Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3402 403 404 405 406542 543
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.01.2020, 01:06
Инвентарь фигуриста: Переход с Risport на другие бренды
Agnie пишет:
Как мне могли "подобрать" размер 260, когда стопа 245 мм.

У меня длина стопы 275, а размер Risport 285 — идеальный. (Размер стопы измерен в точности по инструкции: прижимаешь пятку к стене и измеряешь расстояние от стены до самой удаленной точки стопы.) Так что разница 10 мм для меня очень комфортна.

Конечно, все подобные правила лишь приблизительные, но их можно воспринимать как начальное приближение для последующей подгонки. Допустим, заказать 3 размера ботинок, чтобы выбрать один из них. Ботинки должны быть комфортны при примерке в магазине. Если они неудобны, то ни в коем случае не следует брать их — ботинки высшего качества практически не разнашиваются.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.01.2020, 01:23
ОФП, хореография, здоровье: Другие виды спорта. Вместе или вместо.
Murchik пишет:
Есть еще аналогичный способ (разучивания фляка) через мягкий цилиндр вместо поддержки под поясницу. В идеале такой цилиндр должен быть диаметром чуть больше мостика изучающего.

У нас был еще такой способ: на пляже с мягким песочком встаем спиной друг к другу, вытягиваем руки вверх. Затем один человек захватывает руки другого (за запястья, почти в верхней точке) и, сильно нагибаясь вперед, ставит руки второго на землю. Второй в это время должен прогибаться назад, как бы делать мостик, может даже чуть оттолкнуться ногами. В общем, похоже на упражнения борцов. По моим воспоминаниям, очень эффективное подводящее упражнение (но мне оно все равно не помогло ввиду отсутствия гибкости в пояснице при прогибе назад).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.01.2020, 10:52
Большой спорт: Рокировки и переходы в сезоне и предсезонье 2019-20
tempika пишет:
Так ждали Канышеву с новыми программами, и не дождались

Странной выглядит эта история. Только пришла в группу Тутберидзе, только начала прыгать четверные, и вдруг — всё, ухожу (еще можно понять, когда из одиночников уходят в пары, но танцы?). Мы вообще видим много примеров подобных уходов потенциально сильных фигуристов (кто в танцы, кто в шоу, кто на учебу в какой-нибудь престижный университет). В данном случае, кажется, дело не в Тутберидзе, конкуренции и проч. (в каком, скажите, виде спорта нет конкуренции? в биатлоне в свое время лучшую в России Анну Булыкину просто выкинули из сборной, но она до сих пор выступает в соревнованиях, под другой фамилией Фролина и за другую страну, лучше всех российских биатлонисток — вот что значит любить свой вид спорта).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.01.2020, 13:29
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
CiJei пишет:
Но они у меня с запасом под шерстяной носок, потому как раньше на катки открытые ходила.

Вариантов ответов на Ваш вопрос десятки, а на любой совет последуют десятки возражений (иногда вплоть до оскорблений). Но вот по поводу носков, наверно, все согласятся: нельзя кататься в толстых шерстяных носках, для хороших фигурных ботинок нужны тонкие носки (по мне, лучше тонкие хлопковые). К слову, есть фигуристы, которые надевают ботинок на голую ногу, так, кстати, делают все конькобежцы. Я тоже несколько раз так катался, очень удобно, но мне все-таки было жалко мои ботинки (не ноги, кататься так очень приятно, повышается тонус стоп).
Nutcracker пишет:
Все модели для начинающих практически одинаковы по жесткости. И практически все имеют уже "прикрученные" лезвия.

Мой совет — не берите модели для начинающих. Тяжелый перелом можно получить и без прыжков (что я неоднократно видел), и в моделях для начинающих вероятность травм на порядок выше. Плюс еще надо учитывать, что хорошие ботинки служат в десятки раз дольше, не говоря уже об астрономической разнице по комфортности. У меня: дешевые коньки для начинающих Nordway порвались через 2 недели (успев травмировать обе ноги уже на первом катании, где образовались водяные мозоли, повлекшие раны, не проходившие потом 3 месяца). Хорошие ботинки Risport RF3 Super прослужили у меня 2 года (без даже намеков на намятости и мозоли, без всякой раскатки; правда, довольно быстро разрушился внутренний слой ботинок, несмотря на десятки ремонтов; хотя кататься в них все равно можно до сих пор). А почти профессиональная модель Risport RF2 служит мне уже 12 лет, до сих пор ботинки практически не повреждены и очень комфортны. (Нынешний аналог Risport RF2 — наверно, Risport Royal.)

