Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Murchik

Автор
Сообщение
Сообщений: 12198
Страницы: 1 2 3532 533 534 535 536609 610
Murchik
Сообщений: 12775
08.11.2019, 19:42
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай

С фотографиями на сегодня план выполнен. Может только еще поподписываю некоторые попозже. А пока займусь немного писаниной, если раньше не усну.
Murchik
Сообщений: 12775
08.11.2019, 20:04
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Я сегодня был в какой-то прострации слегка, то ли от недосыпа, то ли еше что, говорил только с теми, с кем я был уверен что будет легко разговаривать. Соответственно с Туктамышевой после ее падения, Ефимовой — Коровиным и другими даже не пытался говорить. Сейчас соберусь с мыслями напишу хоть пару слов.
Murchik
Сообщений: 12775
08.11.2019, 20:48
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Любовь Илюшечкина и Чарли Билодо просто сияли в темных коридорах арены Китайского Процветания (так буквально переводится ее название). Счастливый кисмет свел их вместе, и с первого же пробного катания стало очевидно, что новой паре быть. Все элементы, которые обычно требуют притирки и синхронизации, с самого начала получались у них естественно и без проблем, что позволило начать работать над чем-то более креативным. Люба добавила, что в отличие от других партнеров, с которыми она каталась, с Чарли удалось достичь редкого состояния устойчивого равновесия, когда не нужно тратить силы на то чтобы поддерживать корабль ровном киле.

Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, посмеиваясь над своим синхронным падением, рассказали о травме партнерши этим летом, и о том что это фактически их первые соревнования, к которым они подошли в слабой еще физической форме. Видят в этом положительные стороны: надеются войти в пик формы ко второй половине сезона когда начнутся главные чемпионаты. Объяснили также, что формально находятся на службе в итальянской полиции (примерно как спортсмены ЦСКА находятся на службе в армии), но пообещали не заламывать мне руки если я сделаю что-то нехорошее.

Эмбер Гленн находится в состоянии эйфории с того самого момента когда неделю назад ей заменили одну из выбывших участниц этапа. Сама выбирала себе музыку, отсюда такой «эффект погружения». Ничего кроме «кровавой арены» еще толком не видела, но уже находится под впечатлением от здешней атмосферы.

Марин Хонда понимает английскую речь, но отвечать может только по-японски. Возможно, какие-то результаты такого диалога мы получим позднее.

Анна Щербакова удивилась и обрадовалась любви китайской публики и количеству игрушек, кроме нее достававшемуся здесь только китайским спортсменам. Среди игрушек оказалось также плюшевое авокадо, как-то связанное с какой-то недавно произошедшей историей, о которой вроде как никто не должен бы знать. Несколько раз заверила всех, что находится со своим главным тренером на связи, получает инструкции и поддержку независимо от физических расстояний.

Никто из опрошенных не рискнул пока попробовать местной кухни. Софья Самодурова даже опасается отравиться, поэтому воздержится совсем. А вот ваш покорный слуга рискнул отужинать слабо-острой лапшой и даже не потерял сознание. Побывать в Чунцине и не отведать чунцинской лапши и хуогуо — напрасно съездить!
Murchik
Сообщений: 12775
08.11.2019, 22:11
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Я тусовался в цветочном углу сегодня целый день (так фото-позиция выпала), так что могу ответить точно: у них там есть тетушка, которая раздает четкие указания кому за какой игрушкой ехать, что с ней делать и кто виноват. Что мне показалось интересным, это что им всем пошили одинаковые костюмы (у которых пояс свисал почти до пола, что очевидно опасно), абсолютно все накрашены по последней моде, а у некоторых еще и прически такие, каких ни у одной спортсменки не было. И еще я заметил, что они на удивление умеют кататься (быстро разгоняться, резко тормозить и менять направление). Может к следующей Олимпиаде мы еще не увидим никаких новых талантов, но через цикл-два наверняка.

