Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Murchik

Автор
Сообщение
Сообщений: 12191
Страницы: 1 2 3539 540 541 542 543609 610
Murchik
Сообщений: 12769
29.02.2020, 17:43
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых в сезоне 2019—2020
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Соревнования среди взрослых любителей Matryoshka cup 2020, 25-26 апреля 2020, Мытищи, Россия
Murchik
Сообщений: 12769
01.03.2020, 03:17
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
По поводу отмен чемпионатов, сегодня был разослан пресс-релиз ISU об отмене ЧМ по шорт-треку в Корее — местные власти закрыли каток. Ищут варианты где провести ближе к концу года.

В целом поддержу Тарантино, не так страшен черт. Цифры вне очага заражения очень скромные и пошли на спад еще до введения карантинов, блок-постов и ректальных термоанализов на каждом шагу. Гораздо большую опасность для обычных людей представляют последствия этих самых мер, а не самого вируса. Экономический ущерб от панических действий китайских властей уже огромный, особенно для малого бизнеса. Компании уходят в минус и закрываются, людей сокращают, отправляют в неоплачиваемые отпуска, урезают зарплаты. Не самые добросовестные работодатели применяют аналогичные меры даже если их бизнес никак заметно не пострадал просто потому что имеют идеальный предлог.

В почти самый пик эпидемии в стране я спокойно вылетел из нее чтобы покататься на сноуборде в горах в Европе. Никаких ограничений на выезд-въезд в страну не было. Все что потребовалось — найти билеты (большая часть авиакомпаний отменила все рейсы в Китай), пройти инфра-красный температурный контроль и заполнить форму, суть которой была примерно такой: «Мамой клянусь, что в зоне очага эпидемии не был и симптомов заболевания не имею, число, подпись». Летел, кстати, Аэрофлотом (жадность которого я не перестаю благодарить), и уже в Москве меры были чуть менее детсадовскими, но в целом тоже не особенно жесткими. За два дня до моего возвращения в Пекине были введены двухнедельные карантины по типу домашнего ареста, и я более-менее добросовестно отсидел его почти целиком, хотя и лазил через забор пару раз в поисках более зеленой травы.

Могу описать подробнее жизнь в условиях баррикад, если кому интересно.
Murchik
Сообщений: 12769
01.03.2020, 08:32
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Вот графики распространения и выздоровлений / смертей по Пекину и по Китаю в целом. Мы тут на них пялимся как на новые ворота каждый день. 400 подтвержденных случаев за все время начиная с декабря на 40 миллионов населения — это ничто.



Чтобы была понятна связь этой динамики с пользой повсеместных карантинов: серьезные меры начали вводить уже значительно позднее пиковых показателей, ближе к концу февраля.

Не могу ничего сказать по поводу ВОЗ, и насколько верно передана здесь их позиция. Может быть просто пытаются донести до масс, а особенно для групп риска, что надо иметь в виду и не ходить какое-то время ужинать летучими мышами с китайцами.
Murchik
Сообщений: 12769
01.03.2020, 15:37
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Tarantino, кстати, вот история как это можно реализовать наиболее неправильным образом. В Ухани за какое-то время до лунного нового года был запланирован большой фестиваль на набережной, который должны были снять и показывать по телевизору во время праздников. Это было время, когда об инфекции уже было известно, но местные власти наложили цензуру на распространение информации о ней. По другую сторону реки расположена больница, в которой лежали уже сотни больных, вовсю заражали медперсонал (который, видимо, тоже еще не был должным образом информирован). Естественно, никаких масок и других мер защиты принято не было, как не было, насколько я понимаю, и предупреждения о том, что мероприятие потенциально опасное.