Насчет прикрученных лезвий: это как раз черта, указывающая, что такие коньки покупать не надо! Все более-менее нормальные модели ботинок продаются отдельно от лезвий. И не ориентируйтесь на детские требования — дети могут кататься и в мягких ботинках, они могут падать и совсем не ушибаться и т.п., у взрослых совсем другая история. Ботинки с прикрученными лезвиями — только для детей, да и то лишь тех, которых родителям не жалко.

Мой совет: Risport RF3 или Edea Chorus, лезвия Ultima Legacy или Wilson Coronation Ace. Другие могут Вам посоветовать модели других фирм, но я пишу лишь о том, что пробовал сам.

И еще один настоятельный совет: покупать ботинки и лезвия отдельно и только в специализированных магазинах фигурного катания; лучший такой магазин, по моему опыту — это Торговый дом фигурного катания.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.01.2020, 13:58
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Nutcracker пишет:
Поточите после покупки.

И это тоже совет, против которого я категорически возражаю: нормальные модели лезвий (не китайский металлолом) всегда затачиваются на заводе, причем заводская заточка всегда самая лучшая. Любая заточка всегда снимает часть слоя, неизбежно нарушая и геометрию лезвия, и снимая цементированный слой металла, который есть у некоторых моделей лезвий. Причем возможны и фатальные ошибки при заточке (например, если коснуться камнем нижнего зубца). Еще: очень острые коньки нужны, наверно, детям с их мизерным весом и, как следствие, слабым давлением на лед. Но у взрослых, особенно любителей с их лишним весом (не Ваш случай, 60 кг — моя мечта, которая даже в юности не сбывалась), давление гораздо больше, и ребро, о которое можно порезаться, не нужно. Еще: хорошие модели лезвий (Wilson Coronation Ace, например) при катании на чистом (без песка) льду вообще не тупятся, если, опять же, речь не идет об остроте бритвы. Я, например, за 12 лет не точил свои лезвия на станке ни разу, лишь вручную подтачивал их абразивным цилиндриком (шарошкой) с диаметром 16 мм, соответствующим ROH моих лезвий 5/16 дюйма=8мм (для большинства одиночных лезвий ROH=7/16"=11 мм, что соответствует диаметру цилиндрика 22 мм). Причем подтачивал только перед (любительскими) соревнованиями, т.е. всего лишь 2-3 раза в год.

В общем, мораль: как можно дольше нужно кататься на заводской заточке. Точить, если необходимо, как можно реже и только в высококвалифицированных мастерских, на специальных станках. Обязательно проверять, что радиус закругления камня соответствует ROH ваших лезвий. (Подозреваю, что многие точильщики, к примеру, не знают, что ROH у лезвий Wilson Coronation Ace и Wilson Gold Seal разный, хотя и те и другие — лезвия для одиночников.) Ни в коем случае не пользоваться услугами точильщиков при катках с прокатом коньков! А лучше лишь подтачивать вручную, если вы не участвуете в олимпийских играх и вам не нужно прыгать четверные.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.01.2020, 02:03
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
tempika пишет:
Не берите рф3 про, вы их просто не раскатаете. Не говоря уже про рф2 и выше. Это нереально для новичка с вашим весом!!!

Я ничего не раскатывал — ни RF3, ни RF2, они с первого же раза были для меня комфортны.
tempika пишет:
Пробуйте Edea ouverture, вифу чемпион (вот эти реально не дешевы и очень симпатичны), риспорт экселанс или рф4 (в последнее время стали опять всплывать).

