Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10853
Страницы: 1 2 3373 374 375 376 377542 543
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
16.12.2018, 19:26
Взрослое любительское катание: Finist Winter Cup 2018 (15 декабря 2018, Пересвет, Московская обл.)
margo пишет:
К сожалению мы на экранах этот номер не увидели.

Смотрите (спасибо Tarantino!):
Екатерина Меден – Галина Никонова
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
16.12.2018, 19:39
Взрослое любительское катание: Finist Winter Cup 2018 (15 декабря 2018, Пересвет, Московская обл.)
Tarantino пишет:
единственное, на видео с bregalad был сбой камеры

Не жалко, я вообще думал даже отказаться от FreeSkating и в основном настраивался на интерпретацию, там, к счастью, сбоев не было.

Спасибо за видео — абсолютно бесплатное для участников в этот раз, и с отличным качеством!
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
16.12.2018, 19:59
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 1
Adx пишет:
Измеряется же не высота головы надо льдом ), а расстояние от конька до льда.

Нет.
Какого конька — правого, левого? Какой его части? Если прыгун поднял руки над головой, то, естественно, по законам физики высота конька над льдом будет ниже, но это ничего не значит. (А если он, напротив, в прыжке подогнет ноги?)

Измеряется высота подъема траектории центра тяжести, который в процессе прыжка движется по параболе, не зависящей от любых движений в полете.
Adx пишет:
Даже визуально видно, что Трусова очень высоко выпрыгивает, и я склонен верить этим измерениям.

Зачем верить-не верить? Измерьте сами, что мешает? Высота прыжка (в метрах) и время полета жестко связаны формулой
h = g*t^2/8,
где g = 9.81 — ускорение свободного падения. Например, при длительности полетной фазы 0.7 сек высота траектории равна 0.6008625 м, т.е. примерно 60 см. Длительность полетной фазы легко измерить на видео, зная частоту кадров и посчитав, сколько кадров между отрывом от льда и касанием (кадр отрыва не считаем, кадр приземления считаем).

К слову, хорошо известно (в результате анализа сотен прыжков), что минимальное полетное время для дупеля или тройного прыжка равно 0.5 сек, частота вращения в полете у всех лучших фигуристов 5 оборотов в секунду — следовательно, 0.7 сек и высота траектории 60 см — это минимальные показатели для четверного прыжка и для акселя в 3 оборота (дупель 0.5 сек + дополнительный оборот 0.2 сек).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
17.12.2018, 12:19
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 1
Adx пишет:
Я не разбирался внимательно.
Вы померяли? Там неправильно? Где ошибка? Я же не требую доказательств!
Просто укажите.

Adx, я в общем вам не возражал, мне просто хотелось еще раз подчеркнуть, что измерять надо не высоту прыжка (что почти невозможно сделать точно), а время полетной фазы — его измерить легко и точность вполне приемлема. И, кстати, еще раз напомнить, что зависимость высоты траектории от времени полета квадратичная, т.е. для увеличения времени полетной фазы вдвое надо увеличить высоту в 4 раза. Я в свое время приводил цифры: прыжок 2.5 аксель или тройной, минимальное время 0.5 сек, высота траектории 31 см; аксель 3.5 или четверной — мин. время 0.7, высота 60 см; аксель в 4.5 или прыжок в 5 оборотов — время 0.9, высота 99 см. Вспомним, что энегрия прыжка (опуская поступательное движение) равна потенциальной энергии в верхней точке траектории, которая пропорциональна высоте. Отсюда ясно, что каждый следующий оборот дается со всё большим трудом и что вряд ли кто-либо в ближайшее время прыгнет четверной акссель или пятерной тулуп/сальхов/лутц. Хотя, конечно, высота траектории 99 см — не такая уж и фанастика. В прыжках в высоту Штефан Хольм при росте 181 преодолел 240 (на 59 см выше головы). Можно грубо прикинуть высоту траектории: центр тяжести спортсмена находится примерно посередине его роста, ну пусть даже чуть выше — 1 метр. В прыжке стилем фосбери переход через планку очень неоптимальный (перекидной в этом отношении гораздо лучше, фосбери выигрывает у перекидного только за счет лучшего использования горизонтальной скорости в отталкивании и более простой и естественной техники прыжка), возьмем примерно 15 см превышения ц.т. над планкой. Получается высота траектории 155 см! Можно, конечно утверждать, что в шиповках прыгать гораздо удобнее, чем в фигурных коньках. Но, мне кажется, разница не столь велика (отталкивание собственно стопой хоть и очень важно, но дает никак не 50% результата, скорее 5%), тем более что разогнаться в коньках проще, так же как и при правильной технике перевести часть горизонтальной скорости в вертикальную. Так что в принципе прыжок в 5 оборотов возможен, но не для нынешнего поколения фигуристов.