С момента появления информации о новом вирусе и почти до выхода статистики на пик по количеству заражений в день не было предпринято никаких внятных мер по его сдерживанию. Только когда масштабы проблемы перешли на международный уровень, партия дала команду строить мега-больницы, изолировать город и т.д. Это типично китайско-коммунистическое поведение — врать до последнего, что все хорошо и прикрывать свою собственную задницу от выволочки по службе вместо того чтобы хотя бы не мешать тем кто знает как справляться с проблемой делать это, не перекрывать потоки жизненно важной информации, не говоря уже о том чтобы обеспечить поддержку на всех возможных уровнях. Кто-то недавно сказал, что больше всего компартия Китая боится революции. Вирусы и даже экономика в сравнении с этим имеют коллатеральное значение. Так, например, даже когда об эпидемии было официально известно, не было наложено никаких ограничений на перемещение по стране в течение праздников (тогда цифры вышли почти на максимум), когда «гастарбайтеры», коих 3/4 всех крупных городов, мигрируют домой для встречи НГ с семьей, а через неделю обратно в город-миллионник. Это означало бы массовое недовольство, а это гораздо хуже массовых заражений и смертей с обозначенной точки зрения.

Наиболее строгие меры были приняты гораздо позднее, уже со спадом скорости распространения инфекции, и аппелируют к страху, а не к рациональной оценке рисков. Это раздражает больше всего, особенно когда последствия этих мер испытываешь лично ты, и близкие тебе люди. Когда говорят, что в Китае пытались сдерживать панику, это абсолютно не соответствующее действительности заявление. Без паники нарратив был бы не: «страна в едином порыве борется с ужасным природным катаклизмом», — а: «компартия тиранит население по поводу и без даже во время традиционных праздников». А сдерживали не панику, а правдивую информацию ради прикрытия своей позиции в партии.

Да, раз уж это вышло гневным сообщением, добавлю еще на тему ксенофобии. Граждане Хубэя сейчас рассматриваются остальными как люди третьего сорта. Доходило до того что их не пускали в их собственные дома (вне родного региона), в которых они жили никуда не выезжая. Одну из моих знакомых с хубэйским хукоу (что-то вроде семейной прописки), уехавшую подальше от эпицентра событий к родственникам, сдали в полицию соседи, и последовательно определили в карантин. В Пекине по домам ходят «соседские комитеты», что-то вроде районных дружинников, которым дана локальная власть определять разрешать человеку входить в его собственный дом и выходить из него или нет. Упоминание Хубэя в любых официальных документах — почти гарантия неприятностей. Восприятие хубэйцев граничит от сочувствия до отвращения. Принципы подсчета статистики тоже (по крайней мере в некоторых местах) принимают во внимание не физическое местоположение человека, а его прописку. Что привело к шутке, что и сам вирус принимает во внимание не только расовую (на что вроде бы указывают некоторые исследования) и национальную принадлежность, но и прописку тоже.
Murchik
Сообщений: 12769
02.03.2020, 15:42
Большой спорт: Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20
Вот так новость!
Murchik
Сообщений: 12769
03.03.2020, 07:41
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Господа, учитывая вероятность достижения понимания в них, предлагаю оставить религиозные вопросы в стороне.

У меня вот сегодня последний день карантина, скоро нужно будет выезжать в город, решать кучу назревших проблем. Есть советы по быстрому избавлению от накопившейся агорафобии?
Murchik
Сообщений: 12769
03.03.2020, 08:11
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Murchik
Сообщений: 12769
03.03.2020, 13:11
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Более настойчивая просьба всем участникам оставить религию в покое.



Инструкция по чиханию в подмышку на стене общественного туалета

И более обстоятельная:



1. Носите маски.
2. Мойте руки.
3. Проветривайте.
4. Держите дистанцию (1 метр).
5. Не скапливайтесь.
6. Ешьте в одиночестве.
7. Следите за здоровьем.
8. Умно планируйте.
9. Пишите доносы.
Murchik
Сообщений: 12769
03.03.2020, 14:34
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Еще немного о шовинизме. На прошлой неделе в Китае приняли поправки к закону о правилах получения иностранцами т.н. зеленых карт (постоянного вида на жительство). Поправки, упрощающие их получение, принимаются ежегодно начиная с 2016 года и никаких серьезных изменений не подразумевают, просто упрощаются некоторые процедуры и чуть расширяются критерии, которые, по-прежнему, остаются очень жесткими: высокая квалификация, высокая управленческая позиция по службе, долгий срок проживания и т.д. Никакой реакции до сих пор они не вызывали, но в этом году их принятие совпало по времени со всей этой историей с вирусом. Реакцию широких масс наглядно отражает вот эта листовка, циркулирующая по просторам местных соцсетей:



абстрактный китайский шовинист пишет:
Противостой правилам получения постоянного вида на жительство иностранцами!

