Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Murchik

Автор
Сообщение
Сообщений: 12207
Страницы: 1 2 3549 550 551 552 553610 611
Murchik
Сообщений: 12784
28.03.2021, 14:33
Замечания и предложения: Претензии к модерации
marymarta, никто не беспристрастен. До какой-то степени пристрастность модераторов компенсируется тем, что их несколько, и у них могут сильно расходиться мнения по некоторым вопросам (например, я скорее одобрительно отношусь к деятельности Тутберидзе, а Тарантино больше критически, грубо говоря). До какой-то степени у каждого есть свой внутренний модератор и иногда он работает хорошо, иногда не очень, мы ведь все просто люди. Я помню за собой как минимум несколько случаев, которые в ретроспективе не кажутся, мягко говоря, образцом для подражания.

Как уже заметил Тарантино, отдельные реплики и единичные не особо серьезные отклонения от правил не имеет смысла да и невозможно «модерировать», банально времени нет читать все сообщения каждый день. Проблемы, требующие внимания модераторов — это либо систематическое нежелание отдельных людей общаться в вежливой и конструктивной форме, либо всплески эмоций, случающиеся периодически по горячим темам, и затягивающие в свой вортекс добрую половину посетителей форума.

Общая политика такая, что всем посетителям полный карт-бланш, обсуждать можно что угодно (в том числе и политику модерирования, и действия модераторов в отличие от многих других площадок), иметь какие угодно мнения, но придерживаться минимальных социальных норм. Модераторы не идеальны и большую часть времени заняты другими делами, поэтому вмешиваются настолько редко, насколько это возможно и целесообразно.
Murchik
Сообщений: 12784
28.03.2021, 17:03
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Chrix, просто дайте ссылку на это сообщение и оно будет удалено.
Murchik
Сообщений: 12784
28.03.2021, 17:21
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Chrix, первый раз вижу это сообщение и его содержание не кажется мне нормой. Если вы действительно «озабочены», ссылку в студию, но если вам просто поругать «систему», то на здоровье, не буду мешать.
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 04:41
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Господа, в этом треде, пожалуйста, ругайте модераторов, а не друг друга

По поводу ссылок / текстов, мне нравится когда приводится короткое описание, чтобы было понятно интересно дальше читать или нет, и ссылка на источник. В любом удобном виде, например, таком:

Murchik на tulup.ru пишет:
Заголовок статьи

Абстракт / анонс статьи длиной в один-два абзаца.

Источник: https://tulup.ru/forum/topic/15702/message593554.html
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 12:25
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Со своей колокольни могу заметить, что с обеих сторон хватает чрезмерно усердных агитаторов. И да, неприятно видеть деградацию некоторых дискуссий до уровня какая трибуна перекричит какую. Но учитывая высокую поляризованность мнений в фигурнокатательной среде в последние несколько лет, если мы начнем «изымать из обращения» всех только по этому признаку, изъять придется половину форума. Вопрос тогда сторонникам подобных мер: если по мнению модераторов вы окажетесь не на той половине, этот подход все еще предпочтителен?
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 14:20
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Chrix, если я правильно понимаю разницу, то в «мотивированных сторонников» и тому подобные теории верится с трудом. Я на 99% уверен, что никому из присутствующих на Тулупе не перепадает никаких денег или чего-нибудь еще. Банально нет никакого смысла тратиться, когда сторонников и так хоть отбавляй. Это обычные фанаты, мотивированные почти исключительно религиозно, и ничего кроме удовлетворения чувства праведного гнева никто из них не получает.

Вопрос был, конечно, с двойным дном. Тулуп с самого начала отличался тем, что здесь нет засилия модераторского режима, в этом его главное достоинство (и главный недостаток). Кроме интереса к фигурному катанию всех нас объединяло именно желание иметь площадку, где на первом месте не ходьба строем. Естественно, это не означает абсолютный хаос, и в тяжелых случаях модераторы вмешиваются. Но это относительно редкие вмешательства, и основная доля ответственности лежит на каждом участнике дискуссии, и большинство с этим справляется почти всегда. Так что мое мнение: стоит ценить этот хрупкий баланс, а не склонять его к автократии.
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 15:55
Замечания и предложения: Претензии к модерации
lakota, грязь в адрес спортсменов запрещена, любых из любых штабов и стран. Если вы видите что-то неподобающее, пишите мне в личку или в админский тред.

