Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Olga_L

Автор
Сообщение
Сообщений: 2174
Страницы: 1 2 3 4108 109
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
22.01.2010, 13:40
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Балабас
Спасибо, ув. Папулечка!
Программа обучения многое мне прояснила. Но и вопросов много прибавила.
Пожалуйста, не кидайте камнями, никого не хочу обидеть, всегда с удовольствием смотрим успешных детишек и радуемся, завистью не страдаем, вникаем и учимся. Но свое дитя, конечно, дороже и ближе, и душа за него болит.

По рекомендуемым требованиям третий год НП заканчивается 3ю. Возраст (минимальный!! а не максимальный) при этом указан 7-8 лет. Моя девочка получается как раз там, ей две нед. назад исполнилось 8. НО! Занимается она не с 4.5 лет и не третий год, а всего второй год (с почти 7 лет, без 2х месяцев) и то самое-самое его начало. Понимая, что начала поздно и отстает, она ОЧЕНЬ старается. И успехи видны. При ныняшнем темпе к концу этого самого второго (весной) наберет и на 2ю. Надеемся.
А теперь вопросы.

Почему ж все нормы указаны, а бешеная гонка за разрадами у самых маленьких так популярна и даже несколько напрягает? Почему не берут на соревнования, если 2002 год выполняет только 3ю (у меня уже есть такой опыт, когда отказали. сказали: "был бы 2003 или 2002, но 2ю - взяли бы")? Ведь получается, что это не только не норма, но еще и нарушение?

Нет, мы готовы потерпеть, потрудиться, и, в конечном итоге, все-таки догнать свой возраст, но, чесное слово, это унизительно, постоянно на это натыкаться. Просто в разряд выбракованных переводят Трудно догонять, если в соревновательном стимуле отказывают... Может быть и неэтично 8ми-летке соревноваться с 6ти-летками, но в чем вина ребенка, если заниматься с 4.5 лет она не могла?? Ну не было у нас школы в городе, когда ей было 4. Со своими такими же соревноваться ей не интересно, она их давно обогнала (хоть и занимается на полгода меньше), а к чужим не пускают. С одной стороны ясно: устроители соревновний тоже не несут ответственности за позднее открытие нашей школы ФК. Вроде как никто не виноват. Но куда ж детке идти?? Где в 8 лет на 3ю дадут выступить? Только в "Серебряной мечте". Так они 2 раза в год проводят любительские старты. И все...

И когда я вижу, что все-таки можно и реально по навыкам и возрасту идти по указанной в федерации программе, у меня сердце радуется. Бальзам на раны.

Вот. Простите, что вылила все это. Накипело...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
22.01.2010, 19:07
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Аксимар пишет:
а если в Положении о соревнованиях указывают, что 2003 г. по 3Ю, 2002 год - по 2Ю, тогда получается, что катать обязательно по тем разрядам, которые в Положении, вне зависимости от возраста и количества лет занятий?

ВОт и я о том же! И получается, что Положение о соревновании расходится с документом "Режимы учебно-тренировочной работы и требования по физической, технической и спортивной подготовке фигуристов" от Федерации, где четко указааны НЕ годы рождения, а период обучения. Годы рождения тоже, но они получаются выше, чем в некоторых положениях некоторых соревнования.
И катать приходится по тем разрядам (и годам!), которые в Положении о соревновании. Не хочешь/не можешь - не катай (не выступай). Мы и не выступаем... Пока не догоним.
Ищем, где еще разраяды по сезонам обучения, а не по году рождения... кроме "Серебряной мечты". Параллельно догоняя свой год.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
23.01.2010, 10:53
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
мама Марыськи
Я абсолютно с вами согласна. Ничего, нарастим, научимся, подтянемся, догоним. Но, увы, ДОМА. Пока все это лишь в недалеком будущем, старты, к сожалению, только неквалификационные. Серебряной мечте респект! Пусть 2 раза в год, но все же шанс посмотреть на себя со стороны и на себя на фоне других. И дело даже не в медалях, выигрышка и проигрышах (хотя и призы приятны), а в ВРЗМОЖНОСТИ в целом.

