Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя Tarantino

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 5656  Страницы: 1 2 3277 278 279 280 281 282 283
Tarantino

18.11.2019, 21:19.   
Амарант пишет:
Не Тутберидзе это все придумала.

Ну собственно и история с Загитовой показательна. Уж её точно никто не раскручивал, до предолимпийского сезона она была полным ноунеймом. То есть практика показывает, что нет какой-то необходимости реальной в ранней раскрутке для взрослой карьеры. Но блистать можно и в раннем возрасте, само по себе интересно. Не очень понятно, почему обязательно нужно на конечный результат ориентироваться, точно ли он стоит того? Тем более, что без гарантий. Самоценно само ощущение, что ты один из самых лучших в своём классе.

По прыжкам. Мне в целом кажется, что тренды скоро поменяются. Вот пока интересны ультра-си прыжки, поскольку тут что-то принципиально новое. Вот дети очень активно прыгают. Дальше вопрос, смогут ли эти дети прыгать, когда подрастут, либо они каким-то чудесным образом и не подрастут и смогут прыгать. Насущный вопрос. Но в любом случае, ультра-си уже не ново, а потому не настолько интересно, приедается, уже чувствуется очень сильно. Запрос всё-таки на фулл пакедж идёт, вот что действительно все хотят видеть. Но для этого надо как-то развивать катание и презентацию, вот чтобы мозги были и в этом направлении повёрнуты тоже, помимо прыжков.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

19.11.2019, 23:55.   
bregalad пишет:
Как мне кажется, изготовление подобной модели уже почти исключает ручную работу (там уже ничего не шьется, углепластиковые модели скорее выпекаются, болванка, наверно, создается на 3D-принтере или чём-то подобном, вручную это точно невозможно).

Вот уж эта вера в современные технологии

Немного в оффтопик, как делаются карбоновые рамы для велосипедов:

Огромная масса ручной работы, преимущественно ручная работа. Хотя производство рам явно должно быть проще автоматизировать. Я бы в целом предположил, что с ботинками аналогично, сначала делается слепок, условно в виде воска, это можно и на 3d-принтере, так явно проще всего. Потом поверх слепка нашивается внутренний мягкий слой, термоформовочный слой, потом поверх этого клеятся углепластиковые волокна. Всё руками скорее всего. Впрочем не думаю, что объём работы именно на обклейку большой, может это и вполне оправдано.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

21.11.2019, 01:28.   
Adx пишет:
Роль Linuх в настольном сегменте тоже растет, хотя и не быстро, но большинство производителей железа уже выпускают драйвера под Linux.

В теории так, на практике тяжело, особенно когда касается софта, работающего с видео и фото, и вообще с медиа. Вот свои проблемы с тачскринами я описал. Компьютеры есть, где я бы предпочёл линукс, а поставить туда линукс так просто не получится, тачскрины не подхватываются, а без этого не интересно. Ещё не факт, что с другими устройствами ключевыми не было бы проблем, в любом случае возня бы потребовалась. Или вот на другом компьютере столкнулся, встроенный microSD card reader не хочет читать карты, в логах какая-то ошибка. Рецепта, как с этим бороться, не нашёл, но упоминание об ошибке нашёл, причём она появилась на каких-то новых дистрибутивах.

С медиа проблема ещё в том, что линукс это всё-таки серверная платформа, это само ядро системы и разные системные программы, входящие в ОС. Но графическая оболочка уже не составляющая линукса, это внешняя система, и можно с сильно разными графическими оболочками систему комплектовать, а у каждой своя специфика. Даже Ubuntu меняют оболочки в зависимости от версии, а есть ещё и другие популярные дистрибутивы линукса. А многие вещи, завязанные на графику (особенно видео), завязаны на оболочку, на специфичные функции, поэтому сделать универсальное решение довольно сложно.

В общем проблема в том, что линукс сам по себе на самом деле графику просто не поддерживает, поддержиется это дело зоопарком сторонних решений, в отличии от монолитных Win/Mac. Поэтому большинство серьёзного медиа софта обязательно поддерживается Win/Mac, но нет под линукс.

Даже многие исходно виды исходно бесплатного софта с линуксовой идеологией построения, например AviSynth, были и есть только под винду, хотя предпринимались попытки портировать на линукс. Ещё что-то есть подобное.