P.S. Плюшевую сигу все увидели?
Murchik
Сообщений: 12775
10.11.2019, 09:00
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Беверли (И) Чжу рассказала о своем переходе под китайский флаг: с ее родителями связались представители китайской федерации в рамках кампании 晨路计划 (проект «Утренний путь» — вербовка иностранных спортсменов китайского происхождения к Олимпиаде 2022 в Пекине) и предложили варианты. Главным мотиватором стала низкая по сравнению с США конкуренция и возможность выступать на международном уровне. После серьезной травмы в прошлом году и неуверенности в своих силах девушка доверилась мнению родителей и приняла предложение. Образование, тем не менее, она планирует получить в Америке. По-китайски говорит еще не очень уверенно, но по мнению тех кто с ней общался раньше уровень растет. Кроме фигурного катания Беверли играет на пианино и с телефоном.

Анна Щербакова не смогла сама втащить гигантского медведя, поэтому в коридорах арены с ним пришлось обниматься Даниилу Глейхенгаузу. Сказала, что еще есть над чем работать и в Финале Гран-при она надеется показать абсолютно чистые прокаты.

Лиза Туктамышева заявила, что перестала думать о результатах и решила прокатать произвольную просто для себя и для зрителей. На вопрос с двойным дном о том, что она делает с негативными эмоциями после неудачных прокатов, ответила, что старается избавиться от них, развеяться, посмотреть смешной фильм, пообщаться и посмеяться с кем-нибудь.

Марин Хонда после проката своей произвольной пришла в слезах, но была тем не менее допрошена соотечественниками. А Сатоко Мияхару, задержавшуюся в микс-зоне заставили на камеру смотреть прокат Анны Щербаковой (см. фото).

Кристи Лён назвала усиленный рост главной причиной своих проблем в этом сезоне. Два года назад на Чемпионате мира среди юниоров она даже в коньках смотрела на меня снизу вверх, сегодня разговор был буквально на равных.
Murchik
Сообщений: 12775
10.11.2019, 09:06
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Volvo Cup 2019
Murchik
Сообщений: 12775
10.11.2019, 15:05
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Надеюсь, колеса успокоительные и дальше общение продолжится нормально.
Murchik
Сообщений: 12775
10.11.2019, 15:22
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Киган Мессинг больше не тренирует четверной аксель, ссылаясь на то, что возраст начинает давать о себе знать, и кататься ему осталось всего пару лет. Поддержал мнение о том, что нынешняя система оценки падений слишком строгая. Относительно собственных падений сказал, что не жалуется, и его оценки за микросекундные падения не такие низкие как у тех кто любит повращаться на булках как следует.

Кэмден Пулкинен сознался, что вся произвольная пошла под откос с самого начала, и виной всему повышенная нервозность перед стартом. Улыбку для фотографии, тем не менее, выдавил вполне правдоподобную.

Несмотря на неудачную тренировку Маттео Риццо надеялся на лучший прокат, заявив что это его козырь: кататься на соревнованиях лучше чем на тренировках.

Янь Хань множественно рассыпался в благодарностях федерации за то что ему дали шанс вернуться.
Murchik
Сообщений: 12775
10.11.2019, 16:38
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Пару слов о самих соревнованиях, городе и прочем.

Чунцин — крупнейший город мира и по площади, и по населению. Попадая сюда рекордные числа перестают быть трудновообразимой абстракцией: поездка через город на такси (как и на метро) занимает несколько часов, за бесконечными грядами жилых высоток не видно даже близлежащих гор, типичные адреса отелей: улица, дом, номера этажей. В отличие от Пекина — тоже не самого малонаселенного, но идеально плоского города — благодаря рельефу здесь местами видны бетонные джунгли, и это впечатляет. Город перманентно находится в облаке смога (хоть и не самого тяжелого, судя по показаниям датчиков), сюда не доходят ни сильные сибирские ветра как на севере Китая, ни ветер с моря как в Шанхае и других прибрежных городах. Защитных дыхательных масок, популярных в столицах, тем не менее, на людях здесь я не увидел ни разу.

Культурно-спортивный центр Хуаси находится на южной окраине города, аэропорт — на севере, путь (учитывая масштабы города) не близкий. Построили его в прошлом году, и представляет собой он комплекс из нескольких спортивных объектов, ледовая арена среди которых самая крупная. Внушительных размеров здание сразу располагает к себе простотой навигации: входы по сторонам света, кольцевые коридоры и никаких лабиринтов в отличие от сравнимых размеров шанхайской арены.

