Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3393 394 395 396 397544 545
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.10.2019, 18:17
Флудц (18+): [18+] Киноклуб Тулупа
Adx пишет:
Не существует ни одной разумной причины, по которой в 15 и в 18 лет будет разная интерпретация, если брать всех фигуристов в целом.

Если бы всё было так, то не нужны были бы театральные ВУЗы. (И 18 лет — это тоже еще детство.) Зачем тогда учиться (читать книги, ходить в театр, на концерты и т.п.), если и в 15 ты уже готовый артист?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.10.2019, 18:41
Инвентарь фигуриста: Перестановка лезвий
Soura,
мое мнение — вообще не надо переставлять лезвия. Новые лезвия — новые ботинки. В конце концов, мне кажется, уже прошли те времена, когда коньки стоили космических денег в сравнении с нашей зарплатой.

Что касается шурупов, которые выкручиваются — я всегда ставил лезвия на шурупы с эпоксидным клеем, как положено по инструкции производителей лезвий. У меня головки шурупов, бывало, отламывались (2 случая), но шурупы не ослабевали никогда. Но попытка выкрутить подобные шурупы скорее всего приведет к безнадежно испорченной подошве.

Может, оставить старые коньки такими, как есть — для открытых катков, катков с плохим льдом и т.п., и купить новые ботинки и новые лезвия одновременно?
Soura пишет:
Или сразу разоряться на Революшн или поставить обычные Голдсилы

У меня обычные Голдсилы, и мне они кажутся идеальными лезвиями, я сам никогда не поменяю их ни на что другое.
Это я не к тому, чтобы отговорить Вас от Gold Seal Revolution — просто, мне кажется, лезвия стоит менять, когда на то есть четкие причины. (Я в свое время сменил MK Professional на Gold Seal потому, что мне казалось, что MK Prof неудобны для вращений — в моем случае это вроде бы подтвердилось. Вы можете сформулировать, чем Вас не устраивают обычные Gold Seal (вес и т.п.) и чего Вы ждете от Revolution? Хотя, конечно, новое всегда хочется попробовать.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
18.10.2019, 21:37
Флудц (18+): [18+] Киноклуб Тулупа
Амарант пишет:
Это фильмы не для всякого взрослого, хорошенечко прибить психику подростка и подарить ему какие-нибудь сексуальные перверсии таким кино раз плюнуть.

Я не знаю, что это за подростки, которым кино может прибить психику (не видел таких). По-моему, все эти ахи-охи по поводу плохих фильмов исходят от взрослых, которые намертво забыли свое детство. А в детстве мы гораздо чаще видели более суровые вещи — когда, например, группа отморозков избивает одного подростка, а рядом много других и никто за него не вступается, поскольку это реально опасно для жизни. (И из нашего класса один мальчик таки получил нож в живот, к счастью, жив остался; другому лицо порезали, чуть в глаз не попали.) Или когда на твоих глазах убивают бездомных животных (обычно та же компания). Приставания педофилов разного уровня свихнутости тоже, наверно, все испытали на себе, и многократно.
Я вырос в Подмосковье, там недалеко от нашего был рабочий район, и оттуда реально постоянно исходила опасность. Потом моя семья переехала в Москву (мне было 13 лет), и здесь уже подобного почти не было. Все равно — с детства у меня, например, осталось воспоминание, как ты теряешь сознание от сильного удара и потом приходишь в себя (как будто грязное стекло протирают тряпкой круговыми движениями, и зрение к тебе возвращается; мне потом рассказали, что провалялся я без сознания минут 10, а мне это показалось как несколько секунд). И подобных эпизодов были десятки. Самое тяжелое для психики — когда ты не вступаешься за кого-то, в отношении которого совершается насилие, а ты боишься за себя (у всех это было, как и когда ты переступаешь в конце концов свой страх).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.10.2019, 12:03
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
У женщин мне больше всех понравилась короткая программа Каори Сакамото, хотя и Брейди Теннел была безупречна. Но ее катание обычное (на высоком уровне), а вот прыжки Сакамото хочется пересматривать в замедленном повторе, у нее просто замечательные мягкие и длинные выезды из прыжков. Особенно понравился ее тройной риттбергер в конце программы, по-моему, ее технику риттбергера стоит изучать начинающим. У Брейди Теннел, кстати, мне тоже очень понравился прыжок в конце программы — тройной флип, сделанный как бы неожиданно и совершенно ненатужно.

