Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Murchik

Автор
Сообщение
Сообщений: 12201
Страницы: 1 2 3502 503 504 505 506610 611
Murchik
Сообщений: 12778
10.03.2019, 23:01
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Амарант, наша песня хороша. Если бан объявлен на 2 недели, а происходит что-то другое — это повод что-то сказать. Но если это уровень доверия к модераторам форума по-умолчанию, и все что мы говорим с высокой вероятностью — ширма, под которой мы плетем коварные планы, то я даже не знаю что меня бы заставило бы находиться в таком месте. И даже не знаю зачем мне продолжать здесь быть модератором, если за 10+ лет это уровень доверия ко мне или к другим модераторам, которым я лично доверяю на 100%.
Murchik
Сообщений: 12778
11.03.2019, 05:06
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Амарант, ну и че за когнитивный диссонанс тогда? Доверяю, но не доверяю. Обижена, но не обижена.

Я ничего не пишу, потому что а) потерян интерес к фигурному катанию, б) обычно нет времени, в) когда есть время приходится тратить его на разборы склок и рутинные задачи; г) в редких случаях когда есть что написать смотришь на ники и реплики собравшихся и становится понятно, что одни не услышат из-за своей единственно верной картины мира, другие не поймут че написано. Поэтому пишу когда есть ощущение шанса, что это будет не в ведро.
Murchik
Сообщений: 12778
11.03.2019, 13:23
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе
Удалено несколько сообщений с личными разборками. В следующий раз каждому прилетит по бану.
Murchik
Сообщений: 12778
11.03.2019, 19:47
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Это не потеря интереса, это проявление интереса к одним аспектам катания через отрицание ценности других. Открытым остается вопрос доминантной мотивации: за одно или против другого. Мой нигилизм другого свойства — я лет пять как перестал кататься, заплыл жиром и занимаюсь другими вещами. Это отсутствие мотивации ко всем его аспектам вообще, полная смена пейзажа.

И нет в этом ничего печального, это жизнь, нужно уметь в нужные моменты дать сгореть мертвым деревьям чтобы лес в целом лучше рос. Как будто у меня какие-то особенно ценные или оригинальные точки зрения были или я знаю что-то такое чего никто не знает. Все что я могу написать, однозначно, может написать и кто-то другой без значимой потери ценности. Мне нравится как некоторые относительно новые люди тут мысли излагают, так что где потеряешь, там и найдешь, никакой трагедии.

Но с другой стороны мне все еще интересно заниматься техническими вещами когда есть время. Поэтому еще раз, если кто-то хочет подсесть в мою галеру и взяться за весла — добро пожаловать, с удовольствием уступлю административные обязанности человеку с энтузиазмом и здоровой системой ценностей, и поддержу технически по мере сил.
Murchik
Сообщений: 12778
12.03.2019, 20:29
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Vik1, не поддерживаю формулировки, в которых была высказана критика, но согласен с мнением, что за последние год или два было много контента сомнительной уместности. И я эту претензию неоднократно высказывал и в личном порядке и публично. Кто что способен был услышать, думаю, услышал.

Что касается эффекта одного любителя… с одной стороны тоже не могу не согласиться, что форум не должен служить интересам одного пользователя. Неважно с чем он сюда пришел: с идеями спасения мира, вопросами о катании задом или иным стягиванием одеяла. Но с другой стороны по количеству ответов можно было оценить, насколько люди соскучились по обсуждению собственно техники фигурного катания, хотя бы и на таком уровне. Какой должна быть реакция на такую ситуацию я не знаю, но точно не модераторское вмешательство. Наверно, что-то типа участия в дискуссии строго по существу, без индульгирования к помощи страждущим несмотря на их шумные требования. Так чтобы дискуссия провоцировала подняться на ее уровень, а не опускалась на уровень провокации тривиальной. Но уровень личной дисциплины, конечно, для этого нужен нечеловеческий.

figushka, поднимите глаза на пару постов выше.
Murchik
Сообщений: 12778
13.03.2019, 08:34
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе
Atila, спасибо за интересные наблюдения. Я наблюдал Вайцеховскую за работой несколько раз, и склонен доверять такому вердикту, хотя и оставляю пространство для сомнений.

Это вообще случается сплошь и рядом, когда человек стиснув зубы добивается каких-то высоких позиций, с которых открываются возможности использовать их во благо или во вред. В частности журналистика — идеальная позиция для оценок и критики, что полезно если позиция в целом: вот какие я вижу у вас проблемы, что можно сделать чтобы их исправить? Но если это критика деструктивная, цель которой — разрушить, а не укрепить, а мотивы — накопленные обиды на людей, жизнь и собственную неспособность к адекватному ответу, ничего хорошего это не приносит ни объекту, ни субъекту критики, ни контексту (ситуации, обществу, бытию).

