Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10880
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7543 544
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
14.01.2008, 22:47
Встречи, катки, музыка, разное…: Подскажите, плс, когда и как нужно начинать тренировки после серьезной травмы?
Вжик,
я ведь пишу не просто так, от фонаря. Хоть я и не медик (хотя лет 10 занимаюсь медицинским программным обеспечением), собственный опыт спортивных травм (10 лет в спорте – легкая атлетика, пусть и на не слишком высоком уровне) у меня достаточно большой: надрывы и разрывы мышц, разрыв связок голеностопа, 5 переломов рук (правда, это в детстве), две операции после разрывов ахилловых сухожилий, операция мениска. С врачами пришлось пообщаться очень много, и впечатлений гораздо больше отрицательных. По большей части это напрасная трата времени. Исключением являются лишь хирурги-травматологи – и то, операцию мениска мне сделали лишь спустя 4 месяца после травмы, когда сустав начал уже необратимо разрушаться, да и сделали лишь потому, что я уже не мог передвигаться без костылей. По большей части бесплатные врачи не желают с тобой связываться. Сколько же надо заплатить, чтобы попасть к действительно серьезному спортивному врачу-травматологу, у меня не было возможности выяснить (я столько не зарабатываю). А ходить по поликлиникам совершенно бессмысленно. Там лечат (или делают вид, что лечат) пенсионеров, а не спортсменов, пусть даже и любителей.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
15.01.2008, 18:29
Встречи, катки, музыка, разное…: Подскажите, плс, когда и как нужно начинать тренировки после серьезной травмы?
Насколько я слышал, срок восстановления после перелома лодыжки – полгода (это при максимальной перестраховке). Вообще-то, костная мозоль образуется уже через пару недель, а через пару месяцев кость уже, можно считать, срастается. Недаром в Формуле 1 что Оливье Панис, что Михаель Шумахер после тяжелейших переломов ног (обе кости голени, со смещением, а Паниса, насколько я помню, были сломаны обе ноги, перелом открытый) возвращались в гонки в том же сезоне (с металлическими штифтами или пластинами на кости) и даже занимали призовые места и зарабатывали очки (а войти в число шести в Формуле 1 очень непросто! и, для справки, усилие на педали тормоза в Формуле 1 при торможении в конце прямой около 90 кг).

Связки и сухожилия вообще срастаются за 3 недели, а уж через 2 месяца можно на их счет быть абсолютно спокойным.

Конечно, через 3-4 месяца после перелома кость еще слабее, чем была до травмы, но такой она, возможно, останется на всю жизнь (хотя разорванные и сросшиеся связки намного толще, чем до разрыва). Но заниматься уже, скорее всего, можно. Постарайтесь лишь поначалу исключить ударную нагрузку (приземления после прыжков на эту ногу).

Так что март как время начала занятий представляется разумным сроком, а июль – явная перестраховка.

А, вообще-то, советую Вам пообщаться с теми, кто через эту травму прошел (она достаточно типична). Например, Damina на форуме Skateclass'а писала о том, как она получила перелом лодыжки (на открытом катке – почитайте тему про разрыв ахилла, которую я начал, ее сообщения в этой теме).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
15.01.2008, 18:43
Большой спорт: Книги фигуристов
пуар
Цитата:
Есть такой учебник.
Написал его фигурист Алексей Мишин.

Книги Мишина, безусловно, хороши, но хочется и еще чего-нибудь. Да и Мишина уже трудно считать фигуристом – тренер в нем давно победил действующего спортсмена.

А кто-нибудь читал книгу Кристы Ямагучи, ссылки на которую я видел в интернет-магазине amazon.com?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
26.02.2008, 20:08
Взрослое любительское катание: Дневник соревнований "Русская зима - 2008"
Орхидея пишет:
Для того кто катается на уровне, такой трудности уже в принципе нет. Не так все сложно как кажется начинающим. Такой сложности танцы которые были на соревнованиях, выучить ей будет по силам.

