Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Дракслер

Автор
Сообщение
Сообщений: 1037
Страницы: 1 2 3 4 5 651 52
Дракслер
Сообщений: 1041
17.09.2017, 22:24
Большой спорт: Юлия Липницкая (Yulia Lipnitskaya)
Кстати, Юля говорит, что не доставала коньки после Ростелекома.
То есть все эти "подскользнулась, получила травму, поэтому не участвует в чемпионате России" - всего лишь попытки дискредитировать сочинский ЖЭК?
Дракслер
Сообщений: 1041
18.09.2017, 12:27
Большой спорт: Юлия Липницкая (Yulia Lipnitskaya)
MosIceDanceClub
Никто не против льда для любителей и любительских танцев, но вы отдаете себе отчет в том, что вы сейчас пиаритесь на имени Юли, а это как бы не очень?
Если она захочет вернуться, у нее будут для этого все возможности. При необходимости, она сможет обратиться к кому-нибудь за помощью. Вон Плющенко зовет всех к себе в шоу (за что, кстати, нехилые деньги платят), но человек хочет покоя, русским языком же сказано в интервьюхе было, что на лед не тянет Отстаньте от Юли хотя бы на пару лет.
Дракслер
Сообщений: 1041
19.09.2017, 19:35
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
tempika пишет:
Я вообще не понимаю, как можно гордиться ЧУЖИМИ медалями?

Одно дело кататься на Гран-при, чтобы получить деньги и рейтинг, другое дело, представлять свою страну на Чемпионате Мира. Чего это они чужие. Они наши. Объясните всем футбольным/хоккейным фанатам, что их сборная, победившая на ЧМ, - это не их сборная, а своя собственная, и гордиться тут нечем. Вас съедят с потрохами. Хорошо, что у нас тут спорт интеллигентный.
Мне кажется, вы не понимаете, зачем проводятся чемпионаты мира, европы/ччк. Зачем тратятся деньги на сборную, зачем Медведев сегодня решил платить по 4 миллиона золотым медалистам ОИ. Большой спорт сам по себе штука вообще ненужная, если так глянуть. Кто-то успешно занимается чем-то, чем он хочет - ну, что, молодец. Почему налогоплательщики должны отстегивать за это кому-то?
Это наивная позиция немножко. Да, это не профанатски, но 95% людей смотрящих большие спортивные соревнования ФК - не фанаты ФК. Они смотрят состязания, чтобы поболеть за своих и глупо отрицать, что это не так. Цель таких соревнований - популяризация спорта. Все. Большой спортивный праздник. Люди смотрят на то, как побеждает Юля Липницкая и отдают своих детей заниматься фигурным катанием. И тут хорошо то, что наши спортсмены могут достойно представлять Россию, не ударив в грязь носом. Есть у них ПОЮЩИЕ РУКИ или нет.

К слову, Тутберидзе не берет иностранных спортсменов (Морис не в счет), приговаривая, что "раша все-таки она наша".

tempika пишет:
А популярность фк продолжает неуклонно падать.

Откуда вы это взяли? Популярность ФК растет. Посмотрите на этот форум хотя бы.
"я так рад, что ФК становится настолько популярным в настоящее время" - говорил Тед из ИСУ, комментирующий ЮГП
Дракслер
Сообщений: 1041
19.09.2017, 22:39
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
tempika пишет:

Падение интереса к фк во всем мире (кроме Японии и России), - очевидно.

Единственное, что очевидно, - это то, что у вас никаких аргументов нет и вы пытаетесь свои непонятные умозаключения выдавать за факты. Сходите погуглите что ли.

tempika пишет:
Сто раз писано, говорено. Потому и падает интерес публики, они не видят чемпиона в Медведевой, хотя для специалиста ее чемпионство очевидно.

