал результативно работать как специалист в своей области.

Результат – не всегда самое важное, а вопрос цены и этики всегда стоит. Причём вопрос этики могут поднимать и сторонние люди.

Но вот понять проблемы, которые есть в каком-то занятии, их природу, могут обычно только те, кто сам в этой области достаточно серьёзно работал. Со стороны многие вещи просто не видны. Вот тот же тренировочный процесс, это же надо понимать, как работают мозги у конкретных детей, которые спортом занимаются — а работают они совсем-совсем не так, как у взрослых, как у них же, когда они были детьми и т.п. Как работают мозги у тренера. С какими проблемами они, спортсмены и тренеры, сталкиваются в течении многих лет тренировок, как эти проблемы видят, из-за чего они возникают. Как воспринимают какие-то действия люди, как они их будут воспринимать в дальнейшем. Зато находится масса людей, которые готовы дать ценные указания другим, как им работать. Причём особенно активно советы раздают лидерам, людям с лицом, кто реально достиг какого-то уровня.

Это, кстати, не означает, что те, кто результативно работает делают всё правильно и этично. И что вопросы этики, допустимости каких-либо действий не нужно поднимать. Но материи тут всё-таки очень тонкие.
Tarantino

20.02.2020, 07:08.   
Амарант пишет:
Она спорт превращает в тренорт. Спортсмена - в декорацию собственного величия.

Т.А. Тарасова была таким тренером, с большим культом, до сих пор культ жив. Да и с Мишиным похожая история, вокруг которого был культ, что он что угодно научит прыгать. И другие тренеры были. Ничто не ново. Кто-то скромнее (как Мишин), кто-то сильно менее скромный, но всё как всегда. Как и спортсмены, некоторые из которых превращались в звёзд и некоторые звездили, так и с тренерами было.

Амарант пишет:
Вайцеховская. ЧОИ и профжурналист со стажем в несколько десятков лет.
Продолжайте упражняться в кухонном психоанализе ))

Вайцеховская в принципе не позволяла себе ничего и близкого, что позволяешь себе тут ты. Она в принципе не борец с Этери, какой ярлык ей пытаются прилепить дикие фанаты Этери. У Этери с ней свои какие-то тёрки, подозреваю что другой природы. Вайцеховская много поднимала какие-то этические проблемы спорта, тренировок, но она как раз никогда не привязывалась к личностям, а приводила в примеры разных тренеров и разные виды спорта.

У тебя же я вижу постоянные попытки найти себе какую-нибудь жертву и всячески на неё нападать. И я вижу, что именно этот мотив ключевой. Но вот этого не хотелось бы видеть здесь, это формат какого-нибудь Спортса. При желании, можно пойти туда и там в таких баталиях поучаствовать.

Амарант пишет:
Этери превратила женское фк в детское, это уже состоявшийся факт.

Не она устанавливает правила, в каком возрасте допускать до стартов. Есть разделение ответственности – одни устанавливают правила и их применяют, другие живут по этим правилам.

Амарант пишет:
Во многом превратила фк в калькулятор по подсчету баллов за каждый дрыг ногой.

В любом случае, не она судит свои программы. Оценки выставляют другие люди, судьи. Как российские, так и международные. Если тебе не нравятся программы, то тут или проблема в неадекватном судействе, или в тебе. На всякий случай, по части качества судейства я большой скептик. Как российского, так и международного, как по отношению к нашим спортсменам, так и иностранным. Но я понимаю более-менее, откуда эти проблемы идут.

Мне очень нравится, как изменилось женское (пусть даже и детское) одиночное в России за последнее время. Я тут не могу принципиально выделить именно Хрустальный, ни в хорошую, ни в плохую сторону, уровень программ в принципе повысился. От группы ЭТ тоже что-то пришло. Например, по части transitions, они очень сильно обогатили выезды из элементов, то есть много разнообразных, ярких и интересных выездов из вращений и прыжков. Какие-то удачные решения, какие-то были немного уродливыми по принципу "поставьте плюсик за выплненный критерий", не ошибается тот, кто ничего не делает – но реальное развитие тут шло в первую очередь от их клуба. В чём-то они весьма средние, больше другие клубы и постановщики креатив проявляли, какие-то слабые стороны у них тоже есть.

