Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя linne

Автор
Сообщение
Сообщений: 363
Страницы: 1 2 314 15 16 17 18 19
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
07.03.2014, 21:55
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
Михаил завидует Начинает карьеру взрослого любителя с самого правильного.
1) зарегиться на форуме
2) спросить, как научиться кататься
3) сказать, что все катаются плохо ))))
4) купить коньки.........
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
08.03.2014, 14:56
Взрослое любительское катание: Взрослое любительское катание как проявление шизофрении
Gerda Смотря что называть "хорошо скользят" Вообще, мне кажется, беда взрослых таки в том, что вместо создания собственного стиля катания, они продолжают играть в аксели и уровни вращений. С одной стороны, иначе никак: взрослые соревнования проводятся по международным правилам. С другой стороны, отсюда и берутся хромающие перебежки, вымученные прыжки и еле-еле вращения.
Взрослые вполне могут быть зрелищны в категории "интерпретация", приложив немного усилий Четко осознавая свои сильные и слабые стороны.
Растяжка, умение работать с предметами, танцевальная интерпретация, фактурность, фантазия, костюмы, необычные сетапы - запросто. Вон, в цирках на льду катаются ребята без супертехничного скольжения, зато умеют делать сальто и акробатические трюки.

А к соревнованиям тогда уж нужно подходить не с точки зрения зрелищности, а по-спортивному: это не перформанс, дабы зрители дружно ахнули и зааплодировали, а технический момент, оценка качества катания. В этом сезоне, в следующем и т.п. Для себя и для своего тренера. А то катаемся на уровне дошкольников, а смотрим как Олимпиаду
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
09.03.2014, 22:44
Элементы, техника и правила фигурного катания: Чем или как можно заменить либелу на массовых для отработки комб. вращений?
konechki-kryuchochki отрабатывайте на спиннере на полу, лучшее, чем можно заменить как мне кажется

он, конечно, ребра не сымитирует , но позицию контролировать можно
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
09.03.2014, 22:58
Инвентарь фигуриста: Ошибки в костюмах.
А я нашла перчатки с резиновыми нашивками на пальцах со стороны ладони ))) Самые обыкновенные перчатки, не спортивные, купила в универмаге ))) . Снаружи ткань, а на ладони резиновая нашивка, и на пальцах тоже.
И вот, не рвутся.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
11.03.2014, 18:15
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
albinabolit Ребенка и взрослого двойным нужно учить по-разному, как мне кажется. У ребенка совершенно другой баланс тела, совершенно другая комплекция и другие пропорции, соответственно даже при условии равной физической подготовки дети и взрослые прыгать двойные будут по-разному.
Ну и разная координация движений, естественно.

Вот и получайте, тренер, который способен адаптировать процесс под взрослого и который пытается научить взрослого так, как учит детей.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
11.03.2014, 18:21
Взрослое любительское катание: Взрослое любительское катание как проявление шизофрении
albinabolit пишет:
А вы считаете, что взрослый, вставший первый раз на лед, чем-то принципиально отличается от ребенка первого года обучения? Ну как объясните мне эту принципиальную разницу.


Угу, отличается. Принципиально. Телосложением и пропорциями. У взрослого длиннее ноги, короче туловище.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
11.03.2014, 19:32
Взрослое любительское катание: Взрослое любительское катание как проявление шизофрении
albinabolit пишет:


Ну, вообще-то это меняет все. Совершенно разная координация движений, центр тяжести в другом месте, совершенно разные проблемы. Совершенно разные ощущения у, собственно, спортсмена (или "спортсмена", как хотите).
Вы же пишете, что вы тренер - вы, действительно, не видите, в чем разница между исполнением простейших элементов взрослым и ребенком?
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
11.03.2014, 23:11
Взрослое любительское катание: Взрослое любительское катание как проявление шизофрении
albinabolit Ок, давайте развивать эту тему, ибо очевидное не всем очевидно xD
В процессе взросления пропорции тела человека изменяются. Разумеется, все вырастают разными, кто-то ниже ростом, кто-то выше; кто-то полный, кто-то худой. У кого-то центр тяжести расположен ниже, у кого-то выше.
Но пропорции тела, тем не менее, различаются.
Мы говорим при этом даже не о разнице между высокой двенадцатилетней девочкой и низкой двадцатилетней, а о детях первого года обучения. Это дети 4-6 лет. У них короткие ноги и руки и длинное туловище. Такой пропорции тела у взрослого человека быть не может. Как это влияет на изучение фигурного катания? Например, взрослые при попытке удержать равновесие сильнее наклоняются вперед. Более длинные ноги создают иной вращательный момент - посмотрите, как взрослые учат вращения. Ребенку гораздо проще найти точку вращения и он не будет мучительно пытаться подтянуть ногу в группировку, преодолевая нефиговую центробежную силу. Вспоминаем, на ноге еще и тяжелый ботинок с лезвием.