Как все уже, наверное, заметили на фотографиях, цвет арены и этих соревнований случайно совпадает с традиционным цветом счастья в Китае, цветом коммунизма, и как остроумно заметил Цзинь Боян, с цветом приправы номер один в Чунцине — сычуаньского перца. Одна из коротких трибун была полностью перекрыта плакатом во всю доступную ширину и до второго яруса трибун. При этом было удивительно видеть много пустых мест на трибунах даже в день произвольных программ и на показательных. Судя по тому, что даже таксисты (которые обычно знают все обо всем) переспрашивали что тут происходит, мероприятие просто не было достаточно хорошо разрекламировано, что очень странно, в организацию явно было вложено немало средств.

Организация соревнований была на самом высшем уровне. Если бы в горах был снег, здесь можно было бы смело проводить Олимпиаду. Мелкие недочеты, конечно, были, но по сравнению с Кубками Китая прошлых лет это большой шаг вперед. Из минусов: свет в микс-зоне был откровенно подвальный, приходилось выжимать максимум из камеры, чтобы получить более-менее нормальные снимки. Излишнее, на мой взгляд, ничем, в сущности, не занятых охранников — их без преувеличения было едва ли не больше чем зрителей, они скапливались в узких проходах, выстраивались рядами перед экранами для прессы чтобы как-то скоротать время, слонялись бесцельно, попадая в кадр и т.д. Возможно, это как-то связано с извечно неспокойной обстановкой в регионе (смутно припоминаю сообщения о террористических атаках местных мусульман), но сложно представить как количество охранников на квадратный метр может этому помочь.

Отдельно отмечу, что порадовала скромность нового спонсора. В отличие от Ауди, устраивавшей назойливую рекламу из доброй половины показательных, присутствие Shiseido ограничилось умеренной графикой, рекламной будкой в холле и подарками победителям.

Возвращаясь к цвету перца и коммунизма, нельзя побывать в Чунцине и не сказать пару слов о еде. Сычуаньская кухня, пожалуй, самая известная в Китае. Есть несколько разных концепций, связывающих разные кухни Китая с видами вкуса, элементами у-син, фазами луны… но чтобы не залезать в метафизику: из-за высокой влажности люди здесь испытывают потребность в острой еде, особенно в холодное время года. Даже в наше время здесь из-за умеренных температур здесь не распространено отопление, но из-за влажности даже +15 ощущаются довольно зябко. Два типа перца: острый и душистый во всех блюдах и призваны справляться с этой досадной особенностью местности. За три дня я сделал вывод, что по-умолчанию редких бледнолицых гостей здесь жалеют, и заказывая еду нужно заверять повара, что способен справиться с остротой на уровне местных. Из опрошенных спортсменов и приезжих журналистов никто (!) не рискнул питаться местной едой, все давились рафинированным отельным общепитом и всевозможными Макдональдсами и прочими вездесущими франшизами.
Murchik
Сообщений: 12775
11.11.2019, 06:06
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
121 пишет:
кто считается чемпионкой Китая? Декабрьский чемпионат выиграла фигуристка из другой федерации (Гонконга).

Обычно кто выиграл, тот и считается чемпионом, нет? Кристи Лён (Лян И) выиграла, Ань Сян'и на втором месте, Чень Хун'и на третьем.

Marish1 пишет:
Скажите, пожалуйста, Вам удалось еще что-нибудь посмотреть кроме соревнований (у меня обычно не получается) – город, достопримечательности, люди, кухню, где останавливались, насколько комфортно проживание. Но, и если возможно, больше информации про стадион (современный, комфортный или старый, обшарпанный), поведение болельщиков (может у Вас какие-нибудь интересные наблюдения). Удалось посетить кафешки в самомгороде? Если да, то особенности национальной кухни, напитки? Спасибо, любая информация будет интересна.

Город посмотреть не удалось, слишком мало времени и слишком далеко. Останавливался в типично маленьком отеле на этажах в паре остановок метро от катка: обстановка довольно спартанская, но это обычное дело в таких поездках. Из необычного в номере был красный ящик скорой любовной помощи. Чуть позже выложу фотографии. Про остальное, кажется, уже написал.

