Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3364 365 366 367 368544 545
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.04.2018, 13:36
Взрослое любительское катание: любители или..?
lsd пишет:
но почему-то паранойю с возрастом: у меня и наколенники, и налокотники, и наник, и полуперчатки, и даже чо то стала подумывать о велошлеме
в перчатках
Из всего этого я бы надел лишь велошлем. Но и без него можно обойтись — нужно только сраезу твердо запомнить, что при падении назад (а такое рано или поздно случается со всеми) надо прижимать подбородок к груди (и напрячь мышцы шеи), чтобы предотвратить сильный удар затылком об лед, который ведет к тяжелому сотрясению мозга.

Каюсь, был период, когда я целый месяц катался в перчатках. Меня сбил играющий в салочки и, когда я упал и рука оказалась на льду, догонявший его проехал мне по пальцам, разрезав два ногтя у их основания. Это было очень больно (а один из ногтей даже сейчас, спустя 10 лет, не восстановился полностью), кровь долго не останавливалась и т.п. Потом я месяц катался в перчатках, сначала для того, чтобы просто скрыть изуродованные пальцы, потом просто из-за страха, который неизбехжно остается после таких случаев. Перчатки, кстати, были тонкие бумажные, ни от чего не защищавшие — чисто психологический эффект. Мне еще тогда казалось, что они дисциплинируют руки. Но потом я довольно быстро от них отказался. Один из ТВ-комментаторов (бывший фигурист) сказал во время репортажа, что им тренер не советовал надевать перчатки. "Надо чувствовать ладонями лед" (речь не шла, конечно, о реальном контакте), и я, в общем, разделяю эту точку зрения. Не очень понимаю фигуристов, которые надевают на себя кучу одежды — все это притупляет ощущения и мне, например, мешает. Даже на открытом воздуже при -25 я ни разу не надевал куртку — всегда катался только в свитере.

Из того случая я запомнил, что очень опасно лежать на льду (хотя тогда моя рука была на льду доли секунды). Упал или тебя сбили — вставай как можно быстрее.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.04.2018, 14:00
Взрослое любительское катание: Оберстдорф-2018
Ollenkka пишет:
команда России в этом году большая едет, даже больше обычного.
Пара у нас была одна там всегда, но у них недавно родился маленький ребёнок А за мальчиков всегда Костя отдувался, жаль в этот раз он не с нами.

Костя сказал, что он закончил с фигурным катанием (надеюсь, что он еще передумает).
Мне приятно было увидеть в списке Татьяну Губареву и Ирину Малинину (в отличие от Кости, они продолжают кататься и радовать всех нас своими выступлениями).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.04.2018, 14:09
Взрослое любительское катание: Оберстдорф-2018
amateur пишет:
Хорошо, конечно, что Россия в Обере представлена, но как-то сильно заметно, что в фигурнокатательной державе, претендующей на мировое лидерство, любительское ФК в откровенном загоне.

Когда всё только начиналось — декабрь 2007:

увеличить
(Это не Оберстдорф, соревнования в Подмосковье, каток Прометей. Кто из участников на фото до сих пор выступает?)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.04.2018, 17:15
Флудц (18+): Финансовая безопасность онлайн и оффлайн
fata_morgana пишет:
фишинг чистой воды: снимала деньги в банкомате за границей

Вот этого делать действительно не нужно. Карту следует использовать только для того, что расплачиваться (без наличных денег спокойно можно прожить — я много бывал за границей, но наличными не пользовался никогда; хотя, конечно, небольшую сумму можно иметь с собой на всякий случай — я, кстати, их никогда не имею, если только исключить ненормальные страны типа Таджикистана).
лана ро пишет:
И где гарантия, что, например, мои счета не привязаны к чужим мобильникам?

Вы же можете это спокойно проверить через Интернет-банкинг. А привязать телефон к счету карты, насколько я представляю, можно только в отделении банка (по крайней мере для Сбербанка это так), предъявив паспорт. (Может быть, и через банкомат это возможно, но для этого надо иметь в руках карту и телефон и знать PIN-код, т.е. ситуация, в которой можно и деньги снять.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.04.2018, 14:23
Взрослое любительское катание: любители или..?
Lalika пишет:
С тех пор не могу полностью раскрыться на льду.

Lalika, Вы скромничаете (сужу по видео, которое мне очень понравилось).
Vik1 пишет:
Наверное, всех быстро рассеяло с катка из-за лужи крови.

