Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео

Сообщения пользователя Tarantino

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 1738  Страницы: 1 2 385 86 87
Tarantino

22.04.2017, 23:09.   
lsd пишет:
вариант на зубах типа Коэн - это даже не тройка, а подкручивание дуги на зубец (тройка с хода назад через пятку делается), это не сложно; а вот встать в торможение в затяжке и делать честную тройку с хода вперед, не встав на зубья и не убившись, куда как сложнее.
здесь, видимо, не попробуешь, не поймешь.

Вот другой вариант с Сашей Коэн: ссылка на ютуб, смотреть с 2:50

Тут и нога прямая, и скорость остаётся. Конечно, это надо пробовать, плюс ещё такой момент, что что-то может сложно учить, но легко делать, и наоборот. Интуитивно кажется, что вариант Медведевой проще. Просто потому, что такое торможение простое, когда не в затяжке, а со свободной ногой. Выйти в такое торможение легко, и на скорости его делать легко, после, конечно, определённой тренировки. А вот выйти в торможение с хода назад, тоже со свободной ногой, намного сложнее. Понятно, что нога в затяжке сильно усложняет оба варианта.

Когда-то давно я только на одной ноге и тормозил, именно так, как Медведева – вперёд-наружу (upd: пардон, что-то протормозил, у неё вперёд-внутрь. Хотя это тоже несложное торможение, если со свободной ногой.). Правда сейчас уже давно так не делал, всё с двух ног. Вот, я пытался осваивать разные торможения на одной ноге, и вот как раз назад-наружу были единственные, которые не удалось довести до мало-мальски досточного состояния. Очень неуютное оно. Хотя возможно, что тут вопрос тренировки, оно просто непривычное, в отличии от вперёд-наружу.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

22.04.2017, 23:18.   
selena22 пишет:
А что произошло после проката Лизы?

Там был сбой музыки, она пропала, как видно на видео. Бригада в какой-то момент решила остановить прокат, но Лиза этого не услышала, и докатала так. Потом её вызвали, отчитали, потребовали конец перекатать ещё раз, под музыку. Впрочем, там и во время переката, сколько помню, проблема с музыкой снова была, треш одним словом, лучше бы оставили, как есть.
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tarantino

22.04.2017, 23:37.   
selena22 пишет:
Это конечно финиш, у Ани квад, у Саши вроде триксель на подходе. Другим странам на ЮГП ловить особо будет нечего

Она (Аня Щербакова) давно над 4T работала, я одно время выяснял, кто в группе у ЭТ что делает. В декабре со слов было "4T в хороших вариантах без четверти". Но, конечно, это было со слов, а тут уже и видео. Здорово, что всё-таки получается.

Вообще, думаю, что сейчас многие пытаются учить, в общем всё подошло к тому, что особых вариантов и не остаётся, чтобы выделиться. Программой "7+2" нынче никого не удивишь, она уже подразумевается. Не знаю, что из этого выйдет. Сколько смотрю, всё равно нет уверенности, что будут стабильные ультра-си у девушек. Пытаться – многие пытаются, но вот чтобы стабильно в программах, а не когда хорошее настроение... Ну не знаю. Пока в основном для всех это больше трюки, к исполнению которых серьёзно готовятся, чем рабочие элементы.
Tarantino

22.04.2017, 23:46.   
dustylace пишет:
Tarantino
где же цветные таблички с оценками от судей с этого Тим Трофи?
я пропустила?

Не делал по двум причинам:

1) Я воспринимаю эти соревнования больше как развлекуху, чем как настоящий спорт. В том числе и судьи развлекаются, и там явно есть установку судить мягче, чтобы народ был доволен. Поэтому тут привлекать "судейсткие игры не хочется".

2) Это, в добавок, не так просто, у меня система не рассчитана на "японский протокол". Визуально он похож на ИСУ-шный, но реально другой, нужно под него парсер адаптировать. У меня пока сделаны адаптации под вариант ИСУ и под русский вариант, этот моя система не понимает. Сделать реально, но пару часов убить на это придётся, в совокупности с п.1 это сильно останавливает.
Tarantino

23.04.2017, 01:46.   
Амарант пишет:
Главная фишка Жени - стабильность. У Липницкой тоже была стабильность, да вот куда-то делась прямо на ОИ.

