Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя Azazeil

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 1523  Страницы: 1 2 376 77
Azazeil
Киев

26.10.2009, 00:32.   
Приветствую всех на новом для себя форуме.) Раньше никогда не проводил время на подобных ресурсах, да и после Туринской Олимпиады обсуждать там было нечего и не с кем. Но теперь в олимпийский сезон решил найти пристанище на посещаемом форуме фигурного катания и проводить время с удовольствием.

bregalad
Вечер добрый. Мы с вами не знакомы, но ваше творчество читал давно. Например, тему акселя Мао и техники риттбергера.) Скажие, почему вы считаете, что полуоборот на льду в отталкивании тройного риттбергера в каскаде есть неправильно и нетехнично? Где-то также видел, как вы ставили в пример каскад 3Л-2Р Слуцкой как идеальное исполнение. Делали даже раскадровки каскада Мао. Так вот, если вы когда-то решите разобрать по кадрам упомянутый каскад Слуцкой, то вращение на льду у неё абсолютно такое же. Может быть несколько меньше, чем у Мао, но полоборота есть точно. И тем не менее, каскады 3+2 и 3+3 Слуцкой в своё время не просто были засчитаны (как на ЧМ-2005), а и получали прибавку GOE. Та же история и с Мао, если ей удавалось чисто приземлиться. Что вам дает основание полагать, что техническая бригада в этих случаях ошибалась, а тру риттбергер делается исключительно со спины?

Ведь нет ни одного примера такого исполнения. Даже сольный тройной риттбергер спортсменами выполняется с частичным вращением на льду, но меньшим, конечно же. Мне кажется, что техника вращения на льду в каскаде это не более чем специфика прыжка.

Кстати, я не в качестве упрека и желания спорить. Настроен на конструктивный диалог.)

И всё же крайне жаль, что Кубок России у нас на Украине не транслировали. Вон там какие метаморфозы происходили. Первое место в короткой Себестьен (знаю, что Шебештьен правильно, но так попривычнее будет), пятое Асады, победа Плющенко и Андо, третье место в спортивных парах новых американцев.
Скажите, я лично ни разу не понял планировку прыжков в программах Асады. Как в короткой, так и в произвольной. Как можно было не учесть, что тройной аксель в каскаде в короткой может не удасться, и пойти на второй двойной аксель соло? (а прыжок, хоть и идеально исполненный, засчитан не был). Не стоило ли для этого случая иметь дежурный вариант в стиле замены второго акселя тройным риттбергером, одним из самых стабильных в исполнении Мао? Жуберу перекраивать программы на ходу удавалось, причем без ведома тренера) Опять же, если отсутствие лутца в произвольной Мао ещё можно понять (проблемы с техникой), то где Сальхов и Риттбергер? Мне Асада в прошлом сезоне гораздо более Юны импонировала уже тем, как фанатично пытается исправить технику своего флутца, что в её возрасте практически невозможно, в то время как кореянка проблемный для себя тройной риттбергер вообще не включала в программу.

Спортивные пары - Савченко-Шелковы, Волосожар-Траньков
Танцевальная пара - Вертью-Моир
Девушки - Асада, Туктамышева, Костнер
Мужчины - Фернандес, Такахаши

Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Azazeil
Киев

26.10.2009, 00:38.   
Murchik
Второй тройной аксель вообще лучший из тех, что я когда-либо видел.

Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Azazeil
Киев

26.10.2009, 00:50.   
Прекрасная фигуристка, красавица и комсомолка, тут никаких сомнений.

Но её оценки как в этом, так и в прошлом сезоне - выше моего понимания.
За что? Откуда? Рекорды без чистого катания (бабочка на Сальхове на ЧМ-2009, на флип на парижском этапе вообще не пошла) - нонсенс. И это всё при том, что никаких суперэлементов в стиле четверного Андо и акселя Асады не исполняет. Из года в год видеть флип-тулуп, когда и лутцем прекрасно владеет - не айс.

Об образах роковой женщины, которые ей ставит Орсер, вообще промолчу, ибо это уже дело субъективное.

Мне лично будет крайне жаль, если при условиях чистых прокатов в Ванкувере выиграет именно Юна, а не Мао. Потому как на американском континенте её фанатично обожают (сказывается личность тренера). В России же, как показывает статистика, поклоников больше у японского дарования. И я один из них. Ну лучше, как не крути, Мао работает руками, дорожки Ким не идут в сравнение с тарасовскими, а уникальность во владении акселем таки подкупает. +1 в стане безнадежно болеющих за Асаду, в общем.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 01:02.   
Всеобщую истерию поклонения красоты Кииры Корпи не поддержу, да.

