Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Родитель12

Автор
Сообщение
Сообщений: 18
Родитель12
Сообщений: 18
13.12.2018, 23:46
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
Уважаемые форумчане, не осудите, пишу сюда, потому что больше не знаю, куда писать... хотелось бы услышать от Вас мнение со стороны о наших, так сказать, кошмарах и ужасах, происходящих в СШ в отделении фигурного катания в г.Йошкар-Оле. А может, это вовсе и не кошмары и ужасы, а так у всех, кто тренируется не в столичных школах
Итак, по порядку: нашей школе фигурного катания 12 лет (правда до недавнего времени это была самостоятельная школа, а теперь отделение при СШ по ЛВС), 10 лет с момента основания и до начала 2017 года школой руководил один человек, он эту школу создал, развивал и ставил на ноги. Конечно, у каждого своё мнение, но я считаю (также, как и многие родители), что развивал успешно, в школе был порядок, тренировочный процесс грамотно организован, дети ходили с удовольствием, в школе была здоровая психологическая атмосфера, не обходилось, конечно, без передряг: и тренеры в школу приходили новые молодые, да горячие, и родители иногда совались, куда не следует... но всё решалось, находились компромиссы, директор всегда действовал в интересах ребенка, а не в интересах наших родительских амбиций, и всё шло своим чередом, и одиночники были, и синхронисты, все дружили и никто никого не сжирал... И вот, в самом начале 2017 года этот человек уходит, уезжает из города, никто точно не знает по какой причине, у всех только домыслы и догадки... и в школе начинают происходить "чудеса": руководителем школы по фигурному катанию становится молодой преподаватель по баскетболу (или волейболу, точно не помню) одного из городских техникумов, следом появляется такой же завуч так же не сведущий в фигурном катании абсолютно ничего (хочу здесь добавить, что раньше один директор со всем справлялся, еще и группы у него были), быстро оперяется и поднимает голову молодой тренер, который начинает манипулировать и новым директором, и завучем, поскольку они ни сном, ни духом ни в фигурном катании, ни в руководстве чем-либо в целом, начинает звездить и чудить тренер групп начальной подготовки, решив, что у него достаточно опыта и групп только начальной подготовки ему мало (здесь требуется дополнение, что этот самый тренер групп начальной подготовки вовсе и не фигурист в прошлом, а учитель русского языка и литературы и просто фигурист-любитель, которого азам фигурного катания обучал предыдущий директор вместе с детьми первого набора, потому что просто больше неоткуда было взять тренеров, т.к. фигурного катания вовсе до 2006 года и не существовало в городе никогда, а директор был сам неместный, приезжий), продолжаю перечислять чудеса, выжили опытного тренера, которого оставил на своих группах предыдущий директор, распустили группу синхронного катания, отправив детей просто в никуда, дали возможность для родительского самоуправства и вседозволенности, как в школе, так и в Федерации. Что мы имеем на сегодняшний день очень печально выглядит родители, которые кормили капустой молодого горячего тренера, сами же его из школы и выжили, заявив, что их дети этого самого тренера переросли, у тренера, который и не тренер, если разобраться, а учитель русского языка и литературы, заниматься практически никто не хочет, потому что нет у него стремления и желания развиваться дальше и хоть что-то понимать в фигурном катании, директор и завуч получают свою зарплату и бездействуют в решениях вопросов школы, родители сами тренируют своих детей, некоторые, у кого есть возможность, возят на подкатки и в Москву, и в Казань, родители же руководят Федерацией, кругом у нас сплетни, разборки и родительская вездесущность. Правда в августе родители нашли и пригласили молодого "супер"тренера из Кемерово, сказали, что суперзвезда, и суперзвезде надо платить столько то и оплачивать жилье, чтобы он наших деток тренировал, а он нам обещал международные соревнования и призовые места. Родители бодренько собирали "супер"тренеру зарплату... правда бодренько получилось всего 2 месяца, потому что начался соревновательный сезон, родители сняли розовые очки и увидели, что "супер"тренер вовсе и не супер, а так себе, и платить такие