На соревнованиях были обязательные танцы всякой сложности, в том числе и максимальной. Аня и Андрей, например, исполняли звездный вальс и килиан. Эти танцы могут быть и на олимпийских играх в программе обязательных танцев (а звездный вальс родился как оригинальный танец какой-то нашей известной пары, точно сейчас не помню). Вообще, по моему мизерному опыту в танцах, не бывает простых обязательных танцев (впрочем, нет и суперсложных). Например, как мне кажется, даже разница в сложности фокстрота (относительно простого танца) и звездного вальса не столь значительна. Но разница в качестве исполнения одного и того же танца разными фигуристами может быть громадной.

И вообще, одно из моих самых сильных впечатлений, когда я первый раз пришел на занятия в танцевальную группу – насколько же это сложно! И одиночный опыт мало помогает. Что сложного, например, в вальсовой тройке? А теперь попробуйте сделать несколько троек в паре – сразу почувствуете разницу. Впрочем, и танцевальная вальсовая тройка по технике отличается от одиночной.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
06.05.2008, 13:06
Взрослое любительское катание: Соревнования 1-3 мая, кто примет участие, и в каких дисциплинах?
вотэтода!,
я бы не сказал, что зрителей было мало – я видел
очень многих участников, которые сами не катались
(в основном из-за травм, к тому же многие уезжают
сначала во Францию – Виллард де Ланс, затем в
Оберсдорф и поэтому пропускают данные соревнования),
но почти все пришли. Многие, кстати, смотрели
соревнования с балкона – может, из-за этого казалось,
что зрителей меньше, чем было на самом деле.

Насчет "можно было провести лишь одного человека" --
что-то я этого не заметил. Никто никого не останавливал,
прошли все, кто приехал. А расположение катка за городом
(в 10 минутах езды от метро Теплый Стан) – это, с моей
точки зрения, преимущество для тех, кто ездит на автомобиле
(таких большинство, по моим наблюдениям). Большинство ведь
живет на окраинах города. Выехов на кольцо (МКАД), добираешься до
катка Прометей максимум за полчаса (в субботу или воскресенье,
когда на кольце пробки бывают редко).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
01.09.2008, 20:26
Элементы, техника и правила фигурного катания: Аксель. Техника прыжка.
Про внутренний аксель
Вжик пишет:
Ну ладно, а может где-то видео есть?

Вот отрывочек из программы Робина Казинса на ЧМ 1978: там он исполняет два внутренних акселя в начале комбинации прыжков (современные фигуристы такие прыжки уже не включают в программы, поскольку они либо совсем не оцениваются, либо оцениваются очень низко):
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/CousinsInsideAxel.flv
Вообще-то внутренний аксель больше похож на риттбергер, чем на аксель. Его можно использовать как переходный к двойному риттбергеру. В нем очень необычный мах: он скорее исполняется назад (левая нога делает движение назад за толчковую правую), а не вперед, как обычно.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
02.10.2008, 10:17
Элементы, техника и правила фигурного катания: Аксель. Техника прыжка.
divan пишет:
а то Каролина в неудобную сторону прыгает

Для некоторых как раз в удобную. Прыгающих против часовой стрелки полно,
и я всегда искал видео CW-фигуристов
(Костнер, Вейр, Сандю, Элдридж, Самнерс, Галиндо, Бильман, Кренстон и др.),
которые, как и я, прыгают вправо. И тут вдруг над Каролиной
совершают насилие, зеркалят ее. Что за несправедливость!
Смотрите видео Плющенко, если вам нужны левые фигуристы.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
16.11.2008, 14:51
Элементы, техника и правила фигурного катания: Однобокость?
фуфочка пишет:
да, так и есть - мы все делаем что-то лучше в какую-то одну сторону Только большинство фигуристов - левосторонние, а Вы, по всей видимости, правосторонняя... Это совсем не зависит от того левша Вы или правша.

Я согласен, что это никак не связано с тем, левша ты или правша. Я сам "правосторонний" фигурист (прыгаю и вращаюсь по часовой) и при этом ярко выраженный правша. А то часто термин "левша" применяется не по делу, а чисто в смысле "не такой, как все". Вот в балете (насколько я могу судить как зритель) большинство вращаются по часовой (если только обратное не требуется в постановке), я ни разу не видел, чтобы балерина делала фуэтте против часовой.

