Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3371 372 373 374 375544 545
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.11.2018, 10:48
Замечания и предложения: Рус. яз.
P.S. А никто еще не попробовал изобразить MeToo как ноту ми половинку? Нарисовать нотный стан, скрипичный ключ и ноту 1/2 на нижней линии. (Правда, в английском названия нот вроде бы произносятся просто как соответствующие буквы алфавита, ми=E, англичане не поймут.) А первый ход в открытых шахматных дебютах можно прочитать как Me Too – Me For.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.11.2018, 20:27
Взрослое любительское катание: Разговоры о взрослых любительских соревнованиях
Ollenkka пишет:
массовых катаний как в Москве в Перми вообще нет. Только в выходные и там такие толпы, что о программе и речи быть не может абсолютно. Так что катаем редко и как можем, но зачастую с единственной возможностью прокатать программу на пустом льду только на соревнованиях где-то.

На массовом катании даже в Москве программу не очень-то прокатаешь (разве что повезет на последнем сеансе, когда меньше народа). Лучше всего — на открытом катке, но такая возможность бывает всего пару месяцев в году. Но можно отрабатывать фрагменты программы, она, как правило, состоит из 4-5 кусков, которые можно тренировать по отдельности. У меня всегда подобными точками деления были вращения (раньше их в Серебре было 3, увы, теперь сократили до двух); дорожка шагов тоже хорошо делит программу.

Причем программу вовсе не обязательно отрабатывать только на льду — можно слушать музыку в наушниках и делать имитацию на полу или даже просто воображать (получается, что это основной способ подготовки, ведь очень важно заучить наизусть порядок элементов и их соответствие музыке, а это можно делать и без льда).

В программе Русской зимы и Финист Кап есть импровизация, где музыку впервые прослушиваешь за 15 минут до старта. И могу сказать, что для меня как для зрителя это был самый интересный вид программы (я сейчас вспоминаю Финист Кап прошлого года). Интересно было потому, что там для одного уровня (Бронза, Серебро, Золото) дается одна и та же музыка, и интересно сравнить, как ее интерпретируют разные участники. И программы в импровизации всегда смотрятся — возможно, потому, что участники более раскрепощенные.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.11.2018, 14:29
Большой спорт: Серия ISU Гран-При сезона 2018/2019: V этап Rostelecom Cup 2018, 16—18 ноября, Москва, Россия
Lalika пишет:
Vik1 пишет:
надо поделиться впечатлением от проката Загитовой.
Включила! А что делиться, отлично прокатала, очень стабильная, а как еще иначе, но за душу меня эта фигуристка не берет.

Точно такое же впечатление. При том, что мне ее Дон Кихот в позапрошлом году очень понравился. Но там вся программа была немного пародийная (как и роман Сервантеса), не знаю, задумывалась ли она такой, но вышла точно. А в нынешней программе какой-то изюминки нет, хотя, надо отдать должное, роль Кармен Загитовой подходит (хоть роль эта заезжанная-перезаезжанная).

Но, может быть, это особенность моего восприятия: новое нравится больше, от повторения устаешь. (Мне и программа Медведевой ее первого чемпионского сезона нравилась намного больше, чем программа олимпийского года.) В пользу Загитовой то, что она попыталась дистанцироваться от ставшего за 2 года совершенно невыносимым образа Красной балерины. Приятно, что она сумела безукоризненно выполнить свой сложнейший каскад 3Lz+3Lo. Но чего-то, от чего у зрителей перехватывает дыхание (что было в первых сезонах у Медведевой, но теперь тоже потерялось), у Загитовой нет. (Я сужу не только по своему впечатлению, моим знакомым, которые редко смотрят фигурное катание, она тоже не особо понравилась.)