бабки 20-летнему мальчику за то, чтобы просто покататься, быстро у всех желание отпало. На данный момент родители шушукаются, что "супер"тренер написал заявление об уходе, а это значит, что после Нового года нашим детям просто не у кого будет тренироваться, но поговаривают, что РОДИТЕЛИ-активисты опять ищут "супер"тренера, готового приехать за энную суммму в провинцию, ищут видимо за тем, чтобы впоследствии сожрать, как и молодого до горячего, как и "супер"тренера. А меж тем, наш любимый (лично для меня, да и для многих) директор-основатель школы вернулся в город, но в школу не вернулся, потому что руководит школой ничего не понимающий директор-баскетболист в купе с таким же завучем, нет в школе тренеров, а это значит, что всё на одни плечи ляжет...зато есть всезнающие родители-активисты, тренирующие своих детей на массовых катаниях и обуздать их сейчас ой как трудно даже опытному тренеру... так и живем... грустно до слез … а как у вас обстоят дела в провинциях, уважаемые форумчане? И есть ли из сложившейся ситуации какой-нибудь выход? Вот говорят, один в поле не воин, а на деле оказывается, что очень даже воин- просто если человек душой болеет за то, что делает, за каждого вверенного ребенка в ответе, всё у него получается, а вот ушел человек со СВОЕГО места и рухнуло всё в один момент, значит, держалось всё только на одних плечах! Вот как бывает! Кстати, наш любимый директор, не остался в стороне, когда "супер"тренер отказался тренировать детей, которые в этом году учатся во вторую смену, а таких детей всего трое оказалось, т.е. неполная группа, и их попросту выбросили за борт. Директор детишек взял к себе под крыло и ушел с ними на арендованный Клубом для любителей лед, при чем!!! без зарплаты работает!!! вы где-нибудь видели такое в наше время??? лично для меня это показатель ЧЕЛОВЕКА, преданного своему делу!!! а такие люди у нас на вес золота. И тренируются, и выступают достаточно хорошо, несмотря на наличие всего четырех часов льда в неделю. А мы в СШ с ужасом ждем что будет дальше
Родитель12
Сообщений: 18
13.12.2018, 23:59
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
dubko
Да, читаю, конечно. Очень бы хотелось узнать, как люди из ситуаций такого рода выпутывались. Может кто-то что-то подскажет. Нам реально после Нового года не к кому будет выходить! Очень печально обстоят дела в провинциальных школах, и никому до этого дела нет.
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 00:06
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
Tarantino
Спасибо. Учту на будущее! Вот просто сегодня последняя капля, видимо, была. Как написалось, так написалось.
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 00:18
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
dubko
Вот мне бы еще хотелось понять, где логика, родители готовы платить немаленькие деньги на зарплату 20-летнему мальчику... ну, готовы были до недавнего времени... ведь понятно, что у него ни опыта, ни образования (только УОР) толком, в 20 лет по-другому и быть не может, только по тому, что он согласился приехать к нашим детям, ну, может, он спортсмен хороший был, хотя я про него ничего такого выдающегося в Интернете не нашел. Почему бы этим самым родителям-активистам не предложить собирать деньги на зарплату опытному тренеру, который сейчас вернулся в город, который уже на деле доказал, что что-то может. Собственно наши дети и имеют возможность заниматься, потому что этот человек в свое время всё организовал. Зачем платить кому-то приезжему, если свой есть хороший? Вот никак не пойму!
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 00:47
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
Irina78_com12
Язькову выжили её же родители, ну, я имею ввиду родители её детей, старших. Она в августе хотела вернуться, но они ей не дали! Вот и непонятно, чего родители-активисты добиваются? Ведь если оглянуться назад, были у нас тренеры, кому-то один нравился, кому-то другой, не в этом ведь дело. Просто сейчас вот остались мы у разбитого корыта и как решить проблему никто не знает. Опять решают родители, как могут, а руководство школы бездействует.
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 00:52
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
dubko
Да, правда Ваша!
