Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Ocelot1968

Автор
Сообщение
Сообщений: 1324
Страницы: 1 2 363 64 65 66 67
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.06.2017, 22:59
Замечания и предложения: Рус. яз.
А в каких ещё видах спорта есть "deductions"? Как там переводят? По мне, подошли бы и штрафные баллы, и вычеты, и снижения, и снятие баллов. В гимнастике говорят о сбавках. В прыжках в воду о снижениях...

А чем не нравятся связки или переходы? Транзишены что-то значат только для тех, кто варится поблизости от этой кухни, а связки и переходы понятны всем и употребляются в официальных документах.

И если уже есть уголок слез и поцелуев, пусть будет.

Кстати, о ГОЭ. Правила русского языка разрешают писать иностранные термины без перевода как латиницей, так и кириллицнй, в т.ч. сокращения. Например, НАТО, ЮНЕСКО, ФИФА. Поэтому, поскольку слово уже вошло в обиход, и трудно перевести его так, чтобы было и понятно, и сокращение "звучало", то почему не писать латиницей (по аналогии с USB) или кириллицей (по аналогии с ЦЕРНом) - GOE или ГОЭ?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.06.2017, 23:02
Взрослое любительское катание: ISU International Adult Figure Skating Competition 2017 (22-28 May). Oberstdorf
Амарант, неисповедимы пути судейские...

Женщины Серебро 3:





Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2017, 17:11
Замечания и предложения: Рус. яз.
Амарант, вроде, снижение стало официальным.
И на роликах тоже (скачивается файл ворд; кстати, тут я швах - как это правильно сказать: файл ворд, "ворд", в ворде, в "Ворде", в формате ворд, в формате "Ворд", в формате Word?).

Спортсмен получил получил 9 баллов снижения за пять падений, за пять падений спортсмен получил снижение в 9 баллов, за падения спорсмен получил пять снижений, составивших в сумме 9 баллов/на общую сумму 9 баллов. Если подставить вместо русского снижения заморский дедакшен, ничего не меняется, грамматически у дедакшена никаких преимуществ - как неправильно будет "девять снижений", так же неправильно и "девять дедакшенов", потому что их не девять, а пять, каждое/каждый на определённое количество баллов.
Дело не в священной войне за шаротыки, а за то, чтобы не засорять языки заимствованиями без надобности. Если для какого-то нового предмета или явления нет слова, его придётся придумывать, как самолёт, переводить, как мышь (компьютерную) или заимствовать, как автомобиль или файл. Ни у кого же не возникает претензий к файлу. Почему? Потому, что его трудно перевести однозначно, и "файл" недвусмысленно передаёт именно "компьютерное" значение.
А если есть своё слово, то стоит попробовать применить сначала его. А если и явление не ново (те же снижения в других видах спорта), то и подавно. Иначе получается, что кто-то щеголяет иностранными словечками, дабы блеснуть (как ему кажется), а кто-то просто по незнанию.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2017, 17:37
Замечания и предложения: Рус. яз.
лана ро, "грубо говоря" - словосочетание очень давнее. На самом деле это не слово-паразит, а вводное, и настоящее его значение, в зависимости от контекста - если можно так сказать, не вдаваясь в подробности, приблизительно, выражаясь без особой точности. С грубостью в смысле хамства это не связано.
Тарантино, думаю, хотел сказать скорее собственно, на самом деле, по существу, если разобраться, но не стоит придираться.
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_143

"Мягко говоря" подчёркивает, что человек намеренно не использует резко отрицательных выражений, а заменяет их более нейтральными. Это не антоним "грубо говоря".
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2017, 17:51
Взрослое любительское катание: ISU International Adult Figure Skating Competition 2017 (22-28 May). Oberstdorf
Золото 3:

Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2017, 17:55
Инвентарь фигуриста: Стоит ли на первом году обучения покупать коньки продвинутого уровня?
annanelidova, смотрите, что подходит по удобству. В смысле долговечности и 3, и 4 будут служить примерно одинаково, а более жёсткую "тройку" только придётся дольше раскатывать.
У более продвинутых лезвий, поскольку они из более качественной стали, могут быть преимущества и в сроке службы, и в том, как они держат заточку. Но и тут всё зависит от того, сколько вы катаетесь (и собираетесь кататься), и даже при наполеоновских планах лезвий среднего уровня новичку наверняка хватит.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2017, 19:39
Замечания и предложения: Рус. яз.
Амарант, а, так это из-за того, что Мурчик в какой-то момент восстал против дидакшенов в теме о костюмах? Так ты бы сказала ему "Ну, это я так, в качестве привычно-обиходно-макаронического", и дело с концом. Чего обижаться? Он вот на эникейщика (и не только) обиделся, кратко об этом сказал, но настаивать не стал.
Да и непонятно другим, откуда у спора ноги, а сам по себе он создаёт впечатление, что тебе кровно важно отстоять полноправие и полноценность дидакшенов как русского слова. Брось, они тебе спасибо не скажут (дидакшены в смысле ), как не сказали тем, кто их столько лет терпел. Наоборот....
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
11.07.2017, 01:32
Элементы, техника и правила фигурного катания: Оценка вращений
Амарант, можно спросить, не штудируя правил (что-то я совсем закрутилась, а ты же их знаешь наизусть): правда ли, что 8 оборотов в позиции стоя или в волчке не в сложной вариации не являются повышающей чертой? И дают повышение уровня только в сложной вариации? Мне сказали, что 8 в простом волчке - базовый уровень, а 8 в "ломоногом" - сразу 2-ой. Это так?
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
11.07.2017, 01:44
Элементы, техника и правила фигурного катания: Оценка вращений
Tarantino, спасибо!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.08.2017, 20:48
Элементы, техника и правила фигурного катания: Скорость скольжения
Бегать на скорость помогает, ещё лучше не просто с секундомером, а гоняться за кем-то, кто бежит быстрее - веселее, интереснее, стимулирует. И ещё надо думать не только о том, чтобы толкаться посильнее, а и о работе коленом, подпружинивании, сгибании-вырастании.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.08.2017, 20:58
Взрослое любительское катание: Silver Skate, 8—10 сентября 2017, Куопио, Финляндия
Класс, какие они молодцы! Всё до малейших подробностей!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
31.08.2017, 08:40
Элементы, техника и правила фигурного катания: Скорость скольжения
amateur, конечно дуги с жимом и вообще какя-то определённая техника - это лучше с тренером и с правильным пониманием. Я о том, что даже в обычной ёлочке надо с самого начала не просто шарахать покрепче прямыми ногами, а приучаться сгибать коленки. И разгибать тоже. Я по себе сужу - мне столько повторяли, и я настолько вбила себе в голову "сгибать", что приходится всё время за собой следить, чтобы не забывать распрямлять лапы.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
18.11.2017, 20:54
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
bregalad, кстати, о тазе очень дельное наблюдение. Я сейчас разучиваю простенькую, казалось бы, связку - моухок, дуга ПНН, дуга ЛНН (потом переход на ПВВ с помощью чоктау, но не в нём проблема). Так вот на этих дугах, которые я пытаюсь сделать на скорости, таз разворачивается только так. Даже не плечи, а именно таз. На малой скорости можно уследить, а чуть скорее, да ещё с мыслями о последующих шагах - и он, коварный, тррр! - и вывернулся.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
01.12.2017, 19:43
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
tempika, по вопросу про мой моухок, он внутренний - к примеру, ПВВ-ЛНВ, а затем толчок и длинные крутые дуги ПНН, ЛНН. Обычно его делают, чтобы после коротенькой ПНН сразу же перейти на ЛВН и бежать дальше, и тогда то, что таз поворачивается по ходу движения, даже на руку. А вот удержать его на месте, чтобы долго удержаться на дуге и сделать такую же в противоположном направлении (аналогично европейскому вальсу), не так просто.
Кстати, пожалуюсь на старые кости - что-то через день после воскресных тазодвижений так прихватило поясницу, что во вторник вообще едва ходила.

Для программы при имеющемся наборе поддерживаю вариант F, S, F+T, S+T. Тем временем можно довести ойлер до ритбергера и, если получится, хотя бы один сальхов заменить. Раз шаги хорошие, лучше сразу в бронзу. Перекидной использовать для связки: прыжок, хороший длинный выезд и твизл. Если получится, то и в другую сторону. Даже если не в свою сторону он будет похож скорее на подпрыжечку, всё равно это ценно. А вращения чё? Я и одним стоя обхожусь .
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
01.12.2017, 20:24
Большой спорт: Финал серии ISU Гран-при 7—10 декабря 2017, Нагоя, Япония
Murchik, у Костнер я бы спросила, вольный ли она сейчас стрелок или её ещё поддерживает итальянская федерация. И как ей то, что она тренируется в разных странах - и на психологическом, и на языковом, и на житейском уровне. И планы на будущее - участие в шоу? Тренерская работа? Одно время она была в списках инструкторов, потом её имя пропало (правда, федерация так работает, что в этих списках много кого не хватает - "теряют" людей ).
У Меган про питание. Вот где пример, что и спортсмен такого уровня вполне может жить без мяса!
Любому можно задать вопрос о каком-то особо запомнившемся событии, или курьёзном, или смешном случае. Естественно, помимо дежурных "победа там-то и там-то". Что-то действительно знаковое в жизни, что как-то изменило её ход. Или просто осталось в памяти, как-то повлияло на характер. У Тарасовой - заметила ли она, как и когда из вредины и пилы превратилась в мягкую девушку. Наверное, здесь и Вовкина заслуга? А может, на самом деле никакой врединой она и не была, просто болела за дело и реагировала с подростковой резкостью?
За Каппеллини-Ланотте в опросе я не голосовала, но давно напрашивается вопрос, сменят ли они когда-нибудь образ.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
09.01.2018, 22:22
Элементы, техника и правила фигурного катания: Школа
lsd, красотень-то какая!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.01.2018, 19:05
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перекидной
Lalika, KateS правильно советует побольше сгибать опорную ногу - когда вам кажется, что она уже согнута, согните ещё крепче. И не старайтесь сильно раскладывать на составляющие, а выполняйте прыжок слитно. Если делать побольше упражнений на скольжение и работу коленом, прыжки тоже пойдут легче.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.01.2018, 20:04
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перекидной
Lalika, как при заходе на перекидной, чтобы он был выше и пролётнее, так и на дуге приземления, которая становится дугой захода на ритбергер, если нужен каскад с ритбергером.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.01.2018, 21:09
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перекидной
Lalika, а вы уже делали упражнение на приземления с перекидного, когда приземляешься в закрытом положении и стараешься проехать в нем по дуге подольше, удерживая ногу перед собой и плечи, как будто обнимаешь круг?
Ещё помогают кроссроллы назад с двойными тройками.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
21.01.2018, 22:21
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перекидной
Lalika, да, я о двойной тройке назад наружу-вперёд внутрь-назад наружу. И просто вперёд внутрь и держать позицию. И просто держать ребро назад наружу по кругу со свободной ногой в разных положениях. Мурчик и Милок где-то раньше говорили, если не ошибаюсь - побольше базовых упражнений, скольжение, не форсируйте прыжки.
Сообщений: 1324
Страницы: 1 2 363 64 65 66 67
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.