Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10875
Страницы: 1 2 3 4 5 6543 544
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
12.11.2006, 00:45
Элементы, техника и правила фигурного катания: Подготовка к акселю
Ешка пишет:
В зале (точнее к коридоре ) стабильно полтора оборота, иногда даже с перекрутом (если захочу). Правда на две ноги (в кроссовках на одну не могу - больно), но по крайней мере, с бОльшим упором на левую, правая - чуть спереди+"выезд".

Правильно ли я понял, что Вы прыгаете по часовой стрелке (т.е. в акселе приземление на левую ногу)? Я сам такой "ненормальный", поэтому всегда интересно найти подобных себе.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
12.11.2006, 00:58
Элементы, техника и правила фигурного катания: Подготовка к акселю
Ешка пишет:
Мы тоже как-то прыгали такое. У нас его называют внутренним акселем.
Интересно, что по ощущениям я тоже "уворовываю" пол-оборота - отрыв, практически как на риттбергере.

На самом деле непонятно, почему этот прыжок (Bockel jump, Inside Axel, абахер) называют акселем, разве что он выполняется с хода вперед. На самом деле это скорее риттбергер, проще двойного, но чуть сложнее одинарного. Но использовать его как переходный при разучивании двойного риттбергера, на мой взгляд, не стоит: в риттбергере важно перед отталкиванием проехать четко выраженную дугу на наружном ребре толчковой ноги, а абахер (если только я правильно его называю) способствует закреплению очень короткого захода на риттбергер и преждевременного срыва в прыжок, что, с моей точки зрения, вредно.

Абахер, действительно, красивый и необычный прыжок, если его делают качественно. Но, из необычных прыжков, мне цако все-таки нравится больше. К тому же, однозначно, освоение цако не может принести никакого вреда.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
12.11.2006, 14:26
Элементы, техника и правила фигурного катания: Прыжки в другую сторону
НАСТЯ пишет:
если ты на льду прыгаешь в левую сторону а на полу в правую то на мой взгляд надо переучиваться

Переучиваться надо на полу, а не на льду! Я прыгаю (на льду и на полу) вправо и очень жалею об этом – на катке постоянно возникают проблемы с движением навстречу потоку (другая потенциальная проблема – партнер или партнерша в паре – правда, не мой случай! оказывается, встречаются и правые партнерши, а им тоже нужны правые партнеры). Мое убеждение – все равно, куда прыгать и вращаться, все зависит лишь от первоначального выбора. Если находишься на перепутье, безусловно надо выбрать общепринятое направление.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
14.11.2006, 00:10
Элементы, техника и правила фигурного катания: Подготовка к акселю
Ешка пишет:
"Абахер" - такого названия никогда не слышала.

Я тоже очень удивился, но мне сообщил его один хороший фигурист (и показал великолепное его исполнение), его уровень – тройные прыжки. Надеюсь, он не посмеялся надо мной (но не было похоже) – раньше в англоязычной литературе я встречал названия "Inside axel" и "Bockel jump" (если я правильно помню). Еще он по моей просьбе прыгал цако, также объяснил (и показал), чем валлей отличается от цако и т.п.

Кстати, половинка цако – это совсем не сложный прыжок! Делается он, как и цако, с перетяжек назад, с внутреннего ребра, в основном за счет движения рук. Только приземляешься не на наружное ребро назад толчковой ноги, а на внутреннее ребро вперед маховой ноги (например, если делать против часовой стрелки, то с RBI на LFI). Отталкивание здесь такое же, как в цако, возможно, этот прыжок можно использовать как переходный к цако.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
26.11.2006, 16:36
Элементы, техника и правила фигурного катания: Валлей (цак, цако)
Ешка пишет:
И чем? Я думала, это разные названия одного прыжка...

Если я правильно помню, цако прыгается с внутреннего ребра (RBI-->RBO), а валлей с наружного (RBO-->RBO). От риттбергера валлей отличается положением свободной ноги при прыжке: она вытянута назад в ласточке точно так же, как и в цако.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
27.11.2006, 04:19
Элементы, техника и правила фигурного катания: Валлей (цак, цако)
Галка
Подозреваю, что просто нет устоявшейся терминологии. В англоязычной литературе я, насколько помню, встречал название walley применительно к варианту тулупа, который выполняется после тройки вперед-наружу и смены ноги: LFO-LBI, смена на RBO, прыжок тулуп. Здесь-то как раз финальная дуга на наружном ребре.

Если, по-вашему, walley – это все-таки то же самое, что цако (RBI-прыжок-RBO), то как же тогда называется прыжок в 1 оборот RBO-прыжок-RBO, выполняемый с заднего наружного ребра из положения ласточки?
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
23.05.2007, 11:42
Взрослое любительское катание: Когда ж все таки мы узнаем подробности об соревнованиях 9мая
Видео с московских соревнований 6 мая 2007 г. доступно по адресу http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Moscow_2007_05_06/index.html
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
24.05.2007, 14:08
Взрослое любительское катание: Когда ж все таки мы узнаем подробности об соревнованиях 9мая
Romanoff пишет:
А что, у меня реально такая ласточка, как на картинке?