Что-то под линукс портировано, но лишь малая часть из мира win/mac. Это по медиа полноценному. Обратных примеров и не знаю даже по медиа. С серверным софтов в целом обратная история.
Tarantino

21.11.2019, 01:50.   
Adx пишет:
Завтра судейский софт будет работать через веб, например, и ситуация с аппаратной частью поменяется кардинально.
К тому же, мне всегда казалось, что судьи работают с ноутбуками, разве нет?

Я ещё где-то 4-5 лет назад разработал свои собственные судейские терминалы, которые работали через веб-браузер, их можно было запускать на телефоне, андроид-планшетах. Вполне надёжно работали, в чём-то надёжнее решений от swiss timing в нестабильных wi-fi сетях, в чём-то хуже и не весь функционал поддерживался. Но главное, не было поддержки видео в судейских терминалах. Тогда это было нормально, видео повтор обычно был только у технической бригады, из-за очень серьёзных требований оригинального софта к специфичному железу (не буду сейчас грузить деталями). Эта система работала в том числе на довольно приличных соревнованиях. Потом swiss timing переделали систему, она стала удобнее, появилась возможность давать видео повтор всем судьям, и моя разработка потеряла актуальность.

Принципиальная проблема в том, что в браузере очень сложно поддержать потоковое видео, нет такой функциональности. В ютубе, например, не потоковое видео на самом деле. Хотя сейчас появились какие-то решения, хитрые библиотеки, способные mpeg-2 видео в потоке воспроизводить. Но с этим надо серьёзно осваиваться, потом проблема с конкретными повторами и т.п., в общем на самом деле это сложная и серьёзная работа, тут очень много нюансов и подводных камней, может быть не видимых тому, кто этими вопросами не пытался заниматься.

Я в целом думаю, что всё реализуемо при желании, и может быть я сам бы сейчас мог сделать решение, если бы припёрло, но большой необходимости нет. Какая разница, через веб работает софт или через специальную программу? Судье вообще не обязательно это знать. На месте вопрос в первую очередь с тем, что надо всё расставить, сеть протянуть (через wifi видео почти не работает, просто такой факт опытный). Суть проста, у судьи стоит терминал, он на нём смотрит видео и нажимает кнопки. Как это внутри реализовано – не важно.

На самом деле тот софт, что сейчас работает, при желании масштабируем небольшими затратами, то есть нет такого, что придётся радикально всё переписывать, чтобы поддержать несколько источников видео. Суть там в том, что терминалы получают команду "начать запись", и сохраняют видео, которое берут по сети, по rtsp протоколу, в файл. Ничего не стоит брать видео одновременно с двух разных устройств и сохранять в два файла. "Каттер" видео не режет, он сам сохраняет видео таким же образом, и просто рассылает судейским терминалам (не напрямую, но это не суть важно совсем) информацию в виде команд "начать запись", "элемент номер 4 начинается с такого кадра по такой" и т.п. Имея эту информацию и сохранённые несколько разных видео потоков можно смотреть спокойно видео, просто выбирая нужный поток. Для этого всё есть, но при этом это не реализовано.

Если захотят – быстро реализуют. Мне кажется, в Swiss Timing сознательно предусмотрели возможность, очевидно полезную, но не хотят её окончательно поддерживать без дополнительного финансирования. В серьёзном бизнесе альтруистам делать нечего.
Tarantino

21.11.2019, 02:52.   
Adx пишет:
С другой стороны, в мире идет движение в сторону веб-программ, когда графическую оболочку по сути предоставляет браузер. Это снимает кучу проблем, поскольку веб-приложения не зависят от платформы.

Пока что это больная тема веб-приложений, что там они могут по-разному работать на платформах Хотя сейчас стараются как-то стандартизировать и подвижки есть, всё равно, многие вещи по-разному работают, скрипты могут не работать, вёрстка по-разному выглядит и т.п. Ад какой-то. Вот самый примитив, видео ролики с элементами, что сюда иногда вставляю, там вообще кода почти нет, но уже это работает по-разному на некоторых платформах. С этим правда в первую очередь Mac-платформы выделяются, они иначе с видео работают, чем винда-линукс.