Идеалом красоты лично я считаю Бутырскую во времена лучших выступлений. Здесь уже не только классическая красота блондинки, но и самое женственное (всё имхо, конечно) катание. Рита Дробязко в любителях была весьма хороша.
Из участниц последних чемпионатов выделить кроме той же Кииры не могу никого. Накано тоже очень симпатична, но это уже для поклонников азиаток)

Azazeil
Киев

26.10.2009, 01:14.   
Вопрос давно снят) Не просто вернулся, а ворвался на полном ходу, как мне кажется. Совсем не ожидал, что после трехлетнего "простоя" увижу такие каскады 4+3 и чистое катание произвольной на первом же этапе Гран-При. Мне кажется, что у него есть шансы до ОИ набрать форму даже лучшую, нежели была в Турине. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Груза ответственности победы любой ценой уже нет, всё и всем уже доказано и показано. Может быть меня не совсем порадовало качество вращений и хореография в целом. Но я надеюсь, что до Ванкувера программы преобразятся кардинальным образом.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 01:32.   
Опа, не знал.
Поздравляю сердешно, пусть и с опозданием. Желаю оставаться такой же лучезарной и задорной.

По моему скромному мнению, наиболее достойная фигуристка со времен Слуцкой. И далеко не всё так плохо в женском фигурном катании России. Есть весьма перспективная Леонова, есть талантливые Сотникова и Туктамышева, всё впереди) Не соглашусь с тем, что тон фигурного катания обязательно будут диктовать североамериканские фигуристки. Простите, кто? Идол в лице Каролайн Жанг? (на Ютубе смотрел даже незатейливое видео, где американцы вопрошают: "Кто же станет чемпионом 2010? Асада? Андо? Ким? и... Жанг да Рошетт? О__о) Мне достаточно было увидеть ужасный (других слов нет), корявый и с внутренним ребром лутц Жанг, чтобы уже дальше не видеть никакой бурной перспективы. Нызенько-нызенько (с) Да, вращения, да - спирали. Но таким качеством нынче блистают многие юниорки. Да и сенсации уже не выйдет - на взрослых этапах Гран При выступает не первый год, а всё так же нестабильно и без особых успехов. В то время как Алёна шикарно выступила на первом ЧЕ, одержала победу на юниорском чемпионате мира, которой от неё никто не ожидал. Включить бы каскад 3+3 в программу, и бороться с азиатскими фигуристками будет на равных.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 01:59.   
Victor123
Уважаемый, вы либо далеки от фигурного катания, либо о Татьяне Анатольевне знаете только со страниц желтой прессы и высказываний недоброжелателей. Да будет вам известно, что такие феноменальные спортсмены, как Бестемьянова-Букин, Моисеева - Миненков - целиком и полностью открытие Тарасовой. Уже этих двух пар достаточно, чтобы причислить Тарасову к тренерам от Бога.

Главный вопрос - что по-вашему значит "Воспитать спортсмена"? О__о Да, начальную техническую базу, к примеру, Ягудина поставил другой тренер. И что же? Готовый олимпийский чемпион? Проблема вся - купить билет на Олимпиаду и вперед к славе? Вы ни разу не правы. Тарасова никогда не занималась переманиванием талантливых учеников - они все и всегда сами обращались к ней. И принять спортсмена в свою группу всегда было для ТАТ взвешенным, рожденным в муках решением. И победы всех её спортсменов- исключительно заслуга Татьяны Анатольевны. Достаточно вспомнить, как Климова и Пономаренко проиграли чемпионат 1991 года и вообще не имели шансов выиграть Олимпийские игры (Отвоевать позиции в таком субъективном виде спорта, как танцы на льду, да ещё и после поражения в предолимпийском чемпионате мира - практически нереально). Обратившись к Тарасовой, они получили сверхзаботу, надежду, профессиональную организацию тренировок, великолепные программы. И выиграли сенсационно главный старт, и не было человека, который бы сомневался в том, что это - заслуга ТАТ.
Чего бы добился Ягудин, когда для прежнего тренера он стал вторым номером и не получал достаточного внимания? И мог бы он вообще выиграть без уникальных программ Тарасовой? Смог бы набрать такую форму, морально подготовиться? Я так не думаю. Победа Кулика даже при тренерстве Тарасовой была расценена как сенсационная. Представить себе победу на второй олимпиаде Грищук-Платова без гениального произвольного танца "Мемориал", я лично тоже не могу. Тренер этой пары вообще требовала ухода легендарных спортсменов, чтобы передать мировую корону второй российской паре.

