Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя Tarantino

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 5656  Страницы: 1 2 3 4 5282 283
Tarantino

21.06.2010, 23:05.   
SK8_4ever
Спасибо, только я не уверен, что мы об одном и том же.

Интересно, как называть сам парный элемент, а не шаг партнёрши. Если партнёрша будет делать повороты через другие тройки (скажем, назад-внутрь), или моухоки, как будет называться этот поворот?

Удалось найти, что в танцах на полу такой поворот тоже называется "outside turn" (если бы партнёр держал партнёршу за другую руку, был бы inside turn).

outside turn на полу (показан в обе стороны):

И, аналогично, inside:

Что, безусловно, создаёт некоторую путаницу, если пытаться перенести терминологию на лёд. Вопрос, на льду (в парах, в танцах) точно так же называют эти повороты, или свои названия используются?
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

27.07.2010, 03:34.   
FloatingBreeze пишет:
Есть такая комбинация - подсечка + зубцовый шаг (2 переступания на носках назад)

Замечание по терминологии: шене, это зубцовые шаги с поворотом корпуса (с похожим заходом, как и шаги без поворота). В балете есть Chaines, общеупортебимый термин, повороты на носках (смотрите балетные материалы), упортебляется именно для поворотов.

зубцовые шаги с подсечки без поворота (Кимми Майснер)

скачать (avi, x264, 0.73 Mb)

и зубцовые шаги с подсечки с поворотом корпуса (шене), после перекидного (Саша Коэн)

скачать (avi, x264, 0.77 Mb)
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

06.08.2010, 03:50.   
Bracket
перезалил на свой сервер этот мультфильм: ссылка (прямая).

впечатление... мультфильм для дошкольников
Tarantino

07.08.2010, 03:24.   
источник

"Российским геям живется проще разве что в Москве"

В свои 27 лет он уже многого в жизни добился: окончил МГУ, защитил диссертацию, стал преподавателем в школе, успешным спортсменом. Но до сегодняшнего дня у Кости была одна проблема - он не мог решиться на каминг-аут.

Он интересный рассказчик и приятный собеседник, привык выступать перед публикой, четко формулируя свои мысли. Но даже в общении с самыми близкими друзьями у Кости Яблоцкого, 27-летнего спортсмена из Москвы, есть одно табу.

То, что он не такой, как все, москвич Константин Яблоцкий - участник VIII гей-олимпиады в Кельне - знает уже давно. Однако осознанно жить как гей он начал на последних курсах университета в Москве: тогда у него появился первый друг и впервые завязались серьезные отношения. Они были тайной за семью печатями, особенно для родителей. "Мои родители живут в тысяче километров от Москвы, им и не нужно знать о моей личной жизни", - говорит Костя. Так лучше, считает он. "Как я им все это объясню? - спрашивает Яблонский. - Они живут в российской глубинке и не смогут понять того, что я живу не с девушкой, а с парнем, и не просто живу, но еще и люблю его".

"Школьному учителю быть геем тяжело вдвойне"

Костя уже пять лет преподает химию в одной из московских школ для детей-инвалидов. Но его ученики живут не только в российской столице, но и по всей стране: Яблоцкий обучает детей и через интернет по скайпу. Коллеги ценят не только его компетентность в работе, но и преданность делу и школе. Ему, например, как кандидату наук, предложили преподавать в вузе города, откуда он родом, но он отказался в пользу своих учеников и коллег. Впрочем, причины отказа были не только в этом. Костя убежден в том, что людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией проще жить в Москве или Санкт-Петербурге. В многомиллионных городах легче жить анонимно, не быть на виду. Закрыл за собой дверь квартиры - и никому до тебя нет дела. И не беда, что стоимость аренды квартиры в Москве равна чуть ли не половине Костиной зарплаты. Главное - в мегаполисе, в отличие от провинции, никто не станет пренебрежительно показывать на него пальцем из-за того, что у него не подруга, а друг.

