Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10853
Страницы: 1 2 3395 396 397 398 399542 543
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.10.2019, 12:12
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей «Осенний хоровод», 26 октября 2019, Екатеринбург, Россия
Осенний хоровод 2019, Екатеринбург. Произвольная программа, Золото (поправьте меня, если я перепутал имена).
Майя Голикова


Тамара Овсянникова


Елена Могильникова


Елена Воробьева
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.10.2019, 13:23
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей «Осенний хоровод», 26 октября 2019, Екатеринбург, Россия
Осенний хоровод 2019, Екатеринбург.
Серебро, произвольная программа.
(Поправьте, если имена перепутаны.)

Кристина Костюнина


Елена Чечулина


Елена Егоренко (мне эта программа, наверно, понравилась больше всех — очень точное попадание в музыку, скорость катания и т.д.)


Наталья Саблина (как всегда, блестящее катание; к сожалению, на середине у меня закончилась "плёнка")


(Для меня катание Натальи Саблиной интересно еще и тем, что она вращается влево, а прыгает вправо, и прыжки в "чужую" сторону ей пришлось разучить из-за проблем с правым коленом и трудностью исполнения риттбергера в свою сторону. У меня сейчас точно та же история (зеркальная), но риттбергер в чужую сторону у меня ну никак не получается нормально, хоть я его и пытаюсь прыгать в соревнованиях — получаю галку или две. Поэтому и смотрю на всех, обращая внимание прежде всего на риттбергер, и у Натальи Саблиной он идеальный, как и всё остальное, что она делает.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.10.2019, 14:51
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Две новости сегодня — хорошая и плохая. Хорошая — наконец-то начался Кубок мира в горнолыжном спорте (Зёлден, слалом-гигант, женщины и мужчины). Вместо нескончаемой спортивной жвачки в виде футбола+хоккея наконец-то будет что посмотреть!

Плохая (лучше сказать, шокирующая) новость — объявление Марселя Хиршера о завершении спортивной карьеры. Что-то я сейчас не припоминаю ничего подобного — чтобы спортсмен, имеющий подавляющее преимущество над всеми остальными, достаточно молодой для горных лыж (30 лет — возраст самого пика), не имеющий травм, взял и ушел, как он говорит, из-за потери мотивации? (А может, из-за страха проигрыша после стольких лет лидерства? Ведь мы помним конец прошедшего сезона и победы Ценхаузера на его финише — в одну калитку, за явным преимуществом.)

Так обычно не уходят, если люди действительно любят этот спорт и отдают ему всего себя — так, как Линдсей Вон, например. Она тоже закончила, но сделав в спорте всё, что могла. (И побед у нее побольше, чем у Хиршера, причем каждая победа в 3-х ее последних сезонах, на мой взгляд, стоит 10-ти в ее лучшие годы.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.10.2019, 16:02
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Пинтуро!!!
(Наконец-то я этого дождался. Года 4 назад я был просто поражен, как Пинтуро прошел попытку слалома в комбинации. После ковыряний специалистов спуска в слаломе попытка настоящего слаломиста выглядела как что-то просто божественное. С тех пор я постоянно за него болею, но впервые он выигрывает настолько убедительно на сложнейшей трассе в Зёлдене, где почти все фавориты потерпели фиаско во второй попытке — кроме Алексиса Пинтуро.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.10.2019, 16:33
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019/20: II этап Skate Canada International 25-27 октября, Келоуна, Канада
Azazeil пишет:
Это давно обсосано до мельчайших подробностей и даже здесь брегалад делал много раскадровок с пояснениями "риттбергерной" техники лутца.

Вот обсуждаемое видео.
Я не согласен с главным выводом автора ролика (что это не настоящий лутц). И в сравнении с лутцем Плющенко (классика смеси лутца и риттбергера) он выглядит намного более правильным. Начать с того, что pre-rotation в полоборота есть почти у всех женщин в риттбергере и лутце, и традиционно судьи никогда за это не наказывают (это считается приемлемой техникой). Достаточно часто мы видим pre-rotation значительно больший (до оборота, особенно когда риттбергер стоит вторым в каскаде), но даже это не штрафуется.