Вы не имеете никакого морального права обвинять Тарасову в её позиции относительно руководства федерации ФК России - именно о спортивном руководстве, а не о России, она высказывалась негативно. И имела на это все основания. Не буду вам советовать прочесть материал Елены Вайцеховской (к примеру) о том, в каких условиях прошло прощание с легендарным тренером Анатолием Тарасовым, как лишали льда саму Тарасову, как государство платило ей за многолетние победы её учеников, и как относились к тому же Ягудину на внутренних чемпионатах. Вы от этого и вправду далеки и оно вам не нужно. Просто не стоит отзываться о человеке, который сделал СТОЛЬКО для развития спорта в вашей стране. Не хочется отвечать банальное "сделайте сами хоть тысячную часть того же, а потом радуйте нас своими рассуждениями", факт в том, что энергии вашей есть гораздо более достойное применение.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 04:23. Прогнозы федерации ФК России на ОИ 2010  
Ничего себе загнули или мелко взяли?)

Недавно были объявлены официальные ожидания Федерации фигурного катания России от выступлений фигуристов на Олимпийских Играх в Ванкувере. Итак, это:
- Золото в танцах на льду
- Медаль любого достоинства в парном катании.
- Место с третьего по первое в мужском катании в случае участия Плющенко
- Попадание в шестерку лучших лучших в женском и мужском (без Плющенко) одиночном катании.

Моё имхо - медаль в парном катании более чем вероятна. Если вспомнить, серебро у Кавагучи-Смирнова на чемпионате мира в Лос-Анджелесе было практически в руках. Достаточно было исполнить двойной сальховский выброс. Но пошли на четверной - Юко приземлилась на две ноги с касанием рукой (что тоже достойно для такого элемента). По хитросплетениям новой системы судейства получили просто мизерные баллы за этот выброс и в итоге бронзу. В этом сезоне также очень радует выступление пары Мухортова-Траньков, которые выиграли у немцев в Париже и впервые откатали обе программы чисто. Так держать.

Золото в танцах - совсем не уверен. С выступлениями "с операционного стола" Домниной-Шабалина вероятность бить канадцев на их же територии, французов и американцев представляется маловероятной. Тем более после отказа в участии в серии Гран-При. Пока Хохлова-Новицкий считаются второй парой (хотя мне они импонируют больше), никакой олимпийской медали им не видать, как своих ушей.

Глядя на форму, которую Плющенко набрал уже к первому этапу в Москве, вероятна не просто медаль, а золото. Конкуренции по прыжковой части ему не сможет составить никто. Дорожки шикарные, вращение же и хореография в целом - не лучшие, мягко говоря. Но времени всё исправить вагон и тележка. Особенно если учесть стиль подготовки Мишина - постепенно править программы на протяжении всего сезона. Да и ножки-то задрожат у конкурентов от "призрака непобедимого Плющенко".)

Место в шестерке у женщин и мужчин - оптимистично. Слишком. Даже если учесть, что Леонова будет показывать на соревнованиях каскад из двух тройных тулупов, она проигрывает в техническом оснащении Асаде, Андо, Ким, Костнер. Надеятся на ошибки других никогда не приносило особых результатов. Да и компоненты программы (в основном - за выслугу лет) стабильно будут выше у Рошетт, Леписто, Себестьен, Накано и других фигуристок. Без стабильных лутца и флипа Воронов надеятся может на пьедестал разве что европейкого первенства. Да и эта возможность при участии Плющенко и Ламбьеля приближается к 0. Говорить что-то конкретное о шансах Лутая или Бородулина на соревнованиях такого уровня, как ОИ - даже несерьёзно. А вакансии-то две...

Ваши мнения в студию.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 17:23.   
Varvara
Да-да, российские комментаторы жгут регулярно. Вчера показали только показательные выступления. Хватило того, что Андо оказывается прыгает четверной тулуп, и отчаянные вопли с превосходными эпитетами при объявлении Плющенко. Что ж, патриотично)

А вспомнить перлов можно немало) "Японская фигуристка частично переехала", "Как скользяще она скользит")

Azazeil
Киев

26.10.2009, 17:38.   
Josephine

Вы знаете, мы с вами не можем утверждать, какой вклад в программы Ягудина сделала Тарасова. Она признавала, что по большей части автор программ - Морозов. Но всё же выражение "от и до" я бы не употреблял)
Мне достаточно даже одного танца "Мемориал", поставленного лично Тарасовой. И примеров опять же тьма.
И нет ни одного тренера уровня ТАТ, который бы не имел своей команды. Как и постановщика. К примеру, у Ю-ны Ким отдельный тренер по вращениям, отдельный по прыжкам, скольжению. И всё равно она бы не достигла уровня лидера без Орсера - факт)

