Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10875
Страницы: 1 2 3391 392 393 394 395543 544
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
23.09.2019, 18:57
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Tarantino пишет:
Григорий Родченков в фильме Икарус рассказывал, как в юности занимался любительским спортом, бегом, и активно использовал допинг. Причём в этом ему помогала его мать. Профессиональным спортсменом он не был, просто спортсмен университетского уровня.

Он мой ровестник, его фамилию в протоколах всяких студенческих соревнований я помню (вроде бы он бегал средние дистанции). Кстати, там был еще и Минтусов (400 м), тоже сейчас известный публичный человек (политолог).

Надо быть сильно свихнутым, чтобы применять допинг на уровне соревнований типа первенства ВУЗов. Хотя, возможно, это была не цель повысить свои результаты, а просто любопытство сродни детскому. Или Родченкову это было интересно с профессиональной точки зрения (кто он, химик?).
Tarantino пишет:
Есть какие-то запрещённые препараты, есть не запрещённые. Разница очень условна. Это просто лекарства, которые позволяют улучшить физическую форму.

Я довольно давно читал статью об анаболических стероидах (когда еще не было нынешнего помешательства на этой тематике), там писалось, что уровень этих гормонов при активных тренировках падает и что прием ограниченного их количества просто восстанавливает нормальный уровень, не давая каких-то особых преимуществ — позволяет повышать тренировочную нагрузку без вреда для здоровья. При подобных объяснениях я вполне представляю даже спортсменов-любителей, которые могли бы их применять. (У меня самого, правда, настолько сильно выраженное неприятие любых лекарств, что я бы сам никогда этого не делал. Я в своей жизни всего 1 раз, выпив литр пива, решил компенсировать вред от него и пробежал 10 км, в результате по ходу и потом было очень хреново, я никогда с тех пор перед тренировками не принимаю никаких лекарств или алкоголя, эксперименты над собой не для меня.)
Tarantino пишет:
В любительском спорте тоже есть допинг... Но многие из тех, кто ходит в зал, работает с весом, особенно в боди-билдинг ударяются, активно "курсят" и жёстко. Хотя это сложно, эти препараты у нас сейчас под запретом. И в циклических видах тоже бывает, хотя и меньше.
Я среди любителей в циклических видах ни разу с этим не сталкивался, если речь идет о моих знакомых.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
23.09.2019, 19:18
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Tarantino пишет:
Отчасти спортсмены жертвы своих чиновников. Есть такое. Конечно, спортсменам достаётся в первую очередь. Но за чиновников WADA/МОК не отвечают. Они не могут привлечь в ответственности политическое руководство страны. Это и не их дело. Увы.

Всё это можно понять, но все же тут уже слишком большой перегиб. Огорчает зачастую отсутствие логики в действиях международной легкоатлетической федерации. Если вы не запрещаете выступать всем, то сформулируйте ясные критерии, кому можно и кому нет. А то получается так, что спортсмен (лучший стайер в России) с 2016 года в пуле тестирования, никаких нарушений у него не было, сдал уже 26 отрицательных тестов, но нейтрального статуса ему не дают, как не дают и запрета — просто на запрос нейтрального статуса нет никакого ответа уже в течение более года.

(И всё же один праздник для меня состоялся. Дмитрия Сорокина, совершенно фантастического прыгуна тройным, все-таки допустили до чемпионата мира — решение менее чем за месяц до чемпионата.)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
23.09.2019, 19:33
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Амарант пишет:
Если человек достаточно амбициозен и недостаточно чистоплотен, то он может что угодно творить на любом уровне. Именно чтобы получить преимущество и выиграть.

В студенческих соревнованиях другая мотивация. Выигрыш здесь для большинства почти не важен, цель — показать достойный результат. Например, выполнить норматив первого разряда или кандидата в мастера спорта. Выиграть, скорее всего, все равно не получится, поскольку ты обычно соревнуешься рядом с профессионалами (всегда в студенческих соревнованиях есть те, для кого спорт является главным в жизни, пусть они формально и числятся студентами).
Если ты хочешь чего-то добиться по собственной внутренней шкале, то какой смысл в допинге? Аналогия — допустим, в фигурном катании ты хочешь освоить тройной прыжок. Допинг — это как прыжок на лонже, это не настоящее твое достижение.
Амарант пишет:
на соревнованиях по фк среди взрослых любителей портят диски с музыкой соперникам, крадут их, воду в коньки наоивают, чего только не было.