Поднебесная* для людей Поднебесной, Китай для китайцев!

Убирайтесь!

Тем кто не как мы здесь не место!


* — Поднебесная имеет два значения: Китай в узком смысле и вся Земля в широком. Здесь эта двусмысленность явно для драматического эффекта.

Экспериментально подверждено и хорошо описано в литературе, что ксенофобия напрямую связана с реакцией т.н. бихевиоральной имунной системы, комплекса поведения при котором эмоциональная реакция на людей другой группы ассоциируется с опасностью заражения. Та же подсистема мозга ответственна за чувство отвращения, она же стоит за эмоциональной потребностью в контроле, отделении, изоляции, карантине. Абстрактно эту реакцию еще можно описать как сужение границ.

А тем временем китайцы из Чайнатауна Сан-Франциско протестуют против расизма:

Murchik
Сообщений: 12769
03.03.2020, 16:47
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
В том-то и дело, что это не индивидуальная позиция отдельных «дебилов», а широко распространенная реакция сейчас. Я это пишу не для того чтобы показать какие в Китае бывают дебилы, а чтобы наглядно проиллюстрировать связь между, казалось бы, не имеющими ничего общего явлениями. При определенных условиях от отмены соревнований до геноцида не так далеко как может казаться
Murchik
Сообщений: 12769
03.03.2020, 17:24
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Амарант, ну, админы тоже люди, могут разных мнений быть. Я бы оставил эту тему в покое пока не дошло до обид и ругани, как это обычно бывает. Но если кто чувствует себя в состоянии вести интеллигентную дискуссию, то пожалуйста.

Tarantino, и определенный смысл (и символический, и практический) в этом, думаю, есть. Эмоции задают выбор направления, задача рациональной части ума в том чтобы скорректировать при необходимости это направление. Просто это тем сложнее, чем сильнее подверженность некой эмоции, и менее дисциплинирован ум.
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 05:50
Большой спорт: Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20
DenisFrallik, очередное предупреждение о недопустимости оскорбления спортсменов. Напоминаю, что в случае повторения следующий бан будет на полгода.

Удалена часть сообщений.
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 12:22
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
А я тем временем довыпендривался со своими перелезаниями через заборы и прочей туфтой из шпионских фильмов, и попал на второй подряд карантин. Общее время отсидки — месяц. Дважды в день надо записывать температуру (с термометра, которого нет) в распечатанную таблицу, по результатам которой будет решено разрешать мне покидать микрорайон или нет

Пока я ездил по городу, собирая нужные документы, всячески готовясь ко второй отсидке, и надо полагать, заражая всех подряд, заметил несколько интересных новшеств. Во-первых температуру теперь замеряют на входе почти куда угодно. Вот в общественную парашу не пробовал заходить, не знаю, все остальное… даже перепуганная внезапно белым лицом клиента парикмахерша просунула термометр через щель в двери и заставила записать в журнал все подробности обо мне, включая место жительства, номер телефона, паспорта и т.п. Кстати, тренировки воображения ради представьте себе процедуру стрижки в масках. На въезде в каждый закоулок блок-пост с как минимум двумя телами: охранником и дружинником, но часто значительно больше, потому что два человека — недостаточное количество для принятия решения в нестандартных ситуациях, ответственность должна быть разделена как минимум на шестерых чтобы каждый чувствовал себя достаточно невидимым на фоне остальных зебр.
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 12:44
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Работает. Используют ИК-камеры для быстрого сканирования температуры и распознавание лиц для экспресс-пропуска благонадежных граждан на некоторых станциях. Вагоны по большей части пустые. Дополнительно запустили какие-то новые маршруты автобусов, тоже не очень понятно для кого, все продолжают сидеть по домам под кроватями и боятся дышать, как выразилась одна студентка.
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 13:49
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Вот я и пытаюсь донести, что людям больше вреда наносит вся эта паника и бюрократия, чем сам вирус. Что такое 80 000 заболевших (из которых 70% уже благополучно выздоровели) за 3 месяца на страну с населением в полтора миллиарда людей? Ничто. А вот экономический эффект (как для страны, так и для частного бизнеса, и для простых людей) огромный, особенно для тех кто не был никак подстрахован на случай внезапной многомесячной остановки всего. Но естественно это никого не парит в сравнении с жуткой неизвестной заразой.

