Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Амарант

Автор
Сообщение
Сообщений: 32640
Страницы: 1 2 31137 1138 1139 1140 11411631 1632
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 11:04
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
Ланочка_К пишет:
Ну и желательно, чтобы это было понятно, что называется, "для чайников"
я вас огорчу: для чайников никакой разбор понятным не будет. Чтобы понимать о чем мы тут пишем, нужно иметь уже какой-то хотя бы начальный уровень знаний в фк и системе судейства. Это большая проблема новой системы судейства, она в полном ее виде практически недоступна для простого зрителя. Но этот простой зритель всегда имеет возможность при желании стать не простым. Для этого надо повышать свой уровень знаний. Но всегда же проще и спокойнее заранее решить, что наших засудили, это не требует никакого напряжения, зато продуцирует много интересных эмоций типа праведного гнева, некоторым просто нравится это состояние.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 15:05
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
Marish1 пишет:
Мне не очень однако, верится, что опытные тренеры и наставники наших – А.Жулин (Катя-Дима), Н.Жук ( Степанова-Букин) танцевальных пар не знают правил или в чем то не разбираются. Тем более что тренировки часто посещают представители судейской бригады, технические специалисты, дают свои рекомендации и советы.

Тут может быть несколько вариантов. Я пишу про тренеров вообще, не про конкретных. Но все нижеописанное касается и тренеров топ-уровня, поверьте, со знанием правил там временами бывает совсем плохо :(

Варианты:
1) знают, разбираются, в раздевалке все со спортсменами обсудят и объяснят ошибки (или дадут люлей, тут уж кто как), но офицмальная позиция "мы не понимаем этих оценок, на наш взгляд все было зорошо" На стоит объяснять, почему некоторые люди, особенно в некоторых системах, предпочитают перевести стрелки или прикинуться шлангом, а не признать свои ошибки открыто.

2) действительно упустили какое-то изменение. Тренеры - не техспецы и не техконтролеры , они не имеют такого опыта постоянного судейства и разбора сложных ситуаций, нововведений И так далее. Они может даже и знали/читали в начале сезона, да что-то не так поняли или не запомнили, очень часто прежние трактовки правил вылезают из чердака памяти и заменяют новые, а человек и не заметил :( Во время постоянных упражнений в судействе все это запоминается и утрясается в голове лучше.

3) Просто раздолбаи, которые полностью полагаются на приглашенных техспецов, а те или не вполне внимательны, ли еще что...Постоянно же повторяются такие истоиии, когда спортсмен топ-уровня после контрольных прокатов и многократной обкатки программы выезжает на старт с нелигитимным набором элементов (который у него в заявке стоит и так и выполняется на старте) или какой-нибудь дорожкой поставленной на 1/2 льда, за что ее обнуляют и много всяких таких историй. Я подчеркну, это топ-уровень, и даже учитывая начало сезона постановочные ошибки встречаются вовсе не в нововведениях, а во вполне старых и давно всем известных правилах. Как они проходят те же контрольные прокаты? Загадка... У семи нянек дитя без глазу.

4) ошибки бывают постановочные, то есть вот как поставлено (неправильно), так спортсмены и катают и их за это наказывают. Причем на домашних стартах могут ничего не заметить (опять же не знаю почему), а на международных - ой, а что это у вас там понаставлено??
Но чаще ошибки бывают обычные, вот как недокрут на прыжке или троечка на твиззле - спортсмены не роботы и не могут все 100% прокатов делать одинаково хорошо. Поэтому на домашних тренировках и прокатах бывает сложно отследить эти ошибки, их может и нет там, а на старте появляются, например из-за волнения. Ну и выше уже писали, что у тренеров нет возможности рассматривать под лупой каждый шаг, как это может делать техбригада, поэтому многие мелкие ошибки выявляются только на стартах. Тут уж просто дело случая, тренеры и постановщики ни в чем не виноваты.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 15:15
Большой спорт: XXVIII Зимняя Универсиада 2017 29 января — 8 февраля, Алматы, Казахстан
Murchik пишет:
Что предпочтет почтенная публика?
то, что больше хочется теье. Ты тратишь свое время и силы и деньги чтобы туда добраться и как-то для нас осветить старт, так что лишаться удовольствия при этом его смотреть - зачем? Но если просмотр старта для тебя не удовольствие, шуруй тогда общаться со спортсменами в микс-зону ))
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 15:21
Большой спорт: XXVIII Зимняя Универсиада 2017 29 января — 8 февраля, Алматы, Казахстан
Murchik пишет:
во всех этих страстях первой разминки местные журналистки облили вашего покорного слугу горячим кофе
чета ты на каждом старте ущерб несешь - то палец бумагой порежешь, то кофе обольют...Настоящий солдат на фронтах спортивной журналистики! )) У Гитлера боли, у Кракена боли, а у Мурчика заживи.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 15:26
Большой спорт: XXVIII Зимняя Универсиада 2017 29 января — 8 февраля, Алматы, Казахстан
mom пишет:

