Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Nutcracker

Автор
Сообщение
Сообщений: 36
Страницы: 1 2
Nutcracker
Сообщений: 37
22.11.2018, 12:53
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Небольшой совет. Если вы никогда не стояли на коньках и у вас нет большого опыта, но хотите освоить это красивое, но неблагодарное дело - одевайте защиту. Обязательно налокотники и наколенники. Когда расскатываете новые лезвия.

Пример, девушка, слегка за 40, вроде бы каталась год уже как, и решили ей обновить ботиночки и лезвия, классом чуть выше чем совсем для начинающих, типа Марк 4. В первую же тренировку на новых коньках она сломала кончик локтя: упала плашмя, без группировки. Зацепилась за первый зубец.

Всем чистого льда и мягких приземлений
Nutcracker
Сообщений: 37
22.11.2018, 16:04
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Petite Marie пишет:
Кто эти активисты, если из взрослых фигуристов только вы, но вы сами по себе катаетесь, в соревнованиях не заинтересованы. И для кого они проводятся? Для фигуристов из других городов Украины? Почему тогда во Львове, если там нет фигуристов? Непонятно



Та все там есть в Украине - в сезон, каждый месяц в каком то городе проводят соревнования для аматоров и спортсменов по правилм ИСУ (А, Б, С) или....с небольшими изменениями. Эти активисты официально представляют УФФКК. Их немного и многие известны в лицо
Не знаю что в других городах, в Киеве есть клубы для взрослых любителей. Они в основном тоже катаются на массовых прокатах. Арендуют залы, арендуют лед, если набирается колличество людей. Выступают.

Вобщем всё как везде, но не так сильно заметно со стороны, потому что ФК у нас мягко скажем не в фаворе
Льда не хватает спортсменам, что тут говорить об аматорах. Крутятся как могут ...
Nutcracker
Сообщений: 37
23.11.2018, 11:19
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Да, по поводу зубца я вас очень хорошо понимаю. После долгого перерыва, я решил попробовать стать на Graf Edmonton + Ultima Supreme. Ботинки сами по себе жесткие, но проблема была не в этом. Они были б/у при том очень хорошо б/у. И лезвия подобраны в притык к ботинку. Те если смотерть по схеме соответствия ботинок = лезвия, последние были больше, гораздо. Я потом понял для чего это. Товарищ который на них катался, делал трешки и выходил на квады. Примерно через месяц катаний, я понял, что я на них тупо убьюсь: если я был хоть немного расслаблен и не внимателен, цеплялся зубцом и падал плашмя. Это очень больно, неожиданно, неприятно...и где то даже стыдно :( Я плюнул на все это и купил себе простые Риспоты Рояль и МКашки обычные, профессионал. Все, нет больше проблем. Все рады и довольны Ну силикон подкладываю...а так песня. Тоже можно сделать вывод, не мучайте себя, даже если это супер пупер крутые вещи, но они не для вас - отбросьте, возьмите то что у вас вызывает только комфортные ощущения.

Всем хорошего льда!
Nutcracker
Сообщений: 37
23.11.2018, 16:34
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
bregalad пишет:
Очень четко видно, в чем разница: из-за слишком маленького зубца MK Prof вынуждают фигуриста переходить во вращении на точку опоры, которая гораздо ближе к носку лезвия, чем это надо по правильной технике


Я не понимаю. Вращения и зубец. Фигурист не должен держать баланс/опору на лезвии во время вращения вне зависимости какой у него зубец? Хоть на танцевальных лезвиях. Чем больше зубец тем лучше вращения что ли

Лично мне неудобны и не очень комфортны Ультимы. Но вращения я на них делал всегда хорошо. Я например, привык кататься на низком зубце. И это мне абсолютно не мешает делать вращения.