Кстати, по последнему хочу еще заметить вот что. Исторически население Европы больше всех страдало от самых разных эпидемий (чему способствовало много факторов, но в основном просто потому, что жило в городах в не самых стерильных условиях). Самые крупные эпидемии выкашивали больше половины населения. Но те кто выживал имели в итоге более сильный иммунитет, и передавали его потомкам. Когда европейцы добрались до Америки и других дальних континентов, контакты с аборигенами заканчивались обменом болезнями, по итогам которых 90% коренного американского населения вымерло. Европейцы привезли домой сифилис и прочие радости, но в целом оказались более стойкими к новым вирусам и бактериям, и в отношении этого нового вируса тоже. Так вот карантин — это, может быть, хорошая мера в короткосрочной перспективе, но насколько это оставляет нас менее стойкими к чему-то более серьезному чем какой-то там коронавирус, не известно.
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 14:29
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Я бы с удовольствием, но меня не выпускают из дому. Я когда еще был в Москве переболел одним из тех адских гриппов, которые колбасят тебя несколько недель с температурой выше 40 и прочими прелестями и хроническими побочками, ничего приятного в этом нет, но ни я, ни те кто находился в аналогичном положении не просил остановить жизнь в стране ни до, ни во время, ни после болезни.

Не надо вот этой ложной добродетели. Мол, 80 000 тоже люди, нужно срочно все закрыть чтобы больше никто не заразился. А что миллионы гастарбайтеров и их семьи находятся в прямой зависимости от работающей экономики, можно проигнорировать как фоновый шум.
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 14:52
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Абсолютно согласен. И для этого запирать всех по домам и устанавливать блок-посты через каждые 100 метров по всему городу абсолютно не обязательно. Меры должны быть адекватны ситуации, а не страху, отвращению или желанию что-то кому-то показать.
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 15:54
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Да, все помрут на рабочем месте. Особенно принимая во внимание возраст работоспособного гастарбайтера и возраст людей, для которых вирус представляет опасность. Для справки наибольшая смертность в Китае от ДТП, шанс умереть попав под машину по сравнению с летальным исходом от вируса примерно 20:1 с разницей, что это происходит постоянно на протяжении многих лет, а не разово 3 месяца за 20 лет. И кстати, карантин отлично решает проблему ДТП тоже, если никого не выпускать из дому — никто не попадет под машину!

Тем более что пересадка у меня была 3 часа всего Болел в Москве когда жил там, лет 10 назад.
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 16:28
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Да, кстати, последние цифры по смертности — 3.7% по Китаю и 1.9% по Пекину на сегодняшний день. Но я бы не стал на этом сосредотачиваться, моя претензия к подобным рассуждениям в том, что желание спасти 3000 человек базируется на игнорировании не менее серьезных проблем миллионов других людей, о которых не пугают каждый день из телевизора.

Update: 30% находятся на лечении, по статистике минимум 96% из них восстановится. Что за детские махинации цифрами?
Murchik
Сообщений: 12769
04.03.2020, 16:39
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
На словах это ничего не стоит.
Сообщений: 12191
Страницы: 1 2 3539 540 541 542 543609 610
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.096 сек.