Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя divan

Автор
Сообщение
Сообщений: 103
Страницы: 1 2 3 4 5 6
divan
Сообщений: 106
23.07.2008, 15:39
Замечания и предложения: О форуме
Давно пытаюсь читать ваш форум, но откровенно мешает следующее:

1) Нет возможности просмотреть новые сообщения с момента последнего визита(или я её не нашел?) Количество новых сообщений видно, а списка - нет.
Непонятно, как вообще форум можно делать без этой функции.

2)Культура общения. не знаю как сейчас, но в прошлом году, когда читал темы, поражался тому, как здесь начисто отсутствует уважение друг к другу и поощряется флуд и наезды друг на друга. Вина в этом исключительно модераторов - именно они формируют культуру общения на форуме. Без неё любой форум превращается в гнилое место, куда не хочется заходить. Не портьте хорошее начинание на этом сайте. Пожалуйста.

Собственно всё. Ещё одно замечание к технической стороне - пароль в открытом виде не хранить в куках, это зло. Хотя бы хеш какой-нибудь используйте.
divan
Сообщений: 106
23.07.2008, 17:13
Замечания и предложения: О форуме
razdvatri, нет, к дизайну и оформления претензий нет - мне нравится.

"Равняйсь - смирно" и здоровое общение - это разные вещи, не мне вам говорить, icy_underground

Пароли набирать не ленюсь - и это не имеет ничего общего с огрехами в безопасноти. Ваш же пароль потенциально из-за этой дырки могут узнать и наделать пакостей.
divan
Сообщений: 106
23.07.2008, 17:34
Замечания и предложения: О форуме
razdvatri, ну это понятно, можно и в памяти дату последнего посещения держать в принципе - но это ж не то. Да и я не думаю, что если был с нуля написан такой форум, то "список новых сообщений" представляет из себя какую-либо сложность.

Вульгатор, спасибо, что наглядно демонстрируете поднятый в теме вопрос.
divan
Сообщений: 106
23.07.2008, 19:27
Замечания и предложения: О форуме
Anathema пишет:
не придирайтесь можно смотреть темы со свежими сообщениями справа на главной странице. а также открывать те, что горят желтым, на самом форуме. перемены, пока по крайне мере, не планируются.

Ок, не придираюсь. Просто, когда введете эту функцию, сами поймете, как без нее раньше неудобно было
Видимо, автор кода сейчас не у дел? Если есть какая-то возможность поучаствовать - я бы мог помочь, не думаю, что это у меня отнимет много времени.

Anathema, а что с модерированием? Откуда изначально повелось закрывание глаз на ругань и на пользователей с никами "Авербух", "Мишин" и тп?
divan
Сообщений: 106
23.07.2008, 22:30
Замечания и предложения: О форуме
Эти пользователи введены для адекватных людей с чувством юмора.
Вульгатор, сам себя не похвалишь, никто не похвалит?

нимагу малчать, вот вот. Можно конечно привыкать к этому балагану и говорить "а нам и так нравится", но вообще это явление ненормальное и губительное для любого ресурса, который претендует на то, чтобы быть полезным.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 11:56
Замечания и предложения: О форуме
Boriska пишет:
Что за функция? Дай ссылочку, где она уже реализована.

Шутите? Любой форум на IPB, phpBB 2x/3x, SMS, vbulletin, PunBB, YaBB и прочие, включая те же сервисы fastbb.

Boriska пишет:
Не очень понятно как хеширование поможет безопасности.

Обьяснять, почему хранение паролей в открытом виде - это зло? Ну хотя бы потому, что любой пользователь, севший за ваш компьютер, сможет эти куки просмотреть тремя кликами мыши и узнать ваш пароль. Я не говорю уже о том, что любой мало-мальски толковый человек со сниффером, находящийся между вами и сервером или знающий, как пользоваться arp-спуфингом в локальной сети, увидит ваш пароль и без приближения к компьютеру. А будь это хеш - толку от подобных действий будет ноль.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 12:34
Замечания и предложения: О форуме
Murchik, сессии обычно привязываются не только к данным из кук, но и к ip-адресу. Если скопировать перехваченные куки и зайти с другого адреса - сессия не восстановится.
Ну а вообще, да, хранить пароли в куках - уже нехорошо. Но так чтобы кардинально не менять код - достаточно сделать хеш. Это пару строчек изменений - при регистрации в базу записываем md5()-хеш(желательно двойной, чтобы rainbow tables нельзя было применить ) пароля, в куках сохраняем тоже хеш. Ну еще при смене/восстановлении пароля - пару строчек. Все остальное - сравнение и прочие функции даже не придется менять.

Цитата:
А с хешем что, нельзя на этот же форум зайти и сменить пароль?

anikss, нельзя, вы же вводите пароль, а не хеш. А насчёт подстановки кук - чуть выше.

Да, и вообще, меня этот вопрос меньше всего волнует.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 13:25
Замечания и предложения: О форуме
Anathema пишет:
а хамства и перехода на личности, которые иногда допускают те или иные посетители.

