Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3387 388 389 390 391542 543
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.07.2019, 07:16
ОФП, хореография, здоровье: Ролики-квады и все, что вокруг
Амарант пишет:
возможно это из-за изначальной ошибки в постановке ноги, там заднее вращение шло на внутреннем ребре первые несколько лет

На внутреннем ребре — никогда. У меня первые года 3 были троечки на обратных вращениях (смена ребра на каждом обороте). Вращаться назад на чистом внутреннем ребре (вперед-внутрь, т.е. без контакта зубца со льдом) я давно научился (пока только в свою сторону, а мне нужно в чужую) — просто нужно перенести вес на середину или даже заднюю часть лезвия. Я, кстати, вижу такое заднее вращение у очень многих любителей, причем зачастую вообще без попыток перейти на наружное ребро, и такое вращение выглядит вполне неплохо (уж куда лучше троечек).
Tarantino пишет:
Проблема Брегалада с вращением в том, что он вращается на вывернутой ноге. Это очень серьёзная ошибка, она мешает, она вообще ставит крест на мало-мальски приличном освоении многих вещей.

Вот новость, как-то не замечал у себя никаких проблем с задним винтом в свою сторону (и твиззлы легко получаются, и вращение в винте после приземления с прыжка). Моя проблема не в неправильной технике и не каких-то там вывернутых ногах, а просто в разрушении левого коленного сустава (я вращаюсь по часовой). Была в юности травма, операция, сильно запоздавшая, колено после нее не сгибается до конца (из-за чего не могу делать задний волчок) и, что еще хуже, не разгибается (левую ногу не могу полностью выпрямить, впечатление, что в колене что-то зажимается, как будто тряпку вставили в дверной проем). Я, например, легко могу пробежать 10 км, а вот ходить долго пешком довольно трудно (поскольку в беге нога при отталкивании не разгибается до конца, а при ходьбе разгибается; после 3-4 км пешком начинается боль, и нередко мне, возвращаясь, приходилось переходить на легкий бег). Риттбергер с левой ноги я довольно давно уже перестал прыгать (такое выворачивающее движение в колене трудно переносимо, довольно ощутимая боль возникает мгновенно и потом долго не проходит), а в последние пару лет даже от любимого флипа пришлось отказаться.

А вот с задним винтом в чужую сторону (и, как следствие, с риттбергером в чужую, который я теперь пытаюсь прыгать на соревнованиях) у меня действительно проблема, никак не дается (здесь, действительно, все время тенденция к вращению на внутреннем ребре). При том, что переднее вращение в чужую сторону более-менее получается, а на правой ноге у меня серьезных травм не было (не считая разрыва ахилла, который прошел давно и бесследно).

Вопрос: кто-нибудь из участников умеет делать задние вращения в обе стороны? Если да, может, опубликуете видео? Задние вращения в обе стороны я видел только у Ани Латышевой, но даже у нее обратное вращение в чужую сторону выглядело хуже, чем в свою.
Амарант пишет:
Но неуверенный вход тройками вместо моментальной центровки и медленная группировка видны всегда, за это время на поверхностях с большим трением вращение просто останавливается, особенно если поддерживать себя с помощью зубца (стопора на роликах).

Да, всё это правильно (странно только выглядит фраза "если поддерживать себя с помощью зубца", без этого невозможно каноническое заднее вращение на ребре назад-наружу). Но я могу сейчас исполнять "моментальную центровку" и скорее делаю несколько троек в раскрытом положении вполне сознательно (для меня это как раз уверенный вход, который можно сделать на скорости) — например, подобное заднее вращение после нескольких троек великолепно делал Джеффри Баттл (мне до этого далеко, но заход такого типа для меня удобен):
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.07.2019, 18:47
ОФП, хореография, здоровье: Ролики-квады и все, что вокруг
lsd125 пишет:
Если исключить фактор кальциевого обмена при менопаузе, т.е. рассматривать людей обоих полов до 45-50ти лет, в легком весе и нормальной физформе или обычном весе и классной физформе, вероятность травмы на льду минимальная (если исключить фактор слабоумных из толпы на массовых).