Замечательная в совсем недавнем прошлом Вакаба Хигучи зрительно заметно потяжелела, но это как будто совсем не мешает ее прыжкам. (Вот что значит изначально правильная техника, не рассчитанная на детские параметры тела.)

Что случилось с Константиновой? Мне сразу не понравился даже ее первый прыжок двойной аксель (выполненный в целом успешно, но с какой-то скрытой заковыркой). А дальше... Вспомнился фильм про Хотабыча: "Ввиду того, что вся команда Зубило внезапно заболела корью..."
Наверно, Константиновой надо кататься только в красном платье, серое ей совсем не идет: утяжеляет, и, похоже, не только зрительно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.10.2019, 12:50
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
tempika пишет:
Щербакова пока первая, хотя накосячила на каскаде (4 лутц плюс ритт во второй половине) и свалилась на дорожке. Едет очень медленно, даже безжизненно, за что такие баллы?

Я не согласен, мне скольжение Щербаковой, да и вся программа в целом понравилась. Стильно, вполне в духе музыки, немного сдержанно (что мне всегда очень нравится). У нее очень хорошие переходы в шагах, красивая дорожка. Вообще, девушка чувствует и музыку, и зрительскую аудиторию (мне вспомнились ранние программы Медведевой). А вот прыжки ее мне не очень нравятся, низкие и за счет крутки, не хватает горизонтальной скорости (задаешься вопросом, а сможет ли она так прыгать, когда вырастет). Комментировавший Ягудин не соглашался с судьями, поставившими недокрут во втором тройном риттбергере каскада 3Lz+3Lo (на выходе она практически остановилась). Там, на мой взгляд, не было недокрута на приземлении, но был огромный перекрут (pre-rotation) в отталкивании, и, по-моему, судьи должны учитывать именно суммарное число оборотов в воздухе, не только приземление.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.10.2019, 15:02
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Посмотрел в записи короткую мужчин, мне понравились двое: Алексей Красножон (для меня загадка, почему у него такая низкая оценка компонентов) и Киган Мессинг. Последний понравился гораздо больше, чем лидеры — Натан Чен и Дмитрий Алиев. Как-то оба они не смотрятся даже при хорошем исполнении программы, нет того вдохновения и контакта со зрителями, которое было в программе Мессинга. У Мессинга к тому же, на мой взгляд, очень хороший уровень скольжения, интересные переходы плюс высокая скорость, чего нет у Чена и Алиева. Когда смотришь Мессинга или Красножона (его дорожку), буквально перехватывает дыхание, а программы лидеров особых эмоций не вызывают.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.10.2019, 17:41
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Пипец пишет:
А у Сакамото с Хигучи не только мускулы, там еще и жировая прослойка имеется.

Мне это приятно — значит, не обязательно доводить себя до изнеможения, чтобы выступать на высоком уровне. Да и как-то все сходится — у обеих мягкие выезды после прыжков, с длинной дугой без потери скорости, может, именно потому, что у них мышцы работают правильно, без дерганий (может, для этого необходимо наличие хоть какой-то жировой прослойки? посмотрите, например, на легкоатлеток-спринтеров).
Adx пишет:
Техника не состоит только из ультра-си, все остальное тоже нужно делать чисто. Не уверен, что Лиза это до конца понимает.
В результате Сакомото даже с не очень высокими гое выигрывает у Лизы техникой 2.5 балла.

Не стоит делать преждевременных выводов, сезон только начинается (вспомните Фернандеса, у него всегда начало сезона казалось провальным). Мне выступление Туктамышевой в целом понравилось — и программа, и музыка, и ее физическая форма, и ее костюм. А несколько мелких шероховатостей вполне объясняются началом сезона плюс разницей во времени и перелетом. Уж точно ее блестящее исполнение тройного акселя перекрывает все минусы.
Figurka51 пишет:
Недокрут на Лутц не увидела. Сняла на камеру и пересмотрела в замедленно. Ничего критичного.