Но о каминг-ауте перед своими коллегами до сих пор не могло быть и речи. "Пока они не готовы к адекватной реакции, - объясняет он. - Я уже рад тому, что они мне не надоедают вопросами, почему у меня нет подруги".

Однако некоторые, по словам Кости, пытаются сосватать ему девушку из круга своих родственников или друзей. "Пока мне удается отшучиваться. Я ведь не могу открыто сказать, что я гей и чтобы ко мне с такими предложениями не приставали", - говорит Костя.

"Только несколько друзей знают, что я участник Gay Games"

Фигурное катание - самое серьезное увлечение Кости. Он тренируется с 19 лет в одном из московских спортивных клубов. За восемь лет он добился неплохих успехов: у него 43 медали и восемь кубков. Дважды он участвовал в чемпионатах мира по фигурному катанию среди спортсменов-любителей. Один раз стал победителем чемпионата, завоевав золото, во второй раз привез в Москву серебряную медаль.

Нынешние всемирные спортивные гей-игры в Кельне - Gay Games 2010 - не первые в его жизни. Год назад Костя принимал участие в таких же соревнованиях европейского уровня в Копенгагене. Там он стал обладателем серебряной медали. "Все остальные международные соревнования никакого отношения к моей сексуальной ориентации не имеют", - подчеркивает Костя.

Никто из его коллег по работе и знакомых не знает, что Костя поехал в Кельн на гей-игры. "Я всем сказал, что поехал на международные соревнования в Германию, не уточняя, на какие именно", - пояснил он.

Только несколько его друзей-фигуристов знают о том, в каких соревнованиях участвует Яблонский. Костя уговаривал и некоторых из них подать заявки для участия в Gay Games, но те, по его словам, пытаются избежать публичного признания в своей сексуальной ориентации. "Хотя по многим из них видно, что они геи или лесбиянки, - говорит Костя, - но у них комплексы и они не готовы к каминг-ауту".

"Время для признания созрело"

На вопрос, не навредит ли ему публикация на сайте Deutsche Welle, Костя ответил, что 27 лет - это подходящий возраст для того, чтобы публично признаться в своей сексуальной ориентации. Тем более таким способом, через интервью. "Я не боюсь потерять свою работу. Мои ученики добиваются больших успехов, некоторые поступили в престижный МГУ, который я сам закончил шесть лет назад. А если от меня отвернутся мои родственники, то мне придется жить без них, раз они не смогут принять меня таким, какой я есть", - подчеркивает Костя.

С стартами в Кельне фигурист Константин Яблоцкий связывал большие надежды. Год назад в Копенгагене ему удалось взять серебро, потому в Германии он очень рассчитывал на золотую награду. И его надежды оправдались - из Кельна Константин увозит золотую медаль в танцах на льду и серебряную - в одиночном катании.

Автор: Виктор Вайц
Редактор: Андрей Кобяков
Tarantino

18.08.2010, 05:17.   
вот фирменное вращение Филиппа Канделоро:

правда в соревновательные программы такие элементы ставить нельзя
Tarantino

24.08.2010, 01:15.   
немного нового видео с заходами на прямые волчки (Олимпиада 2010, короткие программы)
всё видео, как вращений, так и заходов на них, замедлено в 4 раза (ранее заходы замедлялись в 8 раз), в формате avi h.264, 15 к/c. (эти версии роликов требуют более современных программ для просмотра, чем другое видео, которое публиковалось ранее. Если вы более года не обновляли программы просмотра – рекомендуется сделать это сейчас )

позиции в волчках в основном все самые обычные, простые волчки, складки (с прямой ногой и скрюченной).