Чужая кровь мало кого волнует (особенно если отстоял полчаса в очереди и заплатил за катание). Забавно, что до меня там еще один человек (на хоккейных коньках) получил травму (рассечена голова, что-то в этом роде), врач им занимался и помощь мне ограничилась тем, что он выделил мне бинт. Так что кровь на льду там была и до меня, что меня нисколько не остановило (и даже внимания не привлекло).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.04.2018, 14:42
Взрослое любительское катание: любители или..?
Вообще, если вспоминать травмы, каждому будет что рассказать. Для меня самые тяжелые воспоминания — когда рядом с тобой девушка, тренирующаяся в группе, ломает ногу — на моих глазах это было дважды, оба перелома тяжелые, во втором случае была, возможно, и доля моей вины (я был рядом, слишком близко и, возможно, помешал правильной технике; выполнялась обязательная фигура, по моим воспоминаниям, со скобкой, на почти нулевой скорости; так что не обязательно прыгать, чтобы получить травму; в первом случае это был лутц, который девушка исполняла после большого перерыва и в недостаточно жестких ботинках).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.04.2018, 14:54
Взрослое любительское катание: Белые ночи 2018: Санкт-Петербург, 26-27 мая 2018
fata_morgana пишет:
полис ОМС у вас как у гражданина России все равно существует

Я не уверен — он вроде бы действует ограниченное время. Мне его оформила мама лет 15 назад, я им 1 раз воспользовался в 2007 г., когда порвал ахилл и мне его оперировали (по скорой, срочно, ночью того же дня, но полис потом все равно потребовали) — но с тех пор я его не обновлял и даже в руках не держал (сомневаюсь, смогу ли его найти). Я вроде бы слышал, что полис нужно как-то перерегистрировать (может, заново оформлять), кто знает, подскажите.

Организаторы соревнований уже прислали расписание (произвольная и интерпретация одиночников в моей группе во второй день). В заявке надо было еще оплачивать тренировку (или две тренировки), но я этого не делал, потому что не знал, в какой день выступаю (а на 2 дня я приезжать не хочу). Кто-нибудь, кто участвовал в этих соревнованиях раньше, знает, можно ли оплатить тренировку наличными на месте?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
04.05.2018, 11:19
Взрослое любительское катание: Оберстдорф-2018
amateur пишет:
Хватит того, что пара Ерина - Ксензенко распалась после того, как впервые в истории (!!!) российских любительских танцев завоевала в Обере призовое место. И долго к этому шла! Не берусь что-то утверждать, но, сугубо по моим ощущениям, у них была большая доля разочарования: столько сил и средств положили на то, что не имело реального смысла.

Не думаю, что в этом причина. Что касается Саши, то ФК — один из смыслов его жизни (при том, что попутно он доктор наук, лауреат всяких премий и т.п.), и он уже выступал в этом сезоне (на кубке Финиста) с новой партнершей. И, возможно, поедет в Обер в следующем году.

Пару Ерина--Ксензенко действительно очень жаль, но тут уж ничего не поделаешь, так бывает и не только в фигурном катании.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
04.05.2018, 11:47
Большой спорт: Возможные изменения в правилах ISU 2018
лана ро пишет:
Сейчас народ, далекий от ФК, лезет на ютуб посмотреть на Трусову. Если бы в новостях проскочило, что четверные впервые прыгнула взрослая (18-20 лет) спортсменка - такого интереса бы не было.
Спросите любого пенсионера, какой фурор произвели в 70-х Водорезова и пара Черкасова-Шахрай.

Я еще, к счастью, не пенсионер, но то время хорошо помню. Катание Водорезовой на олимпиаде-76 ничего, кроме недоумения и неловкости за советских комментаторов, у меня не вызвало. Мне тогда очень понравилась Дороти Хемил, ставшая олимпийской чемпионкой (у нее был великолепный аксель, плюс запомнилась дорожка с валлеями). Причем Дороти по-настоящему прыгала, а не дергалась на месте, как тогда юная Водорезова. Зато комментаторы тогда истерично заявляли, что "наших засуживают", типа "посмотрите и потом судите сами, кто лучше" и т.п., в этом плане все было так же, как и сейчас. (По определению тогда "наши" всегда были лучше ихних, я думаю, комментаторы сами искренне в это верили, как и большинство советских зрителей.)

Кстати, если вспоминать ту же Елену Водорезову, то насколько же она стала лучше, когда повзрослела! У меня до сих пор стоит перед глазами ее выступление на чемпионате мира, по-моему, 1981 г. — совсем другое катание, мягкое и одухотворенное, с настоящими уже прыжками, а не подпрыгиваниями с круткой на месте, как у большинства детей. Водорезова и сама об этом рассказывала, о том, как всё для нее изменилось (после всего того, через что она прошла, вспомним о ее болезни суставов, учитывая которую, просто возвращение в спорт было сродни подвигу; как и ее нынешняя работа тренером).