Тренер и есть тот же менеджер. Руководит ОФП, питанием, организацией тренировок, костюмами, шлифовкой программ, моральным настроем, техникой дыхания... В том, что в целом за это отвечала всегда Тарасова - нет никаких сомнений.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 17:48.   
каплан

Если бы Федерация Японии хотела бы поменять тренера Мао - они бы уже это сделали. И нанимала Тарасову лично Асада, а не федерация. Вам стоит почитать интервью с мамой фигуристки, где она говорит, что работать с русским тренером такого уровня было их мечтой уже много лет. И все они абсолютно счастливы, что Мао тренируется у Тарасовой. Довольны работой, опять же. Так кому, как не им, решать, отказываться Тарасовой от работы с японкой или нет?

Бывали уже такие случаи. С Шизукой Аракавой, к примеру. Когда сезон 2004-2005 был полностью неудачным. А кто может поручиться, что под руководством другого тренера результаты были бы лучше? О результатах главного старта всем давно известно - Аракава за пару месяцев до ОИ рассталась с Тарасовой, и катала программы Тарасовой целиком на том багаже, даный ей тренером. И благодарности, благодарности...

Какие бы шишки сейчас не сыпались на Тарасову из-за неудач Мао - едва ли кто будет работать с ней профессиональнее.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 18:05.   
bregalad

bregalad пишет:
Но у Асады в том случае, о котором я писал, было 3/4 оборота.

Всё же прошу разобрать по кадрам каскад 3Л-2Р Слуцкой, который вы ставите в пример. Там те же 3/4 или совсем незначительно меньше.

bregalad пишет:
Как раз именно в том случае тройной риттбергер был понижен технической бригадой до двойного.

Пардон, в каком именно? Мне кажется, тройной риттбергер Асады был понижен до двойного только в тех случаях, когда есть недокрут на приземлении.

bregalad пишет:
Но, увы, замедленный просмотр показывает, что не все так идеально.

На самом деле не было ни одного случая, чтобы риттбергер в каскаде выполнялся без вращения на льду. Приведите пример, если я ошибаюсь. Непонятно то, как в отсутствии примеров другой техники и засчитыванием подобных каскадов технической бригадой можно считать такое исполнение неидеальным.

bregalad пишет:
Признаюсь, мне и тройной аксель Мао Асады не нравится просто по технике исполнения

Мы с вами можем сколько-угодно восторгаться акселем Ито, но подготовка этой спортсменки с малых лет была основана на рекордной сложности в прыжках. В ущерб всему остальному. Если помните, Мидори не была в лидерах на чемпионатах мира именно из-за низких результатов в обязательных фигурах. Даже когда выигрывала произвольную. И всего раз, став в обязательных фигурах 6ой, ей удалось по сумме мест стать чемпионкой в 1989.

Как можно ждать того же от Асады? От спортсменки, которую готовили соблюдать баланс в качестве исполнения всех предписанных элементов. Конечно, она не атлетична, как Ито. Да, техника акселя поставлена спецом для того, чтобы избежать недокрутов. Но до тех пор, пока триксели Асады засчитываются ещё и с прибавками GOE (в случае удачного приземления), то говорить о недостатках техники не вижу никакого повода. Я почему-то упорно считаю, что не будет уже спортсменки, способной стабильно выполнять тройной аксель на более высоком уровне, нежели у Асады. Потому как в свете новой системы судейства все спортсмены ради побед должны уже не только прыгать.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 18:13. Форма ответа  
Если такая тема уже была, извиняюсь.

Но хочу просить админа изменить форму ответа, если есть такая техническая возможность.
Сабж в том, чтобы прикрепить быструю форму ответа внизу страницы, чтобы делать это можно было без лишних неудобств.
Потому как отвечать в новую страницу, перескакивая на саму тему, не айс, правда. Ещё и каждая цитата открывается в новом окне, и нужно копировать в сам ответ, пытаясь не помешаться на этой раскладке открывшихся окон и ещё каким-то образом сохранить мыслю, которую хотел подать.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 18:22.   
вотэтода!
Насчет отсутствия связок между прыжками - не уверен, что тут дело пойдет к лучшему. Похоже, этот стиль программ намертво укрепился в сознании тренера и постановщиков программ Плющенко, если вспомнить олимпийские.