Przemyslaw Domanski:
заход (1.13 Mb) вращение целиком CCoSp3(4.90 Mb)
(аксельный заход в обычный волчок, потом складка, смена ноги в обычную либелу, "бублик", позиции стоя)

Kevin Van Der Perren:
заход (1.16 Mb) вращение целиком CSSp2(4.18 Mb)
(аксельный заход в обычный волчок)

Samuel Contesti:
заход (1.18 Mb) вращение целиком CSSp2 (4.17 Mb)

Michal Brezina:
заход (1.23 Mb) вращение целиком CSSp3
(аксельный заход в складку)

Evgeni Plushenko:
заход (0.97 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.60 Mb)

Javier Fernandez:
заход (1.63 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.60 Mb)

Jeremy Abbott:
заход (1.08 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.47 Mb)

Nobunari Oda:
заход (1.11 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.92 Mb)

Tomas Verner:
заход (1.10 Mb) вращение целиком CSSp4 (3.22 Mb)

Ari Pekka Nurmenkari (Finland):
заход (1.44 Mb) вращение целиком CSSp3 (3.42 Mb)
(заход с подсечки в складку)

Zoltan Kelemen:
заход (1.13 Mb)
(заход с подсечки в обычный волчок)
Tarantino

24.08.2010, 01:51.   
Цитата:
Вот спасибо, а то прямых волчков в твоей подборке как раз не было [/quote]
А их раньше (2005-09) толком никто из фигуристов и не делал. Женщины, по понятным причинам, и сейчас крайне редко не делают.

[quote]Но или с моим компом что-то не так, или они у тебя все на квадратики распадаются

Видимо, стоит обновить программы для просмотра. Эти ролики сжаты чуть более продвинутым образом, чем я раньше сжимал, поэтому такое возможно. Но я проверил, в трёх независимых программах, Media Player Classic, mplayer и KMPlayer ролики показываются правильно, поэтому скорее всего, проблема в твоих программах. Нужно просто обновить.

upd: предварительные оценки показали, что для корректного проигрывания нужны версии программ не более, чем годовой давности. Возможно, это неоправдано, но от себя я бы рекомендовал просто обновить софт, это несложно. Это современные форматы сжатия, всё равно обновлять придётся.
Tarantino

25.09.2010, 01:12.   
вотэтода! пишет:
Ну тогда с Фотошопом можно обойтись проще. Не давать инструкций по установке, а дать только инструкции по обработке фоток. У многих фотошоп и так установлен, а кому енадо скачать - могут скачать инструкцию в инете.

Я, вообще, против того, чтобы пользоваться платными/закрытыми средствами, когда нет на то необходимости, когда, например, существуют бесплатные и открытые аналоги. Они существуют, Gimp из тяжеловесных, и куча просмоторщиков с функциями редактирования попроще. А с какой версии нужно иллюстрации делать, получается, что авторы инструкций должны себе пиратские программы ставить, или покупать? Да и скачать платную программу сейчас посложнее, чем разобраться в ней на начальном уровне.

Я когда-то хотел сделать описания того, как всякие кодеки для видео ставить и с просмотром работать. Столкнулся с техническими проблемами вроде корректного снятия скришнотов (они, впрочем, легко решаются, только тогда я сразу не понял, как). Кроме того, нужно для этого сносить все кодеки/программы, что у меня установлены, чтобы воспроизвести нужные диалоги. Ну и, в добавок, у меня на компьютере установлен Windows XP (рабочий ноут, и софт от работы), а сейчас ставят обычно Windows Vista или Windows 7, так другой дизайн, что будет сбивать, и возможно, есть свои особенности установки.

Для редактирования видео я пользуюсь слишком аскетичными инструментами, инструкции "для чайников" не создашь, да и материалов в инете хватает.

Резюмируя, я, конечно, за, но всё не так просто, как хотелось бы. Сам, наверное, попробую инструкцию по Media Player Classic и кодекам k-lite сделать.
Tarantino

25.09.2010, 02:10.   
Murchik
главная задача, конечно, цвето- и свето- коррекция. Правда очень сложная в плане освещения, по-хорошему, нужно что-то про модели RGB и HSV рассказывать (даже в простых редактарах бывает редактирование по HSV), про гамма-коррекцию... С одной стороны, рассказать надо, с другой – сложно будет людям, без подготовки, такое усваивать...