Катание пару Черкасова--Шахрай тоже у меня никаких восторгов не вызывало (возможно, это была естественная реакция на хор славословия, от которого закладывало уши). Мне тогда больше нравилась пара Пестова--Леонович, которая осталась в ФК, а не распалась, как только Марина Черкасова повзрослела и выросла.

"Задержанный" аксель Дороти Хемил в показательных
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.05.2018, 13:26
Большой спорт: Возможные изменения в правилах ISU 2018
лана ро пишет:
в большей степени соответствовали настроениям широкой публики

Той самой публики, которая из всех терминов фигурного катания знает лишь слово тулуп, из всех пилотов Формулы 1 Шумахера и т.п. Лучше все-таки ориентироваться на людей, которые хоть чуть-чуть интересуются конкретными видами спорта, а не просто усиливают шум, производимый средствами массовой информации.
avalanche пишет:
Обычно у классных катальщиков не получаются сложные прыжки.

По крайней мере 2 контрпримера к этому утверждению: Робин Казинс и Юдзуру Ханю.
Робин Казинс (выступление через 5 лет после завершения спортивной карьеры)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.05.2018, 14:16
Взрослое любительское катание: Белые ночи 2018: Санкт-Петербург, 26-27 мая 2018
Lalika пишет:
Полис ОМС получают в страховой компании.

Купить спортивную страховку на соревнования сейчас, как оказалось, занимает пару минут. Online, стоимость на 1 день меньше 130 руб. (и ходить никуда не надо, оплачиваешь картой, полис присылают по email).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.05.2018, 14:28
Взрослое любительское катание: Оберстдорф-2018
amateur пишет:
Сейчас поездка в Обер - это голый энтузиазм, огромные затраты сил и средств, включая самостоятельную организацию тренировок, с шансами на успех лишь в случае, если участник на пару голов выше соперников.

Победа — на мой взгляд, неправильная цель в подобных соревнованиях (и даже на олимпийских играх: вспомним, кто лучший фигурист последних 20 лет (если не рассматривать Ханю)? скорее всего, это Стефан Ламбьель, но он не был олимпийским чемпионом, да и чемпионат мира выиграл только раз; и посмотрите, как хлопает публика, когда называют его имя, пусть сейчас он выступает уже в роли тренера; бедный Васильевс, рядом с Ламбьелем его почти не замечают). Если бы я поехал в Обер (не позволяют время и деньги), то о шансах на успех думал бы в последнюю очередь. Важнее сама поездка, путешествие, общение, катание на хорошем катке под свою музыку и т.п. — те эмоции, которые не получишь нигде больше.
amateur пишет:
В России, в отличие от Европы, нет политики в отношении любительского спорта, этим все сказано. Попытки равнять любителей под спортсменов (справки, ЮФ и 3Ю для пенсионеров) завели в тупик.

Ну Вы же сами понимаете, что это великое счастье (быть подальше от государства и его политики). "Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря."
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
05.05.2018, 14:38
Взрослое любительское катание: любители или..?
Lalika пишет:
Приземление с перекидного в риттбергер, обратный винт, кросс-ролл назад.

Обратный винт нет, а вот кросс-ролл назад мне тоже делать страшновато.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.05.2018, 11:07
Взрослое любительское катание: Белые ночи 2018: Санкт-Петербург, 26-27 мая 2018
Lalika пишет:
А вы про что спрашивали?

Lalika, спасибо за ответ. А мой предыдущий пост был написан просто с связи со словом "страховка", ничего больше. Несколько лет назад я покупал спортивную страховку для соревнований (в РЕСО), для этого нужно было идти в офис, с кем-то там разговаривать и т.п. А сейчас, оказывается, это стало настолько проще, отнимает пару минут, никуда ходить не надо и очень дешево, я об этом и написал. (Хорошо бы и полис ОМС так же оформить.)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.05.2018, 11:24
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе
Marish1 пишет:
Ведь, до 15 лет и Л. Родионова и Юля и Женя безукоризненно исполняли в техническом плане свои программы, затем взросление, вес, рост, техника ломается, прыжки уходят.

Справедливости ради, у Елены Радионовой сейчас хорошая взрослая техника (мне очень нравится ее лутц, мне кажется, по ее видео можно учить других).
Marish1 пишет:
Девочки “доживают” в спорте максимум до 18 лет, яркие примеры – Липницкая, Погорилая, а сейчас и Медведева

А что, разве Погорилая заканчивает со спортом? (Печально, если так.)
Кстати, Радионова и Погорилая не из группы Тутберидзе, так что вряд ли тренера можно в чем-либо обвинять. По поводу возможного ухода Медведевой от Тутберидзе — грустно слышать такое. По-моему, зачастую преувеличивают роль тренера (отсюда и частые переходы). Успехи и неудачи спортсмена в первую очередь зависят от него самого. Пример: Владимир Сальников перед его второй олимпиадой (спустя 8 лет после победы в Москве) был исключен из сборной и несколько лет тренировался самостоятельно, ему помогала только его жена Марина. И сенсационно победил в Сеуле.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.05.2018, 11:34
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе
Tarantino пишет:
Тут ты или проходишь национальный отбор и занимаешь что-то на мире, или на мире проигрываешь многим, выступая при этом за чужой флаг.

