Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя linne

Автор
Сообщение
Сообщений: 363
Страницы: 1 2 315 16 17 18 19
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
20.03.2014, 22:08
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
bregalad
Там, кстати, сегодня очень интересное видео опубликовано, не об элементах, а об общем развитии спортсменов.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
21.03.2014, 18:32
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
nightingale Наверное, только зарегистрированным... Я не умею, как bregalad, вытаскивать оттуда видео :(
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
23.03.2014, 04:23
Взрослое любительское катание: Взрослое любительское катание как проявление шизофрении
Имхо, задача тренера - думать за ученика. Наблюдать за исполнением элементов, давать соответствующие задания или подводящие упражнения, по возможности, объяснять, что и зачем делается - для тех учеников, которые "пропускают через голову".

Я думаю, у всех, кто занимается, есть примеры таких инсайтов, когда вдруг становится понятно, что было не так. И таких тренеров, которые способны дать это ощущение инсайта через соответствующие упражнения.
Недостаточно просто показать элемент и ждать, пока ученик его выполнит. Или разложить элемент на составляющие и заставлять выполнять каждую составлющую отдельно. Нужно уметь понять, в чем именно проблема и использовать такой как бы локальный фикс проблемы.
Это я называю "думать за ученика".
Что ни разу не отменяет желания/возможности ученику думать самостоятельно, разумеется. Хорошо, если ученик такой. Нормально, если сам он думать не хочет или не умеет. Именно за это платят деньги тренерам
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
24.03.2014, 01:39
Взрослое любительское катание: Взрослое любительское катание как проявление шизофрении
albinabolit пишет:
это не нормально. человек, который думать не хочет - лентяй, который не умеет - дурак.

как я поняла, вам, мои возмущенные собеседницы, хочется быть безмозглыми куклами в руках тренера


А кто здесь возмущается? В фигурном катании просто ситуация как с английским языком - всяк, кто умеет говорить, рвется подзаработать на репетиторстве. Я по-английски говорю как по-русски, но совершенно не умею объяснять. Ну, не умею и все тут. И взять себе ученика, повторять ему однотипные фразы и сказать: не можешь додуматься, как фразу построить - сам дурак и лентяй - это шарлатанство.

Мы говорим о том, что тренер должен уметь научить - работа у него такая. Уметь научить - это в том числе адаптировать метод под конкретного ученика, его физические особенности и нюансы. Вы почему-то отчаянно защищаете метод "мне пофигу, все одинаковые", что в свою очередь показывает абсолютное непонимание ключевого принципа обучения.
Впрочем, ломать копья, действительно, бессмысленно. Лучше всего результат спора показали бы результаты обучения Если вам есть, что показать - было прекрасно. Мы бы увидели взрослого, которого вы научили кататься так же, как учите ребенка, и человек показал бы отличный уровень катания. Мы бы тут все съели со стыда шнурки и записались к вам в очередь.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
26.03.2014, 15:31
Большой спорт: Чемпионат мира по фигурному катанию 26–30 марта 2014 в Саитаме, Япония
Serena пишет:
lotosyoung7 пишет:
Кто комментирует сейчас мальчиков с Гришиным на "России-2"? Меньшов?
По-моему, Сережа Воронов.
Serena


Который из них сыплет перлами типа "немножко крался на этот тулуп" и "вопят изо всех своих японских сил"?
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
29.03.2014, 19:29
Большой спорт: Чемпионат мира по фигурному катанию 26–30 марта 2014 в Саитаме, Япония
Adx пишет:
Средний уровень школ в России пока выше, хотя и стараются "догнать" Америку.


Это в нас еще говорит уверенность в каком-то особенном качестве советского образования. Средний уровень школ в России весьма печален, если не брать столицы.
В Америке другая система образования, которая иначе компонует знания школьника, поэтому иногда может казаться, что американский школьник тупой и не знает карту мира.