Остальное – масштабирование, кадрирование, и важно, коррекция углов (завалы убирать). Может ещё пару слов про основные фильтры (blur/sharp). Ещё очень полезно, как рамки делать, хотя бы простейшие, и надписи накладывать – ну всё это просто, проще, чем с цветом/светом.

Ну и пару слов про то, что существуют разные степени сжатия jpeg'ов.
Tarantino

25.09.2010, 05:32.   
Немного о том, как смотреть видео на компьютере

Ключевые понятия:
1) Видеофайлы, обычно с расширениями avi, mpg, mpeg, ts, wmv, mkv, flv, в которых, собственно, видео и содержится.
2) Неупакованный видеопоток занимает очень много места, даже по современным меркам, поэтому он всегда хранится в сжатом виде. Программы, которые позволяют упаковывать и распаковывать видеопотоки, называют видеокодеками. Для пользователя они работают незаметно, но значение этих программ ключевое.
3) Программы, с помощью которых видео смотрят на компьютере.

Видеокодеки – сложные программы, они постоянно совершенствуются, разрабатывают их обычно другие люди и компании, чем Microsoft. И по умолчанию, в Windows установлен очень ограниченный набор кодеков, поэтому далеко не всё видео можно посмотреть. Кроме того, даже если какие-то программы для просмотра видео установлены, вместе с кодеками, они устаревают, и рано или поздно появится видео, которое нельзя корректно посмотреть на таком устаревшем наборе.

Итак, здесь будет рассмотрена установка набора кодеков k-lite codec pack, и немного о программе просмотра, которая идёт в комплекте. Программа бесплатная и свободно распространяемая, проверенная.

как скачать дистрибутив

сайт разработчиков: http://www.codecguide.com/
(изменено) Рекомендуется выбрать набор Full
В наборе Basic нет очень полезного проигрывателя Media Player Classic и некоторых важных кодеков (настоятельно не рекомендуется!)
В Full чуть больше кодеков, чем в Standart. Некоторые кодеки работают с некоторыми типами файлов некорректно, в пакете Full можно выбрать альтернативные варианты, через меню настроек. Впрочем, по умолчанию пакеты будут работать одинаково, так что сама по себе установка пакетов Mega/Full вместо Standart проблем не решит (подробнее про кодеки, про выбор кодеков для типов видео и т.п. будет, надеюсь, в последующих инструкциях – это требует некоторой подготовки)
В Mega, по всей видимости, нет дополнительных полезных на практике кодеков.

страница, откуда можно скачать эту версию Full:
http://www.codecguide.com/download_k-lite_codec_pack_full.htm

выберете сервер, откуда качать, например Mirror 1, и кликните ссылку, вас перекинут на следующую страницу:

на этой странице ссылка для скачивания немного спрятана среди рекламных ссылок, она в правом столбце, нажмите "Download Now", после чего браузер предложет вам сохранить exe-файл (с именем вроде K-Lite_Codec_Pack_640_Full.exe, в зависимости от версии) на компьютер. Сохраните файл, и как скачается, запустите.

Установка
Установка не содержит каких-то сложных моментов, если выбрать режим установки "advanced", то вопросов будет много, но можно смело выбирать "next", настройки по умолчанию достаточно нормальные.

Первое окно при установки:

Ещё раз, рекомендация – если не понимаете, что что-то значит, то пользуйтесь предложенными вариантами.
Возможно, позже будет дополнительное описание опций установки (скриншоты даже заготовлены)
Важное окно:

– это выбор программы, с помощью которой смотреть видео (возможно, в режиме установки "Simple" оно пропущено). Выберете "Media Player Classic", и уберите, если будет, галку с "Windows Media Player" (скорее всего, в отличии от этого скриншота, других программ у вас и не будет)

После того, как все опции выбраны, начнётся сама установка:

по завершении появится диалог:

не надо выбирать никаких галок, нажимайте "Done", всё, установка завершена.

