Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Olga_L

Автор
Сообщение
Сообщений: 2174
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7108 109
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
19.03.2010, 10:40
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Сонечка пишет:
сильно сомневаюсь, что в 5 у нее не было хорошего, красивого акселя

Не буду заявлять 100%-но, тк сама не видела, но, думаю, что в пять - не было. Или был, но а-ля аксель. Даже крепкий активный малыш (а в пять - малыши!) достигает определенного (необходимого для уверенного ФК) уровня физического развития только к школе. При этом надо бы еще, чтобы и психологическое не отставало...
Кстати, как вы думаете, почему в школу идут с 7ми? Ну, с 6ти в некоторых случаях... ФК - это тоже ШКОЛА, но несколько другая. В 5-6 лет - ПОДГОТОВКА к школе. В ФК это период НП. УТГ тоже начинается с 7ми лет, а то и позже...

На самом деле, если ребенок в 7 прыгает двойные и даже каскады из них, это говорит, скорее, о том, что ребенка ХОРОШО ГОТОВИЛИ и сильно заранее. Прекрасное скольжение в пять - это ГУД. Это с трех до пяти за три сезона можно довести до идеального. Можно отработать массу полезных навыков и движений, изначально заложить хорошую технику на перекидных и одинарных прыжочках. Но аксель и двойные - это не в пять! И даже не в шесть (первое, думаю, возможно у сильных детишек, но скорее редкость, нежели тенденция). А вот с 7 лет двойные за сезон - это запросто!

Вот предположим, что ростовская девчушка красивый и полноценный аксель стала прыгать в 6 с чем-то. После акселя наступает период активного прорыва за счет освоения двойных прыжков. Если одинарные были отработаны не "галопом по европам", а долго, методично и четко, то "простые" двойные (к ним относят сальхов и тулуп) реально освоить за полгода и даже меньше. Еще за полгода - остальные. Итого ребенку 7. Каскады из 2х в 8 лет при правильном периоде начальной подготовки - вот вам и ростовская "звездочка"!

Я ни в коей мере не пытаюсь снизить значимость успехов ТАКИХ детишек (как вышеупомянутая фигуристочка), я говорю о физическом развитии детей этого возраста. Исключения бывают из любых правил, но, во-первых, они редки, во-вторых, еще неизвестно, чем закончатся... Есть проверенные годами и даже десятилетиями прогаммы подготвки, которые давали как минимум стабильные результаты. Тему перемен в нашем спорте в свете ОИ в Ванкувере даже и затрагивать не хочу ИМХО вот вам первые доказательства....
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
19.03.2010, 11:24
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Аксимар пишет:
кроме лутца стала докручивать, а выехать не может

Ну вы, ребята, ваще... Скромнее надо быть Скачут двойные, и еще жалуются, что не выезжает... (я правильно поняла, вы 2L пытаетесь одолеть?)

Лутц - сложный прыжок. Он же в противоположную хода сторону. Моя одинарный-то учила с месяц, при том, что на КАЖДОМ занятии ей тренер руки, спину и голову поправляла, пока до автоматизма не довели.

Ведь в нем важно вовремя развернуть корпус, да еще чтобы выглядело это элегантно... Зачастую от неправильного (или не вовремя) поворота зависит конечный результат (выезд). Приземлилась, а по инерции еще разворачивает. Наверное, от того и плюх.

У нас один мальчик по 2ю аксель скачет, как козлик. А 1L - просто трагедия. НИКАК Уже отчаялись все. А вина всему - спина. Не держит он ее правильно, хоть убей. Наклоняется вперед, в итоге прыжок весь смазан. Моя дочуня спину подкачивает ежедневно, стала и держаться ровнее, и никакие пояса давно уже на прыжках не нужны (а грешны, пользовали... тренер велела, даже приносила свой и застегивала в два обхвата).
P.S. (шепотом) - у нас еще и "ошейник" был. Этакая противная конструкция, которая очень мешала "грибы на льду искать". Пользовалась исключительно для прыжков, тк неизбежно по приземлении доча пыталась посмотреть, что там у нее с ногами делается... Угадайте, как выглядел выезд с таким опусканием головы в ноги? И на сколько точек заканчивался такой "выезд"? "Ошейник" представлял из себя обшитый флисом картон, в который упирался подбородок при попытке опустить голову вниз. Ткнешься так в край картонки раз-два-три, становится неприятно и больно и всякое желание "искать грибы" быстро проходит.... А катать программу (и вообще выполнять элементы) с опущенной головой - это все лишь дурная привычка...