Я бы с этим согласился, если бы не видел собственными глазами тяжелейший перелом (обе кости голени чуть выше среза ботинка) при исполнении просто школьной фигуры (что-то типа восьмерки со скобками). Наверно, лезвие конька попало в глубокий след или трещину, нога встала на излом. Причем остеопения исключается, возраст самый лучший. В общем, страховки от травм нет, остается только надеяться, что тебя минует чаша сия.
lsd125 пишет:
а вот на роликах получали страшные переломы, даже когда были в легком весе и офигенный физформе, имея на льду докрученные тройные. На роликах надо пару раз приложиться, чтобы понять, насколько все опаснее.

Тоже по-разному. Я много катался на роликах и много падал (хотя гораздо больше падал на скейтдоске, когда на скорости под колесо попадает камешек, доска мгновенно тормозит, а ты летишь вперед). И даже ни разу серьезного ушиба не было (в отличие от льда). (Вернее, был один раз, с большой гематомой, когда при попытке лутца проскользил передний тормоз-"зубец", но я уже на следующий день катался снова.) Хотя, конечно, я на роликах не катался с горок, не прыгал через препятствия или планку, в общем, не делал всего того, что обожают роллеры (моей целью были элементы фигурного катания).
Petite Marie пишет:
Вы определитесь, для каких целей вам нужны эти ролики. Это важно. Если правда нужны и без них какак и хочется, то и сомнения отпадут.
Вы ранее писали, что просто для физической нагрузки, активности, когда не доступен лед. Если что, то для этих целей существует много и других вариантов: кататься можно не только на роликах, но и на велосипеде, самокате, досках и т.п., кому что интересно. Или вообще не кататься, а купаться, если погода позволяет. Или там в бадминтон играть, например.

На вопрос "зачем?" не всегда можно точно ответить. Иногда это бывает просто страсть, очень сильное желание без всяких разумных обоснований. У меня так было с фигурными роликами (правда, не квадами, инлайновыми). И чем больше другие люди придумывают аргументов против, тем больше хочется. (Вот так я сейчас: ну не могу, хочу купить мотоцикл, права-то я получил еще лет 30 назад, раньше, чем на автомобиль; и все мои знакомые и близкие называют это желание абсолютно идиотским и даже обещают перестать общаться со мной, если я это сделаю, что на меня действует в точности наоборот.)
У меня много было подобных необоснованных желаний — начиная со страсти к баскетболу в юности, что при моем росте выглядело смешно, но я все равно, будучи студентом, играл за всякие сборные курсов, аспирантов, сотрудников, за чужие факультеты (поскольку уровень баскетбольной команды родного мехмата был высочайшим, там были сплошь мастера спорта); даже напрашивался на занятия физкультурных групп, хотя тогда был в центральной секции по легкой атлетике. Много лет ходил на матчи чемпионата страны по баскетболу (мужские и женские) — например, до сих пор наизусть помню составы Жальгириса и ЦСКА того времени. Наверно, потерял на всем этом кучу сил и времени, приобрел лишь сломанный нос и один раз тяжелый разрыв связок голеностопа. Но как-то теперь совсем не жалею о том увлечении, как и потом увлечении лошадьми, которое тоже было близко к сумасшедствию. В общем, на мой взгляд, лучше не бороться со своими желаниями, когда они не мешают окружающим (или почти не мешают; раздражает это близких ужасно). Мы не дети и вправе сами распоряжаться своей жизнью.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.07.2019, 19:05
ОФП, хореография, здоровье: Ролики-квады и все, что вокруг
Амарант пишет:
я не буду подробно комментировать, в этом нет смысла, просто еще раз отмечу что вход в задние вращения у вас неправильный

Прошу тебя, перестань называть меня на вы, меня это очень печалит. По существу — да, ты права. Единственно что я могу сказать в свою защиту — у меня всё-таки заднее вращение в последние года 3 улучшилось, я могу делать разные заходы (с циркуля назад-наружу, например), сразу начинать вращение на наружном ребре и т.п. Только причин делать обязательно правильный заход нет, у меня вообще для заднего винта в программе не осталось места, после того как в Серебре сократили число вращений с трех до двух (у меня первое вращение — комбо волчок+винт, второе — вращение стоя со сменой ноги и направления, в обоих направлениях это переднее вращение). Задний винт делаю в финале интерпретации, и там, действительно, сознательно — сначала троечки в раскрытом положении, потом группировка и нормальный винт на ребре назад-наружу. Просто в интерпретации думаешь больше об образе, музыке, а уж правильные или неправильные там вращения, меня волнует мало. Так, с заходом троечками, я сделаю хоть с завязанными глазами, а интерпретация — это не обязательная программа, там можно делать то, что для тебя комфортнее всего.