Есть у них масса программ, которые мне кажутся удачными и интересными. Повторюсь, общий российский уровень программ мне нравится, он реально качественно вырос, в том числе их.

Амарант пишет:
Ну вот как можно такие тупые аргументы выдвигать с таким пафосом?

Конкретный пример, Алина Загитова и её результаты. Получен желанный результат приемлемыми средствами. Какие могут быть вопросы? Другими средствами результата скорее всего не было бы. Не вижу особого предмета для разговора, тут просто заведомо провальная позиция, чтобы спорить про этот случай.
Tarantino

20.02.2020, 07:56.   
Figurka51 пишет:
Но сейчас речь идёт о Тутберидзе.

Если приводится аргумент, что вот вокруг тренера образовался культ, то надо всё-таки попровать абстрагироваться от конкретной личности и посмотреть, а как вообще обычно это бывает, и были ли иные прецеденты? Ответ – были, немало. Тарасова как пример. Не единственный.

А дальше вопрос мотивов. Или мотив проехаться по конкретной личности, используя все возможные поводы, либо же не нравится какое-то явление (например культ личности тренера), но тогда надо на него смотреть по-возможности отвязываясь от конкретных личностей. Явление есть, противоречивое и лично мне не очень симпатичное, но оно как минимум не ново.

Для себя можно такую терапию провести: просто не читать никакие статьи, интервью и обсуждения конкретного тренера. Смотреть только то, что происходит на льду. Культ личности исчезнет сам собой

PS: похоже единственный адекватный вариант, как уберечь форум, это внести запрет на обсуждение ЭТ в любом ключе, как в положительном, так и в отрицательном, и отправлять с этим на Спортс. Надо серьёзно подумать над этим.
Tarantino

20.02.2020, 08:20.   
swo пишет:
Дичайшая мерзость

Теперь я скажу в защиту другой стороны. Если тренер выставляет своего первого номера на ЧМ со спортивной программой "слышу – не слышу", с прямым посвящением, то он тем самым посылает месседж "обсудите это". Ну вот и обсуждают.

Я лично категорический противник использования таких личных тем в спортивных программах. Не место этому в спорте.
Tarantino

20.02.2020, 11:02.   
ameri
Я пытаюсь понять идею и мысль, которую вы пытаетесь донести. Я думаю, что везде требуется сдать какие-нибудь экзамены, чтобы дорваться до судейства. Ну и для какого-нибудь лицензированного тренерства тоже, хотя, возможно, тут чаще есть варианты (как и у нас, собственно).

Большая проблема с судейством в том, что многим может быть просто не интересно ФК. Причём это в первую очередь касается бывших спортсменов. Их в своё время привели на каток, они тренировались, делали то, что им говорят. ФК при этом сами не смотрели, не интересно просто, это совершенно обычная ситуация. Более того, подобное бывает и с тренерами, вот человек просто учит чему-то, как он умеет и как понимает. Он при этом тоже может совсем не интересоваться ФК, он может не пытаться изучать требования правил к элементам, но при этом ставить эти самые элементы. На самом деле это довольно распространённая ситуация. Плюс в том, что всё-таки он в любом случае будет видеть, кто как делает. Минус в том, что представление может быть уж очень сильно искажённым. Плюс не профессионалов в том, что всё-таки туда идут те, кому эта тема действительно искренне интересна. А если есть интерес, то и есть хороший шанс научиться.

При этом разносторонний опыт – всегда хорошо. Если люди живут спортом, и сами спортивный бэкграунд имеют, то это всегда лучше, чем когда просто интересуются спортом или просто имеют спортивный бэкграунд. Такие люди тоже есть, конечно же.

ameri пишет:
действующий тренер не может быть судьей

Могут быть и активно судят. Особенно в качестве техспецов, но не только. ТК, судьи, рефери, кем угодно могут быть и судят. Конечно это не про топ-тренеров на топ-стартах.
Tarantino

20.02.2020, 11:13.   
Figurka51
Не хочется приводить пошлую известную цитату про "poor people discuss persons" или как там.

