Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя Azazeil

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 1523  Страницы: 1 2 3 476 77
Azazeil
Киев

27.10.2009, 01:42.   
G2 пишет:
Особой высотой прыжков он никогда не отличался

Позволю себе не согласится. Действительно гляньте второй аксель из произвольно на CoR, который меня лично просто поразил. Высота не хуже ягудинской, но более ровная и быстрая крутка, нет разбалтывания (которая в акселе у Ягудина наблюдалась регулярно).

Спортивные пары - Савченко-Шелковы, Волосожар-Траньков
Танцевальная пара - Вертью-Моир
Девушки - Асада, Туктамышева, Костнер
Мужчины - Фернандес, Такахаши

Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Azazeil
Киев

27.10.2009, 01:48.   
каплан
bregalad пишет:
Извините, Ваша фамилия случаем не Петренко?

Увы, что, попал ровно в его слова?
вотэтода!
Вы буквально читаете мои мысли. "Трибут Вроцлаву Нижинскому" - гениальная программа, которая мне нравится больше всего из выступлений Евгения, несмотря на не совсем удачное выступление на ЧЕ 2004 и нелепое падение на ЧМ того же года. А ведь была ещё крайне интересная постановка под "Болеро", да олимпийская программа 2002 года, несмотря на зазженность Кармен, мне нравится больше нынешних программ. Надеюсь, будет хотя бы попытка вернуться к стилю тех прекрасных постановок.

Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Azazeil
Киев

27.10.2009, 01:51.   
каплан пишет:
у людей достигших определенных высот чувство такта и воспитания не позволит назвать катание спортсмена истеричным

Так как камень явно в мой огород, смею заметить, что под термин "истеричность" я вкладывал значение "излишне эмоционально", без всякого намека на негатив.

Azazeil
Киев

27.10.2009, 01:58.   
fata_morgana
fata_morgana пишет:
в танцах рассчитывать, как мне кажется, не на что

Насчет танцев, как мне кажется, расчитывать есть на что. А никогда и не было у Домниной-Шабалина полноценного цыкла тренировок, который бы не прерывали обострения травмы Шабалина. Победы несмотря на это всё же были. Положение же в иерархии, или "очереди" (как кому угодно) - действительно нестабильно. Достаточно просто вспомнить победу над французами на ЧЕ 2008 года и поражение в Финале Гран-При 2009. Тут главным является даже не удачная постановка программ, а конкретный уровень исполнения и банальное стечение обстоятельств. Так что и ОИ будут некой лотереей, где выиграть может добрая пятерка пар.

Azazeil
Киев

27.10.2009, 03:02.   
Саша не есть конкурентноспособна уже на уровне США, имхо. Она из года в год проигрывала даже Кван. И дело даже не в стандартном обожании идола ФК Америки - чистота катания тоже заметно уступала. В то время, когда юниоры североамериканцев прыгают каскады 3+3 с вторым тройным риттбергером, Саша не набрала форму даже для исполнения всех одинарных тройных.

Причина - низкая сложность в профессиональных выступлениях. Ведь прыгала она только дупель, тулуп и сальхов. Пропустила уже и чемпионат США, и первый для себя этап Гран-При. Вроде должна выступать в Японии. Тогда уже и все оценки.
Но мне будет приятно снова её лицезреть на крупных соревнованиях. Этническая украинка, всё же.

Azazeil
Киев

27.10.2009, 16:57.   
Спор не стоит и выеденного яйца.

Что-то подобное было на другом форуме, где обсуждали фото с Туринской олимпиады. На ней Саша Коэн, а чуть вдали стот Слуцкая с нетерпеливым взгядом. Конечно же, посты вроде "Непримиримые!!!", "Зачем Слуцкая так демонстративно отошла от Саши, это её не красит", "Не смогла выиграть, так хоть покрасуется", "Саша улыбается, а Слу ведёт себя недостойно" и прочие. На деле - Слуцкая стояла как раз у борта, ожидая своего выхода. От ожидания и гримасса с позой.