Это просто смешно. Вы живете в параллельной вселенной, где нет интернета? Нет инстаграма, соцсетей? Где нет людей?
Медведеву зрители готовы с руками и ногами разорвать. Женя - любимица публики. Кстати, Медведева, считается именно в равной степени "артистичной" и "техничной". После ОИ ее популярность будет бешеная.
Вы несете какую-то лютую отсебятину. Вы бы хотя бы писали приписку "по моему мнению", чтобы все понимали, что речь идет о ваших вкусах. Хотя о вкусах спорят, особенно в спорте, но это уже другой вопрос.
Дракслер
Сообщений: 1041
20.09.2017, 13:00
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
МЯТАЛЕМОН пишет:
Так и вы не поленитесь, напишите, что Женя- ваша любимица. А за всю публику не нужно говорить.

Моя любимица - Мао Асада. Из наших - Алина Загитова. Потом - Аня Погорилая.
Я просто не пытаюсь перевернуть факты в угоду самому себе.
Это достаточно условное сравнение, но все же, ради интереса:
https://www.instagram.com/jmedvedevaj/
https://www.instagram.com/johnnygweir/
https://www.instagram.com/ashwagner2010/
https://www.instagram.com/kaetkiss/
Сравните количество подписчиков у Жени, Джонни, Эшли и Кэйтилин, например. Ну да, там тысяч 10 ботов - их в рассчет не берем. Не беру в расчет старую гвардию, которая уже лет 15 не выступает. Берем в расчет то, что Эшли и Джонни - национальные герои. При всем при этом активно пользуются сетью только Джонни, Эшли и Кэйти. И это при том, что Женя еще не была на ОИ. Об Осмонд и Вагнер и некоторых частях их тела, российские рядовые зрители, например, узнали именно на Сочи
Правда такова, что если вам не нравится Женя, то вы в меньшинстве.
А я просто благодарен, что в моей стране есть такая девочка, которая может все выигырвать и которую любит весь мир.

tempika пишет:
. Не говоря уж про городки поменьше. И так повсеместно.

В России такие проблемы были тоже, но они прошли, потому что над ними работают. Вон сейчас Тарасова и ко колесят по региональным центрам и отбирают молодых детей для шоу, чтобы узнать о талантах и направить их в нужные руки.
Если ваша страна не развивается в направлении ФК, это не значит, что так повсеместно. Индия тоже не развивает.
mosa пишет:
Вы хотите сказать, что все что здесь пишется без приписки "по моему мнению" - это все истина в последней инстанции? Каждый здесь пишет сугубо свое мнение. И напоминать что масло маслянное это слишком.

Когда речь идет о принижении достоинств человека и о практически его оскорблении - я считаю, что это необходимо, чтобы не выглядеть бездумным хейтером.
Дракслер
Сообщений: 1041
20.09.2017, 13:15
Большой спорт: Евгения Медведева (Evgenia Medvedeva)
Cholymelan пишет:
Наткнулась тут на видеоразбор Жениного лутца от наших южнокорейских друзей. Почему ей не ставят ребра?

Потому же, почему Юне Ким не ставили ребра на флипе.


Чтобы не уходить в минус по GOE, Женя делала сложный выезд и прыгала с тано. И, кстати, Женя походу изменила технику и пытается держать нужное ребро. Доканали её Юнаботы.
Дракслер
Сообщений: 1041
20.09.2017, 14:54
Большой спорт: Евгения Медведева (Evgenia Medvedeva)
moreads пишет:
Ну что, Женя завтра выступает?

Пока инфа еще не появилась о том, что не участвует, так что скорее всего. Сегодня жеребьевка.
А вот Дима Алиев травмировался и вместо него поехал Самарин.

PS.
Мне тут настойчиво уже несколько недель подряд инстаграм рекомендует этот аккаунт: https://www.instagram.com/ryabenko_olga21/
девушка шьет платья группе Тутберидзе, может, будет интересно кому глянуть
Дракслер
Сообщений: 1041
20.09.2017, 22:26
Большой спорт: Евгения Медведева (Evgenia Medvedeva)
У всего женского пьедестала ЧМ в Финке - флутц. И Габи Дельман тоже. И да, правда в том, что неправильное ребро либо есть, либо нет, если не изменена техника прыжка, чем в течение сезона у девушек никто не занимается. Т.е. если на этапе гран-при есть ребро, а на ЧМ его уже нет - это судейские игры.
Из мужиков - у Шомы был флутц, и типа так и надо, в этом сезоне я особо не следил, что он там напрыгал в Италии, может, уже нет.
Но тут реально Жене можно отдать должное, только она пытается максимально усложнить заведомо неправильный по технике прыжок.