Что касается моих измерений, то я приводил числа несколько лет назад (Сергей Воронов, Евгений Плющенко, Кевин Рейндольс), удивительным было то, насколько близки показатели разных спортсменов (четверные и тройной аксель почти одинаковы, аксель даже чуть мощнее): время полета 0.71--0.73 сек, высота 62--65 см; крутка 5 оборотов в секунду.
Tarantino пишет:
Ок, если при приземлении фигурист прижал носки, а не натянул, как надо, время полёта немного увеличится, но можно ли говорить, что такой прыжок выше? Мне кажется, что нет. Аналогично можно присогнуть колени, например. Можно оценить, о каких цифрах тут идёт речь. При пролётном времени в 0.6 секунд, если без поджимок и т.п., стадия падения занимает 0.3 секунды, а скорость вертикальная скорость в нижней части прыжка будет около 3 м/с. Если всего на 6 см присогнуть носки, приземляться на стопу, а не на носок, то время полёта увеличится на 0.02 секунды, что довольно заметно на фоне 0.6.

Здесь всё сказано. Две сотые — много это или мало? Факт в том, что во время отрыва и приземления вертикальная скорость огромная, и то, что в момент приземления фигурист присогнул ноги, влияет на продолжительность прыжка ничтожно. Можно сформулировать следующее приблизительное утверждение: подавляющая часть времени полетной фазы проходит вблизи вершины прыжка, где вертикальная скорость близка к нулю.

Вот очень красочный пример из другого вида спорта: в прыжках в воду с трамплина спорсмены исполняют практически одни и те же прыжки с метрового и с трехметрового трамплинов. Дополнительные 2 метра падения очень мало добавляют к продолжительности прыжка, поскольку вертикальная скорость в этот момент уже очень высокая.

Аналогичное соображение для фигуристов: бессмысленно разучивать прыжки без льда, спрыгивая с возвышения. Время полета увеличивается очень незначительно, зато скорость на приземлении возрастает вполне заметно и соответственно возрастает опасность травмы колена.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
17.12.2018, 12:43
Большой спорт: Чемпионат России 2019, 19—23 декабря 2018, Саранск
Asutka13066 пишет:
А у меня за границей ни первый канал, ни спортбокс не показывают - заблокированы

А я, когда был за границей (в Австрии), использовал российские Proxy или VPN (точно не вспомню, что) и смотрел спортбокс.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
18.12.2018, 11:49
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 1
А. пишет:
Если посчитать один 4ной у Шома Уно (Quadruple Flip Shoma Uno с канала Техника Тройных), то он длится 0.619 секунды

Вы не ошиблись? Может, 0.719?
0.619 — это скорее параметры хорошего тройного прыжка или качественного двойного акселя. Если кто-то способен исполнить четверной за 0.6 сек, то у него либо фантастическая крутка, либо сверхмалые размеры тела (как у Трусовой). Но Шома Уно, хоть и мал ростом, но не настолько же.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
18.12.2018, 12:45
Взрослое любительское катание: Finist Winter Cup 2018 (15 декабря 2018, Пересвет, Московская обл.)
KateS пишет:
я бы сказала что РЗ ориентировалась на правила ФФКМ, например

Это не так. Русская зима проводится с 2006 года (я в них участвовал с 2007), а соревнования ФФКМ начались заметно позже.

Правила РЗ составляла Гуля Вертебная, я ей помогал (в частности, писал тексты на русском и английском языке). Я вообще сам всегда был против этой категории (и всех призываю начинать сразу с Бронзы, как в Оберстдорфе), но вообще-то за образец Пре-Бронзы изначально были взяты американские правила, которые в США включены в общую книгу правил фигурного катания (Rulebook), действующих на территории США (там есть и дети, и взрослые спортсмены, и взрослые-любители). В США adult skating существует уже много лет (я думаю, к настоящему моменту уже около 30), и все составители правил ориентируются пржде всего на американские правила. Но там, правда, серьезное отличие состоит в том, что новая судейская система всегда применялась только начиная с уровня Золота (может, Серебра, точно не помню — но на Бронзе и уж подавно Пре-Бронзе точно нет).

