Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Сообщения пользователя Ocelot1968

Информация об авторе сообщенияПрофайл пользователя
Автор Сообщение
Сообщений на форуме: 1324  Страницы: 1 2 363 64 65 66 67
Ocelot1968
Reggio Emilia

21.06.2017, 22:59.   
А в каких ещё видах спорта есть "deductions"? Как там переводят? По мне, подошли бы и штрафные баллы, и вычеты, и снижения, и снятие баллов. В гимнастике говорят о сбавках. В прыжках в воду о снижениях...

А чем не нравятся связки или переходы? Транзишены что-то значат только для тех, кто варится поблизости от этой кухни, а связки и переходы понятны всем и употребляются в официальных документах.

И если уже есть уголок слез и поцелуев, пусть будет.

Кстати, о ГОЭ. Правила русского языка разрешают писать иностранные термины без перевода как латиницей, так и кириллицнй, в т.ч. сокращения. Например, НАТО, ЮНЕСКО, ФИФА. Поэтому, поскольку слово уже вошло в обиход, и трудно перевести его так, чтобы было и понятно, и сокращение "звучало", то почему не писать латиницей (по аналогии с USB) или кириллицей (по аналогии с ЦЕРНом) - GOE или ГОЭ?
 Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Ocelot1968
Reggio Emilia

21.06.2017, 23:02.   
Амарант, неисповедимы пути судейские...

Женщины Серебро 3:

Информация об авторе сообщенияОб авторе   Открыть темуОткрыть тему   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Ocelot1968
Reggio Emilia

22.06.2017, 17:11.   
Амарант, вроде, снижение стало официальным.
И на роликах тоже (скачивается файл ворд; кстати, тут я швах - как это правильно сказать: файл ворд, "ворд", в ворде, в "Ворде", в формате ворд, в формате "Ворд", в формате Word?).

Спортсмен получил получил 9 баллов снижения за пять падений, за пять падений спортсмен получил снижение в 9 баллов, за падения спорсмен получил пять снижений, составивших в сумме 9 баллов/на общую сумму 9 баллов. Если подставить вместо русского снижения заморский дедакшен, ничего не меняется, грамматически у дедакшена никаких преимуществ - как неправильно будет "девять снижений", так же неправильно и "девять дедакшенов", потому что их не девять, а пять, каждое/каждый на определённое количество баллов.
Дело не в священной войне за шаротыки, а за то, чтобы не засорять языки заимствованиями без надобности. Если для какого-то нового предмета или явления нет слова, его придётся придумывать, как самолёт, переводить, как мышь (компьютерную) или заимствовать, как автомобиль или файл. Ни у кого же не возникает претензий к файлу. Почему? Потому, что его трудно перевести однозначно, и "файл" недвусмысленно передаёт именно "компьютерное" значение.
А если есть своё слово, то стоит попробовать применить сначала его. А если и явление не ново (те же снижения в других видах спорта), то и подавно. Иначе получается, что кто-то щеголяет иностранными словечками, дабы блеснуть (как ему кажется), а кто-то просто по незнанию.
Ocelot1968
Reggio Emilia

22.06.2017, 17:37.   
лана ро, "грубо говоря" - словосочетание очень давнее. На самом деле это не слово-паразит, а вводное, и настоящее его значение, в зависимости от контекста - если можно так сказать, не вдаваясь в подробности, приблизительно, выражаясь без особой точности. С грубостью в смысле хамства это не связано.
Тарантино, думаю, хотел сказать скорее собственно, на самом деле, по существу, если разобраться, но не стоит придираться.
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_143

"Мягко говоря" подчёркивает, что человек намеренно не использует резко отрицательных выражений, а заменяет их более нейтральными. Это не антоним "грубо говоря".
Ocelot1968
Reggio Emilia

22.06.2017, 17:51.   
Золото 3:

Ocelot1968
Reggio Emilia

22.06.2017, 17:55.   
annanelidova, смотрите, что подходит по удобству. В смысле долговечности и 3, и 4 будут служить примерно одинаково, а более жёсткую "тройку" только придётся дольше раскатывать.
У более продвинутых лезвий, поскольку они из более качественной стали, могут быть преимущества и в сроке службы, и в том, как они держат заточку. Но и тут всё зависит от того, сколько вы катаетесь (и собираетесь кататься), и даже при наполеоновских планах лезвий среднего уровня новичку наверняка хватит.
Ocelot1968
Reggio Emilia

22.06.2017, 19:39.   
Амарант, а, так это из-за того, что Мурчик в какой-то момент восстал против дидакшенов в теме о костюмах? Так ты бы сказала ему "Ну, это я так, в качестве привычно-обиходно-макаронического", и дело с концом. Чего обижаться? Он вот на эникейщика (и не только) обиделся, кратко об этом сказал, но настаивать не стал.
Да и непонятно другим, откуда у спора ноги, а сам по себе он создаёт впечатление, что тебе кровно важно отстоять полноправие и полноценность дидакшенов как русского слова. Брось, они тебе спасибо не скажут (дидакшены в смысле ), как не сказали тем, кто их столько лет терпел. Наоборот....
Ocelot1968
Reggio Emilia

11.07.2017, 01:32.   
Амарант, можно спросить, не штудируя правил (что-то я совсем закрутилась, а ты же их знаешь наизусть): правда ли, что 8 оборотов в позиции стоя или в волчке не в сложной вариации не являются повышающей чертой? И дают повышение уровня только в сложной вариации? Мне сказали, что 8 в простом волчке - базовый уровень, а 8 в "ломоногом" - сразу 2-ой. Это так?
Ocelot1968
Reggio Emilia