Очень не советую. Edea Overture (я устанавливал на них лезвия для моей подруги) вообще произвели впечатление тоненькой картонки. Мои первые ботинки (я их использовал для самодельных фигурных роликов) были Risport Laser, это предшественник RF4, их примерный аналог. В общем неплохие ботинки, но когда я надел RF3, я был просто потрясен, насколько они лучше. Они жесткие снаружи, но мягкие и комфортные внутри, с толстым внутренним слоем, который как бы обнимает ногу и не дает ей вихляться внутри, благодаря этому исключены мозоли и намятости, кроме того, мягкий внутренний слой быстро обминается по ноге (без всяких запеканий), за счет этого допуски по форме стопы довольно большие. Мое ощущение было — просто какая-то сказка, счастье, ничего подобного у меня до этого не было.

Я не разделяю общего мнения, что жесткие ботинки некомфортны. Для меня как раз наоборот, тем более что RF3 жесткие только снаружи, у них как раз очень толстый и мягкий внутренний слой. Внутренний слой у моих нынешних RF2 более тонкий (а жесткость примерно та же), но для меня они все равно максимально комфортны — видимо, эта именно "моя" модель.
CiJei пишет:
Вы тоже советуете взять ботинки и лезвия, которые намного выше моего уровня?

Чем выше уровень ботинок, тем легче и комфортнее в них кататься, неважно, новичку или мастеру. Немного раздражает упоминание про тройные прыжки — прыгать, по-моему, не так важно, в чем, хороший контроль лезвия (который невозможен в мягких ботинках) нужен прежде всего на вращениях, особенно задних, а также на шаговых элементах (тройках, скобках, крюках-выкрюках и т.п.). Кроме того, хорошие ботинки защитят вас от травм (типа перелома лодыжки), а такая опасность существует не только для тех, кто разучивает четверные — для начинающих не меньшая.
AntonZm пишет:
ROH любой можно сделать. Хоть раз в неделю меняйте. Точильщик сделает любой какой скажете

Заводская заточка часто редкостная дрянь.

Фирма Wilson, которой более 100 лет, состоит, наверно, сплошь из идиотов, их заводская заточка — дрянь, любой точильщик (затачивающий, наверно, в основном хоккейные и прокатные коньки) сделает лучше. А их исследования, благодаря которой они для разных лезвий делают различный ROH (радиус выемки) — фигня! Я вот возьму их лезвия (выточенные на заводе на специальных станках с программным управлением), отнесу их к первому попавшемуся точильщику, он заточит их так, как ему хочется (а ему не хочется менять камень, поэтому он все лезвия затачивает с одним и тем же ROH, скорее всего, подходящим лишь для хоккейных лезвий и тонких лезвий прокатных коньков), все равно это будет лучше их фирменной заточки.

Ну, или заточит с тем радиусом желобка, как мне хочется — а чего мне хочется? Но я ведь лучше всех специалистов разбираюсь в лезвиях. Я ведь знаю, что радиус 14 мм лучше, чем заводской радиус 11 мм, говорят, 30 лет назад вообще рисовали фигуры на плоских коньках. Или нет, давайте сделаем радиус 8 мм (как на танцевальных лезвиях). Ан нет, попробовал на льду, неудобно — давайте вернем 11 мм. И т.д.

---------

Не знаю, я настолько трепетно отношусь к своим конькам, что предложения перетачивать их постоянно, да еще менять произвольно радиус желобка, воспринимаются как какое-то изнасилование.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.01.2020, 11:50
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
AntonZm пишет:
Если например радиус был 18 мм а сделали 15

Вы путаете радиус и диаметр (последний в 2 раза больше). Радиусов 18 мм у заводских лезвий не бывает (это слишком плоская заточка), стандартные значения 7/16"=11 mm для одиночных лезвий (почти для всех, кроме Gold Seal, у которых 8 mm) и 5/16"=8 mm для танцевальных.

Я, кстати, довольно часто замечал, что многие точильщики работают в терминах диаметра закругления камня, а не радиуса.
AntonZm пишет:
ROH может быть любой на любых лезвиях. Он зависит не от крутизны бренда и лезвия а от личных предпочтений фигуриста, его веса.