Второе — отталкивания в этом ролике тоже достаточно мощные, видно, что конек зубцовой ноги до конца не опускается на всё лезвие (хотя и близок к этому). Причем даже опускание на всё лезвие не является ошибкой, за которую наказывают (у женщин это встречается довольно часто). Когда говорят о риттбергерной технике лутца, то скорее имеют в виду положение тела при отталкивании (более вертикальное, чем в классической лутце), в большей степени перенос всего веса фигуриста на зубцовую ногу и большее запаздывание с отрывом (см. Плющенко), но даже и такая риттбергерная техника считается приемлемой. Наказывают только за неправильное или неясное ребро и за недокрут на приземлении.

Adx пишет:
Лутц у Коляды - это что-то вроде прикольного анекдота, который не помнишь.

Что-то вроде любимой советской песни: "Что-то с памятью моей стало, ...".
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.10.2019, 16:56
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2019/20: II этап Skate Canada International 25-27 октября, Келоуна, Канада
Adx пишет:
Такие вещи не нуждаются в аргументах и доказательствах.

Почему же? Достаточно исследовать множество прыжков (и это неоднократно делалось разными авторами), чтобы заметить, что почти во всех прыжках есть pre-rotation до полоборота — т.е. во всех прыжках вылет происходит лицом вперед. Точно так же никаких чисто реберных прыжков не существует — всегда в прыжке срабатывает стопа и финальная часть отталкивания совершается зубцом.
Adx пишет:
Обидно правда, что Трусова прыгает не только лутц, и уж к тулупу и сальхову таких претензий быть не может.

Почему же? А Вы не читали интервью Бржезины, которое брал у него Мурчик? Всё, что в нем говорилось про классически правильную технику (четверного) сальхова и "сомнительные" варианты этой техники (с двух ног и т.п.)? И точно так же pre-rotation на сальхове — один из вечных поводов для споров по поводу кошерной техники. Я уж не говорю о тулупе (есть авторы, которые считают, например, одинарный тулуп прыжком в полоборота, как и перекидной).
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
А у Медведевой не ритбергерная техника?

Нет, у Медведевой классический флутц (т.е. флип с лутцевым заходом вместо лутца). Риттбергерная техника де-факто считается приемлемой, тогда как флутц — это грубая ошибка, которую судьи всегда замечают и наказывают.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.10.2019, 20:20
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
почему бы и нет пишет:
глядишь, и разделят на два вида спорта, как гимнастику: спортивную и художественную

В принципе, уже сейчас есть ледовые танцы (аналог художественной гимнастики) и остальные виды фигурного катания (= спортивная гимнастика). Во взрослом любительском катании, кстати, становятся популярными танцы соло, ваш прогноз — такое может случиться и в спорте?

(Интересно было бы провести опрос — кто смотрит ледовые танцы? С вариантами — 1) никогда не смотрю; 2) иногда смотрю, но другие виды ФК мне интереснее; 3) все виды ФК одинаково интересны; 4) танцы — самый интересный вид ФК. Мой ответ был бы 1, с уточнением, что танцы (парные — pattern dances) гораздо интереснее самому разучивать и исполнять, чем смотреть на других.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
27.10.2019, 20:39
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Амарант пишет:
для фк это особенно плохо, там имитации прыжков где нога должна иметь возможность слегка проскользить во вращении на приземлении перед отпрыжкой в выезд, а если она намертво встает и отпрыжку не успеваешь моментально сделать, то травмировать стопу и колено раз плюнуть. Ну и всякие другие упражнения с ротацией аналогично. На таких поверхностях спасаются обувью с хорошо скользящей подошвой, но не приведи господи в такой обуви выдти в обычный зал.
Кстати, модные сейчас резиновые покрытия детских и спортивных площадок конечно защищают от синяков, но вот от повреждений из-за стопора стопы во время ротации в суставе наоборот.

Я считаю, резиновые покрытия все равно лучше, чем паркет. Просто надо сразу учиться приземляться правильно — не на всю стопу (это правда очень опасно прежде всего для колена), а мягко и упруго на носок, аналог — это приземление на льду на зубец. Если так приземляешься, то уже нет опасности фиксации стопы (прилипания ее к покрытию), отпрыжку тоже надо приучаться делать всегда. Нужно поддерживать в себе ощущение легкости, тогда и травм не будет.
И что очень важно, никогда нельзя расслабляться в середине прыжка и не завершать прыжок, который, как кажется, не получился — это верный путь к травме. Обязательно нужно всегда упражнения доделывать до конца, не сбиваясь на несерьезную имитацию.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
28.10.2019, 01:58
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
nightingale пишет:
Марафон - это 42195 метров ( 42 километра!), даже для лыжников это довольно много. Фигуристам не нужна такая длительная выносливость, нужна скоростная выносливость. Охотно поверю, что в ФК бегают 5 км ну максимум 10. Это реальные цифры.
В лучшие годы я бегам где-то 15 км на лыжных тренировках, дочь как-то пробежала пол-марафона. Для ФК это не нужно.

