Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя majamehecske

Автор
Сообщение
Сообщений: 72
Страницы: 1 2 3 4
majamehecske
Сообщений: 71
22.01.2010, 11:56
Инвентарь фигуриста: Как шнуровать ботинки
Прочитала всю тему, но вопрос остался – как шнуровать коньки? У нас вчера с тренером на этой почве случился конфликт. У моего ребенка (5 лет, 2-ой год занятий) коньки Вифа Прима. Обычно, как и в случае с предыдущими коньками, я туго затягиваю последнюю дырочку и завязываю там на простой узел. Дальше, крючки, уже шнурую свободнее, чтобы ребенок мог согнуть ногу. Вчера моего ребенка тренер выставила со льда, да еще и наорала на меня, что коньки я завязываю неправильно, и что мой ребенок так сломает себе ногу. Я перевязала коньки и затянула крючки потуже. После этого мой ребенок стал плакать, что слишком туго, и что она не может согнуть ногу в (!!!) колене. Так как все-таки шнуровать эти проклятые крючки – туго или посвободнее? Если у кого-нибудь есть фотография или пошаговая инструкция для сильно непонимающих – буду благодарна.
majamehecske
Сообщений: 71
22.01.2010, 12:53
Инвентарь фигуриста: Как шнуровать ботинки
Саныч
Тренируемся мы в Будапеште, у русского тренера, в чей квалификации я не сомневаюсь (есть и спортивное прошлое и соответствующее образование, да и дети с неплохими результатами). Тем более странным и обидным было вчерашнее замечанее. Ок, будем продолжать шнуроваться как раньше и отстаивать свою правоту. В крайнем случае, расписку напишу, что я за все отвечаю. Спасибо за поддержку.
majamehecske
Сообщений: 71
22.01.2010, 14:02
Инвентарь фигуриста: Как шнуровать ботинки
tizio
А фотографии нет показать? Дело в том, что когда я шнурую, то "туго" – это так, что края ботинка вверху сходятся (очень худая нога),а язычок ботинка продавливается. А если "нетуго", то остается расстояние между краями ботинка и под шнурок (бантик) можно просунуть палец.
Извините за такие подробные расспросы, но с одной стороны, не хочется, чтобы ребенок получил травму, а с другой стороны, смотреть на то, как она плачет, от того, что ногу согнуть не может, я тоже не могу.
majamehecske
Сообщений: 71
23.01.2010, 20:59
Дети и спорт: возможно чего нибудь добиться без подкаток?
Orvokki пишет:
и у нас 3 льда в неделю, не всегда по часу. И подкаток никаких нет(не предлагают, не видела, не принято, многи мамы даже не знают что такое бывает), кроме того, что ребенок сам ходит кататься на каток. И чего-то я приуныла


Не унывайте, у нас тоже три раза в неделю по 50 минут пока все одинарные не запрыгают. А вот после акселя уже разрешают ходить в группу, где дети занимаются каждый день по 50 минут. Зато в школу/сад можно сходить и еще чем-то заняться.
majamehecske
Сообщений: 71
01.02.2010, 11:32
Дети и спорт: Тренировки ленивых детей
Мне кажется, что обсуждение в этой теме касается все-таки двух вещей: нужно ли "заставлять" и должен ли это делать тренер.