Кстати. Почему-то именно неправильное ребро на лутце считается греховным, хотя неправильных ребер на флипе не меньше. Да и недокруты у некоторых то замечают, то нет.
Дракслер
Сообщений: 1041
20.09.2017, 22:51
Большой спорт: Евгения Медведева (Evgenia Medvedeva)
tempika пишет:
Кажется, Погорилой замечают ее лип, и Грейси Голд тоже замечали.

Не всегда Как и у Жени замечали её флутц до поры до времени. Тут уж как судьям захочется.

Обычный флутц, только с "пролетным прыжком" старой школы, как вам нравится. Из-за того, что Кэйти прыгает в другую сторону и не под самой камерой для зрителей, как это делает Женя, возможно, не так сильно воспринимается, но тут все же скорее опять ваш вкус (хотя мне Осмонд очень нравится, и эта прога - особенно, но мы сейчас о прыжках). А у Жени в отличие от Осмонд тано и сложный выезд. И она не делает его в КП, в надежде, что ребро не заметят, как это делает Осмонд.
Дракслер
Сообщений: 1041
20.09.2017, 23:10
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
До сих пор помню то время, когда думал, что ойлер в каскаде - это ошибка, и фигурист пытается удержать равновесие через такую припрыжку. А было это не так уж и давно, если подумать.

Сначала ты просто смотришь ФК, потом пытаешься разобраться и втягиваешься... Короче, заявление странное, ибо если бы случайный зритель не смотрел ФК - то не было бы фанатов ФК.


И да, спор беспонятийный, непонятно что понимать под популярностью. Каждый говорит о своем. Ну, вот, число просмотров и зрителей растет, Тед говорит, что популярность ФК растет, именно по части фанатов (что я имею в виду под популярностью), а в некоторых странах ФК не развивается (что Темпика имеет в виду).

И-таки спорт развивается при помощи поддержки государства, а не "мамам не интересно стало смотреть, поэтому не показывают". Есть куча незрелищных видов спорта, или абсолютно незрелищный параспорт, который в нашей стране развивается, даже если его вообще никто не смотрит. У параспортсменов есть такие же этапы кубков, они также мотаются по свету и выигрывают все, что можно. Популярность, наверное, растет.
Дракслер
Сообщений: 1041
20.09.2017, 23:35
Большой спорт: Евгения Медведева (Evgenia Medvedeva)
Ольга ГРИГ пишет:
Ребро и на лутце и на флипе вполне себе исправимо.

Никто не спорит. Но не все исправляют, ведь менять наработанную годами (а то и десятилетиями) технику сложно. Но походу Женя как раз над этим и работала в межсезонье.

PS. Админы, создайте тему, пожалуйста Женя, Лена и Алена выступают-таки завтра в Братиславе
Дракслер
Сообщений: 1041
21.09.2017, 00:59
Большой спорт: ISU CS Ondrej Nepela Memorial ISU Challenger Series Bratislava / SVK 21.09.2017 - 23.09.2017
Тему увидел, пардон.

Расписание: http://www.kraso.sk/wp-content/uploads/sutaze/2017_2018/20170921_ont/in
http://www.isu.org/docman-documents-links/isu-files/event-documents/fig

Алена первой в первой разминке выступает. Кому-то урежут компоненты
Дракслер
Сообщений: 1041
21.09.2017, 09:19
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
CanSkate1 пишет:
Мне кажется, что разбирающиеся в фигурном катании (и следящие за современными тенденциями мамы) десять раз подумают, вести ли детей в секции - все идет к тому, что без четверных прыжков в этом спорте делать скоро будет нечего, причем как у мужчин, так и у женщин. Конвейер запущен, так что с версией падения популярности полностью согласна - не сейчас, так позже. Зачем заниматься, если ловить все равно нечего, если убиваться не хочется. А болельщики люди эгоистичные - им подавай "быстрее", "выше", "сильнее"...Что им за дело, какой ценой достаются спортсменам элементы "ультра-си"? Что вынуждены их учить дети, чтобы болельщику было можно гордиться своей страной?

