Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10880
Страницы: 1 2 3412 413 414 415 416543 544
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
15.07.2020, 13:55
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 4
чистый прокат пишет:
bregalad пишет:
Зато откуда здесь Навка? ( Наверно как жена Пескова)

Однако и с точки зрения достижений в спорте не удивительно, что Навку помнят.
Навка последняя российская олимпийская чемпионка в танцах, после нее больше олимпийских чемпионок в танцах просто не было.

Просто странно, когда на вопрос "Кто самая известная российская фигуристка?" называют спортсменку, соревновавшуюся в танцах или в парном катании. В паре надо сразу называть обоих (типа Белоусова – Протопопов), они неотделимы друг от друга, если речь идет о спортивных достижениях. (А назовет ли глубинный народ партнера Татьяны Навки, Романа Костомарова?) Конечно, бывает как песне, "менял я партнеров, как перчатки" (Роднина – Уланов или Роднина – Зайцев?). Вот танцевальную пару "Джейн Торвилл – Кристофер Дин" так просто уже не разложишь на составляющие элементы.
чистый прокат пишет:
Но Мария Бутырская была чемпионкой мира только один раз и то как бы случайно

Мне уж скорее чемпионство пары Навка – Костомаров представляется случайным, в истории советского и российского фигурного катания были танцевальные пары куда более интересные (Климова – Пономаренко, Усова – Жулин и др.).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.07.2020, 13:49
Большой спорт: Ультра-си прыжки сезона 2020-21
LostGirl пишет:
посткарантинный 3А от Лизы Туктамышевой

Удивительно, в отталкивании Елизавета почти не работает руками. Это отсутствие выраженных амплитудных замахов (a'la Трусова в четверном лутце) мне в других прыжках Туктамышевой очень нравится (мне кажется, это более рациональная техника для многооборотных прыжков, спасибо Мишину с его отсутствием предвзятости и поклонения аксиомам без их исследования на практике). Но именно в акселе такая техника выглядит уж очень непривычной (в лутце Туктамышевой быстрый мах полусогнутыми руками смотрится гораздо естественнее).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.07.2020, 14:12
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
Tarantino пишет:
Вообще мне кажется, что ОФП уж точно лучше заниматься самостоятельно, для этого нужно только желание, при этом не хвататься за ОФП слишком резко. На общие занятия если и ходить, то иногда, посмотреть какие упражнения делают и как их делают, свою форму относительно других оценить.

Проблема любых самостоятельных тренировок всегда в том, что ты склонен делать только те упражнения, которые для тебя комфортны — то, что хорошо получается. А это неизбежно влечет остановку в прогрессе. У меня довольно большой опыт тренировок (правда, в основном не в фигурном катании), и я в результате убежденный сторонник тренировок в группе (я не люблю не только самостоятельные, но и индивидуальные тренировки). Групповые тренировки совершенно удивительно влияют на тебя — когда видишь, что элемент получается у твоих товарищей, то и у тебя самого он выходит гораздо легче. Азарт, элемент соревновательности присутствует, всё это вместе очень облегчает, психологически разгружает тренировку. (Тренируясь самостоятельно, приходится одновременно выполнять роль и ученика, и тренера, который заставляет тебя исполнять элементы и в то же время исправлять ошибки.)

ОФП это тоже касается, вовсе не только технических тренировок — ведь при серьезном подходе к ОФП там много достаточно сложных и зачастую даже опасных упражнений (например, темповые прыжки на двух ногах черех ряд установленных барьеров, занятия со штангой большого веса, имитация прыжков на земле и др.). Осваивать всё это в группе на порядок легче и приятнее.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.07.2020, 23:59
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
Elena07 пишет:
Понятно, что с 100 кг дупель не прыгнуть

Артур Дмитриев-старший прыгал, уже когда завершил спортивную карьеру и перестал жестко держать форму.
А вот здесь — аксель, правда, лишь одинарный, но вес тут явно больше 100 кг.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.07.2020, 00:19
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
P.S.
В дополнение к одинарному акселю, вот 2 выступления той же самой фигуристки-любительницы:
Paso Doble Solo
"Super Mario"

Это к тому, что
Elena07 пишет:
но и в фк вряд ли такой человек пойдет.