Насчет того, что большинству удобнее вращаться влево – так это имеет 3 простые причины:
1) на катках по соглашению, принятому еще в конце XIX века, принято направление движения против часовой;
2) всех детей учат одинаково – против часовой (по крайней мере так было в СССР и так сейчас в России – попробуйте вспомнить русских "правых" фигуристов!). Кстати, большинство "правых" – это те, кто начал катаься относительно поздно (e.g. Джонни Вейр), придя из другого спорта (ДВ – из конного) или из балета (Эмиль Сандю). Взрослые люди уже что-то соображают, в отличие от четырехлетних детей, которых заставляют делать одно и то же;
3) наконец, огромное значение имеет телевизор. Когда вы 100 раз посмотрите на выступления "левых" фигуристов (которых подавляющее большинство), то движения в левую сторону навеки отпечатываются в голове. Именно поэтому мне, например, в начале занятий (а я начал кататься очень поздно, в возрасте за 40) удобнее было вращаться влево.

Сейчас я вращаюсь практически одинаково в обе стороны (правда, это относится лишь к прямым вращениям; обратные вращения я могу делать только вправо, по часовой). Но прыгать могу только по часовой. В моем случае это объясняется тем, что в юности я занимался легкой атлетикой (прыжками), и меня толчковая нога правая. (Правая нога у меня на порядок сильнее левой, как и правая рука; у большинства людей сильнейшими являются правая рука и левая нога, по диагонали.) В результате перекидной я вначале прыгал с правой ноги (по часовой), и это определило все остальное.

Из шести классических прыжков фигурного катания 3 делаются с одной ноги (аксель, сальхов, тулуп), 3 – с другой (риттбергер, флип, лутц). Вопрос: как лучше, прыгать первые 3 прыжка с сильнейшей ноги (при этом приземление на слабую) или приземляться на сильнейшую ногу? На мой взгляд, ответ однозначен: выгоднее ПРИЗЕМЛЯТЬСЯ НА СИЛЬНЕЙШУЮ НОГУ. Дело в том, что в первых трех прыжках сила толчковой ноги не слишком важна – там прыжок выполняется в основном за счет маха. Сила толчковой ноги исключительно важна лишь в РИТТБЕРГЕРЕ – там толчок, а не мах, является основной движущей силой прыжка. Кроме того, сила толчковой ноги риттбергера очень нужна при выполнении каскадов со вторым риттбергером (которые на порядок красивее каскадов с тулупом).

То есть, по хорошему, мне надо было бы прыгать и вращаться "как все" – влево. Только всего этого, конечно, не понимаешь, когда только начинаешь кататься. В результате сейчас для меня риттбергер – самый неудобный прыжок: просто элементарно не хватает силы левой ноги (плюс у меня еще на ней было две операции – мениск и ахилл). А самый удобный, как ни странно – флип (ну и сальхов, конечно). Во флипе сила "зубцовой" ноги менее важна, чем в риттбергере – она ставится на отталкивание почти прямой и работает эффект "наезда и шеста".

Что же касается разучивания элементов (особенно вращений) в обе стороны, то это нужно делать обязательно! Не могу понять, почему большинство фигуристов пренебрегает вращениями в другую сторону. Посмотрите: лучшие – Штефан Лабьель, Каролин Кестнер, Илья Климкин, Мишель Кван, Робин Казинс – включали в свои программы вращения в обе стороны. А был вообще один уникальный фигурист: олимпийский чемпион 1976 г. Джон Карри. Ему было вообще совершенно все равно, в какую сторону вращаться. (Я думаю, это от того, что Карри пришел из балета, где вращаются в обе стороны, но преимущественно вправо.) Половину вращений в своих программах он делал влево, половину – вправо. Советую посмотреть видеоролики его выступлений, особенно показательных (доступны на YouTube). У него еще, на мой взгляд, было лучшее скольжение за всю историю фигурного катания.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.11.2008, 12:46
Элементы, техника и правила фигурного катания: Циркуль
Anastasiya пишет:
но как только надо подвести свободную ногу к той которая на зубце, на опорную, она уходит в сторону.

