Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео

Сообщения пользователя Tarantino

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 2356  Страницы: 1 2 3116 117 118
Tarantino

12.12.2017, 14:40.   
Собственно, официальный ответ на ключевой вопрос, будут ли спортсмены выступать "все в белом", или не будут, получен. И не надо быть большим даже особо мозговитым, чтобы предсказать, что уже до конца года 2/3 россиян будут искренне поддерживать это решение, хоть и всего неделю назад было иначе.

В общем давящий фактор неопределённости убран для большинства спортсменов. Хотя не для всех, на самом деле. Как минимум, ради некоторых, у кого была "допинговая история", не связанная с олимпиадами, требуется определённая юридическая борьба с реальными шансами на успех. По текущему решению эти спортсмены не должны допускаться на ОИ, но реально это откровенно дискриминационное решение, так как:
а) спортсмены из других стран с подобными историями допускаются до ОИ без проблем.
б) санкции были приняты по другому поводу, по поводу серьёзных нарушений на ОИ-2014 в Сочи, в то время как допинговые истории с ОИ не связаны. Для ФК тут случай Бобровой, в других видах есть более яркие примеры с бОльшими претензиями.

Свою позицию я никогда не скрывал и не стесняюсь озвучивать:
1) санкции против России считаю обоснованными и необходимыми.
2) крайне положительно отношусь к тому, что спортсменов допускают до Олимпиады. То, что не получится помахать флагом и получить медаль под звуки гимна, конечно, спортсменам очень обидно, но надо понимать, что это обоснованное наказание, и совсем не спортсменов.
3) меры против спортсменов "с прошлым" считаю необоснованно дискриминационными, надеюсь, что их отсудят, шансы все есть. Не фанат тех же Бобровых, но надеюсь, до ОИ их всё-таки допустят.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

12.12.2017, 20:46.   
По взрослым могут выступать те, кому на начало сезона, на 1 июля, исполнилось 15 лет. Таким образом, Трусова-Тараканова-Косторная-Щербакова одновременно доступ ко взрослым стартам получат. Если правила не изменят, то только через сезон. Паненкова сможет и в следующем сезоне.

Я бы сейчас не рискнул прогнозы строить на следующий сезон. У ЭГ помимо Медведевой вполне успешно по взрослым выступают ещё и Цурская с Загитовой. Если они не уйдут из спорта, то там уже довольно тесно получается, в старшем составе сборной. Плюс ещё и старая гвардия, плюс ещё те, кто недавно по юниорам выступали, вполне могут и во взрослых себя показать.

Надо ещё как-то показать себя на ЧР и ЧРЮ, причём не только в плане чистоты прокатов, но и занятых мест, что совсем непросто. Если попасть в призы на ЧМЮ, то оттуда уже хороший трамплин во взрослые, идеальный. Но для этого надо ещё отобраться на ЧМЮ, а это очень серьёзная задача.

В общем мне кажется, что рано ещё тут о чём-то думать. Я думаю, что ни она сама, ни её тренеры, ни в федерации пока каких-то определённых планов нет. Сезон покажет.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

12.12.2017, 21:47.   
После 2-ой мировой войны цивилизованный мир много чего переосмыслил и пришёл к выводу, что воевать между собой не нужно, выгоднее и удобнее жить в глобальном мире с глобальной экономикой, не думая о том, чтобы уничтожить соседа. А ведь до этого в Европе постоянно бывали войны. Выгоднее для всех конкурировать в экономике/технологиях, я для выражения природной потребность поменяться с соседями оставить спорт, футбол и тому подобные виды, за которые фанатично болеют, но при этом без каких-то заскоков в основном, то есть риторика в спорте не "мы вас побьём", а куда более миролюбивые "мы круче, мы лучшие".

Только в России, из-за фантомных болей и имперских комплексов мыслят категориями "гарантированного уничтожения", плацдармов и др.

Мир интернационален в эпоху глобализации. Это раньше объединения шли в первую очередь по земельному принципу, а сейчас они возможны и просто по интересам, по роду деятельности, например. Скажем, вполне возможно объединение по принадлежности к фигурному катанию. Для любого спортсмена-фигуриста другой фигурист-иностранец куда ближе, чем случайный соотечественник с улицы, потому что спортсменов одного вида объединяет между собой на порядок больше, они живут общими проблемами, чем с уличным соотечественником. Вот комментатор на Телеспорте что-то говорил про то, чтобы сглазить иностранного спортсмена какого-то, и там Липницкая сразу его приструняла, мол не надо, товарищ. Естественно, всем и флаг свой хочется, чтобы как-то выделяться среди других таких же. Но я бы не стал переоценивать значимость национальных символов.