Вот делал я систему титров для трансляций ФК, её можно в трансляциях от студии-38 видеть, она именно по веб-технологиям сделана, в браузере работает, в OBS работает (это такая бесплатная система для видео вещания, в том числе на линуксе работает, я ей пользуюсь, если надо транслировать), а в x-split (другая система для трансляций, более продвинутая, но уже платная и под винду-мак) что-то не работает из нового доработанного, в результате не удаётся запустить какой-то актуальный функционал, надо ехать и отлаживать, из-за этого и недоработано многое (разминки, результаты и т.п. вещи актуальны). До сих пор не доеду и не разберусь, в чём именно проблема совместимости. Для меня, как для разработчика, это ад, ибо я просто не могу спрогнозировать 100%, заработает ли софт на другой платформе, или нет. В результате, если надо что-то ответственное делать, надёжнее какими-то дубовыми технологиями из древних времён пользоваться, чем чем-то современным. Дубово, но почти гарантировано работать будет.

Adx пишет:
Не занимался особо этим вопросом, а как же делаются трансляции в реальном времени?
Не только на youtube, но и других платформах?

Конкретно у ютуба не совсем потоковое вещание, там приложение скачивает фрагменты длиной 1, 2 или 5 секунд (в зависимости от настроек трансляции, по-умолчанию это 5 секунд), а при проигрывании просто воспроизводит их подряд друг за другом. Для пользователя выглядит как непрерывное видео. Но реально есть приличная неизбежная задержка, поскольку фрагмент надо сначала закодировать, потом переслать, потом какой-то минимальный буфер должен быть. В каком-то приближении это поток, ну что там несколько секунд-десятков секунд, не такое больше отставание... Но это для тв-трансляции можно сказать прямой эфир, 5-30 секунд погоды не делают. Но не для работы на арене, где хотелось бы максимум доли секунд отставание иметь. В принципе, насколько я понимаю, уже есть решения, которые позволяют это поддержать. Сначала видео на лету перекодируется из mpeg-4 в mpeg-2, где фактически кадр за кадром отдельно, этот поток пересылается на терминалы и сразу воспроизводится специальной библиотекой в браузере. Перерасход трафика для локальной сети не проблема. Но я пока не пробовал опыты ставить, ни насколько просто поток перекодировать, ни что там с потреблением ресурсов на терминалах, ни что там со стабильностью при сбоях, ничего сказать не могу.

На самом деле конечно хочется подобное решение иметь. Реально удобно, когда один-два компьютера всю основную работу делают, а всё остальное терминалы, не требующие установки софта. Но на практике не очень актуально, всё равно главная возня с проводами, сетью и т.п. Я, например, не очень представляю, как планшет подключить к сети по кабелю, без wi-fi. А wi-fi работает не всегда надёжно. Особенно если трафик большой, как в случае видео.
Tarantino

22.11.2019, 20:12.   
Adx пишет:
Не совсем понял, правда, за что ей -5 поставили.
Ну, второй элемент не засчитали, это понятно, но гое такое за что?

Если в КП прыжковый элемент не соответствует требованиям программы, он получает строго -5 без вариантов. Фактически каскад 3F+1Lo* равносилен 3F+COMBO.
Tarantino

22.11.2019, 20:28.   
Маргаритка пишет:
Интересно, а прыгать сольный тройной было не выгоднее? Как его считают? 3F + combo?
О, уже написали.
А в этом случае гое -5 тоже?

Да, если сольный прыжок, то его запишут как 3F+COMBO и -5 в GoE. Если не то количество оборотов, но прыжок соответствующий под звезду идёт, баллов за него не дают, а элемент в целом -5.

Причём именно строго -5, то есть за падение можно и -4, -3 поставить при желании (но не принято, только за имя могут поставить что-то отличное от -5), то по правилам в КП за элемент со звездой или +COMBO нужно именно строго -5 ставить.
Tarantino

25.11.2019, 02:51.   
Adx пишет:
А компоненты - придет 10 человек, и каждый расскажет по-своему, что хорошо, а что нет.

Есть такой момент, что некоторые вещи с одной стороны очевидны, очевидно, когда за чем-то есть какой-то уровень и качество, а за другим нет, но в то же время чётко формализовать в чём разница сложно.