Помимо того, что американские правила Пре-Бронзы совершенно не годятся для новой судейской системы (как оценивать перекидной прыжок, например; или что такое "moves in the field" вместо дорожки с точки зрения технической оценки), они еще и были написаны крайне небрежно. Например, в правилах не было никаких ограничений на количество прыжковых элементов и их повторы. Ощущение было, что все равно в этой категории соревнования практически не проводятся, и всем до лампочки.

Поэтому Гуля придумывала какие-то естественные ограничения, чтобы Пре-Бронза хоть как-то отличалась от Бронзы. Например, запретить одинарные флип и лутц (не говоря уже про аксель). В ряде мест в Пре-Бронзе запрещают также и риттбергер (на мой взгляд, это правильно, если ты прыгаешь риттбергер, то твое место как минимум в Бронзе) — но в правилах Русской зимы риттбергер в Пре-Бронзе всё-таки разрешен. Также в Пре-Бронзе теперь разрешено только одно вращение (раньше было 2), что снимает проблему с незасчитыванием компьютером двух вращений с одинаковой аббревиатурой (передний и задний винт, например). Раньше продолжительность Пре-Бронзы и Бронзы была одинаковой, года 3 назад наконец-то продолжительность Бронзы в Оберстдорфе увеличили на 10 секунд до 1:50 (Пре-Бронза осталась с 1:40). Специально для Пре-Бронзы, которую судят у нас по новым правилам (Америка нам не указ!), придумали шкалу оценки для перекидного прыжка (1W (Waltz jump) с базовой стоимостью 0.2, см. Правила 2018-19, хотя по общим правилам "настоящего" фигурного катания, перекидной не считается прыжком из списка и в таблице SOV его нет; впрочем, в детских соревнованиях для совсем уж ясельного возраста перекидной тоже используется).
Lalika пишет:
А в Пересвете со мной у разминке были девушки, которые флип прыгали и два каскада имели и по два вращения.

Lalika, переходите в Бронзу, уровень Пре-Бронзы Вы уже давно переросли. Что же касается упомянутых участниц, то, к сожалению, такое занижение уровня встречается в любительских соревнованиях взрослых довольно часто. Непонятно, чем это вызвано (завышения своего уровня я не видел). На мой взгляд, это не вполне корректно по отношению к другим участникам, но, конечно, причины могут быть разными. На Русской зиме в таких программах просто не засчитают запрещенные элементы (к счастью, штрафа не будет).

Еще по поводу соревнований Финист. У меня в программе было 2 вращения, первое, как я думал, комбо с двумя позициями (волчок+винт), второе стоя со сменой ноги (заодно и направления). Но мне первое вращение зачли просто как волчок, хотя я долго вращался в винте (не меньше 8 оборотов), поднял руки над головой — пытался показать, что намеренно исполняю эту позицию, не просто как выход из вращения. Но — проклятое нечеткое правило windup — мне это зачли как волчок. Но тогда мне должны были обнулить второе вращение из-за отсутствия обязательного комбинированного в Серебре, но этого не сделали. Итого две ошибки в судействе (по моему мнению, конечно), первая не в мою пользу, вторая в мою. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. На это надо сразу настраиваться: неизвестно, как будет судить каждая конкретная бригада (в прошлом году и в Смоленске, и в Питере мне точно такие же волчок и винт засчитали как комбо с двумя позициями). И уж точно не расстраиваться из-за не тех мест на пьедестале или около. Оценивайте себя (как удалось исполнить свою программу) без сравнений с другими участниками — у всех разный стаж тренировок, свободное время, здоровье и т.п. — это не большой спорт, здесь вы соревнуетесь в первую очередь с собой.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
18.12.2018, 15:05
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди взрослых любителей «Москва фигурная 2018»
KateS пишет:
прошу уточнить по правилам в Серебре: 3 вращения - это опечатка или специально сделали не как у ИСУ (2 шт.)?

2 года назад и в правилах Оберстдорфа было 3 вращения в Серебре:
Oberstdorf-2016 пишет:

Oberstdorf, Germany
13th-18th June 2016

. . .
Free Skating Silver
. . .
A maximum of three (3) spins of a different abbreviation, one of
which must be a spin combination.
-- The spins must have a required minimum number of
revolutions: three (3) for the flying spin with no change of foot
after landing, three (3) for the spin with only one position and
no change of foot and four (4) for the spin combination with
no change of foot and eight (4 + 4) for the spin combination
with change of foot or spin in one position with a change of
foot.
-- There must be a minimum of two (2) revolutions in each
position or the position will not be counted.