Всё это ужасный оффтоп, прошу прощения (и постараюсь больше не писать на эту тему). Почему всех так задела тема задних вращений на фигурных роликах, для меня загадка. Хотя, конечно, классно, что в результате мы увидели задний винт на роликах LSD — могу засвидетельствовать, что найти такое видео в Инете не так-то просто.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.07.2019, 19:30
ОФП, хореография, здоровье: Ролики-квады и все, что вокруг
Амарант пишет:
На днях познакомилась с пятидесятилетней байкершей, которая села на мотоцикл год назад и сейчас путешествует с мужем по Скандинавии на байке, доброго ей здоровья. )

Потрясающе! Когда я только что писал про свое желание купить мотоцикл (на грани страсти), честно, этого еще не прочитал. Для меня иметь мотоцикл — просто возможность ехать куда угодно и где угодно (у меня есть несколько мест, где очень хочется побывать и куда на автомобиле, даже на моей Ниве, не проедешь).
Амарант пишет:
Лично я с завистью смотрю на все, что едет, и хотела бы покататься на всех имеющихся средствах передвижения, которые еще не освоила

Присоединяюсь. У меня — велосипед, автомобиль, мотоцикл, роликовая доска, лошадь, фигурные коньки, фигурные ролики (вот дельтоплан, увы, наверно, уже не попробую, и водные лыжи; на виндсерфинге и на яхте довелось покататься). Из всех этих средств передвижения самое сильное впечатление оставляет, конечно, лошадь — для меня даже слишком сильное, настолько, что я предпочел полностью порвать с этим увлечением, меня не хватает на конный спорт и фигурное катание одновременно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.08.2019, 00:34
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
Blanca пишет:
Это что за шабаш? Допускаю, что когда ты выложил наличные в Японии, выпил сакэ перед лицедейством, это кривляние пойдёт. Загитова кого изображает? Ведьму?

Это похоже на рекламу на разных желтых сайтах, типа "Такая-то (такой-то) опозорилась на весь мир, когда...", после чего все нажимают соответствующую ссылку. Что касается самого ролика (признаюсь, не смотрел полностью, только начало), то молодец Загитова, не боится и не стесняется пробовать себя в самых разных ролях. Мне Загитова никогда особо не нравилась (хотя очень понравился номер из Дон Кихота, когда я его первый раз увидел), но чем дальше, тем больше я начинаю ее уважать. Из девочки, неожиданно попавшей с этим номером в самую точку (пародия на пародию), и непонятно, насколько велика в этом ее собственная заслуга, она потихоньку становится настоящим артистом. И самый сильный аргумент в ее пользу — она сумела пережить свое олимпийское чемпионство, которое убило очень многих ее предшественниц.

А чем провинился (-лась) SkaterFree (реакция на этот видеоролик)? Ну дается ссылка на видео, не нравится, так можно не смотреть. Или поклонникам Загитовой кажется, что видео ее компрометирует? Но это уже совсем странно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.08.2019, 00:45
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
Амарант пишет:
у нее (Медведевой) проблемная дикция и как раз наоборот перебор с грубоватыми интонациями, возможно конкретная фирма решила, что такой голос не подходит для рекламы бренда.

На мой взгляд, классный голос (необычный, это можно здорово обыграть) и глуповатая фирма. Это как если бы Инну Чурикову не приняли в театральный ВУЗ из-за неправильной внешности или чего-то там еще.
Atilla пишет:
когда она лично не чувствует давление, по разным обстоятельствам, она говорит очень связанно. когда волнуется и не уверенна, то да... не очень связанно.