Мысль рискнуть на разряд старше и пребывать в хвосте тоже понятна. Я просто об этом не задумывалась. Спасибо за идею. Подумаем... Ради проб и ошибок, пожалуй, иной раз стОит. Догонять даже лучше при таком раскладе.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
25.01.2010, 13:15
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Murla пишет:
Kotenok1973 пишет:
Выложила в Контакт http://vkontakte.ru/video1108959_138586306?m=2

Ага, мы тоже прибалдели... Прыжочки - красота!!! У нас тренер - фанат четких и чистых прыжков, в девчонок не слезет, пока не отработает до автоматизма. И нас, мамашек, научила разбираться. У Ксюши, по-моему, они идеальные

А можно вопрос по волчку? Только без обид, ладно?? Может, я вообще ошибаюсь...
Ксюша делает волчок с боковым захватом согнутой ноги. Смотрится красиво. При этом, по большому счету, низко садиться не обязательно. Над растяжкой Ксюше, наверное, еще надо работать... мне так кажется... Но вот по волчку этого не скажешь
Это вас тренер так научила? А с какой целью, из-за разнообразия, потому что красиво или еще какие мысли были? А как у нее с прямым классическим волчком в пистолетике?
Наша девица (да и многие в секции) не садятся низко. Тренер пока не торопит, наверное, считает, что все придет со временем, отрабатывают пистолетик в зале очень много... Поэтому волчки у них выглядят коряво Большой минус нам, все это знаем и называем вещи своими именами. Вот и пришла в голову мысль, а не компенсировать ли высокую посадку вот таким вот финтом с захватом ноги? Ноги-то наши девчонки заворачивают куда хошь и в любой позиции без всякого напряга.

Сколько вам ставят за такой волчок? Есть данные по протоколам? Не будет ли это нарушением? Ну и можно ли ваше видео нашей тренеру показать/отослать? Интересно ее мнение...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
27.01.2010, 12:42
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
мама Марыськи пишет:
Kotenok1973
у нас этот минимум на юного фигуриста, которого сдают в 6 лет

Не. Это ТОЧНО на 3Ю. ЮФ - второй год, там позволительно два 1х прыжка (обычно сальхов и тулуп) и каскад можно с перекидным, а так же винт, а не волчок.
Скорее всего у вас просто забегают несколько вперед... МИНИМУМ - не значит "на этом и остановиться". Кто может/хочет - тот идет вперед
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
28.01.2010, 13:24
ОФП, хореография, здоровье: Слабые мышцы ног. Как укрепить у ребенка ?
Murchik пишет:
На спину мне нравится аттитюд с поднятой вверх противоположной рукой
(из темы "Слабые мышцы ног. Как укрепить у ребенка ?")

А это ЧТО ТАКОЕ?? Аттитюд.

Проблема - тоненькая, худенькая, хрупкая девочка 2002 с прекрасной растяжкой, но с недостатком мышечной массы (и веса вообще). Если проблему ног мы более-менее решаем (даже икры стали нарисовываться ), то спина - ??? ...

Малыш так хочет кататься успешно, что сама (!!!) встает на полчаса раньше, делает зарядку. Вечерами занимается растяжкой. В школу ходит исключительно со скакалкой и прыгает на всех переменках. Диван скоро будет в сплошных ямах от запрыгиваний на него. В общем, подвиг абсолютный.

Для укрепления мышц спины дома делает рыбку и лягушку, одновременное поднимание противоположных руки и ноги лежа на животе, поднимания верхней части туловища на животе (я придерживаю ножки, напрягается все: ножки, попка, спина, плечи, руки, шея - аж видно!), плавные подъемы и махи ногами лежа на боку (на косые мышцы спины и живота). Все выполняет с напряжением мышц (я ее учила, что если не больно, то неэффективно, мышцы должны работать и их надо чувствовать).

Упражнения на спину стала делать всего пару недель назад (тренер сказала, что с такой спиной она аксель прыгать не сможет). Хнычет, что нет результата Объясняю, что так быстро ничего не нарастет. На льду аксель прыгает исключительно в поясе (широкий, плотный, на липучках, их еще используют для похудения), без него не держит спину и заваливается. Двойных при таком раскладе пока даже на горизонте нет. Просит: "Ну мама, найди мне в интернете еще упражнения!". Сколько ж можно!!?? Что ЕЩЕ??