Adx пишет:
Ну, спортсменов я понимаю, а вот журналистам приехать и питаться в Макдональдсе - это очень странная идея.
Я не думаю, что там не было обычной китайской еды, которая отнюдь не вся поголовно острая. (скорее нет)

Это обычная инертность, я тоже иногда впадаю в такое состояние. В Японии, например, я почти не питался в ресторанах, основной рацион был еда из 7-11.

Амарант пишет:
А как твои впечатления от старта? Удалось ли посмотреть прокаты в более полном объеме, или опять провел большую часть времени в миксе? Из тех прокатов что видел (включая тренировки) кто более всего запомнился, понравился?

Так чтобы вживую и целиком, кажется, вообще ни одного проката не видел. В миксе обычно есть чем заняться, а когда у катка фотографируешь прокат, можно сказать, не видишь. Но из обрывочных впечатлений в этот раз понравились показательные: было много классных номеров, глазу и уму было за что зацепиться. Киган Мессинг, Хавайек — Бэйкер, Делла Моника — Гуиразе, даже Ча был хорош. Самодурова, вот, не знаю… мы между собой там пошутили, что оправдала свою фамилию, лучше бы пересмотреть еще раз чтобы мнение составить. Был один очень странный момент в показательном кореянки, когда она внезапно остановилась перед судейской трибуной где сидели фотографы (я не увидел с чего именно), уставилась прямо на меня и так стояла несколько секунд. Скорее всего просто часть программы, но что назвывается creeped me out.

Амарант пишет:
Удивительно, что в самом большом городе мира не смогли заполнить арену на такое статусное мероприятие. Обычно дело не только в рекламе, но и в альтернативных возможностях провести время, если в городе и без того ежедневно проходит много интересных событий. Или может отпугнуть ценник - насколько он был высоким для среднего жителя города?

Я видел постер с ценами, там что-то вроде от 100 до 800 юаней билеты (грубо для перевода в рубли можно умножать на 10), обычные цены в общем, на всякие театральные представления, балет, крупные концерты сравнимые цены обычно. Не думаю, что для среднего китайца это проблема в наше время.

Atila пишет:
"spicy food" очень интересно.  у меня есть друзья, иммигранты из Китая. они спорят что хунаньская кухня самая острая, но каждому свое..

Хунаньская еда, действительно острее, хоть и менее пряная, но менее 有名 (известная), я бы сказал. Хотя тут каждый — эксперт по еде. Процентов, наверное, 70 содержания всех разговоров здесь — о еде.

Амарант пишет:
про еду эту: ты реально выдерживаешь 500° перечного ада во рту и желудке? Это само так получилось, или ты как-то специально тренировал?

Ну, мне нравится острое, в первый год я каждый день ужинал чем-нибудь типа мала сянгуо (всякая всячина обжаренная в масле с перцами и имбирем), потом слегка приелось. Определенная толерантность точно вырабатывается со временем.

P.S. Сегодня-завтра довыложу оставшиеся фотографии и может что-то еще напишу.
Murchik
Сообщений: 12775
11.11.2019, 06:17
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Занимательные видео о технике ФК
Murchik
Сообщений: 12775
11.11.2019, 09:38
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Мияхара вот именно в показательном меня немного разозлила какой-то особой изворотливостью. Ее и Щербакову очень трудно было поймать в кадр так чтобы была какая-то поза и лицо было в кадре. Но опять же надо пересмотреть в нормальном режиме. Вот короткая Мияхары мне понравилась, и фотографических проблем с ней не было.

У Риццо мне эта обработка музыки (уже забыл что там у него было, что-то классическое) показалась странной, какой-то стук и скрип добавлен как будто на скорую руку за 10 минут до выступления оригинальности ради. К основной части претензий нет. Второй раз смотрю, хотя оба раза через дуло объектива опять же.

Туктамышева опять порадовала падкую на легкий го-го мужскую часть китайской публики. К концу кто-то в зале заорал: «Лиза, я тибиа льюблёу!»

