Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Murchik

Автор
Сообщение
Сообщений: 12191
Страницы: 1 2 3555 556 557 558 559609 610
Murchik
Сообщений: 12769
26.01.2022, 14:48
Большой спорт: 1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Другие виды спорта на Зимней Олимпиаде 2022 в Пекине
Murchik
Сообщений: 12769
31.01.2022, 09:47
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Люци пишет:
забирают всех с симптомами в ковидный лепразорий

Почему-то пробрало на ха-ха от этого выражения

Мне тут знакомые медики пишут из олимпийской деревни, говорят смена 19 часов, хазмат костюм снимать в течение дня нельзя, ходить по любой нужде под себя в подгузник. А живут все в общежитии по несколько человек в комнате, так что если кто-то один заразится, то вся общага подхватит. Такой вот китайский карантин.
Murchik
Сообщений: 12769
31.01.2022, 17:58
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Adx, в Китае пару месяцев назад авторизовали применение местного препарата на основе моноклональных антител. О результатах я, правда, ничего не слышал пока. Ну и вроде бы это не едиственное доступное лекарство, статус и доступность только разные в разных странах.
Murchik
Сообщений: 12769
01.02.2022, 06:54
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Господа, я понимаю, что ситуация тяжелая, и всех уже порядочно вымотала, но пожалуйста сохраняйте самообладание и уважайте собеседников. Весь спектр точек зрения имеет свои разумные стороны и нам есть что друг от друга узнать. Это будет проще делать в спокойной атмосфере.
Murchik
Сообщений: 12769
01.02.2022, 10:26
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Да нормальный спор, и о важных вещах. Среди людей, которые сталкиваются с похожими проблемами и пытаются найти способы как-то с ними справиться. Просто эмоции не помогают его вести.

С Олимпиадой это тоже связано, потому что те меры которые у нас здесь принимаются тоже в последнее время вызывают большие вопросы. В стране три с половиной случая заболеваний в день, которые вполне эффективно сдерживаются на локальном уровне, и тем не менее поездки совершать все тяжелее, вмешательства в личную жизнь граждан все назойливее, все больше бюрократии, а практический выхлоп все меньше. Олимпиада, праздники и локальные вспышки используются как повод для этих мер, и все ждут когда она уже пройдет и надеются что паранойя пойдет на спад.
Murchik
Сообщений: 12769
01.02.2022, 11:05
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
bun19, сложно какую-то информацию вот прямо с Олимпиады добыть. Что я слышу от тех кто там работает, это что отношение как к зоне отчуждения. Меры принимаются чтобы оградить все три кластера от населения страны, а все кто по долгу службы или улыбке жребия (в кавычках? — до сих пор не понятно кто эти люди, кому достались билеты) попали туда заранее рассматриваются одновременно и как прокаженные и коллатеральные жертвы, и как субъекты максимальных ограничений. Два месяца локдауна, жизни в хазмат-костюмах и подгузниках, тяжелый график работы плюс потенциально высокий риск заболевания, учитывая неконсистентность превентивных мер.

Одилия, сейчас все чаще тут и там поднимаются вопросы о том, насколько опасны самые распространенные на сегодня мутации, насколько эффективны существующие вакцины, насколько важнее (практически и концептуально) базовые свободы граждан чем сдерживающие меры. Ощущение, что ситуация меняется, поэтому важно чтобы и принимаемые меры менялись соответственно. Мне лично эта дискуссия позволяет лучше понять какие мнения сейчас превалируют и какими аргументами они подкреплены.
Murchik
Сообщений: 12769
01.02.2022, 11:26
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Одилия, что я не до конца понимаю, это насколько в ситуации с превалирующими сейчас штаммами вакцинированость чем угодно вообще имеет значение? Есть ощущение, что с учетом относительно легкого протекания болезни и снижающейся эффективности существующих вакцин разница только в отношении к ним, этим в большей мере объясняется поощрение вакцинированных и ограничения для не вакцинированных, чем практическими последствиями. Что тоже важно в какой-то степени, поскольку при появлении новых штаммов и/или новых вакцин, хотелось бы чтобы доверие к вакцинам росло. Но для роста доверия подход кнута и пряника вряд ли рабочий, скорее нужно просто предоставлять более открыто информацию, тогда люди сами сориентируются что лучше.