Посмотрел немного, нашёл, что у Липницкой был минимум один серьёзный швах в олимпийском сезоне (свалилась в ПП на Ростелекоме), и на ключевом старте предшествующего сезона, была бабочка на ЧМЮ. У Медведевой был предыдущий сезон с проблемами, но прошлый ЧМ и весь этот сезон чистые. Она вытягивала всё, даже когда что-то шло не совсем так, как надо. Это разный уровень. Хотя конечно, в таких вопросах зарекаться на следующий сезон категорически нельзя.

Juber пишет:
АмарантТакое впечатление , что Медведева Вам лично где то перешла дорогу.

+1 кошмар просто, даже не понимаю, чем не угодила. Ну она не Дональд Трамп, чтобы всем нравиться, но тут прямо явно что-то сделала не то

Juber пишет:
Выскажу предположение.
Тут все от жизненного, возможно, опыта зависит. У кого жизнь солнечная, радостная. Тому не близки программы про терракт, или прошлогоднюю слышу не слышу.

Нет, конечно. Люди ходят на ФК не для того, чтобы и там ещё страдания испытывать. Страдания нужны тем, кому их в жизни не хватает.

Juber пишет:
Согласен с вами нужны объективные критерии оценивания. И они возможны только в технике. Остальное субъективно.
Видите Амарант не нравится драмма. А вот я просто цепенею. Все разные

Оценка техники тоже субъективна, да и не видно объективности в том, как реально оценивают, на примере этого чемпионата в том числе. Скольжение и реальные компоненты программы тоже можно реально оценивать. По крайней мере скольжение и связки можно, понятно, что с интерпретацией сильно сложнее. Скольжение, к слову, это не только дуги (это для Амарант), и как раз SS Медведева демонстрирует очень хорошо. Даже при оценке скольжения можно просто всю программу расписать что там и как, что хорошо и что плохо, за что следовало бы сбавить, а за что добавить – но это слишком сложно и никто не будет этим заниматься. Плюс всё отягощается тем, что компоненты стоят слишком много, чтобы их реально оценивать. Но это старых разговор, лет 8 назад, ещё перед ОИ-2010 в Канаде, мы это активно тут обсуждали. Проблемы были понятны и тогда, а воз и нынче там – ИСУ за эти два олимпийские цикла ничего не сделали.

Juber пишет:
Амарант, вы смотрели фильмы

Фигурное катание – это слегка другой формат, чем кино или театр. И нет смысла пытаться делать кино или театр в спортивных программах. Вообще, мысль такая, что не нужно превращать спорт в политику или отсыл к подобным чувствам. А программы про какие-то особые события, будь то 9/11 или Холокост – это как раз и есть отсылка к этим событиям, а потому это дико пошло. Но это стиль Авербуха. И это дико пошло. Про те же его программы 2002 года, там нельзя было по прокату понять, что он изображает, не зная либретто. ПП Медведевой, чисто технически, она хорошая, но как её разбирали (и я для себя разбирал), она почти копия прошлогодней. Фактически, отсылка к событию там только в вводном и финальном жесте, и в выборе трека для дорожки. Но что там именно в программе что-то выражает, чтобы понять, о чём программа?
Tarantino

23.04.2017, 02:32.   
Амарант пишет:
Я тебе как очевидец еще скажу

Ты уже столько раз акцентировала момент, что мол "я видела вживую, а вы кто такие, простые обыватели?", что невольно возникает вопрос – поездка на ЧМ была первым живым просмотром топового ФК за последние 10 лет, после ФГП 2006-07 (детские-юниорские национальные старты не учитываем)? Некоторые питерские любители ФК ездят по стартам сильно чаще, если что.