проигрыватель Media Player Classic

Найдите видеофайл, который хотите посмотреть, и кликните на него. Теперь он должен открыться в "media player classic". Если этого не происходит, то наведя курсор на файл, нужно выбрать "play with MPC", либо, если такой опции нет, в "open with" (открыть с помощью) и далее выбрать media player classic.

Проигрыватель запустится. Управление крайне простое, но в то же время есть ряд крайне полезных функций:

Кнопки (1) – проигрывание файла и пауза, можно просто нажимать пробел.
Кнопки (2) – замедление и ускорение воспроизведения, крайне полезные функции, если хочется рассмотреть в замедленном режиме.
Кнопка (3) – покадровый просмотр вперёд, можно смотреть кадр за кадром, что тоже бывает крайне полезно. Можно легко рассматривать недокруты прыжков, особенности техники и т.п. С клавиатуры дублируется кнопками "<" и ">", при этом "кадр назад" работает обычно некорректно. В старых версиях покадровый просмотр назад часто приводил к зависанию программы.

Программа имеет множество настроек, наиболее полезные:

часто бывает, что видео упаковано не в том разрешении, в котором должно показываться, изображение получается сжатым/растянутым. Тогда нужно зайти в меню "view -> Override Aspect Ratio" и выбрать нужное разрешение (обычно это или 4:3 или 16:9). Есть и другие способы, для нестандартных ситуаций.

Настройки вывода изображения:

чтобы попасть в меню, надо выбрать "view -> Options", откроется меню с разничными настройками.
Очень важные настройки вывода видео, Playback -> Output, столбец DirectShow Video.
самая быстрая опция, по идее – Overlay Mixer, но она часто работает некорректно со многими видео
Хорошая опция VMR-7 (windowed), можно пользоваться другими, но они более ресурсоёмкие, могут восникнуть проблемы с воспроизведением качественного HDTV видео. Я пользуюсь этой, с другими у меня возникают проблемы с HDTV роликами, мощности не хватает. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо закрыть программу и открыть её заново!

Для просмотра фильмов, выбор языка аудио/субтитров.
В зависимости от формата файла, если в фильме несколько аудио дорожек, и это обычный avi файл, то выбрать язык можно в "Play->Audio".
Для формата mkv (при этом файл может также иметь расширение avi!): Navigate -> Audio Language или Subtitle Language.

PS: изначально в инструкции рекомендовалось устанавливать пакет кодеков Standart, а не Full, как сейчас. Поэтому некоторые скриншоты не совсем корректны.
Tarantino

26.09.2010, 03:26.   
bregalad
Там проще, в mencoder, и не только в нём, есть фильтры, которые переделывают interlaced видео в видео с удвоенной частотой.

Обычное телевещание, и видеокамеры, работают с изображением в черезстрочном формате, там есть понятие полукадр, это когда сохраняется кадр только через одну строку. На это были свои причины, по этому поводу много материала написано, зачем, что и как, повторяться не буду.

Суть в том, что запись в mpeg-2, обычно, это скажем 50-60 полукадров в секунду. Любая запись с телевизора в форматы mpeg/ts содержит именно полукадны. Типичный деинтерлейсинг делает из этих 50-60 полукадров 25-30 полных кадров в секунду. Они без проблем воспроизводятся на компьютерах, но проблема в том, что информация о движении теряется, изображение становится дёрганным, что очень хорошо заметно на HD записях. Можно же восстанавливать оригинальные 50-60 кадров в секунду. Есть алгоритмы попроще, с интерполяцией, есть более навороченные, которые позволяют значительно точнее востанавливать эти пропущенные строчки. Такие фильтры иногда называют bob-фильтрами.

В mplayer есть фильтр tfields, если установить его в значение 0 или 2, то будет преобразование с интерполяцией (в случае 2 получше). Это описано в документации. Не понятно почему, но там не описан режим 1, который более хитрым образом картинку восстанавливает, сразу в полное разрешение.