Ты, наверно, в каких-то особых соревнованиях участвуешь. Уж меня-то точно не упрекнешь, что я мало соревновался (среди взрослых-любителей), но я всегда сталкивался только с очень доброжелательной, дружеской обстановкой.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
23.09.2019, 19:57
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Амарант пишет:
Вот как можно тренеров орущих не увидеть на масскатаниях в Москве? Как??

Я уже отвечал, ты как будто этого не прочитала.
bregalad пишет:
Я писал только, что в тех видах спорта, которыми я занимался, я ни разу не сталкивался с тренерами, которые могли бы кричать на учеников (даже представить это было невозможно). Но фигурным катанием я в детстве и юности не занимался (а на взрослых не кричат). Да, я видел и слышал, как некоторые тренеры в фигурном катании кричали на детей, совсем еще маленьких. Это со стороны выглядело отвратительно (возможно, изнутри это воспринимается по другому). Но, чтобы быть честным, такое поведение детских тренеров все же большая редкость, подавляющее число тех, кого я вижу на массовых катаниях или тренировках по ФК, ведут себя очень достойно.

И еще не понятно, при чем здесь упоминание Москвы. Ты ведь живешь в Питере и в Москве катаешься не так часто. Я часто, но орущих тренеров на масскатаниях вижу очень редко (за последний год даже одного-единственного случая вспомнить не могу). Может, в Питере это больше распространено, хотя я сомневаюсь, но тебе видней.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
24.09.2019, 22:37
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Atilla пишет:
я перестаю понимать что происходит

Да, какой-то махровый идиотизм со всех сторон. Если ВАДА уже имело копию базы, полученную "от анонимного информатора" (прям-таки цитата из "17 мгновений весны"), то тогда зачем была нужна передача базы российскими чиновниками от спорта? Чтобы еще раз убедиться, что они будут ее править перед передачей, т.е. в заведомой их нечистоплотности? Но почему тогда только сейчас об этом стало известно — чтобы найти несовпадения, много времени не нужно.

Чиновники же — просто полные идиоты. Мало того, что у них эту базу спокойно крадут, и они, похоже, даже об этом не знают. Или знают, но всё равно правят? В общем, в нашем государстве в последние годы власть имущие настолько убеждены в своей безнаказанности, что даже мошенничать совершенно разучились. Всё это хорошо вписывается в последние истории с подписями, посадки невинных людей, судебный беспредел, разгон даже разрешенных митингов и прочие черты современной общественной жизни в России. Всё это сходит внутри с нашим архитерпеливым народом, но не на международной арене. Печально может всё это кончиться для российского спорта.

И, всё равно, большего врага, чем мы сами, нет. Говорят, что федерацию легкой атлетики обидели международные организации. А как насчет того, что в Москве не осталось ни одного открытого легкоатлетического стадиона, на котором можно было бы проводить соревнования международного уровня? Все без исключения московские стадионы переделаны в чисто футбольные, и чемпионат России по ЛА проводится то в Ерино (на совсем маленьком стадионе, открытом всем ветрам), то Жуковском (и то, и другое — Подмосковье), в этом году — в Чебоксарах (где, надо отдать должное, был организован великолепно). Более того, в прошлом году в Жуковском чемпионат России в последний момент сдвинули на 2 недели из-за авиасалона Макс. В результате многие, кто планировал выполнить на чемпионате России отборочный норматив на чемпионат Европы, не смогли этого сделать, а двумя неделями спустя было уже поздно подавать заявку. Представьте, возможно ли подобное, к примеру, на чемпионате США (который там расценивается не ниже чемпионата мира, причем так во всех видах спорта).

Тут писали о Шубенкове, который у себя дома вообще тренируется в стрелковом тире. А сейчас единственный легкоатлетический манеж в Барнауле (единственный не только в городе, но и во всей области) хотят перестроить под зал для минифутбола. Если так дальше пойдет, то совсем уже не обидно будет, когда Россию отлучат от олимпиад, это будет вполне в русле ее внутренней политики.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
24.09.2019, 23:04
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Adx пишет:
Российские чиновники пока молчат.

А у них выбора нет. Либо молчать, либо стреляться. У меня не хватает фантазии придумать даже приблизительно, как тут можно оправдаться. Ну разве что — база "от информатора" ненастоящая. Но тут, я думаю, легко будет проверить совместимость, соответствие между фактами и т.п. — примерно в том же духе, как это было сделано в докладе Макларена (объективно и убедительно). В общем, запасаемся поп-корном и смотрим, как будут оправдываться чиновники от российского спорта. Один плюс в этой истории — это сильно поднимет тираж всех спортивных изданий (в газетных или интернет-версиях).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
24.09.2019, 23:35
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
имя, пароль пишет:
Да кому интересна Ваша легкая атлетика? Смотреть, как парни и девки бегают наперегонки или кидают на расстояние всякие тяжелые предметы? Может быть, им соревноваться и интересно, но смотреть на это...