Выступления других двух участниц московского этапа Гран При для меня были намного интереснее: очень порадовали Софья Самодурова и Алексия Паганини. Они, на мой взгляд, спасли женские соревнования, которые без них стали бы ну совсем пресными. (Свой вклад в повышение интереса внесла, увы, и Грейси Голд, которую было откровенно жалко — но нельзя в такой форме выходить на сцену, да и падение с тройного флипа было просто страшным; ну и Морис Квителашвили, конечно, вот за кого, я думаю, радуются все без исключения!) Но странно — как так получилось, что в Москве собрался настолько слабый состав участников? Ни в одном виде не было настоящей борьбы за первое место.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.11.2018, 14:42
Большой спорт: Серия ISU Гран-При сезона 2018/2019: V этап Rostelecom Cup 2018, 16—18 ноября, Москва, Россия
Ольга ГРИГ пишет:
Грейси Голд... Будет спокойно худеть пару кг в месяц, через полгода восстановится.

Как-то в это слабо верится. Замечательная раньше Полина Эдмундс в прошлом году выступила примерно в той же роли (даже не так провально), и где она сейчас? Похоже, карьера Грейси Голд подошла к концу, как и у многих девочек в фигурном катании — невозможно побороть свою натуру, когда взрослеешь.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.11.2018, 14:51
Взрослое любительское катание: Взрослые любители и программы
ice_kat пишет:
Почему на массовом катке, где все одинаково заплатили за вход, эти люди должны кому-то что-то уступать? Время лимитировано у всех одинаково.

Уступить дорогу тому, кто исполняет программу, вовсе не трудно, если ты пока разучиваешь отдельные элементы. Тем более что программу целиком любители исполняют редко (у меня никогда не получалось больше трех-четырех раз за занятие, а длительность программы 2:10 или интерпретации 1:40 — за час или 2 часа совсем немного в процентном отношении). Это уже вопрос культуры и доброжелательного отношения друг к другу.
ice_kat пишет:
Я однозначно за аренду.

Теоретически там можно рассуждать, но Абрамовичи среди взрослых-любителей встречаются редко.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
19.11.2018, 15:10
Взрослое любительское катание: Взрослые любители и программы
Ollenkka пишет:
Наушники запрещены. В такой толпе это совсем не безопасно

Это выдуманная опасность (такая же, как и запрет разговаривать по мобильному телефону за рулем). Музыка в наушниках вовсе не мешает слышать других. И, если так рассуждать, то глухим или людям с плохим слухом надо запретить кататься на коньках (дочке Этери Тутберидзе, например).

Интересно, это реальный запрет? Ведь в правилах всех катков написано, что запрещено исполнять элементы фигурного катания на сеансах массового катания. Увы, на некоторых катках есть специальные церберы (как правило, это люди без коньков), которые занимаются удалением фигуристов с катка — но, на наше счастье, далеко не на всех катках этот запрет исполняется. Но я никогда не видел, чтобы администрация занималась выдергиванием наушников из ушей посетителей катка. К слову, вовсе не только фигуристы-любители ими пользуются — зачастую и обычный развлекающийся народ.

На мой взгляд, на катке другим больше мешают те, кто никак не может расстаться со своим смартфоном (таких масса — обычно они встают надолго и уже не смотрят по сторонам, никуда не двигаясь).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.11.2018, 13:31
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Nutcracker пишет:
Примерно через месяц катаний, я понял, что я на них тупо убьюсь: если я был хоть немного расслаблен и не внимателен, цеплялся зубцом и падал плашмя. Это очень больно, неожиданно, неприятно...и где то даже стыдно :( Я плюнул на все это и купил себе простые Риспоты Рояль и МКашки обычные, профессионал. Все, нет больше проблем.