Вживую и на ТВ фигуристы часто смотрятся по-разному. Но ещё зависит от того, с какой позиции смотреть, когда вживую. Одни вещи камера съедает, например общую силу и скорость, какие-то акцентирует. Медведева вживую смотрится, это да. Но это всё лирика. Не лирика в том, что вот не вижу я в ней ничего такого, чтобы прямо было лучше, чем у Медведевой. То, что называется flow, оно разве у неё хорошо? Жестковато ездит, местами обращает внимание, в отличии от Медведевой. Именно использование шагов для разгона и в связках между элементами, такое ощущение, что беднее, хотя тут, надо, конечно, уже формально сравнивать.

Амарант пишет:
Опять ты.. Через пять месяцевпосле теракта, в обгоревших костюмах лохмотьями, присыпанные пеплом и пылью - там даже начинать программу не надо было чтобы все в зале поняли про что она.

Я смотрел эту программу и тогда, и позже. Но либретто узнал сильно позже, и сам до него не додумался
Tarantino

23.04.2017, 03:29.   
Амарант пишет:
Так ты вон и про произволку Медведевой не додумался, хотя там все как бы на ладони. Может у тебя воображение хромает?
Но вообще конечно и тогда и сейчас тема программы много раз озвучивалась и обсуждалась.

Вот в том и дело, что "озвучивалась". Для фанатов, которые читают всё и вся, додуматься и интерпретировать образ было реально, а для тех, кто просто смотрит ТВ или записи – уже без шансов. Даже зная общий мотив программы, всё равно текст не поймёшь. Прочитав текст, можно что-то вычислить в программе, но наоборот обычно невозможно. Воображение можно и на чернильных пятнах тренировать.

А вообще, в программе просто нет места для истории или спектакля, максимум, пару жестов или действий можно показать. Для образа место есть, для какого-то текста нет. И никто даже особо и не пытается текст показывать, в большинство хореографии в программах никакой текст не закладывается в принципе! История нужна, чтобы скорее настроение понять и суметь его передать.

Амарант пишет:
чито?

Она не умеет мягко ездить, рывками получается, жёстко, не плывёт. Её не болтает вперёд-назад, как многих, ничего не выпирает лишнего, эта резкость больше по вертикальной оси, но ощущение портит, эстетику восприятия катания портит. У Медведевой с этим лучше, хотя не могу сказать, что она как-то уж очень хорошо движется. Если программы разложить по шагам (по базе, а не там крюкам вне темы), то тоже думаю, что тут скорее будет в пользу Медведевой.
Tarantino

23.04.2017, 14:57.   
Vik1 пишет:
Объясни, пожалуйста, разве 4Т у неё успешный, она докрутила? Вроде, вторую ногу подставила.
Согласна, все ждали четверного от Лизы Турсынбаевой на соревнованиях, она не решилась.

Тут очень тяжело понять по качеству записи. Какой-то недокрут, похоже, есть, насколько большой сложно сказать из-за качества, но вполне возможно, что и в пределах "без четверти" (ну где-то на грани). В любом случае, не даунгрейд, это тут 100%. Дальше, она не смогла раскрыться достаточно быстро для этого прыжка, и там, что называется Step out. Понятно, это за это идёт отрицательная оценка в GoE, но ключевое, как бригада запишет прыжок, выставит или не выставит галку (имхо "по поняниям" к топ-прыжкам следовало бы относиться лояльнее).

На самом деле, конечно, это пока только тренировочный прыжок, видео наглядно показывает, что над прыжком серьёзно работают. Турсынбаева в освоении ушла дальше, судя по видео, там уже в хороший выезд и каскад, но при этом в программе всё равно пока не решились прыжок показывать – хотя ведь для работы на имя было бы оправдано. Всё-таки от тренировочного прыжка до рабочего довольно большой путь.

Вообще, лично я ничего принципиально нового для себя не увидел, поскольку всё-таки был в курсе насчёт 4T. Когда Трусова на показательных пыталась сделать 3A, это было большим сюрпризом для меня, а здесь сюрприза уже не было, хотя ни своими глазами, ни видео не видел и слов нейтральных оцевидцев не слышал. Тарасова по ТВ говорила, что там "все учат в группе", она народ подготовила к такому, собственно после этого я и стал выяснять, кто чего учит.