Кхе-кхе... Начала с лутца, закончила картонкой...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
19.03.2010, 13:10
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
SvetlaSv пишет:
Как зачем? не поняла я вопроса?

Я не автор вопроса, но позволю себе немножко прояснить, насколько поняла. Вопрос не в ЗАЧЕМ, а в зачем ТАК РАНО. Зачем в пять, а не в семь? В пять по программе НП положено отрабатывать скольжение, перебежки, тройки, повороты, некоторые шаги, элементы спирали, заниматься растяжками и тп... Далее отрабатывать одинарные прыжки, аксель как переход уже на другой уровень...

Вы скажете, что это мало для 4х лет? Если начинать даже с трех и, предположим, в 7 выходить на тот самый ДРУГОЙ уровень.

И моя пошла поздно. И осваивает все достаточно быстро. Но ей же не пять! У нее уже и физическая форма и, простите, мозги на значительно ДРУГОМ уровне... Именно поэтому ей легко.

А начать в три и в пять прыгать аксель - это и НЕ легко, и НЕ правильно с позиции физиологии ребенка, и, самое главное, нафиг никому НЕ нужно... Если только амбициозным родителям и такому же тренеру. Про таких же тренеров писать не буду, и без меня много на форуме сказано...

В нашем разделе много детишек, которые в 6 (2003 год) уже прыгали аксель. Скажем так, отрабатывали стабильность. Сейчас идут дальше, (2х) впереди нас или той же Агаты, Аниты-Полины и др среднестастистических девчонок. Но все равно им сейчас всем семь! А не пять...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
19.03.2010, 22:25
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
SvetlaSv пишет:
ОНА ПРИШЛА НЕ В 3-4, А В 5 ЛЕТ!!!!

Так и я о том же! Она аксель прыгает в 6 (большинство в 7, а кое-кто и в 8), а не в пять! Дело не в том, как быстро, а в том, насколько рано. Думаю, к концу своего второго сезона и моя будет 2х разучивать. А то и прыгать! Вот только аксель стабильным станет...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
22.03.2010, 12:15
Дети и спорт: Можно ли выкладывать видео с соревнований не своих деток?
Я тоже ЗА видео. Даже наше. Даже пусть неудачное. ИМХО это всего лишь повод посмотреть удачные, сделать выводы и работать, работать, работать...
Многие мамы своих детей снимать НЕ МОГУТ. Потому что они нужны не на трибуне, где хорошо видно, а у бортика, где мама НУЖНА ребенку. А папы... им ведь надо вкалывать на дорогое удовольствие - ФК. Наш папа ни на одном соревновании ни разу не был

И в моем понимании это даже не вопрос этики. Это вопрос "жадности". Когда люди не хотят делиться успехами. Неудачами, на самом деле, делиться гораздо легче... Еще и беслпатно умных мыслей и идей накидают
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
22.03.2010, 12:24
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Петровичъ пишет:
знаете аксель он такой, стабильным может и не стать


Не наш вариант! С рогоупертостью моей дочи у меня нет ни малейших сомнений...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
22.03.2010, 16:57
Дети и спорт: Пишу статью о стоимости подготовки спортсменов
Мама Фабиолы пишет:
Я рассматриваю ФК лишь как часть жизни, а не ее смысл
Святая наивность... Год назад я тоже так полагала...
Это сейчас малышке 2 (ну, или уже 3). А что вы будете делать, когда она вам в 7 скажет, что для нее ФК - это ЖИЗНЬ. И смысл этой самой жизни?? Бороться с собственным ребенком? Ломать ей ее жизнь?
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
22.03.2010, 17:09
Дети и спорт: Можно ли выкладывать видео с соревнований не своих деток?
Элеонора Зибульвег пишет:
по-моему - это какой-то бессвязный бред, а не мысль.
Это мысль. Просто не всем удается понять глубокие мысли
С ВАМИ спорить не буду. Кто мог понять - понял.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
22.03.2010, 17:33
Дети и спорт: Пишу статью о стоимости подготовки спортсменов
С психическим состоянием у нее все нормально. Просто есть дети, которые не просто чем-то увлекаются (собирать паззлы, шить одежки куклам, читать книжки и тп), а увлекаются СЕРЬЕЗНО. Моя девочка год мечтала о фигурном катании. Когда мы переехали и такая возможность у нее появилась, она два месяца чуть не каждый день бегала на лед смотреть, как занимается старшая группа. Пришло ее время, и ребенок окунулся в процесс с головой. Дети из ее группы стали ей второй семьей, тренер - второй мамой (удивительно, но не учительница в школе, а именно ТРЕНЕР), хоть и строгой.