Проблема с MK Professional в том, что у них очень маленький передний зубец — даже по сравнению с такими промежуточными лезвиями, как Wilson Coronation Ace или Ultima Legacy. По этому показателю они вообще недалеки уже и от ширпотребных лезвий. Я сам катался на них полтора года, у меня никак не выходили задние вращения (хотя с передними проблем не было). Потом с новыми ботинками я перешел на Wilson Gold Seal и уже через месяц стал исполнять задний винт с 10 оборотами. Очень четко видно, в чем разница: из-за слишком маленького зубца MK Prof вынуждают фигуриста переходить во вращении на точку опоры, которая гораздо ближе к носку лезвия, чем это надо по правильной технике. И когда с MK Prof вы переходите на нормальные лезвия, то первые пару недель вы все время будете скрести зубцом на вращениях — пока техника не исправится при помощи нормальных лезвий. Перепутать невозможно, это чувствуешь четко и ярко. На правильных лезвиях точка опоры на вращениях перемещается ближе к середине, и вдруг вращения сами собой становятся намного качественнее (а у меня и задние вращения именно тогда сдвинулись с мертвой точки), и тут понимаешь: проблема была именно в плохих лезвиях, а не в плохом танцоре.
Nutcracker пишет:
можно сделать вывод, не мучайте себя, даже если это супер пупер крутые вещи, но они не для вас

А еще лучший совет из того же разряда — не надо вам заниматься фигурным катанием, не мучайте себя. (Есть аэробика, танцы, вкусная еда, уютный диван, телевизор и т.д. — всё, что "вызывает только комфортные ощущения".)

Но если вы с этим не согласны, то никуда не денешься, надо покупать лезвия с правильной геометрией и разучивать правильную технику, даже если придется первую неделю поспотыкаться.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.11.2018, 15:23
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
KateS пишет:
что-то б/у наверное...

Присоединяюсь, приличные новые за 10 тыс. вряд ли можно купить.
На мой взгляд, минимальное, что стоит покупать — ботинки Edea Chorus или Risport RF3, лезвия Ultima Legacy или Wilson Coronation Ace. (Про ботинки Vifa, Jackson, Riedell и др. ничего сказать не могу — я их не знаю.) И, мой совет, ни в коем случае не покупайте коньки с предустановленными лезвиями — это явный признак ширпотреба, даже если в названии и фигурируют приличные слова типа Graf или Jackson (это всё надувательство).

Еще — по моему опыту, срок службы ширпотреюных и нормальных коньков различается в десятки раз. (Первых моих коньков Nordway из Спортмастера хватило лишь на 2 недели, потом разрывы, заломы, содранная кожа на ногах и т.д.; Risport RF3 Super прослужили верой и правдой почти 2 года (после у них совершенно разрушился внутренний слой, хотя кататься в них до сих пор можно); а более дорогие и жесткие RF2 Super служат уже 10 лет и до сих пор максимально комфортны и удобны — никаких серьезных повреждений и никаких причин их менять.)

Также учитывайте, что, покупая коньки за 10 тыс. рублей, вы намного повышаете риск получения травмы, причем, возможно, довольно тяжелой (перелом лодыжки и т.д.) — не говоря уже о содраных до крови стопах, намятостях и т.п. Плюс еще душевные травмы — ничего не получается, причем вокруг все вам говорят, что вы сами виноваты, мало работаете, чем хуже вначале, тем будет лучше потом и другую подобную чушь; а на самом деле, реальная причина неудач — плохие коньки (недостаточно жесткий ботинок, не позволяющий надежно контролировать лезвие; неправильная геометрия лезвия и т.п.).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.11.2018, 15:47
Большой спорт: Серия ISU Гран-При сезона 2018/2019: V этап Rostelecom Cup 2018, 16—18 ноября, Москва, Россия
Посмотрел еще раз по Евроспортплейеру обзор московского этапа Гран При, соревнования женщих. Не покидает ощущение, что Алина Загитова выполняет тяжелую и ответственную работу, тогда как Софья Самодурова и Алексия Паганини катаются в свое удовольствие и на радость зрителям.