Интересного человека всегда интересно слушать, неважно, связно или несвязно он говорит. (А может, некоторые артисты даже специально учатся говорить несвязно? Я знаю хороших лекторов, которые специально на лекции делали ошибку и потом объясняли, в чем она и как ее исправить — это всегда запоминается.) Человек неуверен, волнуется, сомневается — тем ценнее для слушателей то, что он говорит. Особенно когда речь идет о такой сильной личности, как Медведева.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.08.2019, 11:24
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
лана ро пишет:
А с ютуба есть способ скачать?

https://en.savefrom.net/
https://keepvid.pro/
и еще десятки других подобных сайтов
(наберите в строке поиска что-нибудь типа "save video from youtube").
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.08.2019, 23:47
Инвентарь фигуриста: Aura Skates - ботинки, которые не нуждаются в разноске
121,
на первый взгляд, складка посередине выглядит как залом на ширпотребных ботинках, но на самом деле это, видимо, элемент их конструкции. К сожалению на сайте
https://www.auraskates.com/
фотографий немного и практически нет информации о конструкции ботинка. Настораживает и описание, с одной стороны, новых методов (3D renrering), с другой стороны, чуть ли не в каждом абзаце употребляются слова "hand made", вот типичная цитата:
auraskates пишет:
Utilizing patented technology, your foot will be scanned from a variety of angles to create a 3D rendering, before the process is repeated for your other foot. A profile of your foot size, ability, and individual needs in regards to stiffness will then be created and saved for continuous use/updating as required. Together with your renderings, these details will be used to hand make your skates in our factory.

Меня такая смесь несколько озадачивает (трехмерная компьютерная модель и ручное изготовление — это как?). Хотя, возможно, это либо особенность моего восприятия, либо просто неумная реклама хорошего продукта.
Еще: на вопрос, сколько времени можно использовать коньки — после рассуждений, что это зависит от многих факторов, в конце-концов говорится, что цель — чтобы для типичного фигуриста коньки прослужили 1 (полный!) сезон:
auraskates пишет:
With all factors included, AURA is intended to last the average skater a full season.

На мой взгляд, это маловато для коньков из новейших материалов (конечно, фигуристы топ-уровня меняют коньки каждый год, но ограничиваться только топ-уровнем, как мне представляется, коммерчески невыгодно).

Еще (это мое очень-очень частное мнение): мне не кажется, что ботинки, подгоняемые индивидуально, очень уж хороши; у тех же Risport, Edea и пр. есть набор универсальных моделей, отличающихся набором двух-трех параметров (размер, полнота и т.п.), и, как правило, одна из них подойдет любому. Если абсолютно необходима индивидуальная подгонка, может, сама конструкция ботинка не так уж хороша?

Что касается цен, то я не нашел информации ни на основном сайте, ни в списке ритейлеров (даются только почтовые адреса и телефоны), где-то в Инете я видел цифру $950. В общем, это пока явно не для массового пользователя.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.08.2019, 14:45
Большой спорт: Сергей Давыдов
Амарант пишет:
У этой медали про "все бесплатно" есть две стороны. Когда платно, путь в фк не закрыт ни для кого, плати и катайся. Тогда как раньше в фк было попасть довольно сложно и также оставалось за бортом много детей, которые могли только мечтать.

Мое детство прошло в советские времена и я хорошо помню, что такое это "всё бесплатно": это когда в спортивную секцию в популярных видах спорта (таких, как плавание, например) берут одного из сорока, для остальных 39 любой путь в спорт наглухо закрыт (или выбирайте менее популярные виды). Такие же ограничения и по возрасту. Современный спорт (как и образование), где возможны разные пути, гораздо честнее и демократичнее.