Да, мне тоже кажется, что недокрута не было. Вообще, эта судейство недокрутов — постоянный камень раздора (или яблоко преткновения). По мне, недокрут стоило бы ставить только в тех случаях, когда он совершенно очевиден, т.е. судить спорные случаи всегда в пользу спортсмена. Как пример — в блестяще здесь исполненном Алиевым каскаде 4LZ+3T недокрут в первом прыжке, я бы сказал, был ровно 1/4. По старым правилам, это не приводило к снижению, по новым это недокрут (какая сволочь инициировала это изменение?). В предыдущие сезоны Алиеву всегда ставили недокрут (а его техника и не позволяет прыгать иначе), здесь, к счастью, не поставили (это был бы абсолютный нонсенс — понизить оценку такого классного каскада).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.10.2019, 19:29
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Adx пишет:
Вообще есть некая судейская практика, +4 и +5 обычно ставят редко, только за особенно выделяющуюся технику.

+4 и +5 здесь некоторые судьи поставили за 2 прыжка:
-- Брейди Теннел за тройной флип (две четверки, одна пятерка);
-- Каори Сакамото за тройной риттбергер (три четверки, одна пятерка).
И я здесь полностью согласен, это были такие прыжки, что лучше сделать просто невозможно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.10.2019, 19:49
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Figurka51 пишет:

...
4) шаги перед прыжком, неожиданный или необычный заход на элемент
5) очень хорошее положение тела в воздухе от отрыва до приземления
6) соответствие элемента музыке
Чего нет 3А у ЕТ?

Мне сначала показалось, что нет пункта 4. Но, пересмотрев видео, легко убедиться, что Туктамышева делает скобку на правой ноге RFI-RBO и затем уже с дуги RBO толкается и прыгает 3A. Эта скобка сделана настолько легко и естественна, что некоторые судьи могли этого и не заметить (как и я сам этого не отметил при первом просмотре). Так что, согласен, все перечисленные критерии повышения GOE присутствуют. Все-таки одну четверку за прыжок Лиза получила (и она была отброшена как самая крайняя оценка). Похоже, судьи просто не ожидали, что тройной аксель можно сделать так легко и красиво (наверно, они настраивались на тяжелую борьбу за элемент с возможными помарками в исполнении) и просто не готовы были ставить четверки и пятерки. Это как в соревнованиях по легкой атлетике кто-нибудь прыгнул в длину на 9 метров, а телевизионщики даже не показывали этот прыжок, потому что просто не ожидали, что подобное возможно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 00:00
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Просто Маша пишет:
Вам может не нравиться, как фигуристка, как человек, Вакаба Хигучи, но это еще не повод...

Она очень маленькая ростом, в общем не такая уж и полная, но сейчас не смотрится, в отличие от позапрошлого сезона (когда она, наверно, была лучшей среди японок). Но ее великолепные прыжки совсем не пропали, и, хочется надеяться, она останется в числе топ-фигуристок. Мы много видели случаев, когда после нескольких неудачных сезонов фигуристки возвращались на вершину (примеры среди российских фигуристок — Елена Водорезова, Ирина Слуцкая). Упомянутая Сатоко Мияхара с каждым годом катается всё лучше (хоть и перестала быть номером 1), может, и у Хигучи будет вторая вершина.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 12:17
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Мне в произвольной больше всех понравилась Сакамото, классная программа, точное попадание в музыку, костюм, и мне очень нравится ее пластика.
Тарантино пишет:
Кошмар – это Сакамото, по катанию, по тому, что у неё с корпусом происходит. Мне это немного режет глаз.

Для меня это звучит удивительно — мне-то кажется, что она лучше всех по катанию, включая реберность, мягкость скольжения, скорость и те самые движения корпуса. Интересно, у кого какие мнения на этот счет?

Программа Тенелл хороша, и музыка — мой любимый Морриконе, но все-таки она не цепляет так, не запоминается.

Туктамышева очень хороша, поразительно, как можно так легко дважды исполнять сложнейший прыжок — тройной аксель. Реально хочется похвалить Мишина, если он умеет ставить такую технику.

Щербакова в компании других фигуристок выглядела как-то странно (мне даже больше понравилась ее короткая программа). Чтобы не обижать фигуристок и их фанатов — можно привести пример из другого вида спорта. Только что закончился чемпионат мира по легкой атлетике, и там в прыжках в высоту победил Мутаз Баршим (237), второе и третье места заняли наши Михаил Акименко и Илья Иванюк, установившие личные рекорды 235 (Иванюк практически взял 237, но планка покачнулась и упала). Так вот, когда смотришь на Баршима, то он вообще не очень похож на человека — скорее какое-то существо, специально созданное природой для прыжков в высоту (у меня ассоциация с каким-то насекомым типа богомола). Личный рекорд Баршима 243, но почему он при его данных до сих пор не прыгнул 250 (мировой рекорд Хавьера Сотомайора 245), для меня непонятно, это чисто психологический барьер. Если так дальше пойдет (соревноваться будут специально выведенные и отобранные особи типа Баршима), то спорт станет малоинтересен. Мне интереснее Иванюк, который, обладая нормальным человеческим сложением и не очень высоким ростом 179 см, прыгает на 235. Или наш Данил Лысенко, который, тоже не обладая выдающимися физическими данными (не похож на насекомое), имеет личный рекорд 240 и даже не раз побеждал Баршима (которого победить в принципе невозможно, когда у того всё в порядке с головой).