О, подошли к теме. Anathema, а кто на форуме модератор(ы)?
Просто я сам администрирую несколько форумов не первый год и этот вопрос(о хамстве и культуре общения на форуме) хорошо знаю. Так вот, по моему нескромному мнению, хамство и переход на личности допускают не посетители - их допускают модераторы. Именно они должны пресекать это на корню, и пресекать не каждый день, а изначально - чтобы всем было ясно, что хамство и ругань тут не приживаются и нужно искать другие пути изъяснения. А дальше - просто, когда посетители форума это поймут, то и модерировать вобщем-то не придётся, поверьте опыту. Если же этого не делать - то оно и будет распространятся и все больше и больше людей будут это себе позволять, просто в пылу парируя на какие-то реплики. И тут уже не наудаляешься.

Но всё это справедливо, когда делается с самого начала. Когда же есть уже устоявшееся комьюнити, то всё сложнее - такого опыта у меня не было. Но я думаю, что если создатели форума захотят повлиять на ситуацию, то всё возможно. Было бы приятно заходить на этот форум и не читать насмешек и ругани, а читать по делу.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 14:48
Замечания и предложения: О форуме
Вульгатор пишет:
Почему пришел на фигуристический форум какой-то человек, не имеющий отношения к фигурному катанию и начал всех упрекать в неправильности ведения форума и поведения на нем?

Правда не имеющий?

Опять же - я давно уже пытаюсь читать этот форум, но все это время просто молча уходил - та полезная информация, которая тут появляется, теряется между глупостью и флудом. Но последнее время, общаясь с некоторыми любителями(из Москвы и из Киева, в основном), спрашивал - "а вы читаете литературу и форумы?" и получал ответ в стиле "Я заходил на тулуп.ру, но меня там послали, больше не хочу туда заходить" или "Читал форум на тулупе.ру, там одна ругань, ничего полезного, смысл туда заходить?". Просто обидно становится за то, что портят хорошее место. И раз уж мне эта проблема близка, то почему бы не попытаться изменить к лучшему форум.
Мне есть что сказать не только в этой теме, и есть что послушать - я бы с удовольствием тут общался, не будь такой атмосферы. Я не верю, что людям приятно оскорблять и ссориться - скорее всего таких здесь единицы, но именно они диктуют общий тон общения.
Я с удовольствием общаюсь на других форумах, и один из моих форумов тоже посвящен фигурному катанию. И неужели здесь сложно создать дружелюбную атмосферу? Чтобы хотелось заходить на форум и делиться знаниями, хотелось помогать и получать помощь?

Anathema, суть модерирования не в удалении Удалять - это крайняя мера и лучше до нее не доводить.
И тут не поможет. если вы наберете строгих модераторов - ситуацию должны изменить именно вы, имеющие авторитет на форуме.

baik, а мне как-будто приятно писать посты с объяснениями "почему плохо, когда на форуме ругаются" или доказывать, что функция "просмотреть новые сообщения" - не прихоть буржуя, а дико удобная и едва ли не основная функция любого форума?
Я понимаю, что многие ответы - это контр-реакция на якобы мою агрессию("пришел и начал всех хаять, надо ему ответить как следует"), но я не знаю как по другому привлечь внимание к этой проблеме. Может из этого ничего и не выйдет, но я хоть попытаюсь, хоть какой-то толчок дам, в надежде когда-нибудь заходить на этот форум каждый день и общаться с удовольствием, встречаться вместе с форумчанами на одном льду в разных городах.

В конце концов, нас же всех лёд объединяет, а ругани можно в повседневной жизни найти достаточно - зачем её сюда приносить?
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 15:00
Элементы, техника и правила фигурного катания: Тулуп
Ириска пишет:
А вы не подскажете как просмотреть в замедленном действии? Плиииизззззз

Вот тут есть одинарный тулуп с замедленным повтором: http://divan0.org.ua/video/single_toeloop.avi
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 15:10
Замечания и предложения: О форуме
razdvatri, я не о частных случаях.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 15:15
Элементы, техника и правила фигурного катания: Сальхов
Ненси Керриган объясняет про правило "639" в сальхове:


Для тех, кто не знает английский: 6,3,9 - это положение свободной ноги в разных фазах прыжка, цифры - это часы на воображаемом циферблате. 6(нога "сзади") на заходе, 3(нога "сбоку") - перед выталкиванием и 9(корпус развернуло уже на пол оборота, нога "сбоку") - положение ноги во время маха. Как-то так)
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 15:22
Элементы, техника и правила фигурного катания: Кораблик
Поделюсь некоторыми мыслями по поводу кораблика.

Как уже неоднократно отмечалось, для кораблика нужна выворотность. Выворотность бывает нижняя(грубо говоря, стопы), средняя(в коленях) и верхняя(таз). Нижняя и средняя выворотность у многих довольно неплохая, а вот верхняя часто страдает(это можно заметить по наклону спины или "выпяченной попе" в наружном кораблике). Опять же, как уже тут говорилось, выворотность развивается достаточно быстро - сравительно с той же растяжкой. Но, для этого её нужно развивать. Развивать по чуть-чуть и регулярно - каждый день, хотя бы по паре минут делать соответствующие упражнения.