И жалко ребенка, хочется помочь, это, в конце-концов, долг мамы. Но меня от ее ФК уже начинает колбасить...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
28.01.2010, 16:16
ОФП, хореография, здоровье: Слабые мышцы ног. Как укрепить у ребенка ?
******Тренер ОФП проводит. Но там как со льдом: проблема времени. Занятие - час (зал спортшколы, там кроме фигуристов еще два десятка групп различных секций и направлений). У тренера таких 12 человек, упражнений за час надо сделать тоже не один десяток... Естественно, она дает задание "на дом" тем детям, у которых хорошие данные, но что-то банально недоразвито... Откуда, думаете, она взяла те упражнения, которые делает дома по-утрам??
Я ответила на ваш вопрос?

А по поводу "не в состоянии " - тут я возражу. Не просто В СОСТОЯНИИ, а обязательно НАДО! При ныняшнем дефиците льда (а у некоторых еще и зала!) у детишек, дополнительные "домашние задания" просто необходимы. Кому на растяжку, кому мышцы укрепить, кому выпрыгивать... Упражнения тренер сама дает, точнее говорит, кому чем позаниматься дополнительно "как мы в зале делали".
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
29.01.2010, 08:54
ОФП, хореография, здоровье: Слабые мышцы ног. Как укрепить у ребенка ?
Фея пишет:
Это главная ваша ошибка. Никаких корсетов! Она должна держать спину сама! Даже неудачные попытки прыжков, все равно заставляют работать мышцы, а вы их корсетом избавляете от всякого труда. Если не может из-за слабых мышц прыгать аксель - ждите, закачивайте мышцы спины (и пресса!!) , но не надевайте "костыли" - это только ещё больше ослабит спину. Понятно, что вы отстаете от группы и вот нашли способ не отставать от коллектива. Но вы только себе вредите.

Вы неправильно меня поняли. Она НЕ ЗАНИМАЕТСЯ в корсете. Пояс одевается только минут на 15-20 для отработки акселя. Пояс держит спину за нее, тут вы правы. При этом в необходимый промежуток времени ТРЕНЕР (это не я одеваю, это тренер одевает) отрабатываютс ней другие (спина - одна из основных, но не единственная составляющая успеха в этом прыжке) навыки, которые нельзя откладывать в долгий ящик, пока ребенок на ОФП, ХГ и дома усиленно тренирует мышцы спины. Все остальные прыжки прекрасно выполняются без пояса. В зале с акселя не падает. Заваливается на бок при выезде только на льду, и то, думаю, это - дело наживное. Нашему тренеру я доверяю (хоть мне и не нравятся некоторые ее идеи) и не сомневаюсь в ее профессиональных способностях. Она вообще у нас с нуля подняла секцию за 2 года. Успехи радуют...

В общем и целом спасибо тем, кто поучаствовал, вы укрепили меня в мысли, что не надо бежать впереди паровоза, все доча делает правильно, просто результат обязательно будет, но не за две недели! Времени для наработки необходимых мышечных усилий для выполнения особо сложных (для нее!) элементов надо гораздо больше. Тот минимум упражнений, какой ей дали, вполне достаточен. Плюс очень понравилась идея подъема ноги не с пола (снизу), а со станка (стула, стола). Вчера обсудили ее с хореографом. Он, кстати, просил не беспокоиться понапрасну, про дочкину спину он давно знает и занимается с ней этим отдельно. В успехе не сомневается.

Вот.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
29.01.2010, 08:55
ОФП, хореография, здоровье: Слабые мышцы ног. Как укрепить у ребенка ?
Прошу прощения. Цитата от Вотэтода! Почу вдруг Фея?? Извините.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
29.01.2010, 09:15
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
figuryashka
Почитайте ВСЮ тему наших детишек (2002/2003), тут многие плакалась про ридбергер и проводили "рейтинг" "- "кто дольше?" Детки разные. Кому-то недели хватит, а кто и 3-4 месяца мучается... Из собственного наблюдения я сделала вывод, что два разных типа прыжков (реберные и зубцовые) маленькие детки осваивает совершенно по-разному: одно легче, другое труднее.