Разбирающимся в фигурном катании мамам стоит поубавить свои амбиции, и начать понимать, что "большой спорт" - это 0,1% всех занимающихся спортом, и чтобы туда попасть нужна куча факторов, в том числе и элементарное везение.
И да, большой спорт жесток, как любой большой спорт, не только фигурное катание. Фигурное катание еще очень несложный вид спорта, на марафоне люди почти умирают. И все равно делают это. Потому что жестокие болельщики хотят зрелищ и хлеба? Вряд ли. Все опять зависит от амбиций родителей, потому что в ФК отдают малышей. Это типа хочу чтобы и легко и радостно было ребенку, и чтобы чемпионкой мира стал? Так не бывает. Родители без каких-то своих амбиций и с желанием уберечь ребенка от серьезных для организма последствий попросту никогда дитя не отдадут в большой спорт.

CanSkate1 пишет:
За океаном фигурное катание в том виде, как оно существует в России, непопулярно. Распространено recreational фигурное катание - приходи в любом возрасте, весе, занимайся столько раз в неделю, сколько хочешь или позволяет родительский кошелек. Отбора нет, никого не отчисляют, пока самому или родителям не надоест. Кстати, наиболее серьезно занимаются дети выходцев из бывшего СССР или России (вот этим, пожалуй, стоит гордиться )

Это ли не есть "развитие популярности ФК"? Кстати, в России в последнее время тоже поприбавилось любительских групп, как детских, так и взрослых. Это всё спорт, а не только девочки МС на соревнованиях.

Tarantino пишет:
Лучше бы выводили на экран названия последних элементов и оценки текущие оценки за них. Это было бы на порядок информативней и полезней для понимания спорта.

Кстати, в США так и транслируют. Ну, и еще комментаторы для этого есть.
Дракслер
Сообщений: 1041
21.09.2017, 16:05
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
twizl пишет:
Не представляю себе мать, которая согласиться на то, чтобы Ее сын В 12-13 лет ради призрачной медали убивался на 4 прыжках обрекая себя на инвалидность.

Назовите мне хотя бы одного инвалида, который стал настоящим инвалидом из-за четверных. Не просто травму получил. Самое травмоопасное в ФК - это спортивные пары, и вот туда действительно боятся отдавать детей, да и сами дети боятся. Но что-то никто не ноет.
Никто же никого не заставляет делать квады, но люди, которые пойдут на этот риск, всегда найдутся. И риск должен быть оплачен баллами. Такой уж спорт. В некоторых вообще лица бьют. Или в каком-нибудь могуле, убиться - разплюнуть. Да той же спортивной гимнастике.
Не нравится спорт - смотрите шоу и танцы.

Чен, потрясающий квадист, потрясающе катает программы, кстати. Ханю тот же. Шома.

Пс. мы видели всего два четверных за всю историю женского ФК, причем оба на детских стартах, а тут уже какие-то суждения о художественной составляющей. Компоненты всегда можно набить, а вот технику - нет.
Дракслер
Сообщений: 1041
21.09.2017, 17:18
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
Tarantino пишет:
Я особого развития ФК в том, чтобы просто наращивать обороты, не вижу. ФК, само по себе, не только прыжки. В конце концов, прыжки не обязательно делать на льду, на полу те же прыжки часто смотрятся не менее эффектно (хотя не уверен, что четверной на полу можно прыгнуть, всё-таки наезда нет, как на льду, но тройной аксель прыгают). Зачем тогда именно на льду делать? На полу куда демократичнее. Нужна просто балансировка сложности. Тут разные варианты можно придумывать. На мой взгляд, это становится актуальным уже.

