Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Ocelot1968

Автор
Сообщение
Сообщений: 1324
Страницы: 1 2 364 65 66 67
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.01.2018, 22:07
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ритбергер
Попрыгала, постаралась думать во время прыжка и тоже решила, что 90° хватит. Ну, 95, в случае чего.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
28.01.2018, 22:36
Элементы, техника и правила фигурного катания: Дупель
rut, в состоянии ступора лучше не надо - голова должна быть ясной; а вот со стопора можно попробовать
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 17:07
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжок Тулуп
Перекидной с зубца получается, когда человек основательно втыкает зубец в лёд, приостанавливается, опирается на "заднюю" ногу, разворачивается на ней, посылает вперёд плечи, лицо, колено скользившей ноги и только тогда отрывается. Лалика это пишет, у неё почему-то даже цель такая - опереться и развернуться на зубцовой ноге, девочка это делает. А этого как раз надо избегать.
Посмотрите на Ханью - до самого последнего момента его голова повернута в противоположную прыжку сторону, он не останавливается и не переносит вес на зубец, тюк левым зубцом как бы для проформы, и правая нога не идёт вперёд - просто доезжает до зубца, после чего Ханью взлетает и вокруг неё крутится. У любителя на одинарном она вылетает как бы в сторону, или по касательной, как пишет Катя. Часто это объясняют так: если прыжок расположен вдоль длинного борта, то скользящая нога отрывается в направлении длинного борта, словно хочет дать пинка длинном борту, а не в направлении короткого, к которому мы в целом движемся.
Циркуль - палка о двух концах. Кого-то он может правильно приучить довозить ногу, а кого-то -чересчур опираться на зубец или разворачиваться до прыжка. Смотря кто как его делает и у кого какой изначальный недостаток.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 17:20
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжок Тулуп
Calgary, тренер нужен для того, чтобы исправить именно ваш недостаток, если он есть. Есть тренеры, которые всем дают стандартное объяснение и предостерегают от распространённых ошибок. А у ученика может быть ошибка, противоположная обычной, и стандартное объяснение или подводящие её только усугубят.
Кстати, о весе. Я сегодня прыгала в бассейне. Маховые прыжки сложно, потому что на том же сальхове вода слишком тормозит маховую ногу, а флип и тулуп можно. Так вот, если перенести вес на носок (зубец), выходит ерунда. А если держать его на "ребре", а "зубцом" только чуть-чуть себе помочь, никакая вода тебя не удержит и оборот получается полный.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 17:35
Взрослое любительское катание: Оберстдорф-2018
Виолетта_А, речь, собственно, о членстве не в самом ИСУ, а в клубе, входящем в национальную федерацию, входящую в ИСУ. Если вы член официального клуба, членская карточка этого клуба и есть свидетельство. Но я видела в списках, что напротив некоторых имён стояло название клуба, а других нет. Предполагаю, что никаких документов они не послали, и ничего.
У самих было несколько лет назад, что федерация не прислала членские билеты, и мы спросили, пойдут ли старые, на что Стефан Бетц, который занимается организацией, сказал не волноваться, мол, не так это важно.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 17:57
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Мне тоже нужна хорошая разминка вне льда и на льду, я дизель - долго раскачиваюсь, Хотя потом, разогревшись, могу вкалывать долго. Но я именно о разминке, не ОФП. Её разные тренеры проводят по-разному - кто до, кто после.
Я вообще тренируюсь раз в неделю, у меня каток за сотни километров. И ничего... Кой-чего добились... На других смотреть можно и нужно, учиться у них, но сравнивать себя с другими не стоит. Катавшихся в детстве нам всё равно не догнать, здоровье и способности у каждого свои. Надо только стараться самим хорошо работать телом и головой, если хочешь результатов. Но не требовать от себя невозможного - катаемся в удовольствие и для поддержания формы и здоровья, а не во вред ему. В том числе здоровью моральному.
Голова до тренировки у меня тоже перегружена, часто и тащиться на этот чёртов каток не хочется. Но если пересилить себя, размяться, надеть улыбку, отдаться на волю музыки, то через полчасика вырастают крылья и мозги полностью освобождаются от усталости и невесёлых мыслей.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 21:39
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Смотря какая у вас нагрузка на льду. У некоторых тренеров за час доходишь до изнеможения, у других три нипочём, т.к. много словесных объяснений, показов и поочерёдного исполнения - один делает, остальные смотрят. Но всё равно два часа льда + напряжённая ОФП три раза - это для молодёжи. И насколько я поняла, у вас вообще всё построено под молодёжь.
Нужно адаптировать интенсивность к вашему возрасту. Если нагрузка слишком сильная, то есть риск, что вы или переутомитесь физически и морально, или как защитная реакция станете работать в полсилы, оправдывая себя, что иначе, мол, не одолеете.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 22:25
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжок Тулуп
KateS, может, в конечном итоге и получается на короткий, но когда мне подсказали мысленно направлять мах к длинному борту, вдоль которого я еду и к которому после тройки нахожусь боком, прыжок улучшился.
Держаться на льду и прыгать нужно в первую очередь благодаря скольжению по дуге и комбинации стопорящего эффекта толчковой ноги с махом. Конечно, на зубцы опираешься и помогаешь себе ими, как шестом. Но это занимает долю секунды, и я лично не в состоянии сказать, какой процент веса в какое мгновение где находится, вон Мишин на эту темы писал целые научные исследования.
Но если всё это разорвать, усесться прочно на зубец толчковой ноги ["нам же сказали, что ею, и только ею, мы отталкиваемся"], развернуться и потом сделать мах ["нам же сказали, что надо делать мах"], и получится перекидной с зубца - скачем, как в перекидном, только не на ребре стоим, полностью развернувшись вперёд, а на зубце.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 22:55
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Ну вот, а это плохо. Надо посильно, без надрыва, но в меру интенсивно и регулярно.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 23:04
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжок Тулуп
Это... Того... Цитата не моя. У юноши наглого разворота вперёд, приостановки и перекидного, как его делают взрослые любители, я не вижу.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
04.02.2018, 23:12
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжок Тулуп
Немножко боком. Это на флипе вертикально.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
12.02.2018, 21:15
Взрослое любительское катание: Оберстдорф-2018
mar461, да, список элементов только для произвольной.
На стр. 6 положения указаны способы оплаты. Можно банковским переводом, можно кредиткой. Но кредиткой не на месте, а тоже заранее - указываете данные в платёжном бланке, и с карточки снимают деньги (не сразу, а через какое-то время; Штефан Бетц об этом заранее предупреждает - мол, такого-то числа спишем с карты денежку).
До и во время соревнований можно заказать тренировочное время, это есть во второй половине онлайновой заявки - выберите, сколько всего, по сколько в день и начиная с какого дня, смотря когда вы приезжаете. Организаторы на основании заявок составят расписание и пошлют его участникам. До начала может посчастливиться попасть и на основной каток, а во время соревнований, естественно, только на тренировочный. Конечно, хотя бы 2-3 лучше взять, чтобы "пристреляться". Во время тренировок можно прогнать программу под свою музыку - диски ставят всем желающим по очереди. Понятно, что в это время остальные продолжают кататься, но тот, чья музыка звучит, катается в ярком жилете, и ему стараются не мешать.
Если заказали мало льда, а ещё хочется, то можно дозаказать на месте или покататься на малом катке, который с зеркалами. Но не перебарщивайте, чтобы не выдохнуться до выступления
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
03.03.2018, 00:06
Взрослое любительское катание: Набрать форму взрослому любителю
Ой, прочитала про всехние болячки, и чуток полегчало, что не одна такая. Желаю всем дружно поскорее приходить в форму!

