Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Nutcracker

Автор
Сообщение
Сообщений: 36
Страницы: 1 2
Nutcracker
Сообщений: 37
19.02.2018, 13:25
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
А я вот дочку повел на каток...И чего то так захотелось вдруг тоже прокатиться. И начал кататься, снова. Вот уже как месяц, я и она. Вместе на льду, но разные группы. Она видит как папа прыгает, крутится и тоже старается. Сегодня вспомнил каскады...ммм, не плохо. Одинарные, но я это делал 25 лет назад. Так что, у каждого есть свои, наверное, стимулы.
Nutcracker
Сообщений: 37
19.02.2018, 15:12
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
Serena пишет:
Танцорам они нужны не меньше, чем одиночникам

Золотые слова....!!!
Nutcracker
Сообщений: 37
20.02.2018, 10:58
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Как вовремя я нашел этот форум. Хочу сказать спасибо и большой, так сказать респект всем, кто занимается ФК в зрелом возрасте. Ведь правда, что это один из достаточно сложных, сложно-координационных видов спорта. Писал в соседней ветке, что не катался 25 лет. Но повел дочку и начал кататься сам. Все время задавал себе вопрос - зачем? Ради чего? Ломать обычный устав жизни. Рано вставать опять, ходить еще в зал на офп. Одна из причин, конечно же дочка - я хочу с ней прокатиться, как подрастет. Хотя мы уже и сейчас, держась за руки кое что делаем.

За все время что я не катался многое произошло, но есть такая штука, "мышечная память". Я могу забыть название, но делаешь все как на автомате. Тяжело, все болит, крепатура...Но конечно же приятно, когда ты на льду, взрослый дядька, все думают - ах, еще одна старая развалина Ошибаются.

Когда я закончил "большой спорт" я зарекся отдавать своих детей в ФК, это страшный труд, кровавый. Я до сих пор выхожу в зал и на лед в забинтованых коленях. НО наверно что то поменялось. Присадил все семью. Ходим все вместе на лед, смотрим ФК, болеем.
Теперь я думаю, а может рискунть и крутануть программку где то

Так что катайтесь. Катайтесь просто так в свое удовольствие или если захотите чего то большего - всегда есть возможности, я так думаю.
Всем удачи!
Nutcracker
Сообщений: 37
22.02.2018, 12:06
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
вспомнил винт...
Лично я делаю, стараюсь делать, вращения с захода, они получаются более "силовые", те при правильном вращении центробежные силы будут тебя держать и с тройки, но здесь получается более мощно, с запасом. Ты как бы себя выталктваешь в последнюю секунду.. Это нужно почувствовать. Главное тянемся вверх ровненько...собираемся....ручки, нога... и не на ребре, вращение делается на части конька ближе к зубцам. Я иногда на лед посмотрю потом,...что я там оставил Это привычка осталась после школы.

ПыСы: Могу ошибаться конечно...
Nutcracker
Сообщений: 37
22.02.2018, 14:55
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lalika тут как бы два варианта - по больше практиковаться, плюс к этому, можно попробовать догнать технику на спиннере. Буду дочку свою крутить.

На внутреннем ребре... Вы левша? Может быть я ошибаюсь но то что вы говорите, это действительно твизл или как бы задний винт. Или отстал так от прогресса
Nutcracker
Сообщений: 37
24.02.2018, 11:48
Дети и спорт: Особенности фигурного катания. Со скольки начинать?
Ирр пишет:
Как правильно мотивировать ребенка? Мы еще маленькие, 4 года. Тренера говорят, что хорошая девочка, обучаемая... Но бывает, что "нет огня". То ли скорости боится то ли что...
Поделитесь опытом. У всех дети изначально были трудяги и "горели" фигурным катанием? Может мы не тот спорт выбрали? Но трудиться ведь нужно везде.