Я привожу пример с ФК, поскольку мы на форуме ФК. Из других областей тоже можно примеры привести.
Tarantino

13.12.2017, 13:50.   
Opsell пишет:
Вы тут очень даже правы правы.Ультра-си прыжки у женщин не пойдут никак,так как требуют больших прежде всего физических а не технических сил.

Вот мне, кстати, не понятно, откуда такая большая разница в уровне прыжков между женщинами и мужчинами. Может стоит тему открыть специальную, обдумать...

Если смотреть на традиционные виды большого спорта, то по показателям мощности/силы мужчины превосходят женщин примерно на 20%. Как на уровне топ-спортсменов, так и на уровне средних, но спортсменов. Показатели мощность/килограмм довольно хорошо исследованы. И тут что анаэробный спринт, что средние дистанции, что марафоны – везде разница примерно 20%. Даже в силовых видах аналогичная разница, если смотреть на рекорды по тяжёлой атлетики там, где хоть активно пытаются допинг-контроль вести, там тоже разница на уровне 20-25% в расчёте на 1 кг. веса.

Вот, неужели вот эти несчастные 20-25% настолько сильно влияют, что женщины у нас не могут даже тройной аксель показать, за редкими исключениями, а у мужчин это просто норма, и куча четверных в программах сейчас идёт? Может и так, конечно. 20% к силе, это условно 20% к высоте прыжка (по центру масс, а не по конькам), но это, по идее, только 10% к времени пролёта. Хотя тут надо думать.

Opsell пишет:
У юниорок с этим попроще.Физически они сильнее и выносливее,поэтому у них они будут в прогах.

насчёт выносливее, почему я постоянно про детское тело говорю... Обычно в физиологии смотрят на показатели вроде мощность/кг. Чем выше показатель, тем человек спортивнее. Я не думаю, что у юниорок этот показатель выше, чем у взрослых, хотя какую-то коррекцию гормоны вносят. У мужиков точно выше, чем у юношей, но тут именно из-за гормонов. Проблема ФК в том, что чем меньше тело, тем меньше большинство движений требует удельной мощности, то есть детям ватт/кг для прыжка, вращения, быстрых шагов требуется значительно меньше, чем взрослым. В чём и, на мой взгляд, основная проблема ФК, как спорта.
Tarantino

13.12.2017, 14:19.   
Opsell пишет:
МОК не будет выгонять из залов

А причём здесь МОК?

МОК даёт предписания, а организаторы их выполняют. Если по местам будут ходить и просить убрать нерегламентную символику, то скорее корейские сотрудники, обслуживающие соревнования, а не президиум МОК. Как раз с японцами тут, в случае чего, проблем не будет. Правила есть правила.

Но вообще, это всё как-то не про спорт. Спорт про что, про то, чтобы спортсменам выступить на льду, или про то, чтобы на трибунах флажком помахать? Вот постоянная подмена понятий. Отсюда и логика, что если нельзя на трибунах махать российским флагом, то пусть и спортсмены тогда не выступают.
Tarantino

13.12.2017, 15:16.   
tempika
Я помню, видел когда-то очень давно видео, где кто-то из относительно древних, кажется Шизука Аракава, но могу путать, делал каскад из где-то 50 двойных тулупов. Прикольно, но не уверен, что интересно.

update: нашёл видео, всего 37 оказывается: https://www.youtube.com/watch?v=S3lT3dQoU10
(смотреть после 2:00)
причём двойные тулупы с явными галками.
Но всё равно, не думаю, что это будет интересно, когда начнут лепить подобные каскады, просто чтобы очки набирать.

Текущая система, в целом, не так плохо сбалансирована, хотя не мешало бы её подправить. Плюс, совсем плохо то, что никак не учитывается то, как прыжки скомбинированы.

Вот не мешало бы изменить ограничения на повторы. Сейчас – нельзя повторять больше двух раз прыжки в 3 и больше оборотов, при этом можно сделать два двойных акселя. Мне кажется, очень актуальным было бы разрешить три повтора "сложных прыжков", но чтобы учитывались прыжки начиная с двойного акселя. Даже такая минимальная правда, которая даже никак не задевает существующие программы, помогла бы сильно разнообразить прыжковый набор.