Кроме того, дети учатся владеть телом, а взрослые учатся преодолевать то, чему уже научились. Для взрослых нужно уделять отдельное внимание развитию координации, потому что взрослый пропускает все это через голову, запоминает - здесь плечо, за ним рука, одновременно идет нога, тут мы останавливаемся, меняем руки... и т.п. Ребенок воспринимает все целиком.

Мораль: взрослого, конечно, можно учить так же, как ребенка, но эффективность после года обучения по одинаковой программе будет совершенно разная.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
12.03.2014, 02:58
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
albinabolit пишет:
Да и вообще. Расскажите мне, пожалуйста, в Деталях (какая дуга въезда, про работу корпусом, работу рук, ну понимаете, да?) различия в техники исполнения акселя ребенком и взрослым. Реально интересно.


В технике исполнения разницы нет.
А вот в том, как привести взрослого и ребенка с осознанию и исполнению техники - есть.

Gerda пишет:
взрослый человек за годы жизни привык к двигательным функциям обычного человека, те сначала в двидении у него идет вперед нога, к примеру, потом рука догоняет и и.д.

В частности.
Взрослые часто прыгают аксель на полу стабильно и успешно, и не прыгают на льду. Почему? Потому что на полу они закручивают себя руками и выпрыгивают сильно вверх, а на льду требуется одновременная работа рук, корпуса, плечевого пояса и ног. И все это еще и на коньках. Одновременная и хорошо скоординированная. Ребенку проще выучить, как это делать, потому что он еще учится владеть телом в принципе.
Это все равно как учиться писать левой рукой, и сравнивать с результатами первоклашек в прописях.

Вот упражнения на координацию движений будут взрослому крайне полезны, чтобы создать новые ощущения в мышечной памяти, как именно разные части тела синхронно взаимодействуют. Вы же знаете, что мышечная память - наиболее прочная? Только ребенок пишет на чистый лист, а взрослый - переписывает уже имеющиеся навыки.

Можно, например, с хулахупом делать упражнения, чтобы человек осознавал, какая часть тела у него на элементе неподвижна, а какая работает. Или держать в одной руке чехол от конька, а другой стараться взяться за него в группировке: это сразу заставит работать плечи, а не только руки.

Да что мы, собственно, тут копья ломаем. Открываем видео любых соревнований, смотрим раздел пре-бронза, отмечаем все ошибки и недочеты, а потом думаем, такие ли ошибки делают дети на том же уровне обучения.
Сам факт наличия таких ошибок говорит о том, что есть что-то, что в тренировочном процессе взрослых опускается. И именно об этом тут и идет речь: что процесс должен быть адаптирован под взрослого, если есть желание научить его элементам. Хоть тройкам, хоть акселю.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
12.03.2014, 03:10
Взрослое любительское катание: Взрослое любительское катание как проявление шизофрении
albinabolit пишет:

она от вращательного момента не зависит и находится у всех примерно в одном и том же месте плюс-минус - на передней части конька.


Ну смотрите, заходит на вращение человек, делает мах длинной своей ногой - и его уносит , это простая физика
Ок, он понимает, так не надо - делает мах послабее. И тут ему говорят: ногу давай в группировку. Он пытается. Для начала ему не хватает мышечной силы, чтобы даже согнуть ногу, ибо нога - длинная, на ней - тяжелый ботинок, и все это крутится.
А как только мышечной силы начинает хватать, он осознает, что переход в группировку заставляет его вращаться с бешеной скоростью. Опять же, потому что нога - длинная
Он, к сожалению, не Ламбьель, и в автобусах его иногда тошнит, так что он старается побыстрее выйти из этой опасной ситуации с наименьшими для себя потерями. С вращений падать тоже неприятно.

А у ребенка нет такой проблемы. Нога у него короткая, согнуть ее легко, скорость вращения резко не возрастает, он может тренироваться себе и тренироваться И падать не так неприятно.
И может делать сильный замах.


albinabolit пишет:
под словом "программа" Вы подразумеваете комплекс упражнений и последовательность в которой они должны даваться или что-то другое?