А зачем подводить? (Как я понимаю, выполняется циркуль вперед-внутрь против часовой стрелки.) Я обычно после одного-двух оборотов просто отрываю от льда выпрямленную правую ногу и перехожу во вращение на левой в открытом положении. Заход с циркуля очень удобен и сразу дает хорошую центровку. Начинающие часто делают вращение на двух ногах с циркуля, но я категорически против вращений на двух ногах даже в самом начале занятий.
Кстати, помимо прямого винта, с циркуля вперед-внутрь очень удобно переходить на волчок со сломанной ногой (broken leg sit spin, точно не знаю, как это называется по-русски).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.11.2008, 13:02
Взрослое любительское катание: Любительские соревнования
Зачарованная пишет:
Что слышно о соревнованиях???

Правила Оберсдорфа-2009 (это неофициальный чемпионат мира среди взрослых-любителей и единственное такое соревнование под эгидой ISU) уже опубликованы:
http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-179747-196965-
Никаких изменений в разделе "Произвольная программа. Одиночники" по сравнению с прошлым годом там нет. Я изложил правила по-русски в виде краткой таблицы:
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Rules/Rules2009.htm
(По-английски, кстати, тоже: http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Rules/Rules2009Eng.htm)
Маленькое отличие от текста правил Обезсдорфа: чуть иначе сформулированы требования к минимальному числу оборотов во вращениях. В правилах Оберсдорфа они попытались перечислить все возможные типы вращений (а их до фига) и, конечно же, некоторые забыли (например, вращение без смены базовых позиций, но со сменой ноги). Я предпочел вариант как в американских правилах: достаточно задать 1) минимальное число оборотов в любом вращении (например, 3 на Серебре); 2) минимальное число оборотов на каждой ноге в случае смены ноги (3 на Серебре); 3) минимальное число оборотов в одной позиции при смене позиций (2 во всех категориях). Полученные минимальные значения совпадают с оберсдорфовскими практически для всех типов вращений.
P.S.
Да, еще в таблице есть правила для категории Пре-Бронза, которой нет в Оберсдорфе (вообще, тенденция исключать Пре-Бронзу из соревнований).
Интересно также перечислить отличия правил Оберсдорфа от правил американской федерации фигурного катания USFS касательно взрослых-любителей (http://www.usfigureskating.org/Programs.asp?id=112):
1) максимальное число вращений
Мастера: USFS 4, Оберсдорф 3;
Бронза: USFS 3, Оберсдорф 2;
2) продолжительность программы
Бронза: USFS 1:50, Оберсдорф 1:40.
Видно, что современные правила американской федерации логичнее и удобнее для участников (3 вращения для Мастеров в Оберсдорфе, т.е.столько же, сколько в Серебре – слишком мало! 2 вращения на Бронзе – слишком мало! Продолжительность 1:40 на Бронзе – слишком мало! с этим согласятся все участники, кто на Бронзе пытался впихнуть 4 прыжковых элемента, дорожку, вращения и все остельное в минуту сорок, так что американские 10 дополнительных секунд – просто дар Божий!). Нынешние (и прошлогодние) павила Оберсдорфа для одиночников соответствуют американским правилам двухлетней давности. Американцы совершенствуют правила, но в Оберсдорфе предпочитают правила вообще не менять (даже прошлогодние ошибки в тексте воспроизведены без изменений в нынешних правилах).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.11.2008, 22:13
Элементы, техника и правила фигурного катания: Циркуль
neige2 пишет:
А как же вращение на двух ногах?

Забудьте! Вращайтесь сразу на одной. Вращаться на двух ногах – только закреплять неправильные навыки.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.11.2008, 22:21
Взрослое любительское катание: Любительские соревнования
Намасте пишет:
Или можно брать ИСУшные стоимости элементов и считать на сколько тянет своя программа?