Почему-то многие меряют несправедливость только деньгами. Но один талантлив, другой нет (или кому-то кажется, что нет) — это еще большая несправедливость. Раньше она была в принципе непреодолима, а сейчас какие-то возможности есть у всех.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.08.2019, 15:42
Инвентарь фигуриста: Aura Skates - ботинки, которые не нуждаются в разноске
Tarantino пишет:
Наверное подразумевается, что с помощью модели высчитываются нужные размеры, может быть какие-нибудь лекала нарезаются, а шьют и клеят ботинки вручную. Я вообще так представляю, что современная техника ещё не дошла до того, чтобы сложную одежду и обувь шить каким-то роботом, там всё слишком сложно для робота. Нарезка и прочее делается автоматом, лазером, например, а потом уже руками. Особенно когда речь идёт о штучных образцах.

Я не очень хорошо представляю, как изготовляют модели из углепластика, но мне кажется, там остается лишь минимум ручной работы. На сайте Aura написано, что основа ботинка представляет собой единое целое, включая подошву и каблук:
AURA пишет:
AURA’s entire boot structure – including heel – is a single carbon fiber shell that is integrated with a thermoplastic polymer.

Как мне кажется, изготовление подобной модели уже почти исключает ручную работу (там уже ничего не шьется, углепластиковые модели скорее выпекаются, болванка, наверно, создается на 3D-принтере или чём-то подобном, вручную это точно невозможно).

Я не критикую эти ботинки — наоборот, давно уже пора отказываться от натуральной кожи как основного материала (по-моему, натуральная кожа практически уже не используется ни в каких видах спорта, кроме фигурного катания — кто постарше, возможно, помнит кожаные горнолыжные ботинки, какой это был ужас). Я просто писал о том, что рекламный слоган "hand made" странно использовать в области, где ручная работа сведена к минимуму, где все преимущества связаны с современными технологиями, а не со старинными методами работы.
Tarantino пишет:
По меркам других видов спорта это всё равно немного, в других видах часто больше расходы на инвентарь. Хотя 950 это заметно дороже, чем обычные про-модели ботинок.

Согласен, цена порядка $1000 — не те деньги, над которыми стоит ахать и охать. Наверно, даже средний горнолыжный набор (ботинки + крепления + лыжи + палки), с которым не убьешься на первом же спуске, на них не купишь (а ведь горные лыжи — один из самых популярных видов спорта среди любителей).
tempika пишет:
В видео можно посмотреть конструкцию ботинка внутри.

Я при первом просмотре сайта https://www.auraskates.com/ не заметил, что там есть видео, вот ссылка на него:
AURA by TRUE
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.08.2019, 16:12
Флудц (18+): Linux vs. Windows vs. Mac
Adx пишет:
Потому как у развитых стран основной источник дохода именно промышленность и технологии.
Google, Amazon и Microsoft - слышали про такие?

По-моему, плохой пример. Как раз эти 3 фирмы — типичные бизнес-империи, сами почти ничего не создающие, или создающие всякую фигню и делающие деньги лишь за счет рекламы или чуть ли не силового навязывания своих продуктов (Google Android — это чуть модифицированный Linux, Microsoft'у лет 20 понадобилось, чтобы исправить все ошибки в своем C++ компиляторе или в ядре операционной системы, о которых, кстати, они никому не рассказывали; почему-то, работая с gcc, я ни разу с ошибками не сталкивался, а ошибки в программных продуктах Microsoft'а незнамо сколько нервов попортили и кучу времени сожрали на их обнаружение и всякие work-around'ы).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.08.2019, 15:06
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
Usagi пишет:
Радионова хороша, приятный голос, понимает в прыжках и элементах. Но правила знает плохо (например она не знала про правила для юниоров с обязательным одинарным прыжком в КП - что вообще удивительно для фигуристки). Плюс слишком доброжелательна

Доброжелательность не может быть недостатком. А что касается правил для юниоров, то это совсем уж необязательная информация.
Для меня каждый раз праздник, когда комментируют Радионова или Воронов.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.08.2019, 15:22
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
чистый прокат пишет:
Tarantino пишет:
Детский спорт не нужен, он не для широкой аудитории по-определению. Спортсмены всегда некий образец для подражания, дети на эту роль не подходят, так социальная природа человека устроена.


Все эти ваши мантры крайне далеки от действительности и как раз восприятия широкой аудитории.
Широкая аудитория была невероятно счастлива видеть 15 летнюю Липницкую, а потом и Загитову.