Щербакова в этих соревнованиях на фоне остальных производила примерно то же впечатление, как и Баршим в прыжках в высоту. Не хочется, чтобы фигурное катание окончательно свернуло на такой путь.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 12:51
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
bregalad пишет:
а вот прыжки Сакамото хочется пересматривать в замедленном повторе, у нее просто замечательные мягкие и длинные выезды из прыжков. Особенно понравился ее тройной риттбергер в конце (короткой) программы, по-моему, ее технику риттбергера стоит изучать начинающим.

На этих соревнованиях еще одна фигуристка просто волшебно исполняла тройной риттбергер (в произвольной программе — соло 3Lo и каскад 3Lo+2T) — это Амбер Гленн (США).

Мне всегда интересно смотреть на исполнение именно риттбергера — по моему мнению, это ключевой прыжок в фигурном катании, его техничное исполнение почти всегда является признаком высокого уровня скольжения. А четверной риттбергер — на мой взгляд, самый сложный на данный момент прыжок (стабильно его никто, кроме Ханю, не исполняет).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 13:02
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Тарантино пишет:
Конкретно ПП Теннел выиграла у Туктамышевой с судейским раскладом 6-3 (за Лизу судьи из России, Казахстана и Японии).

Я отстал от жизни — теперь уже нет анонимности судей, как это было в начале новой судейской системы (после скандала на ОИ Salt Lake City в парном катании)? Т.е. номера судей в протоколах совпадают с порядковым номером в списке судей, который дается в online-табло?
Judge No.1 Ms. Marketa HORKLOVA CZE
Judge No.2 Ms. Jia YAO CHN
Judge No.3 Mr. Igor DOLGUSHIN RUS
Judge No.4 Ms. Kristina LUNDGREN USA
Judge No.5 Ms. Akiko KOBAYASHI JPN
Judge No.6 Mr. Albert ZAYDMAN ISR
Judge No.7 Ms. Jung Yoon CHOI KOR
Judge No.8 Mr. Jerome POULIN CAN
Judge No.9 Mr. Francis BETSCH FRA
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 13:04
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Figurka51 пишет:
Грассл даже стабильнее Ханю.

Увы, я даже не знал, кто это такой (юниорское катание я не смотрю).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 13:22
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
LubSobol пишет:
(Даниэль Грассль) Юниор. Сегодня его можно будет увидеть на челлендже в Минске

17 лет. Вот видео, где он исполняет 4Lo (на 1:06):
Daniel Grassl (ITA) | Men Free Skating | Gdansk Sep 21, 2019
Немного корявенько, но успешно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 14:01
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
bregalad пишет:
Judge No.1 Ms. Marketa HORKLOVA CZE
Judge No.2 Ms. Jia YAO CHN
Judge No.3 Mr. Igor DOLGUSHIN RUS...

Я по ошибке процитировал состав судейской бригады в произвольной мужчин, не женщин. У женщин:
Judge No.1 Ms. Wei SHI CHN
Judge No.2 Ms. Julia ANDREEVA RUS
Judge No.3 Mr. Ron CONACHER CAN
. . .
Но вопрос мой остается. В самом начале новой судейской системы номера судей в протоколах были анонимными (т.е. не соответствовали их порядку в списке), это было сделано для того, чтобы национальные федерации не могла давить на "своих" судей. Сейчас это отменили, и номера судей в протоколах соответствуют номерам в списке?

(Я понимаю, что ответ можно найти в документах ISU, но не хочется терять время, может быть, кто-то может сразу ответить? И когда примерно было сделано это изменение? Или все-таки по-прежнему номера судей в протоколах перемешаны?)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 14:24
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Tarantino,
тогда мне не понятно, почему судья No 2
Ms. Julia ANDREEVA RUS
поставила такое низкое GOE +1 (почти самое низкое среди всех других судей) Туктамышевой за каскад 3A+2T и за тройной аксель 3A? А самые высокие оценки Туктамышевой (и GOE, и компоненты) поставил судья No 9
Ms. Akiko KOBAYASHI JPN

(Неужели Туктамышеву и российские судьи не слишком любят? Или просто явно делают ставку на других российских фигуристок?)