Картинки – всего лишь скриншоты из видео. Так что все честно.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
21.12.2007, 21:20
Встречи, катки, музыка, разное…: Европейский. Ненавижу!!!
Орхидея пишет:
они вначале все каждый день меняли правила

Помимо того, что запретили элементы ФК (справедливости ради стоит сказать, что запрет не слишком жесткий), они еще и подняли цену с 300 до 360 руб/час. Я этого не знал, а денег у меня было в обрез. Слаба богу, ушел раньше (что там делать, если прыжки и даже вращения типа волчка запрещены), а то я рассчитывал время по старой цене – интересно, что было бы, если они потребовали доплаты, а денег у меня в тот момент вообще не было?

Кто добрался до Европейского: проедьте одну остановку на метро до Парка Победы, там великолепный открытый каток с искусственным льдом (бывший стадион Метеор у Триумфальной арки), стоимость входа 150 руб в будни, время не ограничено, часы работы с 16:00 до 24:00 (в реальности – до 23:30). Но в выходные туда лучше не соваться – очередь как в Мавзолей (вход – 250 руб.).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.12.2007, 18:11
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
Видео танцев на московских соревнованиях 23 декабря 2007 г. – на страничке
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Moscow_2007_12_23/index.html

Видео одиночников будет готово чуть позже.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.12.2007, 18:16
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
Brucke
Цитата:
мало кому прельстило провести воскресный вечер в поселке Коммунарка. Да еще заплатить за это "удовольствие" 200 рублей.

Во-первых, не 200, а 100 рублей. Во-вторых, зрителей было много (это факт! больше, чем в прошлом году на МСА Лужников). В-третьих, ехать на автомобиле туда намного удобнее, чем на любой каток в городе: 10 минут (если не 5) от МКАД по Калужскому шоссе, и никаких пробок!
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
31.12.2007, 12:44
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
konkoff пишет:
Володя,елки,а где звук? Он там был ???

Был и есть, но, почему-то, только на моем компьютере (кодек DV Audio). Но я уже заменил этот странный видео-файл (размер уменьшен в 5 раз, использует XVid видео и MPEG-3 аудио кодеки). С этими кодеками – постоянная проблема, на одних компьютерах они установлены, на других нет. Советую всем установить K-Lite Mega Codec Pack со странички
http://www.free-codecs.com/download/K_Lite_Mega_Codec_Pack.htm
после этого никаких проблем с видео и со звуком не будет.

Помимо того, что я заменил видео-файл с танцами, на страничке http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Moscow_2007_12_23/index.html
я добавил еще 4 видео-ролика одиночных выступлений. Это, конечно, капля в море, но я постараюсь закончить все побыстрее.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
31.12.2007, 12:56
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
Люди,
кто-нибудь знает, выложены ли где-нибудь в Интернете протоколы московских соревнований 23 декабря 2007? Мне нужен хотя бы стартовый лист, чтобы разрезать DVD-диск с видео на отдельных участников. А то я только немногих знаю по имени-фамилии (некоторых – только по имени). Могу, конечно, выложить видео-ролики без имен – надеюсь, мне потом напишут, кто есть кто.

И, вообще, в какой теме обсуждаются эти соревнования? В этой как-то совсем мало отзывов.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
31.12.2007, 13:00
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
Romanoff пишет:
Дайте пожалуйста запись кто снимал мою произвольную.

Just a minute...
(вернее, пара дней: с моего домашнего компа большие файлы не закачаешь, а на работу до 8 января не попадешь. Есть лишь возможность воспользоваться компьютером моего друга, но это не мгновенно).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
02.01.2008, 16:15
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
myra0806,
скачайте обновленный файл со странички
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Moscow_2007_12_23/index.html
звук должен быть (я проверял на двух разных компьютерах). К тому же новый файл в 5 раз меньше по размеру (правда, и размер картинки чуть меньше).

А, действительно, даже K-Lite Codec Pack не помогает. Откуда взялся этот странный аудио-кодек на моем компьютере, ума не приложу. Я, надо сказать, очень долго искал программу для создания и редактирования DVD-фильмов. Чего только не пробовал и не устанавливал. Но все программы оказывались в конце концов неработоспособными (причем иногда это выяснялось лишь после записи DVD-диска, на который уходило до недели работы и который на чужом компьютере проигрывался со странными паузами). Pinnacle Studio, U-Lead Studio – все в корзину. Единственная программа для редактирования и записи DVD, которая меня не разочаровала – это Nero Vision 4, входящая в состав пакета Nero Premium 7 для работы с CD и DVD. Единственная честная, без подлянок, программа, хотя ее интерфейс мог бы быть и поудобнее.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
02.01.2008, 16:26
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
gambetto пишет:
https://www.tulup.ru/news/20071015/program2007_12.doc Это программа соревнований.