А по поводу коррдинации все сказано в разделе форума "ОФП, хореография". Темка - "Координация и Равновесие" https://www.tulup.ru/forum/topic/6229/pg0/koordinacija_i_ravnovesie.html
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
29.01.2010, 15:05
Взрослое любительское катание: Детские любительские соревнования в Алексине
Присоединяюсь к вопросу. Может, у кого есть координаты организаторов?? Поделитесь в личку, плиииииз....
Для наших детишек это один из немногих шансов поучаствовать в соревнованиях, нам бы очень хотелось... Даже не для побед, а оценить свои силы в сравнении с другими (что хорошо, а что еще надо дорабатывать).
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
30.01.2010, 11:53
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
мама Марыськи пишет:
моя поплакала
Ой, ну нельзя ж так!! ФК - это и победы, и поражения... Понятно, старалась. Но это ведь повод стараться еще. Дальше. Лучше. Проведите с ней психологический тренниг, чтобы относилась ко всему легче и спокойнее. Соревнование - это праздник. Всегда праздник. Независимо от результатов.

Сейчас вы у себя соревновались. А в гости ездить? Так однозначно своим будут оценки завышать. И так вот детишек выпускать на старты. К этому надо привыкать. Либо быть в золотой середине, либо так же, как "такие вот детишки" - на голову сильнее остальных.

Передайте ей и наши поздравления тоже. У нас 4 место - только в мечтах. Пока было только 9е.

По поводу возраста: на разряды обычно заявляют два года, н-р 2000/2001, 2002/2003. Если ребенок 2002, то ИМЕЕТ ПРАВО выставляться с 2003 годом, даже если он в начале 2002, а остальные в конце 2003. Таковы правила. И никого 1.5 года разницы нервировать не должны... Количество ж часов недоказуемо. Вы знаете, коллега знает, тренер, даже судья - это не повод для ограничений. Такова жизнь. Дальше будет сложнее....
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
30.01.2010, 17:05
Дети и спорт: Как договориться о подкатках с администрацией катка?
Митрофф
в Красногорске - это "Снежком"?
Если да, то все просто. Этот каток по-утрам (наверное, днем тоже) используется именно подкаточниками, хотя в правилах написано ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Туда приезжают тренеры с целыми группами, уж не знаю, по договоренности или как. И выполняют элементы фк, если друг с другом не сталкиваются. Сама лично видела, как несколько групп разного возраста одновременно спокойненько делили лед "на всех". При цене сеанса катания (а все происходит "на общих основаниях", то есть параллельно с массовиками) за час 200/150 р (детский) да с оплатой тренеру получается очень даже приемлемо (как раз 1000р). Лед там хороший. Тренеры, думаю, тоже должны быть нормальные. Своего можно тоже привезти, взрослый билет 250/200.

А вы хотите индивидуально снимать лед (про 6500)?? Это реализуемо лишь группой родителей, причем численностью, ну, скажем, от 5 чел и выше. Сколько раз в месяц нормальный человек (не Рокфеллер) способен оплатить ТАКУЮ сумму за час катания?? Потому как ну очень дорого получается. Вот народ и подкатывается в сеансы массового катания, стараясь находить не слишком переполненные катки и непопулярное время, чтобы народу было по меньше, и по деньгам бюджетно.

Эта мысль заключалась в вашем вопросе??

Да! P.S. В Савелово лед стоит 4 тр за час. ВЕСЬ!!! Нодо Савелово ехать два часа.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
01.02.2010, 23:10
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Несколько дней назад наткнулась на видео на youtube. Была шокирована. Несколько дней увиденное бурлило во мне. Хочется высказаться...
Не кидайтесь камнями, вот засело где-то в глубине души, лучшего способа поделиться, кроме как тут, не нашла.
Девочка с больезнью Дауна. Это дети в преимущественном большинстве заторможены в развитии, у них проблемы с речью, слухом, зрением, пороки сердца, трудности с координацией движения. Но эта девочка - это что-то! За несколько лет занятий (по моему, три) и не по 20 часов в неделю она, со всеми своими паталогиями, смогла выступать на специализированных "олимпийских играх".
Лично я смотрела и плакала...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
02.02.2010, 18:31
Дети и спорт: Тренировки ленивых детей
Orvokki пишет:
тренировки стали выпадать на часы рисования
ОООО, наш случай!!! Здавствуйте, коллега по несчастью...
Доча так же второй год рисует и второй тренируется. Ради ФК они отмела заманчивое приглашение тренера на гимнастику (надо сказать, что растяжка у нее значительно лучше прыгучести или, скажем, скручивания), в этом году она надула губы на предложение нашего хореографа уйти в балет. Но от рисования отказываться не хочет, тянет как может, выкручиавется, как умеет, бегом носится с худстудии на лед, со льда в зал, из зала снова в студию. Спасибо педагогу по рисованию, она очень не хочет терять мою девочку, уже дважды меняла ей расписание занятий в студии, занимается вообще индивидуально с ней, сидит одна в сторонке и рисует СВОЕ задание, а группа (чуть ли не каждый раз разная) рисует свое...
И при всем этом каждый (и тренер, и педагог) считает, что именно ее стезя - дочкино призвание Четко понимая, что дальше нам два столь серьезных увлечения сочетать не получится, даже страшно себе представить, КАК она будет делать выбор. Стресс - это, наверное, самое малое, что нас ждет...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
09.02.2010, 13:48
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
grotsashaКак мне нравится эта девочка!!!! Мы с дочей ею все время любуемся, записали себе это видео и смотрим его как гимн ФК. Спинка, ручки, попка... Ну идеальная фигуристочка. Просто объект для подражания. Вот бы ее маме рассказать, как мы ею восхищаемся...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
09.02.2010, 18:52
Доска объявлений: Ищу компанию для подкаток (дмитров мо)
Занимались с тренером подкатками для подготовки к конкретным соревнованиям. Потом был перерыв. Сейчас возобновляем занятия, ищем "компаньона" в целях экономии средств. Предпочтительно по уровню 3Ю-2Ю.
Сами сейчас планируем отрабатывать вращения, хотя и прыжками в прошлые подкатки занимались тоже. Результат был вполне даже хороший.