Причем здесь крутизна бренда? Самая простая причина разных радиусов в том, что разные лезвия имеют разную толщину, поэтому для них и нужен разный радиус (чтобы добиться примерно одного угла укуса ребра). Вторая причина — бывают лезвия с плоскими боковыми поверхностями и бывают с вогнутыми, для последних тот же угол укуса достигается при большем ROH (более плоской заточке). Наконец, у большинства лезвий ширина беговой дорожки постоянна на всем ее протяжении, но у некоторых (у всех с вогнутыми боковыми поверхностями) она уменьшается по мере продвижения к пятке. Все эти особенности требуют обоснованного выбора ROH.

А крутизна бренда состоит только в том, что вы за свои деньги не получите откровенный брак, без заводской заточки, из мягкой стали, кривоватое лезвие с испорченной при закалке формой (как на моих первых коньках) и т.п.
AntonZm пишет:
На некоторых лезвиях Wilson заводской заточки нет в принципе. Особенно в саббренде MK

Вы сейчас говорите не о нормальных лезвиях Wilson & MK, произведенных в Шеффилде, а о каких-то китайских подделках (так называемых лезвиях для начинающих, даже описания которых нет на сайтах Wilson & MK).
Tarantino пишет:
Вращаются хорошо и в откровенно тряпочных ботинках, где понятие жёсткость в принципе неприменимо.

Я один раз попал случайно в торговый центр Мега, когда еще там был каток. Очень хотелось покататься, своих коньков у меня не было, я взял прокатные "тряпочки". Совершенно не ожидал, что кататься в них настолько трудно и опасно. Первое вращение я сумел (отважился) сделать в них только через полчаса, это был самый простой прямой винт. Не то что задний винт в них было сделать по определению невозможно, даже риттбергерные тройки были практически неисполнимы.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.01.2020, 12:37
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Elena07 пишет:
если честно куча любителей любого уровня сами хотят "как у Медведевой", продавцам даже лить в уши ничего не приходится. Тут вообще почитаешь, люди такие лезвия и ботинки советуют, как будто тройные сигают. И все оправдывают тем, что взрослые, вес, опасность травм.

Давайте я еще раз уточню, что я советовал.
bregalad пишет:
Мой совет: Risport RF3 или Edea Chorus, лезвия Ultima Legacy или Wilson Coronation Ace. Другие могут Вам посоветовать модели других фирм, но я пишу лишь о том, что пробовал сам.

В перечисленном списке не ни ботинок Risport RF2 или Risport Royal, ни лезвий John Wilsom Gold Seal или Ultima Supreme. Перечисленные в цитате ботинки и лезвия — это модели промежуточного уровня (обычно пишут — для "уровня двойных прыжков"), Медведева в таких не катается.

Мое убеждение — модели более низкого уровня использовать не стоит даже начинающим. Не только из-за того, что на моих глазах на занятиях в группе две девушки получали тяжелый перелом. Но вторая причина в том, что даже небольшие вариации в геометрии кривой лезвия и нижнего зубца очень влияют на технику элементов, причем особенно на технику вращений. С лезвиями для начинающих вы гарантированно разучите неправильную технику. Да, потом она, скорее всего, скорректируется при переходе на нормальные лезвия, но какой смысл в подобных мучениях?

Что же касается мягких ботинок и контроля лезвия — на вращениях даже малые изменения в давлении на лезвие и переносе веса очень влияют на точку опоры и баланс, добиться стабильного (наружного) ребра на задних вращениях, например, очень трудно, это требует долгих-долгих тренировок с огромным количеством неудач и повторений. Мягкие ботинки — это значит, что ты делаешь движение ногой, а лезвие чуть отстает от этого, оно может вместо поворота врезаться ребром в лед и т.п. Это как на автомобиле с расхлябанным рулем, когда движения колес не повторяют точно движение руля, запаздывают, не подчиняются точно и т.п. Наконец, когда ботинки мягкие, то при некоторых элементах (типа скобок, твиззлов, крюков-выкрюков, многократных троек и т.п.) бывает просто больно (у меня сильный голеностоп, я долго занимался прыжками в легкой атлетике, но в мягких ботинках мне это нисколько не помогало).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.01.2020, 22:15
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
AntonZm пишет:
Отдельные модели - это бюджетные лезвия MK и Wilson.

