Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Ленинград2

Автор
Сообщение
Сообщений: 1488
Страницы: 1 2 3 474 75
Ленинград2
Сообщений: 1502
19.04.2011, 17:54
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
edufinn пишет:
В принципе ЦСКА тоже получается неплохо связано с Царицыно - прямая ветка метро, от "Царицыно" до "Динамо" 31 минута на метро. Это продумываю уже для себя.


Не надо забывать о том, что в эти школы, да чтобы к приличному тренеру, попасть очень непросто. Кого попало не возьмут. Берут только определенный возраст, не всегда, а только когда тренер проводит набор (что он-она делает не каждый год), только тех, кто тренеру понравится.

Вот требования СДЮСШОР №37 http://www.sdushor37.ru/about/conditions для маленьких. Это на прошлый год. Видимо, в этом году (в сентябре) будут те же к 2006 и 2005 г.р. Более старших - строго в индивидуальном порядке, в единичных случаях.
Ленинград2
Сообщений: 1502
19.04.2011, 18:11
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Feu пишет:
не соглашусь по поводу раннего начала. Многое зависит от тренера, но все-таки, я наблюдаю такую картину: 4-х летние малыши часто плачут, не хотят идти на офп или лед


Может, такое и бывает, но у нормального тренера не часто.
Мне почему-то(?) вспоминается другое - дети охотно идут на лед. А помню, был случай - совсем крохотные детишки перед началом тренировки, благо время было, разложили в ряд свои коврики для ОФП и стали выполнять гимнастическое упражнение "колесо". Просто так, сами, потому что время перед началом тренировки было.
Ленинград2
Сообщений: 1502
19.04.2011, 18:34
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
ksyuha_1980 пишет:
Если осилите пришли по адресу, а нет меняйте вид спорта, еще не поздно, ФК оставте для души.


Спорт высших достижений - он в любом случае для немногих. Во всех четырех видах ФК вряд ли больше 100 человек российского уровня в сумме, включая и юниоров, и перспективных старших детей. А занимающихся - многие тысячи. Можно заниматься любимым видом спорта для души, для здоровья, для настроения и без стремления к высшим достижениям (что делать, не всем это дано).
Так что вовсе не обязательно менять вид спорта.
Ленинград2
Сообщений: 1502
19.04.2011, 19:09
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
ksyuha_1980 пишет:
В Москве конечно потяжелее, но я думаю, что тоже вполне досягаемо дойти до 1 спортивного.


1 спортивный - это дупель в каскаде и 4 разных двойных. Набрать при таких прыжках 90 (м) и 80(ж) очков в сумме кп и пп, думаю, не проблема. В том числе в Москве - места-то никакого высокого занимать не надо.
В общем, не такой уж низкий уровень, не всем дано.

Но Вы верно написали, уровень - он у каждого свой. И для удовольствия можно заниматься и на своем уровне, каким бы он ни был. Мой опыт 20 лет занятий совсем другим видом спорта (не ФК и вообще не зимним) показывает - можно и просто для себя заниматься, получая удовольствие и от того что есть. Были и 1 спортивный разряд, и призовые места московского уровня (что ничего не значило в смысле перехода на уровень российский - все оставалось в рамках чистой любительщины). Не жалею нисколько - много хорошего мне принес этот спорт. Впрочем, первый спортивный разряд для меня (в школе по физкультуре среди самых последних, совершенно неспортивное существо) - совсем немало.
Ленинград2
Сообщений: 1502
19.04.2011, 21:56
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Feu пишет:
думаю вы не о четырехлетках говорите.


Да, где-то 5 лет, некоторым 6 было тогда. Не самое начало занятий.

Feu пишет:
А нормальных тренеров не так много, как хотелось бы, к сожалению. Да и тренера не в состоянии взять всех желающих.


Что да, то да.
Смутно вспоминается, что в самом начале из сотен пришедших взяли меньше половины. А через несколько лет из них остались единицы. Хороших тренеров немного, волей-неволей они вынуждены отбирать самых-самых.
Ленинград2
Сообщений: 1502
19.04.2011, 22:13
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Feu пишет:
да, причем не всегда самые-самые в начале становятся хоть кем-то ближе к 15-16 годам


Что да, то да.
Посмотришь результаты детских соревнований несколько лет назад, и об очень многих занимавших в них высокие места видишь - сейчас они как минимум далеко не на первых ролях.
С другой стороны, нынешние "надежды России" и 5 лет назад показывали неплохие результаты. Но, что любопытно, и Сотникова и Туктамышева тогда не были "самыми-самыми".
Ленинград2
Сообщений: 1502
20.04.2011, 20:13
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Profi20 пишет:
...Сотникова тоже не с 4 лет занимается у Буяновой/Тарасовой. До того как они попали в "звездные" команды, они занимались у "обычных" тренеров.
С каких пор Гончаренко стала обычным тренером?