Но ключевая проблема в том, IMHO, что система построена в первую очередь на штрафе за ошибки, а не на том, чтобы оценить что-то интересное. Многие ошибки караются строго, многократно, при этом нет никакой возможности ошибки исправить. Но здесь уже довольно серьёзные правки надо в систему судейства вносить, хотя мне кажется, что стоит.

nightingale пишет:
Юниорки кстати имеют лучшее соотношение сила на ед. массы - формы у них минималистичные в силу возраста, что дает им преимущество при исполнении ультра-си прыжков.

только поправку сделаю – у них вовсе не лучше соотношение "силы на единицу массы", прыжок в детской комплекции требует значительно меньшего соотношения силы/мощности к массе. Детский прыжок совсем другой, чем у взрослых. Но вообще, надо бы табличку составить, например по высоте прыжков, чтобы сравнить юниорок и взрослых. И как высота/скорость со временем меняется у каждого спортсмена. Сейчас много спортсменов и много качественного видео, старого и нового, возможности есть.
Tarantino

13.12.2017, 15:58.   
Juber пишет:
Сегодня препарат разрешен. Завтра запретят. Но он же за один день не выйдет из спортсмена. Сколько времени список запрещенных препаратов должен оставаться без обновлений? Нужен ведь какой-то зазор, чтобы все успевали реагировать на изменения списка.

Со списком проблем нет.

Правилами по-умолчанию запрещены все синтетические препараты, которые не зарегистрированы, как лекарства. Очень многие препараты запрещены просто классами, конкретные вещества там для уточнения просто. Что было с мельдонием? Ну надо у спортсменов спрашивать, почему там в сто раз чаще препарат употребляется, чем у обычных людей. Явно не медицинское применение, хотя может реально и скорее плацебо.

Например, все анаболические стероиды запрещены как класс. И на них не выдают терапевтических исключений, по крайней мере в силовых и скоростных видах. И это именно те препараты, на который спалились очень многие спортсмены по результатам перепроверки проб 2008 и 2012 годов, именно из анаболиков состоял "коктейль Родченкова". На анаболическом стероиде "Станозолол" попался олимпийский чемпион Сочи-2014 в бобслее Труненков, в 2016 году попался, и даже Зубков не решился его отмазывать, хотя спортсмен вёл традиционную линию от "дискредитации России".

ТИ выписывают на совсем другие классы препаратов. Это тоже проблема. В принципе проблема, что некоторые другие виды давно запрещённого допинга по-прежнему плохо умеют ловить, при грамотном применении.
Tarantino

13.12.2017, 16:45.   
rut пишет:
Потому что нагрузки не такие как у обычных людей. С L-карнитином та же история.

Но это значит, что препарат, всё-таки, не в медицинских целях применяется. Иностранцы как-то обходятся без него? Или что они вместо применяют? Ведь просто "фармокологию для спортсменов" правилами строго запрещено применять. Либо лекарства, либо обычные БАДы. И это контролируют, однако на практике, иностранцев довольно много ловят на традиционных лекарствах или стимуляторах/наркоте, но вот не на таких препаратов. Из чего лично я делаю вывод, что скорее всего никаких подобных препаратов и не существует, просто выдумка. С ТИ отдельная история.

L-карнитин... Это классический БАД, "витаминка", вещество содержится в обычных продуктах питания, поэтому запретить невозможно, но для спортсменов делают специальные концентрированные БАДы. Но, я как-то специально смотрел исследования, много исследований было, они скорее показывают, что реально это больше плацебо, никакой реальной отдачи, которую предписывают этому веществу, нет. Что потреблять много в виде добавок, что не потреблять вообще, на показатели не влияет. Но, спортсмены верят, а большая индустрия живёт тем, что продаёт банки с пилюлями, все счастливы.

ещё пишет:
Главная проблема, что антидопинг это в основном про чморить бедных и с отсталыми методиками, обеспечивая преимущество спортсменам, с сильными спонсорами. Ищут и запрещают средства пятидесятилетней давности. Но невозможно представить, чтобы в фарме больше ничего не придумали.

Штангиста Ловчева поймали на чём-то очень современном, стимуляторе выработки гормона роста, впрочем это не мешает ему курировать вопросы спорта в одном из регионов РФ.