Для тенниса тоже не нужно. Но Каролина Возняцки марафон пробежала, причем меня поразило, с каким временем (точно сейчас не вспомню, но значительно быстрее 4-х часов, что-то типа 3:26; по моим представлениям всё, что быстрее 4 часов — очень серьезное достижение для непрофессионала).
Это сродни тому, что Марат Сафин участвовал в альпинистской экспедиции в Гималаях, и это вряд ли было просто развлекательной прогулкой.
Амарант пишет:
Многие вынуждены тренироваться и на резине, и на голом бетоне, и на асфальте, не у всех есть выбор.

Я разок потренировался на бетоне (не сам, кстати, в группе СФП под руководством Константина Кокоры). Итог — разрыв ахилла и все последствия. На резине или на земле этого бы не произошло. И сам я на бетоне никогда бы не стал прыгать, но здесь занятия были организованы перед льдом в холле Малой спортивной арены Лужников — как выяснилось, место не самое подходящее для прыжков, особенно если сдуру делать их в полную силу.

Лучший, наверно, снукерист последних 10 лет Рони О'Саливан пробегал 10 км что-то около 34 минут — это просто фантастика! (Даже немного грустно думать, что ты, сколько ни занимайся бегом, никогда не сможешь и на километр приблизиться к подобным результатам.)

В общем, получается, что у незаурядных спортсменов далеко не всё сводится к "это нужно или не нужно", очень многим хочется по-настоящему испытать себя. В фигурном катании для меня хороший пример — Робин Казинс, который был в свое время безусловно лучшим и самым уважаемым фигуристом мира (примерно как Стефан Ламбьель в более близкое к нам время), и при этом никогда не был ни гимнастом, ни акробатом. Но ведь первым после Терри Кубички выучил сальто назад на льду (да еще в положении прогнувшись, до него так никто не прыгал), уже уйдя из спорта, и постоянно исполнял его во всяких показательных выступлениях. Кстати, и Брайан Орсер тоже его прыгал, причем уже лет в 40. (Сальто назад не так уж и сложно, даже я его в юности прыгал на травке, каждый раз 10 раз перекрестившись: это вам не с парашютом прыгать, тут мгновенное сомнение, и ты рискуешь сломать себе шею. А прыгать на льду — надо обладать недюжинной смелостью.)

И, кстати, пробежать полумарафон — это тоже не хухры-мухры, про твою дочь можно сказать только — молодец (брава!). Я уже об этом если и мечтаю, то на любительских пробегах (если достану справку) ограничусь 10 км (которые уже пробегал десятки раз просто так), по крайней мере для начала. Сразу полумарафон — надо иметь смелость, не говоря уже о полном марафоне. 20 км — это не в 2, а скорее в 22 раза сложнее 10-ти.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
28.10.2019, 02:18
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
bregalad пишет:
Амарант пишет:
Многие вынуждены тренироваться и на резине, и на голом бетоне, и на асфальте, не у всех есть выбор.

Я разок потренировался на бетоне (не сам, кстати, в группе СФП под руководством Константина Кокоры). Итог — разрыв ахилла и все последствия. На резине или на земле этого бы не произошло. И сам я на бетоне никогда бы не стал прыгать, но здесь занятия были организованы перед льдом в холле Малой спортивной арены Лужников — как выяснилось, место не самое подходящее для прыжков, особенно если сдуру делать их в полную силу.

Это случайно вставилось в мое предыдущее сообщение (к которому приведенная цитата никакого отношения не имеет), а исправить уже невозможно (прошло больше 15 минут) .
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
28.10.2019, 03:32
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей «Осенний хоровод», 26 октября 2019, Екатеринбург, Россия
Еще видео с соревнований "Осенний хоровод 2019", Екатеринбург.
(Поправьте, если имена перепутаны.)