Мы, именно МЫ, не ребенок а родители и ребенок, стали на лед когда дочке было 3 года. Это нельзя назвать катанием, походы под бортиком, каждые выходные. Незаметно подобралось 4 года, решили отдать в школу. В школе больше индивидуально занимаемся: лед, офп, хореография - пять раз в неделю. Конечно же падает Падания из разряда - на попу, на бок...это уже как составляющая процесса. Было очень неприятное лицом, на перемерзшем льду под конец тренировки. Ссадина проходила месяц. Но она стала после этого всего, злее что ли. Старается, обогнать, показать, быть впереди. Для меня это как настоящее откровение. Изменился и режим у ребенка - теперь, это нормально просыпаться без родителей в 7 утра и требовать к себе внимания В садике, наоборот, стала спокойнее что ли, так как попадаем мы туда уже после утренней тренировки.

Мы ее не заставляли, и не заставляем. Ничего я делать через слезы с ней делать не буду! Лично я считаю, что в 4 - 5 лет спешить еще некуда. Даже такие маленькие должны получать в конце концов удовольствие и гордиться своими результатами. Когда они начинают это понимать, родители их поддерживают, тогда они перестают бояться.
Nutcracker
Сообщений: 37
20.03.2018, 10:43
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Вчера прыгнул Сальхоф 2....так, не думал даже. Вызвал интерес у тренера Задумался на осень что то сделать типа 3...лета не будет. Хотя и так не будет по любому с дочкой сборы.

Переодел лезвия и ботинки, стал на Супримы. Были МК данс. Все потому что, партнершу в таком возрасте может и найду, но хотелось бы на уровне. И самому за себя как то легче отвечать и восстанавливаться. Посмотрим как пойдет. Но, капец как неудобно было после танцевальных. Ребра вообще не чувстовал, казалось они все время тупые. А сейчас вроде ничего так.

Сбросил вес, почти на 10 кг. Худеем дальше и крутимся дальше.
Nutcracker
Сообщений: 37
20.03.2018, 12:33
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
nightingale А как по другому? Лишний вес убивает: сердце, спина, ноги -колени...Те если конечно сидячая работа, машина под попой и тд. Все об это знают, осуждают, но как то...все это не очень трогает. А когда думаем, уже плохо становится или еще какие то проблемы возникают. Тьфу три раза, чтобы все здоровые были

А тут подвернулось то как - и похудеть можно и попрыгать, молодость вспомнить. Ну а вес нагнать можно за отпуск - шашлык, башлык то се.
Nutcracker
Сообщений: 37
23.04.2018, 17:47
Взрослое любительское катание: любители или..?
tempika пишет:
долго смеялась

Вы знаете, кататься нужно в удовольствие, как сейчас модно - по фану. Смеяться, шутить.
Вот у меня группа собралсь, довольно таки хорошая, одни девушки И они все суровые все такие, серьезные....ммм..боятся падать, все время в напряжении: ручки в стороны, ножки не сгибаются - только бы не упасть...Ну не будет такого. Все падают - или зубцом задел, или ребром вошел в канавку, или сорвался...тем более на вращениях и на прыжках. Нужно учиться падать. И даже от этого брать позитивные моменты, даже когда попа очень болит.
Nutcracker
Сообщений: 37
24.04.2018, 10:51
Взрослое любительское катание: любители или..?
bregalad пишет:
Это хоккейный подход


я останусь при своем мнении:
Падения на льду составляющая обучения, которая может быть тормозом для дальнейшего развития фигуриста - боязнь травмы. Особенно в зрелом возрасте.
Nutcracker
Сообщений: 37
10.08.2018, 10:30
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lalika пишет:
Правильно Murchik говорил, сначала физподготовка - а потом уже лед!

100%

Как оказалось, не все так просто, взять и вернуться на лед после огромного перерыва. Мозг понимает, мышцы, даже где то помнят Но...
Пропадайет эйфория, и начинаются рутиные тренировки: усложняются элементы...И я начинаю понимать, что сброс веса - это недостаточно. И только льда тоже. Даже если каждый день там. А еще огромная проблема, даже две: это гибкость и востановление мышц после тренировок. Гибкость - это не только аля шпагаты, нет, нет гибкости позвоночника. Тело как трапеция и она должна работать на свертывание верхней, нижней части. Ну а восстановление мышц, могу сказать что в этом возрасте мы уже не молодеем

Поэтому я так думаю что "загоняться" нет смысла. Кататься нужно в свое удовольствие.
Nutcracker
Сообщений: 37
14.09.2018, 10:50
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
А что запоминать то? Тренер говорит набор шагов и вы его делаете. Вот и все.
Вопрос в том, как вы их делаете Потому как связки между шагами могут завязать в морской узел, по началу. Катать, катать и катать...до автомата.