Как изменилась техника вращений , например, за последние 28 лет. С момента Жигулей и сейчас. Те, тогда мы делали что то не так, получается. А сейчас на новой геометрии, параболиках, все по другому и все катаются правильно - по технике.
Nutcracker
Сообщений: 37
18.12.2018, 10:57
Встречи, катки, музыка, разное…: Будни ледового инструктора
tempika Эмм....неблагодарное это дело. Особенно тяжело с маленькими детками. Те тренера или инструкторы которые "тянут", ставят на конек, нужно памятники ставить Хочу всем пожелать удачи!
Nutcracker
Сообщений: 37
18.01.2019, 12:22
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
bregalad пишет:
Проблема с MK Professional в том, что у них очень маленький передний зубец — даже по сравнению с такими промежуточными лезвиями, как Wilson Coronation Ace или Ultima Legacy. По этому показателю они вообще недалеки уже и от ширпотребных лезвий


Хочу сказать, что Вы меня убедили по поводу MK Professional - откатавшись почти год, востановив навыки, что были забыты, я понял что что не то, чего то не хватает мне в них. Вроде и дуга хорошо идет, и прыгнуть аксель или что то еще не проблема, вращения крутятся....но что то не то. Я решил их поменять. Выбор был - MK Gold Star, Wilson Gold Seal, Ultima Supreme. Я взял Supreme. Да, я на нем катался и "скреб носом" лед, был очень разочарован. Теперь я понял почему.

Вторая тренировка на новых лезвиях, ни одной зацепки. Дуга идет гораздо лучше на крюках - выкрюках, наружных - внутренних тройках. Хороший ход, накат...Точильщик, почти ничего не делал по заводской заточке. Прикатываюсь, не на всех шурупах, особо не прыгал, но вращения - особой разницы не почувствовал. Посмотрим через недельку. По поводу зубцов, неудобств не испытываю абсолютно.

Если честно, доволен пока что как слон Cпасибо Вам Bregalad за полезные и детальные комментарии.
PS: крепатура только появилась, как то неожиданно. "Гудят" ноги.
Nutcracker
Сообщений: 37
05.02.2019, 15:00
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
А мне 47й пошел...страшно подумать
Для меня ФК тренировки прежде всего, фитнес. Ну лень мне в зал ходить, скучно, душно, все одно и тоже. Может я ошибаюсь конечно. А возраст такой что нужно двигать булками Поэтому я срочно вспомнил, что лет 25 назад занимался ФК и закончил по МС. А тут еще и дочка подростает, и сразу собралась компания. Так что прыгаем мы сейчас вместе, весело и задорно. Если к полтинику двойные не подойдут, буду искать пару для танцев, как по основной специализации
Nutcracker
Сообщений: 37
10.07.2019, 17:24
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
Все хотел поинтересоваться, так мало танцевальных дуетов среди взрослых...Так сложно кататься в паре? Или найти партнера? Прыгать не нужно, вращаться...почти, не нужно Особенные тренеровки или тренеров мало? Может судят строго? Или все таки когда сам за себя как то спокойнее.
Nutcracker
Сообщений: 37
11.07.2019, 10:10
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
Очень интересно Я немного отстал, ритм танец - на сезон 2019/2020 - для взрослых голды и мастеров например идет Quickstep. Те прокат идет танца как в обязательном или это все таки что то другое? Больше похоже на короткую программу в стиле Quickstep?
Nutcracker
Сообщений: 37
12.07.2019, 18:43
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
Да, в танцах навернуться можно крепко. И кстати, виноват всегда партнер - он ведет, он следит за льдом, он бережет партрнершу - она же девочка До крови особо не бились, но попу поймать с компрессионным переломом можно было. Конек подбивался партнера или партнерши особенно когда назад едешь. Если она на тебя упадет еще ничего, а вот если наоборот...
Nutcracker
Сообщений: 37
02.09.2019, 14:27
Дети и спорт: Родители мальчиков
Figurka51 пишет:
Ме2Из-за таких высказываний мальчики, даже если очень нравится фигурка, стесняются и уходят. То ли дело хоккей- драки, маты.... Чем больше, тем пацан круче. Наверно, дома папы преподают уроки "крепкого словца".