Зачем считать? Что, от этого ваша программа как-то изменится? Вообще, на любительских соревнованиях занятое место – дело десятое, главное – это собственное выступление (преодоление той планки, которую сам себе поставил) и общение. Ну и приятно, если программа нравится зрителям.

Еще: по секрету сообщу, что первая оценка (за элементы) на таких соревнованиях значит гораздо меньше, чем вторая. Оценка за компоненты по правилам Оберсдорфа и всех других европейских соревнований умножается на коэффициент 1.6. В результате, так как стоимость одинарных прыжков ничтожна, а судьи (по крайней мере некоторые) проставляют за компоненты вполне приличные оценки, вторая оценка оказывается несоизмеримо выше первой. Так что тренируйте лучше скольжения и переходы, а не набирайте дополнительную десятую, заменив одинарный флип одинарным лутцем (если только у вас нет специальной цели прыгнуть лутц – признаюсь, у меня на прошлогодних соревнованиях именно такая цель и была).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.11.2008, 22:31
Элементы, техника и правила фигурного катания: Циркуль
Зачарованная пишет:
вращение на двух ногах - это подготовительный этап к основному вращению...

Ничего вам это не даст, кроме привычки все время подставлять вторую ногу при малейшей потери равновесия. Настоящий подготовительный этап к прямым вращениям (в которых успех на 90% зависит от захода) – это выполнение дуг вперед-наружу, норвежский шаг вперед-наружу (т.е. круг на ребре LFO), кросс-роллы вперед и т.п. Главное – уверенно почувстовать наружное ребро и умение выполнять глубокую дугу на LFO, непосредственно предшествующую вращению. Чем мучаться с вращением на двух ногах (совершенно бесполезным), тренируйте дуги – тогда и (прямое) вращение на одной само-собой получится, неожиданно и без всяких дополнительных усилий.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.11.2008, 22:37
Взрослое любительское катание: Любительские соревнования
Зачарованная пишет:
Меня волнует будут ли соревнования в Москве в декабре

В Москве точно будут. Но и москвичи узнают о них в основном через Интернет, так что мы почти в равном положении. А совсем точную дату сейчас, наверно, для организаторов определить довольно трудно (даже спланировать тренировки на 2 недели вперед невозможно – например, на МСА все время отмены запланированного льда из-за хоккейных матчей и хоккейных тренировок).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.11.2008, 17:12
Элементы, техника и правила фигурного катания: Циркуль
вотэтода! пишет:
Я не против петель и дуг

Как можно смешивать петли и дуги! Петли – это самый сложный элемент фигурного катания, половина современных фигуристов не умеет их делать (с тех пор как отменили школу). А дуги – это основа фигурного катания, без них никуда.
А про вращение на двух Murchik хорошо написал(а): просто самообман, желание получить хоть какой-то результат, когда результата еще нет и не может быть (вращения требуют времени и хорошей базовой техники, которая у начинающих еще отсутствует).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.11.2008, 17:28
Взрослое любительское катание: Любительские соревнования
Зачарованная пишет:
вам не надо покупать билеты на поезд

Москвичи тоже ездят на соревнования в Петербург, а петербуржцы – в Москву. Между прочим, для меня соревнования в другом городе (i.e. Питере) были даже интереснее (как интересна любая поездка и встреча с новыми людьми). И, вообще, таков любой спорт: спортсмены много перемещаются по миру. Любительские соревнования по ФК, кстати, чаще всего бывают в выходные, так что особо и отпрашиваться с работы не приходится: ночь в поезде туда, ночь обратно. (А если надо отпрашиваться, то не лучше ли сменить работу?)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.11.2008, 17:33
Взрослое любительское катание: Любительские соревнования
margo пишет:
у меня сложилось другое впечатление от просмотра записей. Очень часто видишь
хорошее скольжение, красивое катание, а место чуть ли не последнее.

Вопрос: записей каких соревнований? Речь ведь шла о судействе по новым правилам, но такого судейства на взрослых любительских соревнованиях в России еще ни разу не было.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.11.2008, 17:47
Взрослое любительское катание: Любительские соревнования
Зачарованная пишет:
И какая нафиг разница Оберсдорф, Америка, какие напишут правила такие и исполнять будем...