(а мне ее катание очень нравится).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.07.2020, 00:43
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
Не могу удержаться — вот еще.
Конечно, это не спорт, всего лишь взрослое любительское катание, но для него очень неплохой уровень. Убеждает, что по крайней мере на любительском уровне вес точно не является препятствием.

Кстати, это выступление интересно еще и тем, что фигуристка исполняет вращения в обе стороны (не вращения со сменой направления).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.07.2020, 01:21
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
KateS пишет:
молодец что сумела в таком весе восстановить аксель , но по моему там невооруженным глазом видно что тут ФК в детстве в анамнезе

Maybe.
Кстати, зовут ее Jocelyn Delmar.
Если судить по подписи к видео, то из нее скорее вытекает, что она освоила аксель уже взрослой:
Jocelyn Delmar пишет:
Many years and many tears but I finally landed my Axel!

Много лет и много слёз...
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.07.2020, 13:19
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
Elena07 пишет:
но двойных там нет, а на одинарных ни высоты, ни скорости крутки для потенциальных двойных уж простите тоже нет и в помине.

Сложность двойных и одинарного акселя примерно одинаковая. И одинарные она, кстати, исполняет великолепно (классическое исполнение 1Lz+1Lo на видео 2004 г., но мне больше всего понравился одинарный сальхов из "Super Mario" 2016 — исполнен легко и в музыку, это настоящий прыжок, а не переступание, которое мы часто видим у взрослых-любителей).
Elena07 пишет:
что вряд ли человек 18 лет со 100 кг пойдет в фк с основной целью выучить бедуинский и двойные, ибо изначально вопрос был об этом.

А куда он пойдет, в какой вид спорта? Сумо нравится не всем.
Этот пример показывает, что желание и любовь к конкретному виду спорта важнее физических данных, которые тебе даны изначально и изменить которые ты не можешь.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.07.2020, 16:41
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
Adx пишет:
Вопрос был в разнице между одинарным акселем и двойным акселем.

kuvshinka пишет:
Что хочу узнать: 1. Каковы шансы освоить двойные прыжки, качающуюся либелу и бедуинский?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
19.07.2020, 00:32
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Calgary пишет:
Первый на фотке это козленок, моховичок?

2 совсем разных гриба (козленок на вкус горький, моховик нет). Козлята вроде бы тоже съедобные, но мы их никогда не берем. Но это скорее моховик.
Насчет "банальные" — второй-то точно подосиновик, но вот третий может быть и белым, и подосиновиком, по фото точно не определишь. (Подосиновик на срезе синеет, белый нет.)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
19.07.2020, 00:39
Дети и спорт: Что делать, если нет перспектив в спорте?
Тарантино пишет:
Тогда уж скорее проблема того, что в ФК уже детский спорт "профессиональный".

И еще печально, что нет студенческого фигурного катания. Универсиады — это не настоящий студенческий спорт (там в ФК выступают спортсмены, для которых спорт главнее учебы, они скорее лишь числятся в ВУЗах). Типичный студенческий спорт — это, например, первенство ВУЗов Москвы, но в ФК оно не проводится (а у большинства ВУЗов нет даже открытых катков).
Adx пишет:
Повышение возраста на ситуацию не повлияет абсолютно никак.

Почему же? Сейчас основная проблема женского ФК — это то, что подавляющее большинство фигуристок заканчивают со спортом в 18 лет, не выдерживая конкуренции с 15-16-летними. Соответственно и тренеры ставят цель достичь пика именно в этом возрасте. Если бы минимальный возраст участия в чемпионатах мира поднять хотя бы до 18 лет, то, быть может, и тренеры стали бы готовить спортсменок иначе (не форсируя подготовку в 15 лет, разучивая несколько другой вариант техники — скажем, не прыжок только за счет крутки, которая уйдет с увеличением размеров тела, а еще и с запасом по высоте, и т.п.).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
19.07.2020, 12:58
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
Tarantino пишет:
В ЛА и велоспорте, насколько я знаю, скорее нельзя. Среди взрослых велосипедистов вопросы "хочу сдать на разряд" поднимаются, но вроде ответ обычно "куда вы лезете, зачем вам это, нельзя". Очень много административных вопросов, всё те же проблемы, что надо числиться в спортшколе и т.п. Хотя пути, наверное, есть, но для тех, кого у себя хотят видеть. А такой опции, как просто сдать "для себя", нет. Хотя нормативы там выезжабельные, вот уровень первого спортивного для велоспорта-шоссе не запредельный, достижимый, а второй спортивный так вообще. Нормативы лёгкой атлетики куда жёстче.