Именно.
Комплекс упражнений и их последовательность, плюс более-менее одинаковое количество часов льда/зала. Хотя второе условие, конечно, трудновыполнимо.

korablik пишет:

Классная иллюстрация предмета разговора, кстати
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
12.03.2014, 14:25
Взрослое любительское катание: Взрослое любительское катание как проявление шизофрении
Тарантино пишет:
В общем, механика/физика вращательных движений взрослого и ребёнка классово разные.


Именно

Спиралька пишет:

Я привела намеренно утрированный пример, чтобы разница между механикой и физикой вращательных движений взрослого и ребенка стала очевидна.
Разумеется, в реальности все не настолько печально Ну, хочется на это надеяться по крайней мере.

Взрослые - не то, чтобы отдельный подвид, но к обучению взрослых нужно подходить ответственно, если уж браться за это, и по возможности принимать в расчет множество нюансов. Повысит эффективность.
Иностранным языкам тоже вот люди по-разному учатся. Ребенок в четыре года слушает речь и запоминает, а взрослый учит правила
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
12.03.2014, 14:38
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
ISavelyeva

Насчет плеча Вдруг кому-то окажется полезным опыт.
Возможно, проблема в стараниях удержать осанку, прямую спину, и соответственно, плечо всегда напряжено. Есть такая штука, которая помогает удержать осанку - надевается на спину. Освобождая плечо от усилий по удержанию осанки, становится проще его доводить

Вот такая штука примерно

linne
Сообщений: 394
Подпарижье
12.03.2014, 14:46
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
Спиралька Какие гуманные парницы
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
12.03.2014, 15:03
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
ISavelyeva Может, размер не очень подходящий был? :(

Она должна быть четко отрегулирована по спине, иначе мешает, а не помогает, да
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
13.03.2014, 19:17
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
vikulja

И еще с видео акселя.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
13.03.2014, 20:18
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
vikulja пишет:
В детстве я ничем спортивным серьезно не занималась. В основном, уроки физ-ры в школе и ВУЗе. Но регулярные.
Пришла заниматься фигурным катанием в 22 года. Аксель прыгнула на 6-ом году тренировок. Все эти годы занимаюсь в группе, изредка имея подкатки. Летом - сборы.
Я достаточно много занимаюсь на массовых самостоятельно, что и помогло тот же аксель сделать стабильным прыжком. Занятий в группе несколько раз в неделю не достаточно было бы, в моем случае, т.к. не каждое занятие аксель отрабатывался в период изучения, есть и другие прыжки. Поэтому дополнительно напрыгивала его самостоятельно. Есть ОФП, хореография. Считаю, что без качественного ОФП успеха на льду не будет!
Кто пишет про мой сальхов в 2 оборота, друзья, не торопите события, я его не прыгаю!


Спасибо Интересно послушать теперь для сравнения других
Кстати, вопрос: "достаточно много" это в часах в неделю примерно сколько? 8-10?
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
15.03.2014, 01:52
Инвентарь фигуриста: Ошибки в костюмах.
lsd

Угу, в нем самом - Printemps xDD Пользуясь, так сказать, случаем )))
серьезно, идеальные перчатки для фк)))

Бывают белые колготы на конек. Но, похоже, только детские =)))
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
16.03.2014, 23:40
Большой спорт: Все профессиональные спортсмены — дармоеды и тунеядцы (с)
Автор, согласно собственному утверждению, такой же фрик: он произвел на свет мутную статью ни о чем, которая по сравнению с кедами ничего не дала
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
16.03.2014, 23:47
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
Господа, а вы заметили тенденцию - именно аксель вызывает больше всего обсуждений?
Не оттого ли, что на полу его сымитировать - хоть с одного шага, хоть с десяти - проще, чем прыгнуть на льду, и вот он манит своей близостью, так сказать? И проще сымитировать, чем прыгнуть двойной тур, также.

К вопросу о переносе "половой" техники на лед, да (не поймите превратно )
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
20.03.2014, 21:46
Взрослое любительское катание: А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
garlic
http://icoachskating.com/

на него многие подписаны Там иногда действительно прямо открытие можно найти.
Если с английским языком нет проблем, конечно
Сообщений: 363
Страницы: 1 2 314 15 16 17 18 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.