Несмотря на то, что и, правда, у Софьи Самодуровой прыжки довольно низкие (только аксель хороший), ее программа очень смотрится (темп, мягкое и быстрое скольжение, программа очень хорошо ложится на музыку, она легкая и ненатужная, что очень контрастирует с программой Загитовой). Вроде бы ее сочинил Илья Авербух — если так, то это еще одно подтверждение его искусства как постановщика программ. Не могу пока понять, это просто очарование нового или реально в мире появилась еще одна замечательная фигуристка. По силе впечатления я могу вспомнить лишь одну из показательных программ Полины Эдмундс пару лет назад — вот кого хочется увидеть опять! (Последняя программа Эдмундс на соревнованиях — короткая на чемпионате США в январе 2018, выглядит очень неплохо, но, к сожалению, хроническая травма правой стопы не позволяет ей пока продолжить соревноваться в полную силу, и она взяла перерыв на год, пообещав вернуться.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.11.2018, 19:53
Элементы, техника и правила фигурного катания: Перекидной
Lalika,
пытаясь освоить прыжки в чужую сторону (конкретно, пока только риттбергер), я убедился, что их не будет, пока не освоишь задний винт. Как-то удивительно, в свою сторону делаешь задний винт совершенно без напряга, а в чужую ну никак не получается, хотя вроде-бы знаешь, что надо делать. Это как учить в зрелом возрасте иностранный язык — знание родного языка не помогает.

В результате я подсматриваю за другими фигуристами и тренерами, пытаясь украсть упражнения, которые могут помочь. Из них оказалось самым эффективным подпрыжки во время вращения в заднем винте, в скрестной позиции ног. Сразу принимаешь правильную позицию, поскольку иначе подпрыгивать и потом продолжать вращаться невозможно.

Не просто вращение, затем прыжочек и опять вращение, а подпрыжки на каждом обороте, 3-4 подряд. Попробуйте, мне это упражнение вроде бы помогло. А от него, как мне кажется, переход к комбинации перекидной+риттбергер или перекидной в обратный винт вполне естественен.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.11.2018, 20:20
Большой спорт: Серия ISU Гран-При сезона 2018/2019: V этап Rostelecom Cup 2018, 16—18 ноября, Москва, Россия
Scarlet_cv пишет:
Чтобы делать выводы - надо по крайней мере видеть своими глазами...И не только прокат, но и сами тренировки..

Я не делаю выводы, просто пишу о собственных ощущениях. (Соревнования я, кстати, смотрел не только во время повторов; про повтор упомянул просто потому, что он подтвердил мое первоначальное впечатление, которое часто обманывает.)

Подтверждает ли Загитова Высокое Звание Олимпийской Чемпионки, меня мало волнует (я вообще не люблю олимпийские соревнования), а уж что фигуристы делают на тренировках, тем более. Я писал немного о другом: есть ли что-то в выступлениях фигуриста, что тебя реально цепляет, когда говоришь себе: он катается так, что лучше уже невозможно. Вот вам пример: Стефан Ламбьель не был олимпийским чемпионом, но у зрителей в зале и, наверно, перед телевизором замирает дыхание, когда его всего лишь показывают стоящим у бортика. И на Васильевса, который пока всего лишь тень Ламбьеля, но в которым все-таки есть какая-то искорка от тренера, смотреть интереснее, чем на всех остальных участников Гран При в Париже. Если вспоминать выступления российских фигуристок, то, на мой вкус, такое катание (когда у зрителей перехватывает дыхание) было лишь у Липницкой, ну, может, еще у Медведевой в ее первом сезоне.

Конечно, я понимаю свою необъективность (у меня как у Пера Гюнта в пещере Горного короля — один глаз кривой, а другой вообще вынут). Но мне было интересно мнение моих друзей и знакомых, далеких от фигурного катания, и почему-то среди них нет тех, кого бы восхищало катание Загитовой. Хотя по баллам она, конечно, выигрывает заслуженно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.11.2018, 13:07
Большой спорт: Серия ISU Гран-При сезона 2018/2019: V этап Rostelecom Cup 2018, 16—18 ноября, Москва, Россия
Шел мимо пишет:
о Загитовой "...у меня как у Пера Гюнта в пещере Горного короля — один глаз кривой..." - сами и объяснили (напросились) - это эффект изолированных социальных групп, в которые кучкуются люди со специфическим зрением, мешающем адекватному восприятию мира.