По поводу "заставлять". Дело в том, что у маленьких детей мотивация все-таки еще очень и очень неустойчива (у многих взрослых, впрочем, тоже ). Наверное, есть где-то такие дети, которые постоянно горят желанием "закататься в лед", но я лично таких не встречала. У моей дочери и у большинства ее "коллег" желание заниматься зависит от множества факторов: от того, получился ли элемент, похвалил ли тренер, учили ли что-то интересное или наооборот, что-то, что нравиться не очень, от того, похвалили ли где-то в другом месте, наконец, и от того, насколько ребенок утомлен или голоден. Именно поэтому, в нашем случае, например, желание заниматься меняется со дня на день от "закатаюсь в лед, потому что хочу медальку" до "ну его это фигурное катание, будем лучше заниматься гимнастикой, там больше хвалят и обещают на соревнования послать". Именно поэтому создание устойчивой мотивации – это все же забота родителей. Именно они должны объяснить ребенку, что нет ничего страшного ни в том, что элемент сразу не получился, ни в том, что тренер не похвалил, а может даже и покритиковал (кстати, конструктивное отношение к критике в школе тоже пригодится). Родители также должны объяснить ребенку необходимость работать и пробовать научится, несмотря на страх и неудачи. Понятно, что при этом есть риск перегнуть палку, при чем не только в том случае, если ребенка принуждать. Можно нечаянно создать такую мотивацию, что потом, когда придет время с этим спортом расстаться (рано или поздно мы "вырастаем" из всего), будет очень сложно и болезненно.
Теперь о тренере. Думаю, что тренер никого заставлять не должен. Если в группе 15 детей, а один из них встал и стоит варежку сосет (потому что не хочет, боится, требует повышенного внимания тренера), тренер не может резко бросить остальных 14 и начать уговаривать того, кто стоит. Это просто небезопасно. Думаю, что выяснение того, почему ребенок не хочет заниматься – это все же работа родителей. Причины тут могут быть разные – от элементарного страха до психологического трюка по привлечению внимания взрослого человека – и не все они непосредственно связаны с фигурным катанием.
majamehecske
Сообщений: 71
01.02.2010, 12:17
Дети и спорт: Тренировки ленивых детей
Ната-Лия пишет:
и вот к какой области ребенок потянется САМ, покажет заинтересованность и талант (а это, поверьте, видно сразу - вот вы уже видите,

Ох, боюсь, что все не так просто. Мой ребенок сейчас занимается фигуркой, гимнастикой, хорошо рисует (рисунок в прошлом году занял второе место на районном конкурсе), при этом хочет еще научиться играть на флейте. Фигурным катанием хочет заниматься только, если прыгать, но прыгают там не всегда. Гимнастика вроде нравится, но тоже не до одурения. Рисует она пока "для себя" (нарисовать на "конкурс" на специальную тему не заставишь ни за что. Отправить рисунок можно только стащив его тайком, что и делает наша воспитательница в саду) А вот на музыку, несмотря на огромное желание, нас не взяли – нет чувства ритма. И где тут талант искать?
majamehecske
Сообщений: 71
01.02.2010, 12:25
Дети и спорт: Тренировки ленивых детей
YuK пишет:
Сейчас усиленно уговаривают перейти на ХГ(тренер по ХГ),мотивируя тем,что у ребенка природная растяжка,что другие дети годами тянутся через боль,а у нас все от природы,а мы такие данные зарываем.

Забавно, у нам тот же случай. Также зовут на гимнастику (готовы даже глаза закрыть, что кроме растяжки толком и нет ничего, мышцы слабенькие совсем), а моя как-то уже поостыла к этому делу. В прошлом году требовала себе хореографию в максимально возможных количествах (мы занимались в два раза больше, чем другие дети), а в этом году фигурка как-то чаще попадает в список приоритетов. При этом в спортивной группе по ХГ нужно заниматься минимум 6 часов в неделю и совмещать не получиться (расписания накладываются, да и нагрузка получается недетская). Так что видимо мы останемся пока с 2-мя гимнастиками в неделю плюс одна хореография, ну и лед. А там пусть сама решает.
majamehecske
Сообщений: 71
01.02.2010, 14:24
Дети и спорт: Тренировки ленивых детей
Ната-Лия пишет:
только вот рано или поздно ребенок не сможет с утра до ночи на льду + еще все это. вот тогда и выбирают (при условии, что ВСЕ нравится все получается, но так не бывает

Так проблема в том, что желания не всегда совпадают со способностями. Вон у Маринина, нещадно цитируемого, способности были, а желания судя по отзывам не очень. В нашем случае желание на флейте играть способностями никак не подкрепляется. Так что выбирать-то будем – желания или способности? (или ни то, ни другое, то есть фк ).
majamehecske
Сообщений: 71
12.02.2010, 17:45
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Всем добрый день.