Каждый имеет свое мнение насчет "широкой аудитории" (а может, выдает за него свое собственное мнение и слышит от широкой аудитории только то, что ему соответствует). Я, признаться, тоже совсем не интересуюсь детским спортом (принципиально не смотрю юниоров) и очень часто слышу подтверждения от моей "широкой аудитории" (в частности, слышал выражение "в нормальных видах спорта, не таких, как, например, фигурное катание, где побеждают дети"). Мое желание — чтобы нижний возраст на чемпионатах мира и олимпиадах был бы ограничен 18 годами (тогда бы и детей стали готовить совершенно по-другому и мы бы не потеряли, например, Елену Радионову и других таких же замечательных фигуристок).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
19.08.2019, 16:48
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
Figurka51 пишет:
Возбуждала Киира Корпи несколько лет назад

Честно говоря, смотреть на нее не мог — какая-то кукольная блондинка. Меня гораздо больше возбуждали Сюзи Пёккио и Виктория Хельгессон (в основном тем, что вращались вправо).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
19.08.2019, 17:00
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
валерийvvs пишет:
Я к тому больше, что именно после Сочи и произошел взлет интереса в России к ФК.

Это утверждение из того же разряда, что и "именно после чемпионата мира в России произошел взлет интереса к футболу" — дрожание стрелки измерителя выдается за взлет. Такие же "взлеты" были, наверно, и в период эпопеи "Плющенко--Ягудин", соперничества российских танцевальных пар, времени Слуцкой, Бережной--Сихарулидзе и пр., что широкой публикой, мало интересующейся спортом, быстро забывается и что мало влияет на глубокий и постоянный интерес к конкретному виду спорта — который к фигурному катанию в России и раньше в Советском Союзе (и даже в дореволюционной России, вспомним Панина-Коломенкина) был всегда, как и интерес к футболу.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
20.08.2019, 13:14
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
tempika пишет:
Тут в последнем номере Фигуриста известнейшие тренеры доказывали, что без ора и давления добиться результата никак нельзя.

Для меня это звучит удивительно. Я, пусть и на очень-очень любительском уровне, но в детстве и юности занимался разными видами спорта (бокс, чуть-чуть плавание, много легкой атлетики), и не могу вспомнить ни одного случая, чтобы тренеры на кого-то кричали или давили. Может, мне очень везло, я вспоминаю тех тренеров как лучших людей, с которыми встречался в жизни — но ведь это не один пример, не два; да и тренеры фигурного катания, с которыми я (чуть-чуть) имел дело уже в сильно взрослом возрасте — их просто невозможно представить себе кричащими на учеников.

Быть может, есть разница в работе с 7-летними и с 15-летними учениками, не знаю. Но Ирину Винер я еще могу себе представить давящей на своих учениц, а вот, допустим, Тамару Москвину или Виктора Кудрявцева ну никак.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
22.08.2019, 10:32
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
лана ро пишет:
Просто Вас на ОИ не готовили

Да, наверно студенческий спорт отличается от детского. Меня не готовили, но рядом были и люди уровня призеров чемпионата Союза. Ирина Привалова стала олимпийской чемпионкой (причем, удивительно, чужом для нее виде 400 с/б), а с ее тренером (и будущим мужем) Владимиром Паращуком я был чуть-чуть знаком (причем я застал время, когда он сам, уже тренируя, участвовал в соревнованиях). Он тренировал группу спринтеров в МГУ, там было много учеников, и талантливых (как И.П.), так и средних (большинство), но никаких криков или давлений от тренера Паращука (как и от всех остальных в манеже МГУ) я не слышал ни разу. (Конкретно Паращук отличался только тем, что придумывал множество разнообразных и нестандартных упражнений для своей группы.)

Вот, сравните: студенческий спорт — абсолютно уважительные отношения между тренером и учениками, тренировки — это просто счастливое время. (Про детский спорт пишут всякое, но здесь я сам ничего не знаю.) Можно только заметить, что студенческий спорт — это основа спортивного движения в США, в стране, которая почти всегда первая на большинстве соревнований.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
22.08.2019, 11:39
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
LostGirl пишет:
в том же плавании в США начинают форсировать очень рано (девочек так точно), но да, наличие системы студенческого спорта позволяет дольше заниматься любимым спортом тем, кто хочет, и прогрессировать на своем индивидуальном уровне.