Самые же низкие оценки (просто экстремально низкие — 6.75 за Skating Skills) Туктамышевой поставил судья No 8
Mr. Kevin ROSENSTEIN USA
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 18:16
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Кэтрин кз пишет:
Про компоненты Лизы. Как говорят встречают по "одежке". Кому понравился в ПП ее внешний вид?

Мне.
Adx пишет:
т.е вариант, что судьи ставят оценки честно, Вы не рассматриваете в принципе?

Я же не судья (конституционного суда), я просто отмечаю самое поверхностное впечатление. Оценки за прыжки Туктамышевой:
3A+2T: 3 1 1 1 2 2 1 0 2 (ноль от американского судьи)
3A: 3 1 1 2 3 3 2 1 2
Понятно, что +2 (и даже чуть больше за второй прыжок) — наиболее адекватная оценка. Здесь +1 воспринимается так, будто российский (второй) судья ставит оценки по старым правилам, в диапазоне от -3 до +3.
лана ро пишет:
Т.е., чтобы не обижать фигуристок, а точнее - вполне конкретную фигуристку, Вы даете такое сравнение...

Смысл того, что я написал, в том, что не следует смешивать юниорское женское и взрослое катание, это все равно как проводить соревнования, допустим, по тяжелой атлетике вместе среди мужчин и женщин. Щербакова наверняка не останется такой же, как сейчас, года через 3, все-таки она не Турсынбаева.

Именно в женском спорте сейчас столкнулись с подобной проблемой (нынешняя Кастор Семеня, раньше Мария Мутола). Но если в легкой атлетике эта проблема в принципе не имеет хорошего решения (то, как ее сейчас решили, ограничив уровень тестостерона в крови — весьма сомнительно с точки зрения прав человека, но тут любое решение или его отсутствие кого-то заденет), то в фигурном катании решение очень простое и всех ставит в равные условия: ограничить снизу возраст в женских соревнованиях 18-ю годами.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2019, 18:44
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Tarantino пишет:

В этом виде спорта размеры критически важны. Картинка довольно показательна. И это не Бреди какая-то особо большая, вовсе нет.

Брейди Теннелл 168, Анна Щербакова 154, Елизавета Туктамы́шева 157
(у Туктамышевой, возможно, каблуки на фигурном ботинке более низкие, вроде бы Мишин это любит).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
21.10.2019, 03:39
Большой спорт: Серия ISU Гран-при сезона 2019/20: I этап Skate America 18-20 октября, Лас-Вегас, США
Atilla пишет:
Кevin Rosenstein наш судья из центальной Калифорнии. он старой закалки и ВСЕХ строго судит... он всем девочкам дал в PCS некоторые оценки ниже относительно остальных судей...

У него критерии "80-ых". в ПП он Щербаковой дал самые низкие PCS из всех судей (кроме японского). Сакомото он единственный кто дал 7.50 из всей панели. Теннелл он дал 2-ые (в сумме) самые низкие PCS в общем.

Спасибо за информацию, это действительно интересно.
Atilla пишет:
Браун меня бесит! Оценки не оспариваю, по методике их выставления - все сравнительно справедливо...

Но даже отставив его поведение на публике и в кике (в стиле "Иванушка дурачек"), тот факт что он даже и не особенно старается "делать квады" когда другие СТАРАЮТСЯ но падают, наводит меня на мысль что у него это стратегия... "пусть другие убиваются, а себе откатаю женский контент и подожду пока другие шлепнутся".

В комментарии Ягудина промелькнуло, что вот и раньше были такие фигуристы, которые принципиально не прыгали квады — Эван Лайсачек, Тод Элдридж. Меня это зацепило, поскольку Тод Элдридж — один из моих самых любимых фигуристов. Я хорошо помню момент, когда на одном из последних для него — то ли чемпионатов мира, то ли олимпийских игр — он вдруг стал прыгать четверные (в предверии соревнований, на тренировках) — и все очень удивились и обиделись: "Ну как же так, ведь мы привыкли, что он четверные не прыгает..."
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3393 394 395 396 397544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.145 сек.