Тренер - молодая женщина, МС, сама в не очень давнем прошлом каталась на России и была в призерах.
Занятия проходят по воскресеньям в ледовом дворце г. Дмитров. Массовые, в 14 часов, народу прилично, но заниматься можно. Цены приемлемые (не Москва)

Заинтересованные обращайтесь в личку.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
09.02.2010, 22:10
Доска объявлений: Ищу компанию для подкаток (дмитров мо)
MurchikВ начале декабря самолично считала на первом воскресном сеансе: было порядка 70 человек. Это МНОГО. Но нам пяточОк в центре выделяли, за что спасибо понимающим людям...
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
10.02.2010, 11:32
Большой спорт: Федерация фигурного катания России - обсуждаем ее деятельность
Мух надо отделять от котлет!

Вопросы культуры поведения населения не имеют прямого отношения к ФК. Это, прежде всего, живет в наших семьях. Если дети позволяют себе кидать шкурки в унитаз и отламывать ручки дверей, то корни проблемы искать и решать надо именно там. Родители-то у нас кто?? - "Перестроечные дети". А это отдельная категория граждан, лечить последствия придется не одно поколение....

Надо сказать, что в ФК еще контингент не самый распоследний. После футболистов было бы хуже... Так что жалоба больше напоминает нытье и попытки отмахнуться
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
10.02.2010, 17:11
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Kotenok1973
И мы такие же!! 2002 по 3Ю. Правда, в Питере не выступали.
А еще надеемся к концу сезона накатать таки себе 2Ю...

На самом деле мне очень нравится маленькая Ксюша, очень нравятся другие маленькие талантики, пусть они и не станут олимпийскими чемпионами, как тут многие пророчат, но свое детство они всегда будут вспоминать с радостью и гордостью. И кто в медалях, и кто без них. Женственности, как у взрослых спортсменов, в них нет, а все же они по-своему очаровательны.

НО. Есть определенные нормы и правила, рекомендованные (ключевое слово!! не СТРОГИЕ, а именно РЕКОМЕНДОВАННЫЕ) ДЮСШ для тренировочного процесса. Там четко прописаны годы.

НП (начальная подготовка):
5-6 лет (второй год обучения) - ЮФ на конец года - 2004/2003
7-8 лет (третий год обучения) - 3Ю на конец года - 2003/2002

УТ (учебно-тренировочный)
8-9 (первый год - всего 4й) - 2Ю на конец года - 2002/2001
9-10 (второй год - всего 5й) - 1Ю на конец года - 2001/2000
ну и так далее...

Вот как раз 2002 год находится "на границе" НП и УТ. Может выступать и там, и там, и по 3Ю, и по 2Ю.

Смешно немного. Рекомендации указывают на верхний предел, но не ограничивают нижний. Лену Родионову в 10 лет отправить по 1Ю. Или ту же Ксюшу с акселем и вращениями 3-4 по ЮФ...
Сообщений: 2174
Страницы: 1 2 3 4108 109
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.