Вот сайт лезвий Wilson (раздел "Blades"):
https://www.johnwilsonskates.com/products
У них нет вообще лезвий для начинающих! Самые дешевые — это очень классные лезвия Coronation Ace и Coronation Dance промежуточного уровня, никаких бюджетных вариантов лезвий Wilson нет. О чем пишет сайт Твизл?

Вот сайт лезвий Mitchel & King (MK):
https://www.mkblades.com/products
У них есть лезвия для начинающих: Flight и Galaxy (немного настораживает, что у них рокер 8 футов, у всех более высоких моделей — 7 футов. Т.е. даже тройки будут на них сложнее, чем на промежуточных или профессиональных лезвиях, это что, намек на то, что они в основном предназначены для катания елочкой по прямой?). MK 21 я на их сайте вообще не нашел (причем и раньше не находил), непонятно вообще, что это за лезвия, кто и на каких условиях их производит. (Может, название просто отдано какой-то другой фирме, штампующей дешевые коньки для прокатных контор? Возможно, я не прав, но меня не покидает ощущение, что бренд MK гораздо меньше заботится о своей репутации, чем Wilson — тем более, что эти 2 фирмы объединились уже довольно давно, и, наверно, примерно как Западная Германия с Восточной, причем в роли ФРГ выступила Wilson; они и не хотят позориться, производя специально ухудшенные лезвия для начинающих.)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.01.2020, 23:29
Большой спорт: Первенство Москвы 2020 (отборочные по младшему возрасту на Первенство России)
почему бы и нет пишет:
Для меня вот это, кстати, загадка: как в ботинке пальцы ломают

Я думаю, в (нормальном) фигурном ботинке это невозможно. Может быть, перелом был получен при тренировке "на земле" (ОФП, СФП и т.п.), очень много бывает травм не на льду. Или просто бытовой перелом (можно сильно споткнуться обо что-то твердое и т.п.).
почему бы и нет пишет:
и каковы признаки перелома (чтобы не упустить, не дай бог)

Перелом трудно не заметить, это очень больно (причем при переломе пальца особенно; пишу по собственному опыту, я в детстве и руки ломал 4 раза, и палец на руке). Конечно, в подобной ситуации надо идти в травмпункт и делать рентген.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.01.2020, 23:45
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
tempika пишет:
Думаю, этих лезвий нет на сайте, потому что они обычно не продаются отдельно, а предустановлены на ботинки. Как и марк 4.

Я так и думал, вопрос только в том, где они действительно производятся (возможно, где-то не в UK по лицензии). Ultima Mark 4, кстати, продавались отдельно в наших магазинах (и я даже сам их покупал и устанавливал знакомым), да, лезвия неплохие. Вот только не хочется покупать неизвестно что, поскольку не гарантировано, что кривая лезвия правильная, а это влияет на технику. Если, конечно, человек хочет учиться, а не просто кататься неважно как и на чем. Я как раз и предпочитал лезвия Ultima лезвиям MK 21, потому что у них явно написано, что геометрия в точности повторяет Wilson Coronation Ace (не помню, правда, относится ли это к Mark 4, точно это было написано про Ultima Legacy). А MK (промежуточные модели), хорошо известно, имеют геометрию, отличную от Wilson, и я на своем примере убедился, что Wilson лучше.
tempika пишет:
Вижу, что на замену мк21 массово пришли flight и Galaxy, но их качество лично мне не приходилось оценить.

Мне тоже, естественно. Описание оставляет ощущение, что Galaxy лучше, чем Flight. Но я бы, выбирая коньки, не стал бы рисковать из-за пары тысяч рублей и выбрал бы лезвия промежуточного (а не начального) уровня, если бы моей целью было фигурное катание, а не просто однократное развлечение.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2020, 12:23
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
TatyanaChernova пишет:
Есть ли смысл брать что-то круче Ultima Legasy "на вырост" (взрослый любитель)?