Когда-то читал дискуссии на сайтах обожателей Евгения, что, мол, это - принципиально новый стиль, ещё не понятый и непризнанный. Мол, делать прыжки все разом в первой части программы, а затем уже эмоциональный надрыв на дорожках и кричащие (и уже не новые, к слову) жесты - просто авангардный стиль в искусстве, от которого ещё будут без ума целые поколения.
Оу нет, это уже едва ли. Если вспомнить, как за время отсутствия Плющенко в большом спорте продвинулась целостность хореографической постановки ведущих фигуристов, Евгений в сравнении с тем же фламенко Ламбьеля проигрывает и сокрушительно.

Да, не будет у швейцарца тройного акселя, но мне будет интереснее смотреть за его программами (новое танго - что-то), нежели за машинально-истеричным катанием Плющенко.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 18:27.   
каплан
каплан пишет:
Мама Асады очень много говорит.

А не самый ли родной человек имеет первоочередное право на эти комментарии, м?
каплан пишет:
А контракт у ТАТ именно с федерацией.

Источник, пожалуйста. Лично меня выдержки из статей "Спорт-Экспресса" убеждают больше домыслов.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 18:37.   
bregalad

Кстати да, короткая программа Чизни было нечто. Это первая американская фигуристка (из всех, что мне доводилось видеть), которая прыгает лутц не просто правильно, а с глубочайшего внешнего ребра. Чем-то напомнила Бутырскую - тоже высокая, катается с шикарной осанкой, артистичная, да и сама девушка очень симпатичная.

Ребро на флипе тоже идеально. Вращения и спирали - премиум класса. Эта фигуристка, кажется, выступала ещё во времена Слуцкой и Кван, но если она дальше будет так прибавлять и обретёт стабильность, она вполне может бороться за золото на всех чемпионатах.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 18:52.   
bregalad
bregalad пишет:
Может, не будь школы (как сейчас), Ито была бы хороша и в остальных элементах произвольной программы?

Мне кажется, что нет. Ну далеко не изящна была Мидори, чтобы скольжение и артистизм было на высоте.
Представить спирали 4го уровня в её исполнении совсем нереально, вращения - тоже.

Вы меня немного не так поняли. Ито не только в ущерб школе разучивала рекордные прыжки - но и тем же вращениям, спиралям и всем, по сути, элементам. Да, тогда ничего сверхъестественного в компонентах программы и не требовали, но сейчас-то требуют. И я не очень себе представляю атлетичную Мидори, исполняющую программу по новым правилам среди хрупких и нежных фигуристок с точеной фигурой)

bregalad пишет:
Мне просто кажется, что технику Асады не следует рассматривать как эталонную. Возможно, с классической техникой и она сама прыгала бы лучше

Вы думаете, Асада обладает той физической силой Ито, чтобы выполнять поистине мужской тройной аксель?
Нам и не нужно расматривать технику Асады эталонной, сравнивая её с акселем Ито или мужчин. Другое дело - что это пока лучший и единственный вариант. И я не представляю, чтобы кто-то из девушек исполнил аксель лучшего качества, имея такие же навыки в остальных элементах.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 18:57.   
каплан
каплан пишет:
Я Вас убеждать и не собираюсь

Конечно, не нужно. Вам просто стоит чем-то подкреплять свое мнение.
Хотя я думаю, что вы всё же правы. Не может не быть у Тарасовой контракта с федерацией Японии, которая так тщательно отслеживает подготовку своих спортсменов. Но я говорил о том, что нанимала ТАТ лично Асада, и по её словам, федерация Японии не может ей запретить работу с фигуристкой, если сама Мао не видит повода её прекращать.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 19:06.   
каплан
каплан пишет:
Здесь на форуме был мальчик Сережа, он "доподкреплялся".

Не видел, не застал. Но что-то подсказывает, что это был местный провокатор с недалекими комментариями. А вам писать в том же стиле никто и не советует.
каплан пишет:
Что касается Мао и ТАТ, то великий тренер все же должен уйти на коне, а не под ним. Искл. ИМХО

А моё имхо, что после всех побед ТАТ никому и ничего не должна, а уж тем более уходить, когда она всё ещё живет ФК.

Azazeil
Киев

26.10.2009, 19:21.   
bregalad

Cравнение с другими видами спорта не всегда корректно) Вспомните, какими были исполнительницы тройного акселя - Хардинг, Ито. Таких атлетических фигуристок уже не будет, имхо, и ни один тренер не возьмется делать такой упор в прыжковую часть. Если конечно он настроен не на явление, а на победы.
Хотя, если и появится когда-то фигуристка по типу современных, которая сиганет хоть раз аксель за счет каких-то уникальных качеств без всяких хитростей - будет сенсация, конечно) Глянем, чего там будет.

Сообщений на форуме: 1523  Страницы: 1 2 376 77
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.072 сек.