amateur, ах, Канадзей! Давайте вспомним ещё раз!
Меня каждый раз так растрагивают эти воспоминания. Так хорошо, душевно и посоревновались, и отдохнули.

esteves, Катина собака соревновальщик не хуже нас, для неё это не стресс, а удовольствие. В Обере она с таким интересом следила за выступлениями, что многие люди так не смотрят.

Мысль о долгих пеших прогулках быстрым шагом поддерживаю. Когда на старой работе в обеденный перерыв мы с сотрудницами нарезали круги 45 мин, то даже довольно серьёзные хвори не могли меня полностью выбить из колеи.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
11.03.2018, 11:24
Большой спорт: Чемпионат Мира среди юниоров 2018, 5-10 марта 2018, София, Болгария
im2019, ей дали именно за то, что это историческое событие. Сальхов далеко не на +3, из тулупа выезд не очень. -1 она не заслуживала, потому что этот выезд компенсировался хорошим заходом, но и +2 не за что ставить. Эти +2 тоже за событие. Прыжок сложный, особенно для женщины? Кто ж спорит, но это уже заложено в базовой стоимости.
Я тоже в восхищении, хлопаю в ладоши и восклицаю "ого!", но объективность оценки - это вопрос другого рода, и нужны ли женщинам четверные - тоже. Точнее, не женщинам, а девочкам. Сама Тутберидзе говорила, что они по силам только этому возрасту, а девушкам поврослее нет.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
11.03.2018, 18:26
Большой спорт: Чемпионат Мира среди юниоров 2018, 5-10 марта 2018, София, Болгария
im2019 пишет:

Ну при чем тут вообще +3? Она получила 2.00 и 0.57. Чем этот сальхов не заслужил 2?
GOE определяется на основании оценок отдельных судей, от -3 до +3. За сальхов пару судей поставили ей +3 . Вот при чём тут +3. Он не был на +3, и не зря большинство оценило на +2, что и совпало потом со средней оценкой, а кое-кто и +1.
Так что "он не на +3" - это не только моё скромное мнение, но и мнение компетентных судей.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
17.03.2018, 23:55
Большой спорт: В преддверии Чемпионата мира 2018, Милан, Италия (21 - 25 марта) / ISU World Figure Skating Championships 2018
Фактический прикол, может, и один (короткая - произвольная), но качество перевода на русский...
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.03.2018, 20:47
Большой спорт: Чемпионат Мира 2018, 19—25 марта 2018, Милан, Италия
Первые места, на мой взгляд, присуждены правильно, парни молодцы и получили по заслугам. Только более низкой оценки за компоненты Винсента и Кигана, особенно по сравнению с Бояном, не поняла. Он, несомненно, в последнее время растёт на глазах, но тут судьи ему прям авансом дали побольше. Винсент был классный, мог бы и второго места удостоиться. Но и Миша хорош!