Ultima Legacy — это аналог Wilson Coronation Ace. Разница в том, что канадская фирма более молодая, и чтобы завоевать рынок, уже разделенный между фирмами с опытом, надо предложить что-то новое, чего нет у других. В общем, отличия Ultima Legacy от JW Coronation Ace в том, что 1) они более дешевые, 2) Ultima использует цементированный (или еще как-то поверхностно усиленный) слой стали на беговой дорожке. Но специалисты Wilson замечали, что это и достоинство, и недостаток одновременно, поскольку при многократных заточках поверхностный слой снимается и лезвия теряют свои качества. Wilson утверждает, что они не используют поверхностное усиление металла в своих топовых моделях лезвий, и в этом их преимущество (лезвия не теряют качества при заточках, если не нарушается геометрия).

Непонятно правда, относятся ли Wilson Coronation Ace к их топовым моделям, сам я на них не катался и не могу ничего подтвердить или опровергнуть. У меня Wilson Gold Seal уже 12 лет и они как новые, я их не точил на станке ни разу (только ручная подточка цилиндрическим абразивным цилиндриком диаметром 16 мм 3-4 раза в год перед соревнованиями). Плюс они очень, очень удобные при катании, сказать, что я ими доволен, мало, я просто счастлив! (Только прошу не бить меня ногами за совет их покупать, да, они дорогие, но если разделить их стоимость на 12 лет, то получится уже не так дорого.)
tempika пишет:
На распродажах появляются лезвия ultima elite, freestyle, supreme прошлых лет по очень хорошим ценам.

Не очень понятно, что означает здесь слово распродажа. То ли это лезвия, которые годами лежали в магазине, но не были куплены, то ли б.у. Если первый вариант, то это огромное везение, но если второй — у меня что-то с психикой, я остерегаюсь покупать чужие вещи, тем более когда нет гарантии, что геометрия лезвий не испорчена заточками. Вообще, как мне кажется, вопрос цены в наше время для подавляющего большинства уже не так актуален, как 20 лет назад, в общем, я за новые лезвия.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2020, 12:37
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
tempika,
и где такое счастье? (В обычных магазинах я с этим не сталкивался.)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2020, 14:23
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
tempika,
здорово, может, попробую так найти лезвия или ботинки, если придется покупать новые коньки. Правда, в данном случае есть только непопулярные размеры (мужские большие, здесь лезвия 11.25" – 12", это, наверно, не меньше 45 размера, или совсем детский 8.25"). У меня, например, размер обуви 44 (метрический 28.5) и лезвие 10.75" (в крайнем случае годится и 11", но тогда задняя площадка будет выступать за каблук на несколько мм в случае ботинок Risport).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2020, 15:01
Большой спорт: Первенство Москвы 2020 (отборочные по младшему возрасту на Первенство России)
Tarantino пишет:
вне зависимости от ультра-си, сам чемпионат странное ощущение производит. Вроде реально высокий уровень у очень многих, а получается, что эти спортсмены просто не нужны. Только для себя кататься.

В катании "для себя", наверное, нет ничего плохого, если спорт популярный, то большинство им будут заниматься для себя. На суть, наверное, в том, во что выльются эти занятия для себя. И по ресурсам, и по здоровью. Когда жертвуют деньгами и здоровьем ради того, чтобы вершины достичь – это одна история, это в чём-то нормально. А вот когда "для себя"?

Мне кажется, проблема фигурного катания в том, что этот вид спорта в России слишком сильно ориентирован на международные соревнования. А их в мире явно недостаточно, сравните с теннисными соревнованиями или Кубком Мира в горных лыжах. Внутрироссийские соревнования по фигурному катанию имеют оттенок отбора, многие спортсмены даже раньше пропускали чемпионат России, если им уже было гарантировано место в сборной (надеюсь, эта практика уже навсегда в прошлом). Это ненормально, на мой взгляд, в "правильных" видах спорта всегда национальный чемпионат является главным соревнованием (возьмите футбол, например — первенство Великобритании, я думаю, для английских клубов куда важнее и прибыльнее чемпионатов мира).