Кстати, по поводу "кто чего", 4T ещё учила Загитова, в межсезонье (средние, как Загитова и Паненкова, учат только в межсезонье). Но правда насколько ушли далеко лучшие попытки я не знаю.

В общем посмотрим. Конечно, такие вещи интереснее смотреть или на соревнованиях, или на официальных тренировках, когда видно, как человек выходит на прыжок, сколько подготовительной работы идёт, попыток и т.п. Видео все эти моменты за кадром оставляет.
Tarantino

23.04.2017, 18:54.   
Амарант пишет:
опять не понимаю о чем ты. Масса программ - мини-спектакли на льду, особенно часто у танцоров. Но и у одиночников тоже. Ничего, как-то вмещаются в 3-4 минуты и сэлементами, и с сюжетом.

Сюжет можно найти и в чернильных пятнах, при достаточно развитом воображении. А спортивная программа – это немного не тот формат, там просто места нет, дальше образа или общих эмоций не уйдёшь. Это в принципе противоестественно. Точно так же, как и многие виды музыки, хорошей музыки, не подходят для ФК – одно дело "пища для ума", и другое дело "материал для эмоций или для движения". Это спорт, всё-таки, в первую очередь про сложность, точнее про эстетическую сложность.

Амарант пишет:
Объективности к Медведевой не испытываю, у меня иррациональная неприязнь с ее юниорского возраста, там очень много факторов сложилось - начиная со "всевовторойполовине" до смены фамилии, от заигрывания с японской аудиторией до этих ушек в кике - все кажется просчитанным до мелочей, калькулятор во всем. Для меня это называется "конфеты не настоящие"

А что не так с фамилией? Почему раньше упрёков не было? Я, например, лишь относительно недавно узнал, что в самом детстве у неё другая фамилия была. Когда я её впервые увидел, а это было в конце 2011 года, она уже была Медведевой, и все её именно так называли. На тот момент я за детскими стартами не следил совсем, поэтому как увидел её вживую на одном памятном старте (по итогом которого одна наша форумчанка довела до истерики выписанную для защиты чести России из США потомственную фигуристку), так и узнал. Она тогда так очень раскованно и искренне каталась, по детски, конечно, хоть и выступала по МС. У неё ещё костюм был весь в белых ленточках, которые вскоре после этого стали известным политическим символом
Старая фотка:

(по клику – большая версия, где и фамилия видна, и даже, если хорошо приглядеться, даты турнира - декабрь 2011)

Я не фанат Медведевой, но её, как настоящую спортсменку и фигуристку, признаю. Заигрывание с японской публикой, думаю, довольно искреннее – ну тянет её на Азию, на Японию. Определённая "звёздность" у неё есть, это да, многие отмечают и даже тем или иным образом намекают, и среди журналистов, и разных ФК деятелей (про широкую публику даже не говорю). Но здесь понятно, испытание "медными трубами" довольно тяжёлое всегда, к известности и славе надо адаптироваться и учиться с этим жить. Но за какие-то рамки приличия она не выходит. В общем, такой к ней подход немного травлю напоминает, не понятно за что. За то, что слишком хорошая и успешная, наверное.

Амарант пишет:
возмутили эти все десятки в презентации и половина десяток в хореографии, я об этом. Этот еще на 6(!) баллов улучшенный рекорд мира при прокате абсолютно таком же как и обычно. Мне не жалко, пусть дают сколько хотят, но что делать остальным? Зачем так подрезать мотивацию у сильных и замечательных конкуренток? Это не к Жене претензия, а к судейству.