Вот можно посмотреть танцы на полу, часто вроде бы танцуют одно и то же, например учитель и учащиеся, движения примерно одни и те же, ритм, и т.п., но смотрится совершенно по-разному, классово разный уровень просто ощущается. Одно круто, а другое так себе, и смотреть не хочется. Или про многие вещи можно сказать, что одни хорошо и добротно сделаны, качественно, а другие кошмарно, но чёткие критерии тоже сложно привести.

Чем выше уровень культуры, тем сложнее признаки уровня и качества и выше субъективность. Очевидны лишь самые примитивные вещи. Но что интересного в примитиве? Бег, наверное, очень объективный вид, но кому какое дело, что кто-то чуть быстрее другого бежит, в чём интерес смотреть такое?

ps: а компоненты вещь простая, это кого судьи хотят и готовы видеть в качестве мировой элиты ФК. Но да, мягко говоря не объективная вещь
Tarantino

25.11.2019, 02:56.   
Santa_Claus пишет:
это лишь "соус" к основному блюду (техническим элементам) ... если можно так выразиться...
При этом, надо признать, что правильный соус может придать Основному блюду (техническим компонентам) совершенно уникальный и неповторимый вкус

Любое блюдо объективно характеризуется составом, сколько в нём белков, жиров, углеводов, калорий. Как вино характеризуется в первую очередь градусом, процентом алкоголя в нём. А всю эту ересь про соусы, основные блюда, уникальный вкус и т.п. толкайте в других местах
Tarantino

25.11.2019, 18:12.   
AndrejsVareniks пишет:
Вот послушайте это

Все 5 часов 18 минут и 50 секунд?

AndrejsVareniks пишет:
Как это 3А может занять нишу каскада? Неужели после 3А нельзя прыгать настоящий каскад? А 3А пусть списывается за неудавшийся 2А!

Figurka51 пишет:
Нельзя. Всего три прыжковых элемента. Два обязательных- 2А и риттбергер с шагов и + каскад. В данном случае каскадом является каскад с трикселем.

На самом деле надо в таком случае предусматривать другую возможность, если было падение с 3A, то делать потом каскад 3Lz+3T и сольный 3Lo. Тогда 3A пойдёт в ячейку двойного акселя, но под звезду, так как не соответствует требованиям разряда, 0 баллов за него. Ровным счётом та же история, что и с одинарным акселем вместо двойного.

Так и по идее правил, и официальная верификация от ИСУ именно так и работает, я сейчас проверил:
3A*
3Lz+3T
3Lo
Tarantino

25.11.2019, 20:26.   
AndrejsVareniks пишет:
Вот о том же и говорится в видео!

Временную отметку пришлось восстанавливать, через ссылку так просто не работает, всплывающее окно отметку не поддерживает, в самом ютубе следает из-за рекламы, видимо. 18222 секунд соответствует 5:03:44

Философствований много. На самом деле сейчас правила хитрее, и много чего можно из того, чего казалось бы нельзя делать.
Например, вполне допустим вариант:
3A* (или 1A*)
2A+3T
3Lo

То есть, не смотря на то, что двойной аксель должен быть сольным, можно делать и каскад с двойным акселем. Или вот какие извращения возможны, и это в КМС/юниорах
2A – как планировалось
3Lz<< fall (падение с явно недокрученного прыжка, когда планировался каскад)
3Lo+3T

Не смотря на то, что тут только одна попытка риттбергера, и при этом риттбергер обязателен как сольный прыжок, под звезду уйдёт 3Lz<< (что с галками, что без, но в случае чисто докрученного прыжка такие художества не оправданы), именно этот сольный прыжок вместо риттбергера и в незачёт.

Или ещё такой вариант:
1Lz*
2A+3T
3Lo
В этом случае под звезду уйдёт 1Lz

В КМС и юниорах там можно довольно смело заменять, элементы чётко и автоматом выкидываются верификацией от ИСУ. Со спортивными разрядами сложнее, там уже человеческий фактор влияет на выкидывание элементов, система не позволяет реализовать достаточно умную верификацию, очень ограниченную.
Tarantino

25.11.2019, 23:07.   
Постепенно ситуация с возможными санкциями за манипуляции с базой развивается. Следующий ключевой этап – 9 декабря, когда исполком WADA будет принимать решения по соответствию России. Неофициально утверждается, что рекомендованы жесткие меры, по отстранению России на 4 года.