Вы не думали, что поднятый вверх палец был после последнего прыжка, когда Плющенко понял, что впервые после перерыва откатал чисто программу на ответственных соревнованиях? Момент принципиальнее каких-то плакатов в том секторе. Если каждый спортсмен будет обращать во время катания внимание на трибуны и выискивать плакаты конкурентов - будет шоу падений, не больше.

Указательный палец как фак - совсем порадовало. Указательным пальцем показывают свои личные победы - из серии битья кулаком в грудь. Единственный раз, когда меня этот жест раздражал - на каком-то из этапов Гран-При американская пара Инуэ-Болдуин пошла на выброс 3,5 аксель. Рена еле устояла, буквально на зубах вырвала приземление, а траектория возможного падения могла сулить серьёзную травму. Ещё когда она даже не выехала, Джон вскинул вверх указательный палец, проехал перед фанатским сектором с надменной рожей, обращая внимание только на себя. Вот тогда некрасиво выглядело. А здесь - мелкая прихоть, имеет право.

Azazeil
Киев

28.10.2009, 00:19.   
bregalad
Мы с вами сходимся только в отношении к стилю новых программ Плющенко, а не в нелюбви к нему, как вы писали раньше.
bregalad пишет:
Если же его главная цель — еще раз завоевать золото олимпиады, то это прискорбно, на мой взгляд

Действительно, какая мелочь) Ну подумаешь, золотая олимпийская медаль, зачем она стране нужна? Для чего держать марку одной из самых "фигурнокатательных" стран, зачем иметь шанс завоевать медаль в виде, который ни при каких раскладах не может быть выигран другими российскими одиночниками? А развитие спорту для чего? (тут едва ли можно говорить о конкретном значении, но то, что наличие действующего олимпийского чемпиона перед играми в Сочи повлечет за собой инвестиции в ФК - совсем очевидно).

Многим ли, скажите, помогло Плющенко владение четвертным лутцем в сезоне 2001-2002? (а на тренировках владел он им прилично - свидетелей тьма). Ну ахнули все на тренировках, ну обещал Мишин напрыгать прыжок до ОИ в Солт-Лейке. Ну увидели на каком-то Богом забытом соревновании этот лутц. (и был он уже сделан - прыжок докручен и Плющенко почти выехал, падение на ровном месте). И что же? Драгоценное время подготовки тратилось на совсем ненужные цели, были поставлены неудачные программы, которые в спешке меняли - ОИ он проиграл.
Кому нужны рекорды? Вы наверняка знаете, сколько копий было сломано о тезисе, что даже 4Т - это ненужный риск, который нужно исключать. Вам слишком было интересно в плане рекордов выступление Вернера на ЧЕ 2008 и Лайсачека на ЧМ 2009 - набор только тройных? Будьте уверены, если тот же Эван победит на Играх в Ванкувере (а там на него всё будет работать) четвертные прыжки постепенно отживут своё.

Если вы настроены негативно именно к Плющенко, почитайте публикации о целях возвращения в любительский спорт тех же Торвилл-Дина, Витт, Гордеевой-Гринькова. Попытайтесь понять.

Azazeil
Киев

28.10.2009, 17:51.   
deforma
Извините, встречный вопрос - с каких пор виляние бедрами, якобы манящие движения головой и прочими телесами (а в прошлые годы ещё и бильманы со спиралями) успели стать истиннно мужским катанием?
Если говорить о вращениях, то даже бильманы прошлых лет смотрелись лучше нынешних вращений. Закорючки всё же присутствуют - ягудинское финальное вращение в волчке, но скорость-то и владение в целом оставляет желать лучшего. Никто и не просит возвращаться с запредельным (в мужском исполнении) "бублику" или бильману, но были же и другие удачные вариации (вращение из произвольной 2003-2004, например).
Если говорить о хореографии, то для того же Ягудина, при безусловно более скудных данных, ставили оптимальные программы, из которых спортсмен выжимал максимум. Как бы не был уникален от природы Плющенко - это стоит использовать в каждой постановке (эталон для меня - "Посвящение Вроцлаву Нижинскому). Было бы не так обидно, если б не могли. Так ведь могут же, а штампуют эти вот полуфабрикаты без связок между прыжками.