11.07.2017, 01:44.   
Tarantino, спасибо!
Ocelot1968
Reggio Emilia

21.08.2017, 20:48.   
Бегать на скорость помогает, ещё лучше не просто с секундомером, а гоняться за кем-то, кто бежит быстрее - веселее, интереснее, стимулирует. И ещё надо думать не только о том, чтобы толкаться посильнее, а и о работе коленом, подпружинивании, сгибании-вырастании.
Ocelot1968
Reggio Emilia

21.08.2017, 20:58.   
Класс, какие они молодцы! Всё до малейших подробностей!
Ocelot1968
Reggio Emilia

31.08.2017, 08:40.   
amateur, конечно дуги с жимом и вообще какя-то определённая техника - это лучше с тренером и с правильным пониманием. Я о том, что даже в обычной ёлочке надо с самого начала не просто шарахать покрепче прямыми ногами, а приучаться сгибать коленки. И разгибать тоже. Я по себе сужу - мне столько повторяли, и я настолько вбила себе в голову "сгибать", что приходится всё время за собой следить, чтобы не забывать распрямлять лапы.
Ocelot1968
Reggio Emilia

18.11.2017, 20:54.   
bregalad, кстати, о тазе очень дельное наблюдение. Я сейчас разучиваю простенькую, казалось бы, связку - моухок, дуга ПНН, дуга ЛНН (потом переход на ПВВ с помощью чоктау, но не в нём проблема). Так вот на этих дугах, которые я пытаюсь сделать на скорости, таз разворачивается только так. Даже не плечи, а именно таз. На малой скорости можно уследить, а чуть скорее, да ещё с мыслями о последующих шагах - и он, коварный, тррр! - и вывернулся.
Ocelot1968
Reggio Emilia

01.12.2017, 19:43.   
tempika, по вопросу про мой моухок, он внутренний - к примеру, ПВВ-ЛНВ, а затем толчок и длинные крутые дуги ПНН, ЛНН. Обычно его делают, чтобы после коротенькой ПНН сразу же перейти на ЛВН и бежать дальше, и тогда то, что таз поворачивается по ходу движения, даже на руку. А вот удержать его на месте, чтобы долго удержаться на дуге и сделать такую же в противоположном направлении (аналогично европейскому вальсу), не так просто.
Кстати, пожалуюсь на старые кости - что-то через день после воскресных тазодвижений так прихватило поясницу, что во вторник вообще едва ходила.

Для программы при имеющемся наборе поддерживаю вариант F, S, F+T, S+T. Тем временем можно довести ойлер до ритбергера и, если получится, хотя бы один сальхов заменить. Раз шаги хорошие, лучше сразу в бронзу. Перекидной использовать для связки: прыжок, хороший длинный выезд и твизл. Если получится, то и в другую сторону. Даже если не в свою сторону он будет похож скорее на подпрыжечку, всё равно это ценно. А вращения чё? Я и одним стоя обхожусь .
Ocelot1968
Reggio Emilia

01.12.2017, 20:24.   
Murchik, у Костнер я бы спросила, вольный ли она сейчас стрелок или её ещё поддерживает итальянская федерация. И как ей то, что она тренируется в разных странах - и на психологическом, и на языковом, и на житейском уровне. И планы на будущее - участие в шоу? Тренерская работа? Одно время она была в списках инструкторов, потом её имя пропало (правда, федерация так работает, что в этих списках много кого не хватает - "теряют" людей ).
У Меган про питание. Вот где пример, что и спортсмен такого уровня вполне может жить без мяса!
Любому можно задать вопрос о каком-то особо запомнившемся событии, или курьёзном, или смешном случае. Естественно, помимо дежурных "победа там-то и там-то". Что-то действительно знаковое в жизни, что как-то изменило её ход. Или просто осталось в памяти, как-то повлияло на характер. У Тарасовой - заметила ли она, как и когда из вредины и пилы превратилась в мягкую девушку. Наверное, здесь и Вовкина заслуга? А может, на самом деле никакой врединой она и не была, просто болела за дело и реагировала с подростковой резкостью?
За Каппеллини-Ланотте в опросе я не голосовала, но давно напрашивается вопрос, сменят ли они когда-нибудь образ.
Ocelot1968
Reggio Emilia

09.01.2018, 22:22.   
lsd, красотень-то какая!
Ocelot1968
Reggio Emilia

21.01.2018, 19:05.   
Lalika, KateS правильно советует побольше сгибать опорную ногу - когда вам кажется, что она уже согнута, согните ещё крепче. И не старайтесь сильно раскладывать на составляющие, а выполняйте прыжок слитно. Если делать побольше упражнений на скольжение и работу коленом, прыжки тоже пойдут легче.
Ocelot1968
Reggio Emilia

21.01.2018, 20:04.   
Lalika, как при заходе на перекидной, чтобы он был выше и пролётнее, так и на дуге приземления, которая становится дугой захода на ритбергер, если нужен каскад с ритбергером.
Ocelot1968
Reggio Emilia

21.01.2018, 21:09.   
Lalika, а вы уже делали упражнение на приземления с перекидного, когда приземляешься в закрытом положении и стараешься проехать в нем по дуге подольше, удерживая ногу перед собой и плечи, как будто обнимаешь круг?
Ещё помогают кроссроллы назад с двойными тройками.
Ocelot1968
Reggio Emilia

21.01.2018, 22:21.   
Lalika, да, я о двойной тройке назад наружу-вперёд внутрь-назад наружу. И просто вперёд внутрь и держать позицию. И просто держать ребро назад наружу по кругу со свободной ногой в разных положениях. Мурчик и Милок где-то раньше говорили, если не ошибаюсь - побольше базовых упражнений, скольжение, не форсируйте прыжки.
Сообщений на форуме: 1324  Страницы: 1 2 363 64 65 66 67
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 1.061 сек.