Ага, т.е. вы в состоянии подготовить программу (или поменять ее) за неделю?
А разница между Америкой и Обесрсдорфом в Бронзе, например, очень большая: во-первых, американская бронза длится 1:50, оберсдорфовская – 1:40. Если вы хоть раз резали музыку и составляли программу, вы поймете, насколько ценны эти 10 дополнительных секунд. Конечно, многие сознательно превышают жесткий лимит в 1:40, добавляя 5-8 секунд (я в том числе), поскольку вряд ли при судействе по старой системе кто-то будет мерять время с секундомером (в новой системе это делается автоматически). Но вообще-то это вопрос порядочности...
Наконец, второе различие: по американским правилам возможны 3 вращения на Бронзе, а по оберсдорфовским – 2. Я в прошлом году, прочитав сначала американские правила и увидев, что они изменились по сравнению с позапрошлым годом (добавлено одно вращение), был просто счастлив, потому что я вращения люблю больше других элементов и именно от них и строю программу. Тогда я и не подозревал, что правила Оберсдорфа могут отличаться от американских (раньше различий не было). Так и выступил на Русской зиме – в Бронзе с тремя вращениями. Уже потом, осознав, что это незаконно, я так и не смог выкинуть одно вращение и в результате потом выступал в Серебре (на которое по большому счету я не очень тяну – нет стабильного акселя). Так что не говорите, что разница в правилах несущественна. К сожалению, составители правил Оберсдорфа уперлись и уже 2 года не хотят принимать никаких изменений, которые вносятся в правила американской федерации (а ведь в Америке подавляющее большинство взрослых-любителей, около 600 официально зарегистрированных клубов, и изначально правила копировались именно с американских).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
19.11.2008, 16:23
Элементы, техника и правила фигурного катания: Циркуль
вотэтода! пишет:
не знаю что такое голландский шаг

Полный круг на одном ребре (я имел в виду вперед-наружу, для вращений против часовой важнее всего на LFO, но, конечно, надо делать в обе стороны).
Спор на самом деле идет о том, какие подводящие упражнения нужны для освоения вращений. Мое убеждение, что для прямых вращений самое важное – овладеть прежде всего дугами вперед-наружу. Циркуль, конечно тоже важен, причем интересно разучить все 4 циркуля, а не только вперед-внутрь, как это делает большинство начинающих. С циркуля можно тренировать само вращение (особенно полезно для обратного винта в группировке с циркуля назад-внутрь). Но в прямых вращениях все же главное – добиться центровки (если есть центровка, т.е. во вращении не тащит по льду, то само вращение сделать не представляет труда), центровка же на 99% зависит от захода, а любой заход – от умения выполнить достаточно глубокую финальную дугу на LFO с сильным давлением на лед согнутой левой ногой и желательно без касания правой ногой. Но этого не сделаешь, если не владеешь дугами. Их и надо учить в первую очередь.
А петли были упомянуты так, для красного словца. Круги же (голандский шаг), восьмерки и параграфы – просто более приятный способ разучивания дуг, которые в чистом виде ужасно скучны.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
19.11.2008, 16:34
Элементы, техника и правила фигурного катания: Циркуль
вотэтода! пишет:
Я не умею ни одной петли

Петля назад-внутрь не очень сложна и выглядит очень эффектно. Большинство пытаются начать осваивать петли с петли вперед-наружу, но она-то, на мой взгляд, самая трудная! Неудивительно, что в результате почти все бросают это безнадежное дело. Я постоянно замечаю петли назад-внутрь в дорожках шагов современных фигуристов высшего класса (а вот остальные петли почти не встречаются).
Я сам тоже стабильно петли делать не умею (вперед-наружу не получается совсем, назад-внутрь выходила через 2 раза на третий, сейчас уже, увы, все в прошедшим времени в связи с проблемой с позвоночником).
Сообщений: 10880
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7543 544
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.108 сек.