Поскольку вчера я там был, мёд-пиво пил, хотелось бы ответить на "почему иностранцам", "не было мурашек от Костнер", "рыжики лучше", "а канадцы", "а Сатоко"... Ну, не надо отталкиваться от национальной принадлежности, а? Зачем везде видеть происки федераций, делить на "наших" и "не наших"? Друг Морозова Миша Акулов сейчас выступает за Швейцарию. Он "наш"? "Ваш"? "Их"?

Именно мурашек от Костнер у меня тоже не было. Просто в один момент слёзы на глаза навернулись. От того, что она словно на крыльях летела. От того, что прыжки спокойные, широкие. От того, что она буквально излучала чувство, о котором катала, и и не только психологически, но и физически. Было видно, что здесь она усиливает, здесь отпускает, здесь встрепенулась, здесь преодолевает сопротивление... Сопротивление судьбы её героине, не сопротивление льда и элементов Каролине. Тут как раз можно было чуть ли не физически ощутить, что они ей только в помощь, что она в своей стихии. Не было "ах, как это трудно, надо подналечь, толкнуться, вытянуть элемент" - они сами её несли. Как это было очевидно мне с моего близкого к катку ряда, так это было очевидно судьям от бортика.
От Алины было осознание того, что да, она делает сложные элементы. Молодец девочка. Да, она толкается, жмёт, старается. Молодец. А Каролина ступила раз-два - и на другом краю катка. Вроде как ничего и не делает. А дистанция пройдена. А ехала вперёд - и едет назад, и опять вперёд. Как бы всё само собой. Это тоже спорт. Тем более этот спорт. У Алины всё было... мельче.

Бруно меня так поразил на разминке. Он каким-то шагом, блинчиками, что ли, я не поняла - не разглядела, НЕ УСПЕЛА! - в два счёта пересек каток по диагонали. Но обычно в блинчиках видна работа ног, а тут ничего не было видно, словно у него под ногами была платформочка, которая одновременно крутилась и несла его вперёд. Он потом и в программе что-то такое сделал, но я опять не успела понять, что к чему. Всё играючи.
Я уже рассказывала, что к рыжему Вовке у меня особое отношение. Мы с мужем его с Женечкой любим нежно. Но я не могу не признать, что техническая оценка отражает реальное положение дел - у рыжиков база была чуть ниже, и в результате тоже чуть ниже, а по компонентам объективно у Алёны с Бруно было что-то такое... Вот та малость... которую словами не опишешь и которая в конечном итоге всё и решила.

Сатоко была мягкая, скользящая, воздушная, лёгкая, грациозная, она порхала. Кто-то скажет, что низко, что чего-то не докрутила. Не мне судить. Говорят, технические специалисты в этот раз были очень строгие. Раз строгие и всё-таки признали - значит, всё путём. В любом случае, как кто-то говорил о Гордеевой "who cares about Katia's jumps", так и я - прыжки прыжками, но по льду она летала, и её фигурное катание - именно фигурное катание.
Кейтлин начала за здравие, а потом что-то разладилось. Прямо-таки вялой я бы её не назвала, но чуток сникла, ага. И оценки, по-моему, всё отразили правильно. Габриэль выглядела яркой и уверенной. Тоже всё, как надо.
Единственное, что удивило - низкие компоненты Иветт Тот. Она зажигала и хорошо каталась. Как сказали бы злые языки, наверное, венгерская федерация не смогла замолвить словечко.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
23.03.2018, 01:45
Большой спорт: Чемпионат Мира 2018, 19—25 марта 2018, Милан, Италия
Milok, у меня сборный ответ, или даже скорее просто рассуждение на тему; национальностью там другие заморачивались.
Да, конечно, когда на такие мероприятия попадаешь, сам себе завидуешь. У меня до сих пор перед глазами совершенный крюк и совершенный чоктау, вырисованные прямо у нас перед носом на финале ГП в Барселоне, оглушающая бесшумность скольжения Семы... В Милане я Валю с Ондреем переоценила и оценила...
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.05.2018, 10:00
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых сезон 2017-2018
Прямая трансляция с Italian Adults cup, сегодня и завтра практически целый день.


Расписание http://www.fisg.it/backend/competitions/getfile.php?id=1381
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.05.2018, 19:49
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых сезон 2017-2018
Послесловие, да, из-за авторских прав заблокировали.
Мне ещё одну ссылку подкинули:
Сообщений: 1324
Страницы: 1 2 364 65 66 67
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.