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 01:01
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
Послесловие
Вот как раз лёд у нас для фигуристов выделяется, потому что хоккеисты занимаются в другом ледовом дворце, даже молодой тренер, когда в августе приехал, это отметил. Только нам от этого ещё печальнее, лёд есть, а тренировать некому. Кроме того, есть ещё такая фишка- у нас выделено время днём на прокаты программ, но попасть на него могут не все, только избранные- те, кто платит зарплату"супер"тренеру. А если родители не видят смысла платить такие деньги мальчику, то их ребенка не только на этот лёд не возьмут, его ещё и на основных тренировках игнорить будут!
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 01:18
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
Tarantino
Был бы я тот тренер я бы и не писал, а пошел бы тренировать, ставки то в школе есть. Про деньги я просто неудачно выразился, потому что мне непонятно, почему 20-летнему надо собирать на зарплату, а опытному не надо. Только потому, что опытный местный? Ему и так пойдет? Кроме того, многим родителям жалко, что школа потеряла именно опытного грамотного руководителя, а не тренера, я ведь именно так писал. Просто у этого директора были ещё и свои группы. Кроме того, директор находил и привлекал молодых тренеров, ту же Язькову О.С., когда она пришла ей отдали учебно-тренировочные группы, у неё были хорошие детишки и младшие, и старшие. Просто почему то всё у нас вышло из-под контроля, вернее, всё ушло под "контроль" родителей-активистов. Старших детей сейчас почти не осталось, дупли у кого есть по пальцам пересчитать. В октябре 2 этап Кубка России у нас был, наша СШ никого не выставляла, некого. В январе Чемпионат России по синхронному катанию будет от Йошкар-Олы опять никого не будет, синхронистов распустили с уходом первого директора 2 года назад.
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 14:39
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
Dyusha
Я попробовал пересчитать и почитать кое-что о фиг.катании в Йошкар-Оле и вот что у меня получилось:
при старом руководстве школа была организована с нуля, в конце 2006 года было набрано порядка 80-90 детей в возрасте от 4 до 6-7 лет, именно по этой причине директор, она же тренер, взяла тогда тренером Низову О.В. без спортобразования, но с педобразованием (Классификационный справочник позволял это сделать до 2010 года). Директор прекрасно понимала, что в одиночку с таким количеством детей ей просто не справиться.
На момент ухода прежнего руководства ежегодная средняя численность детей в школе составляла примерно 100 человек, 1 человек имел КМС, порядка 20 человек 1 спортивный (включая синхронистов), ежегодно пополнялись списки детей, выполнивших 2 спортивный и юношеские разряды. Откуда Вы взяли информацию, что дети пересиживали разряды, я не знаю, но ведь на спортивных разрядах есть возможность кататься не один сезон.
Если учесть, что изначально набрали только малышей, то получилось, что за 10 лет эти малыши подросли и чего-то добились: которых в 6-7 лет набрали, в основном катались в группе синхронного катания, и Вы не правы, что Батурина их распустила, девчонки ещё долго в Ледовом крутились и хотели заниматься, просто никто из тренеров не взялся за синхронное катание. Которые детишки в 4-5 лет пришли, в основном в одиночниках были.
За 10 лет увеличивался и тренерский штат школы, пришла и Язькова О.С., которую здесь упоминали, в целом, хороший тренер, конечно, найдутся и те, кого она не устраивала, впрочем и Батурина Е.А. не всех устраивала.
Но! В школе была система: начинали у Низовой или Язьковой, старшие занимались у Язьковой и Батуриной и в одиночном, и в синхронном катании и у того, и у другого тренера были дети и с дуплем, и с тройными. Пусть их было немного, и по пальцам их пересчитать можно, но ведь мы школа провинциальная, да и общая численность детей всего примерно 100 человек.
Кроме того, были налажены контакты с Федерацией России, и Йошкар-Ола получала 2-3 всероссийских старта ежегодно и получает до сих пор, но это не заслуга нынешнего руководства!
Все тренеры между собой находили общий язык, были, конечно, и размолвки, но всё было решаемо, да и родители такой властью не обладали, как сейчас.