Кстати, насчет полупедерастов, - согласен. Нежели смортеть того же Веира, уж лучше сразу к просмотру одиночниц приступить. Но шикарная постановка ещё ни разу не обязательно должна исполнятся мужчинами сомнительного вида - в том же фламенко Ламбьеля я видел только мужскую энергетику и движения.

Azazeil
Киев

28.10.2009, 20:35.   
вотэтода!
А у кого из топ-10 вращения не поставлены на 4ый уровень?
Но даже в границах этого уровня (скорее даже исполнения фигуристами на конкретных соревнованиях) видно, у кого скорость хуже, у кого позиции не оригинальны.
Другое дело, что многие вращения Плющенко из серии "на утеху" прошлых лет гораздо более заслуживают максимальных оценок. И принесли бы их, имхо.

Azazeil
Киев

28.10.2009, 21:54.   
G2
За корявый двойной лутц +1? Или то было +1 к оценке за двойной?

Azazeil
Киев

28.10.2009, 22:19.   
G2
Я не совсем понял.
Если судья поставил +1 к оценке за двойной, то в чем собсно преступление? Или же судьи оценивали как тройной, все поставили -3, а здесь умелец выделился?

Azazeil
Киев

29.10.2009, 17:23.   
Балабас
Балабас пишет:
что у мужчин на первом месте должны быть прыжки и сложные вращения, скорость катания

А прыжки и есть на первом месте.
И всё же большинство фанатов ФК предпочитают смотреть цельные постановки - здесь надо учитывать засилие женской аудитории. Лично мне если бы хотелось смотреть одни только прыжки - я бы лучше глянул прыжки в воду или ту же спортивную гимнастику. Не смотря на то, что мне интереснее смотреть соревнования одиночниц, от выступления мужчин я тоже жду нечто ближе к шоу, нежели спорту. Даже скорее и сложность в прыжках, и вращения на уровне, и хореографию.

Другое дело, мне совсем не нравится, когда предпочтения о "главном" и "не главном" в ФК резко меняются и высказываются под одного фигуриста. Например, при противостоянии Ягудина и Плющенко у фанатов Евгения самым ходовым было мнение "Ягудин летящий табурет, а у Жени искусство". Теперь же, когда хореография Плющенко ни разу не радует, так уже всё больше поклонников его прыжков. Я не сомневаюсь, что ваше мнение одно на все времена, скорее отмечаю общие настроения в стане фанатов Плющенко.

Azazeil
Киев

30.10.2009, 17:39. Аксель Ламбьеля  
Смотрю ФК уже третий олимпийский цикл. Материалы по спортсменам прошлых лет читал по старым публикациям, а иногда и выступления пересматривал по ютубу. За это время явно могу отличить один прыжок от другого, разобрать есть ли недокрут, с правильного ли ребра спортсмен прыгнул, адекватно оценить качество вращений (центровка, сложность позиции, скорость, оригинальность опять же) и дорожек - в общем, вполне себе средние познания для любителя ФК.
Мелкие технические детали (в стиле гнется ли голеностоп из соседних тем) - не разбираю, ровно как и не имею желания вникать в тонкости новой системы.
И всё же есть вопрос к "технарям", коих немало на этом форуме - в чем ошибка Ламбьеля при исполнении 3А? Для меня его техника ничем не отличается от техники Жубера (визуально). Мне совсем не ясно, как спортсмен, стабильно владеющий четвертным столько сезонов не может добиться взаимности от 3А, и ни один специалист не может ему помочь.

Опять же, был бы там 3А - и он явно заслуживает золота ОИ. Лучшие в мире вращения, самые проработанные постановки (всё имхо), шикарные дорожки, да и сложности хватает. Очень жаль, что отказался от замены 3А каскадом из двух дупелей в разные стороны - гораздо уникальнее, как по мне.