И эта другая система образования лучше позволяет совмещать спорт со знаниями, факт. Не требует заканчивать два класса экстерном, чтобы было время тренироваться....
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
29.03.2014, 23:27
Элементы, техника и правила фигурного катания: Группировка в прыжках
bregalad Вообще он говорит вовсе не о том, какая рука должна быть сверху. Его мысль заключается в том, что для того, чтобы удержать ось на тройных прыжках/дупеле, нужно прижимать руки к правой стороне туловища. И говорит об очевидной, в общем-то, еще вещи: правая рука идет первой =)

На картинках из яндекса:
не так:


а так:
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
30.03.2014, 13:11
Элементы, техника и правила фигурного катания: Группировка в прыжках
bronenosets А неважно, какая нога выезда - важно, что руки в группировке по центру, а не по оси.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
30.03.2014, 13:28
Большой спорт: Чемпионат мира по фигурному катанию 26–30 марта 2014 в Саитаме, Япония
Юля - подросток, причем подросток, накрученный ажиотажем после ОИ и успехом на ЧМ. В таком состоянии пятнадцатилетняя девочка говорит, не думая, повторяет услышанное вокруг, не фильтруя.
Возможности как-то научиться, как себя вести, у Юли нет и не было - при ее образе жизни и образовании почитать книги, посмотреть фильмы, пообщаться со сверстниками не на льду у нее времени нет.
Рано делать выводы о том, какая она на самом деле. Хотя, конечно, на старт она выходит уже с заметной "короной" сейчас
Либо пройдет со временем, когда другие девочки догонят и перегонят, либо не пройдет, и будет еще одна "надежда России". Ей бы сейчас информационную тишину, не читать и не слышать о том, как она очешуенная, конечно )) Но в современном мире это невозможно, увы.

PS У некоторых, между прочим, так и не проходит, взрослые любители тоже - вроде и взрослые, и образованные, а регулярно копья ломают насчет того, кто имел право где выступать и кому оценки завысили/занизили
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
30.03.2014, 13:53
Элементы, техника и правила фигурного катания: Группировка в прыжках
bregalad Я вижу, что она в другую сторону прыгает и вращается Но на этой фото она как раз не смещает руки к оси (или недостаточно смещает), что неважно. Разница со вторым фото очевидна В том числе, по положению в воздухе. В принципе, при желании можно насобирать других фото из гугла/яндекса, чтобы прямо вот вообще была центральная скрестная группировка, но я не вижу смысла
Зато сжатая в кулак левая рука подтверждает, что левая рука (для нее) идет первой.

Эм, я не совсем понимаю, как можно что-то прыгнуть, если сначала идет другая рука? Получится перекрученная неустойчивая позиция, из нее только падать можно )) Ну то есть как бы рука закручивает, туловище разворачивается, потом вторая рука докручивает, а первую уже не сложить в группировку, потому что ось вращения тут же потеряется. Путано, да Объяснение такое же, как прыжок в результате.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
03.04.2014, 18:26
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
katrinaV пишет:


Что спортсмену или тренеру делать на ночном катании?

Мои нефигурнокатательные знакомые, глядя как я катаюсь, тоже говорят: ооо, как круто. А я смотрю и думаю, какой кошмар - тут это не так, тут то не так, и вообще, какое убогое зрелище.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
03.04.2014, 18:52
Большой спорт: Чемпионат мира по фигурному катанию 26–30 марта 2014 в Саитаме, Япония
erena пишет:
дно дело рассказать 'я тут трахнул фотомодель', а другое постоянно терпеть подколки типа 'ты, чтоб ее поцеловать на табуретку встаешь, да?'