Статья на спортс-ру по этому поводу, которая ссылается на new-york-times
https://www.sports.ru/biathlon/1080585937.html

В этом варианте идёт большой упор на ОИ. Но на мой взгляд, вопрос с ОИ далеко не такой ключевой, ну будет OAR вместо RUS, олимпийский гимн вместо советского, в целом небольшая разница, чисто декоративные санкции. Кто-нибудь разве помнит, что Загитова выступала как OAR? Я думаю, большинство уже забыло.

Заметка игнорирует куда более важные вещи, а именно, что санкции могут распространяться на все основные соревнования, по видам спорта, работают с WADA. А это и фигурное катание в том числе. И вопрос тут и о допуске российских спортсменов на чемпионаты, и о проведении больших стартов на территории России. Например, этапов серии Гран-При. Спортсменов, конечно, так или иначе пустят, пускают же легкоатлетов, но вполне может быть, что с ограничениями, запретом национальной символики и т.п.

----------
But the proposed penalties will affect Russian sports well beyond the Olympic Games. According to people who have seen the report, the recommendations call for Russia to be barred from all international competitions for four years by governing bodies who are signatories to the WADA code, a group that includes soccer’s governing body, FIFA, the organizer of the 2022 World Cup in Qatar. The report also calls for Russian government officials to be barred from attending sporting events and for the country to be barred from hosting — or even bidding for — sporting events for four years, meaning Russia’s exile as a host could stretch much further, according to people familiar with the matter. The officials declined to be identified because they were not authorized to speak publicly about the report’s contents.
----------
Tarantino

26.11.2019, 01:54.   
В продолжение темы, уже более интересный материал, статья на спортс-ру:
https://www.sports.ru/biathlon/1080587070.html

с отсылкой на материал с официального сайта WADA:
https://www.wada-ama.org/en/media/news/2019-11/wada-compliance-review-co

Вот тут уже более серьёзно о фабуле обвинений. В ВАДА разъясняют конкретные обвинения:
1) правка данных как в давние времена (2015-17 годы), так и в январе 2019, причём в январе пытались это делать незаметно, меняли текущее системное время на компьютере, удаляли из памяти команды, которыми правили данные, и т.п. Проблема в том, что скрывались, предполагая уровень секретарш у тех, кто будет это расследовать, а реально, получается, наследили конкретно, то есть оставили и следы правок, и следы попыток скрыть эти новые правки. Это очень серьёзный фейл.

2) пытались фальсифицировать доказательства, вроде внутренней переписки, против других участников процесса, Григория Родченкова и, вероятно, кого-то ещё. Но это тоже вскрылось. А фабрикация доказательств даже ещё более серьёзное преступление, чем п.1., и это уже полная дискредитация.

И это обвинения, где фактические исполнители – системообразующие силовые институты государственной власти РФ, хоть их явно официально пока не называют вроде бы, но все понимают. Это всё очень серьёзно и печально. На таком фоне самые серьёзные санкции будут для очень многих на Западе смотреться очень даже оправданными. Общий фон (политический) этому тоже несколько способствует, ибо в общем тренде всё.

Но в декабре будет яснее.
Tarantino

26.11.2019, 13:32.   
Adx пишет:
Там специалисты уж никак не слабее тех

Ох уж эта вера в профессионалов. Нет их, абсолютная деградация по всем фронтам. История с отравителями "Петров-Башаров" каноническая иллюстрация, где лажа на лаже, просто это попало всё в публичное пространство. Где лажа начиная с оформления паспортов, и далее на каждом этапе цепи, то, что там было, было на уровне "забыли снять будёновку и отстегнуть парашют".

И таких историй много.

Adx пишет:
что работают на WADA

На это расследования работали серьёзные криминалисты, которые что угодно вытащат, не только примитив на уровне "изменить время на компьютере". Не уверен, что в России такие остались. Я имею в виду не грамотных людей, а именно организации и отделы, что подобным занимаются. В них необходимости нет, тоже из-за деградации. И на самом деле спрятать следы намного сложнее, чем их обнаружить, это реально надо очень крутыми специалистами быть и очень серьёзно подойти к вопросу, чтобы суметь спрятать следы против профессионалов.