Про велоспорт не знаю, но насчет легкой атлетики — совершенно не так. Там все просто — выполнил норматив, получил разряд. (Зачем только он нужен формально — не понимаю, там нет никаких критериев допуска на соревнования. Ну и, если ты, допустим, выступаешь за команду института на первенстве ВУЗов, то там общий зачет команды идет и по количеству выполненных разрядных нормативов, начиная со 2 разряда, так что только в этом может состоять твоя заинтересованность в их выполнении.)

Что же касается жесткости нормативов в ЛА, то да, в мое время они были куда жестче. Первый разряд в прыжках в длину раньше был 7 метров (чтобы вы понимали — это примерно как тройной прыжок в фигурном катании), затем уже в мое время его понизили до 6.85 (эти 15 см на самом деле — очень большая разница). Сейчас же, заглянув в современную таблицу, я просто обалдел: первый разряд в прыжках в длину — 6.75. Реально это в наше время был уровень второразрядника (норматив 6.40) при хорошем выступлении на соревнованиях (уровень перворазрядника — это прыжки за 7 метров). Что же касается второго разряда, то он сейчас вообще совершенно неприличный: 6.25 — это результат, который любой начинающий покажет через 3 месяца занятий. Такие же неприлично низкие разрядные нормативы и в тройном прыжке (1-й разряд 14.20 против 14.50 в мое время, 2-й разряд 13.20 — просто стыдно видеть подобные цифры; к слову, на первенстве ВУЗов доска отталкивания в мое время была на расстоянии 13 м от ямы с песком, если твой результат 13.20, то ты рискуешь травмироваться на приземлении), и в прыжках в высоту (1.90, 1.75). Хотя нормы мастера спорта остались более-менее теми же, что и в пору моей юности (длина 7.60, тройной 16.00, высота 2.15).

В общем, в легкой атлетике абсолютно любой человек, начав заниматься в 16 лет (скажем, на первом курсе института), при регулярных тренировках выполнит нынешнюю норму первого разряда за 3-4 года (по крайней мере это так в прыжках). Норма мастера спорта — это уже совсем другая история, здесь уже нужны изначально хорошие данные плюс достаточно упорные тренировки с общим стажем около 10 лет.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
19.07.2020, 16:27
Взрослое любительское катание: Не поздно ли?..
Figurka51 пишет:
Зато хорошо чувствует флип, лутц, ритт.

Это может объясняться тем, что у нее толчковая нога правая (у большинства левая), поэтому лучше идут прыжки с правой ноги.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.07.2020, 00:01
Большой спорт: Peggy Fleming Trophy
Kho. пишет:
а меня Sonja Hilmer впечатлила. Три раза пересмотрела ее Аллилуйю. Много интересного, необычного.

У нее замечательные видео в Instagram:
риттбергеры с валлеями
вращения в разные стороны
прыжки в разные стороны
и много других таких же классных мелочей.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.07.2020, 16:27
Большой спорт: Ультра-си прыжки сезона 2020-21
grotsasha пишет:
Такое впечатление, что это какой-то лутцевый риттбергер, настолько глубоко внешнее ребро на отрыве и на нём до самого последнего вес спортсмена находится.

Я сначала хотел возразить, что скорее флиповый риттбергер. Но, действительно, там есть контрдвижение (которого просто не может не быть в таком мощном прыжке), и в целом это гораздо ближе к лутцу, чем к флипу. (Плющенко прыгал лутц как риттбергер, Игнатов — риттбергер как лутц; впрочем, Плющенко подобные прыжки и не снились, из четверных он даже и сальхов на соревнованиях ни разу не прыгнул, хотя пытался неудачно и сальхов, и флип).