В этом смысле Тутберидзе (с историей которой я знаком очень поверхностно) не может не вызывать уважения, потому что она воплощает то, как пройдя через трудности можно использовать их результат чтобы создать что-то или сделать что-то лучше, а не разрушить или сделать хуже. Думаю, именно это привлекает людей в первую очередь, несмотря на неоднозначность ее методов, критика которых несомненно полезна.

Фундаментальные проблемы с ней, в основном, у тех, кто в силу своих персональных черт (или стадии развития) воспринимает тренера как фигуру матери, функция которой опекать и удерживать, а не отца, функция которого — подталкивать и образовывать.
Murchik
Сообщений: 12778
13.03.2019, 11:20
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе
Tarantino, согласен по большинству пунктов, в частности что учить кого-то делать его работу точно не мне, и наверно никому из собравшихся. Я больше о базовой мотивации людей, в которой, бывает, журналисты мало чем отличаются от фанатов, отличия в доступе к информации и средствах выражения, и предполагаемом уровне ответственности. Фанатов / антифанатов все равно никто серьезно не воспринимает кроме них самих, это как дети неразумные, поведение которых сильно отличается от поведения взрослого человека, и поэтому имеет смысл относиться к ним снисходительно.

Иначе говоря, моя претензия не к методам работы и даже не совсем к результатам, а к целям. Точно так же если бы у какого-то тренера была цель не вырастить сильного спортсмена, который займет высокие места, а замучить его тренировками от злости на свои собственные неудачи (бывает такое), или наоборот демотивировать и задушить опекой потому что онижэдети (тоже бывает), это заслуживало бы высказывания. Кстати, у меня есть мучительное подозрение в чем проблема у спортсменом под патронажем Мишина и Тарасовой в последние n лет… но тред не о них.
Murchik
Сообщений: 12778
13.03.2019, 12:27
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Прямо в точку, в соответствии с предложенным архетипом правильно
Murchik
Сообщений: 12778
14.03.2019, 12:39
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
Я бы сказал, не для себя, а из-за себя, и не ради удовольствия, а от страдания. Так что аналогия с инвалидностью хоть и грубая, но ближе к истине
Murchik
Сообщений: 12778
17.03.2019, 09:13
Большой спорт: [2019-03-11] Первенство г. Москвы среди юношей и девушек (старший возраст)
DenisFrallik, Амарант, по предупреждению. Продолжится — будет по бану.
Murchik
Сообщений: 12778
18.03.2019, 20:19
Встречи, катки, музыка, разное…: Безопасность - развязался шнурок, что божет быть обычнее.
Присесть у борта завязать шнурок — это обычное дело. Если это было сделано не через хоккейную остановку за доли секунды, и выход был не в паре метров (и т.п. отягчающие), то скорее мораль должна быть, что надо смотреть куда едешь.
Murchik
Сообщений: 12778
18.03.2019, 21:02
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
bregalad, согласен, что надо ориентироваться на вес в первую очередь. И согласен, что переустановки через год могут быть гораздо неприятнее катания на «неправильно» установленных лезвиях. Иногда даже один и тот же мастер, взглянув на свою собственную установку через год объявит ее неправильной, и совершенно не очевидно какой из мастеров прав и что в такой ситуации лучше делать.

AntonZm, мои лезвия установлены без эпоксидки, и я взял в свое время за правило делать то же самое. При подкрутке где-то раз в месяц-два видно, что первое время некоторые шурупы любят выкручиваться очень заметно. Потом притираются, видимо, и перестают.
Murchik
Сообщений: 12778
18.03.2019, 21:20
Встречи, катки, музыка, разное…: Безопасность - развязался шнурок, что божет быть обычнее.
Ольга ГРИГ, ну, я могу добавить в этот список греко-римскую борьбу, запускание фейерверков и бурение отверстий для подледной рыбной ловли. Нужно кататься, да, но:

а) бывают ситуации, когда надо остановиться, и если это сделано у борта, то это иногда безопаснее, чем ковылять поперек катка к выходу с болтающимся по льду шнурком (надо оценивать что безопаснее в конкретной ситуации);
б) часть игры (а любой спорт, включая тренировки, можно в общем свести к игре) в том чтобы соблюдать баланс между соперничеством и сотрудничеством, поэтому те кто всем всегда уступает при прочих равных не воплотит свой потенциал, а тех кто не уступает никогда просто перестанут тренировать / подставят ножку / найдут способ вытравить; поэтому да, надо кататься, и да надо делать это не в ущерб другим, но самое главное уметь делать это в нужной пропорции;
в) смотреть куда едешь нужно вообще всегда и всем, неважно, завязывают шнурки у борта или за бортом.