Упражнения видимо уже где-то описывались, но повторю те, которые я делаю ежедневно на каждой разминке перед каждой тренировкой.
1. Становимся во вторую позицию, ноги на ширине плеч, выпрямлены, стремимся развернуть так, чтобы колени были над носками. Таз подаём вперёд(должно начать ощутимо так тянуть в верхних частях ноги) и неглубоко приседаем-встаем. Потом ставим ноги пошире и повторяем упражнение. Очень действенно как раз для верхней и средней выворотности.
2. Становимся в пятую позицию и приседаем, опять же, следя за тем, чтобы колени были "над носками".
3. Становимся в позицию бауера и слегка присаживаемся, тут же можно тренировать заклон в бауере, но это уже другая тема. Бауер тянет верхнюю часть тоже очень хорошо.

Дальше - довольно важный момент, который не сразу становится понятен. В наружном кораблике, не нужно "удерживать ребро", как это мы делаем на дугах - вместо этого нужно полностью "положить ребро", уложить конек максимально возможно ко льду, чтобы он держался только за счет упора в верхней части в ногу. Наверное, запутанно звучит, попробую нарисовать:


Вот в том месте, которое под зелёной дугой, должно ощутимо давить.
По мере тренировок, этот угол всё равно прийдет к практически 180 градусам, но вот это "укладывание ребра" на лёд останется и это важно.
Теперь про смену рёбер. Ребра менять проще с внешнего кораблика на внутренний - это как бы от "более выворотного" положения к "менее выворотному". С внутреннего на внешний чуть сложнее, но тоже не так уж сложно, нужно практиковаться. У меня получалось менять 5-6 раз ребра, делая своеобразную перетяжку корабликом. Но скорость быстро падает и становится сложнее и сложнее.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 18:17
Замечания и предложения: О форуме
Boriska пишет:
так что не очень представляю: что это за функция и какая от нее польза.
Какая у нее должна быть функциональность? Это сплошной список новых сообщений (типа сообщений пользователя), или он разбивается по темам? Пользователь отмечает что читал, что не читал, или список просто формируется со времени последнего визита?

Да, это отдельная страничка со списком - похожа по формату на ту, как на этом форуме в "найти сообщения пользователя" показывается. Есть второй вариант - когда список состоит просто из заглавий тем, в которых есть новые сообщения. Часто делают оба варианта на выбор - отображать новые сообщения в списке как "посты" или как "заголовки тем". Главное чтобы было понятно, в какой теме написано, была ссылочка на переход к этой теме(в идеале - прямо к последнему сообщению) ну и указан автор.
Дальше - как определять, какие сообщения прочитаны, какие нет. Опять же есть два варианта - хранить время последнего посещения в куках или вручную нажимать ссылоку "отметить все сообщения прочитанными". Первый самый популярный.
На мой взгляд, самые удобные и экономящие время - это первые способы из всего вышеописанного.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 18:23
Элементы, техника и правила фигурного катания: Кораблик
Murchik пишет:
это типа левая нога, едет на нас вперед. живот слева, спина справа, ребро наруж

Да, именно!

Цитата:
А зачем так?

Boriska, я к этому эмпирически пришёл, но если анализировать, то, я думаю, это связано с правильным распределением сил и как-то влияет на положение центра тяжести - по-крайней мере, меняя этот самый угол, можно варьировать кривизну дуги на кораблике, от "кораблика по прямой" до довольно небольшого круга на внешних ребрах.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 19:09
Элементы, техника и правила фигурного катания: Кораблик
G2 пишет:
мне кажется, что это скорее неправильно, упрощение элемента

Эмм, возможно, но я смотрел свой кораблик на видео - этого угла не видно, но по ощущениям я делаю именно так, как описал - стопа в ботинке давит не столько на подошву, сколько на боковую часть ботинка, как-то так.
divan
Сообщений: 106
25.07.2008, 12:50
Замечания и предложения: О форуме
Madlena пишет:
divan
А можно попросить ссылочку на ваш форум

Можно ))
divan
Сообщений: 106
29.07.2008, 17:51
Замечания и предложения: О форуме
Boriska, спасибо. Только по времени лучше в порядке убывания сортировать - чтобы более новые сообщение сверху были. А так супер, спасибо большое.

Вульгатор,
divan
Сообщений: 106
29.07.2008, 17:55
Элементы, техника и правила фигурного катания: Кораблик
А кто нибудь тут делает cantilever - он же кораблик "аля Климкин"?
divan
Сообщений: 106
31.07.2008, 12:49
Элементы, техника и правила фигурного катания: Тулуп
вотэтода!
ну это не коллекция - это так, походу появления их и выкладываю.. Но идея хорошая, как нибудь систематизирую и выложу на одну страничку все.
Я вообще мечтаю, чтобы кто-то(кто?) все прыжки(желательно в разных техниках) с помощью технологии capture motion в 3D перевел. Дорваться бы до аппаратуры и софта соответствующих...
Сообщений: 103
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.