Ещё раз – это фактически развлекательный старт, почти как Open Japan. Он нужен для того, чтобы веселить публику, привлекать внимание аудитории к ФК, там установка такая – судить мягче, чтобы все были довольны. Отсюда и SB. Других тоже судили мягче. И спортсмены довольны, для них это тоже праздник, весёлое мероприятие, можно там отжигать в КК, на радость себе и публике. Именно так все этот старт и воспринимают. Как этот SB будет учитываться – не понятно, в любом случае это и проблема для той же Медведевой, поскольку поднять свой рекорд в следующем сезоне не получится, если этот будет учитываться. SB, понятно, каждый сезон новый, но "мировой рекорд" тоже хочется ведь поднимать.
Вообще, у фигуристов есть такая шаблонная фраза, которую ненавидят журналисты – "мы соревнуемся сами с собой, а не с кем-то". Фигуристы прекрасно понимают, как устроено ФК. Рецепт обыгрывания Медведевой прост – надо катать полную программу, стабильно, максимально работать над элементами, чтобы были и формальные основания ставить за них хорошие GoE. Как не подрезать мотивацию у других спортсменов, если они сами постоянно срывают? Единственной вариант, это Медведевой тоже начать регулярно что-то валить. Но зачем ей это? Даже Османд может быть опасной для Медведевой – при условии, что катать будет очень стабильно. Технически у неё есть всё. ПП надо явно дорабатывать по связкам, но судьи в крайнем случае закроют на это глаза, как умеют. Стоит Медведевой чуть потерять форму в следующем сезоне, ну там пара ошибок на разных крупных стартах, а Османд прибавить – и уже судьба олимпийской медали будет под хорошим вопросом.
Tarantino

24.04.2017, 00:08.   
Амарант пишет:

лана ро вы должно быть не помните как здесь года два Ребекка пиарила Женю как дочь презедента )))
Все эти люди носили эту распространенную фамилию еще до появления нашего правящего тандема. А Евгения обзавелась ей именно в момент презеденства Медведева, когда ее собственная карьера шла явно вверх

Ау, Ребекка, ты всё ещё здесь бываешь? Ты нам нужна, вернись, я всё прощу!!!

Murchik пишет:
Но очевидно, что это не к спортсменке претензия, а к постановщику. Ну, дело наживное, может на следующий сезон что-то поприличнее будет.

Авербух взялся за то, чтобы посвятить весь сезон подготовке программ персонально для Медведевой. Если честно, мне страшно даже представить, что нас может ждать.
Tarantino

24.04.2017, 11:10.   
Murchik пишет:
Мишу Гэ тоже выписали. Правда не для Сотниковой. Кто там есть еще?

Меня, кстати, давно интересовало, что там за самая большая девочка, которая есть на многих фото и видео, вот вчера как раз появилось видео с тренировки с её каскадом:
angelsofplushenko пишет:
https://www.instagram.com/p/BTOQzunFaWX/?taken-by=angelsofplushenko
Наша ученица Саша, которая получила грант от Евгения Плющенко на обучение в Академии, выполняет сложный каскад из двух тройных прыжков Сальхов-Тулуп

Решил попробовать узнать, кто такая. Ответ оказался на поверхности, было подписанное с ней видео с церемонии открытия, это Александра Егорова: http://www.fskate.ru/skaters/3624.html (1.07.2002, ранее ЦСКА). Я скорее её не знаю, чем знаю, хотя две пары её записей у меня даже нашлось, с ОПМ-2016 и ПМСВ-2017, ранее публиковались на канале. С первенства Мск СВ: КП, ПП. В ПП на этих стартах полная программа уровня 7+2, правда прыжки не без вопросов ну и по презентации, да и в целом, там есть над чем работать. После перехода на крупных стартах не участвовала, на минувшем "призах президента ФФКМ" её не было, хотя в том году была. Ну в общем интересно, что получится – у "Ангелов" есть возможность выставлять представителя на приличных стартах национального уровня. Хотя одной участницы мало, чтобы прямо выводы делать, особенно если отрицательные.

Другие вроде сильно поменьше, и только начинают мучать тройные.