Если в России нет следствия и судов, которые бы реально разбирали доказательства, а не утверждали откровенный шлак, то не будет и отделов, которые будут качественно вести такие экспертизы. В них просто нет необходимости, они неизбежно деградируют от состояния высокой технической квалификации до квалификации в аппаратном и административном продвижении.

Ну и вообще, в реальной жизни многое сильно отличается от того, как это рисуют в фильмах или художественных рассказах.

Adx пишет:
В данном случае это особенно показательно, поскольку чиновники совершенно очевидным образом не понесут никакого наказания.
Хотелось бы их посадить, все таки.

В демократических странах за чиновников отвечают граждане, ведь граждане сами выбирают себе власть. Россия по Конституции демократическая страна. Самое печальное во всей допинговой истории в том, что не видно общественного запроса в том, чтобы разобраться в истории и может быть как-то наказать чиновников, не обязательно сажать, хотя бы пофамильно назвать, пристыдить и отправить в отставку или на другие должности.

Но да, мне самому жаль спортсменов, которые ну совсем с этим не связаны, не только лично, но и просто их вид спорта был вне всех этих игр с допингом.
Tarantino

26.11.2019, 16:20.   
Adx пишет:
Лично я за то, чтобы посадить виновных.

Так накажите, посадите. Это в вашей ответственности в том числе.

Adx пишет:
ответственность всегда и везде индивидуальная.

Нет тут никакой коллективной ответственности. Вообще, всё работает иначе, выражаясь айти языком, есть некая инкапсуляция. Есть некая единица, с которой взаимодействует внешний мир, то, как устроено внутри этой единицы, внешний мир почти не касается. Если есть нарушения, то санкции применяются к единице целиком, а уж там пусть внутри её люди сами разбираются, кто виноват, как гарантировать соблюдение правил и т.п.

В данном случае эта единица – "российский спорт". Вот к нему и санкции, а не к спортсменам.

Современный спорт исключительно так и устроен, ну кроме некоторых видов профессионального спорта. Спортсмен сам по себе ничего не может, он не может заявиться на соревнование, куда хочет. Его туда заявляет федерация по виду спорта, в соответствии с квотами федерациями, своими представлениями о том, хочет ли федерация, чтобы спортсмен её представлял, или нет. Плюс, конечно, дополнительные ограничения внешние, по квалификации и т.п. Административно, это во многом соревнование федераций, а спортсмены – просто представители оных. Санкции и квоты накладываются на федерации, страдают, конечно, все члены федерации.

Меня смущает в этой истории "коллективная ответственность" федераций по разным видам спорта. Разные федерации друг с другом не взаимодействуют, везде своё управление и свои спортсмены. Везде разные проблемы, в одних проблема допинга актуальна, в других практически нет. То есть не очень понятно, почему из-за проблем в лёгкой атлетике, бобслее, в лыжах и др. видах должны страдать фигуристы. Почему зрители ФК со всего мира, которым может эти виды совсем не интересны, должны смотреть на белые флаги, у спортсменов должны быть какие-то ограничения и т.п. Спорт отчасти един, но всё-таки не настолько. С таким же успехом можно было бы музыкантов наказать за легкоатлетов. Но почему это происходит, понятно – всё-таки есть что-то объединяющее спорт, по административной части, управление, олимпийский комитет, министерства, допинг-контроль – всё общее для спорта целиком. Образуется общая единица, в которой спортсмены разных видов, но не музыканты.

Adx пишет:
Отвечают ли американские граждане за

Граждане отвечают за свою страну. Например, это наблюдается в виде санкций, каких-то возможностей для бизнеса, визовые ограничения, культурные контакты и т.п. Я думаю, что не будет новостью, что получение визы в какую-то страну сильно зависит от репутации страны. Кого-то без виз пускают, где-то почти не глядя визы дают, а где-то визы почти не дают.
Tarantino

26.11.2019, 21:57.   
Adx пишет:
Или поправлена кем-то умышленно на стороне ВАДА

Я вообще давно предлагаю, чтобы наши спортсмены не ездили за границу, а к нам не ездили иностранные. Так все проблемы автоматом решатся. ВАДА не будет строить козней, иностранные судьи засуживать наших спортсменов, правила спорта можно любые свои устанавливать, а не те, что навязывают всякие представители стран, где и спорта нет. Все будут счастливы. Не надоело жевать кактус?
Tarantino

27.11.2019, 18:36.   
Adx пишет:
Если у ребенка три квада без разряда , то все, труба?

