Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bigman

Автор
Сообщение
Сообщений: 13
bigman
Сообщений: 14
Минск
15.11.2013, 12:09
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Начинаю заниматься фигурным.. Из-за малого выбора фигурных коньков в моем городе, выбрал фактически единственные, что нашел в одном
из магазинов, а именно Graf Montana Gold..
Спустя первые несколько выходов на лед обнаружил следующие проблемы.
Во-первых, если зашнуровывать их по-нормальному, как положено, как пишут везде, то согнуть ногу в голеностопе невозможно,
я не могу даже полуприсесть. Кроме этого, верхняя часть стакана начинает давить мне на ногу, если нога хоть немного заваливается на бок.
Однако, ног практически не заваливается на бок.
Для комфортного приседания я могу зашнуровать эти коньки только на дырки, крючки все остаются свободными,
но в таком случае я не чувствую устойчивости, то и дело ноги заваливаются на бока.
Искал золотую середину в этом вопросе.. Тогда получалось тоже не очень-то хорошо. Завалы ноги возможны на ровном месте,
а при приседании шнурки больно давят на голеностоп, т.к. язычок слишком мягкий, как в кроссовках, приседать не комфортно.
На тех или иных сайтах четко написано, что после того, как мы вышли на лед, нужно согнуть ноги.. Хорошо, как их согнуть,
если в нормально зашнурованных коньках сделать это ну никак не получается?
А как прыгать, нужна ли возможность сгибать голеностоп для прыжков?

Во-вторых, спустя 20 минут катания начинает болеть стопа.

Затем покатался на хоккейных Bauer. Удивился тому, как спокойно сгибаются ноги в голеностопе.
Единственное, что хоккейные показались мне на порядок менее устойчивыми на льду..
Начал разбираться, почему в хоккейных я могу нормально присесть, а в фигурных не могу полуприсесть даже..
Поначалу было несколько предположений, приведу сюда.
1) особенность этого типа коньков
2) слабый голеностоп
3) нужно разнашивать, т.к. новые
4) плохая модель
5) особенность моих ног
6) неправильно шнурую

Первое предположение спустя некоторое время отбросил.
Посмотрел видеоролики с фигуристами.. На них четко видно, как люди спокойно глубоко приседают. И это на фигурных..
Таким образом, дело не в особенности такого типа коньков..

Пошел по магазинам..
Нашел другие фигурные моего размера..
Это были Jackson Freestyle. Померил в магазине. Сидят практически идеально..
Поразило то, что при нормальной шнуровке я спокойно могу приседать, шнурки не давят, при этом ноги не заваливаются на бока.
Вот эти коньки во всем отличаются от Graf Montana. Больше дырок, шнурки тоньше раза в два, длиннее, тянутся немного,
язык жесткий, а не как тряпка, мягкая стелька/прокладка, стакан вверху не давит на ногу при искусственном заваливании,
кожа натуральная, нога устойчивее, даже если только на одни дырки завязал и т.п.
Такое ощущение, будто после автомобиля ВАЗ пересел на Мерседес. Но я не знаю, как они покажут себя на льду, может будут хуже Графов.
Пока не покупал, пройдусь по магазинам еще, может найду еще более комфортные..


В связи с этим, есть целая масса вопросов.
1. Хотелось бы узнать, какие модели коньков на самом деле комфортные, т.е. какие можно принимать за эталон.
2. Нормально ли, что я не могу нисколько сгибать голеностоп в Graf Montana при условии затягивания шнурков
на все дыры и все крючки?
Можно ли научиться кататься на них? Можно ли прыгать на таких коньках, делать прочие элементы ФК?
3. Стоит ли выкинуть эти Графы, взять другие? Иначе как эти разнашивать?
4. Имеет ли смысл заменить шнурки, взять нейлоновые?
bigman
Сообщений: 14
Минск
15.11.2013, 12:17
Инвентарь фигуриста: Где заточить коньки?
А вот у меня возник такой вопрос, можно ли доверять заточку тем или иным мастерским в городских ледовых дворцах или же лучше найти мастерскую, которая никаким боком не связана с тем или иным ледовым дворцом?
bigman
Сообщений: 14
Минск
15.11.2013, 13:30
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Clone CD,
смотрел видеоролики по шнуровке, наблюдал за тем, как другие шнуруются, читал инфу по этому поводу.. Да и потом, почему не было проблем у меня в этом плане с хоккейными, с теми же джексонами?
Сравнивать пока не с чем больше.
В следующий раз позанимаюсь с инструктором..
bigman
Сообщений: 14
Минск
16.11.2013, 14:24
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
На какую массу тела человека рассчитаны Монтана?
bigman
Сообщений: 14
Минск
17.11.2013, 23:53
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Вот еще вопрос сюда же.. Подходят ли Монтана для одинарных прыжков и начала изучениия двойных?
Вес 81 кг. Или вес мало на что влияет?
bigman
Сообщений: 14
Минск
18.11.2013, 00:49
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Clone CD