Мне интересна (гораздо больше, чем фигурное катание). Особенно прыжки, конечно, но тут уж играет роль мое прошлое. Но, не знаю, по-моему, соревнования в прыжках с шестом не оставят равнодушными никого. (Я сам, кстати, с шестом не прыгал, только мечтал.)

Что же касается популярности легкой атлетики как любительского вида, то ей вообще нет равных. На старт лондонского или нью-йоркского марафона выходят десятки тысяч; при том, что там и взнос немаленький ($300), попасть туда почти невозможно — на 1 место по 10 желающих.
В прошедшее воскресенье прошел московский марафон, в нем финишировали 26 тысяч участников.

Насчет "кидают на расстояние всякие тяжелые предметы" — копье не очень тяжелое (800 г у мужчин, 600 г у женщин), а метание копья — технически один из самых сложных видов спорта. (Бывший рекордсмен мира из ГДР, по-моему, Уве Хон, установил вечный рекорд — около 104 м, после чего баланс копья сильно изменили, утяжелив нос, теперь оно падает более вертикально, не летит так далеко и почти всегда втыкается в землю — и, все равно, рекорд даже с новым копьем уже за 90 м. А Хон, кстати, прочитав в книге Гинеса про рекорд в метании спички, и здесь установил рекорд, метнув ее, если я правильно помню, за 40 метров.)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
26.09.2019, 09:22
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
Adx пишет:
Средний рост взрослой женщины в России - 168 см. (в среднем по больнице, о тонкостях потом).

Откуда эти данные? Это медиана или среднее арифметическое? Какая выборка, и т.д. (дайте ссылку, если вы это нашли в инете).
Для меня это число выглядит несколько сомнительным (кажется завышенным).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
26.09.2019, 09:32
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
Adx пишет:
Ну ноги, пресс - это вроде как понятно, но с такой мускулатурой (которая весит немало, вообще-то) прыгать?

Нормальная у нее (Трусовой) мускулатура — никакой перекачанности я не вижу. Посмотрите соревнования по спортивной гимнастике — в отличие от соревнований 10-20-летней давности, сейчас там очень много спортсменок акцентированно силовых, и это совершенно не мешает им ни делать двойные сальто или тройной пируэт на дорожке, ни совершенно фантастические прыжки через коня.
И, вообще, мышцы не так уж и добавляют (лишний) вес, который обычно связан с избытком жира.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
27.09.2019, 21:27
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
Adx пишет:
Прочитайте, что бывает, когда воцаряется анархия - волосы дыбом встанут от такой "свободы и демократии".

Ну, я еще в детстве прочитал автобиографическую книгу Петра Кропоткина (не вспомню сейчас ее название), которая произвела на меня тогда очень сильное впечатление. Рассказ о побеге из тюрьмы в Петропавловской крепости — не хуже истории Казановы о побеге из Пьомби! Что касается анархизма, то его многие понимают неправильно. Анархизм — это отсутствие вертикали власти, когда главным является местное самоуправление и горизонтальные связи. Для Кропоткина анархизм и социализм — практически синонимы, и он противопоставляет социализм по германской модели (с сильным государством и мощной бюрократией, где обычные люди отстранены от власти) и романскую модель, характерную для южных европейских стран. Ну, и мы знаем страну, которая построена по принципам анархизма — это Швейцария (кантоны с самоуправлением, люди сами решают волнующие их вопросы на референдумах), не так уж и плохо там живется.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.09.2019, 11:19
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
Atilla пишет:
bregalad пишет:
Ну, я еще в детстве прочитал автобиографическую книгу Петра Кропоткина (не вспомню сейчас ее название), которая произвела на меня тогда очень сильное впечатление. Рассказ о побеге из тюрьмы в Петропавловской крепости — не хуже истории Казановы о побеге из Пьомби!

Так и называлась "Петропавловская Крепость". Стоила рубь 84 к. а потом на Измайловской барахолке за 2 доллара.

Нет. Там побег был лишь одним из небольших эпизодов, а кончалось всё социалистическим движением конца XIX века (скорее всего эта книга называлась "Записки революционера"). Мне, правда, в ней интереснее всего было читать про описание быта в первой половине XIX века, и очень интересно было сравнение николаевской и александровской эпох (как все менялось, вплоть до дедовщины в школах или училищах); очень интересно читать про время освобождения крестьян, события в Польше и т.п. Мне вообще кажется, что 60-е годы XIX века — это для России была одна из немногих возможностей вступить на путь нормального демократического развития, которая, увы, не реализовалась.
Adx пишет:
В Швейцарии есть законы, выполнение их весьма строгое.