Да, в фигурном катании это пока так. Но в биатлоне мы видим яркие контрпримеры — Елена Хрусталева, Анастасия Кузьмина (про последнюю многие говорили, что если бы она осталась в сборной России, то никогда бы не вышла на высший мировой уровень, поскольку просто не попадала бы в команду). В лыжах это Михаил Ботвинов (который, только сменив спортивное гражданство на австрийское, добился успехов) и т.п.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.05.2018, 14:23
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе
Все говорят о Тутберидзе, умалчивая, что работает целый тренерский коллектив. Мне в этой группе импонирует Сергей Дудаков. Я его видел очень давно, когда он занимался подкатками на катке "Русский лед" (Лунапарк в Парке Культуры), которого уже давно нет. Тутберидзе как тренера тогда никто не знал (возможно, она тогда еще жила в Штатах). Конечно, мой взгляд совершенно дилетантский, но мне тогда со стороны очень понравилось, как работал Дудаков (например, хорошо помню его подводящие к лутцу через выкрюк). Там подкатками занимались разные тренеры, но Дудаков, как мне представлялось, явно выделялся профессионализмом (сказывается школа Виктора Кудрявцева). Наверняка сейчас именно он ставит прыжковую технику ученикам и ученицам Тутберидзе (которая не одиночница, насколько я знаю, она из танцев, то есть ее конек скорее скольжение).

Наверняка ни один современный тренер не работает в одиночку, и Тутберидзе достойна уважения за то, что сумела создать такой коллектив. Что же касается разговоров вокруг нее, то они неизбежны в случае подобного успеха. Заметим еще, что при всех возможных разноглясиях и уходах ни одна ученица/ученик Тутберидзе не высказывалась отрицательно в ее адрес или в адрес других членов ее команды.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.05.2018, 19:10
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе
Milok пишет:
НИКТО из ушедших НИЧЕГО не достиг

Если взять ту же Липницкую, то мне не особо нравилась ее олимпийская программа. Но вот короткая в начале следующего сезона меня приятно поразила — она сумела полностью уйти от надоевшего уже образа, программа была без надрыва (что на мой вкус огромный плюс) и уже гораздо более взрослая. Правда, не помню, была ли она тогда еще в группе Тутберидзе или уже перешла к Алексею Урманову.

Мне, когда я читаю обсуждения, кто к кому ушел, кто как работает, всегда хочется попросить авторов статей, сообщений и т.п.: ну зачем столько жесткости (даже жестокости), ведь подавляющее большинство фигуристов и их тренеров хорошие и добрые люди, и если сотрудничество не складывается, то, может, и нет тут чей-то вины, и надо к этому относиться спокойнее. От самих тренеров и спортсменов мы практически не слышим резких слов, может, и нам стоит сдерживаться и не писать категорично о том, чего мы полностью не знаем.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
06.05.2018, 19:24
Большой спорт: Рокировки в межсезонье (и сезоне) 2018—2019
Marish1 пишет:
Симпатичная пара Тарасова-Морозов не продемонстрировали в этом сезоне лучшего, стабильного катания.

На мой взгляд, они провели этот сезон просто здорово. Что-то получалось, что-то нет, но они всегда боролись на пределе. А в таком сложнейшем виде, как парное катание, никаких гарантий первых мест не бывает (дух захватывает, когда видишь их четверную подкрутку или высоченные выбросы — мне кажется, даже четверные прыжки одиночников не столь опасны, как элементы парного катания). И программы их мне очень нравились, и пара очень красивая (как, впрочем, и все российские пары, выступавшие на топ-уровне).

Вообще, ведь помимо медалей и мест, есть еще и оценка зрителей, и по большому счету место фигуристов в истории. Например, пара Маркей--Хотарек ведь не завоевала медалей на ОИ и ЧМ, но насколько беднее было бы фигурное катание без них.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.05.2018, 18:38
Взрослое любительское катание: Белые ночи 2018: Санкт-Петербург, 26-27 мая 2018
Если у кого есть фото и видео с соревнований "Белые ночи 2018", поделитесь ссылками!
Что-то есть здесь, но далеко не всё.
Сообщений: 10887
Страницы: 1 2 3364 365 366 367 368544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.08 сек.