Пишу сюда, потому что тема активна и очень нужно мнение опытных родителей, хотя по возрасту нам больше подходит тема "второй год обучения". У меня вот какая проблема. Моему ребенку уже почти 6 лет, мы занимаемся второй год, три раза в неделю по 50 минут, плюс одна хореография, плюс два раза в неделю ходим на художественную гимнастику. Тренируемся мы в Венгрии, тренировки ВСЕ платные. При этом художественная гимнастика стоит нам в два раза дешевле, чем фигурное катание (стоимость льда я сюда не включала, только оплата тренеру). В прошлом году мы тренировались у молодого человека, который в этом году ушел и нами стала заниматься старший тренер группы. На конец прошлого года мы успели выучить перебежки вперед, тройки, вращения на двух ногах, перекидной, кросс-ролы вперед. Понятно, что все это было очень и очень несовершенно. В начале года и до января нас в группе каталось два человека. За это время стало лучше катание (шире шаги, круче дуги), мы выучили тулупную тройку, обманный шаг, кросс-ролы назад, перебежки назад, шаг, состоящий из моухока и скрещивания (не знаю точного названия, по-венгерски ordoglepes), начали учить сальхов и тулуп. В декабре нам повысили оплату на четверть, а с января сначала пришли дети из шорт-трека (двое из них ходят только раз в неделю), а также три девочки, чья тренер ушла, и их подкинули в нашу группу. Т.е. получается, что платить мы стали больше, а внимания нам достается гораздо меньше. Но это не было бы проблемой, если бы не следующее обстоятельство. Во-первых, дети из шорт-трека, которые ходят по-понедельникам, не заинтересованы в изучении именно элементов фигурного катания, т.е. при них мы стали делать вещи попроще. Во-вторых, дети из другой группы, которые катаются на пол года дольше моей дочери, за эти два с половиной года умудрились не научиться ничему, даже змейке назад толком. Все попытки тренера показать более сложные элементы этими детьми игнорируются напрочь (т.е. там, где моя дочь попробует хоть как-то, эти стоят и сосут варежки). Т.е. теперь наш тренер вместо того, чтобы двигать вперед "стареньких" накатывает "новеньких". Мы не только не учим ничего нового, но с каждым занятием откатываемся все дальше назад, т.е. учим подсечки, змейки и пр.
Мой ребенок не гений, но и не самый неспособный ребенок в группе. У нее есть свои проблемы, в часности (далее мнение тренера) высокий рост, леворукость, мягкие (гибкие мышцы) и не очень хорошая координация. Правда и то, что в отличие от других детей моя дочь учит элементы большей частью за счет произвольного управления. Т.е. она не может посмотреть и повторить, ей нужно "задать программу" (Майя поставь правую ногу вперед на внутреннее ребро, теперь левую...).
В связи с сложившейся обстановкой моя дочь начала жаловаться, что ей скучно, что она не хочет катать одно и то же по сто раз, что она хочет прыгать и пр. На мои уговоры она начинает говорить: "Давай уйдем в другую группу (к другом тренеру, лучше пойдем рисовать и пр., в зависимости от обстоятельств).
Что бы вы, уважаемые родители, сделали, оказавшись в такой ситуации? (Просьба не читать мне "мораль". Я понимаю, что речь идет о детях, и что мои выражения о новичках в группе не совсем корректны. Но думаю, что у каждого ребенка есть свой родитель, который должен о нем заботится. Я занимаюсь тем, что отстаиваю интересы собственного ребенка).