Я согласен с вами, меня просто очень раздражает эта драматизация ситуации,

Но-таки селекция людей, пригодных для определенного вида спорта, неизбежно происходит. И это нормально. Не бывает успешных полуторометровых бейсболистов (ну, или в качестве большого исключения), просто именно ФК окутано ореолом несбыточных мечт и амбиций мамочек разбирающихся в ФК. Кстати, в группе Тутберидзе я очень четко вижу влияние личной драмы ЭГ. Она сама рослая и из-за этого ее ФК переживало. Поэтому, чтобы дети не испытывали тех же страданий (ведь все стараются, но далеко не всегда, если долго мучится - что-то получается, комплекция очень важна), она не дарит им ложной надежды. Многие родители боятся зарубать мечты своих детей, даже если они невыполнимые, да и порой просто стараются игнорировать эту мысль. А ЭГ поступает жестоко, но гумманно в итоге, потому что дети не теряют годы впустую под ее началом. А вот если девочка-таки уже выросла, как Полина, и умудрилась сохранить данные, то она приложит все усилия и поможет остаться в спорте как можно дольше. На всякий случай: речь идет о большом спорте, ясное дело, что СО ФК может заниматься кто угодно.


tempika пишет:
Ягудин же, с протезом тазобедренного сустава. Это инвалидность, и даже не третья группа.

Ягудин с протезом катал на соревнованиях, будучи инвалидом, он бы не был к ним допущен согласно закону РФ. Да и он просто не смог бы.
Еще кто-нибудь?
Дракслер
Сообщений: 1041
21.09.2017, 18:01
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
tempika пишет:
Ну вы спросили, - я ответила. Причина травмы - четверные, а жизнь длинная вообще-то, и не хромать хочется не только молодым.

Вы не ответили. Ягудин не инвалид.
Я бы так каждому пожелал похромать, прыгая тройные прыжки.
Дракслер
Сообщений: 1041
21.09.2017, 19:13
Большой спорт: ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Sep 20 - Sep 24, 2017 Minsk /BLR
Стася, скорее всего, остается без второго этапа.
Дракслер
Сообщений: 1041
21.09.2017, 19:30
Большой спорт: ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Sep 20 - Sep 24, 2017 Minsk /BLR
Tarantino пишет:
Я думаю, что если второе место возьмёт и более-менее чисто откатает, то и второй этап получит. А второе место вполне реально. Расклад ведь такой, что её не на кого заменить, кто может попасть в финал. А со вторым местом она вполне может и за финал бороться. Посмотрим...

Там еще из тех кто не выступал в списках Самодурова и Косторная... Но да, посмотрим. Жаль, что Стася не выкатала чисто, программа, как по мне, очень ей идет.
Дракслер
Сообщений: 1041
22.09.2017, 00:19
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
Tarantino пишет:
Что хочу сказать, я несколько не уважаю циклические виды спорта в контексте большого спорта. Это те виды, которые хороши для любителей, которые соревнуются исключительно сами с собой, но не интересно, когда соревнуются, кто лучший из лучших. Потому как соревнуются во многом даже не тренировочные методики, хотя они очень важны, а генетические данные. Ну либо фарма, которая может прикрыть в определённых пределах провал по генам. А разве очень интересно смотреть на селекцию по генам? Скажем марафон, мужской рекорд мира где-то чуть быстрее 2:03, посмотрел, сейчас квалификационный норматив на ОИ 2:19. При отсутствии какого-либо допинг-контроля 90% мужиков не светит в принципе сдать этот норматив, как бы они не тренировались. При наличии допинг-контроля – 99% не светит. Хоть жизнь положи на тренировки, и лучшие тренеры будут вести. Про рекорды уж молчу. Не интересно просто. И так во всех циклических видах.