Честно, я тоже очень стеснялся, что занимаюсь ФК....говорил о хоккее или о конькобежцах. Потом только понял, лет в 12, какой дурень был. А сейчас горжусь.

А как повел дочку два года назад, меня мамы пацанов, мягко говоря достали,".... как вы докатились до МС в ФК и с вами все в порядке? А как же мой сын, а вот мои родственники говорят, что все фигуристы слабаки и потом вообще становятся непонятно кем...".

И что? - В приницпе, это ваше дело, куда пойдет ваш мальчишка. Я не отрицаю другие виды спорта, но здесь вы будете имееть мульти формат развития своего ребенка - лед, танец, физкультура, хореография, музыка...Станет, выносливым, ловким, сильным. По морде дать дело не хитрое - так и этому можно легко научиться, если ты уже закалился на тренировках. Будет очень тяжело, но если вы выдержите, не пожалеете.

Послушали, не жалеют. Особенно когда пошли результаты.

Очень мало мальчишек катается, жалко.
Nutcracker
Сообщений: 37
09.12.2019, 15:52
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых в Украине
Амарант пишет:
Достаточно трех тренеров и судейства по 6,0. То есть мой мессидж о том, что вместо нытья и обвинений всех и вся у них объективно есть возможность сделать свои соревнования с минимальными затратами.


Тогда уже проще сделать показательные прокаты. Всех наградить памятными грамотами итд. И никто не обидится, и всем приятно будет
А если соревноваться, то нужно делать отдельные выступления только для взрослых. Таких в Украине нет. По ходу, нерентабельно. Хотя, по последним "отголоскам" из федерации, что то там "зашевелилось"
Nutcracker
Сообщений: 37
09.12.2019, 16:52
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых в Украине
Амарант пишет:
там даже пары танцевальные и спортивные были у вас, куда все делось?


Ничего никуда не пропадало, на самом деле. Коммерческие старты проводятся регулярно.

Но, это мое личное мнение, на фоне всех деток и спортсменов, взрослые выглядят как то не очень, мягко скажем. У них нет такой тусовки. Лучше пусть будут одни, раз в год, к которым они буду готовиться и ждать, чем 5-6 за год. Где уже все друг друга знают, не только в лицо, а и какое ребро у него любимое. Я ведь не думаю, что взрослым, как спортсменам нужен соревновательный опыт. Это ведь уже больше хобби, друзья, знакомые, общие интересы. И эта медаль будет гораздо дороже, чем те 5 или 6.

Приходили мысли, а может тряхнуть стариной, выступить, а потом так посмотрел.... не, не хочу. Если бы отдельно, как в Обере - да. Так - нет. Максимум прокат для деток на Новый год. в школе.
Nutcracker
Сообщений: 37
10.12.2019, 11:49
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых в Украине
tempika пишет:
Хоть один конкретный старт, где есть нормальные, разделенные по возрасту и уровню катания категории, назовите?


Еще раз:
https://ufsf.com.ua/kalendar-zmahan/kalendar-zmahan.html
Nutcracker
Сообщений: 37
29.01.2020, 11:51
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Свои конечно, лучше всего. Пойдите в магазин, проконсультируйтесь. Все модели для начинающих практически одинаковы по жесткости. И практически все имеют уже "прикрученные" лезвия. Лучше конечно брать известный бренд. В магазине оденьте, что бы было удобно: походите, посидите, не спешите. Чтобы нигде не давило. Купите чехлы и сушки. Катайтесь в удовольствие. Поточите после покупки. Купите обязательно защиту, на локти и колени.
Nutcracker
Сообщений: 37
11.02.2020, 11:14
Элементы, техника и правила фигурного катания: Контроль количества оборотов в прыжке (перекрут и недокрут)
2A пишет:
начала сильно перекручивать аксель


раскрываться раньше нужно и не делать плотную группировку на 1,5. На 2 - затягивать и делать более плотную скрутку. И можно попробовать на маховую ногу груз повесить, в район ботинка от перекрута.
Сообщений: 36
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.