Кстати, сейчас про нагрузку в спортивных секциях уже пишут, что там по 12 часов льда в неделю, ну и пара часов хорео-ОФП, за те же 150 т.р. То есть сильно другой расклад, что они анонсировали на момент открытия школы (тогда сообщали про 6 часов льда и 6 ОФП, это было в официальной СМС от них). Правда, что за первоисточник этих цифр не знаю, но думаю, что правда, скорее всего переделали расписание, поскольку 6 часов льда в неделю – это уже издевательство, явно не спортивный формат, и все это понимают.
Tarantino

24.04.2017, 21:14.   
Амарант пишет:
К сожалению значительное количество исполнение трикселя Асадой приходится на период когда он не ценился судьями .
Каскад 3Т3Т который исполняет приличный КМС у женщин , и который является в общем квалификиционной нормой для МС стоил 8.2 балла , триксель который в истоии женского ФК исполняли единицы стоил 7.5 баллов . Именно этот дисбаланс оценок не позволил Асаде взять золото в Ванкувере"

Ну здесь, конечно, принципиальные неточности. Тройной аксель исполняется не вместо 3T+3T, а или вместо 2A, или вообще в дополнение к программе. Только в последнем случае отдача по баллом от него приличная, но реализовать в женской программе из 7-ми прыжковых это сложно. Сейчас не то, чтобы сильно дороже 3A стал.

Ключевое, чего тогда не было – 3A нельзя было делать в виде сольного прыжка в короткой программе. Но Асаде хотелось его показывать в короткой, и она пыталась его делать в виде каскада 3A+2T. И здесь уже как раз сказывалось, что такой каскад стоит сравнимо с 3T+3T, при этом последний сделать на плюсы намного проще. Главное преимущество и по баллам, и по впечатлению, 3A может дать именно в короткой программе. Сейчас это очень разумный прыжок.

Кстати, та же Гулякова, которая на тренировках 3A делает, она довольно мощная и высокая, по меркам ФК, совсем не смотрится на свои 14 лет (если сравнивать с теми, кто в ФК).
Tarantino

24.04.2017, 21:43.   
Амарант пишет:
это мега-ультра-си и разумно было бы поднять их стоимость именно для женского фк.

Это при условии, что очень хочется видеть этот прыжок в женском ФК.

Вообще, в оценках надо много чего менять, чтобы стимулировать сложность, например, чтобы стимулировать сложные каскады, из трёх тройных прыжков – это ведь реально сложно, особенно когда разные тройные (ну варианты вроде 3F+3T+3Lo), зрелищно и интересно, но совершенно неоправдано по текущей системе судейства. Ну и другие вещи не мешало бы поменять, именно в принципах зачёта прыжковых элементов.
Tarantino

25.04.2017, 13:24.   
Для удобства слил несколько тем, а именно из 4T Анны Щербаковой, 4S+3T Александры Трусовой и часть сообщений из "Восходящих звёзд", в одну.
Tarantino

25.04.2017, 19:02.   
Амарант пишет:
Я как бы зачем спрашивала: хочу понять почему мужчины в трико, стразах и рюшечках изгинающиеся на замерзшей воде не извращение, а в не замерзшей - извращение? Дело в агрегатном состоянии воды, или все-таки в привычке? Многие непривычные вещи сначала шокируют, а потом становятся чем-то обыденным...
Дальнейший ваш список по одиночницам и парникам мне тоже очень симпатичен

Вообще говоря, излишнее увлечение трико и некоторым стилем катания в ФК – извращение, и несколько похабят спорт. Не извращение то, что мужики могут кататься так, как женщины не в состоянии, и по элементам, набору и качеству прыжков, и по силе катания. Всё-таки настоящее мужское катание и женское, это совсем не то же самое, что один вид, только с разными исполнителями. Это спорт, где важна и эстетика – но мужская и женская эстетика различаются.

О чём ФК более-менее понятно. А о чём синхронное плавание как спорт? Там есть какие-то вещи, которые мужики могли бы делать принципиально лучше, чем женщины, ну как прыжки в ФК? В чём зрелищность? Синхронное плавание больше про то, что там девушки способны вытворять из под воды со своими ногами. Тут и про сложность, и про эстетику женских ног. Что такое эстетика мужских ног? Тогда должен идти какой-то упор на силовые трюки, вроде выбросов из воды, но это уже какой-то другой формат.