Дочка ходит в школу, хорошо учится. У нее есть подружки, она гуляет с ними, ходят друг к другу в гости. У нее есть старший брат (на 2 года старше), она играет дома с ним. У нее есть любимая собака, тоже мечта ее жизни, 1.5 годовалый спаниельчик, которого купили по ее "загаданному желанию на НГ". Она его обожает. Еще у нее есть художественная студия, где она занимается два года и выдает прекрасные результаты, педагоги не нарадуются. То есть девочка живет полноценной интересной и вполне счастливой жизнью.

И при всем этом ФК занимает в ее жизни самое главное место. Настолько самое и настолько главное, что мы с папой уже и не лезем со своими воспитательными наставлениями. Попытки как-то ограничить ее порывы неизбежно встречаются слезами и обидами. Зачем оно нам в семье надо, если без слез и обид все чинно, ладно и мирно? Она у нас козерожка: если во что упрется, то до победного!
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
24.03.2010, 11:18
Дети и спорт: Двойные прыжки в 7 лет - не рано ли?
bregalad пишет:
много разных вариантов исполнения

Мне тут недавно пришла в голову мысль, что дело в заходах. Возможно, я не права, я ведь не профиссионал, но имхо не лишено смысла.
Раньше, когда катали ШКОЛУ, и не спеша учили все базовые прыжки, отрабатывали все возможные заходы. И больших проблем тулуп не вызывал. Сейчас у нас все "галопам по европам", в 6 аксель, в 7 двойные и тд, многие (не говорю все! где-то сохранились традииции ФК) дети банально недоученные. Отскакали одно - бегом за следующим. Переход с 1Т на 2Т в результате получается равным переучиванию 1Т. А заодно и некоторых других прыжков.

По своей хорошо помню, что у тренера она учила тулуп с тройки, причем он у нее и выглядел "по кругу", как сальхов. На подкатке же ей показали, как прыгать тулуп с захода по прямой. И какой он у нее четкий и красивый стал получаться!!! Потом они еще рассмотрели какие-то другие варианты. Причем, полагаю, что далеко не все.

Кто может прокомментировать вопрос ЗАХОДОВ на тулуп? Ассы, вы где??
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
24.03.2010, 22:16
Доска объявлений: Продам колготки "mondor"
danya6
Скажите, почему цвет везде указан 82 (кроме тех моделей, где еще и черный), а оттенки разные? У наших колготок 3371 оттенок "негритянский". Как будто ребенок жутко загорелый, месяц провел на пляже. От натурального цвета кожи очень-очень далек. А на соревнованиях видела детишек с нормальными ногами телесного оттенка.
У каких моделей оттенок светлый? Предпочтительно внутрь ботинка, а не сверху...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
25.03.2010, 10:36
Доска объявлений: Продам колготки "mondor"
danya6
На коробке написано 82 sintan.
Согласна на счет того, что оттенок зависит от состава материала.
Поскольку у вас предлагается достаточно большой ассортимент, я и спросила, какие из них заметно светлее.
Цвет 74 я вообще в продаже ни разу не видела. Но в интернете пишут, что он как раз СВЕТЛЫЙ телесный.

У вас они есть?
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
25.03.2010, 10:56
Инвентарь фигуриста: Ошибки в костюмах.
вотэтода! пишет:
http://www.danskin.com/women-legwear-704.html#danskin
Мне показалось что здесь нет ластовицы. Но мне не понравился неаккуратный шов на носке колготок.

Припозднилась я со своими заявлениями... Но лучше поздно, чем никогда!

Я покупала эти колготки дочери. Вот такие http://www.danskin.com/girls-legwear-331.html#danskin Случайно наткнулась, взяла две пары, розовые и белые. Для хореографии (на лед они очень тонкие). Блин! Покрылись катышками уже через три использования. Причем даже ДО стирки... А у них самый обычный ковролин в зале. Ничего особенного... Решила, что больше покупать их не будут. Стоят тоже некисло...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
25.03.2010, 11:45
Дети и спорт: Пишу статью о стоимости подготовки спортсменов
Дело не столько в "поддержать" или "почувствовать себя", сколько в БАЛЛАХ.
Если ребенок старше или не в ДЮСШ, или и то и другое, это не значит, что ему надо катать программу 1Ю при уровне 3Ю, для того, чтобы получить СВОЕ количество баллов на СВОЙ разряд.
Оттуда и в/к

Медальки детям обычно дают ВСЕМ. Если только это не самые "распозорные" старты. Призовые - с цифрами (номером места), остальные просто с эмблемками. Обычно цвет ленточки тоже разный. Зачастую за призовые места дают еще и кубки. Дети в/к все равно получают свои законные баллы и как миниму грамоты, почти всегда и медальки.