Эх. Как-то я в пять лет подошел к родителям и сказал, что я хочу к девочкам на танцы (они так восторженно отзывались). На что мне мои спортивные родители сказали, ты себя в зеркало видел, юный бугай, и отправили where did people go. Тут оно само выходит, как уж не крути. Каждый вид спорта, пусть и условно, но заточен под определенное тело. Любой, просто параметры разные, я даже, прикинув, не могу назвать исключений (может, какие-нибудь конные виды, городки, шахматы?..). И селекция происходит уже естественным путем, потому что кому-то легче выигрывать с определенным набором параметров.
Кстати, все-таки во многих случаях тело само вырастает (или не вырастает, в зависимости от того, что нужно) заточенным под определенный вид спорта, если человек им с детства занимается. Не зря структурные изменения организма чаще всего происходят в межсезон, когда нагрузки сильно снижены (хотя у соревнующихся девушек это, скорее, связано с применением гормональных препаратов).

Допинг - таки очень условное название. Что под ним понимается? Абсолютно все профессиональные спортсмены так или иначе завязаны на фарме (пусть это будет элементарный витаминный комплекс типа оптимена и какой-нибудь глюкозамин для крепких суставов - чем не допинг). Допинг в негативном смысле - это ж тупо политика, чаще всего. Особенно смешно с паралимпийцами, люди без рук-ног делают немыслимые штуки, испытывают разное количество моральных и физических страданий просто по факту своего изувеченного здоровья... И их не пускают на игры, которые для них реально смысл жизни, в отличие от здоровых спортсменов, по причине, черт возьми, допинга. Это просто возмутительно.

Tarantino пишет:
Куда интереснее технические виды. Крут тот, кто сумел освоить в совершенстве какую-то технику, а природные данные, кроме способности к обучению, они вторичны. Горнолыжка примерно такая, некоторые состязательные виды такие. Хотелось бы, чтобы и в ФК так было, а именно:
1) чтобы на результат не так сильно влияла антропология. Чтобы среди мужиков, не было необходимости иметь откровенно тонкую подростковую фигуру, что наблюдается, и с ростом числа четверных будет куда сильнее выражено. В женском одиночном тоже наблюдается, но не так выражено.
2) чтобы развитие спортсмена не было жёстко завязано на детском возрасте. То есть, чтобы и подросток мог с небольшого уровня или с нуля достигнуть каких-то результатов.

Я как раз из клана горнолыжного спорта, хотя сам им занимался только на уровне МАССОВОГО КАТАНИЯ, если можно так выразиться, и там тоже нужно определенное тело все-таки. Только другое по совокупности параметров, возможно, да, выборка совокупности этих параметров и техник более разнообразная, чем в ФК. Но профессиональные в итоге горнолыжники зачастую учатся кататься на лыжах раньше чем ходить - и это не простая присказка, они также начинают пахать с 3-4-5 лет и далеко не все приходят к успеху.
Мне все-таки кажется, в настоящее время подростку невозможно добиться каких-то суперкрутых результатов в спорте в принципе, если он, конечно, не переходил из какого-нибудь околосмежного вида. Лет 10 назад это было еще реально, но сейчам мы живем в сферу узкой специализации. И это происходит же не только в спорте. Детям с первого класса выбирают ВУЗ. Можно ностальгировать по старым-добрым-либеральным временам, но вряд ли тенденция изменится.
Дракслер
Сообщений: 1041
22.09.2017, 01:36
Большой спорт: Взлёты и падения популярности фигурного катания
Vik1 пишет:
Вы что? Какая тема нехорошая.

Я это к тому, что Ягудин, несмотря на все, покрепче здоровьем, чем многие "здоровые" товарищи. Никому не желаю всяческих увечий.

Vik1 пишет:
Жалко их, но они вида не подают, держаться достойно. На зимнюю планируют пускать или по принципу летней поступят?

Там сейчас мутки мутятся все еще, один раз окончательно запретили, но еще заседание ВАДА предвидится и финальное решение будет в ноябре, но 99% к тому, что не пустят, но об этом все еще знали два года назад, так что тут особо сюрприза не будет, как это вышло с летними паралимпийцами. Но да. давайте не будем.
Tarantino пишет:
Но даже такие препараты не помогут тем, у кого недостаточно базовых данных для спорта. Хотя потолок они радикально повысят. Про инвалидов и прочий допинг сейчас спорить не хочу, в этой теме. Можно будет в скором времени реанимировать специальную тему, благо что тут поводов много, и тема рискует быть определяющей спортивную повестку в скором времени. Но на этой неделе не хочется совсем.