Я думаю, организаторы просто правили старый текст и по ошибке не внесли это изменение в соответствии с обновленными правилами Обера (а уже в прошлом сезоне было 2 вращения). Изменение это весьма существенное (и для меня лично очень болезненное, т.к. я привык строить программу вокруг вращений). Это не могло быть сделано специально, поскольку ISU крайне негативно относится к несовпадению правил любых соревнований с едиными правилами, принятыми ISU (по этому поводу были даже специальные коммюнике). Но после публикации менять что-либо уже поздно, надо ориентироваться на опубликованный текст.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
18.12.2018, 15:20
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди взрослых любителей «Москва фигурная 2018»
KateS,
ситуация реально неприятная. Для участников, думаю, лучше ориентироваться на правила ISU (2 вращения), тем более что так было и в прошлом году (в Обере, на Русской Зиме, на кубке Финиста, в Питере). Ну а если кто-то сделает 3 вращения и ему их засчитают — ну что поделаешь, полной справедливости в этой жизни не бывает (я всегда призываю всех не обращать внимания на занятые места даже в случае большого спорта; мне почему-то почти всегда пятые-шестые нравятся больше первых).

Если вдруг в правилах 3 заменят на 2, то это будет нехорошо по отношению к тем, кто поверил опубликованному тексту и подготовил программу с 3-мя вращениями (я, например, в своей программе второй год не могу нормальным образом заполнить пустоту на месте 3-го вращения, которым я привык заканчивать программу; я уж думаю вернуть 3-е вращение, пусть его не засчитывают, но зато программа получится более логичной).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
20.12.2018, 11:53
Элементы, техника и правила фигурного катания: Аксель. Техника прыжка.
Lalika пишет:
Что делать с ней, с этой рукой, как это движение паразитарное убрать?

Попробуйте движение локтем левой (для CW) руки вверх-вперед: "положить локоть на подоконник".

Lalika, вы, наверно, единственная, кто при относительно небольшом стаже занятий уже прыгает имитацию акселя на полу (и очень неплохо, что бы там Мурчик не писал). А на льду уже что-нибудь получается? Если да, то не поделитесь видео?
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
22.12.2018, 12:42
Большой спорт: Чемпионат Японии 2018-19
Tarantino пишет:
но вроде как скорее не понравилась, не внешним видом, а самим фактом. Не знаю, может всё-таки приживётся, всё-таки сейчас уже многие такое делают. Я считаю, что крайне нужная и полезная вещь, для популяризации ФК в том числе, чтобы этот спорт лучше понимали.

Я смотрел этапы Гран При исключительно по Евроспорту (точнее, по EurosportPlayer), и там эта табличка обязательно присутствует, причем в очень удобном виде: обозначение элемента (e.g. 3A+2T) в верхней строке, базовая стоимость и GOE (вернее, величина, которая прибавляется к базовой стоимости) в средней строке, нарастающая сумма в третьей. Отрицательное GOE, если я правильно помню, высвечивается красным цветом, положительное зеленым. Когда в трансляции на Sportbox я увидел табличку, то сначала обрадовался, наконец-то и российское ТВ организовало приличный показ. И сразу разочарование, когда выяснилось, что отсутствует обозначение элемента, базовая стоимость и GOE. Можно, конечно, догадываться, какую оценку получил элемент, занимаясь вычитанием предыдущего значения — но еще и запаздывание довольно значительное, не всегда можно понять, какой именно элемент приплюсован. В общем, отличная демонстрация, как можно загубить хорошую идею.

Плюс я сам не всегда различаю тройные и четверные прыжки, лутц и флип, обозначение элемента очень бы помогло.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.12.2018, 08:59
Большой спорт: Чемпионат России 2019, 19—23 декабря 2018, Саранск
Еще раз про Еугению пишет:
Водорезова с 12 лет во взрослых соревновалась и медали получала.

Детское катание Водорезовой (на олимпиаде 1976) ни в какое сравнение не идет с ее же выступлением спустя 7 лет, на чемпионате мира 1983, где она стала бронзовым призером. (Мои ощущения — выступление 1976 г. воспринималось скорее как пародия, это было совсем не то, что нынешние выступления юниорок, таких как Косторная или Васильева — ничуть не хуже взрослых; зато катание Водорезовой 1983 г. было уже настоящим, красивым и лиричным.)