Остается лишь надеяться, что по мере роста популярности фигурного катания возрастет количество и значение внутренних соревнований. И, конечно, очень хочется, чтобы международная федерация всё-таки приняла возрастной порог 18 лет для взрослых соревнований — без этого перспективы фигурного катания как спорта, интересного для широкой публики, очень сомнительны.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2020, 15:57
ОФП, хореография, здоровье: Другие виды спорта. Вместе или вместо.
Продолжаю следить за открытым чемпионатом Австралии по теннису — спасибо Евроспорту, который показывает его в прямом эфире. Там происходят просто удивительные вещи. О первой я уже писал — выход Анастасии Павлюченковой в четвертьфинал — и по ходу она обыграла, возможно, лучшую теннисистку будущего Тейлор Таунсенд, не говоря уже о Кербер и Плишковой. Но вот кто мог предположить состав финалисток у женщин, Кенин – Мугуруса, ну никто!

А в соревнованиях мужчин я всегда болею за
1) одноручный бэкхенд,
2) а если оба бьют слева двумя руками, то за того, кто ниже ростом.

Я не могу болеть за игроков типа Изнера, Медведева, Хачанова, Зверева — теннисистов ростом 2 метра и выше с убийственными подачами. Даже за тех, кто умеет не только подавать (как Изнер), но и играть (Медведев, Зверев), — слишком уж несправедливо, когда один имеет такое преимущество. (Было предложение изменить правила и оставить только 1 подачу, но оно не прошло.)

Сегодня — радость! Доминик Тим в фантастическом, абсолютно равном сражении обыграл Сашу Зверева. Тим — невысокий по теннисным меркам и играет в теннис слева одной рукой, а это всегда очень смотрится, поскольку выиграть можно только за счет точности, ювелирной техники и мысли. А Тим ведь еще прошел и Надаля в четвертьфинале! Но теперь ему предстоит еще один тяжелейший матч с также "играющим" теннисистом (не монстром подачи) — 7-кратным победителем чемпионата Австралии Новаком Джоковичем. Очень хочется, чтобы в финале была бы настоящая борьба, оба теннисиста очень достойные, хотя я, конечно, буду болеть за Тима.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.01.2020, 23:46
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
TatyanaChernova пишет:
В моем случае это действительно получатся Жигули (сейчас ботинки RF3 Pro, с моими 48кг пока достаточно) с покрышками от Феррари.

Я сначала подумал, что Вы лезвия Жигули имеете в виду.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.02.2020, 10:24
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
Амарант пишет:
На тех же Голд Силах за заточным слоем сразу же начинается мягкая сталь которая вообще не держит заточку.

Откуда такие сведения? Они просто полностью противоречат тому, что рассказывал специалист по лезвиям (из фирмы Wilson, правда, но нет оснований ему не верить): у топ-моделей лезвий Wilson вообще нет заточного слоя, там вся сталь лезвия одного качества (легированная). И об этом говорилось как об основном отличии лезвий Wilson от лезвий других фирм.

На нашем форуме этот текст публиковался несколько лет назад.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.02.2020, 10:49
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
bregalad пишет:
тому, что рассказывал специалист по лезвиям (из фирмы Wilson, правда, но нет оснований ему не верить)

P.S.
Я не сумел найти ссылку на сайте. Насколько я помню, это было что-то типа то ли лекции, то ли мастер класса — встреча со специалистами из фирмы, производящей лезвия, организована она была, если я не ошибаюсь, магазином Твизл (но я это точно не запомнил, а читал тот текст по диагонали). Если кто его найдет, дайте ссылку.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.02.2020, 14:21
Инвентарь фигуриста: Какие лезвия выбрать?
ice_kat,
спасибо!
Это, правда, не та статья, которую я имел в виду, но очень интересная (еще раз ссылка: Московский фигурист, N2 (2006). Геометрия дуги).
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3402 403 404 405 406542 543
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.102 сек.