Про меня это действительно правда, поскольку я интересуюсь ФК (и сам пытаюсь кататься). Есть составляющие фигурного катания, которые я ценю больше остальных (мягкие дуги, длинные выезды из прыжков, легкость катания) и по которым, на мой вкус, российские фигуристки уступают японским (Хигучи, Сакамото, Кихира). Но что касается моих друзей, кого я упомянул — у людей вообще нет ничего общего. По крайней мере, фигурным катанием они всерьез не интересуются.

Да здесь вообще нет основания для спора, нравится-не нравится — это совершенно индивидуально, бессмысленно приводить какие-либо рациональные доводы.

И еще — срабатывает усталось от того, что всё время видишь одних и тех же героев, мало меняющихся. Наверно, именно поэтому Кихира получила такие завышенные оценки. Можно понять организаторов Гран При — неинтересно, когда в финале из шести участниц 3 россиянки, тем более уже давно всем знакомые. Примерно такой же кризис, как я понимаю, сейчас в ледовых танцах, где заранее первое место отдано Пападакисам.

Вообще, послеолимпийский сезон специфический. На сцену выходят новые герои (как у Фреди Меркури в "Show must go on"), и если олимпийский чемпион продолжает кататься, то он обязан измениться, иначе он будет потихоньку вызывать раздражение у зрителей, да и у судей в конце концов. 4 года назад мне очень понравилась послеолимпийская короткая программа Липницкой именно потому, что она была совсем другая, отличная от девочки в красном пальто. (Жаль, травмы заставили Липницкую оставить спорт.) Надо отдать должное и Загитовой, и Медведевой — они ищут новое. Но пока не очень получается (хотя, конечно, Кармен Загитовой подходит, но это моя проблема — мне роль Кармен не интересна; Дон Кихот в исполнении Загитовой я воспринимал как очень удачную забавную пародию, но ее нельзя эксплуатировать слишком долго).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.11.2018, 16:21
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2018—2019: VI этап Internationaux de France 2018 23—25 ноября, Гренобль, Франция
Varvara пишет:
Да выпороть ее надо за такие штучки. Евгения что думает, что на Олимпиаду снова приехала или на ЧР биться до последнего? Она приехала на коммерческий турнир поразвлекать зрителей, заработать денежки, при этом побороться за право еще поразвлекать и еще побольше заработать. В соответствии с этим и следовало бы себя вести.

А по-моему, так надо себя вести на любых соревнованиях. Я именно поэтому не люблю олимпиады — слишком там много давления, и связанного со спортом, и не связанного. Плюс отбор, в результате которого вне соревнований зачастую остаются незаурядные фигуристы (как не попали в прошлом году в команду Туктамышева, Воронов, Самарин). Не помню, кто из знаменитых тренеров говорил (года 2 назад): серия Гран При — это самые интересные соревнования в фигурном катании. И я с этим согласен. Жаль только, этапов мало, да и хотелось бы, чтобы финалистов было больше шести (12, допустим). Яркие примеры прекрасной организации соревнований — кубок мира в горнолыжном спорте и серия теннисных турниров. (В горных лыжах в кубке мира в финал выходят 30 лучших в каждом виде; конечно, фигурное катание в мире не столь популярно и 30 фигуристов такого уровня, как в горнолыжном кубке, не наберется — но уж 12 будет точно.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.11.2018, 16:28
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2018—2019: VI этап Internationaux de France 2018 23—25 ноября, Гренобль, Франция
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
bregalad пишет:
Не помню, кто из знаменитых тренеров говорил: серия Гран При — это самые интересные соревнования в фигурном катании.

Арутюнян. В интервью Вайцеховской.