Что мы имеем на сегодняшний день: численность детей в школе сократилась почти вдвое, как был 1 КМС, так и остался, кроме того, он нигде не выступающий, 1 спортивный за 2 года никому больше не присваивался, наоборот, у некоторых детей его умудрились потерять- пропустили срок, когда его нужно было подтвердить! Да что там говорить, 8-9 декабря прошло Первенство СШ, откройте протоколы и детализации и посмотрите на старших детей. Есть три хороших человечка, один по 2 спортивному и два по первому, но их или сами родители тренируют, или возят на подкатки в Москву и в Казань.
А что остальным делать? Ведь в первую очередь спорт- это здоровье, определенная организация жизни ребёнка. Школа утратила нормальную здоровую психологическую обстановку, все друг друга не навидят, делят "супер"тренера, потому что основной массе где-то и с кем-то надо кататься!
Родители, я вас всех призываю, давайте остановимся, оглянемся назад, посмотрим, что было, взглянем на то, что имеем сейчас, поговорим, примем какое-то решение все вместе, а не группка родителей-активистов-вездесуйщиков! Хватит, наруководились уже, неужели вы не понимаете!
А на счёт нашей Федерации, да, отдали её вам, а что ещё было делать Батуриной Е.А.? Или просто бросать, или вам отдать! Вы ведь так рвались к власти!
Остановитесь!!! Наруководились уже!!! В школе бардак!!! Грамотного руководителя нет!!! Нормальных тренеров сожрали!!! Каких-то мальчиков привозим и платим деньги не понятно за что!!! Дальше что?
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 16:07
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
ivanka68
Не могу с Вами не согласиться, всё перечисленное есть в нашей школе, и ситуация с прикормом тренера Язьковой О.С. деньгами родителей-активистов громко и долго обсуждалась в раздевалках, а уж когда именно эти родители её и сожрали, не обсуждал данную тему только ленивый! Но ведь не все родители активисты, не все прикармливают тренеров и не всем надо звёзд растить, основной массе родителей вполне достаточно, чтобы их ребенок с удовольствием занимался спортом, а фигурное катание очень гармоничный вид спорта, чтобы рос здоровым, и в психологическом плане тоже, а у нас получилось, что и дети во всё это втянуты, потому что родители-гореруководители не стесняются при детях всё обсуждать и тренеров, и других детей!
Родитель12
Сообщений: 18
14.12.2018, 22:05
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
Dyusha
Я был бы рад, если бы наш тренер к нам вернулся! А Вы уважаемая, родитель-активист, свою активную энергию использовали бы где-нибудь в другом месте и деле, в котором разбираетесь! А то получается, что Низову хаете, и без образования она, и не фигурист в прошлом, а Вы то кто? и от куда? И Батурина Вам плохой директор, и Язькова плохой тренер, одни вы-вездесуйки хорошие и новое руководство, потому что руки вам развязало и самоуправство родительское при нем процветает. Вот сегодня в СШ была задача прям номер 1: выяснить, кто посмел рот раскрыть, каких только догадок не выдвигали! А всё проще на деле, я родитель одного ребенка, мы начинали у Низовой, потом у Язьковой катались, теперь у Иванова вот катаемся... до Нового года, как выяснилось! Дальше что? Не подскажете? Каков план продолжения работы СШ? К кому будут на сей раз пристроены наши дети?
Вот Вы мне указываете, что читаю я через строчку! А сами то что? Лучше? Нагло искажаете информацию и других родителей кормите ей! Всё какие то разборки чините! Людей обсуждаете! А кто дал Вам право за других решать? Вы сами то кто по специальности и образованию? Вот и займитесь своей работой, что вы все в СШ лезете?
Я предлагаю конкретное решение вопроса: просить Батурину и Язькову вернуться в нашу школу! Тем более идут слухи, что Язькова в Йошкар-Олу в скором времени приедет. А Батурина уже здесь. А вы что предлагаете кроме обсуждения кто хороший, кто плохой?