Посему НА ВСЕХ участников есть ЗАРАНЕЕ ПРИГОТОВЛЕННЫЕ медальки Часто даже остаются лишние. Если кто-то перед самым стартом был снят с соревнования (заболели, н-р).

Не надо сеять панику и заранее настраивать остальных на то, что кого-то обманут, обидят и отберут. Любой старт должен от начала и до конца быть праздником. И устроители соревнований знают это как никто другой.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
25.03.2010, 18:56
Дети и спорт: Что делать, если нет перспектив в спорте?
Cорока пишет:
В 17-18 человек обычно заканчивает школу и,как говорится,начинается взрослая жизнь.Окончание фигурнокатательной карьеры в этом возрасте,как мне кажется,будет проходить гораздо менее болезненно и восприниматься как логическое завершение определенного жизненного этапа. Ничто не помешает способному ребенку с нормальным интеллектом сделать выбор,чем заниматься в дальнейшем-совершенно убеждена, года подготовки будет вполне достаточно,чтобы ликвидировать пробелы в образовании (если такие будут) и начать рисовать-совершенствовать английский-математику-искусства и т.д.
Какая разница,что сверстники получат свои дипломы на год-два раньше?

И мне тоже так кажется. Оборвать в 11-12? А вдруг ей это будет болезненно? А вдруг она будет сильно жалеть, пусть не сразу (сейчас внятно ответить не может), а потом, когда ей станет 17-18 и она сможет более объективно оценивать свою жизнь?

У меня есть два противополжных по ходу своих событий очень свежих примера, но в обоих девушки счастливы.

Есть сестренка, которая посвятила ФК 14 лет. Перед ВУЗом она решила, что ей хватит. Именно потому, что СОЗРЕЛА до этого САМА. Она не была Мухортовой (хотя начинала как раз с ней в одной группе! ), но и не худшей из учениц. Оставила ФК, поступила в ВУЗ, отучилась, работает в банке. Стройная, красивая, целеустремленная как никто другой из ее сверстников, знает себе цену. Иногда ходит на массовое, блещет там своими умениями, мужики штабелями ложатся. Недавно начала рисовать, очень неплохо. Пробило по интерьеру, собирается на курсы. Иностранных языка знает два. Персик, а не девушка!! И счастлива. Замуж собирается...

Знакомая тоже завязала в 18. Была успешной. Очень. На России каталась в призерах. Но в ВУЗ не пошла. Хуже, залетела. Родила сына. Большой спорт бросила. Сейчас растит мальчику (кстати, вот-вот отдаст в ФК), гастролирует с группой по международным турне, по 2-3 месяца проводит на солнечных курортах мира, не перерабатывает и не бедствует. Мальчишку даже возит с собой, на няню денег хватает. На родине периодически индвидуально подкатывает детишек, четко зная, как и куда надо повернуть голову, как красиво повести руками, что сказать ребенку, чтобы был положительный эффект, а не страх перед тренером или соревнованием... В общем, человек ИЗНУТРИ детского спорта. Для маленьких цены в ней нет, она делится просто уникальным опытом, малыши ее обожают. При этом ее доходы вполне достаточны для безбедственного проживания с ребенком. И она выглядит красивой, счастливой (ну и пусть залетела! зато у нее очаровательный сынок, смысл жизни, мамина радость) и успешной.

Я не агитирую. Полагаю, что автор задала вопрос не с целью агитации ее или дочки. А чтобы мы тут порассуждали, она почитала и укрепилась в каких-то своих мыслях
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
28.03.2010, 13:58
Доска объявлений: Одежда для фигурного катания Figurist® Россия, Karisma Италия, Mondor Канада…
Ольга ГРИГ пишет:
Какие сопутствующие товары, Вы считаете, должны быть в магазине для фигурного катания???

ОООО, больной вопрос!
Все товары телесного цвета! И не сопутствующие, а даже ОСНОВНЫЕ. Водолазки, комбезы, лосины. Перчатки (телесные, тонкие и маленькие) сразу куплю 8 пар. Или 10. Спиннеры. Замучались заказывать из Питера. Термоноски. Лучше тоже телесные.