majamehecske
Сообщений: 71
13.02.2010, 20:23
Большой спорт: Кто за кого болеет
bregalad
Себестен
Мухортова-Траньков
Хохлова-Новицкий и Хофман-Завозин
Ламбъель
majamehecske
Сообщений: 71
13.02.2010, 20:55
Дети и спорт: Детки 2002-2003 третий год обучения
Всем спасибо за мнения. Разговор с тренером ничего не дал, увы. В старшую группу нас не переведут (уровнем не вышли), эту по-другому тренировать не будут. Попробую осмотреться на местности и принять решение. Надеюсь, что оно будет правильным и я о нем не пожалею. Еще раз всем спасибо.
majamehecske
Сообщений: 71
15.02.2010, 10:45
Дети и спорт: Детки 2004-2005 год. Первый год обучения
Vasilisa! пишет:
Нотки дискриминации проглядываются в этом предложении... А вы простите, что в 4х-летнем возрасте ходили во все существующие школы в Москве и сделали вывод что тренера только "Москвича" считают большинство детей толстыми???

Простите, за то, что вмешиваюсь, но мне кажется, что этим постом вас скорее поддержать хотели. Понятно, что "толстым" ребенок может быть объявлен в любой школе, но здесь на форуме почему-то регулярно с такими заботами всплывают родители именно из Москвича. По-моему, речь даже шла об определенном тренере – попробуйте поискать на форуме, может найдете необходимую инфо.
От себя добавлю, что мой ребенок тоже "толстый" по меркам фк, но на специальную диету я ее на сажала – просто снизила количество сладостей (иначе мой деть готов глотать конфеты килограммами на завтрак, обед и ужин) и попросила не брать вторую порцию на обед в саду. Правда, дело чуть не кончилось печально – ребенок не понял, что "худеть" не означает "не есть", а всего лишь "не есть сладкого" и начал отказываться от еды. Пришлось провести воспитательную беседу и умерить фанатизм. Так что будьте осторожны. Думаю, вашему ребенку и знать не обязательно, что его "худеют".
majamehecske
Сообщений: 71
15.02.2010, 12:27
Большой спорт: Vancouver 2010 Olympic Winter Games
fata_morgana
Где-то читала (кажется, на fsonline), что рейтинг ИСУ при жеребьвке на Олипмиаду роли не играет.
majamehecske
Сообщений: 71
15.02.2010, 17:42
Дети и спорт: Травма у ребёнка
Элеонора Зибульвег пишет:
Какого вообще черта сумашедшие мамаши водят своих детей на массовые катания,

Хм, может быть у вас есть рекомендация, куда "сумашедшая мамаша", которая любит кататься на коньках вместе с ребенком, может повести свое дитя, чтобы не напороться на не в меру здравомыслящих товарищей?
majamehecske
Сообщений: 71
16.02.2010, 11:33
Дети и спорт: Травма у ребёнка
Элеонора Зибульвег пишет:
Моя точка зрения такова:
Вы родили ребенка - Вы приобрели проблемы, связанные с этим.

Как-то очень грустно становится от понимания того, что с рождение ребенка у родителей появляются сплошные обязанности (в частности обязанность грудью заслонять ребенка от неадекватных посетителей массовых, пришедших туда отдохнуть. Мама с ребенком, видимо, туда с другими целями идут), а у всех остальных – сплошные права (в частности, право не соблюдать правила массового катания: двигаться против часовой стрелки, резко не ускоряться и резко не тормозить и не выезжать на середину катка, которая, как озвучивали в начале катания, предназначена для родителей с детьми). Я один раз была на массовых в одной из стран бывшего СССР (была в командировке, захотели с ребенком сходить покататься), и признаюсь честно, большего ужаса я в своей жизни не видела. Такое отношение как к детям, так и к правилам начисто отбивает желание не то что кататься ходить – детей заводить.
majamehecske
Сообщений: 71
16.02.2010, 14:28
Дети и спорт: Травма у ребёнка
Clodyann Я думаю, что мы сейчас несколько смешиваем два предмета обсуждения. Один – о том, как есть (массовые катания действительно являются местом повышенного травматизма для детей, поскольку там все обладают "правами" и почти никто – обязанностями). В этом случае, действительно, не остается ничего лучшего как перейти на ролики или на дворовом катке "рассекать" (тем, кому повезло с дворовым катком). Другой – о том, как должно быть. ИМХО, так быть не должно. Когда довольно сильное большинство (подростки и взрослые дядьки) лишают прав довольно слабое меньшинство (родителей с детьми), так быть не должно, в этом есть что-то неправильное.