Конечно, соревнования женщин на этом чемпионате — самый интересный вид программы. Мне очень понравились выступления фигуристок из первой разминки — Анастасии Таракановой и особенно Виктории Васильевой. Наших двух прим немного жалко — почти все остальные катались лучше них.
Adx пишет:
Но обращаю внимание, что Женя в произвольной - четвертая, сразу за юниорками и ее техническая база чуть выше Константиновой и чуть ниже Самодуровой. (1 балл и 0.5 балла). Кто больше получит на мире и Европе компонентами угадаете?

Непосредственно во время трансляции я никак не мог понять, что Женя прыгает — лутц или флип? Наружного ребра на отрыве там нет и в помине. Тем не менее в протоколе стоит лишь "!" (неясное ребро, оценка за это снижается, но гораздо меньше, чем за неправильное ребро "e") и GOE +1 и +2, лишь один судья поставил 0. Думаете, на чемпионате мира судить будут так же? Конечно, Медведева заработала себе рейтинг, но во всём есть пределы.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
23.12.2018, 15:46
Большой спорт: Чемпионат России 2019, 19—23 декабря 2018, Саранск
figushka пишет:
Ровена пишет:
Почему Алине нельзя было пообещать ЧЕ? Неужели не заработала?

...и дать передых, не включать в ЧР...
но тут и правда деньги и контракты, "самая эффективная федерация"

В кои-то веки федерация ФК России поступила порядочно, не руководствуясь никакими соображениями, связанными с национальным престижем, деньгами, престижем, авторитетом тренеров и проч. Понятно, что при любом решении кто-то обижен, но ничего честного, кроме спортивного принципа, придумать невозможно. В США так принято уже давно, много лет и во всех видах спорта, и там звание национального чемпиона значит ничуть не меньше, чем чемпиона мира (и уж точно куда престижнее, чем чемпионат 4-х континентов = чемпионат Европы для европейцев).

Жаль Туктамышеву и Воронова, но не нужно было пропускать национальный чемпионат. Жаль Загорски--Гурейро, но им не на кого обижаться, кроме как на самих себя.

P.S.
Отвлекаясь от вопросов отбора — на мой взгляд, лучшей на этом чемпионате (я бы сказал, во всех видах) была Алена Косторная, ее катание — просто фантастика, талант от Бога. Она и в прошлом году была хороша, но нынешний сезон — настоящий взлет. Очень хочется, чтобы этот ее сезон не остался бы для нее лучшим и чтобы она успешно прошла этап взросления.

В танцах — я не слишком люблю этот вид и не очень люблю Никиту Кацалапова (возможно, после не очень красивого расставания с Елениой Ильиных). Но на этом чемпионате они выиграли абсолютно по праву, а их танго — действительно то, что стоит посмотреть.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
26.12.2018, 21:06
Взрослое любительское катание: Взрослые любительские соревнования «Русская зима 2019», 20—24 февраля 2019, Сергиев Посад
Asutka13066 пишет:
Мне вот стало интересно, почему организаторы молчат?

Гуля в середине декабря проводила детские любительские соревнования ("Зимние узоры 2018"). Наверно, это отняло очень много сил, и она просто не успела подготовить все документы для Русской зимы 2019. Думаю, она сделает это в ближайшее время.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
30.12.2018, 11:55
Взрослое любительское катание: Взрослые любительские соревнования «Русская зима 2019», 20—24 февраля 2019, Сергиев Посад
Послесловие пишет:
Так ведь и убрали одно вращение!

Вместо мыльной пены выплеснули ребенка.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
10.01.2019, 00:04
Взрослое любительское катание: Взрослые любительские соревнования «Русская зима 2019», 20—24 февраля 2019, Сергиев Посад
Lalika пишет:
справку от врача надо везти?

Теоретически надо, но я участвовал в РЗ много раз (хотя и пропускал раза 4) и никогда не брал справки (врач мне не даст на 200%, а заниматься подделками не хватало времени и сил; да и я почти всегда сомневался, участвовать или нет, поэтому всегда настраивался — если меня не допустят, ну значит судьба такая, но не выкидывали ни разу — правда, я на РЗ и не совсем посторонний).