Спасибо!
(Приятно, что не только я обожаю Вайцеховскую в роли журналиста.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.11.2018, 19:13
Взрослое любительское катание: Взрослые любительские соревнования «Русская зима 2019», 20—24 февраля 2019, Сергиев Посад
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.11.2018, 03:54
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2018—2019: VI этап Internationaux de France 2018 23—25 ноября, Гренобль, Франция
финкафи пишет:
Видео в те времена редко кто делал, десять лет назад в ходу были камеры и снимали для себя, для домашних архивов

Каждый раз удивляюсь, когда рассказывают, что было 10 (20, 30, 40) лет назад. Может, у меня память плохая (или наоборот, лучше помню то, что было 40 лет назад)? Вот, например, страничка, посвященная взрослым любительским соревнованиям, проходившим в 2007 г. — я в них не участвовал из-за травмы и поэтому утешался тем, что снимал. Да, на камеру Panasonic с VHS-кассетой, но такие тогда были у всех, и на компьютер видео ничего не стоило переписать (я переписал сначала на DVD на "двухкассетном" видео-проигрывателе, а потом уже конвертировал VOB-файлы в AVI, с довольно большой степенью сжатия, чтобы не расходовать слишком сильно место на сервере и облегчить скачивание); и страничка эта была создана мной в том же 2007 году.

Что же касается личных архивов, то в чем отличие от сегодняшнего дня? Если человек не хочет публиковать видео, то он и сейчас делать этого не будет; а свободные видео-хостинги 10 лет назад уже точно существовали (проект YouTube стартовал в 2005 г.).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.11.2018, 04:35
Взрослое любительское катание: Взрослые любительские соревнования «Русская зима 2019», 20—24 февраля 2019, Сергиев Посад
Asutka13066 пишет:
произвольная программа у пре-бронзы по длительности строго 1 мин 40 или 1 мин 40+/-10 сек?

1 минута 30 секунд +/- 10 секунд — см. правила Русской зимы 2019.
Asutka13066 пишет:
а вот про минуту-сорок - не очень хорошие новости

Так ничего ведь не изменилось с прошлого, позапрошлого, позапозапрошлого и т.д. года — те же самые максимальные 1 минута 40 секунд. Просто сейчас уточнена также и минимальная продожительность программы — 1 минута 20 секунд. Это просто соответствует нынешней редакции правил Оберстдорфа, где указывается нормальная продолжительность плюс минус 10 секунд (в Обере, кстати, Пре-бронзы нет, но во всех остальных видах программы это так).

Подозреваю, что всё равно все будут катать максимальное время. В прошлые годы таких, кто катался бы на 20 и более секунд меньше, я не видел. Наоборот, проблема всегда была в том, что не хватало времени, и очень многие вынуждены были сокращать разрешенное количество элементов, их просто невозможно было уложить в прокрустово ложе временных ограничений.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.11.2018, 05:19
Взрослое любительское катание: Взрослые любительские соревнования «Русская зима 2019», 20—24 февраля 2019, Сергиев Посад
Кстати, об изменениях в правилах: правила Русской зимы всегда следуют правилам Оберстдорфа в общих видах (в Обере нет Пре-Бронзы, импровизации, группового танца; в Русской зиме нет Короткого танца и синхронного катания). Просматривая правила Оберстдорфа 2019, я заметил только 3 не слишком существенных изменения (плюс минус 10 секунд не считается, это не изменение!):

1) в произвольной программе на уровне Мастеров теперь разрешено только 6 прыжковых элементов, раньше было 7;

2) в парном катании произвольная программа для уровня Мастера теперь имеет продолжительность 3 минуты 30 секунд плюс минус 10 секунд (см. правила Оберстдорфа 2019). Я вначале прочитал проект правил и подумал, что это просто опечатка, ведь раньше максимальная продолжительность программы была 3:10, а теперь сразу увеличилась аж на 30 секунд. Я всё еще думаю, что это ошибка, но коли правила Обера уже официально опубликованы, то приходится им соответствовать. (Посмотрим, будут ли исправления — думаю, что нет.) Но мастеров в парах, насколько я понимаю, за все годы проведения Русской зимы (12 лет) ни разу не было, так что нас это не касается;

3) мызуку для обязательных танцев (Pattern dance) теперь каждая пара предоставляет самостоятельно. Раньше для одного из двух исполняемых танцев надо было использовать официально установленную ISU музыку и только для другого — свою (причем явно указывалось, для какого).