На мой взгляд, подобное видео — убедительный аргумент в пользу выравнивания стоимостей всех четверных прыжков — ну, по крайней мере, лутца, флипа и риттбергера. Конечно, все понимают, что из этих трех риттбергер — самй сложный. Неудивительно, ведь во флипе и лутце в отталкивании участвуют обе ноги, а в классической технике риттбергера прыжок идет практически с одной ноги. Для тройного с его совсем невысокой траекторией (минимальная высота 31 см, t=0.5 с) это не так важно, но для четверного, для которого минимальная высота уже целых 60 см (t=0.7 с), выпрыгнуть полностью с одной ноги не так уж и просто. Здесь, на видео Макара Игнатова, мы четко видим, что в отталкивании работают обе ноги (левая начинает движение, правая подхватывает), плюс еще есть и четко выраженное контрдвижение (как в лутце, как бы натягивание тетивы лука перед выстрелом), которое значительно увеличивает мощность прыжка (недаром так часто встречается неправильное ребро на флипе, превращающее его в лип — причем гораздо чаще у спортсменов экстра-класса).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
22.07.2020, 01:22
Флудц (18+): Обсуждение обсуждений
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Надо знать об изнанке профессии.

Назовите хоть одну профессию, у которой нет подобной изнанки. От самоубийств никто не застрахован и профессия, как правило, здесь ни при чем.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
22.07.2020, 23:02
Флудц (18+): Обсуждение обсуждений
Adx пишет:
В школе начинают натаскивать на ЕГЭ именно в последние годы учебы. Это главный критерий поступления в ВУЗы в нынешнее время.
Никакие годы наверстывать не нужно, особенно если ребенок уж принципиально не забивал на учебу.

Вспоминая время детства — в мое время была куча кружков (по математике, астрономии и т.п.), олимпиад, я сам участвовал не только в математических и физических, но даже и в литературной (хотя кем-кем, но литератором или журналистом уж точно быть не хотел). Как мне казалось, уж в 12-13 лет надо точно начинать думать, чем ты в жизни хочешь заниматься, и возможностей хоть чуть-чуть познакомиться с будущей профессией для детей в советское время было очень много (это то редкое позитивное, что было тогда). Надо только четко понимать, что всё это никак не связано со школой, это все вопреки, перпендикулярно, независимо от школы и школьной программы. Из моих знакомых с мехмата я не знаю никого, кто всерьез бы занимался подготовкой к вступительным экзаменам (уж тем более занимался бы с репетиторами, это позор, на мой взгляд — их нанимают родители для собственного успокоения). Есть книги для поступающих в ВУЗы (в наше время, например — Дорофеев, Потапов, Розов), читаешь ее и решаешь задачи из нее, также задачи вступительных экзаменов за несколько предыдущих лет. Но как-то было ясно, что вся эта самотренировка никакого отношения не имеет к той науке, которой ты собираешься заниматься, и реально, чтобы получить о ней представление, надо ходить на кружки (обязательно только бесплатные и не связанные с натаскиванием на экзамены), вечерние школы при ВУЗах, общаться с себе подобными, читать книги (а сейчас много замечательных тонких книг для детей, например, по математике, я сам не могу удержаться от их покупки и чтения, настолько они увлекательны). А также сразу понять, что школа и родители тебе ничего не дадут, желательно сразу как можно дальше дистанцироваться от них. Это касается не только точных наук, биологии, химии — можно заниматься в театральных, литературных студиях и т.п.

Вот, сколько я ни знаю историй своих знакомых — при выборе будущего родители всегда только мешали.
Adx пишет:
Вот Цурская решила поступать на "международную экономику".

Цурская сейчас занимается подкатками на катке "Остров" (если только я не путаю ее по внешности). Я бы на ее месте стал бы тренером, у нее это хорошо получается (почему люди не ценят свой уникальный опыт и умения? ведь таких, как она, мало найдется не только в России, но и на всей планете).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
22.07.2020, 23:22
Флудц (18+): Обсуждение обсуждений
Adx пишет:
В самих же ВУЗах начинают учить практически с нуля, и при должном прилежании и дисциплине (а предполагаем, что спорт это привил) учиться как минимум не хуже остальных проблемой не будет.

С этим не поспоришь, но все-таки лучше заранее представлять, что тебя ждет. Например, будущим медикам, помимо сериалов типа "Доктора Хауза", полезны были бы экскурсии в морг или анатомический театр. А то получится как с моей сестрой — отучившись в 1-ом меде на одни пятерки 6 лет, она за две недели до выпускных экзаменов отчислилась и не стала получать диплом, только чтобы не работать потом 3 года по распределению врачом. (Духу не хватило сделать это на первом-втором курсах, да и родители давили — дети, не слушайте родителей в подобных ситуациях!)