Если это в вашем понимании "длительные отношения", то у меня для вас плохие новости =))) Это называется другим словом
Высокие не менее счастливы и удачны в личной жизни xD Почему у вас не вызывает странной реакции пара, где мужчина под два метра с миниатюрной девочкой? Это типа "изящно", хотя она достает ему... кхм.. ну до пояса?
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
03.04.2014, 19:05
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
selena22 Завязывается узлом в прямом смысле этого слова
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
04.04.2014, 11:43
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых сезон 2013 - 2014 года.
Спиралька Я приду посмотреть, если ничего не случится необычного в эти дни =))) Хоть буду знать, на кого смотрю 8)

PS Булонь - это даже, в общем-то, Париж, а не рядом с ним )))
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
04.04.2014, 14:45
Инвентарь фигуриста: Коньки Edea - ваше отношение?
katrinaV Многие начинающие кататься вообще не сразу привыкают к ощущению ноги в коньках. По сравнению с обычной обувью, вам больно и неудобно - это нормально, вы еще не привыкли.
Коньки - не домашние тапочки.

А что именно болит у вас? Если натирают где-то - то со временем разомнутся по ноге. Можно гелевые накладки использовать для совсем проблемных мест.
Возможно, вы неправильно шнуруете ботинки, например, перетягиваете ногу, затрудняя кровообращение, или слишком сильно шнуруете верх, так что не можете сесть на ногу.
Задний край на Эдее не должен в ногу врезаться, по идее, там подушечка, но если в этом дело - то вы, возмонжо, неправильно двигаетесь, заваливаетесь - и пока не научитесь правильно, будет болеть 8)
Может быть, болят просто от нагрузки. Может быть, у вас, в конце концов, со стопами проблемы, и без специальных стелек так и будут болеть.

Сложно что-то подсказать по информации "болят ноги в коньках" =))
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
04.04.2014, 16:54
Инвентарь фигуриста: Коньки Edea - ваше отношение?
katrinaV А когда вы снимаете ботинки, у вас ноги не затекают?
Это либо нарушенное кровообращение (перетянутые шнурки, слишком тесный ботинок), либо слишком короткие ботинки для вас. Если при этом нет никаких мозолей на пальцах.
Есть еще один вариант: бракованные ботинки с кривой подошвой. Увы, такое бывает.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
04.04.2014, 17:48
Инвентарь фигуриста: Коньки Edea - ваше отношение?
katrinaV Тогда поэкспериментируйте с шнуровкой Только под присмотром тренера, чтобы где надо затянули ботинок обязательно. А так разносится со временем =))
Если не мал.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
06.04.2014, 11:20
Большой спорт: Аделина Сотникова (Adelina Sotnikova)
Амарант
Спасибо за ссылку 8)
Я просмотрела все эти платья, и у меня сложилось впечатление, что дизайнер не вполне представляет себе, что именно он должен сшить. Во-первых, у него явный перебор со стремлением "дорого-богато", но это уже дело его вкуса и таланта (либо отсутствия оного). Во-вторых, эти платья годятся для танцев (не на льду =)) ) в сельком ДК, где зритель видит выступающего исключительно издали.

Когда-то попадалсь мне на глаза статья о "нарядном платье" - понятии, которое существует только на постсоветском пространстве. Вот, дизайнеру это понятие хорошо знакомо
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
06.04.2014, 13:39
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
grotsasha пишет:
вытяните руки в стороны, а теперь попробуйте согнуть их в локтях так, чтобы положить себе ладонь на плечо. Если получилось, пожалуйста скажите, пока это может только моя левая рука, но ни один человек из тех, кого я спрашивала (а спрашивала я уже больше десятка)


Я делаю что-то не так, или в этом нет вообще ничего сложного? Делаю совершенно спокойно, без каких-то усилий, обеими руками...
Или со мной что-то не так???
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
06.04.2014, 17:23
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Сижу, полдня периодически сгибаю-разгибаю руки... xD
А почему их нужно именно в стороны развести? Совершенно то же положение локтевого сустава, если руку просто согнуть и положить ладонь на плечо? Затем можно поднять руку в плечевом суставе и развернуть, и получить тот же самый результат, не? Из положения висящей руки все могут положить ладонь на плечо или нет?

ЗЫ. Палец на 90 градусов у меня тоже разгибается, даже без помощи другой руки бгг ))) На столе могу даже "посадить на шпагат" почти все пальцы, которые теоретически можно
Сообщений: 363
Страницы: 1 2 315 16 17 18 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.