Azazeil
Киев

30.10.2009, 19:42.   
bregalad
bregalad пишет:
Аксель отличается...

Это и так очевидно) Меня интересует, как с одинаковой техникой (практически без маха) Жубер свой аксель выезжает, а Ламбьель - нет. Просто интересно узнать, какая мелкая техническая деталь стопорит прыжок.
bregalad пишет:
Насчет помощи специалиста — Алексей Урманов в свое время говорил, что может помочь Ламбьелю "отремонтировать" тройной аксель за пару недель.

Мне не представляется возможным, чтобы Урманов был более подкован в технической части обучения, нежели Мишин (у которого стажировался Ламбьель именно с целью исправления акселя).
Ещё Петренко ( лучший исполнитель 3А) говорил, что технический огрех в акселе Ламбьеля вполне исправляем. Так вот чего ж там за огрех?
bregalad пишет:
В правилах специально указано, что два акселя подряд не считаются каскадом и рассматриваются как два отдельных прыжка

Мне ещё долго придется разъяснять отдельные моменты правил новой системы, но ведь и комбинацией те прыжки однозначно не были. Разве дупели Рошетт из произвольной на ЧМ 2009 были засчитаны не как каскад? (первая после Бонали, кто так их прыгнул, если я не ошибаюсь) У Ламбьеля там вообще практически не было паузы между прыжками именно за счет разных направлений.

Azazeil
Киев

30.10.2009, 19:51.   
bregalad пишет:
По моим ощущениям, российские танцоры на олимпиаде не станут первыми при любом раскладе.

После победы над Белбин-Агосто (которые к тому же без срывов откатали все три программы) в Лос-Анджелесе совершенно нецелесобразно утверждать, что на ОИ Домнина-Шабалин не могут победить ни при каком раскладе. Тем более за всю историю всего дважды в танцах чемпионами становились не те танцоры, кто выиграл предолимпийский чемпионат мира. Вернее даже один (чемпионы 2001 года Фузар-Поли упали на ОИ - 2002 и сами себя лишили медалей) - победа Грищук-Платова в Лиллехаммере.
Но это Грищук-Платов, и их рок-н-ролл был сенсацией, ныне при новой системе всё гораздо более предсказуемо.

Azazeil
Киев

30.10.2009, 20:57.   
bregalad
Ну что же, тогда вы правы.
Действительно интересно, какие баллы получила Рошетт за свою комбинацию ( ) и сравнить их с суммой баллов двух сольных дупелей. Но опять же, комбинация Ламбьеля впечатляла больше.

А о его трикселе вопрос до сих пор открыт.

Azazeil
Киев

30.10.2009, 21:57.   
Varvara
На Nebelhorn Trophy он прыгал дупели, да. На самом деле никаких иллюзий и не осталось, просто хотелось бы выяснить для себя..

Azazeil
Киев

30.10.2009, 22:02.   
Varvara
Varvara пишет:
про наклон корпуса

Очень вероятно, хотя и я не замечал разбалтывания в корпусе. Но даже когда аксель получался (ЧМ 06 и 07, к примеру), корпус не гуляет, но прыжок всё равно на грани.

Azazeil
Киев

02.11.2009, 15:38.   
Varvara
baik пишет:
но более стабильный и техничный.

И ни одного чистого проката, к слову.
Абсолютно не скользит, скорость проката минимальна. Да, музыка интересная, но нет эмоций и артистизма товарища по сборной Швеции.

Очень интересный у него волчок, позиция такая у него первого замечена, низкий. Ах да, это ведь у него в прыжках странно движется голова, меня лично стабильно пробивает на смешки.

Azazeil
Киев

02.11.2009, 20:35.   
bregalad
bregalad пишет:
"back flip", впоследствии хорошо исполняла его Сурия Бонали).

Бонали его выполняла уникально. ОИ 1998. Вы где-то ещё видели сальто на льду с приземлением на одну ногу, словно выезд из стандартного прыжка?

Сообщений на форуме: 1523  Страницы: 1 2 3 476 77
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.081 сек.