Lalika, очень надеюсь, что Вы будете участвовать, без Вас соревнования станут менее интересными.

P.S.
Кстати, требование справок обычно исходит не от организаторов соревнований, а от администрации конкретного катка.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
10.01.2019, 00:38
Элементы, техника и правила фигурного катания: Приземление в крестик из прыжков
Lalika пишет:
Это нельзя крутиться на пятке на внутреннем ребре, это получается вращение вперёд, а не обратное.

Термин "обратное вращение" не зависит от ребра, это либо вращение на правой ноге против часовой стрелки (большинство), либо на левой по часовой (Lalika, также и мой случай). Ребро может быть при этом как наружным (классический вариант), так и внутренним. Лишь бы не было троечек, т.е. смен ребра на каждом обороте (по моему опыту, именно так сначала и получается, а потом избавиться от этого ой как трудно).
Petite Marie пишет:
Lalika пишет:
Это нельзя крутиться на пятке на внутреннем ребре

Такое мне точно не грозит не представляю, как это можно изобразить

Не так уж и сложно (вообще, обычно почти во всех элементах внутреннее ребро проще наружного). Я долго бился над обратными вращениям и для себя изобрел несколько позиций, которые позволяют стабильно удерживать как наружное, так и внутреннее ребро. Правда, классический обратный винт в плотной группировке на четком наружном ребре дался мне труднее всего, и до сих пор я все время боюсь, что он вдруг возьмет и уйдет.

Лалика, а почему нельзя крутиться на внутреннем ребре на пятке? (Конек при этом едет вперед, т.е. зубец во вращении не участвует.) Если такое вращение получается стабильным, то оно выглядит очень эффектно. Что-то подобное было у Ильи Климкина (у которого вращения вообще были уникальными, разве что только с Ламбьелем можно сравнить). У него была программа, которую он начинал задним вращением, с места самым первым движением. Причем вращался не на передней части, а на середине лезвия, ребро там не было четко выражено, но скорее внутреннее. В обратных вращениях закономерность вообще простая: давишь на переднюю часть лезвия — получается наружное ребро, на середину или пятку — внутреннее.

Меня в свое время это начало программы Климкина настолько поразило, что я тоже года 3 начинал программу с обратного вращения (было 3 вращения в Серебре, у меня они были в самом начале, в середине и в самом конце; конечно, качество заднего винта оставляло желать лучшего). Но в позапрошлом сезоне какая-то сволочь (даже известно, какая) сделала в Серебре 2 вращения вместо трех, и мое любимое начало программы с заднего винта (почти с места), увы, теперь невозможно...
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
13.01.2019, 11:23
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 1
чистый прокат пишет:
Пусть у его учеников и были луцбергеры, но его Плющенко прыгал четверной, когда вся элита от этого отказалась

Плющенко, выиграв еще в юном возрасте чемпионат России, заявлял, что вот он скоро прыгнет четверной риттбергер и станет совсем непобедимым (выедет на лед на белом коне, что-то в этом роде). Но ничего больше, чем четверной тулуп, за всю свою карьеру он так и не показал. Были лишь 2 неудачные попытки на второстепенных соревнованиях (четверные сальхов и флип, певый со степ-аутом и касанием льда двумя руками, второй с падением). Я хорошо помню одно из интервью Мишина, который говорил, что в нынешней ситуации одного четверного для победы достаточно и что они не будут рисковать. Так что именно Мишин, а не остальные, отказался тогда (в середине первого десятилетия 2000-х) от развития фигурного катания (усложнения техники) в пользу решения сиюминутных задач. Это при том, что еще в 2002 Тимоти Гейбл в олимпийской программе Солт Лейк Сити успешно прыгнул и четверной тулуп, и четверной сальхов (дважды, один в каскаде с тройным тулупом), и тройной аксель; Майкл Вайсс прыгал четверной лутц (с небольшой помаркой на приземлении — легким касанием льда свободной ногой на приземлении) и т.д.

Но что касается дискусии про технику, то с приведенной цитатой Tarantino я тоже не согласен:
Tarantino пишет:
Зачастую же эволюция техники такая, чтобы сделать прыжок максимально эффективным, менее затратным, но ценой явного снижения эффектности прыжка, вот у Мишина особенно много таких движенией было. Это противоречит духу ФК, имхо.