Обсуждать личности – то ещё дело. Именно это и создаёт культ личности на самом деле. При этом обсуждать наиболее известных спортсменов и тренеров может кто угодно, чем и постоянно занимаются на разных самых массовых форумах, где и уровень соответственный. Начни обсуждать здесь, и уровень сразу упадёт, ведь для такого обсуждения вообще реально ничего понимать не надо.

Всё-таки интереснее и содержательнее обсуждать не людей, а те вещи, которые они показывают и делают, результат их работы и деятельности.
Tarantino

20.02.2020, 11:31.   
лана ро пишет:
В данном случае результат виден каждому и он бесспорен, а "цена и этика" обсуждается людьми

Ну почему, вот Вынужденный зарегистрироваться поднимает довольно серьёзные вопросы. Там действительно больные темы. Но как минимум характер дискуссии не позволяет их здесь поднять адекватно, слишком сложные темы.

лана ро пишет:
надо признать, что у родителей спортсменов этой группы или поголовно умственная отсталость, или ненависть к собственным детям и садистские наклонности

Родителям приходится вступать на очень зыбкую почву, и они вовсе не всегда уверены в результате. Вовсе не всегда им может всё нравиться, но выбора особого нет, надо принимать ответственность. Родители разделяют ответственность, хотя выбор лишь в том, быть, или уходить. В группе ведь далеко не только success stories бывают. Fail stories тоже есть. Рады ли в семействе Канышевых их решению перейти в группу? Честно говоря не уверен (хотя кто знает, не в курсе всех мотивов перехода). Но это было их осознанное решение. Просто вот не повезло. Не все, кто рискует, пьют шампанское, далеко не все.

С успешными результативными историями всё хорошо. Вопрос в том, что спорт всё-таки не должен калечить, и вот что происходит с теми, у кого этих успешных результатов не случилось.
Tarantino

20.02.2020, 11:48.   
ameri пишет:
Может кто-то хочет в судьи зарегистрироваться?

Вы хоть прочитали текст, что по ссылке? Там описан довольно долгий процесс, где надо сначала ездить на специальные стажировки, тестироваться, и только спустя какое-то приличное время по индивидуальному решению допустят до реального судейства. И упорство очень приличное нужно, и кого попало не пропустят.

Я по-прежнему не понимаю, какой месседж вы хотите донести. Ну то есть представляю, вам там не нравится, как у вас судят, и поэтому вы хотите наехать на судей, причём всех скопом. Поверьте, это очень распространённая ситуация везде. Но мне кажется, что в таких случаях чаще проблемы у спортсмена, которые они (часто вместе с тренером) просто не готовы признать. Нет, ну где-то есть "местечковое судейство", но там как раз судят свои тренеры и просто плетут свои тренерские интриги, когда надо любой ценой вытянуть на разряды или места своих, и утопить других.
Tarantino

20.02.2020, 12:40.   
лана ро пишет:
Выбор есть всегда. И каждый вменяемый родитель старается для своего ребенка выбрать лучшее.

В российско-советской системе у родителя обычно мало выбора. Или принимать условия как есть, или уходить. При этом нет возможности оценить, будет ли результат и какие будут последствия, никто вообще не может оценить, а у родителей и минимальной компетенции для этого нет. Это просто лотерея, в которой выигрывают далеко не все.
Tarantino

20.02.2020, 13:21.   
scatingmom3 пишет:
я ну в упор не вижу там вчерашнюю короткую Акоповой - Шагалова. Хелп?)

Tarantino

20.02.2020, 14:24.   
Юноши, КМС, ПП

Сообщений на форуме: 6329  Страницы: 1 2 3299 300 301 302 303316 317
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 0.187 сек.