Да, это так — начинают рано, но рано не заканчивают. Хотя, наверно, применительно к ФК даже в США это похоже на Россию: либо учиться, либо продолжать выступать, совмещения, возможно, не бывает. Последний пример — Полина Эдмундс, чуть раньше — Рейчел Флетт.
Atilla пишет:
Полина Эдмундс недавно каталась на катке, прыгала двойные и пробовала тройные. Вроде соревноваться не собирается. у нее соц-мероприятия и учеба...
насколько мне известно, ее семья больше приветствует, чтобы она продолжала учебу, чем каталась.

Кстати, насколько я представляю, в России студенческих соревнований по фигурному катанию просто в принципе нет, в отличие от многих других видов спорта. Это печально, на мой взгляд.
Участие в универсиадах — это все равно не любительский спорт (там соревнуются не те, кто делит свое время между спортом и наукой, а те, для кого спорт пока является главным делом жизни).
LostGirl пишет:
Но это скорее для самих спортсменов, для популяризации и массовости, а не для спорта высших достижений (кроме некоторых поздних видов спорта).

Так, пример. В свое Время Дика Фосбери исключили из университетской группы легкой атлетики как бесперспективного (тот никак не мог освоить технику перекидного прыжка в высоту). Свою новую технику он изобрел, будучи студентом, и потом стал олимпийским чемпионом. Кстати, в легкой атлетике это единственный случай, когда техника элемента названа в честь его изобретателя (в ФК это обычное явление — бильманы, бауэры, лутцы, аксели и пр.).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
23.08.2019, 10:00
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
чистый прокат пишет:
Вот скорее к соревнованиях между институтами мог бы быть интерес, у тех кто там учится, битва хотя бы футбольных команд, как самого массового вида, но кажется это не очень популярно.

Очень даже популярно. Например, первенство ВУЗов Москвы (в моем случае по легкой атлетике) — для нас это было основное соревнование, когда я был студентом. И уровень там был достаточно высокий, для призеров на уровне мастеров спорта. (Кстати, футбол для ВУЗов — вовсе не самый популярный вид, поскольку студенческий спорт в основном зимний, не в смысле зимних видов, а по времени. Лето — период экзаменов, практик, каникул. Из игровых видов, мне кажется, наиболее популярны баскетбол и волейбол, в целом те виды, где соревнования проходят в залах.)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
23.08.2019, 10:19
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 2
чистый прокат пишет:
Проблема баскетбола мне кажется в том, что уровень баскетбола в России сейчас очень низкий, даже на проф уровне. Не интересуюсь, но говорят в ЦСКА играет только один русский, причем чисто для видимости, очков не набирает.

Вот именно, не интересуетесь. Воронцевич, Кулагин, Антонов, Курбанов — отличные игроки высочайшего уровня, все входят в сборную России. И еще российские игроки в ЦСКА — Ухов, Лопатин, молодые и перспективные.
И еще — все же надо отличать профессиональный спорт и любительский. Как любительский спорт баскетбол — самый лучший игровой вид, там нет травм и хамства, как в футболе или хоккее, им можно заниматься круглый год, наконец, он соединяет такие качества, как скорость, прыгучесть и точность — сочетание уникальное. Плюс и нагрузка во время игры на порядок выше, чем, например, в футболе или волейболе. Баскетбол — это в первую очередь именно школьный и ВУЗовский спорт.
имя, пароль пишет:
Вряд ли многие российские вузы могут себе позволить каток, на обычные бассейны денег не всегда хватает.

Мне не кажется, что строительство и эксплуатация дешевого катка (например, с надувными стенами) дороже бассейна. Но, если уж на крытый каток с искусственным льдом средств нет, то хотя бы заливать зимой открытый каток можно было бы. Но МГУ в последние лет 30 это делает, по моим наблюдениям, в среднем раз в 5 лет, хотя в пору моего детства открытый каток там был постоянно.
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3387 388 389 390 391542 543
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.202 сек.