Вообще, это уже всё ближе к исходной теме про допинг. Ловят и на старом, и на современном. Если анаболические стероиды смотреть, то там ничего принципиально нового не придумали. Не существует каких-то больших государственных институтов на Западе, которые бы работали на большой спорт. Ничего принципиально нового нет. Старые препараты хороши тем, что они исследованы хорошо, как и на что влияют. И далеко не всегда они хорошо обнаруживаются. Не случайно на перепроверках проб 2012 года всплыло много очень древних препаратов. Их просто ещё тогда не умели достаточно точно диагностировать, но сейчас точность повысилась.

Да, я думаю, что если есть большие деньги, то можно достать что-нибудь экзотическое, мало известное. Что создали, немного исследовали, но на рынок не попало, а так и осталось в лабораториях. Оно будет ничуть не лучше классики, иначе бы на рынок ушло, но в поскольку мало известное, то и тестов мало-мальски чувствительных к этим веществам нет, хотя риск спалиться всегда есть. Но это уже домыслы. В любом случае, это всё на уровне частной инициативы спортсменов и команд. Может быть ещё всплывут такие истории.
Tarantino

13.12.2017, 18:03.   
tepomuchin пишет:
Здесь я с Вами готов спорить. До старта в Москве осталось 1,5 месяца. Реально нельзя за такой срок подготовить континентальный чемпионат. После отказа японцев принимать ЧМ 2011 года, ни одна страна не взялась за подготовку. Только Россия смогла подготовить данный чемпионат и то без малого за 2 месяца.

Там другая совсем история. Никто не был готов к тому, что подобное может произойти, и что придётся думать о том, как поступать с ЧМ. Само по себе решение переносить довольно сложное, просто по политическим причинам, вроде как это пинок в Японию и фактически за то, что у них какие-то трагические события произошли, в которых они не виноваты. Само по себе мероприятие намного более сложное и затратное по логистике.

С ЧЕ проще. Скорее всего, наверняка, такой вариант рассматривался и шли переговоры в закрытом режиме, были какие-то потенциальные кандидаты, кто мог бы предоставить арену и возможности для проживания. Участников несколько меньше, хоть и умеренно меньше, а сама по себе Европа весьма компактна, расстояния небольшие, внутренних виз для большинства стран нет, логистически все проблемы решить на порядок проще. Время в запасе есть. Можно было бы ровно в даты уложиться – тогда совсем проблем нет, в том числе и с трансляциями.

Естественно, это скорее на крайний случай. Но уверен, что вариант рассматривался, и косвенных подтверждений тому хватало.
Tarantino

13.12.2017, 19:56.   
tepomuchin пишет:
Всплыло. Хоккеисты попались, шестеро.

Вообще, не нужно никакого инсайда или глубокой аналитики для таких вещей, достаточно просто следить на СМИ и за какими-то ключевыми материалами, на которых всё строится. Их не так много.

В общем то, исходно, был "список Дюшес", давно опубликованный и частично расшифрованных энтузиастами (вот здесь, например), были разные документы из доклада Макларена. Вне списка упоминались, вроде бы, только женщины-хоккеистки. Вот их сейчас и привлекли. Мужики-хоккеисты вне подозрений. Ну а женский хоккей, мягко говоря, не статусный спорт, так, развлекуха.

Я недостаточно внимательно слежу, не настолько интересно, на самом деле. По идее, ещё могут придти за кем-то из конькобежцев, саночников и сноубордистов.

Кто явно вне подозрений, и будет большой сюрприз, если вдруг что изменится: мужики-хоккеисты (уже официально объявлено, что претензий нет), мужики-биатлонисты, все фигуристы. Масса других видов, менее популярных.
Tarantino

13.12.2017, 19:59.   
Figurka51
Вообще, уже давно есть ограничения на повтор позиций во вращениях, типы позиций засчитываются только один раз за программу. Другое дело, что у всех одинаковый набор позиций, и вращения одинаковые. Проблема ещё в том, что многие нестандартные вещи часто с трудом оценивают, не очень их принимают судьи.
Tarantino

13.12.2017, 20:41.   
А вообще, я не очень часто не понимаю всех этих разговоров про взрослых vs юниоров. При том, что я сам скорее за некоторую умеренную корректировку возраста для взрослых.