Да, некоторые силовые виды, вроде упомянутого метания молота/ядра, или тяжёлой атлетики, мне тоже кажутся противоестественными для женщин, и которые с ОИ следовало бы убрать. Хотя бы потому, что побеждать в них будут в первую очередь те, у кого нарушена (естественно или искусственно) гормональная система, и она работает больше по мужскому типу.
Tarantino

Вчера, 01:14.   
Вообще, ощущение пока от этих четверных у девушек неоднозначное. Я, честно говоря, даже не знаю, хочу ли их видеть в программах, или нет. Тройной аксель как-то более естественно воспринимается.

Посмотрел по кадрам прыжки, сравнил с мужиками, ну и раньше я когда-то активно эти вопрос изучал. Здесь, что у Щербаковой, что у Трусовой, в быстрой фазе прыжка скорость около 6 оборотов в секунду, что запредельно быстро. Техника входа в группировку "дудаковская", на тулупе это особенно заметно, она сильно отличается от ныне традиционной тулуповской техники, в которой прыгают в основном мужики (Ханью, Нейтен Чен, Фернандес и другие). Техника под вопросом, мне кажется, с ней долгий вход в группировку, и на этом тратятся драгоценные доли секунд. С другой стороны, возможно она позволяет более быстрое вращение задать. В общем им, конечно, виднее, я тут просто обращаю внимание.

Я, пожалуй, ещё не видел, чтобы кто-то крутил с такой скоростью. Мужики на четверных и 3A крутят на уровне 5, максимум под 5.5 оборотов в секунду. Посмотрел 3A Гуляковой, там тоже около 5. Тут 6. Грубо говоря, если Мао Асада прыгала свой 3A один в один с Плющенко, то тут совсем разные прыжки во всём, и по скорости, и по высоте, и по входу в группировку. Вопросы возникают, с одной стороны, большую скорость вращения можно задать лишь при маленьком теле, в силу того, что тонкая фигура имеет небольшой момент инерции, с другой стороны, такую скорость в любом случае надо уметь контролировать, на уровне нервной системы, скорости реакции-мышц и т.п. То есть, сомнения есть, что они смогут крутить с такой скоростью, как подрастут, но с другой стороны, сама по себе способность контролировать такую скорость очень ценна. Ну может в высоте прибавят, плюс для обычных прыжков, возможно, полезно (а может и нет).

Но в любом случае, интересно. Вне зависимости от того, пойдёт это в программы, или нет. Ну и, конечно, было неожиданно, особенно неожиданно, когда сначала опубликовали 4T со степ-аутом от Щербаковой (как я уже говорил, не сюрприз для меня), а потом, спустя всего пару дней, уже сразу чистый 4T+3T – вот это уже сюрприз.
Tarantino

Вчера, 01:20.   
Амарант пишет:
По-моему тут и пробовать не надо, и так понятно. Совершенно точно, и тот идругой вариант - это не троечные повороты как мы их понимаем, а именно стопоры, причем у Медведевой стопор реберный и с хорошей скорости. Коэн делает стопор зубцом, на зубце доезжает дугу и делает поворот почти без хода, особенно почти на месте вариант с двойным поворотом, это уже ближе к вращению. У Жени наоборот хорошая скорость на входе, ребро, и она говорила, что это сложный элемент и она его даже боится, летала с него.

Ничего, конечно, не понятно, поскольку и тройку сделать в такой позиции довольно сложно. Тут те же проблемы, что и со стопором – нечем контролировать равновесие, так как и свободная нога, и спина, они фиксированы. Сам по себе рёберный стопор простой, его несложно делать и на большой скорости. Ньюансы начинаются именно при захвате ноги. Чтобы понять, надо пробовать делать.
Tarantino

Вчера, 22:10.   
twizl пишет:
Стоит поменять акцент в правилах и появятся новые возможности для совершенствования.

Например, в каком направлении сместить акцент? Что нужно оценивать, чтобы ФК оставалось спортом, со сложностью, с более-менее понятными критериями сложности и оценок, чтобы в танцы не превращалось?
Сообщений на форуме: 1738  Страницы: 1 2 385 86 87
Вход
Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2017
Время подготовки страницы: 0.093 сек.