Грубо говоря, год-полгода назад вакцинация была ключевым фактором, сейчас без появления новых эффективных вакцин по логике вес фактора вакцинированности должен снижаться.
Murchik
Сообщений: 12769
01.02.2022, 20:09
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
чита22, пожалуйста, воздерживайтесь от переходов на личность собеседника. И в целом пожелание более спокойного общения.
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 10:16
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
lsd, да сложно сказать, изначально положительно относился, но с ослаблением вируса и снижением эффективности стало сложнее какой-то общий вердикт выносить. Надо каждому смотреть по ситуации, наверное, оценивать риски и принимать какое-то решение исходя из своей ситуации. Фактически меня можно записать в категорию хитро--х — я решил ждать, ибо у нас ситуация такая: 1) по приказу партии добровольно вакцинировалось более 90% население, третью дозу тоже большой процент получил, не помню точно сколько; 2) все очень агрессивно огорожено: закрытые границы, ковровые карантины, отслеживание контактов и т.п. 3) эффективность местных вакцин изначально невысокая, зарубежные вакцины принципиально недоступны, официально не признаны и не дают права пересечения границы; 4) никаких формальных преимуществ вакцинация больше не дает, все одинаково сдают тесты; 5) мутации, эффективность и снижение уровня антител со временем. Я вакцинируюсь когда можно будет путешествовать и это будет реально нужно практически и формально. Если бы жил в Москве, наверняка вакцинировался бы Спутником при первой возможности.

Очень хочется лучше понять какие бывают побочные эффекты от каких вакцин, насколько они распространены и какие факторы риска. Наверняка ведь какие-то данные уже собраны. Но пока ничего внятного кроме исследований случаев тромбоза как будто нет.

P.S. Очень интересное эссе о природе нежелания вакцинироваться: https://cdn.sanity.io/files/z2aip6ei/production/d9f27923a752427f6ce856f0
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 17:46
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
А кто может объяснить в двух словах как конкретно работают QR-коды в России?

В Китае это одна из самых видимых, назойливых и самых бесполезных по прямому назначению мер. Во-первых, нет никакой единой системы, каждая провинция и крупный город имеет свою, все они работают по-разному: в Пекине основной принцип — черный список, в Шанхае — белый список. Плюс есть системы слежения операторов мобильной связи, отслеживающие места пребывания за последние несколько недель. Показывать их заставляют спорадически без каких-то четких критериев: где-то для входа в шоппинг-молл, где-то на ЖД-станцию или в метро, где-то на открытый каток. В 99% случаев можно показать что угодно (обычно скриншот годичной давности), пропустят не глядя, но иногда кто-нибудь встает в позу и начинается ругань. Обычно если сильно хочется и надавить, пропустят куда угодно. По моим наблюдениям никакого практического вклада все это не давало никогда, но такое ощущение, что люди чувствуют себя спокойнее от мысли, что Большой Брат следит за тобой, поэтому не сказать, что эффект совсем нулевой, просто не технический, а психологический, а это тоже важно. Как и ношение масок на открытом воздухе.

Что реально работает — это отслеживание и карантин контактов первой-второй степени. На начальном этапе роль сыграли тотальные локдауны на несколько месяцев. Было печально, люди сходили с ума в карантине, много бизнесов не пережило, многие лишились работы, остался какой-то шок, но результат дало.
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 18:22
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
lsd, ну, как в Советском Союзе субботники были, добровольные или нет? Вот и тут так. Официально большой упор был на высшем уровне, что мы тут не какой-то загнивающий тоталитарный запад, никаких наказаний для непривитых. Даже несколько подзатыльников показательно раздали местным властям тут и там после перегибов на местах (в первые месяцы после начала массовой вакцинации начали объявлять всякие туристические места зонами свободными от непривитых и все в таком духе). Сложно сказать где как на самом деле было. Обычных людей как минимум задалбывали звонками из управдома. Персонал ключевых отраслей вакцинировали досрочно и не то что принудительно, а вроде как им была оказана большая честь получить первые прививки вне очереди: врачи, транспортники, курьеры, таксисты, и т.д.

Так?


Одилия, спасибо, белый список значит. Принцип разумный, но дальше все зависит от реализации и консистентности применения. Мне в Шанхае так и не удалось получить его, банально не находит меня (видимо, ошибка в номере паспорта или имени где-то), обращаться за помощью некуда, показываю чужой скриншот, всем пофиг.