В пакете avisynth тоже есть подобные фильтры. Есть встроенные фильтры для bob, есть более хорошие внешние, лучший, наверное, TDint. Возможно, TDint доступен и в VirtualDub, я точно не знаю.

Вообще, мне кажется, надо продвигать в массу эту технологию.

Отдельно про avisynth. Идейно очень хороший пакет для видеомонтажа (система фильтров, работает не самостоятельно, а в паре с обычными программами для видео, вроде mencoder или VirtualDub). Проблема в том, что очень глючная система, и заброшена. Встроенными функциями пользоваться невозможно, большинство работают криво, нужно подключать внешние плагины для всего! Вплоть до плагинов для открытия файлов. Я думаю, как я получше освою эту систему, альтернативные плагины изучу, то составлю какое-нибудь описание, как пользоваться. Возможностей много! Если только научиться баги обходить.
Tarantino

29.09.2010, 03:04.   
Видео монтаж с примерами всех четырёх видов тодесов. Видео демонстрационное, показывает как выглядят тодесы, исполняемые на различных рёбрах, и не преследует цели демонстрации каких-то технических деталей или иллюстрации системы судейства. Элементы замедлены в 2 раза.

скачать на компьютер, в формате avi-x264 (26.29 Mb)

Исполнители:
Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков (тодес вперёд-внутрь)
Алёна Савченко – Робин Шёлковы (тодес назад-наружу)
Jessica Dube – Bryce Davison (тодес назад-внутрь)
Xue Shen – Honbgo Zhao (тодес вперёд-наружу)
Tarantino

30.09.2010, 02:50.   
Murchik

По-английски, часто используется "catch spin", для вращений с захватом ноги. Чаще по отношению к вращениям стоя (то есть, заклонам), но не только.

Зато для либелы с захватом есть общеупортебимый термин "Doughnut (aka Donut) Spin", что дословно переводится как "вращение пончик", термин в том числе в американских телетрансляциях проскакивал. Слова Swan (лебедь) и Ring (кольцо) как-то мало мальски массово применительно к вращения не используются.

Поэтому, предлагаю закрепить (в словарях, и т.п.) термин "бублик" за либелой с захватом ноги. Термин звучный, активно и широко употребляется и всем (почти) понятен в России, и соответствует международным нормам А "кольцо" оставить для вращений вроде заклона.
Tarantino

30.09.2010, 20:18.   
А какая цель у словаря?

Одно назначение – "толковый словарь", это когда я услышал какое-либо слово, и хочу узнать, что оно значит. То есть, как это вообще выглядит, в каких случаях употребляется, а если это официальный термин (каких немного), то и формальное определение. Такой словарь нужен и востребован, скажем далеко не все знают, что такое "тройка" или "спирали". Переводы можно давать любые, только с комментариями, общеупотребимые они, или нет.

Второе назначение – англо-русский словарь, словарь для переводов. Это другая задача, но тоже востребованная, в том числе и в профессиональных кругах. При этом нужны не только названия элементов (их, в общем, не так много), но и другие специфические слова. Поскольку ресурс ориентирован в первую очередь на русскую публику, то важно, чтобы английские термины были даны точно, на русском же больше описание того, что значат соответствующие термины и как их употреблять.

Мне кажется, это несколько разные задачи, и сейчас пока о первой больше речь идёт, ориентирована на непрофессиональную публику. Вторая задача, думаю, тоже важна, и для профессиональной общественности в том числе.

Критерий, что термин устоявшийся: он понятен и используется либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге (в идеале, и там, и там). Другие регионы, при всём уважении, в расчёт можно не брать.
Tarantino

02.10.2010, 01:51.   
вотэтода! пишет:
Собственно в этом и есть суть классификации. Ну как хотите. Вообще-то одно другому не мешало. Можно было и фильтр оставить, и разделы сделать - это был бы идеальный вариант.