P.S. Ради интереса, можно пару примеров сообщений, написанных копирайтерами? Я серьезно не верю в эти теории, но допускаю что могу быть слеп на один глаз.
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 16:29
Замечания и предложения: Претензии к модерации
bun19, разве ФСО не один из тех огороженных форумов, где банят за малейший чих? Я его, правда, два с половиной раза в жизни открывал, так что могу что-то путать.
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 16:33
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Rebecca_2011, да выиграла, выиграла, можно уже что-нибудь новое написать
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 17:31
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе, часть 2
Adx, надоело уже че-то про модерацию, напишу лучше абзац адекватной (надеюсь) критики Тутберидзе. При общем положительном отношении к деятельности ее команды, меня удивляют иногда их высказывания в духе: «ничего менять не будем» и другие чрезмерно радикальные заявления, звучавшие несколько раз после «исходов» спортсменок. Один-два раза можно списать на слабость, неопытность или неблагодарность учениц. В третий раз это уже звучит как отрицание проблемы. Очевидно, что если история повторяется неоднократно, это значит, что проблемы есть и надо их идентифицировать и что-то делать. С одной стороны я могу понять разочарование и эмоции, и надеюсь, что несмотря на первоначальную реакцию потом все успокаиваются, тихо анализируют ошибки и какие-то изменения происходят. Но с другой все же от тренеров фигуристок №1 в мире хочется слышать более спокойные и взвешенные комментарии. На таком уровне это в первую очередь проблема оптики. То как все это выглядит со стороны объясняет до какой-то степени реакции людей, по типу темперамента больше склонных к состраданию.
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 18:15
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Adx, перенесу-ка я эти посты в тред про Тутберидзе и забаню себя до конца дня за оффтоп
Murchik
Сообщений: 12784
29.03.2021, 18:59
Замечания и предложения: Претензии к модерации
ChrixGameOver, я понимаю, что было бы проще, если бы мы просто объявили: «здесь мочим за таких-то, все остальные в сад». Это было бы по крайней мере понятно, остались бы только согласные и борцы с мыльницами.

Критику что такого-то засудили, а такого-то пропустили — непоследовательно, я могу понять и попытаться разобраться и что-то сделать (хоть это и очень утомительно). По каждому из приведенных примеров мне есть что ответить. Но претензии типа: «у вас тут нет никакой политики модерации› и пожелания забанить половину форума сложно воспринимать серьезно.
Murchik
Сообщений: 12784
30.03.2021, 05:44
Большой спорт: Анна Щербакова
Rebecca_2011, хватит. Второе предупреждение. С третьим прилетит прохладительный бан на пару недель.

Удалено несколько последних сообщений.
Murchik
Сообщений: 12784
30.03.2021, 05:52
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Cro, дело не в замыленности, а в недостатке времени читать все подряд, особенно когда трафик как во время ЧМ. Только что прошелся по последним страницам самых горячих тем и выписал несколько пендалей. Надеюсь, это немного отрезвит самых красноречивых. Если вы мне сбросите ссылки на самые-самые сообщения в теме ЧМ (или где вы еще их заметили), буду вам благодарен.
Murchik
Сообщений: 12784
30.03.2021, 08:38
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
zoo2014, выбирайте, пожалуйста, выражения. В одинаковой степени касается всех присутствующих. Удалено несколько последних сообщений.
Murchik
Сообщений: 12784
30.03.2021, 08:43
Большой спорт: Чемпионат мира по фигурному катанию 2021, 22-28 марта Стокгольм, Швеция
Катарина_Витт, АлинаяЗ, по предупреждению. Со следующим живописным высказыванием прилетит бан. Оба сообщения удалены.
Murchik
Сообщений: 12784
30.03.2021, 10:13
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Как видите, мнения о том как правильно могут быть диаметрально противоположными. Одним хочется идеального порядка, другим полной свободы. Можно взять курс на один из этих идеалов, и тогда здесь останутся только те кто адаптирован к выбранной среде. Либо мы можем пытаться как-то уживаться друг с другом, уважать чужие мнения, пытаться не только побеждать в споре или продвигать свою точку зрения, но и слушать контраргументы и стремиться к пониманию чужой позиции.

А тех кто пытается подрывать эту атмосферу ждет метла модераторов.
Murchik
Сообщений: 12784
30.03.2021, 17:51
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Adx, у меня есть подозрение, что по большей части это не специфическая для Тулупа проблема. Все эти вирусы, изнурительные карантины и вся связанная с ними плетора проблем, растянувшаяся на целый год и все еще не отступающая… Только самые устойчивые и толстокожие сохранили здоровье и душевное равновесие. Спорт прошел, соревнований толком не было, смотреть нечего, обсуждать нечего. Не удивительно, что ЧМ стал такой ментальной бомбой. Короче, чувства всех болельщиков можно понять и простить излишние эмоции в соревновательные дни.

Я надеюсь, что за неделю все потихоньку придут в себя и обсуждения будут поспокойнее. Кто сам не сможет, придется слегка подмогнуть (пару временных успокоительных банов уже выписано).
Murchik
Сообщений: 12784
31.03.2021, 11:29
Замечания и предложения: Претензии к модерации
ChrixGameOver, я такого не говорил. Надо не к форуму адаптироваться, а общаться так как если бы вы находились со всеми присутствующими в одной комнате (физически): уважать собеседников, больше слушать чем говорить, не микрофонить и не повторять одно и то же по десятому разу, говорить когда есть что сказать по делу и в уместный момент, помнить что за слова надо отвечать, что репутацию трудно заработать и легко испортить, и наконец, что вышибалы (модераторы) вмешиваются когда все эти естественные ограничения грубо нарушены и без них уже не обойтись.
Murchik
Сообщений: 12784
31.03.2021, 13:54
Большой спорт: Чемпионат мира по фигурному катанию 2021, 22-28 марта Стокгольм, Швеция
Удалено несколько последних сообщений. Читаю форум о ФК, bun19, по предупреждению.
Сообщений: 12207
Страницы: 1 2 3549 550 551 552 553610 611
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.125 сек.