Да, труба. Потому что в 3 юношеском квады запрещены, а до соревнований по другим разрядам ребёнка не допустят.

Adx пишет:
Зачем были нужны разряды в советское время - понятно, а вот сейчас уже не очень.

А в советское зачем? Сейчас спорт очень сильно зарегулирован, без кучи справок и документов о разрядах, тестах, без того, чтобы числиться в аккредитованном клубе соревноваться нельзя.

Я в целом думаю, что какая-то польза от разрядов есть, это и мотивация, и контроль уровня, и разделение соревнований по уровням, но откровенно бюрократизирована вся процедура, уж очень мешает, надо многое упрощать в ней, не спорт, а круговорот проштампованных бумаг.
Tarantino

28.11.2019, 04:43.   
Adx пишет:
Это будет серьезной проблемой для девочки с 3Lz+3Lo?

Будет большой проблемой, если у девочки нет 1 юношеского разряда, зато есть уже 12 (или 13) лет. Потому что по действующим правилам, обновлённым, на соревнования по юношеским разрядам допускаются только до этого возраста. А спортивные разряды нельзя получить не имея юношеских.

Сейчас хотя бы ввели поправки, что в случае "сгоревшего" разряда можно допускать до стартов, если тесты сданы. Раньше ведь была реальная проблема, что если в течении года не удалось подтвердить 1-2 спортивный разряд, например, то разряд аннулировался и надо сдавать было всё начиная с 3ю. Но и с этими поправками подразумевается, что разряд есть.

В принципе, когда очень хочется, глаза закрывают и люди получают нужные разряды минуя формальные требования, классическое "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения". Но это нарушения, и идут на них не для всех.

Adx пишет:
Вон Трусовой МС не давали, хотя она уже тогда была двукратной чемпионкой мира среди юниоров.

Зато Алёна Косторная стала МС ещё где-то в 11-12 лет, до перехода в Хрустальный, ни разу не выступая на взрослых стартах, где могут присвоить МС. Сейчас она тоже должна быть честным МСМК, но чудеса случаются

МС-МСМК, это не разряды, а спортивные звания, это немного другое.
Tarantino

28.11.2019, 05:31.   
Adx пишет:
Раньше было за что-то (ну как подарок, это и сейчас везде есть) и по мелочи.

Вообще хватит красивых баек про СССР, зелёную траву и т.п. В СССР всё тоже было. Как и сейчас, были престижные занятия, а были обычные, для масс. В том числе виды спорта, были престижные, и обычные. Престижными не так просто было заниматься.

Сейчас ФК очень престижный спорт, очень много желающих им заниматься, в том числе среди тех, кто готов платить. А спорт сам по себе сложный, требует много квалифицированной работы. Отсюда и многие проблемы. Есть другие виды спорта, где по-прежнему разряды лепят свободно и без проблем, а занятия для всех доступны.

Общая идея советских разрядов, младших, до первого спортивного – это примерно как классы школы, за год занятий надо повышать уровень на один разряд. Система, заточенная под ДЮСШ, где занимаются все с одного возраста. И система, которая уже сильно хуже работает в других условиях.
Tarantino

28.11.2019, 06:55.   
Murchik пишет:
В соседнем треде родители обсуждают, нормальное ли это явление, если все тренеры поголовно вымогают взятки

Всё-таки это не взятки. Это поборы, но не взятки.

Взятка по своей сути, это когда деньги платятся за какое-то действие, использующее служебное положение. Скажем заплатишь – и тебе проставят зачёт, разряд, допустят на соревнование, или закроют глаза на что-нибудь, не заплатишь – завернут. Вот это взятка.

А там идёт речь о том, что люди хотят денег за свою работу, непосредственно за работу, а не окольными путями с кого-то как-то собирать (принуждая к тем же дополнительным занятиям), но по каким-то причинам полноценно в белую это сложно оформить. Это ведь естественное желание каждого человека, занимающегося чем-то серьёзно и профессионально. Делать хорошо свою работу и получать за неё нормальные деньги.
Сообщений на форуме: 5656  Страницы: 1 2 3277 278 279 280 281 282 283
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.138 сек.