Мне другое не понятно - зачем аматорам соревнования? Самоутверждение, реализация...фан.. Ну выступил ты, занял первое место, повесил на гвоздик медальку и грамоту в рамочку. Может тусовка ?
Nutcracker
Сообщений: 37
14.09.2018, 16:10
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
tempika пишет:
минимальный комплекс упражнений

Каждый день, пару подходов "прес" и пистолетики - на каждой ноге. Пистолетиков чем больше тем лучше Потом очень сильно помогает, например в перетяжках, кросах..ну и вдругих интересных местах, где нужен кач-нажим коленом....и потом те же прыжочки - ритбергер, например, совсем по другому будут прыгаться.
Nutcracker
Сообщений: 37
14.09.2018, 16:49
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
tempika
Здесь вопрос не в том что бы прыгать или не прыгать. Есть наборы мышц, которые непосредствеено принимают участие в движении на льду. Делая пистолетики или приседания, или подьем по ступенькам - вы хотя бы как то минимально тренируете-укрепляете их. Мы ведь не катаемся на прямых ногах, все время происходит кач коленом, где работает бедро и икроножные. Ну а прес - это не только живот, спина тоже .
Nutcracker
Сообщений: 37
17.09.2018, 10:30
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
tempika
15 часов в неделю на льду? Это почти каждый день по 2 часа...

А в чем выражается, что "со взрослыми любителями они работать не умеют"?
В чем разница между ребенком и взрослым любителем? Мне кажется с детьми гораздо сложнее.
Nutcracker
Сообщений: 37
17.09.2018, 11:46
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
tempika
Примите огромный респект, уважение, за такое желание кататься.
Nutcracker
Сообщений: 37
18.09.2018, 10:34
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
tempika пишет:
займусь растяжкой, попробую найти новые коньки

Честно, ну не нужна вам растяжка в чистом виде Может я ошибаюсь. Но. Если у вас есть время и возможность, найдите хореографа и зал. Просто попробуйте с ним сделать простые упражнения у станка.

По конькам, пришла поставка. Если интересно в личку пишите
Nutcracker
Сообщений: 37
19.09.2018, 11:49
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
Как начал прыгать, хватает 45-60 мин...со льда выхожу мокрый..А еще действительно, от настроения сейчас зависит, как настроишься. Бывает тупо вялишься на перекидных, а бывает и аксель с двойными. Но все равно стремно конечно, физухи не хватает уже. Так по фану, можно конечно и поваляться на льду, попа синяя будет. Но серьезно разогнаться и прыгать что то уже не хочется.
Nutcracker
Сообщений: 37
21.09.2018, 11:56
Взрослое любительское катание: Может ли любитель стать тренером?
Эмм...а экзамен вступительный по специализации уже отменили что ли? А карточка-книжка спортсмена при поступлении в Инфиз уже тоже не нужна?
Nutcracker
Сообщений: 37
19.10.2018, 10:26
Дети и спорт: Тандем ребенок-тренер?
Виктория28

ИМХО:
должен ли тренер поддерживать детей на стартах? Обязательно. На старте все тренера становятся ...такие милые, белые и пушистые чтобы не спугнуть, подбодрить, поддержать.

Должен ли тренер сравнивать детей в открытую, например: он делает, а ты почему не можешь делать как он?
Да. Спорт - это конкуренция во всем и в группе тоже. Нужно к чему то стремиться. ФК сложно - координационный вид, некоторым деткам проще увидеть. У детей должна быть так называемая "спортивная злость".

Должен ли тренер выделять одних детей и хаить других? Должен ли тренер ставить всех детей в равные условия? Нет, но у каждого тренера есть свои любимчики. Изначально, все дети равны. В дальнейшем, уже кто как. Кто то уходит вперед, тогда нужно менять группу.
Сообщений: 36
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.