По ходу влезу со своим личным вопросом. Кто производит детские трусики а-ля стринги (высокая пройма) и где купить? На подростков - сколько хочешь, а как 7-8-9 лет, так....
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
28.03.2010, 14:20
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
мама Полины
Да уж... Ладно с маленького катка на большой (как мы), там детшки быстро соображают, куда разогнаться, а вот когда с большого приходится выступать на маленьком... Караул!
ИМХО на такие старты лучше не ездить, если ребенок "рос" на полноценной площадке.

comancha
Нам тоже понравилась ваша девочка. Успехов ей!
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
28.03.2010, 18:35
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Ну что, пора и нам выходить из тени...

Мы были недавно на двух соревнованиях: в Лужниках на любительских и в Рязани на квалификационных. Первые 23 марта, вторые 27 марта (3 дня на "очухаться" и принять меры, внести кое-какие корректировки). Первые были провалены с треском. Ребенок вышла со льда и свалилась мне на руки, захлебываясь от рыданий: "Я все испооооортилаааа.... Я ничего не прыгнууууулааааа..." Утешали всем составом, включая чужих тренеров. Горе было страшное. Часа два из ребенка было не вытянуть ни слова, за медалью буквально выталкивали. Место, кстати, было не последнее, но обида убила все, весь кайф от праздника соревнований, все удовольствие от поездки... Обида на себя любимую, которая на тренировке выполняла все с блеском, а на старте с испугу наваляла "по самое не хочу". Однако "я ничего не прыгнула" - была слишком критичная оценка. Не прыгнула она только лутц (на выезде плюхнулась на попу, не засчитали) и ридбергер вообще сорвала (даже не пыталась, с испугу изобразила из него какую-то немыслимую тройку без отрыва от льда, я думаю, судьи даже не поняли, что это было), в итоге его как бы и не было вовсе. Кое-что было с понижением. Зато вращения лучше, чем обычно... Баллов тоже не так уж и мало - без капельки 28. Но все равно, отходняк от стресса у моего цыпленочка был долгим...

Проанализовав ситуацию, поняли, что напрасно дали ребенку просидеть на трибуне три разминки и нагнать на себя страху. Говорят, это распостраненная ошибка только начинающих выезжать на соревнования. Гиперотвественные и легковозбудимые дети просто впадают в панику даже глядя на других. Пошуровала в инете, разобралась, что к чему и приняла меры.

Второе соревнование прошло не в пример лучше. Без падений, правда, не обошлось, но прыжки выпрыгнуты (опять кроме лутца! ладно б не получался, на тренировках красивенький - загляденье, высокий и четкий, они с тренером его хорошо отрабатывали; что такое, блин?), вращения выкручены, спирали исполнены. За хореографию поставили весьма неплохие оценки. В целом настроение было хорошее, свой собственный прокат ей понравился и удовольствие таки получила Кроме удовольствия получила свой законный 3Ю. Учитывая, что на коньках она стоит всего ничего с ноября 2008 (1.5 года), перед Новым годом единственный в жизни раз катала программу на соревновании по ЮФ, три месяца на поготовку 3Ю и вот заслуженный зачет Будем дальше тренироваться и не спеша включать в программу элементы 2Ю по мере их отрабатывания. А работать ей есть над чем!

Выложу немножко фоток, уж больно удачно сняли. Видео будет позже. Снимала я на камеру тренера (я теперь у нее личный оператор - она руководит нашими детишками, я снимаю на ЕЕ камеру). Тренер с соревнований еще не вернулась, у нее сегодня тоже дети катали программы. Как только получу видео, тоже "рассекретимся"
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
28.03.2010, 19:35
Дети и спорт: Двойные прыжки в 7 лет - не рано ли?
Фея пишет:
требования на конец года (2Ю разряд- 2002 и младше - 1 двойной прыжок на выбор, двойной прыжок в каскаде с одинарным на выбор.....)

А посмотрите требования того же 2002 года по 3Ю (да! абсолютно имеют право!!), там никаких двойных не обязательно И комплексы ваши сразу пропадут.

Мы 2002 года. Катаем свой 3Ю, вот на днях подтвердили официально, и не мучаемся... Аксель еще только на горизонте (и точно не в програме!), прыжки в 2 оборота только на полу в зале.
Думаете, через год-два будем "списаны"? Ничего подобного!! 3Ю за 1.5 года - это тоже результат, и весьма неслабый... Оглянитесь. Таких детей вокруг сотни! И не факт, что на ОИ2018 не они будут в призерах, а "кузнечики" с 2ф2т в 7 лет...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
28.03.2010, 19:57
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
YuK пишет:
А результатов из Рязани нет у вас?С баллами?

Ваша Астафьева Саша по ЮФ - I место!
Сообщений: 2174
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7108 109
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.065 сек.