Можно сказать, что это все применимо только ко взрослым людям, и трудно ожидать от детей дошкольного возраста подобных выкладок, и это конечно так. Но есть исследования, согласно которым базовая стадия социализации закладывается в возрасте 2—4 лет и на последней стадии дети становятся способны не только играть, но и сформулировать правила игры (хотя формулировки варьируются). Кстати, если на этом этапе не происходит нормальной социализации, есть доказательства, что она не происходит потом уже никогда.
Murchik
Сообщений: 12778
20.03.2019, 20:01
Элементы, техника и правила фигурного катания: Помогите сделать флип!
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. На уровне первого знакомства с одинарными может и можно объяснять один прыжок через другой, но все что дальше надо дифференцировать, иначе можно поломать технику и потом мучительно ее исправлять.

Без видео или более подробного описания проблемы сложно что-то более конкретное сказать.
Murchik
Сообщений: 12778
25.03.2019, 08:50
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых сезон 2018-2019
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Взрослые любительские соревнования «Белые ночи 2019», 1 июня 2019, Санкт-Петербург
Murchik
Сообщений: 12778
25.03.2019, 11:54
Большой спорт: Подтверждение разрядов КМС и МС в сезоне 2018—2019
Мне не нравится идея тредов нескольких соревнований. Обсуждения будут размазаны, о чем речь в произвольно выбранном сообщении не поймешь, как информацию находить не понятно, связать обсуждения с соревнованиями в разделе соревнований тоже невозможно. Я посматривал на аналогичные треды в течение сезона, считаю, что эксперимент не удался.

Давайте по треду на соревнования. Если там нечего обсуждать, ну, будет пустой тред, подумаешь. Зато по крайней мере можно будет эту информацию найти.

Либо если это обсуждение специфически о подтверждении МС / КМС в сезоне, то надо так его и назвать.
Murchik
Сообщений: 12778
25.03.2019, 12:02
Большой спорт: Подтверждение разрядов КМС и МС в сезоне 2018—2019
почему бы и нет, можно сделать одну тему о подтверждении или присвоении МС / КМС, а в ней ссылки на темы соревнований. По аналогии с тем как треды серий соревнований типа Гран-при и Челленджер делаются.
Murchik
Сообщений: 12778
28.03.2019, 08:41
Большой спорт: Евгения Медведева (Evgenia Medvedeva)
tempika, мы все до какой-то степени вовлечены в разной степени заговоры. Например, большая часть населения северных стран сговорилась уничтожать запасы крепкого алкоголя. Если много людей говорят или делают одно и то же, это может означать, что причина либо биологическая, либо идеологическая, а скорее всего их сладкая комбинация. Но еще это означает что проблема существует, хотя ее суть может быть бесконечно далекой от предмета обсуждения, и связана с ним просто ассоциативно.
Murchik
Сообщений: 12778
28.03.2019, 09:54
Большой спорт: Евгения Медведева (Evgenia Medvedeva)
tempika, то есть предположение такое, что это единственный уровень анализа на который я способен?
Murchik
Сообщений: 12778
28.03.2019, 10:28
Большой спорт: Евгения Медведева (Evgenia Medvedeva)
Мать Горького, да и нет. Да потому что любой человек, даже медийный — это сложный процесс и его состояния во времени, его нельзя свести к паре характеристик. Но это естественная операция, производимая умом, любое сложное явление максимально упрощается чтобы можно было сказать позитивное это явление, негативное или нейтральное. При этом категория, в которую помещается такой объект зависит от него самого тем меньше чем ниже уровень осознания.

Конкретно Медведеву сводят по сути к двум архетипам: героя, шагнувшего в неизвестность ради победы над змеем, или предателя, наполненного обидой и местью, стремящегося уничтожить объект своих собственных идеалов. Очевидно, что сознание любого человека содержит в себе (как минимум) обе эти личности, и можно сказать в какой момент каждая из них побеждает, наблюдая, в том числе, за тем как эти истории проецируются на других. У каждого есть потенциал победить и интегрировать свои обиды, разражения и злость. Причем у людей, которые делают это профессионально как спортсмены, я думаю, за счет внутренней дисциплины шансы выше чем у тех, кто проецирует на него свои теневые стороны из зала.

Я думаю, сравнительно высокие спортивные результаты Медведевой в этом году говорят о том, что она со своими демонами справится. Вопрос в том, кто еще сможет этим похвастаться вместе с ней?
Сообщений: 12201
Страницы: 1 2 3502 503 504 505 506610 611
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.171 сек.