Первым тренером у Сотниковой была не Гончаренко, а Патрикеева из "Пингвинов". Патрикеева не значится в базе на fskate, видимо, работает только с самыми маленькими, а дальше ими занимаются другие тренеры.

"Пингвины" - плохое место для серьезного ФК, это хоккейная ДЮСШ. Тем не менее, как видим, начинать можно и там, и достичь потом (уйдя в другое место) больших успехов.
Ленинград2
Сообщений: 1502
20.04.2011, 20:21
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Тифани пишет:
И потом, разве Гончаренко И.Г. пришла в ЦСКА не из Бирюлёво? Мне помнится Сотникова там и каталась клгда совсем малышкой была.


Цитирую по Вашей ссылке:
"работу молодого тренера из ДЮСШ №5 в Бирюлеве. Именно там у Инны Германовны прошли начальную подготовку Вероника Кропотина и Аделина Сотникова, которых Инна Гончаренко затем передала в ЦСКА Елене Буяновой."

ДЮСШ №5 - это и есть "Пингвины".
Ленинград2
Сообщений: 1502
20.04.2011, 20:27
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Тифани пишет:
Конечно, первым тренером можно считать того, кто поставил на коньки в 4 года и конечно это очень много, но не факт, что с этим тренером можно было идти дальше. Хотя конечно честь и хвала тем, кто берёт наших детей за руку, ставит на конёк, учит не бояться льда и прививает любовь к спорту или хотя бы к тренировкам. На мой взгляд работать с малышками трудно и не каждый сможет, и труд этот, как правило, неблагодарный и быстро забывается.


Вот именно. Первый тренер очень важен, хотя как правило для дальнейшего роста не подходит. И вся слава достается последующим тренерам.
Ленинград2
Сообщений: 1502
20.04.2011, 20:36
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
209 пишет:
У Туктамышевой личный тренер+целая Мишинская команда,так что вы на нее не смотрите.Чтобы кататься в Мишинской команде вам придется очень,очень много платить!! У Сотниковой таже история! Лучше катайтесь в группе здоровья,а так останетесь без ш...


В "Академии ФК" тренируется, например, Михаил Коляда. Очень хороший, перспективный мальчик 1995 года рождения. Он из малообеспеченной многодетной семьи, которая вообще ничего не платит, не может.

А ленивую бездарь не всякий хороший тренер и за большие деньги возьмет. Если же возьмет - все равно толку чуть.
Ленинград2
Сообщений: 1502
20.04.2011, 20:49
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Тифани пишет:
Сколько по времени Аделина тренировалась у Патрикеевой (просто интересно), как я поняла она там и у Гончаренко тренировалась а потом вместе с ней перешла в ЦСКА.


Точно не знаю, не скажу.

Но отмечу, что сплошь и рядом переход происходит со скандалом и обидами (ведь забирают лучших), и только потом, в официальном описании это выглядит благообразно - "передала". Хотя в действительности во время этой "передачи" только что глаза друг дружке не выцарапывают. Да и ребенку вполне могут подгадить.
Ленинград2
Сообщений: 1502
20.04.2011, 21:15
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
елизаветта пишет:
Да я как раз об этом,что будет потом с этой девочкой...,я тоже не согласна ,что ей дают такие нагрузки.Ее я просто привела в пример,что и 4 года возможно овладением рядом сложных элементов,но к чему это приведет я не знаю((


Думаю, ни к чему хорошему.
Смотрим спортивную классификацию. Второй спортивный разряд присваивают с 8 лет. Первый - с 9 лет. Не зря, видимо.
А для 4-5-летних есть нормы "Юный фигурист" - не более 4 прыжков в программе, причем ничего больше 1 оборота не требуется, да и не нужно.

В любом случае результаты, показанные до 7-8 лет, очень слабо соотносятся с успехами в дальнейшем. А вот испортить колени или позвоночник в столь маленьком возрасте можно. Ну и зачем?

Есть важнейшая часть ФК - свободно чувствовать себя на льду, хорошее скольжение. Вот этому бы и уделять вначале максимум внимания.
Насчет прыжков - думаю, что больше шансов в будущем имеет тот маленький ребенок, который прыгает одинарный с хорошим выездом, чем двойной, но выезд не очень. Чувствовать себя на льду совсем свободно важнее, а прыжки - они еще будут, в свое время.
Ленинград2
Сообщений: 1502
20.04.2011, 21:37
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Feu пишет:
Лиса Олиса думаю нормально, если ребенок не по 5 часов на льду прыгает.


Вот здесь записи совсем ранних выступлений Алены Леоновой http://alena-leonova.ru/index/detskie_zapisi/0-22
Рекомендую, особенно первую, где она по разряду ЮФ выступает.
Прыжочки низенькие-низенькие, плавности движений еще нет. Разве что вращения и ласточки приличные.
Ну и зачем в таком возрасте больше? Над скольжением, сразу видно, еще работать и работать.
Ленинград2
Сообщений: 1502
21.04.2011, 15:53
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Feu пишет:
Я вообще не понимаю этой гонки в таком раннем возрасте, причем инициаторы, как правило, родители. Раньше можно было прийти в фигурное катание в 6 лет ничего не умея, а сейчас все нормальные школы в 6 лет из детей выжимают одинарные прыжки.