 Сегодня, 13:15.   
Vik1да вроде нет...Папа как расчувствовался, до слез)))) Мне вот еще интересно, Леоновой 26 лет и она до сих пор в универе учится?
по правилам Уневерсиады, участвовать могут студенты, а также те, кто окончил институт не позднее чем за год до начала старта и кому не более 28ми лет.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 15:29
Большой спорт: XXVIII Зимняя Универсиада 2017 29 января — 8 февраля, Алматы, Казахстан
dustylace пишет:

Айзу Мамбекову надо срочно в группу Тутберидзе.
Прыжкам научат, а остальное у нее есть.
так вроде она у Мишина
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 15:45
Флудц (18+): Угадайка
tasha_2107 пишет:
Амарант

Либела (Camel spin)?




Да, это просто либела.



"Термин либела используется только в традиции фигурного катания России, стран постсоветского пространства и некоторых других стран. Происходит от латинского слова libellus — книжица. Указывает на сходство позиции с формой раскрытой книги, вывернутой вниз.

На других языках

англ. Camel Spin. Предположительно, вращение названо в честь самолёта времён Первой мировой войны Sopwith Camel, который часто называли просто Camel. Дословно же Camel переводится как верблюд"
https://www.tulup.ru/elements/34/libela.html

Остальные версии интересные, но слишком сложные, это простой вопрос .

Если кто захочет эти вопросы использовать в викторине в своих семьях/клубах/школах, то вот вам альтернативаная катринка к тому же воппосу.

Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 16:14
Флудц (18+): Угадайка
Вынужденный зарегистрироваться пишет:

 Сегодня, 09:09.   
А вход в либелу через бедуинский. Бедуины, они же на верблюдах.

Раз уж вы дали такую интересную версию, то опять же для викторин (если кому надо) предлагаю более подходящую иллюстрацию.

Бедуинский прыжок в либелу



Или просто прыжок в либелу (непросто найти фотки прыгающих верблюдов))

Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 16:40
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
Ланочка_К пишет:
Амарант, кому-то проще думать, что наших засудили. А кому-то проще считать, что наши ерунду катают и правил не знают. У каждого своё мнение .
Желательно, чтобы мнение основывалось на фактах, по каждому конкретному случаю. Вам выше про твиззлы уже очень хорошо объяснили. Я как простой зритель танцев на льду тоже не знала, что такая явная ошибка не ведет к снижению уровня, мне было это очень интересно узнать и спасибо тому, кто разъяснил. А на счет "не знают правил", это может быть с любым спортсменом и его тренерским штабом, вон у итальянцев тоже нелегальная поддержка взялась же откуда-то - проглядели свои специалисты. А там тренеры и консультанты тоже не из леса. И даже техбригада проглядела. Бывает.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 17:07
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
Ланочка_К
Потом же надо еще включать критическое мышление:
На КП случилась такая в общем скандальная истоиия, это очень редко бывает в большом фк чтобы долго пересматривали результаты и потом меняли их и менялась расстановка лидеров. То есть к работе бригалы с этого момента было приковано особое внимание. . И тут они "не замечают" явной ошибки на твиззлах у тех же самых итальянцев на следующий же день. Это какая степень наглости должна быть у бригады? Они что, самоубийцы? )) Они себе не враги, это же уже международный скандал был бы, если бы уровень за твиззлы они выставили не по правилам.
И когда вы видите такую ситуацию, разумнее задуматься "может это я чего-то не знаю в правилах и наши комментаторы ошибаются (или нарочно вводят народ в заблуждение), может надо сначала разобраться попробовать?"