жёсткая классификация невозможна на форуме, когда в темы будет писать "кто угодно" то, что считает уместным. Классификация возможна в словаре, но не на форуме. В подветке "простые вариации" ветки "вращения стоя" рано или поздно появится обсуждение группировки на риттбергере, причём без чёткой границы, чтобы было возможным перенести обсуждение. Или обсуждения упражнений на дуги в качестве тренировок заходов. Примеров хватает. Чем детальнее классификация, тем сложнее будет держаться темы.

А одномерная классификация вообще сама по себе очень ограничена.

Кстати, старый вопрос – в какой подветке обсуждать заходы на прямые вращения?
Tarantino

02.10.2010, 02:00.   
Murchik
Ну про эти идеи уже говорил, считаю, что удобнее всего теговая система, которая такое отношение как раз и реализует. Несложно сделать, интуитивно понятно, как пользоваться. Разные вариации есть, более сложные и попроще...
Tarantino

06.10.2010, 05:42.   
На самом деле, в первую очередь нужны простые описания, живым языком, самых простых определений. Во многих статьях либо формальные определения, либо вообще непонятно что. Дописать дополнительный текст не проблема, с какими-то формальными моментами. Но, тон задают вступления, и они часто никуда не годятся.

Было бы хорошо, чтобы кто-нибудь, кто умеет писать по-русски, предложил бы какие-нибудь свои варианты. Вот, например, Либела. Сейчас вообще кошмар:
==========
Вращение в положении ласточки. В классическом варианте исполняется на прямой опорной ноге. При качающейся либеле спортсмен наклоняется вперед и поднимается обратно.
==========
Нужно какое-нибудь красивое определение. Не про бублики, не про то, что качающаяся либела сейчас трактуется как позиция стоя, а нужно именно определение либелы. Неужели всем тройки по русскому/литературе в школе натягивали?

Аналогично и со многими другими элементами. Основные шаги было бы хорошо переписать, и другое...
Tarantino

07.10.2010, 02:25.   
вотэтода! пишет:
А так же у парников и танцоров и даже у синхронки. и не только в дорожках, но и в переходах между элементами ...

У танцоров петли не приветствуются.
Про синхронку я бы предложил забыть до лучших времён

Про школьные варианты тоже, думаю, стоит упоминать (с комментариями, что они школьные), так как в дорожках многие шаги иначе выглядят. Не всегда именно убого или слабее, но иначе.
Tarantino

11.10.2010, 22:22.   
Murchik

Pancake, если я правильно знаю, это позиция, где конёк лежит сверху опорной ноги. Скручивание корпуса не обязательно, наверное, скажем когда-то в отношении позиции Алисы Чизни этот термин американские комментаторы упортебляли. Американцы кого попало комментировать не сажают. Позиция там такая, что корпус просто согнут вперёд, конёк на колене, руки в замке сверху.
Tarantino

11.10.2010, 23:06.   
вотэтода! пишет:
вопрос про руки - обязательно и они в замке сверху

Нет, точно не обязательно.

Вообще, большинство названий никак мало мальски официально не определено. В правилах встречаются определения Broken Leg, Doughnut, Biellmann. Кроме Broken Leg, других определений вариаций позиций волчков я не помню.

Поэтому стараюсь ориентироваться на практику употребления англоязычной публикой. Это или телетрансляции, или очень удобно проверять по Ютубу (многие выкладывают свои попытки элементов, плюс в обсуждениях что-то проскакивает). Естественно, абсолютного единства в названиях нет.

Но про Pancake, принято употреблять это по отношению ко вращению, где конёк лежит на ноге, без относительно позиции рук, они могут быть и снизу, и сбоку и сверху, это не важно (для наименования). Когда кто-то употребляет термин по отношению к другим позициям, то иногда поправляют в обсуждениях.

Cannonball так же широко употребляется, но с этой позицией сложнее. Единой практики нет, называют так и плотную (и не очень) складку, и позицию с прижатой ногой, и типичный Pancake иногда.
Сообщений на форуме: 5656  Страницы: 1 2 3 4 5282 283
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.12 сек.