Галина Максюк. Серебро, произвольная программа


Анна Сабурова. Бронза, произвольная программа


Марина Калганова. Бронза, произвольная программа (увы, на середине "кончилась пленка").
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
28.10.2019, 04:11
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей «Осенний хоровод», 26 октября 2019, Екатеринбург, Россия
Видео с любительских соревнований "Осенний хоровод 2019", Екатеринбург.
Произвольный танец-соло.
(Это совсем новый вид программы в любительских соревнованиях взрослых. В отличие от интерпретации, здесь есть обязательные элементы программы, которые оцениваются судьями примерно так же, как и элементы произвольной программы в одиночном катании.)

Елена Могильникова, Золото


Елена Воробьева, Золото


Елена Егоренко, Серебро
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
28.10.2019, 04:15
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых любителей «Осенний хоровод», 26 октября 2019, Екатеринбург, Россия
Видео с любительских соревнований "Осенний хоровод 2019", Екатеринбург.
Произвольный танец-соло.
(Это совсем новый вид программы в любительских соревнованиях взрослых. В отличие от интерпретации, здесь есть обязательные элементы программы, которые оцениваются судьями примерно так же, как и элементы произвольной программы в одиночном катании.)

Елена Могильникова, Золото


Елена Воробьева, Золото


Елена Егоренко, Серебро
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
28.10.2019, 15:23
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Chrix пишет:
А такие виды, где нужно начинать рано и целый день проводить в тренировках (фк, хг, синхронное плавание) там не особо котируются.

Тут уже резонно заметили, что спортивная гимнастика в США на очень высоком уровне (не ниже российской). А еще Вы забыли про плавание, где тренироваться надо раза в 2 больше, чем в фигурном катании, и начинать нужно тоже очень рано. И в плаванье с США никто не может сравниться. (А синхронное плаванье и художественная гимнастика — просто виды в мире не очень популярные, в США к ним нет интереса.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
30.10.2019, 21:53
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Окончательно отредактированы правила "Русской зимы 2020"

Были добавлены виды:
Ритм-танец — пары и
Ритм-танец — соло,
а также по сравнению с прошлым годом существенно изменены требования к
Произвольному танцу — соло.

Соло-танцы — нестандартный вид, который не присутствует в соревнованиях, поддерживаемых ISU (Оберстдорф, Лейк-Плейсид). Правила произвольного соло-танца были изменены в соответствии с опытом проведения этого вида на соревнованиях в Екатеринбурге "Осенний хоровод 2019", где 4 участницы выступили в этом виде. Оцениваются как компоненты, так и отдельные элементы танца (как и у одиночников в произвольной программе). При составлении требований для соло-танца из списка оцениваемых элементов парного танца исключена Танцевальная поддержка и добавлена Спираль (две в Золоте) и Хореографическая Характерная Дорожка Шагов. Спираль в протоколах Екатеринбурга обозначалась как ChSl1 (Choreographic sliding movements), Хореографическая Характерная Дорожка Шагов — как ChSt1 (Choreographic character step sequence).

Всем (прежде всего самим участницам) очень понравилось соревноваться в Произвольном танце---Соло, они выступили в этом виде вместо интерпретации. Принципиальное отличие — в интерпретации оцениваются только компоненты, а в произвольном танце присутствует и техническая оценка отдельных элементов (примерно как в произвольной программе в одиночном катании).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
30.10.2019, 22:15
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
trening@sibmail.com пишет:
В положении написано импровизация 1,30 +10сек. Было 1,40, что-то изменилось? Я уже программу сделала 1,40 .

Mary уже ответила на Ваш вопрос. Импровизация (нестандартный вид) как раз не изменилась, а правила Интерпретации (Artistic program) изменены в соответствии с правилами ISU на сезон 2019-2020 (вот ссылка на правила ISU).