Порадовало, что Чень Хун'и со своим лебедем выступала до Хавайек — Бэйкера. Если бы ей повезло выступить после, это был бы полный атас. Да вообще всем лебедям в этом сезоне надо быть начеку.
Murchik
Сообщений: 12775
11.11.2019, 11:12
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Думаю, зависит от того, что понимается под хостелом. Если комнаты с койко-местами типа общежития, то нет. Хотя какие-то признаки хостелов у них, пожалуй, есть. Такие отели занимают несколько этажей в многоэтажном доме и предлагают что-то среднее между номером отеля и полноценной квартирой. Я часто поселяюсь в подобного типа отелях на севере Китая когда езжу кататься в горы зимой, но там это обычно одно центральное здание отеля с полноценным холлом, ресепшном, рестораном и номерами и отдельно стоящие небольшие жилые здание в несколько этажей, в которых сдается тоже что-то среднее между номерами и апартаментами. Может стоило сделать пару фотографий чтобы было понятно… честно говоря, не ожидал, что это вызовет какой-то интерес.
Murchik
Сообщений: 12775
11.11.2019, 19:17
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Вынужденный зарегистрироваться, это было про отели на севере страны для сравнения. Чунцинские именно в многоэтажных жилых зданиях. Там же и мелкие фирмы офисы арендуют. Например, на моем этаже в одной из квартир был оборудован массажный кабинет. Я работал пару месяцев в похожем офисе-квартире в Пекине.
Murchik
Сообщений: 12775
11.11.2019, 21:41
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Murchik
Сообщений: 12775
11.11.2019, 23:22
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Где у судей камеры
Murchik
Сообщений: 12775
12.11.2019, 08:11
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Пока не выветрились впечатления и это еще кому-то может быть интересно.

В первый день я писал о цветочных детках, в частности, о том, какие у некоторых из них навороченные прически. Так вот на следующий день их более-менее унифицировали: всем сделали что-то типа ушей панды с длинными красными ленточками или два хвоста, у кого на что волос хватило, наверное. К вопросу о центральном управлении.

Про интернет на арене и в городе: он был ужасно нестабильный, причем везде одинаково нестабильный: на арене, в отеле, даже мобильный — видимо, особенности местного Великого Фаервола. В первый день я как-то попадал на периоды когда он работал, тогда как другие стенали и плевались, во второй день повезло меньше и фотографии загружались до двух часов ночи. Для сравнения в других крупных китайских городах (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и т.д.) интернет может быть медленным с редкими перебоями, но обычно все же стабильно работающим.

Был вопрос про чемпионку Китая. Решил добавить пару мыслей. Я немного далек от политики, но в целом ощущение, что материковый Китай пытается ускорить интеграцию Гонконга, поэтому такие мелочи как участие гонконгских спортсменок в национальных соревнованиях — закономерное явление. Желание спортсменок посоревноваться, поработать на имя в стране грядущей Олимпиады тоже вполне понятно. Если бы этот вопрос задали чуть пораньше, я мог бы его даже обсудить с самой Кристи. Сам факт ее участия в Чемпионате Китая в прошлом году у меня как-то не отложился в памяти. Может быть в следующий раз подниму эту тему.

А вот серебро на ЧК взяла совсем юная еще спортсменка из Пекина Сян'и (Нини) Ань. В этом году она выступала на Asian Open по новисам, и на этом Cup of China она тоже присутствовала, хоть и не соревновалась ввиду возраста. Судя по тому что она показала в своем гала-номере (который явно был поставлен для демонстрации всех ее способностей, а не развлечения), девушка настроена серьезно, и возможно на Олимпиаду будут продвигать именно ее, аккурат к 2022 году ей будет 15 лет.

Murchik
Сообщений: 12775
12.11.2019, 08:53
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019—2020: IV этап Shiseido Cup of China, 8—10 ноября 2019, Чунцин, Китай
Как известно, даты рождения китайских спортсменов — величина переменная

Если серьезно, то вы правы, конечно. По крайней мере данные из Байдупедии совпадают.
Murchik
Сообщений: 12775
12.11.2019, 11:54
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Физика скольжения по льду
Сообщений: 12198
Страницы: 1 2 3532 533 534 535 536609 610
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.136 сек.