Я осмелюсь сказать, что то, что я сказал про паралимпийцев и про их допинг - позиция нашего комитета по этому поводу, потому что так отзывается о ситуации тренерский состав, я обычно не берусь судить о вещах, в которых совсем не разбираюсь, но верю людям, которые этим занимаются, и они формируют мое мнение. Вернее, я транслирую их мнение через себя.


Tarantino пишет:
Не знаю, мне кажется, это очень большое преувеличение. Уж про ВУЗы 100%, специализацию, где это по законам возможно, радикально и успешно меняют даже после ВУЗов, в весьма квалифицированных областях. Это нормально совершенно. Вот реально никакого смысла выбирать рано специализацию нет, цель образования в том, чтобы мозги развить, а не чему-то обучить. Даже во многом высшего образования. Во многом и в спорте так, спортсмены довольно часто меняют специализацию. Это проще, чем придти с нуля. Даже в ФК немало примеров, когда приходили относительно поздно, то есть что в 3 года начинают кататься, что в 7-8, особой разницы и нет, к 10-11 годам люди сравниваются (чаще это иностранные примеры, хотя и российские поздние фигуристы тоже имеются). Главное, чтобы талант был, ну и, наверное, поздние дети в основном не нулевые. Правда 7-8 лет тоже достаточно рано. В атлетиках есть примеры, когда в районе 20 спортом начинали заниматься. Там такое возможно. В ФК, безусловно, нет, другой спорт, ранний.

Прошу прощения, моя привычка - утрировать, мне кажется, что так понятнее, что я имею в виду. Да, это безусловно преувеличение, частных случаев много и далеко не все подвергнуты этой тенденции. Но действительно можно наблюдать, что многие родители нынче начинают увлекать детей во всякие разные узкоспециальные деятельности очень рано, подразумевая какой-либо успех в будущем. Ранее я такое наблюдал только в спорте у амбициозных родителей. "Не факт что успех придет, но лишним энное занятие не будет" - примерно так. Возможно, это связано с развитием уровня жизни (.......) в стране или, скорее, с развитием всяких штук для детей. При моем вузе недавно появилась школа для детей младшего школьного возраста, программа которой направлена на поступление в конкретный вуз на конкретную специальность. В самих вузах программы от старой общей классической учебной советской схемы, когда человек должен был знать все, приходят к чему-то конкретному, в котором человек должен быть узким специалистом в какой-то определенной узкой специальности. Например, раньше архитектора учили как художника, скульптора, чертежника и инженера одновременно, а сейчас гораздо более востребованным будет человек, который умеет только моделить, например, но на приличном уровне. Даже если он не знает кто такой Ле Корбюзье или вообще высшего образования не имеет. Возможно, не очень верно проецировать такой весьма специфический опыт на другие сферы деятельности, но в моей сфере узкая спеицализация идет только на пользу прогрессу, потому что он несется, как красная лошадь, и поймать его за хвост старыми методами нереально. Такая деятельная проблема отцов и детей. Тем не менее, мне кажется, это работает и в спорте. Наверно, если выразить одной фразой все что я тут хочу донести будет: я за новаторство и прогресс, даже если от этого кто-то отсеется.

Tarantino пишет:
Куда более интересный вопрос, допустят ли ту же Медведеву до ОИ, равно как и всю сборную. Вопрос ещё не решён и не очевиден, увы.

ИСУ бдит за своими. Насколько я понимаю, тут особо проблем уже не будет, если бы были - у нас бы отобрали ЧЕ. Хотя, конечно, могут взбудоражиться, создав политический прецедент, и отрезать всех. Но это уже какой-то совсем беспредел.
Сообщений: 1037
Страницы: 1 2 3 4 5 651 52
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.086 сек.