majamehecske
Сообщений: 71
16.02.2010, 17:33
Дети и спорт: Тренировки ленивых детей
Читая этот форум вот уже некоторое время, все больше проникаюсь идеей, что "мамашки" – это такое всеобщее мировое зло. Сбросить их с парохода истории, чтоб не мешали стране чемпионов растить.
Только вот не кажется ли вам, что привычка полагаться на всесильных Экспертов (Тренров, Педагогов и пр.) несколько порочна? Не в последнюю очередь потому, что я бы затруднилась поставить знак равенства между экспертом и всезнающим Богом. Для тех, кто успел застать в университете порочную версию позитивизма, доношу радостную весть – знание необъективно. Если бы объективное знание существовало бы, то Эксперт, обладающий этим объективным знанием, штамповал бы чемпионов конвеером, а жизнь была бы безумно скучной. Но, к счастью, не все так просто. Полагаю, что "мамашки" обладают не меньшим чем эксперты знанием – знанием собственного ребенка (которое тоже, естественно, не абсолютно). Зачастую мамашки видят и понимают больше, чем всесильные эксперты --при чем не универсально, а по отношению к собственному ребенку. А речь идет, напомню, не о взрослых спортсменах, и даже не о школьниках, а о детях 4-5 лет. Хоть убейте, не пойму, почему в этом возрасте родитель должен делегировать все полномочия тренеру и убраться "в сторонку". Разве что только для упрочения власти Экспертов.
P.S. Резюме: я за Профи.
majamehecske
Сообщений: 71
16.02.2010, 22:38
Большой спорт: Vancouver 2010 Olympic Winter Games
profi222
Я тоже только что прочитала. Но в таком виде как керлинг ей ведь ничего не грозит? Там же не надо тройные прыгать . Хотя, не отрицаю, я мало что знаю о керлинге.
majamehecske
Сообщений: 71
18.03.2010, 13:03
Замечания и предложения: Элементы. Перевод с русского на английский и наоборот.
bregalad
Я полагаю, что самый адекватный перевод в этом случае "движения по льду", поскольку он не сводит внимания именно к шагам (или спиралям или чему-то еще), а позволяет охватывать нечто не очень четко определенное.
От себя также добавлю, что в переводе терминологии большую роль играет не только "точность" перевода (которая зачастую просто невозможна в силу разных структур значения в разных языках), сколько внутреннее согласие соответствующего сообщества. Именно согласием соответствующего сообщества можно объяснить то, что прижились термины "гендер" (вместо "пол", который открывает иные и более интересные теоретические возможности) и "адвокация" (термин, который вызывает у меня тихое бешенство, потому что есть русские "защита прав" и "правозащитный" с достаточно богатой историей, которая термином "адвокация" вычеркивается к чертям собачьим). Именно поэтому и hydroblading, если на это согласятся хотя бы участники этого форума, можно будет оставить как "гидроблейдинг", т.е. транскрибировать, т.к. адекватный перевод на мой взгляд, подобрать достаточно сложно (слово составное, вторая часть "blading" образована не от существительного "blade", которое означает "лезвие, клинок, пила, нож, лопасть, т.е. нечто плоское и острое, а от глагола "to blade", который среди прочих имеет значение "насаживать лезвие". )
majamehecske
Сообщений: 71
18.03.2010, 16:43
Замечания и предложения: Элементы. Перевод с русского на английский и наоборот.
bregalad
Простите за занудство, а могут ли быть движения по льду, которые не элементы? (ну, за исключением радикальных случаев движения не на ногах, а на других частях тела)
Сообщений: 72
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.08 сек.