Но, моя позиция в первую очередь в том, что один и тот же элемент, с одинаковой стоимостью, для взрослого и ребёнка требует совершенно разного уровня физической формы, ключевого спортивного показателя "удельная мощность", которая измеряется в ваттах на килограмм. С точки зрения спорта это очень принципиально.

Но, с точки зрения зрителя. Вот мне, если смотреть на ПП, Рика Кихира ничуть не менее интересна, чем Сатоко Миахара. Рика лучше катается, у неё даже "юниорского" в чём-то меньше, она больше с камерами и залом и более осмысленно смотрится, чем Сатоко. Хотя на 4 года младше. Почему её надо дискриминировать? Что с ней должно произойти, чтобы к ней отношение принципиально изменилось?

Да, можно там говорить, что неубедительно, когда подростки катают взрослые программы, допустим, они в этом проигрывают. Но, а всегда ли взрослые катают взрослые программы? Если фигуристка в 20+ не изображает жгучую и страстную женщину, а что-то нейтральное показывает, должна ли она обязательно проигрывать своей сопернице, у которой очень "женская" программа?
Tarantino

13.12.2017, 22:16.   
tempika пишет:
Для меня Кихира ну совсем пока не интересна, а Мияхара - да. Но, в общем, от болельщика фк не требуется умение слышать музыку и все такое. :((

Ну здесь сложно возразить. Всегда можно сказать, что собеседник мол не слышит музыку и всё, разговор с ним закрыт. Не нужно ведь тогда и пальцем показывать, где там в программах места, где, например, спортсмен музыку хорошо выражает, а где не очень.
Tarantino

14.12.2017, 20:10.   
Surgut26 пишет:
300 действующих российских спортсменов подозреваются в употреблении допинга

Перенёс в эту тему, про допинг, как более актуальную.

Да, по ссылке всё написано. Это то самоё ружьё, про которое я говорил, и оно ждёт своего часа, чтобы выстрелить. База утекла благодаря профессору, а пробы остались опечатанными в Москве по надуманным предлогам, но их очень настойчиво просят вернуть. Немножко патовая ситуация. Возвращать нельзя, потому что там труба, не возвращать тоже нельзя, так как очень требуют и понимают, что там труба. Только вот пытаться встать в грозную позу не поможет. Наоборот. "своим и друзьям" ошибки ещё прощают, а вот "вредным" вспоминают всё. Если более-менее следить за темой не по российскому телевизору, то сюрпризом такие сообщения совсем не будут.

Впрочем, я думаю, что основное развитие этой темы будет уже после ОИ-2018. По крайней мере хотелось бы надеяться, хочется всё-таки немного отдохнуть от этих скандалов. Я пока втягиваться в обсуждения не хочу, надо к соревнованиям готовиться
Tarantino

14.12.2017, 20:21.   
Blanca пишет:
Да не надо громких слов. Понятно, что в России перспектив нет. Отнять место у более перспективных в России? Чем не устраивает Украина? Была бы одиночница №1.

В России перспективы были, и хорошие. Она была в Финале Гран-При, на ЧМ. Просто с нервами проблемы большие, но вряд ли смена страны помогла бы исправить. У неё все шансы были на то, чтобы быть лидером, может быть вторым номером с борьбой за первый. Но этот развал, плюс, наверное, и со здоровьем проблемы...

В принципе, в том старом интервью всё верно написала. Нет борьбы, не и серьёзного стимула, всё-таки в России есть борьба и спорт популярен. Плюс, всё-таки, определённая поддержка влиятельной федерации. Если всё это уходит, начинается развал, особенно если не то, чтобы всё хорошо получается.
Tarantino

Сегодня, 00:36.   
selena22 пишет:
Я кстати впервые вижу триксель в каскаде с тройным у девушек.

Сколько помню, действительно, вроде первый раз. Кто-то из динозавров прошлого тысячелетия, Мидори Ито вроде бы, но на официальных тренировках, может на разминке. В программе никто.

121 пишет:
Всё-таки добила она его.

Ну не совсем. Не думаю, что они бы стали ставить прыжок, если бы его не было на тренировках. Тут тоже на тренировке, но очень приличный. Вообще, не верю я в четверной сальхов, не верю, что он будет стабильным и сохранится, но показать на соревнованиях, всё-таки, надо, так сказать для истории, пока получается. В идеале на международных. Может на ЧМЮ получится.
Сообщений на форуме: 2356  Страницы: 1 2 3116 117 118
Вход
Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2017
Время подготовки страницы: 0.158 сек.