А я бы никогда не стал не только медиком, но и биологом, если бы прочитал бумажку, которую видел в одном из зданий МГУ: "Запрещается выбрасывать трупы мелких лабораторных животных в мусоропровод". (Хотя, ирония судьбы, немножко медициной, а точнее компьютерной томографией и связанным с этим разным медицинским софтом, мне довелось заниматься довольно много, и это как ни странно оказалось не страшно и очень интересно.)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
22.07.2020, 23:46
Флудц (18+): Обсуждение обсуждений
Elena07 пишет:
вы что реально в 12-13 лет так рассуждали? Что пора начать задумываться, ходить узнавать, читать, расспрашивать о профессиях?

Нет, я не думал о профессии, мне просто очень нравились математика и физика (а также химия и биология), и я читал всё, что только попадалось по этой теме. Ну также в 9 классе мы занимались программированием (в машинных кодах компьютера М220 и на языках Алгол и Эпсилон — кто-нибудь знает этот язык?) на школьной практике. В спецшколу мне тогда поступить не удалось, возможно, это и хорошо (там нагрузка очень серьезная), но на кружки, лекции в МГУ для школьников я ходил. Родители об этом не знали (я им не рассказывал), а я решил, куда буду поступать, лишь за 2 недели до экзаменов. Кстати, не помню, чтобы занятия в спортшколе (на которые тратилось намного больше времени) чему-то мешали. Конечно, это была легкая атлетика, а не фигурное катание с его нынешними безумными нагрузками и ставками. Сейчас как-то принято противопоставлять детский спорт и учебу (хотя слово учеба для меня звучит отрицательно, нужна не учеба, а увлечение какой-то областью), но мне это показалось бы тогда очень странным — как-то одно скорее способствует другому в моих тогдашних представлениях.
Elena07 пишет:
Вспомните своих менее эрудированных одноклассников, друзей, знакомых, которые рубились в приставки и занимались прочей фигней

Скорее вспоминаются мои школьные друзья, занимавшиеся рок-музыкой (игравшие на гитаре, в ансамблях, сами сочиняющие стихи) — среди них были ребята очень талантливые (я это особенно чувствовал и завидовал, поскольку, как и все тогда, сам занимался музыкой много, но без особых успехов; и я еще в детстве и юности много рисовал, поскольку моя мама была архитектором и по совместительству художником-любителем, даже одно время преподавала черчение — которое я обожал! — и рисование в школе; опять же, были ребята, рисовавшие намного лучше меня, хотя вот тут зависти не было). Реально, увлечение рок-музыкой, а заодно и бардовской песней было одним из самых сильных в пору моего детства — просто все этим болели.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.07.2020, 12:23
Флудц (18+): Обсуждение обсуждений
Elena07 пишет:
с трудом верится, что Вы за 2 недели до экзаменов бац и решили а не поступить ли мне на мехмат МГУ, это все же не курсы парикмахеров.

Как будто я что-то здесь придумываю, зачем? Я выбирал между разными факультетами МГУ.
Elena07 пишет:
а родители думали Вы куда ходите? в подъездах с друзьями сидите? в парк на пробежку? может как раз они все и знали (родителей обычно недооценивают) и их это устраивало

Делать им больше нечего, трое детей, тяжелая работа (моя мама тратила полтора часа, чтобы доехать до работы или обратно и уходила из дома в 7 утра, плюс в среднем по 10 командировок в год буквально во все точки Союза).

Мне вот кажется странным, что нынешние родители буквально за ручку водят всюду своих детей. Я, например, сам отвозил своего брата в детский сад и забирал его оттуда (это полчаса на автобусе в соседний городок Подмосковья), а у нас с ним разница 4 года. Когда я занимался в спортшколе, некоторые тренировки (в манеже СЮП) у нас начинались в 9 вечера и заканчивались в полодиннадцатого, т.е. я приезжал домой около 12. Ни разу в жизни родители не провожали меня ни в спотшколу, ни во всякие кружки, да и я не любил посвящать их во всё это.
Elena07 пишет:
Опять же надо знать,что все эти вечерние лекции МГУ существуют, то есть быть в теме, может у вас окружение такое было, но многие же дети вообще не в теме где и что есть.

Они что, совсем идиоты? На идиотов скорее взрослые больше похожи (в детстве у меня было такое сильное убеждение, пока не познакомился с преподавателями в МГУ).
Сообщений: 10880
Страницы: 1 2 3412 413 414 415 416543 544
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.153 сек.