Да, родители хотят "сделать чемпиона", не понимая, что то что лет до 7-8 очень слабо коррелирует с дальнейшим.

Насчет "в 6 лет выжимают одинарные" - так и результаты сейчас не так что во времена когда начинали тренировать с 6 лет. Елена Водорезова во второй половине 1980-х впервые выполнила тройной в каскаде, 3 тройных в произвольной программе и т.д. А по нынешней классификации это все всего лишь обязательные требования к КМС. И их выполнение вовсе не гарантирует призовое место на юниорском первенстве СПб или Москвы.

Одинарный - это нормально. Прыгнуть одинарный сил хватит при сколько-нибудь приемлемом уровне ОФП. Вот выезд - да, этому учиться надо.
Ленинград2
Сообщений: 1502
21.04.2011, 16:35
Дети и спорт: Дайте совет,идти или не идти в ФК.
Ленинград2 пишет:
Елена Водорезова во второй половине 1980-х


Ой, конечно, 1970-х. Опечатка.
Ленинград2
Сообщений: 1502
21.04.2011, 19:25
Дети и спорт: 2004-2005 (начало 2006) - второй год обучения!
пороША пишет:
что есть 1 A?


Как уже ответили, аксель в полтора оборота.
Аксель вообще почему-то считается культовым прыжком, отделяющим на разных уровнях "элиту" от "стада". И носит специальные названия - 2А "дупель", 3А "триксель". Хотя что-то в этом есть - 2А предшествует тройным, 3А четверным.
Ленинград2
Сообщений: 1502
21.04.2011, 20:00
Дети и спорт: 2004-2005 (начало 2006) - второй год обучения!
пороША пишет:
Значит, если моя доца запрыгает аксель, то она перейдёт в разряд "посвящённых"?


Зачем торопиться? Выполнили ЮФ - надо думать о 3 юношеском, а это 4 прыжка, один из которых одинарный риттбергер.
Повторяю и буду повторять - свободно двигаться на льду, скольжение, шаги, хорошие выезды из прыжков важнее. Вращение тоже не забываем. Ну и гибкость, растяжку, хореографию - ничего упускать нельзя. И каждое направление - без чрезмерного фанатизма, поскольку оно в ущерб любым другим. А форсировать прыжки, когда у маленького ребенка еще слабые связки - рисковать его здоровьем. Для силы ОФП надо заниматься, тогда прыжки будут в свое время - не раньше (что опасно повреждениями) и не позже чем надо.
Ленинград2
Сообщений: 1502
21.04.2011, 20:10
Дети и спорт: 2004-2005 (начало 2006) - второй год обучения!
Тифани пишет:
Определение культовый подходит, да. Знаковый переход от одного прыжкового уровня к следующему уровню.


А вот объясните, почему пишут почти только о прыжках. Хотя движение маленьких детей на льду (если сравнить с тем что у более старших) - это же ужас-ужас-ужас. Я понимаю, для их возраста это нормально. Но вот только не все эту "детскую угловатость" движений полностью изживают когда надо. Здесь явно есть над чем работать. Причем упражнения на эту тему безопасные, не травмирующие. А внимания (по крайней мере на форуме) этому незаслуженно мало.
Ленинград2
Сообщений: 1502
21.04.2011, 20:41
Дети и спорт: 2004-2005 (начало 2006) - второй год обучения!
Тифани пишет:
Видимо те, кому нравится одиночное катание и спортивные пары над подсознании зацикливаются над прыжками, хотя прекрасно понимают, что работать надо много и над всем остальным обязательно.


Боюсь, тут действует такой психологический момент. Смотрят прежде всего на лидеров, тех кто выигрывает медали на уровне российском и выше или хотя бы за медали на этом уровне борется. У этой категории фигуристов действительно ни скольжения, ни вращения - не проблема. А вот прыжки - по-разному. Потому и получаются соревнования "кто лучше прыгнет".
Но "узок их круг, и страшно далеки они от ...". В массе ситуация другая. Там недоработки, порой грубые, бывают во всем.
Ленинград2
Сообщений: 1502
21.04.2011, 20:48
Дети и спорт: 2004-2005 (начало 2006) - второй год обучения!
Тифани пишет:
Но зато в Сочи есть художественная гимнастика (так очень даже не плохо у них с этим)


Кстати, есть шанс напроситься позаниматься в секции художественной гимнастики. Некоторые это делали на отдыхе, оно тоже на пользу. Только, конечно, не переусердствовать и не превратить отпуск в бесконечные тренировки.
Сообщений: 1488
Страницы: 1 2 3 474 75
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.