Ну, и изменение, скорее связанное не с любительскими соревнованиями, а с общими правилами ISU. Теперь совершенно изменилось определение комбинации прыжков — просто ничего общего с тем, что было раньше! Комбинация теперь — это в точности 2 прыжка, где второй прыжок — аксель, исполняемый переступанием с дуги приземления на дугу отрыва. Раньше аксель не первым прыжком в комбинации не допускался (поскольку запрещались повороты и переступания), а комбинация состояла из двух или более прыжков из списка, соединенных прыжками не из списка или подпрыжками; стоимость комбинации определялась двумя самыми дорогими прыжками. (Аксель не первым прыжком то исключали из определения комбинации, то возвращали его; но теперь он является главным в дефиниции!)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.11.2018, 05:50
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2018—2019: VI этап Internationaux de France 2018 23—25 ноября, Гренобль, Франция
лана ро пишет:
Да, 10 лет назад снимали намного реже, а выкладывали - единицы. Сможете доказать обратное?

Я как раз с этим и спорил. Снимали очень и очень многие. Я, правда, почти не смотрел детских соревнований, мой опыт в основном ограничивается любительскими соревнованиями взрослых. Там вообще снимать просто необходимо, чтобы потом работать над ошибками и улучшением программы.
лана ро пишет:
Какое отношение к обсуждению имеет тот факт, что Вы когда-то что-то сняли и выложили?

А разве не имеет? Если я снял около 40 роликов разных людей с разных соревнований в 2007-2008 году и всё выложил в Интернет, да еще и с кратким описанием соревнований и с указанием имен участников?

Ну и точно не я один был такой. Например, я видео своего выступления на моих первых соревнованиях (декабрь 2006 г.) нашел совершенно случайно в Интернете спустя полгода (это был одновременно приятный и неприятный сюрприз — не думал, что со стороны это так ужасно выглядит). Я постоянно участвовал в любительских соревнованиях с 2008 г. (2007-й я пропустил из-за серьезной травмы), у меня тогда уже не было камеры и на соревнования я ездил всегда один (попросить снять было некого), и тем не менее я ни разу не остался без видео! В свое время Оля Дубко обязательно снимала всех подряд и выкладывала всё в Интернет; позже на соревнованиях стали организовывать официальную съемку. Так что это утверждение про 10 лет назад совершенно не соответствует действительности по крайней мере в отношении взрослых любительских соревнований.

Что касается детей, то трудно поверить, что родители не снимали своих детей. Скорее всего, они просто не хотели публиковать видео. Непонятно только, что изменилось сейчас? Возможно, это просто стало модным (социальные сети, селфи и пр.).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.11.2018, 06:09
Большой спорт: Серия ISU Гран-при 2018—2019: VI этап Internationaux de France 2018 23—25 ноября, Гренобль, Франция
Сильное впечатление произвела Брейди Теннелл. Как жаль, что она не попала в финал Гран При! Вообще, ужасно, что там выступят только 6 участниц. Почему не 12, не две разминки? Времени, как показывают этапы Гран При, вполне хватает на все 4 вида соревнований.

Если уж только 6, то стоило бы ограничить число участников от одной страны двумя. А так финал Гран При в самом интересном виде — соревнованиях женщин-одиночниц — превратился в матч Россия--Япония. Это объективно снижает интерес к соревнованиям.
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3371 372 373 374 375544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.126 сек.