Tarantino, к белым наоборот докапываются больше, срабатывают животные инстинкты — выглядишь иначе, значит наверняка заразен. Некоторые выбегают из вагона метро когда видят белую рожу, или отходят подальше, или заматываются в шарф поверх маски. Я даже начал бейсболку носить в последние два года, так меньше проблем. Но другой побочный эффект — с иностранцами не хотят излишне спорить, самая выгодная стратегия — закатить истерику. Мне истерику тяжело симулировать, поэтому я просто начинаю настаивать, задавать любимые здесь риторические вопросы, иногда повышаю голос, обычно этого достаточно.
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 18:53
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Adx пишет:
большое число привитых снижает число заболевших.

Судя по всему только в короткосрочной перспективе (в случае нуклеиновых вакцин снижение уровня антител уже через 4 месяца), только при прочих равных и только до снижения текучести еще пополам с очередным новым штаммом. Я посмотрел (через ourworldindata.org) на статистику, на которую ссылаются в статье по ссылке выше, похоже на правду. Вкратце там приводятся примеры Израиля, вакцинировавшегося одним из первых и Швеции, где из-за отсутствия локдаунов больше людей переболело и приобрело естественный иммунитет. Судя по всему последний имеет более стойкий и долговременный эффект. И примеры африканских стран, где из-за естественной вентиляции помещений, неожиревшего населения и естественно высокого уровня витамина D, при околонулевой вакцинации цифры по госпитализации очень низкие.

Я это не к тому, что не надо вакцинироваться, но к тому, что факторов много, нужно разбираться и смотреть по ситуации. Я поэтому абсолютно согласен с тем, что все эти государственные и коммерческие тайны — это такого же масштаба свинство со стороны западных компаний и правительств, как и отказ китайцев провести более внятное расследование в рамках теории утечки из лаборатории. Кстати, кто что думает по этому поводу? Кого-нибудь это вообще волнует?
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 19:05
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Одилия пишет:
Каждый больной это источник заражения ещё десятка здоровых


Полностью поддерживаю этот последний аргумент, и именно поэтому лучше обеспечить полную прозрачность и дать людям самим решить. Психологически это работает лучше, чем сокрытие и принуждение.

Слегка неуместная аналогия, но можно сказать, что каждый водитель увеличивает вероятность аварии (и человеческих жертв), ну, в арифметической прогрессии. Но гораздо эффективнее разрешить ему самому решить садиться за руль или нет и таким образом взять полную ответственность за свои действия, а не заставлять его ездить на метро.

Цитата:
Уханьского вируса уже нет в природе, какая теперь разница?

Даже если согласиться с этим утверждением, в мире есть еще десятки таких же лабораторий, продолжающих gain of function исследования, и было бы, как минимум, неплохо представлять насколько это в интересах человечества.
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 19:13
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
лана ро, я не знаю, но обычно нахождение источника, нулевого пациента, spill over события считается очень важным. Как минимум для понимания происхождения и каких-то выводов о том что это значит и как это предотвращать в будущем. Идея не в том чтобы кого-то наказать, а в том чтобы чему-то научиться, что-то изменить и не повторять больше таких ошибок.
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 20:13
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Adx, вроде бы никакого отношения к военным исследованиям эти не имели. Идея gain of function исследований теоретически в том чтобы произвести наиболее заразные и болезненные мутации циркулирующих в природе вирусов чтобы научиться с ними бороться на случай если это произойдет. Так вот аргумент такой, что никакой практической пользы эти исследования пока не принесли, а риск утечки ненулевой. Если смотреть на это с политической точки зрения, то дело только в престиже. Чем дольше что-то скрываешь, тем выше цена.
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 20:45
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Adx, политикам может быть тоже нужны по своим причинам, но нужны и ученым, работа которых именно в исследовании причин. Справедливости ради, это не самая распространенная теория, поддерживают ее неохотно и на то есть причины. Но я хорошо помню как в первые недели информацию усиленно цензурировали, тогда дошло даже до ареста врачей, первыми открыто заявивших о появлении нового вируса. Видимо, надежда была на то, что вспышку подавят, и никому об этом знать не нужно. Только некоторые медики по своим внутренним каналам получали информацию, и мне тогда что-то стало известно через хороших друзей, я даже писал об этом на форуме осторожно. В итоге это списали опять же на местные власти (это вообще распространенный паттерн здесь в случае факапов), мол, партия была не в курсе. Но потом зачистки дошли и до научных публикаций, документации по грантам, базам данных ДНК вирусов и т.д.