Ну и что? Анархизм не означает отсутствие законов, это отсутствие вертикали власти, приоритет местной власти над центральной, горизонтальных связей над вертикальными, самоорганизация, участие самих граждан в управлении страной. Сравните Швейцарию с нашей страной, где вся общественная жизнь зависит от малой группы в несколько десятков человек в Москве, а обычные граждане отстранены от политики (вплоть до того, что в Архангельской области могут открыть полигон для мусора из Москвы, не спрашивая согласия местных жителей — как вы думаете, подобное возможно в Швейцарии?).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.09.2019, 11:44
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
Atilla пишет:
Мне читается что использоваться будет не только речь, а что какая то музыка будет на заднем плане или поочередно со строчками стихов.

Мне лень сейчас перечитывать правила, но я смутно помню, что, по крайней мере по поводу музыки к танцам сказано, что в ней обязательно должен присутствовать ритм. Не знаю, относится ли это к одиночному катанию, но мне бы не хотелось, чтобы подобное "музыкальное" сопровождение (стихи, речитатив и т.п.) стало бы нормой. Есть показательные выступления, в них самое место для экспериментов.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.09.2019, 18:08
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
Adx пишет:
Почитайте что-нибудь серьезное на эту тему.

Серьезное — это что, советские учебники истории (партии)?
И, вообще спор бессмысленный, чем возражать непонятно чему, стоило сначала заглянуть в книгу Кропоткина — наверно, он знал то время не хуже "серьезных" историков (потому что сам был свидетелем и участником событий того времени).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
28.09.2019, 19:21
Большой спорт: Кубок Санкт-Петербурга 2019, этап 1, 24-27 сентября.
Амарант пишет:
цыплят считают по весне

А мне больше всего нравится серия Гран При (как раз осенняя) — просто потому, что там участвует больше спортсменов, при том, что сами соревнования гораздо динамичнее. Очень многие достойные по разным причинам не попадают на весенние соревнования (чемпионат мира), как Елизавета Туктамышева в прошлом сезоне. Было бы здорово, если бы в фигурном катании серия Гран При продолжалась бы весь сезон, как в горных лыжах. Там соревнования Гран При гораздо престижнее, чем чемпионаты мира (на чемпионате мира существенен фактор случайности или везения, но вот случайных победителей Гран При в горных лыжах не бывает).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
29.09.2019, 12:37
Большой спорт: Серия ISU Гран-при среди юниоров 2019/20: VI этап Croatia Cup 25-28 сентября, Загреб, Хорватия
Atilla пишет:
Баюл катала эту программу в 1993-1994 сезоне. Совершенно логично что базировалась хореография программы на известной последней версии Плисецкой.

"Фуэте" в этом месте были позже...

Atilla,
спасибо за ссылку на короткую программу Оксаны Баюл в Лиллихаммере, приятно посмотреть ее еще раз. Конечно, отличается от современного катания (мне под ту же музыку больше нравится программа Мао Асады), но и балетные включения у Баюл смотрятся здорово, и мне нравятся ее прыжки (более высокие, чем в современном катании — например, в этой программе ее аксель). И, совершенно верно, ее шене (или туры по кругу? я не знаток балетных терминов) сразу напоминают Плисецкую. Так же, как и руки Баюл — очень балетные, тоже напрашивается сравнение с Плисецкой.

Меня, кстати, давно интересовал вопрос: почему в фигурном катании никто не исполнял фуэте (на вращении или твизлах выбрасывание свободной ноги в сторону с захлестывающим движением, за счет чего вращение можно исполнять сколь угодно долго)? Это в принципе невозможно, или просто никто не заморачивался его разучиванием? Или, может, фуэте исполняли, просто я об этом не знаю?
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
29.09.2019, 15:28
Большой спорт: Кубок Санкт-Петербурга 2019, этап 1, 24-27 сентября.
Chrix пишет:
Российские болельщики пачками начинают против своих болеть. Развитие, блин…

А что, в других странах и в других видах спорта не так?
(Футбол — Зенит и Спартак, Барселона и Реал, Интер и Милан.)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
30.09.2019, 03:46
Большой спорт: Серия ISU Гран-при среди юниоров 2019/20: VI этап Croatia Cup 25-28 сентября, Загреб, Хорватия
tempika пишет:
Твиззловые фуэте – на 4-40 (ничего особо сложного, это делают даже любители)

То, что это аналог фуэте — для меня надо специально объяснять (я бы сам, наверно, этого не заметил). Да и, на мой взгляд, эта программа Макса Аарона слабая, до балета ему как до звезд (в отличие от обсуждавшейся программы Оксаны Баюл).