Во-первых, я за эффективную технику, и, на мой взгляд, "эффективно" всегда влечет "эффектно", по крайней мере, для неслучайных зрителей. Например, в легкой атлетике в прыжках в высоту я успел застать потоки яда, который выливали советские специалисты на Дика Фосбери, придумавший эффективный стиль прыжка в высоту против эффектного советского перекидного. Ну и что, прыгает сейчас кто-нибудь в высоту перекидным? (подавляющее большинство простых зрителей даже не представляют, что это за прыжок). Гениальный Владимир Ященко был последним, кто установил мировой рекорд 235 перекидным (все остальные тогда уже давно прыгали фосбери), вскоре поплатившись за это разорванными крестообразными связками на обеих ногах и расставанием со спортом, а прыгай он "нееффектным" стилем фосбери, наверно, установил бы мировой рекорд куда выше нынешних 245 Хавьера Сотомайора.

Во-вторых, в технике Мишина никакого воровства оборотов за счет увеличенного преротейшена, не говоря уже о недокрутах на приземлении, я не вижу. Мне техника его учеников представляется чуть ли не идеальной (по крайней мере, это вариант, который мне нравится больше других): прыжок быстрый, без подседания на толчковой ноге, быстрый мах согнутыми руками (без всяких широких замахов выпрямленной рукой), хорошее использование горизонтальной скорости — посмотрите на лутц Туктамышевой.

То есть если в чем и можно обвинять Мишина, так это именно в отказе от журавля в пользу синицы.
Tarantino пишет:
Посмотрите на руки (Туктамышевой), я не могу на руки не смотреть, всё время у неё руки-веточки, зажатые, она их держит присогнутыми и скруглёнными, как в локтях, так и в плечах, нет какой-то видимой работы. Она вообще всё время прыгает без рук фактически, все прыжки

Не согласен, по крайней мере в лутце она очень эффективно использует руки, движение которых четко соответствует ритму быстрого прыжка. (Вот также и в легкой атлетике Дик Фосбери использовал мах согнутыми (скругленными?) руками, за что его в свое время исключили из университетской секции легкой атлетики, а потом без устали критиковали все специалисты.)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
13.01.2019, 13:58
Взрослое любительское катание: Взрослые любительские соревнования «Русская зима 2019», 20—24 февраля 2019, Сергиев Посад
Irinka66 пишет:
Именно СКАНЫ не обязательно. Можете фото отправить.

Когда платишь через Сбербанк online или через сайт другого банка (а покажите мне такого сумасшедшего, кто до сих пор ходит в отделения банков и наслаждается ожиданием в очередях?), то получаешь квитанцию об оплате в виде PDF-файла, почему его нельзя отправить? Или надо обязательно печатать эту квитанцию, а затем ее сканировать? И не у каждого есть дома принтер. Причем, как я представляю, эта электронная квитанция имеет юридическую силу (в случае проблем можно послать запрос в банк), а сейчас все вообще переходят на безбумажный электронный оборот документов.

Что касается заявки на соревнования, то, хоть это и PDF-файл, его тоже можно редактировать – вернее, вписывать любой текст в отведенные поля. Вот, например, сайт, который позволяет это делать online:
https://www.hipdf.com/pdf-editor
При желании можно экспортировать PDF-документ в виде картинки и послать вместо скана.

Понятно, организаторам хотелось бы иметь подпись заявителя, чтобы в случае юридических проблем иметь на руках документ. (Свою подпись, кстати, можно один раз в жизни отсканировать или сфотографировать и затем вставлять в текст в виде картинки.) Но скан вряд ли можно рассматривать как полноценный документ, тогда уж нужно требовать предъявлять настоящий документ при регистрации. Но как-то всё это не соответствует современной жизни (когда, например, вы последний раз держали в руках бумажный билет на самолет или другие бумажные квитанции?).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
13.01.2019, 14:44
Взрослое любительское катание: International Adult Cup 2019, 4—5 мая 2019, Милан, Италия
Lalika пишет:
А сюда никто не едет

Мне очень хочется съездить именно в Италию, тем более, что начинал учить итальянский язык (прочитал довольно много книг на этом языке; но разговорной практики нет совсем); и шенгенская виза есть. Но время больно уж неудачное, как раз перед зачетной сессией, госэкзаменами и т.п. Плюс расходы, и вообще страшно — еще не ездил на соревнования за границу, плюс не лучшая форма из-за проблемы с коленом и т.п.

Questo e il mio sogno...
Сообщений: 10853
Страницы: 1 2 3373 374 375 376 377542 543
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.156 сек.