Есть до 44 размера, если не ошибаюсь. Мне 43-й подошел..
bigman
Сообщений: 14
Минск
18.11.2013, 10:45
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Clone CD пишет:
Кстати, я не понимаю, почему мы ушли к прыжкам?
Судя по всему, это ваши первые ботинки, они уже у вас куплены и возврату в магазин не подлежат. Второй момент - вы только начали, и выходов на лед у вас с десяток?
Третий момент - кататься не комфортно даже первые 20 минут. Правильно?
Ваша ближайшая цель - это "елочка" недалеко от бортика, не спеша, но уверенно и без травм. Если сможете завязать так, что у вас нога не отваливается и при этом не сваливается на льду вбок - ура, можно попытаться их разносить для большего удобства и дальнейшего прогресса. Не получится за разумное время - откладываете эти подальше и пробуете уже другие.


Да, видимо я рано начал интересоваться прыжками.
То, что возврату не подлежат, это не важно, можно продать как б/у либо просто отложить в сторону, это меньше всего волнует. Просто не хочется покупать 10 пар разных моделей. Впрочем, найти хотя бы 4 разные модели и померить задача непростая, т.к. фигурные в основном для девушек делают. Просто я не знаю, в чем на самом деле проблема, в обуви либо в том, что я просто начинаю и все неудобства это нормальное явление и мне нужно просто смириться с этим..
Не комфортно и раньше.. Нога ниже колена болит вся и левая и правая.
Мне уже советовали хорошенько разогреть чем-либо эти ботинки, затем надеть, зашнуровать, походить по коврику дома. Попробую.
Вот не получается так вязать, чтобы нога не "отваливалась" и при этом не сваливалась на бок на льду.
bigman
Сообщений: 14
Минск
18.11.2013, 10:53
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Амарант пишет:
Я правильно понимаю, что вы до льда катались на роликах?


Нет, не катался на роликах, только на лыжах.
bigman
Сообщений: 14
Минск
18.11.2013, 11:01
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Clone CD пишет:
Здравый смысл подсказывает, что если все, что вас волнует- не сломается ли ботинок, то хочется посоветовать вам купить Эдмонтоны. И лезвия Голд Сил.


Знать бы еще магазин, где они продаются..
bigman
Сообщений: 14
Минск
18.11.2013, 12:15
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Спиралькa пишет:
Сделайте это, как это сделала я (отдала подруге для редких катаний зимой, та потом выла от боли). Эти Монтаны не просто дубовые, они не приспособлены под физиологию ноги и не подлежат разогреванию. При полной шнуровке в них никогда не согнуть голеностоп, а если ослабить шнуровку на крючках, нога будет болтаться как ложка в стакане. Из недорогих моделей можно взять мужскую модель Джексон Компетитор, укомплектованный приличными лезвиями, на год Вам хватит, а может и на дольше, дальше будете посмотреть.


Вот как, теперь ясно. Я не видел у нас Компетитора, а Фристайлы очень неплохо сели, пойду за ними.
bigman
Сообщений: 14
Минск
18.11.2013, 12:21
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
bronenosets пишет:
все-таки не понимаю, если столь явно неудобны Граф Монтана, почему же не купить то, что оказалось удобно сразу?


Потому что именно эти первые и мерил )), другие в глаза не видел еще. На что стоило обращать внимание, не знал, опыта не было совершенно.
bigman
Сообщений: 14
Минск
18.11.2013, 18:33
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
Амарант пишет:
попробуйте еще вот что: не силикон, а поролон. Взять поролон 2см толщиной примерно, отрезать полосу см 10 шириной, надеть длинный носок, поверх обернуть щиколотку с нахлестом ( нахлест в районе языка), верхний край носка загнуть вниз на поролон, зафиксировав его. Потом всю эту красоту в конек и шнуроваться по прежней схеме. Попробуйте, напишите ощущения.


Попробую. Спасибо за совет.
bigman
Сообщений: 14
Минск
20.11.2013, 14:12
Инвентарь фигуриста: Маленькая история про Graf Montana Gold и Jackson Freestyle..
bregalad, ботинки Risport RF2/RF3, Edea Chorus можно принимать за эталон комфорта?
Сообщений: 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.