Пс: мне кажется глубоко неправильным, что в таком виде фк как танцы на льду такая явно заметная ошибка ведет к таким маленьким снижениям. Я лишь могу надеяться, что в будущем ИСУ подкорректирует правила и такие ситуации станут невозможны. Но сейчас правила такие какие есть, можно быть недовольным правилами, но кричать в голос как Тарасова в эфире, что итальянцы купили техбригаду ... это уже полный неадекват. .
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 18:16
Флудц (18+): Угадайка
Вынужденный зарегистрироваться
Да, на картине "Опять двойка" у девочки косы.
Косичкой называют кросс-ролльчики вперед или назад (чаще назад) в детских группах

Ну все, затеребили мы эту картину, пишу разгадку полностью (и может быть кто-то потом увидит в картине еще элементы).

1) двукратная тройка (или многократные тройки) - от названия картины
2) собачка - от собачки
3) кольцо/бублик (вращение) - от собачкиного хвоста
4) либела - от книжки на столе и еще есть книжка на тумбочке в углу
5) косичка/кросс-ролл - от косички у девочки
6) стульчик (вращение) - от стула
7) петля - от бантика у девочки, бантик же это петли (наименее очевидный элемент здесь)
8) по-моему на мальчике типичный... тулуп!
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 18:20
Флудц (18+): Угадайка
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
как с вами интересно!

Спасибо! Но спасибо Триумфказань за создание темы, я не ожидала, что она пойдет в такое русло
И извиняюсь перед Вик что грозилась на нее Голумом ))) Я вижу, что отгадывать действительно не просто (это только мне кажется, что просто, потому что я их сама придумываю))).

Если не надоело, у меня за пару дней скопилось еще много простых и сложных загадок Ну и особенно здорово, если кто-то что-то свое позагадывает.

Вам за настойчивость и половину угаданных элементов в картине ценный приз!
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 18:27
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
LubSobol пишет:
Мне не нравится потому что первая и вторая часть танца между собой никак не связана
мне тоже именно этот момент особенно не нравится. Возможно у них там какое-то либретто, но оно не читается . Сама компановка музыки странная, Вивальди по-моему попросту плохо вяжется с первой частью. Но это креативная команда тренеров, возможно во всей этой истории какой-то замысел, надо рвть что за музыка, читать их интервью , но это делаешь когда программа заинтересовала, а тут - просто не интересно. Ну конечно же вкусовщина и личное мнение, рада, что здесь высказываются и мнения противоположные
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 18:33
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
Ch15 пишет:
Просто так получилось, что на этом ЧЕ всего лишь одна-две оценки судей всего лишь за один элемент (причем, согласитесь, мягко говоря не совсем качественно выполненный, иначе и повода не было бы) повлияла на расстановку на пьедестале.
с этим яне спорю и даже согласна, что гое могло бы быть и пониже. Но у наших комментаторов претенции были не к судьям, а ктехбригаде и конкретно к уровню твиззлов. С этого обсуждение и началось. Я тоже не думаю что там сидели прям все такие ювелиры чтобы разбросать две пары сотыми долями балла по сумме двух программ. Просто так сложилось. Будут наши катать еще чище, в следующий раз сложится иначе (хотя мне лично больше нравятся Каппеллини/Ланотте ).
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 18:37
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
Ch15 пишет:


Вы не поняли смысл моего поста изначально. Я совершенно не поклонник Бобровой-Соловьева, как, впрочем, и Капеллини-Ланотте. Но на данном ЧЕ, при данном судействе и при получившихся окончательных результатах как раз "блоха подковала кузнеца", если говорить о "ловле блох". Ну а на счет того, имеет значение для спортсменов, стали они серебряными призерами или бронзовыми - надо спрашивать у спортсменов. Мне как-то кажется, что имеет.

Ну и ответа на вопрос: так была ли ошибка у Капеллини-Ланотте в твизлах, по вашему мнению, или нет, я так и не получил.