Все допускают ошибки, и все об этом знают, поэтому относятся с пониманием, даже к ошибкам с катастрофическими последствиями. К чему обычно менее терпимо относятся, это к заметанию следов. Как минимум все произошедшее выглядит очень подозрительно. Так что даже политики могут быть в чем-то правы.
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 21:37
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Adx, ну, если не нужно, то не к чему вообще эти исследования проводить. Вирусы берутся из мышей, а мыши из пыли, как известно, этого знания достаточно, можно расходиться по домам Я вроде бы уже написал зачем это нужно с моей точки зрения, больше добавить мне пока нечего, так что закругляюсь с этой темой.

Насчет других стран/лабораторий могу заметить, что случаи утечки были и в Америка, и в Европе, и в России. И информация по ним есть, не знаю пытались тогда что-то скрыть или нет, может быть как минимум соблазн был.

Calgary, сложно сказать имеет ли смысл отслеживать контакты когда болеет значительная доля населения. Это все-таки трудоемкий процесс, больше нацеленный на изоляцию потенциально подхвативших заразу, чтобы не нужно было из-за пары заболевших весь город сажать на карантин.

Одилия, ожирение — один из главных факторов риска при ковиде наряду с возрастом и недостатком витамина D. Если речь идет о нагрузке на медицинскую систему, то эффект ожирения может легко оказаться сильнее эффекта отказа от вакцины. И для индивидуума, и для населения. Тощий невакцинированный может нуждаться в медпомощи меньше ожиревшего вакцинированного. И нагрузка от 67% overweight 80% vaccinated населения выше чем от тощего и невакцинированного населения с коррекцией на возраст. По крайней мере на это косвенно указывает статистика.

Антоний, под другим характером заражения подразумевается повышенный фактор передачи и показатели смертности. Вирус достаточно серьезный чтобы от него нельзя было отмахнуться. А теперь надевая шляпу модератора: пожалуйста, не переходите на личность собеседника.
Murchik
Сообщений: 12769
02.02.2022, 22:05
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Одилия, по крайней мере не воздушно-капельным путем, да
Murchik
Сообщений: 12769
03.02.2022, 13:48
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Adx, похоже, я просто не совсем внятно излагаю свои мысли. Расследование нужно потому что те, кто ответственнен за гипотетическую утечку не признаются сами что у них произошло. Если бы признались и предоставили отчет о внутреннем расследовании, необходимости в чужих специалистах не было бы.

В более широком смысле оно нужно не ученым и даже не политикам, оно нужно всем нам, чтобы не было следующего раза и не нужно было несколько лет сидеть в локдаунах, масках и спорить о вакцинах. Ученые — это просто люди способные и заинтересованные в том чтобы разобраться в причинах произошедшего и что-то предложить на техническом или процедурном уровне. Это нужно не ради абстрактной науки, наука — это просто инструмент. И не для политики, повторяю, идея не в том чтобы кого-то наказать, а в том чтобы установить разумные правила игры. Задача политиков, соответственно, — понять нужны ли какие-то изменения в законах и международных договоренностях, регулирующих деятельность потенциально опасных лабораторий.

Представьте, что вы живете в общежитии, идете по коридору, наступаете на откуда-то взявшуюся банановую кожуру, поскальзываетесь и дальше как Бриллиантовой руке. Вопрос: откуда на полу кожура? Никто не признается. Ну, может быть самая достоверная гипотеза — зоологическое происхождение, мартышка проникла в общагу, пожрала бананы и побросала кожуру. Вообще до ближайших мартышек в живой природе сотни километров, но мало ли, могла из цирка сбежать. Но если все же это сделал кто-то из жильцов, не будет ли разумным попытаться выяснить как именно это произошло, и если окажется, что кто-то просто по рассеянности бросил кожуру, возможно, принять какие-то правила на этот счет? Может быть что-то типа: весь мусор, а особенно кожуру от бананов бросать в урну. А может быть: еду, а особенно бананы в общежитии употреблять запрещено, ешьте в столовой. Ну а если окажется, что это все же мартышка, тоже хорошо, никто не будет никого подозревать, все успокоятся и займутся, наконец, уборкой кожуры и установкой решеток на окнах. Наказывать и требовать возмещения не надо, не детский сад ведь, да и неплохо бы всем остальным научиться под ноги смотреть, хотя, может быть, услышать что-то типа: «извините, был неправ, больше не повторится», — не помешает.
Murchik
Сообщений: 12769
03.02.2022, 14:50
Большой спорт: Ковид на Олимпиаде 2022 в Пекине
Figurka51, не знаю, я бы не стал, если только это не было предумышленно сделано.
Сообщений: 12191
Страницы: 1 2 3555 556 557 558 559609 610
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.118 сек.