Раньше в них давалась лишь максимальная продолжительность программ, теперь установили и минимальную (в форме средняя продолжительность плюс-минус 10 секунд). Это сделано так, что максимальная продолжительность не изменилась (а средняя стала на 10 сек. меньше максимальной продолжительности из старого варианта правил).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
31.10.2019, 11:17
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых любителей «Русская Зима 2020», 6—8 марта 2020, Александров, Владимирская обл.
Mary пишет:
Вышли обновленные правила ISU
https://isu.org/docman-documents-links/isu-files/event-documents/adult-figure-skating/related-documents-1/21483-technical-requirements-season-2019-20/file
Из изменений, которые бросились в глаза:
- в золоте 5 прыжковых элементов вместо 6

Спасибо, я сразу не заметил. Ошибка в правилах Русской зимы 2020 исправлена.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
31.10.2019, 14:24
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
почему бы и нет пишет:
И про взрослых: я не знаю случаев, когда взрослые любители ломали ноги, имели проблемы с суставами, долго и дорого лечились и все равно возвращались на лед

Я зная очень много подобных случаев, когда взрослые возвращались, например, после перелома лодыжки (конкретные имена не буду называть, не всем это может понравиться). Более того, практически про каждого взрослого-любителя, который катается лет 10 и больше и выступает в соревнованиях, это можно сказать — почти у всех были травмы разной степени тяжести, часто достаточно серьезные. А насчет
почему бы и нет пишет:
проводили там целые дни, не работали при этом и продолжали пахать, не имея никаких гарантий, что это когда-то оправдается.

взрослые, понятно, не могут не работать и проводить целые дни на катке, но это не значит, что тренировки для них — это что-то несерьезное. Достаточно посмотреть выступления некоторых любителей (причем вовсе не только тех, кто занимался фигурным катанием в детстве), чтобы убедиться — надо очень много и серьезно работать, чтобы достичь такого уровня. В том числе и уметь проходить через травмы — если ты к этому не готов, то и начинать не стоит.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
31.10.2019, 14:32
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
почему бы и нет пишет:
Анализ прыжков фигуристов высокой квалификации показывает, что скорость разбега, длина прыжка, время и высота полета, угол вылета у каждого исполнителя в двойных и тройных прыжках одного названия приблизительно одинаковы.

Да, у тех, кто прыгает и двойные, и тройные, возможно, одинаковы. Но параметры прыжков тех, для кого двойные — предел, несравнимы с теми, кто прыгает тройные.
Adx пишет:
tempika пишет:
Мой лучший результат — аксель на полу, который я года четыре даже уже не пытаюсь.

Двойной аксель даже на полу - это все равно круто.

Двойной аксель (на полу или на льду, не так важно) — это уже очень серьезный уровень, о котором, совершенно очевидно, не идет речь (как можно спутать двойной аксель с одинарным?). Для любителей (которые не занимались фигурным катанием в детстве) одинарный аксель уже является достижением (и он мало отличается по сложности от двойных прыжков). Двойной аксель в соревнованиях любителей я видел только у бывших спортсменов. Например, фурором было, когда Мидори Ито (которая является одной из первых исполнителей тройного акселя) на любительских соревнованиях уже в возрасте за 40 прыгнула двойной аксель (в Оберстдорфе, надо было слышать апплодисменты). А ведь она в молодости прыгала 10 двойных акселей подряд.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
31.10.2019, 19:48
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Adx пишет:
Но вот реально, я не понимаю, как можно разучиться тройкам.

Можно, если есть какая-то проблема в "физике". У меня так было — сначала стал спотыкаться (о зубец), потом вдруг обнаружил, что перестали получаться риттбергерные тройки. Я далеко не сразу понял, что не выходят все элементы на одной из ног, которые требуют давления на пятку конька. А потом выяснилось, что я практически не могу оторвать стопу от пола (взяв на себя), причина была в парезе малоберцового нерва, управляющего мышцами разгибателя стопы (причина чего, в свою очередь, была в межпозвонковой грыже плюс воспалении из-за простуды, простуда спины — потому что не переоделся в сухую одежду после катания). Самое странное, что к тому моменту уже ничего не болело, в общем, из всех моих травм эта была самой поганой. Но примерно за год все более-менее восстановилось (хотя до сих пор боюсь повторить тест — смогу ли я оторвать от пола гирю носком ноги; вот так же многие не любят вставать на весы, не хочется расстраиваться лишний раз).

Какие-то совсем простые движения вдруг уходят из-за травм или обострения хронических проблем (например, деградации коленных суставов), причем очень долго не верится, что ты этого уже не сможешь сделать. Но таковы проблемы возраста — рано или поздно с этим придется столкнуться.
Сообщений: 10853
Страницы: 1 2 3395 396 397 398 399542 543
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.082 сек.