А есть еще примеры, более удачные?
(Для меня эталон балетных программ фигурного катания в мужском исполнении — программы Джона Карри, причем даже не его Дон Кихот, с которым он выиграл олимпиаду 1976, а несколько показательных номеров — "Полуденный отдых фавна" и др. Но у него ничего похожего на фуэте не было, по крайней мере я не помню.)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
30.09.2019, 04:43
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Adx пишет:
У Цурской высота тройного лутца хорошо за 60 см.

Что-то не верится. Но проверить очень легко — приведите ссылку на видео, можно определить время полетной фазы. Высота траектории 60 см — это время 0.7 сек. Я не видел тройных прыжков с таким временем полета (обычное время тройных или двойного акселя — 0.55 с, очень немногие прыгают 0.61--0.62).

Высота 60 см или чуть больше типична для четверных прыжков и тройного акселя (у мужчин время полетной фазы обычно в пределах 0.7--0.72).
(Для времени полетной фазы 0.5 с высота 31 см, для 0.55 — 37 см, для 0.6 — 44 см, для 0.65 — 52 см; но последнее число для тройных уже практически не встречается.)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
01.10.2019, 12:35
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 3
Амарант пишет:
Цурская прыгала выше и дальше всех вообще в современном женском фк. Это было очевидно без каких-либо измерительных приборов.

Очевидно — это субъективная оценка. Какой-то комментатор (бывший фигурист) как-то говорил, что высота прыжка (у конкретного фигуриста) метр, что является, конечно, ерундой. Я не спорил, что у Цурской высокие прыжки, я написал только, что вряд ли 60 см (время полетной фазы 0.7 сек). Прыжок и в 47 см кажется очень высоким, и здесь не стоит доверять своим впечатлениям.

Зачем писать какие-то чисто литературные ответы в мой адрес? Надо просто взять видео прыжка, просмотреть его по кадрам, сосчитать, сколько кадров между отрывом и приземлением (не считая кадр отрыва, но считая кадр приземления) и таким образом определить длительность полетной фазы. (В любом видео-файле есть параметр fps — frames per second, допустим, при 30 кадрах в секунду время одного кадра равно 1/30 = 0.033333 сек, если, допустим, полетная фаза состоит из 18 кадров, то время полета равно 18*(1/30) = 0.6 сек. Это соответствует высоте траектории 44 см. Высота траектории вычисляется по формуле h = g*t^2/8 — это школьная физика).

Я пишу об этом, потому что проделывал неоднократно подобные вычисления по видео прыжков разных фигуристов. Кроме того, я здесь выкладывал видео двойного акселя Мирей Нагасу с конкурса по высоте прыжков. Его проводил (в шутку) один американский тренер среди фигуристок, прыжок можно было выбрать произвольный. Победила в нем Мирей Нагасу с двойным акселем (тогда еще она не прыгала тройной). Время полета было, если я правильно помню, около 0.615 сек, что соответствует высоте траектории 46 см (вовсе не 60). Хотя прыжок зрительно очень высокий, у Мирей Нагасу вообще лучший двойной аксель всех времен и народов среди женщин — не случайно она освоила тройной аксель уже в возрасте 24 лет.

Я не хочу самостоятельно делать эти вычисления. Adx это утверждает — пусть он это сам и докажет (т.е. приведет видео с прыжком Цурской, в котором длительность полетной фазы не меньше 0.7 сек; лучше всего привести кинограмму с раскадровкой). Я высказал сомнение — не значит, что это обязательно не так, просто мне хочется увидеть доказательство. (Доказательство теоремы должен давать тот, кто ее формулирует, автор статьи, а не читатель.)
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
01.10.2019, 13:07
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе, часть 2
Figurka51 пишет:
Как личность вряд ли кого-то интересуете, так как не принято переходить определенные границы. Однако любите приводить примеры из личной жизни.

Но подобная фраза — тоже переход границ. Тем более, что в форуме личный опыт — это самое интересное, особенно когда пишут люди необычные (а Atilla такой несомненно является, мне, например, интересен ее взгляд с другого берега океана). Общепринятые вещи, мнения профессионалов и т.п. можно прочитать много где и без всяких форумов и обсуждений.

Понятно, что личные высказывания — процесс взаимный, часто они бывают спровоцированы, почти невозможно понять, кто начал и т.д. Только зачем всё это? Интересно ведь обсуждение мнений, различных утверждений, а не их авторов.
Сообщений: 10875
Страницы: 1 2 3391 392 393 394 395543 544
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.152 сек.