По мнению судей из протокола:
- трое из девяти считают что была;
- двое вообще ничего не увидели. По их мнению все исполнено безукоризненно, только без "блеска", а сбой - ну с кем не бывает, не упали же в конце-концов (это перевод на понятный язык " твизлы с уверенным входом и выходом, со стабильными поворотами, и точно исполненными связующими шагами при постоянном расстоянии между партнерами, за что по правилам в комплексе должно быть GOE +1;
- остальные четверо считают что скорее нет, чем да


Нет, вы неправильно поняли и мой пост и видимо действия бригады. Если бы этой ошибки не было, гое за эти твиззлы в среднем было бы +3+2. А так оно в среднем 0-1 (не будем считать двух судей, поставивших +1, они буки). Получается, что большинство судей снизили изначальное положительное гое на 2 или 3 балла. А те, что поставили минусы - снизили гое от 2х до 4х баллов и более (с учетом судьи с -2).
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 18:47
Большой спорт: XXVIII Зимняя Универсиада 2017 29 января — 8 февраля, Алматы, Казахстан
Murchik пишет:
Кстати, тренер Ли Цзяинь тренирует и Цзинь Бояна. По секрету она сказала, что Боян пропустил Универсиаду чтобы лучше подготовиться к Четырем Большим Континентам (так дословно по-китайски), и что дела у него идут очень неплохо. Так что будем болеть за него на предолимпийском ЧЧК, куда Тулуп в этом году направляется в количестве двух человек.
вы в самом хорошем смысле охренели!
У меня вопрос к Нудлу: все ли ок с Анафемой? Она завела темку про социальные среды и куда-то исчезла.. Если ей просто надоело, пусть напишет, не обидимся, а то беспокоимся за нее..
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 19:03
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
LubSobol пишет:
А можно чуть конкретнее. Только конкретно по правилам
Если я правильно понимаю систему выставления гое в танцах, то она такая же как в одиночном. И там также как и в одиночном рядом с таблицей не указаны некоторые нюансы как именно это гое ставится.
В одиночном судья выставляет гое из личных представлений о прекрасном, хотя и руководствуется таблицей повышений гое, должен искать всякие критерии повышения, но в итоге перед таблицей указано, что вот вам критерии, но каждый судья сам решает сколько критериев брать для выставления того или иного гое.
Но сначала судья смотрит положительные аспекты и ищет максимальное гое за конкретное исполнение . Оставояет его в уме и уже от этого начинает вычитать предписанное за ошибки. Причем у одиночников/парников еще есть ошибки за которые итоговое гое должно быть строго отрицательным, а есть за которые оно может остаться плюсовым.
. Вот один судья решит, что без учета ошибки это элемент на +3, возьмет исходное +3 и вычтет из него допустим 3 бала (это много!) и получит 0.
А другой исходным положительным гое посчитает + 2 и вычтет те же 3 балла и получит -1.
А третий вообще решит, что элемент был вполне обычный и вычитать начнет от нуля.

Вот мне кажется, что исходное +2за такие твиззлы норма (судя по оценкам остальных), за ошибку нормально вычесть 3 балла и получить гое -1 это как раз адекватная оценка такому исполнению. Но это мое личное мнение, основанное на правилах парного и одиночного катания, зрительском восприятии и совсем поверхностных знаний о судействе танцев на льду (за что и вам спасибо).
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 19:17
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
Ланочка_К пишет:
Поэтому в непогрешимость судей не верю.
вас никто и не пытается убедить, что судьи непогрешимы. Вам конкретную ситуацию разбирают, где судьи (а точнее конкретно техбригада) отработали нормально. А засуживать и подсуживать могут на любых стартах, не только в пользу иностранцев, но и в пользу наших, среди техспецов и судей ИСУ полно наших специалистов и дружественных нам из стран бывшего соцлагеря.
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 19:32
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
LubSobol
Спасибо, немного другая система, чем в парном/одиночном, надо сидеть разбираться..
но выше вы тоже написали, что -1 нормально для тех твиззлов
Амарант
Сообщений: 34289
01.02.2017, 19:44
Большой спорт: Чемпионат Европы 23-29 января 2017, Острава, Чехия (ISU European Figure Skating Championships 2017)
Vik1 пишет:
Даже при падению засчитают четверной, только -3 вычтут.

-3 от каждого судьи (и то не всегда, бывает и -2 и даже -1 и это в соответствии с правилами), и еще штраф за падение -1 балл.

За падение с прыжка (начиная содинарных) в итоговом гое в зависимости от стоимости прыжка и выставленных судейских оценок получается вычет от меньше балла до -4х. И еще обязательный вычет -1 за падение от итоговой суммы баллов. За четверной обычно получается -4 в гое и -1 штраф, всего -5 баллов.
Сообщений: 32640
Страницы: 1 2 31137 1138 1139 1140 11411631 1632
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.199 сек.