Спасибо! То, что нужно.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
03.01.2008, 18:20
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
вотэтода! пишет:
Брегалад писал, что сделает видео после 8-го числа, так как дома комп у него для этого не годится

Зато есть комп у друзей: на страничке
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Moscow_2007_12_23/index.html
добавлено видео большинства участников в одиночном катании (Ереметова, Кондратьева, Хорошева, Масалова, Яблоцкий, Романов, Глущенко, Пустовойтова, Смирнова, Урядова, Малинина, Тереньтьева, Жукова). Это еще не все, но уже почти.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
06.01.2008, 12:27
Взрослое любительское катание: Соревнования "Мечтайте с нами" 23.12. Вход - платный (для зрителей).
Я наконец-то доделал страничку, посвященную московским соревнованиям 23 декабря 2007. На страничке
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/Moscow_2007_12_23/index.html
размещено почти все видео, которое я снял (минус запись тренировки перед соревнованиями, которую я ошибочно принял за разминку, а также записи разминок). В последний раз я добавил видеозаписи выступлений Жуковой (произвольная программа), Иванова, Ереметовой и Масаловой (интерпретация), Чистяковой. Большой видео-файл с записью танцев я разрезал на 6 маленьких по числу выступлений.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
14.01.2008, 19:47
Встречи, катки, музыка, разное…: Подскажите, плс, когда и как нужно начинать тренировки после серьезной травмы?
Marina,
по-моему, лучше ориентироваться на собственные ощущения, а не на рекомендации врачей, которые всегда склонны к перестраховке, а ваши спортивные ощущения им до лампочки. Например, у меня дважды был разрыв ахиллова сухожилия на разных ногах с интервалом больше 20 лет, вторая травма – меньше года назад. После этой травмы и операции (которую мне оба раза сделали по одной и той же методике) полагается провести полтора месяца в гипсе (первые 3 недели – в полном, вся нога до тазобедренного сустава, да еще в согнутом положении), вторые 3 недели – в гипсовом сапожке, в котором можно уже потихоньку ходить. После первой травмы я соблюдал все рекомендации врачей. Результат – почти полная атрофия мышц-разгибателей бедра после первых 3-х недель, и травма коленного сустава (мениска) спустя полгода после операции, операция колена через 3 месяца, колено так и осталось неполноценным.

Во втором случае я, во-первых, постарался максимально ослабить лангету в первые 3 недели (надо сказать, она, к счастью, была значительно короче). Во-вторых, на свой страх и риск я вообще снял гипс на 2 недели раньше положенного и старался делать максимум возможных упражнений, а от визитов к врачу вообще отказался (четырехчасовые очереди в травмапункте совершенно невыносимы!). На лед я в первый раз попытался выйти через полтора месяца после операции – правда, лишь для того, чтобы проехать пару кругов перетяжками на одной (здоровой) ноге. Однако через 2 месяца я уже регулярно выходил на лед, хотя стал делать все элементы лишь через полгода (самым трудным для меня были не прыжки, а вращения). В результате никаких дополнительных травм я не получил, в отличие от предыдущего раза. Уже потом я прочитал в Интернете, что были эксперименты, когда при такой травме гипс снимали на 5-й неделе. Я снял на 4-й, руководствусяь только собственными ощущениями, и это оказалось более чем правильно!

И вообще, мое убеждение: чем раньше после травмы начинаешь делать физические упражнения, тем лучше. И сам всегда чувтсвуешь, что тебе можно, а что нельзя.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
14.01.2008, 20:19
Большой спорт: Книги фигуристов
agent2 пишет:
книга Е.Вайцеховской "Слезы на льду"

Я прочитал эту книгу в Интернете, на сайте Вайцеховской. Там она называлась "Микст-зона", а пошловатое "Слезы на льду" ей явно навязали издатели. Книга хорошая, но она почти полностью сводится к статьям Вайцеховской в Спорт-Экспрессе (которые я почти все читал, так что нового для меня в этой книге было немного).

Еще – мне скорее нужен был бы учебник ФК, но написанный фигуристом, который мог бы поделиться своим опытом. Основная же тема книги Вайцеховской – как трудно стать олимпийским чемпионом, а вид спорта в ней второстепенен. Чувствуется, что сама Войцеховская – не фигуристка, она разбирается в людях, но не в виде спорта, о котором пишет. Это как футбольные коментарии Николая Озерова (кто их застал): бывший теннисист и действующий театральный актер комментирует футбол, в котором мало что понимает. Хотя, конечно, текст Вайцеховской намного интереснее озеровских комментариев – но все-таки стиль газетных статей и интервью ей удается гораздо лучше.
Сообщений: 10875
Страницы: 1 2 3 4 5 6543 544
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.106 сек.