Родитель12
Сообщений: 18
15.12.2018, 18:18
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
NelS пишет:
ребёнка она как то покалечила
- это уже серьезное обвинение! Вы кто, чтобы обвинять? Какого ребенка не подскажете? И у меня вопрос: а Оксана Владимировна, а Ольга Сергеевна никого не "калечили"?
Родитель12
Сообщений: 18
15.12.2018, 23:56
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
NelS
Да, я в курсе истории, про которую Вы говорите, мы достаточно давно в школе. Но Вы не правы, никакого суда не было, была прокурорская проверка, которую Батурина прошла, было заявление в полицию, тоже родители ничего не смогли сделать. А ребенок ваших знакомых (я знаю о ком речь, потому что дело велось открыто) это просто так называемый "золотой ребенок", которого точно также возили тренироваться в Казань, как и нынешних "золотых детей" возят, и где именно нанесли травму девочке никто не знает. А родители девочки на Батурину вз'елись, потому что она не пошла у них на поводу, не выполнила требования этих родителей уволить Ольгу Сергеевну, она как раз в школу только пришла и много чего себе позволяла, когда Батурина не видела. Я сам присутствовал на этом собрании, также как и многие родители старших детей, родители прямым текстом требовали избавить их от Язьковой, а Батурина отказала, не знаю почему, может, сразу поняла, что из Ольги Сергеевны выйдет толк. И ведь получается, что правильно не убрала, Ольга Сергеевна 5 лет проработала и многие, даже иногородние здесь отмечают, что небезуспешно.
Родитель12
Сообщений: 18
16.12.2018, 11:22
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
kotik20001
Всё верно сказано! И признаю, что и в самом деле поддался на провокации родителей-активистов и не туда меня занесло.
Спасибо всем, кто отвечал по теме. Можно подвести итог, что это проблема и очень большая проблема всех нестоличных школ. Мне почему-то от этого ещё печальнее стало!
Но, исходя из всех комментариев, я лишь укрепился в своём мнении, что всё же в Йошкар-Оле есть человек, способный школу вытащить из всего этого дерьма! Не критикуют лишь того человека, который ничего не делает!
Родитель12
Сообщений: 18
16.12.2018, 13:15
Дети и спорт: Крик души или что творится в Йошкар-Оле...
Murchik
Извините, не сдержался.
Родитель12
Сообщений: 18
18.02.2019, 08:23
Дети и спорт: Тренер Багавова Альфия Киямовна
Казань, поделитесь впечатлениями: Багавова Альфия Киямовна, как тренер, как она? То, что кричать громко умеет, я уже понял А как проводит тренировки? Какие результаты у её детей в Казани? Обращаюсь именно к родителям Казани, потому что раньше она работала в РСДЮСШОР г.Казань. Но если родители из других городов, кто может быть с ней работал, поделятся впечатлениями, буду благодарен.
Родитель12
Сообщений: 18
19.02.2019, 09:58
Дети и спорт: Тренер Багавова Альфия Киямовна
Sosed_12
А почему сразу должны сказать плохо, может, скажут хорошо! Просто если тренер, приехав, на первой же тренировке говорит детям (и родителям детей): кататься вы не умеете, все вы косые, кривые и корявые и вообще смотреть на вас страшно, то, я думаю, тренер должен обладать солидным своим багажом "некорявых" детей. Только почему то здесь совсем тишина... непонятно... тренер с почти 20-летним опытом, как выдаёт интернет, а никаких отзывов, и информации в том же самом интернете почти ноль.
Родитель12
Сообщений: 18
20.02.2019, 08:15
Дети и спорт: Тренер Багавова Альфия Киямовна
Sosedka_12
Почему посплетничать? Хочу узнать мнение о тренере других родителей. Других же тренеров здесь обсуждают! Я вот, например, ничего не знаю о Багавовой, хотя Казань с нами рядом и с многими тренерами мы пересекались на соревнованиях, сборах и т.д. Ни администрация нашей СШ, ни сама тренер не посчитали нужным нас даже познакомить при появлении нового тренера, многие дети только на вторую неделю тренировок вообще узнали, как тренера зовут. Поэтому считайте, что просто интересуюсь, у кого мой ребенок занимается.
Сообщений: 18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.